Раздел: -- посиделки (Переезд)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы легко переезжаете?

Я в своей осознанной жизни переезжала 3 раза: от мамы с новоиспеченным мужем в коммуналку (ну тут понятно - счастье, надежды, "вперед к новой жизни")), потом через 2 года в малосемейку (соседка так у нас нашу комнату "выкупила") - тут тоже понятно, отдельное жилье есть отдельное, тоже радость; и через 2 года в ту квартиру, купленную по долевому участию в рассрочку, где мы и живем поныне (расширили её с тех пор, но в принципе - та же квартира, с тем же ремонтом, 23 года уже ему)). И вот мы сейчас делаем ремонт в квартире для дочери. И чтобы стимулировать мужа не экономить, я ему сказала: "Представь, что ты делаешь его для нас. А кто знает? Может, дочь захочет переехать? Сын переедет. И мы захотим эту большую продать, а жить в той?" Он так воодушевился, ремонт делает, как будто дом строит - и по времени, и по расходам ) А я вдруг зашла как-то на кухню, окинула её взглядом - мою родную, светлую, большую (по меркам СССР)), и сердце защемило: нет, я не смогу это бросить, отдать кому-то )) И так и остается у меня это чувство, я как будто заново свою квартиру полюбила )

А вы легко переезжаете?

Пишу на обеде, так что отвечать не смогу, но вечером всех почитаю )
27.05.2022 12:08:56,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
птичка певчая
Тяжело, скорее всего.
Для чувства разнообразия -3 разных места (даже страны разные) , где я дома . Было 4 ( но , увы, стало недоступным)

Но менять какое то из этих мест на новое будет непросто .
Хотя...когда перезжали , думала, что буду страдать , ходить смотреть свое прошлое гнездо. Не ходила и не хотелось почему то. Но в памяти берегу .Особенно квартиру бабушки и дедушки -самые милые детские воспоминания.
30.05.2022 16:00:47, птичка певчая
Крысатуля
Раньше - да, легко. Сейчас не могу представить, как я буду вне своей квартиры. Но я здесь и дольше всего по времени живу, почти 20 лет. 30.05.2022 15:50:10, Крысатуля
В 23 года спокойно уехала из Воронежа в Москву, несколько раз переезжала в Москве, потом 4 года жили в области, сейчас уже 6 лет на одном месте, это самый долгий срок. Пора бы в путь. 28.05.2022 09:20:13, Звезда в шоке
ТаНюха
Наверное тяжело, и физически и морально. Но потом оказывается, что к лучшему! Так что я уже смирилась, наверное, и переездам научилась радоваться. Вот в первый раз в жизни (а дело уже к 50 приближается) планировала под себя кухню, интересно оказалось. Ну принципиально разные условия не дают расслабиться - сначала индустриальный город, потом столица, потом отдельный дом в пригороде, теперь просторная квартира у парка. У всех вариантов есть свои преимущества. Вот готовить дом к продаже и переезду, одной с 3мя детьми и 2мя работами было реально физически очень тяжело (муж уже был в другом конце мира на новой работе), вспоминаю как страшный сон. И морально оттуда было тяжело мне уезжать - в доме выросли наши дети, умер на руках свекр от рака, много всего произошло... 28.05.2022 04:31:00, ТаНюха
KengaLu
Ох, представляю. Но ты справилась!
Я так с двумя детьми собиралась из NJ в Калифорнию, распродавая всё что можно на гаражках, выставляясь дом в аренду, и тд когда муж уже работал в кали. Благо у нас был нанят сервис по упакованию всех вещей и перевозке - пришли, за один день всё всё всё упаковали в коробки (шмотки, посуду, утварь), на следующий день пришли всё загрузили в контейнер вместе с мебелью и машиной. И уже потом нам привезли всё в кали и распаковали. Если бы мне ещё и это предстояло бы делать самой,
я б возненавидела тот переезд. Но морально и эмоционально у меня был настрой очень положительный и азартный. :)
28.05.2022 06:26:36, KengaLu
Я имею Вам кое что сказать
из квартиры в квартиру не считаю за переезд ( свое на свое меняла), в другую страну переехала, сама в ахере когда сейчас думаю, че это было, как я так сделала! в 5 сек! Сына доучила, сказала - вот тебе диплом и квартира, родителям дом за городом оставила, написала заявление на работе и - ариведерчи! В 5 сек! У меня все в шоке были, до меня дошло чере год, наверное, как я могла так все бросить! Может быть это просто было моральное выгорание или что другое , не знаю что, но такую работу, как я имела в России не бросают. Потом было чувство вины, все таки я ухудшила в материальном плане своим переездом жизнь и сына и родителей, помогаю сейчас , насколько возможно, но не то уже это, тогда их прихоти по щелчку выполнялись. Жалею ли я? О переезде не жалею, 2 диплома , пылящихся в шкафу жалко и , иногда, возникает мысль, что жизнь как то мимо проходит и я в ней паразитом живу) 28.05.2022 02:51:35, Я имею Вам кое что сказать
Вы немало уже рассказали.А можно спросить ещё -как удалось устроиться * паразитом* в другой стране?
Квартиру оставили сыну.Значит не на ренту жизнь.
И еще вдали от родных ради чего то еще можно представить -крутая работа, любовь , необходимость лечения специального . Но просто так невозможно представить...
