Раздел: -- посиделки (Ни разу никого не любила)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему влюбленность не перерастает в любовь?

Оглядываюсь на свою жизнь, и думаю, что ни разу никого не любила. Ну кроме себя. И кроме детей.

Влюблялась очень много раз, но потом это все проходило, и все собственно. Ну вот не развивалась любовь...
И там где начиналось что-то серьезное, типа житья вместе, проходило прямо быстро...

Как считаете, почему? В чем ошибка? И чья она?
18.05.2022 18:04:14,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ritulka
Далеко не всегда влюбленность (или страсть или еще что-то такое) может и должна перерастать в любовь.И не надо считать себя в связи со всем этим «уродкой/инвалидкой»)) У каждого свое понимание любви,свои душевные силы/возможности,и своя судьба.Вам только 48,еще есть время,может и произойдет.
Вообще думаю,что любовь=относиться к другому человеку,как к себе.Т.е.себе же мы прощаем всякие несовершенства,ошибки и тд,позволяем быть такими,какие мы есть.Вот так же надо относиться и к другому человеку.А насчет того,что это какой то там «труд»,не согласна.Если «труд»,то это уже не любовь))Если надо прям себя переламывать,стараться прям))Да,некоторые душевные усилия приходится прикладывать,но оно само так получается,если любишь.Ну вот как с детьми,с родителями.Находишь силы))
19.05.2022 21:01:25, ritulka
Космос
не всем дано . любить - это дар . когда любишь , отдаёшь . и не считаешь . а вы всё считаете . деньги любят счёт . но не любовь . 19.05.2022 17:25:29, Космос
Почему ошибка?Без любви проще жить,партнёрские отношения.Я вот мужа люблю,но мне бы легче было если бы не любила. 19.05.2022 13:50:22, vertical-87
Не знаю, почему; но ошибкой я это не стала бы считать.
А еще есть мнение, что разумным людям влюбленности и достаточно. Обо всем можно договориться.
19.05.2022 13:12:04, Акцент
Я в прошлой теме написала - дай бог хоть один раз в жизни выйти замуж по любви. Ни по страсти, ни по влюбленности, а по настоящей любви. Это редкость. Так что не расстраивайтесь! Так у многих. Страстей и влюбленностей в мире хоть отбавляй. А любовь редкость. Дети они сразу ваши. Как рука и нога. И поэтому вы их сразу любите любыми. Капризными больными и т.д. А полюбить так чужого человека сложно. Кажется зачем вот это все? И не морочьте себе голову - чья ошибка, кто виноват. Ничья. 19.05.2022 12:18:30, По любви
Санвиталия
Дети же тоже вас, наверное, временами и раздражали, и расстраивали. Но их наличие/их ценность были важнее их косяков. Вот так и с мужьями бывает) 19.05.2022 11:15:41, Санвиталия
веселый репейник
Психологи на терапии все рассказывают. Интересно, кстати) 19.05.2022 10:14:39, веселый репейник
Аноним 9
потому что любовь - это труд. а вы этого очень не любите) 19.05.2022 09:06:57, Аноним 9
Потому что существуют люди, никого любить не способные. Ну кроме себя, конечно
Внизу не читала, возможно это уже упомянуто
19.05.2022 08:32:38, Повторение пройденного материала
Вы не хотите любить, не хотите отдавать что-то другому.
Влюбленность это эйфория, праздник. Причем прежде всего в вашу сторону, т.к. природой заложено что самец перед самкой выплясывает и добивается ее.
Вот это вам нравится. Но вы хотите это на постоянной основе. Перед вами пляшут, вы нос морщите "не так пляшет, почему он такой"
Любовь чаще обоюдный процесс. И часто более спокойный, зато и рутины больше. А рутина вам неинтересна. Интересен фейерверк.
Вы готовы только брать. Вам не приходит в голову подумать о партнере, а период кино-вино-домино у всех заканчивается. Или не заканчивается, но переходит в более спокойное русло, с ожиданием отдачи и от вас. А мысли "отдавать" у вас в голове просто нет. Вот и влюбленность и не перерастает ни во что, у вас этого и в планах нет.
У вас же даже все вопросы "а что, если пара 25 лет вместе то любви нет?". И не верите что есть, потому что для вас показательна влюбленность с фейерверком. То что любовь может быть другой и спокойной вы просто даже не допускаете.
19.05.2022 08:30:08, Иришка-Мартышка
Потому что влюблялись не в тех, в кого можно полюбить , когда волна химии отойдёт на второй план.
Какая то установка неверная на отбор партнёра.

У меня в 15-16 лет так было. Влюблялась в тех , от кого сейчас была бы в полном ужасе.
Как бы плохие крутыши.

