Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Siniy

"не буду с тобой говорить"

Вот бывает ситуации, когда кто-то в общении (пусть в конференции) говорит другому: "все, не буду больше с тобой говорить никогда" (либо вообще общаться, либо на какие-то темы и т.п.)

Из-за чего - не так важно

Но вот зачем?
Чтобы свое "фи" высказать? Попытаться унизить немного собеседника "жирной точкой"?
Ведь вряд ли чтобы собеседнику упроситить жизнь, чтобы не ждал ответов, не мучался в безответности и т.п..
Но ведь собеседник не насилует, не заставляет с собой говорить... Можно и просто не говорить, если не хочется...
Зачем о таком сообщать во всеуслышанье?

Стоит ли считать это комплексом и(или) непорядочностью и стараться ли от такого в себе избавляться?

16.05.2002 15:35:04,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне такое говорили. И тем не менее, продолжают общаться, в основном ставя перед собой цель лишний раз подколоть... 17.05.2002 09:24:43, осн
Йовин
Знаете, я иногда могу такое сказать и тут и в реале, ну не то что в шутку, а просто изображая обиду чтоли. Но чаще всего, стараюсь высокопарных фраз не кидать. За них ведь отвечать приходиться 16.05.2002 17:17:59, Йовин
Ка*рина
Мне кажется, что ничего такого особенного в этих словах нет.:)
По-моему, гораздо невежливее просто уйти от ответа без объяснений.:) Человек ждать будет, переживать.:)))
Это как в гостях если: принято сказать "до свидания", хотя можно и по-английски уйти.:))

Вопрос в том, КАК это сказать...
Бывает, что человек к словам цепляется или намеренно хочет извратить суть разговора, переводя его на какие-то второстепенные вещи... И бесконечно объяснять ведь тоже не будешь - что ты не верблюд, :), что имелось в виду другое...:))

Поэтому лучше вовремя остановить и ПРЕДУПРЕДИТЬ человека, чтоб не ждал :), чем оставить его сообщение без ответа.
ИМХО, конечно...:)
16.05.2002 16:59:55, Ка*рина
Siniy
да, наверное, зависит от того, после каких действий с каждой из сторон такое происходит :) 16.05.2002 17:12:20, Siniy
Вообще не понимаю при чем тут комплексы.
Я могу сказать такую фразу в случае, если человек мне откровенно неприятен и я действительно не собираюсь с ним больше разговаривать. Но в большей степени для того, чтобы он это знал, потому что у большинства людей я не замечала телепатических способностей. А люди, которые замолкают без объяснений мне однозначно не нравятся :)
16.05.2002 16:43:54, karakatica
мадамчик пончик
Скорее это просто отсутствие воспитания.ИМХО 16.05.2002 16:38:34, мадамчик пончик
Если человек скажет "не хочу больше говорить на эту тему"- вполне нормально, может устал или считает бессмысленным спор.

Показное безразличие- уже не безразличие.
16.05.2002 16:36:19, Лея
Siniy
Вот! Да, емкая фраза про показное безразличие! 16.05.2002 16:41:42, Siniy
Авторство не мое:) 16.05.2002 16:44:05, Лея
Siniy
уметь вовремя вспомнить чужие слова - это тоже огромный плюс человека :) 16.05.2002 16:49:50, Siniy
После комплиментов хочу с тобою всегда разговаривать:) 16.05.2002 16:51:52, Лея
Siniy
я не против :) 16.05.2002 16:58:33, Siniy
для меня это просто констатация факта: я не хочу с тобой общаться.
хотя сама так не говорю (и не пишу) просто прекращаю общение :)))
16.05.2002 16:19:54, Annya
:)))) тебя люблю:))), но один раз мне тоже хотелось сказать тебе что-то подобное. уж слишком ты был пошл. но это было бы не "фи", а скорее перестраховка, чтобы больше не получать в свой адрес таких высказываний 16.05.2002 16:12:22, Банни
Siniy
человека вряд ли поменяешь :) не нравится - не жуй... или уж жуй целиком :) 16.05.2002 16:17:37, Siniy
не, я просто стала выплевывать те кусочки, которые не жуются. так как в целом блюдо мне нравится;))) 16.05.2002 16:19:34, Банни
Siniy
жуткая :) лучше уж обратно отдавай кусочки то, вдруг кому еще пригодятся :) 16.05.2002 16:24:15, Siniy
вот и люби тебя после этого:)) не отдам! 16.05.2002 16:28:29, Банни
Siniy
тогда не плюйся :) 16.05.2002 16:34:06, Siniy
Ярослава М.
Может быть, так?