30.05.2022 16:08:04, /////
Пилар, жена Пабло
Я переезжала несколько раз, но не меняла даже район проживания. Меня полностью устраивает, зачем менять 27.05.2022 23:52:32, Пилар, жена Пабло
из кв в кв вообще легко и с радостью. из города в город в стране общем тоже, если место назначения совпадает в намеченной целью. а вот в другую страну никогда не хотелось, хотя было несколько возможностей, но все до замужества и детей. но и тогда не хотелось - ощущалось как "все не то и не так".
27.05.2022 22:32:20, ALora
Dinania
Вообще легко. Родители, потом к мужу, потом с мужем в Европу, потом с мужем и ребенком обратно. Съемное жилье, переезд в свое жилье. Я бы еще по перемещалась, у меня нет привязки к конкретным домам/квартирам. Равнодушна. 27.05.2022 21:54:21, Dinania
Если в лучшее место, с лучшими условиями и с лучшим ремонтом, то с радостью. Если ухудшить условия, но решить какие то свои проблемы, то тоже с радостью. Все что ни делается, все к лучшему 27.05.2022 21:40:20, Без Ника
Я тута, пошла читать ) 27.05.2022 20:01:19, Flora )
У меня всегда было от хорошего к лучшему (тттчнс), так что легко и с удовольствием.
Уже есть планы перезда и на ближайшие 5 лет, и на 10... :)))
27.05.2022 18:59:03, arte
PigletSPb
Я переезжала три раза. В молодости из коммуналки в отдельную квартиру. Переезд помню смутно. Потом, когда родился ребёнок и пополз, переезжали в нашу с мужем квартиру от мамы. Ничего сложного. И потом, когда сыну исполнилось три, переезжали в нашу нынешнюю квартиру. Наверное не очень сложно, поскольку практически никакую мебель мы ни разу не перевозили. А вещи запаковал, распаковал. 27.05.2022 18:22:17, PigletSPb
KengaLu
Я столько раз переезжала, что уже не могу долго жить на одном месте. Меня через 4 года начинает куда нибудь тянуть.
В Москве до своих 15 лет: чистые пруды, отрадное, бауманская, Орехово Борисово, Измайлово.
Ну а после 15 лет: Вена, Италия, Америка: Long Island, broooklyn (4 квартиры как минимум сменила) , NJ (дом родителей, своя квартира, потом свой дом), и вот Калифорния (квартира, дом, дача).
Это сколько получается? 17 раз вроде насчитала?
И уже не могу хочу ехать дальше!

Так что легко!
27.05.2022 18:22:05, KengaLu
Natalya d'*
Все покупные или частично съемные ?
Слишком часто переезжать нам мешают весьма нехилые налоги на продажу недвижимости, мне кто то говорил что если в кв прожил меньше 7 лет то сильно невыгодно (продавать).
Сьемное можно хоть несколько раз в год менять.
27.05.2022 20:22:40, Natalya d'*
Сколько у вас актуально дополнительные расходы при покупке, включая налог в %?
У нас 8% налог и нотариус с занесением в кадастр, плюс риелтор.
А налог на продажу немного сложнее, зависит от многих факторов.
Может быть и 0.
27.05.2022 22:46:11, Crocox
Natalya d'*
Зависит от цены. Дешевое до 15%, очень дорогое минимум наверно 2-3%.
Как раз среднее по цене жилье тоже 8%.
27.05.2022 23:33:51, Natalya d'*
Это при покупке? Ну вот существенные расходы. При каждом новом приобретении потери.
27.05.2022 23:41:37, Crocox
KengaLu
В СССР точно не частные :)
В Америке и съемное и своё. В NJ своя квартира была и свой дом.
27.05.2022 20:50:44, KengaLu
Вот в "иностранках" не сомневалась ) что легко. стереотипы? - нет. Почитаю дальше ) 27.05.2022 20:03:04, Flora )
KengaLu
Объяснимо. если даже страну проживания человек поменял, то что уж говорить о переездах внутри страны. Меня правда родители увезли, но наверное своим примером привили мне легкое отношение к переездам. Самый сложный (эмоционально сложный) переезд для меня был как раз из России и от своих друзей в новый неизвестный мир где я никого не знаю. 27.05.2022 20:08:33, KengaLu
"Меня через 4 года начинает куда нибудь тянуть"
О, нет, я консерватор ;)))). 6, не меньше ;)))
27.05.2022 19:00:44, arte
KengaLu
:))) рада вас видеть! Давненько вы не показывались.

У меня прям чётко: каждые 4 года я хочу перемен. это и к первому мужу относилось, и к другому сожителю до нынешнего мужа. Нынешний муж побил все рекорды - зашли на третий десяток). :))) отрываюсь на переездах. Начинаю хотеть через 4 года, но вот в СФ уже на 8 лет задержались, и я прям уже из последних сил тут.
27.05.2022 19:10:01, KengaLu
РоМашкус
Последние 12 лет прошли без переездов. До этого их было очень много. С одной стороны меня страшит идея очередного переезда, налаживание быта в новых условиях, а с другой стороны было бы в жизни что-то новенькое :) 27.05.2022 18:11:33, РоМашкус
Яшими ( МарикаЧ)
Так как бОльшую часть жизни прожила на съемных, то, естественно, легко.