Слава Богу, рассосалось)
19.05.2022 08:16:39, p.pevchaya
Я очень в разных влюблялась.
Думаю, что проблема не в объекте, а во мне.
19.05.2022 11:53:32, Булочка наст. без пароля
В Вас, да.

Они разные . но главное, что недостойны любви, только влюбленности)
А достойные отсеялись по другим причинам, не дав шанса полюбитьсебя.
Как одно из предположений
19.05.2022 12:10:44, p.pevchaya
Тоже так думаю. 19.05.2022 18:50:23, Лось-Анджелес
РоМашкус
"Не развивалась лббовь" любовь-то сама по себе развиться не может, надо развивать и развивать.... И развивать обоим сразу и желательно в одинаковом темпе. Много факторов должно срастись... 19.05.2022 01:25:09, РоМашкус
Birke
Влюблённость это гормоны. Любовь это другое. 18.05.2022 23:42:57, Birke
Эмоциональная тупость яркий признак шизофрении. 18.05.2022 22:57:09, Зука
у Булочки вовсе нет уплощенности эмоций
18.05.2022 23:10:55, ALora
Я проходила специальные тесты - шизофрении у меня точно нет.
18.05.2022 23:02:09, Булочка наст. без пароля
PigletSPb
Думаю, что причины у всех разные. Могу сказать за себя. Я в своё время хорошенько проанализировала, почему никак не складывались отношения. Все оказалось довольно просто - не совпадение ожиданий. Меня воспитывали, что женщина - это хранительница очага, ухаживает за домом и близкими. А я терпеть не могу заниматься этим. Для меня это реальный подвиг. Во имя любви. Во имя любви я могла. Но, видимо, предполагала, что и относиться к этому партнёр должен как к Подвигу. А мое мытьё посуды, готовку и уборку воспринимали как нечто само собой разумеющееся. Вот тут и назревал конфликт. Вроде как конфликта быть не должно. Формально. Но моя внутренняя несчастность начинала делать все, чтобы разрушить отношения. Вроде и не поругаешься. Я скандалы на дух не переношу. Вот я их старательно и рушила.
А когда поняла, в чем дело, сказала себе «Хватит. Я буду такая, какая есть. Кому надо, тому надо. А мучить себя я больше не хочу.» Очень поднимали самооценку ни к чему не обязывающие отношения. То есть изначально не нацеленные на какое-либо создание семьи и прочего. Только приятные встречи. Никакого быта. Только удовольствие.
18.05.2022 22:52:46, PigletSPb
Natalya d'*
Ой, вам бы мой бм идеально подошёл.
Его мечта - мы оба работаем, а по дому всё делает домработница/детей растит няня. То есть ему нужно то что я называю «однополым браком двух мужчин».
Потому что меня тоже традиционно растили что женщина хранительница очага просто я с этим согласна . А он хотел рядом видеть копию себя
18.05.2022 23:12:17, Natalya d'*
PigletSPb
Ну, мой муж мне очень даже подходит. :):):) Он не требует от меня никаких дел по дому. Сделала - молодец! Не сделала - ничего страшного. И он не видит проблемы в том, что он готовит и занимается домашними делами, когда это нужно.

Но мне нравится точка зрения Вашего БМ. :):):) Идеальный вариант. Я настолько не люблю заниматься бытовыми вопросами, что готова работать и учиться круглосуточно. :):):)
19.05.2022 06:18:14, PigletSPb
Бизнес/вумен куча теток. Странно что он не нашел подходящую. Они тоже считают, что няня /дом работница, а сами карьеру делают. И счастливы.

Правда не знаю нужен ли им мужик...
18.05.2022 23:14:53, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
Не странно, он даже про свою работу рассказывал что там куча таких, и не в браке.
А спрашиваю- а почему ты на работе не нашёл? Говорит «ТАКИЕ на меня даже и не смотрят». Видимо, ТАКИЕ находят что получше. Не ровню , а на уровень выше.
19.05.2022 00:10:23, Natalya d'*
Ну или их устраивает одиночество "в поиске".
19.05.2022 00:27:51, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
Он про одну рассказывал что выписала себе индуса молодого (на 10 или 15 лет моложе) , он не работает, на роли секс игрушки у нее.
Про других не рассказывал, так что не знаю.
19.05.2022 00:40:36, Natalya d'*
Для меня это из оперы - извращения, при чем не в моем вкусе))

Почти как зоофилы.

Ну и вряд ли это про любовь))))
19.05.2022 00:43:34, Булочка наст. без пароля
Не, я бытом занимаюсь не во имя любви, а ДЛЯ СЕБЯ.
Я люблю вкусно есть, чистый дом и пр.
Партнер мне вообще для этого не нужен.
Тот, кто живет со мной, так или иначе может воспользоваться этими благами, которые я делаю ДЛЯ СЕБЯ.
Специально для партнера редко что-то делаю.
Для детей - чаще. В большинстве случаев - ДЛЯ СЕБЯ.

