Раздел: -- посиделки (Прогулка по зоопарку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Про зоопарк, декатлон и майский день

С подругой, такой же любительницей Московского зоопарка, выбрались сегодня туда погулять. Мне кажется, среди нескольких дней сомнительной "майской" погоды, это был единственный подходящий.
Освоили новый вход рядом с метро. Понравилось. И сам вход, и то, что за ним.
В зоопарке продолжаются стройки века, но они мигрируют - что-то строится, что-то уже достроено. И! Оооо! Достроен бассейн моржей! В Московском зоопарке снова есть моржи! Либо две самки, либо молодые моржики, но усатые морды без бивней, а тела для моржей изящны и легки. Моржиные мужчины гораздо крупнее.
Впервые увидела бегающую харзу. Харзу можно было понять, это была "харза за 15 минут до кормления". "Росомаха за час до кормления" сочла, что рановато начинать бегать и не показалась. "Выдра во время кормления" очаровала меня совершенно. Всё-таки видеть движения животных своими глазами это совсем, ну совсем не то, что на фото или видео. Жалею, что не могу рисовать с натуры
На территории всё цветёт или зацветает. Я снова оценила работу тех, кто трудится над ее благоустройством - очень красиво, органично, приятно. Возле кустов и елей останавливалась не реже, чем возле вольеров. То понюхать, это рассмотреть.
Ах да, причем же тут декатлон? Когда кроссовки оттуда, рюкзак оттуда и палки-гулялки (трекинговые) оттуда, невольно проникаешься благодарностью. Всему есть замена, но перечисленное очень удобно! Надеюсь, что как-то где-то декатлон останется. Палки-гулялки особенно важны. Палки - вещь! Без палок я вообще не мыслю прогулки.
11.05.2022 18:06:32,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так у Декатлона прекрасно себе работает интернет-магазин, и закрываться пока не планирует, они мне даже письмо про это прислали. И часть магазинов работает. 12.05.2022 11:34:25, МумиМама
anny_panda
Декатлон - да... Я вот себе месту завела о Байкале зимой ... Там одежда соответствующая понадобится. Как без декатлона ...
12.05.2022 01:00:47, anny_panda
Зимняя (р.пианистка)
Очень жду Декатлон 11.05.2022 21:50:05, Зимняя (р.пианистка)
Чилим
Тоже обожаю моржей и продукцию из декатлона. Мне и пока только кросовки и рюкзаки актуальны, но зимой иногда палки тоже спасали 11.05.2022 20:50:51, Чилим
LЁshik
А панды? Как вам панды? мы от них не отлипали и от новорождённого пеликанчика. очень забавный.
Вот харза в этот раз была совсем не желтая, странно))) Когда я ее видела года четыре назад зимой, мне запомнилась желто-зеленая молния))
11.05.2022 19:36:22, LЁshik
Солнечный Ветер
К пандам мы пришли, когда у меня уже ноги подкашивались. Но панды прониклись и.. ушли! дав тем самым мне возможность отдохнуть на скамейке. Через пять минут вернулся кто-то из них, по-моему Дин-дин, но могу ошибаться. Обошел территорию, еще раз обошел, спускался со свих лесенок попой вперед :). Когда мимо стекла в считанных сантиметрах от тебя проходит зверь - это незабываемо :)
Я так о многих обитателях зоопарка могу писать. Сегодня еще был совершенно волшебный контакт с Самсоном, когда он наклонился к нам, подышал теплом на протянутую ладонь. Старожил Московского зоопарка. Всем поклонникам известен как Самсон Гамлетович Ленинградов. Жираф преклонных лет, в его взгляде - мудрость хорошо пожившего существа, у глаз - глубокие морщины. Но он добр, величав и прекрасен. Краем услышала о том, что Самсон "на пределе сил". Что сказать... 29 лет это и правда так. Но пусть предел растянется подольше. Бурую бедведицу Розу видели, она тоже уже старушка, отдыхала.
Грустно когда уходят знакомые звери. Уже на моей памяти не стало белой тигрицы Кали, снежного барса Аннет, белой медведицы Мурмы. Их век короче нашего, но тяжело узнавать такие новости.