Своя квартира появилась к 50-ти годам. Были бы лишние финансы, со временем поменяла бы ее.
27.05.2022 17:59:17, Яшими ( МарикаЧ)
Как бы удивиться, чтобы не обидеть? Но правда, для нашей страны съемные до 50-ти лет нетипично. Ваш выбор или жизнь так сложилась? ) 27.05.2022 20:06:29, Flora )
Яшими ( МарикаЧ)
Да удивляйтесь на здоровье:) Я жила так, как мне было удобно.
Жить "как надо" и "как все" я один раз попробовала. Сделала вывод, что надо иметь свое собственное мнение. А предавать себя - последнее дело.
Так что - без обид.
27.05.2022 21:47:42, Яшими ( МарикаЧ)
Переезжаю достаточно легко. Но за этим сразу экономический кризис в стране, так что проблемы догоняют потом. Но вкусить радость успеваю) 27.05.2022 17:46:54, GalaNTka
Та-а-а-к... и Вас до сих пор не вычислили, не пригласили на государеву службу? ))) 27.05.2022 20:04:17, Flora )
Как говорил мой папа, таких в тыл к врагам засылать надо))) 27.05.2022 20:24:58, GalaNTka
К нам, пожалуйста, только в гости ;)))
27.05.2022 19:03:08, arte
Муж предлагает польские власти напугать)) 27.05.2022 19:04:37, GalaNTka
Я думаю, что легко. Если из своего дома в свой.
Вот к БФ переезд слабо представляю.

3 дня пробыли там с Мишей. И вот сегодня приехали ДОМОЙ. И ТАК хорошо!

Там тоже не ужасно, но дома однозначно МНЕ лучше.
27.05.2022 17:24:25, Булочка наст. без пароля
Inkognito2022
Переезжала 2 раза. Второй раз был ооочень тяжелым в моральном плане. Вспомню - вздрогну. 27.05.2022 17:09:39, Inkognito2022
One of a kind
Тоже сижу считаю, сколько раз переезжала. В молодости вообще была гуляй ветер, без дома, без квартиры.Всегда мечтала о своём большом доме. Раз шесть переезжала, один раз глобально. Мечту свою осуществила . Ан нет, опять тянет куда нибудь. Хочу в другую страну иногда, в Грецию, ну или в Исландию, на остров необитаемый, вообщем)))). Но, вот как подумаю, как это все тащить с собой, нажитое добро. также легко, как в молодости не получится. сижу на месте 27.05.2022 17:05:31, One of a kind
Не, в другую страну я тоже хочу - конкретную. Но в планах (было) эту квартиру сохранить. 27.05.2022 20:08:25, Flora )
Куда собрались? 27.05.2022 23:54:21, Crocox
Это в будущем, достаточно далеком ) 28.05.2022 09:21:20, Flora )
Salomea
И да, и нет) Конечно, осознаёшь, что одна глава заканчивается, все мелочи с собой из неё не возьмёшь. Грустно. Но может это и хорошо тоже? Главное, чтобы переезд был добровольным.
Я переезжала, по крайней мере пять раз. Не представляю как можно всю жизнь провести на одном месте - столько ж всего интересного вокруг, и чем дальше, тем интереснее))
27.05.2022 16:55:31, Salomea
Переезжала 8 раз, не считая съёмное жильё. Переезжать люблю, жить на одном месте не люблю. БМ шутил что сорок лет в пустыне не прошли даром, отразились геномно)))
К новым условиям привыкаю быстро, даже если они хуже предыдущих.
27.05.2022 16:47:08, Felicita_
Легко всегда переезжала. Но давно - в этой квартире с января 2000-го живём. Всегда считала, что неважно, где жить, важно - с кем.
И собираюсь легко.
Ну вот не знаю, дочь живёт отдельно, сын когда съедет - зачем нам на двоих 150 метров?
27.05.2022 16:42:39, Leenka
Шико
Нет, очень тяжело. На соседнюю улицу переезжала, еле выпихнула себя из старой квартиры )
27.05.2022 16:32:42, Шико
Когда снимали, то очень легко. Когда покупали квартиры - тоже легко. Сейчас я мечтаю о квартире в городе, мне надоела моя квартира в посёлке с маленькими ванными и туалетами. Да, легко и без сожалений поменяла бы жильё. 27.05.2022 15:44:17, Брюнетка в клетку
По-разному бывает. Зависит от обстоятельств, целей и дальности переезда. Иногда жалко район, иногда квартиру, иногда воспоминания. Я переезжала семь раз, сменила четыре города. Все равно тяжело, особенно когда долго живешь на одном месте и тебя в нем все устраивает.
27.05.2022 15:43:29, starka
Переезжала от свекрови в двушку!
Было счастье. Благоустроили. Обжили.
Через 19 лет дом под слоем переезжали в новую трешку. Ликование. В прекрасную квартиру. Втроём.
Сделали крутой ремонт. Как
я любила эту квартиру!
Прошло 15 лет. В прошлом году разъезжались с сыном и его женой.
Мы с мужем в двушку. Чистенькую, но постарее и попроще. Искала жилье в своем же районе. И не подозревала, что выходя из подъезда, буду видеть свой дом и рыдать. Прошло 8 месяцев, а я плачу.
Я поняла, что такое " кусать локти". Сейчас бы плевать было на молчащую сноху, которая жила в моей квартире. Очень жалею.