Поэтому мне проще тут)))

А то что я оставляю партнеру тарелку супа на дне кастрюли или кусок пирога - это не подвиг конечно. Хотя как правило МОИ партнеры почему-то очень этому радовались))
18.05.2022 22:59:03, Булочка наст. без пароля
PigletSPb
Именно поэтому я и сказала, что все индивидуально. Но в любом случае, пока не осознаёшь, в чем проблема, решение найти невозможно.
19.05.2022 06:13:40, PigletSPb
Роль второго плана
Смотря что называть влюблённостью или любовью. 18.05.2022 22:47:24, Роль второго плана
Особенность психики, я такая же, еще и влюбленности все были, только как зеркало чувств ко мне
Ну и Вы явно сильно эмоциональный человек, поэтому то, что для других любовь по силе страсти, для Вас - это влюбленность, так не может же быть в любви так спокойно
Так что важнее, кто что вкладывает в понятие любовь
У меня тоже как раз с детьми так было - вот что значит любовь!
18.05.2022 22:30:46, Пирожки
Влюбленность это как раз "страсть", влечение, идеализация, когда летаешь, когда крылья за спиной....Но долго это не продолжается.
Есть 2 исхода такого состояния у меня. Всегда одно из двух.
Либо мне не ответили взаимностью, или ответили (а потом перестали), у меня трагедия, истерика, я в соплях, долгое выбирательство из этого, качели от погони за предметом "любви" до такой-сякой, "молился ли ты на ночь".
Потом проходит, к бывшему предмету любви - чувств ноль. Никогда ни к кому например я не хотела вернуться, т.е. как закончилось, так уже все, совершенно неинтересный мне объект.
Второй исход - когда ответили взаимностью, тогда начинают развиваться отношения, чем быстрее они развиваются - тем быстрее исход. Я "наедаюсь", и все...больше уже не хочется, умом я понимаю, что "человек хороший"...но эмоций нет...
Тогда либо начинаются скандалы - как поиск суррогата тех эмоций, которые были, либо поиск нового объекта эмоций (сознательный (специальный) или даже неспециальный)
Как только находится новый объект эмоций - старый теряет последнюю свою ценность и история с ним заканчивается с полным моим уже ко всему этому равнодушием. Потому что весь мой накал он в другом месте.
Возможен и разрыв связанный со скандалами, но трагедии в этом случае нет уже все равно, потому что объект теряет ценность, и вместо беготни за ним, как в первом исходе, возникает вздох облегчения.

Я понимаю, что это наверное надо не здесь, а с психологом обсуждать. С другой стороны, что он может изменить ничего.
Раз других вариантов у меня не было 48 лет, то их не будет.
Все разнообразие возможного у меня развития отношений давно пройдено(((
18.05.2022 22:42:10, Булочка наст. без пароля
Нельсон Мандела
Ну классика же нарциссической травмы:
Идеализация-обесценивание-утилизация.

Раз за разом переживать все три этапа
19.05.2022 08:03:08, Нельсон Мандела
Важно понять, можно ли это изменить? На мой взгляд нет. 19.05.2022 08:13:38, Булочка наст. Без пароля
Нет, нарциссы остаются нарциссами навсегда.
И чем раньше это понимают их близкие и вообще окружающие, тем лучше.
19.05.2022 08:37:02, Повторение пройденного материала
Нельсон Мандела
Нарциссы сами страдают от своей травмы, хотя вряд ли сознаются в этом даже себе.
Окружающие могут и отстраниться, а самому Нарциссу куда от себя бежать?

Она же не специально людей мучает, не садист чай какой.
19.05.2022 09:03:58, Нельсон Мандела
Нарциссизм далеко не всегда является результатом какой-то травмы.
Это чаще всего тип личности. И уж куда бежать и кому сесть на голову, и нарцисс найдёт всегда.
При первых признаков вашего отстранения - найдёт. Причём в любом возрасте, как показывает опыт
19.05.2022 11:17:57, Nomen est Omen
Нельсон Мандела
Наоборот, чаще всего - это травма личности, тип личности, как патология всего 1-2 процента от популяции в целом. И там речь про "Почему меня никто не любит" не стоит.
19.05.2022 11:24:21, Нельсон Мандела
Добавлю:
Есть определённые критерии нарциссизма (не нарциссической травмы).
В частности они очень хорошо структурированы в качестве одного из подразделов Psychopathy Checklist (PCL), применяемого практически во всем мире.
Один из разработчиков - Robert D. Hare
Если будете искать, так найти проще
19.05.2022 12:04:52, Nomen est Omen
Вы неправы - но именно применительно к разнице между собственно нарциссами и людьми, страдающими нарциссической травмой.
Это достаточно близкие категории, но разница между ними очень велика.