1) "Я не буду с тобой говорить" - во-первых, собеседнику дается понять, что он - неприятный собеседник, во-вторых - самовнушение, стремление огородить себя от потенциально неприятных контактов. Некоторым недостаточно мысленно сказать себе что-то, нужно облечь мысль в произнесенные слова.

2) Человек (по каким-то личным причинам) решил не разговаривать с другим человеком, но (по каким-то другим причинам) все же заговорил. Разговор приятным не был. Осталось чувство неудовлетворенности. И чтобы хоть как-то его уменьшить, человек произносит: "ведь собирался же с тобой больше не разговаривать, но не сдержался". То есть как бы оправдывает себя: обещание (данное себе самому) вроде бы и нарушил, а вроде бы и не нарушил, раз вовремя вспомнил. Плюс повторное самовнушение, узелок на память.
16.05.2002 16:10:31, Ярослава М.
Siniy
почему нельзя это говорить не вслух? самовнушение будет не хуже ;) 16.05.2002 16:18:26, Siniy
Ярослава М.
Дело не в том, что нельзя или не нельзя. Просто кому-то достаточно только подумать, а другому необходимо произнести. Почему кто-то молча обнимает, а кто-то произносит при этом: "я тебя люблю"? 16.05.2002 16:27:17, Ярослава М.
Siniy
я сомневаюсь, что произносится для себя... так же как и с обниманиями... обнимают молча чаще для себя... так как обнять приятно... а говорят "я тебя люблю" чаще для партнера.. 16.05.2002 16:35:24, Siniy
Ярослава М.
Можешь и дальше сомневаться. Неужели никогда не встречал людей, которые вслух, для себя произносят что-нибудь вроде: "сегодня к шести часам я должен закончить эту работу", "с завтрашнего дня перехожу на обезжиренное молоко"? Когда произносится молча, это не столь внушительно, как если произнести вслух. Вслух - это уже как бы со стороны. Дополнительный контроль.

Насчет "чаще" спорить сложно. Кому-то очень приятно и произносить. А кто-то и обниматься терпеть не может. Все относительно.
16.05.2002 16:42:37, Ярослава М.
Siniy
относительно то относительно, но я говорю не про абсолютное (которого нет), а про наиболее вероятное

а если человек вслух произносит вообще все, что думает.? причем не шепотом, а крича? Долго он проживет, прежде чем окажется в психушке?
16.05.2002 16:47:57, Siniy
Ярослава М.
Сереж... тебе очень повезло, если ты таких не встречал... Впрочем, жизнь впереди длинная.

А наиболее вероятное - отразить эмоцию на человека, от которого она получена. Приятную или неприятную.
16.05.2002 16:56:14, Ярослава М.
Siniy
насчет отражения эмоции - согласен... Так это плохой тон, невоспитанность, комплексы?
Если плохая эмоция отражается...

или так и надо жить?
16.05.2002 17:13:37, Siniy
Ярослава М.
Может быть, невоспитанность; может быть, непосредственность; может быть раскрепощенность, может быть, по-своему понимаемое соблюдение правил приличия.

Как надо жить, решает сам человек. Если его устраивают результаты того, как он живет, он так и продолжает. Если не устраивают, может что-то поменять.

Неприятные эмоции могут отражаться, могут поглощаться. Это два варианта, которые считаются социально адекватными. А еще может быть внутри что-то вроде преобразователя негативных эмоций в позитивные. Человеку говорят: "ты дерьмо", а он отвечает: "жизнь прекрасна". Это социально неадекватная реакция.
16.05.2002 19:06:52, Ярослава М.
Siniy
отражаясь они все равно пачкают человека 16.05.2002 19:25:14, Siniy
Ярослава М.
А это не компенсируется тем, что приятные эмоции тоже отражаются?