И места почему- то не хватает.
27.05.2022 15:26:42, Zveroyher
Остаться в своей квартире никак нельзя было?
27.05.2022 16:18:12, Ольга*
Выкупив у сына его долю? Наверно, никак. 27.05.2022 16:28:29, Где деньги, Зин
жираф Анатолий
А что такого делала сноха? Мне просто чужой человек в доме неудобен, а молчит, это же прекрасно! 27.05.2022 15:57:17, жираф Анатолий
ШаНуар
Молчала видимо со значением)) 27.05.2022 18:34:43, ШаНуар
Natalya d'*
Просто создает очередь в ванну, туалет и т п? Ещё один человек в доме это ещё один человек в доме. 27.05.2022 16:03:16, Natalya d'*
Я бы переехала, но муж корнями врос - работа рядом, гараж под окном, ремонт свежий, окна во двор, до дачи кратчайшая дорога, я здесь всех знаю... Короче, не сдвинуть никуда. 27.05.2022 14:51:53, бим-бом
Монополия
Морально - запросто, поскольку всегда идем на улучшение условий) Физически - тяжело. Не могу спокойно делегировать, все надо контролировать самой, вплоть до проверки комплектности болтов для разобранной мебели.
27.05.2022 14:22:15, Монополия
Natalya d'*
А что физически тяжёлого в «контролировать»? 27.05.2022 16:04:01, Natalya d'*
Монополия
Не умею делать это пассивно. Даже если что-то упаковано или собрано без меня - открою, проверю, пересчитаю, лишний раз перемою, постираю, отглажу, сложу так, чтобы меньше мялось и тд.
Муж называет это припадками гнездования)
Переезд и поступление детей в новые учебные заведения - ситуации, когда просыпается маньяк-контрол-фрик)
27.05.2022 21:18:39, Монополия
Natalya d'*
Так не разрешать паковать «без меня», смотреть и считать сразу. Так вообще то большинство делает. Уставать от чего тут- непонятно. 27.05.2022 21:55:07, Natalya d'*
Монополия
Это значит совсем физически заколебаться)
Еще же хозяева вещей сами оценивают их актуальность в новом жилище, там регулярно "делемы" приключаются, участвовать в дискуссиях - вообще сил лишиться.
27.05.2022 22:09:30, Монополия
Natalya d'*
Ничего не поняла.
У нас принято нанимать людей для переезда. Сидишь на стульчике и этими людьми руководишь, они дают всё пересчитать прежде чем закрывать любую коробку, от чего устать не понимаю
27.05.2022 22:35:27, Natalya d'*
Монополия
Мы всегда все сами) специально обученным людям передавали уже упакованные по наши"высоким критериям", подписанные коробки и следили за бережностью их загрузки в машины))
Услуга такая у нас тоже появилась, но я не представляю, как могла бы спокойно ею воспользоваться. Задергаю же исполнителей)
27.05.2022 23:37:27, Монополия
Усталость - физическая, может? ) Хотя для моего мужа это прямо кайф - всё контролировать. Хоть и тоже может поныть: "я сегодня столько сделал! так устал!" Я - восхищенно: "Ты такой молодец!!!" Повезло ему с женой - которой наплевать на ремонты и т.п. )) 27.05.2022 20:14:45, Flora )
Монополия
Все верно)) И вывод о физической усталости, и позиция))
27.05.2022 21:14:46, Монополия
жираф Анатолий
Последние 2 места жительства не считаю домом, несмотря на то, что ремонт сделан своими руками, поэтому упакуюсь и съеду легко. 27.05.2022 14:20:16, жираф Анатолий
komarel
сейчас в третий раз переезжаем с начала года - сил уже нет... Все остальные мои переезды не в счёт, мы въезжали почти с "0", это легче в разы... а сейчас в новой кв. ремонт, переехали мы в неё 20 февраля, и я решила, что ремонт пока делать не будем, но вот он.. ремонт с полной перепланировкой, согласованиями и всеми прЭлестями... 27.05.2022 14:00:48, komarel
Солнечный Ветер
Переезжала семь раз.
Самым травматичным был переезд в 1992 году из Бишкека (Киргизия) в маленький российский городок. Не нравилось всё: климат, мат на улицах, полуразвалившийся дом с сугробами, намерзающими в углу. Но спасибо уже на том, что переехали, а не бежали, как многие тогда из солнечных республик.
Про другие переезды нет смысла писать, они были проходными, бытовыми
Что-то вот так очень живо вспоминается это всё в последнее время тот первый переезд. Кого тогда волновали проблемы беженцев и вынужденных переселенцев...

А в целом легко и с удовольствием. Сейчас будет тяжелее, но я люблю перемены, соберусь и перееду, на новом месте обустроюсь
27.05.2022 13:49:13, Солнечный Ветер
меня волновали. лично я помогла вынуждеенному переселенцу из Сирии, альмаматеровцу. Он после окончания мгу все решил домой поехать, хотя его знакомые отца из сирийского консульства в Москве предупреждали, что сразу будет. арест. ну и под белы руки прямо в аэропорту Дамаска и взяли. потом благодаря отцовским связям бежал в Ливан, оттуда уже в Москву. у меня тогда уже была комната в коммуналке. вот и приютила его там. потом помогла суммой на прописку на трехсотой доле в подмосковье в какой-то хибаре (прописка нужна была ему для работы в университете языкознания). потом он женился на сокурснице, с которой был в отношениях еще в универе, так и получил гражданство.