Нарциссическая травма - это результат воспитания нарциссическим родителем или другой тяжёлый травматический опыт взаимодействия с нарциссическими людьми
То есть это уже вторая ступень.
Следствие.

В отличие от настоящих нарциссических личностей, нарциссически травмированные люди сохраняют достаточный уровень эмпатии, относятся к себе критично, способны осознавать и испытывать собственные стыд и вину.
У них сохраняется достаточный уровень рефлексии, а у истинных нарциссов его практически нет.
Вина и сожаление о своих даже самых чудовищных поступках нарциссов не гнетёт совершенно - в отличие от нарциссически травмированных.
Нет такой функции у нарциссов.
Сотворили что-то ужасное или непотребное - тут же переключились (а чего теперь-то об этом говорить?) и побежали дальше.

Что мы собственно здесь и наблюдаем много лет на конкретных примерах.
Нарцисс в силу отсутствия эмпатии неспособен понимать чувства других людей.
Отсюда и вопросы постоянные «почему он так сказал? А что он хочет? А что он чувствует?»
Конфа - как костыль. Или как слуховой аппарат для плохо слышащего.

Людям, страдающим нарциссической травмой, на самом деле очень тяжело. У них и эмпатия, и рефлексия присутствуют как правило в полной мере.

Именно поэтому не стоит их путать с людьми с нарциссическими расстройствами личности.

В общем, вы обязательно поймёте эту разницу, если вникните поглубже.
19.05.2022 11:55:43, Nomen est Omen
Нельсон Мандела
В чем я не права? Я изначально пишу, что у Булочки нарциссическая травма. Не истинный нарциссизм. И в этом ключе дальше и пишу слово нарцисс, чтобы не писать длинную фразу. 19.05.2022 12:28:30, Нельсон Мандела
Хорошо, что вы умеете их различать вот так сходу.
Это большой плюс, многим специалистам на это требуется время и определённые очные диагностические мероприятия.
При этом нарцисс и личность с нарциссической травмой - это разные понятия.
Источник и следствие.
19.05.2022 13:39:16, Nomen est Omen
По вашему описанию это стадии одного и того же. Как насморк и гайморит.
19.05.2022 16:30:59, Булочка наст. без пароля
Нет. Это как насильник и жертва насилия
При этом в конкретном случае первое - врожденное, а второе- результат травмы, нанесённой первым
19.05.2022 16:37:36, Nomen est Omen
Так это насильник - "нарцисс", а жертва тут при чем? И кто тут жертва? Я?

"идеализация-обесценивание-утилизация" это разве жертва?????

Вы меня тут запутали.
19.05.2022 17:31:31, Булочка наст. без пароля
«идеализация-обесценивание-утилизация» - это нарциссы. Но в принципе и людям с нарциссической травмой такая модель поведения может быть свойственна как благоприобретённая.
Но вы скорее всего являетесь обладателем нарциссического типа личности.:)
Вписываетесь в эти параметры вы отлично - насколько об этом можно судить издалека.
Но мы тут все давно сидим и вашу биографию знаем уже досконально. :)
Рефлексиями и критическим отношением к своим действиям вы не страдаете совершенно, с чем можно поздравить вас, но не стоит поздравлять окружающих вас людей.
Плюс все задаваемые вами вопросы указывают на то, что понимать мотивацию других людей вам сложно, почти непосильно сложно.

Поэтому и конфа для вас столь важна - вам на протяжение многих лет благожелательно объясняют, что происходит у вас в жизни.
И в данном случае вы на самом деле нашли для себя очень хорошее и правильное решение. Конфа для вас - как навигатор.
19.05.2022 17:58:27, Nomen est Omen
На мой взгляд все что здесь я пишу - одна чистая рефлексия)))
19.05.2022 18:01:44, Булочка наст. без пароля
Нельсон Мандела
Я нигде не пишу про сходу различать.