Очень огорчилась, что так и не увидела легендарного Сатурна. Собиралась-собиралась, а он умер, когда зоопарк был закрыт во время пандемии
11.05.2022 19:45:14, Солнечный Ветер
LЁshik
До Самсона мы не дошли. Нам с пандами повезло, они на улице были. Он ходил туда-сюда, дама меланхолично у планомерно уничтожала бамбук, долго. Записывала ж как зовут, но в итоге помню только что слоги повторяющиеся у обоих
11.05.2022 19:57:22, LЁshik
Солнечный Ветер
Жуи (самец) и Дин-дин (самка)
Бамбук они планомерно жуют бОльшую часть времени. Их жизненная задача такая - бамбук жевать :)
11.05.2022 19:59:11, Солнечный Ветер
LЁshik
Значит Дин-дин трескала методично и ответственно)) А Жуи гулял вдоль стекла, казалось его прямо потрогать можно))
11.05.2022 20:05:23, LЁshik
Солнечный Ветер
Значит, и мы видели Жуи :) Вот да, я тоже замерла, когда он рядом проходил. Совсем близко! Мне этим нравится вариант застекленных вольеров
11.05.2022 20:21:46, Солнечный Ветер
December
Какая прелесть! Как сама сходила)
11.05.2022 19:19:02, December
Солнечный Ветер
Сходите, если время найдется. Несмотря на ремонт и реконструкцию, там хорошо :)
11.05.2022 19:46:57, Солнечный Ветер
Тоже очень любим зоопарки. Мы были 2 мая. Россомаха носилась непрестанно) Бибизяны все зависли наверху и спускаться не желали. Панды дрыхли. Один жирафик с большим удовольствием общался с публикой. И козел выпрашивал вкусняшку. Выдру не видели. Мне очень понравилась выдра в питерском зоопарке. За ней наблюдать можно было бесконечно.
Понравился новый мост. Я очень люблю территорию. Там очень красиво, конечно.. А фламинго.. Ну и вообще весь этот птичий гвалт водоплавающих умиляет..
11.05.2022 19:15:08, мистерия
Солнечный Ветер
Вы застали Кренделя ))) (росомаху). Я однажды видела, как он носится. Киперы в соседнем вольере готовили ему угощение, а его перекрыли. Росомаху не пускали к еде! Крендель был возмущён! Потом пустили, он добывал всякие спрятанные вкусняшки.
Если жирафик на старой территории, то это Самсон Гамлетович Ленинградов. Я выше LЁshik про него написала. Он легенда!
Территория, пруд... это тоже ах, согласна :)
11.05.2022 19:50:05, Солнечный Ветер
Mary M.
Опять узнала новое слово) Про харзу пришлось гуглить.
11.05.2022 18:37:35, Mary M.
Солнечный Ветер
Я фанат всякой живности и тоже постоянно узнаю новые слова. Столько удивительных существ на свете. А харза хороша! И стремительна :)
11.05.2022 18:46:55, Солнечный Ветер
Пани Керша
Выдра)
11.05.2022 18:34:40, Пани Керша
Солнечный Ветер
Сегодня ей было ниспослано :) Киперы выдали большой сочный кусок!
11.05.2022 18:37:06, Солнечный Ветер
Пани Керша
Прекрасный день, совсем уже летний)
Я, несмотря на утренний забег в 15 больницу на узи и к доктору, успела погулять с собакой) Погода кайф)
А еще мне доктор сказала, что операцию, на которую я думала надо недели две-три, сделают за один день) Я ужасно рада)
11.05.2022 18:14:04, Пани Керша
Солнечный Ветер
Поздравляю с позитивными новостями! :) Один день - это правда приятнее звучит, чем три недели
11.05.2022 18:15:18, Солнечный Ветер
Пани Керша
Да!
Я все мучилась, как же я клушу свою младшую оставлю и собаку. Все откладывала из-за этого)
11.05.2022 18:17:01, Пани Керша
Businka
Декатлон живее всех живых. Посещала его неделю назад. В зоопарк бы тоже хотелось в будни попасть, может в конце месяца соберусь 11.05.2022 18:11:56, Businka
Солнечный Ветер
О, прекрасная новость! Я что-то перестала уже следить за тем, кто ушел, кто остался. Тут, в конфе писали, что вроде уходит.
В конце месяца может закончат ремонт павильонов для кошек. сейчас там всё перекрыто. Написано, что к 1 мая должны закончить, однако, вот
11.05.2022 18:14:10, Солнечный Ветер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!