а еще меня печалили рассказы наших вынужденных переселенцев из среднеазиатских республик. а потом еще была для них история с подтверждением гражданства в 2000-х. мне-то самой непросто было подтвердить, т.к. дата икс приходилась на нашу череду переездов и временных выписок и прописок в связи с учебой в москве. А уж им пришлось хлебнуть поболе
28.05.2022 19:10:56, ALora
Про переезд/бегство из наших советских, родных, республик - ужасно, конечно... 27.05.2022 20:17:46, Flora )
Natalya d'*
Волновали. В моем городе им кв давали, на работу помогали устроиться… 27.05.2022 13:57:17, Natalya d'*
Солнечный Ветер
вам виднее
27.05.2022 14:01:17, Солнечный Ветер
Dots
Чтобы жить в свежем ремонте и с новой мебелью - не обязательно переезжать :)
Но вообще я люблю квартиры менять. Повод обновить мебель и технику, вещи перетрясти. Морально устаю жить долгое время без перемен
27.05.2022 13:46:30, Dots
Birke
Тяжело. Физически, не морально. Морально как раз легко. Уезжаю не оглядываясь. Страну поменяла тоже очень легко.
27.05.2022 13:45:15, Birke
Я всё-таки больше про морально "тяжело". "Легко" - ответ ожидаемый ) 27.05.2022 20:20:14, Flora )
KengaLu
Вот да. Физически, особенно если самой надо всё паковать, не легко. 27.05.2022 18:45:09, KengaLu
жираф Анатолий
Моя мама такая же, живет в трешке, переезжать не планирует. 27.05.2022 13:39:57, жираф Анатолий
Birke
А зачем ей переезжать ? Моя мама до самой смерти жила одна в 3-ке. Это её квартира. 27.05.2022 13:49:36, Birke
жираф Анатолий
Мамина трёшка общая и мы там собственники. Нам с мужем 3 много, дети съедут, квартиру поменяем.
27.05.2022 14:17:31, жираф Анатолий
А почему много? Многие с возрастом расходятся по разным спальням, разный режим сна и здоровье пошаливает практически у всех. Третья общая, да дети же будут в гости приезжать. Если дорогая то это одно, а так совсем не много.
И мои родители и свекры в трешках живут, вот совсем нет мысли что лишняя жилплощадь.
27.05.2022 15:23:29, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Квартира на пятом этаже, без лифта, не очень удачной планировки. На тот момент нужна была любая трёшка с раздельным санузлом. Сестра с мужем переехала в однушку невестки, трешку оставила сыну с семьёй. Посмотрим, как жизнь сложится. 27.05.2022 15:30:45, жираф Анатолий
Чилим
"дети съедут" - а есть договоренность с ними?
27.05.2022 14:56:35, Чилим
жираф Анатолий
Как позамужам разбегутся, нас не спросят. 27.05.2022 15:13:47, жираф Анатолий
Natalya d'*
А если бесквартирных мужей найдут и приведут? 27.05.2022 15:38:30, Natalya d'*
жираф Анатолий
К себе и приведут. 27.05.2022 15:41:52, жираф Анатолий
Natalya d'*
Тогда и замуж не обязательно, разбегутся по своим квартирам, замуж или без замужества. 27.05.2022 16:33:31, Natalya d'*
Санвиталия
Переезжала всего 2 раза (разные квартиры, но район тот же). С т зр пространства люблю что-то менять, переставлять, покупать новое. А вот территориально тяжело было бы переезжать (в другой город, например) - менять школы/работы/круг общения/далеко быть от родителей.
27.05.2022 13:34:40, Санвиталия
Natalya d'*
Я легко, люблю под это дело выкидывать старое и покупать новое.
Ну и кв или кухни которая мне идеальна и поэтому новой не хочется у меня ещё не было, я всегда переезжаю в лучшее/большее.
В своей взрослой жизни переезжала….. 6 раз, если не считать съемное меблированное.
В детстве 2 раза, но это ж не я переезжала, а родители.
И ещё хочу.