Это моё ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.
19.05.2022 14:26:38, Нельсон Мандела
А зачем? Посмотрите, что люди описали под любовь, вы так хотите? 19.05.2022 08:23:58, Пирожки
Ещё как хочет Булочка
Да зелен виноград)
19.05.2022 08:43:57, ну и фантазёры вы с булкой
Не хочет, а думает, что хочет, скорее всего. Так то, что большинство тут называет любовь - это тоска зеленая, не сможет в этом жить 19.05.2022 10:44:51, Пирожки
Ну вот я ниже и ответила об этом...
Именно, что "тоска зеленая"...
19.05.2022 11:57:40, Булочка наст. без пароля
Космос
)))) вы же говорили , что любите своего БФ . разлюбили что ли ? эх. 19.05.2022 17:47:40, Космос
Изначально я конечно была в него влюблена. Сейчас это проходит или прошло. Да.
Но меня тут обвиняли в корысти (страсть к его однушкам) . Корысти у меня нет точно.
19.05.2022 17:53:39, Булочка наст. без пароля
Космос
в самом начале написала - любовь , это умение давать , не требуя ничего взамен , любовь это труд . трудиться - вам нудно , давать не считаясь - вам трудно . вы очень долго здесь считались кв.метрами , квартирами , а почему я должна , что моё- то моё , и так бесконечно . и соотнесите это всё с тем , что я написала про любовь . нет у вас никакой любви . по всем этим причинам . 19.05.2022 18:16:04, Космос
Ну нет и нет.

У меня ее и не было ни к кому и не будет.

Что мне теперь одной сидеть?
С какого перепугу?
19.05.2022 18:29:26, Булочка наст. без пароля
Космос
зачем одной сидеть . можете сидеть с тем , кто вам нравится и кто тоже хочет с вами сидеть . я же про любовь вам отвечала . а не про сидение с кем-то
19.05.2022 18:31:46, Космос
Нельсон Мандела
Я думаю можно, но долго, трудно и муторно, ценой огромных усилий и самоконтроля.

А у вас, ИМХО, с самоконтролем плохо, поэтому вряд ли получится.
19.05.2022 08:23:51, Нельсон Мандела
Я боюсь, что даже не то чтобы не получится, а результатом такой терапии (долгой и муторной с самоконтролем) окажется серьезная депрессия с моей стороны - я не буду скандалить, я не буду никуда бежать, но и счастлива я тоже не буду( и "любить" не стану...
19.05.2022 11:56:54, Булочка наст. без пароля
Такая вы уродились, человек страстей. В хорошем настроении вы фонтан шампанского, в плохом - фонтан г…а. Эмоциональны, нестабильны, противоречивы. 18.05.2022 22:56:26, Так бывает
Вы не поняли, дело тут не в настроении.
18.05.2022 23:01:21, Булочка наст. без пароля
И для многих любовь - это стабильность, а для таких как Вы и я - стабильность болото, сразу скучно 18.05.2022 22:37:32, Пирожки
конечно, любовь в отличие от влюбленности - это стабильное чувство
18.05.2022 22:50:13, ALora
NLU
А мне неведома влюбленность, сразу любовь. 18.05.2022 21:41:35, NLU
при 4 браках как у вас, оно и понятно - все влюбленности. как влюбленность проходила, так вы меняли партнера
18.05.2022 21:49:45, ALora
Просто вы боитесь любить. 18.05.2022 21:13:26, Постоянный слушатель
Я бы тогда и влюбляться боялась, я же не боюсь, а потом как будто надоедает все...

Вот появляется знаете что..."домой придешь - там ты сидишь"
Вот это. Ну и это уже не любовь. Рутина. Эмоций нет.
18.05.2022 21:20:20, Булочка наст. без пароля
Космос
ещё любовь - это труд . да , да . отдача , труд . 19.05.2022 17:49:54, Космос
Natalya d'*
А на детей прям каждый день как увидела эмоции фонтаном и никогда никакой рутины? 18.05.2022 21:26:31, Natalya d'*
Матрёшка нерумяная
А любовь в этом случае у вас что подразумевает? 18.05.2022 21:06:44, Матрёшка нерумяная
KengaLu
Почему сразу ошибка? Нет ошибок, есть уроки. Всегда у каждого кто замешан в отношениях свои.

