Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водка...водка...

Очень часто слышу, что от температуры помогают обтирания водкой (иногда с добавлением воды) или уксусом. Причем в основном это говорится в отношении детей. Маленьких.
Ничего не понимаю. Разве водка и уксус через нежную детскую кожу не проникают в организм? Особенно, если кожа сухая. Так ведь можно отравить ребеночка... Ведь о нормах - сколько обтирать, как часто - никто не упоминает...
Есть здесь врачи?
16.05.2002 23:32:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смысл такого обтирания в том, что водка (и уксус, но не чистый, а разведенный, естественно) очень быстро испаряется с поверхности тела. Я так делаю. Насчет обтирания водой - не знаю, я обычно кладу дочку в ванну с водой на 2 градуса ниже, чем ее температура, минут на 10-15. Удается сбить температуру на 1-1,5 градуса. 17.05.2002 09:51:52, Polett
Здесь обсуждали: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Edu&tid=9944 17.05.2002 09:43:44, Lesha
Простой водой охлаждают в детских клиниках Хельсинки.Я не знала об этом способе снижения температуры и у меня чуть инфаркт не обнял, когда у меня взяли мою полуторагодовалую дочку( с высокой температурой), положили на кушетку, полностью (!) раздели, открыли окно(январь!) и стали обтирать холодной водой. Я решилась хоть маечку ей на животик положить, сестра убрала сразу: не надо. С тех пор я закаленная в боях с температурой и применяю этот метод, только водичку делаю кисленькой при помощи уксуса. Очень помогает, детям лучше становится на глазах. 17.05.2002 09:24:23, Tanya and K*
они практически не проникают. Считается, что вредны из-за того, что может произойти спазм сосудов, но со спазмом тоже не все так однозначно... 17.05.2002 09:15:14, NaDa
Я делала компрессы на лобик уксусной водичкой(еле кислой), я не помню, разводить нужно 1 стол ложка на поллитра....Хотя мой врач говорил, что нет разницы, чем растирать, потму что температура сбиваеться не из-за уксуса, а из-за того, что компресс прохладно-холодный. Подруга моя спасала своего малыша от жутко высокой температуры так, на детку одевали холодные носочки: полоскаешь носки в холодной воде, выжала и на ребенка. Как носки становятся теплыми, опять выжала в холодной воде и на детку. Так же делали с распашенкой. Сбили температуру очень быстро. 17.05.2002 09:14:08, Ako Lastochka
Насчет холодных носочков - действительно, это немецкий метод, только у меня есть одно существенное добавление: нужно намочить носки ледяной водой, надеть на ножки и сверху ОБЯЗАТЕЛЬНО теплые сухие шерстяные носки, потом сменить. Другой вариант - мокрыми ледяными пеленками обернуть ножки ребенка до коленок. 17.05.2002 09:46:22, Polett
Спасибо. Хотя я так и не рискнула использовать этот метод, смелости не хватило 17.05.2002 10:47:46, Ako Lastochka
Сестра так сбивает температуру дочки, но ей уже 6 лет. 17.05.2002 11:25:24, Polett
Так и есть. Это обсуждалось на какой-то из детских конференций. 17.05.2002 00:03:05, Штуша Кутуша.
понарошку
данельзя ни водкой ни уксусом... можно водой чуть кислой, уксус разводят , чтоб кислая вода получилась или лимон добовляют.. а так действительно может быть и отравление и судороги от резкого охолождения...это уже обсуждали не так давно в детской медицине..... 16.05.2002 23:51:39, понарошку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!