27.05.2022 13:32:28, Natalya d'*
Так и знала )) 27.05.2022 20:22:04, Flora )
Natalya d'*
Но я совсем не как те кто пишет «люблю движуху», переезд ради переезда не люблю, только если обмен на лучшее. 27.05.2022 23:36:04, Natalya d'*
Старая жила( экс Екатеринбург )
С удовольствием переезжаю. Больше всего люблю переделку, ремонт и предвкушение нового жилья. Были б деньги, я бы ух!) 27.05.2022 13:31:41, Старая жила( экс Екатеринбург )
жираф Анатолий
10 лет назад и я бы ух! И 2 года назад тоже ничего, сейчас что то нет энергии. 27.05.2022 15:37:24, жираф Анатолий
Лиметт
Тяжело. Первый раз переезжали в другой город. Второй раз в другом городе в другую квартиру, вот её я очень полюбила и была там счастлива, но она нам становилась мала, увы) Третий раз возвращались обратно в исходный город, уже с контейнером вещей, которые поехали на построенную дачу) Я очень привыкаю к месту, обрастаю связями и знакомствами от соседей до продавцов в магазинах)) Дети опять же, друзей заводили, жаль было всё это бросать. На днях последняя коробка с рюмочками на дачу уехала, а там всё завернуто в газеты того города, ах, какая ностальгия!)) 27.05.2022 13:31:19, Лиметт
жираф Анатолий
Вот друзьями и знакомыми почему то не обрастаю, максимум здороваюсь. Может быть я злобная и пугаю людей? 27.05.2022 15:40:06, жираф Анатолий
Лиметт
Не думаю) Просто это я всеми интересуюсь, как живёт человек, какие у него радости и печали)) Вот люди и рассказывают)
27.05.2022 23:17:58, Лиметт
Я злобная и пугаю людей, без "может быть" ))) 27.05.2022 20:24:22, Flora )
Natalya d'*
Просто нужды нет. 27.05.2022 16:05:43, Natalya d'*
жираф Анатолий
Даже если есть, знакомиться ни с кем не пойду. 27.05.2022 16:12:06, жираф Анатолий
Во взрослой жизни переезжала всего два раза. Сначала из квартиры 1 в квартиру 2, а через 25 лет обратно из квартиры 2 в квартиру 1. Все это не только в одном городе, а и практически в одном районе. Если первый переезд дался легко, то второй переезд в обратную сторону гораздо сложнее. Два года привыкали на "новом месте".
27.05.2022 13:28:50, Ольга*
Тяжело расстаюсь с комнатными цветами. А мебель и стены меня не держат совсем. 27.05.2022 13:25:42, Постоянный слушатель
Цветы всегда можно с собой взять.
27.05.2022 13:31:05, Ольга*
Natalya d'*
Не всегда. Может, человек к кому то переезжает, кто против цветов. 27.05.2022 15:39:19, Natalya d'*
Приживалкой? Хозяйка может взять все, что ей нужно.
27.05.2022 15:47:55, Ольга*
Natalya d'*
Так я выше про это, может человек приживалкой а не хозяйкой в чужой дом переезжает постоянно. 27.05.2022 16:06:41, Natalya d'*
Почему все время в чужой?
27.05.2022 16:21:26, Ольга*
Natalya d'*
Некоторым так проще чем на свой зарабатывать. 27.05.2022 16:26:36, Natalya d'*
А остальные кто - рабы этой хозяйки?
Аллергики, владельцы домашних животных, младенцы, которые все тащат в рот и пр. Их куда?
27.05.2022 15:51:44, анрег
Изначальное сообщение "Тяжело расстаюсь с комнатными цветами. А мебель и стены меня не держат совсем." Ни про каких младенцев и животных речь не идет.
27.05.2022 16:22:44, Ольга*
Лёнча-из-Вишни
К мужу я переехала от родителей, из 25 квартиры в 27), на одной площадке т.е., это и не переезд был-расширение ареала обитания) А вот с одного края географии на другой в 31 год это уже было посерьезнее, сложнее далось, конечно, но плюсы определенно перевешивали) Больше переезжать в другие края не хочется, но и не зарекаюсь. 27.05.2022 13:14:42, Лёнча-из-Вишни
Как раз сижу мучаюсь. Переезжала от родителей в квартиру где жили с мужем и детьми счастливо 19лет. Как в страшном сне, любовница и ненависть их обоих ко мне, переезды..уже два за год. Очень тяжело. Если бы мне досталась уютная квартира с ремонтом, наверно другое дело. А сейчас у меня старая старая квартира и нет денег на ремонт. 27.05.2022 13:11:05, В тему
Очень сочувствую ( 27.05.2022 20:27:22, Flora )
Так, наверно, дети взрослые уже, помогут.
Покрасить все что можно банкой краски поверх старых чужих следов. Или даже расписать. Из газет занавески сделать и тоже покрасить, такими бусиками раньше делали, помните? Это если совсем никаких денег нет и не предвидится.
А если немножко есть, то по чуть и делать, по плану.
Цветы развести.
27.05.2022 15:47:19, анрег
Жуть какую-то описали. Занавески из газеты.
27.05.2022 16:24:27, Ольга*
жираф Анатолий
Руки есть, зарплата, всё поправимо. 27.05.2022 14:39:38, жираф Анатолий
Имхо, тут уже надо радоваться что квартира просто есть. Ремонт дело наживное, а вот без жилья было бы совсем плохо.
27.05.2022 13:44:13, Иришка-Мартышка
Тяжело, но куда деваться. Сколько мы с мужем по съемным квартирам мотались!
27.05.2022 13:09:22, Julinika
Нет, конечно. НЕ легко. Я и в отпуск-то забыла теплую водолазку (жалела оооочень) и непромокаемые часы ))
27.05.2022 13:01:17, Акцент
Легко. Переезжала 5 раз. Три раза в пределах одного город, два в разные города. Люблю все менять, и страну бы с лёгкостью поменяла. 27.05.2022 12:59:37, Сонный трудоголик
Скорее легко, т.к. каждый переезд в моей жизни был к лучшему. Грустно было только в детстве т.к. пришлось школу менять, а для меня это стресс )) Но в итоге тоже оказалось к лучшему. Хотя отдельные моменты-потери есть, конечно.