Не любили - возможно есть какой то блок (страх), родом из детства
18.05.2022 20:46:48, KengaLu
нет ошибки. Просто не встретился "тот самый". Возможно, именно вам не надо было начинать жить вместе без штампа. Для вас это важно, как я понимаю 18.05.2022 20:33:48, просто читатель
IrenAr
Ничья это не ошибка. Чтобы влюбленность переросла в любовь(для меня) нужно уважение, доверие, забота. Я влюбилась в своего второго мужа после того, как он выхаживал меня после инсульта. А мы всего лишь встречались. Благодарность и огромное уважение перевели страсть в любовь. 18.05.2022 20:28:58, IrenAr
Я поняла. Я не очень благодарное создание. Это 100%.
Благодарность и еще например долг - это все не про меня истории....И уж точно это не вызывает любовь.
18.05.2022 20:32:57, Булочка наст. без пароля
да.
18.05.2022 21:22:50, .....
Каждый чувствует по-своему, зачем искать то, что кому-то может и не свойственно. Любовь к детям и любовь к мужчине - это все же разные чувства
18.05.2022 20:28:13, Konstanz
Чем они разные?
Мы же не про страсть, похоть и пр?
"Любовь не и еет размеров - больше, меньше. Есть только да или нет"
И подвидов она тоже не имеет, или любовь или нет, что к мужу, что к ребенку, что к котику
18.05.2022 23:11:28, ЁЁЁЁЁ
Просто Вы не умеете любить. Вот и всё 18.05.2022 20:14:00, Ха
Согласна. Это как музыкальный слух, либо есть, либо нет. Что не мешает в обоих случаях стучать по струнам и петь.
18.05.2022 20:27:33, Julinika
И так же редко встречается как музыкальный слух. Или все таки большинство с этим даром, и только некоторые уродики-инвалиды лишены этого?
18.05.2022 20:34:15, Булочка наст. без пароля
Может быть даже реже ))
18.05.2022 23:12:09, ЁЁЁЁЁ
музыкальный слух бывает разный - есть абсолютный (врожденное), есть относительный, который может быть разной степени развитости. Но он есть у большинства. так же и со способностью к любви.
18.05.2022 21:23:13, ALora
Т.е. это некое умение?
Я думала, это из области влечения.
18.05.2022 20:15:53, Булочка наст. без пароля
Мне кажется, это такое наследственное умение. Ему родители любящие научают). От родителей берешь, генерируешь и раздаешь потом всю жизнь - родителям же, детям, супругам, друзьям и даже зверям)
18.05.2022 20:28:14, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Одно другому не мешает. Без влечения любить сложно. Вот совсем без влечения. 18.05.2022 20:27:20, Шиповник (экс-Василиса)
из области влечения - это влюбленность. влюбляться вы умеете, т.ею с влечением все ок
18.05.2022 20:23:30, ALora
Нельсон Мандела
Потому что нарцисическая травма личности.
Могу подробнее, если надо.
18.05.2022 20:04:51, Нельсон Мандела
Я гуглила это. Но все равно до конца не поняла...
А самое главное не поняла, что их делает такими?

Это они такими рождаются? Или это продукт воспитания?
18.05.2022 20:17:30, Булочка наст. без пароля
Нарциссами рождаются. Это склонность
Ну и плюс обстоятельства, развитие этих склонностей поддерживающие в той или иной мере
19.05.2022 08:40:31, Повторение пройденного материала
Нельсон Мандела
Не рождаются нарциссами, зачем людей путать?
19.05.2022 09:11:08, Нельсон Мандела
Нарциссами - рождаются. Это как отпечаток пальца.
А вот нарциссическая травма - это благоприобретённое. Но это разные вещи, как мы уже выяснили.
19.05.2022 17:43:31, Nomen est Omen
Нельсон Мандела
Продукт воспитания 18.05.2022 21:41:15, Нельсон Мандела
Вы росли в полной семье? Какая у вас модель семьи заложена воспитанием? 18.05.2022 19:56:47, Птичка снежная
Да, в полной. Я не знаю, какая модель. В родительской семье я была - ребенок (а не супруг). Единственный поздний ребенок-эгоист.
За меня всегда сильно беспокоились, опекали, заботились, потом когда пошел "подростковый протест" отношения испортились, и до конца хорошими они уже не стали.Я была против "контроля" родителей, а они не могли "отпустить" единственную непутевую дочь.
18.05.2022 20:14:14, Булочка наст. без пароля
Ну вот. Получается родители не приняли вас такой, какая вы есть. Готовы были любить только какую то идеальную дочь, они столько вложили, а выросло не то, о чем мечталось. Вот и детская травма. Ребенок был любименький и сам любил родителей, а родители потом Бац! и все, такая ты нам не нужна. Ребенок вырос, а довериться и полюбить с тех пор боится, не разрешает себе, чтобы опять эту обиду не испытывать.
Как то так психологи то раскладывают?)
19.05.2022 04:16:01, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Это не связано, имхо. Любовь = желание сделать другому хорошо. Есть ли резерв на это у человека - вот вопрос. 18.05.2022 20:28:29, Шиповник (экс-Василиса)
Без условий, корысти и ожидания получить в ответ хорошо себе
19.05.2022 04:17:18, ЁЁЁЁЁ
\желание сделать другому хорошо точно не равно любви. незлой человек и альтруист многим хочет сделать хорошо, что не значит, что он всех их любит
18.05.2022 21:24:35, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Желание сделать очень хорошо))) и быть рядом с этим человеком. 18.05.2022 21:44:21, Шиповник (экс-Василиса)
"быть рядом" - это ближе, но ближе к влечению... у меня вот нет желания быть постоянно рядом со своей старшей, но при этом я ее очень люблю, и желание сделать ей хорошо есть.
18.05.2022 21:51:29, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Так любовь к детям и супругу - разные вещи. 18.05.2022 23:13:05, Шиповник (экс-Василиса)
разные. но обычно к детям любовь есть практически у всех, а к половому партнеру не у всех
18.05.2022 23:37:04, ALora
Я согласна.
Дети это ценность. Партнер не всегда.
На детей не может быть плевать, на партнера может...(