27.05.2022 12:59:33, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Мы умудрились переехать без смены школы и это было просто чудо. 27.05.2022 14:41:02, жираф Анатолий
казакова
В детстве 2 раза, и несколько лет назад в свой новый дом с превеликим удовольствием. Очень надеюсь, что больше в квартирах жить не буду. 27.05.2022 12:58:37, казакова
Чилим
Очень тяжело. Во взрослой жизни переезжала только "с печки на лавочку": между 2 квартирами в шаговой доступности, но несколько раз туда-сюда. А в детстве когда переехали, лет 10 если не больше видела во сне старую квартиру, как будто мы обратно переезжаем. Второй день думаю, что надо сейчас решиться, но как? Я привыкла к куче вещей вокруг. А зверей куда? Кроме меня они никому не нужны. Не выкинут конечно на улицу, но заводила то я. Особенно если на съем (но это уже в сентябре).
27.05.2022 12:58:33, Чилим
А что за обстоятельства могли бы вас даже теоретически заставить переехать в съемное жильё и без зверей? 27.05.2022 13:34:55, Nomen est Omen
Чилим
Коротко: достали все
27.05.2022 14:52:31, Чилим
жираф Анатолий
Это пройдет. Я уже не психую. 27.05.2022 15:52:01, жираф Анатолий
Чилим
А я и не психую, спокойно думаю как организовать
27.05.2022 16:11:42, Чилим
Это понять могу.
Но ни за что не уходите из своего дома в никуда
Соблюдите свои интересы максимально.
27.05.2022 15:41:02, Nomen est Omen
Чилим
Свой "дом" я уже подарила дочери (пока не официально), но могу там пожить до сентября (хоть там капитальный ремонт, сделан только с/у). А сейчас живу на птичьих правах у мужа
27.05.2022 16:11:10, Чилим
А до этого где жили?
И почему на птичьих правах?
Сочувствую вам:(
27.05.2022 17:11:31, Nomen est Omen
Легко, каждые 10 лет примерно в новую квартиру. Но в пределах одного города, в другие города / страны не переезжала. 27.05.2022 12:45:28, Линдаа а
Нет. Патамушта задалбало))))
Посчитала, в моем "анамнезе" 15 переездов - от родителей в студ.общагу, оттуда на квартиру, потом еще на одну, дальше к бывшему мужу, после развода все 13 лет междумужья мигрировала по всему городку, ну и со вторым мужем мы уже во второй квартире. Чет навели на мысль - у нас есть участок под строительство, может, да ну его на фиг, воздвигать этот дом, это же опять переезд?)))))))))
27.05.2022 12:43:31, Радужная Лилия некст
Постоянно на съемных жили?
27.05.2022 13:33:29, Ольга*
Да, первое собственное жилье появилось только в 38.
До этого были другие приоритеты - здоровье и образование.
27.05.2022 14:06:55, Радужная Лилия некст
One of a kind
У меня и того позже. В России если от родителей не досталось жилья, то много заработаешь на жилье, ага.Так было, щас не знаю как. 27.05.2022 17:14:31, One of a kind
Наверно, легко, потому что к лучшему. Я 4 раза переезжала:
1. От родителей в общагу, с большим удовольствием. До сих пор с умилением вспоминаю те комнатушки. Юность прекрасна.
2. К мужу, точнее, к его родителям. Очень сложные эмоции.
3. В нашу первую квартиру. Это восторг, неописуемый словами, невзирая, что к моменту переезда было отремонтировано только полквартиры, а из мебели у нас было кровать и компьютер ) . Каждое следующее приобретение вызвало взрыв радости - детская! Доска для комп.стола! Кот!
4. Актуальная квартира - восторг был уже сдержанный, гнездование в ожидании ребёнка.
Сейчас тоже завершаю ремонт в квартире для дочерей, поражает их спокойствие, граничащее с равнодушием. Я свой следующий переезд больше переживаю. Видимо, "своё" жильё надо выпестовать в душе, а не получать на блюдечке.