Понятное дело, что заниматься детьми все любят по разному (кто-то готов играть и прыгать с ними, другой лучше будет тупить в телевизор, а ребенок развлекайся сам, но...), но все же это ценность, это важная вещь в жизни, и вот мои дети мне никогда не надоедают. Никогда такого ощущения нет.
19.05.2022 00:03:30, Булочка наст. без пароля
дети - часть себя, конечно, хочется их поддерживать и давать что можешь.
19.05.2022 01:31:43, ALora
А откуда человек берет этот резерв?
18.05.2022 20:37:14, Булочка наст. без пароля
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, у кого-то это врожденное, а кому-то его окружающая среда дала.
Вообще любовь, на мой взгляд, это во многом мозги.
Эмоции очень мешают любить, потому что на обиде, злости и прочем очень много чего наворотить можно.
18.05.2022 20:42:28, Шиповник (экс-Василиса)
Матрёшка нерумяная
Да, возможно. Любовь для семьи - это же не только влечение, а и уважение, забота, жалость, желание помочь, то есть умение строить партнёрские отношения именно в семье. 18.05.2022 21:10:33, Матрёшка нерумяная
Кстати до сих пор, самый надежный способ (он же секрет) что надо сделать парнеры, чтобы вызвать у меня охлаждение и разочарование - это контроль и давлеж.
))
Т.е. не показывать свое безразличие и равнодушие, а наоборот - давить что есть сил, контролировать каждый шаг, и побольше запретов)) И у меня начинается откат...непроизвольный на самом деле)
18.05.2022 20:25:32, Булочка наст. без пароля
Dots
А любовники хорошие вам среди них попадались? «Химия» получалась хоть с кем-то? 18.05.2022 19:30:25, Dots
Любовники попадались и хорошие тоже.
Что такое "химия" я не знаю.

Но влюбляться я влюблялась конечно, вполне искренне), просто проходило потом все...
18.05.2022 19:43:49, Булочка наст. без пароля
Я вот хочу понять, во что должна была превратиться влюбленность, в такую же как к детям? Когда и почку отдашь... Или просто хорошее партнерское отношение это и есть зрелая супружеская любовь?
18.05.2022 19:48:01, Булочка наст. без пароля
Шиповник (экс-Василиса)
Вариантов много. К детям другое отношение, от них отдаляешься по мере их взросления, все меньше потребности в контакте становится. 18.05.2022 20:29:46, Шиповник (экс-Василиса)
Dots
Истина посередине. Детей тоже по-разному все любят 18.05.2022 19:49:38, Dots
Офф. Выше тема про Эльдорадо и я вспомнила про вашу историю с этим магазином. Чем дело закончилось? Они просто деньги вернули и всё? 18.05.2022 19:25:36, вопрос
а должны были догнть и добавить?
18.05.2022 19:27:54, ?
Булочка грозилась, что уже готовит иск, вот и интересуюсь, дала она ход делу или просто забрала назад деньги из магазина 18.05.2022 19:31:27, вопрос
Забрали деньги и купили в другом месте.
18.05.2022 19:44:25, Булочка наст. без пароля
Может быть просто случайность. 18.05.2022 19:14:32, Лось-Анджелес
ШаНуар
Ответ в первом абзаце "ни разу никого не любила. Ну кроме себя". 18.05.2022 19:04:09, ШаНуар
влюбленность - это гормоны. Тут оно само происходит, без усилий.
любовь - чувство зрелое, осознанное и много чего включающее. Собственно вопрос - а умеет ли человек "включать" это все? "Все" - это и понимание, и прощение, и умение ставить границы и их снимать, где-то становится ведущим, а где-то ведомым, умение доверять и проверять, быть тылом и опираться.... . Причем, наверное, умение доверять и принимать - вообще самые главные.
18.05.2022 18:55:13, СиреневаяЛеди
ппкс я так же где-то ответила - что любовь больше влюбленности и подразумевает принятие и поддержку несмотря на всякие "но"
18.05.2022 22:34:14, ALora
Матрёшка нерумяная
Да, своим браком подтверждаю, всё верно сказали 18.05.2022 21:14:37, Матрёшка нерумяная
Ну потому что это химия. Искусственно не перерастет. Кмк.
18.05.2022 18:44:45, сладкоежка
не ошибка, а так генетически заложено. чтобы любить - это какие-то усилия надо прикладывать, а чтобы влюбляться никаких усилий не надо. к детям своим инстинкт подталкивает прикладывать, а к чужим мужчинам нет.
18.05.2022 18:23:22, ALora
Матрёшка нерумяная
Да, тоже так думаю 18.05.2022 21:13:07, Матрёшка нерумяная
Какие усилия вы имеете в виду? Например.
18.05.2022 18:38:27, Булочка наст. без пароля
например, объект любви накосячил. чтобы продолжать его любить, надо приложить силы для прощения, а, если надо, и для помощи, исправления его косяка.
18.05.2022 18:56:43, ALora
Natalya d'*
Так как я до сих пор не знаю в чем разница между любовью и влюбленностью, ответить на этот вопрос не могу.
И к детям у меня такое же отношение как к мужьям - если совместное проживание и совместный бюджет с совершеннолетним ребёнком мне некомфортен, я с ним «разведусь» /разъедусь.
С несовершеннолетним все по другому только потому что у нас не равные права, я что хочу то ворочу, он вынужден подчиняться. Так что я про детей не знаю как определить я их люблю или нет.
Я любовью называю желание делать хорошо другому даже если это в ущерб себе.
Кстати, ты дашь совершеннолетнему ребёнку денег на его хотелку которую не одобряешь? Например «мама, дай пару миллионов, хочу жениться на хромой негритянке с 5ю детьми, люблю не могу, но в их племени за жен положено давать выкуп»? Я - нет.
А дать денег чтоб он уехал в Америку потому что я сама хочу чтоб он уехал в Америку это просто финансирование СВОЕЙ хотелки.
18.05.2022 18:22:39, Natalya d'*
"Я любовью называю желание делать хорошо другому даже если это в ущерб себе." - это скорее альтруизм или благотворительность, которая в конечном итоге - желание причинить себе чувство удовлетворенности.

любовь все же больше - она включат принятие того, что ты раньше никак не принимал.
18.05.2022 18:59:36, ALora
Natalya d'*
Я альтруизм и благотворительность категорически не принимаю, и раньше и сейчас:)
18.05.2022 20:36:32, Natalya d'*
не сомневалась. к детям у вас любовь в виде животного - в широком смысле слова - инстинкта. а мне нравится альтруизм, т.к. мне доставляет удовольствие. но я весьма умеренно пользуюсь этой опцией, ибо ленива
18.05.2022 21:26:53, ALora
Да ладно...Вот станет например любимый наркоту употреблять, и как это принимать? С ним вместе колоться? Или просто помогать с введением препарата?((
18.05.2022 19:19:58, Булочка наст. без пароля
помогать с вЫведением и лечением
18.05.2022 19:34:26, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Для меня это в понятие любви, кстати, не входит. 18.05.2022 20:31:16, Шиповник (экс-Василиса)
а для меня в понятие любви не входит поддержка только беленького,. по мне, если любишь, то и черненького
18.05.2022 21:28:14, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Для меня "черненькое" не равнозначно. Есть одно черненькое, а есть другое. 18.05.2022 21:45:20, Шиповник (экс-Василиса)
конечно, есть границы. садист, педофил и вес такое для меня за гранью.
18.05.2022 21:52:53, ALora
А это уже не "принятие". Оно любимому не нужного, у него другой взгляд на это все.
18.05.2022 19:46:00, Булочка наст. без пароля
ну ок. тогда не выведение и не введение, а просто поддержка - забежал поплакаться, поддержать морально
18.05.2022 19:57:36, ALora
Конечно дам на ЕГО хотелку. Я так и делаю все время)
У нас с ним вообще хотелки разные. Если бы я давала только на СВОИ хотелки, мне тогда ему никакой возможности не было бы дать деньги в принципе)
18.05.2022 18:35:02, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
Молодец! У меня пока всего один раз было когда просил на свою неодобряемую мной хотелку, не дала . Папа тоже не дал (по той же причине).
Сама по себе хотела в обществе одобряема (платное образование)
18.05.2022 18:43:44, Natalya d'*
Mary M.
Эгоизм, думаю, прежде всего - начинаются трудности, всё проходит. А может не встретили еще подходящего именно Вам. Такое тоже бывает.
18.05.2022 18:17:41, Mary M.
Встретила же уже. Говорит же, что БФ так любит, что никому не отдаст, космы пообрывает, зенки повыдирает, но отстоит свою любовь. 18.05.2022 18:23:26, Как-то так.
А вы считаете, что ревность = любовь?

Сомневаюсь....
18.05.2022 18:37:37, Булочка наст. без пароля
Mary M.
Написано же, что не перерастает. Или понятия о любви другие.
18.05.2022 18:26:29, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!