27.05.2022 12:43:01, Лабрика
жираф Анатолий
Зачем дочерям Ваш ремонт, может им не нравится? 27.05.2022 16:07:15, жираф Анатолий
Квартира нуждалась в ремонте. Я думала, что ремонт будет совместный - они выбирают, я организовываю и оплачиваю. Ну... Не вышло. Им всё равно. 27.05.2022 16:21:57, Лабрика
Аноним 9
вчера ходила в нашу старую квартиру, в которой 15 лет прожили. ничего не екнуло, в нынешней лучше) думаю, что если из этой буду переезжать, тоже легко съеду) 27.05.2022 12:42:49, Аноним 9
Всего дважды переезжала: в детстве с родителями в другой район, и к мужу (26 лет назад). Если надо будет, перееду, нравится что-то новое, особенно, если это улучшит мой комфорт и семьи. 27.05.2022 12:37:37, Шаффи
Хочу в Простоквашино
Я переезжала от мамы в съемную квартиру к мужу, потом в другую уже с мужем, потом в свою, потом опять к маме, опять на съем, потом в свою с мужем и последний переезд в свой дом. Морально меняю место легко, особенно если жилье съемное, но ненавижу собирать и разбирать вещи. 27.05.2022 12:36:59, Хочу в Простоквашино
ШаНуар
Слава богу, в осознанной жизни я не переезжала. Живу в квартире, в которую мы переехали в мои 5 лет. Но тогда все тяготы были на моих, тогда ещё довольно молодых родителях. Я, в своем нынешнем возрасте, наверное сдохла бы. У меня к моей квартире двойственное отношение. Я ее люблю, люблю вид из окна, люблю ее расположение, каждый уголок мой-мой. В общем мой дом-моя крепость. И в то же время добивают меня ее размеры, уборки все эти. Но сейчас правда с роботом-пылесосом, с клининговыми службами как-то проще стало. Вот тоже задумалась, может и не захочу переезжать в квартиру поменьше на старости. Ну или если только будет необходимость в дополнительном источнике дохода, разделить на две небольшие, в одной жить, другую сдавать. 27.05.2022 12:36:37, ШаНуар
А что за размеры, которые убивают? Трёшка у Вас? В большой квартире мне легче убирать, нежели было в маленькой. 27.05.2022 15:33:15, Leenka
ШаНуар
Трёшка, 80 квадратов. Я в маленькой квартире никогда не убиралась)) Эту убирала с 12 лет сама, в одно лицо. Не знаю, мне кажется, в маленькой было бы быстрее и менее утомительно. У нас квартира старообрядная, с обычной мебелью. Если бы были сплошь встроенные шкафы и один диван с журнальным столиком, наверное было бы легко и просто. Но я же написала, что сейчас проще конечно, робот ездит через день, руками убираемся вдвоем с мужем раз в месяц-три недели. Но ещё же и кухня 10 метров, мебель во всю стену. Была бы меньше, гарнитур был бы тоже меньше. И так со всем в принципе)) 27.05.2022 17:03:40, ШаНуар
А, ну я и в 27метрах жила, и в 42, кажется. Там мало места для вещей, поэтому мало свободных поверхностей. А я люблю, чтобы пусто было. 27.05.2022 20:34:37, Leenka
ШаНуар
Я тоже люблю, чтобы было пусто. Посмотрела там ваш метраж)) Но пустота не от метров зависит, а от жизненной позиции. У меня к сожалению большая часть домочадцев склонна к захламления. Я и в 14 метрах жила, но я тогда ребенком совсем была, у меня был диван, на котором я сидела с игрушками и книжками. Больше мне ничего не надо было)) 27.05.2022 21:33:48, ШаНуар
Может, если бы я жила в 80-метровой трешке на Соколе, я бы и не искала лучших вариантов)))
27.05.2022 22:57:07, Leenka
Малосемейка - общая площадь 22 кв.м. Комната 12 кв.м, кухня 4 кв.м. Всё нужное помещалось ) 27.05.2022 20:54:17, Flora )
Dots
По моему опыту, старое жилье очень тяжело убирать. Многое уже просто не отмывается плюс скапливается барахло и лишняя мебель. Убираешь-убираешь, а результата и не видно.
В новом вещи раскиданные прибрал, пыль смахнул и уже красота.
27.05.2022 14:07:38, Dots
ШаНуар
Вы считаете, я в том ремонте который был 50 лет назад, живу до сих пор?)) У нас свежий ремонт, никакой разницы с новой квартирой нет. А в новой через 10 лет без ремонта будет то же самое, что в квартире в старом фонде за те же 10 лет без ремонта. 27.05.2022 15:07:12, ШаНуар
Dots
Я фото смотрю :)
Но понятие «свежести» у всех разное, конечно. По моим стандартам через 10 лет пора новый ремонт делать, хотя бы косметический. А через 20 менять кухню и санузлы капиталить.
27.05.2022 15:40:29, Dots
ШаНуар
Не знаю, какие фото вы смотрите. Вот в теме выше про детей, ремонту как раз лет 10. Да, паркет старый, не менялся специально. В общем пользовании и того меньше. Старого в этой квартире только перекрытия и стены под обоями. Ну и как бэ я новый фонд не люблю. Много знакомых живёт в новостройках, я с такой слышимостью через месяц в психушке окажусь. 27.05.2022 16:57:44, ШаНуар
Dots
У нас точки отчёта не совпадают :) 27.05.2022 19:08:45, Dots
ШаНуар
Конечно) 27.05.2022 20:01:03, ШаНуар
Ящер
Я переезжала от родителей в 17 лет на квартиру, оттуда с радостью сбежала в общагу, потом, выйдя замуж, в другую общагу, уже не студенческую, оттуда в квартиру. Все, с тех пор 21 год на месте. Но мне нравились все переезды, новизна, все такое. Ностальгии не было (да и не по чему было ностальгировать). Думаю, что больше мне не придется переезжать - но если вдруг и придется, я отнесусь к этому как к лучшему.
Сын тоже от нас переехал радостно.
27.05.2022 12:34:57, Ящер
Роль второго плана
Пять или семь раз переезжала.
Последние восемь лет не переезжаю уже.
А съемных жилищ было три или четыре.
27.05.2022 12:34:29, Роль второго плана
Mary M.
Я переезжала уже давно два раза от мамы и обратно к маме, помню смутно. Сейчас точно было бы тяжело мне, на дачу то переезжать каждый год и то тяжко) Летом сын переезжать будет.
27.05.2022 12:26:13, Mary M.
Очень трудно и тяжело. Я в квартире своего детства прожила 17 лет, потом за несколько лет сменила две квартиры и осела в этой. Чем больше живу, тем больше хочу жить дальше тут:) я привыкаю к местам, к обстановке и атмосфере. 27.05.2022 12:22:38, Чернобурка

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!