Хочешь хорошую эмоцию? ;)) На, возьми :))
16.05.2002 20:07:46, Ярослава М.
Siniy
так если все будет скомпенсированно, то так и будем стоять на одном месте, даже не в каменном веке ;) 16.05.2002 21:26:33, Siniy
А особенно люди которые говорят: "мне вас жалко", или "мне с вами разговаривать больше не о чем" сразу же говорит о человеке очень многое, я воспринимаю это с юмором, и сразу представляю себе совершенно недалекого, невоспитанного и совершенно неинтересного человека и личноть. 16.05.2002 16:09:33, Дунька
Кондратея
Но вы и сами тоже добрая к ним... или добрый:-) Извиняюсь, половозрастные различия по нику не угадать. 16.05.2002 16:10:49, Кондратея
СВЕТка
Почему обязательно "фи"? Если был диалог именно между участниками и один из них пришел к выводу, что продолжение спора бессмысленно. Я так иногда делаю. И никакое это не "фи". Просто точка, посталенная в разговоре и означающая, что одна из сторон считает разговор (как правило, спор) оконченным.
Согласна, что иногда это может быть воспринятно другой стороной именно как "фи". В реальном общении различить можно по тону, каким это сказано, а в виртуальном, увы, почти никак :-((
16.05.2002 15:49:08, СВЕТка
Siniy
ну, я больше даже не про точку в конкрентном разговоре тогда, а про "точку в общении"
нужна ли она или лучше просто не продолжать разговор и не заводить его с тем человеком, с которым не хочешь говорить?
А то ведь бывает еще и такое, что каждую минуту напоминают "ах, да, я же обещал с тобой не говорить" или "а я с тобой не разговариваю"
:)
16.05.2002 15:54:58, Siniy
СВЕТка
А-а-а. Ну это, наверно, действительно попытка унизить. Хотя, ИМХО, "унизить" - слишком сильное слово. М.б. уместнее "уколоть"? Хотя... Я, например, могу сказать, что однажды я так здесь сказала (давно, правда, дело было). И это действительно не было попыткой унизить оппонента. Просто тема была другой (по сравнению с той, на которую я решила больше с этим человеком не общаться)и мне показалось, что, возможно, дело именно в теме, а не в человеке... И я ошиблась... Тогда и сказала что-то типа "я однажды уже говорила Вам, что не буду больше обсуждать этот вопрос... А, наверно, нам вообще не стоит ничего обсуждать, т.е. мы слишком по-разному смотрим на жизнь".
Если я решила не вступать больше в разговор с кем-то из участников, то стараюсь этого и не делать. Пока получается:-)) Напоминать о своем решение считаю некорректным:-))
16.05.2002 16:03:56, СВЕТка
Человек так говорит, когда видит что дальше обсуждать бесполезно- настолько отличаются ваши с ним точки зрения на предмет.
Мне вот на днях один субъект сказал, что ВСЕ французские комедии - тупые, а Ален Делон на педика похож. А американские комедии хорошие :)

И что? Мне ему доказывать, что это не так? Я сказала, что не хотела бы больше эту тему обсуждать. Он обиделся :)
16.05.2002 15:48:14, Hecate
Siniy
а просто не обсуждать можно? ;) 16.05.2002 15:55:51, Siniy
Можно, но но тогда человечество не поймет всю меру своей отвратительности, не схватится за голову и не возопит "боже, как же я могу быть таким?! как я могло так человека обидеть!", а следовательно, не изменится к лучшему.

А вообще говоря, демонстративность всегда выглядит жалко. У меня иногда просто от бешенства и бессилия что-то подобное вырывалось. Всегда потом стыдно было и хотелось извиниться.
16.05.2002 16:22:32, Би
Кондратея
Я в подавляющем большинстве случаев "просто не обсуждаю". Но иногда втягиваешься в тему, которая неожиданно меняет свою окраску. Или во вполне интеллигентном споре доходишь до аксиом и понимаешь, что просто у собеседника аксиомы противоположные - обижаться не на что, но и спорить незачем. Я тогда теряюсь, вроде как и "Фи" высказывать нечего, но и как вежливо объяснить именно это (про аксиомы) - не сообразить. 16.05.2002 16:12:39, Кондратея
Siniy
но почему нельзя просто замолчать в таком случае? Желание быть сверху? :) 16.05.2002 16:19:45, Siniy
а почему ты стремишься оставить за собой последнее слово, хоть смайлик? 16.05.2002 16:30:56, Hel
Siniy
в том разговоре, который мне приятен? ;) так как мне он приятен и я не прочь его продолжить :) 16.05.2002 16:39:33, Siniy
в любом, даже после "я не буду с тобой разговаривать" , ты ответишь:)
По сути, похоже.
16.05.2002 16:52:21, Hel
Siniy
так врут же, разговаривают ;) все от моего желания зависит
хочу разговаривать и продолжаю :)
16.05.2002 16:57:16, Siniy
Дык...если неожиданно в обсуждении всплывает такое противоречие, то и остается предложить пообсуждать что-то другое или не обсуждать конкретный вопрос, а что еще можно сделать?
16.05.2002 16:08:24, Hecate
Siniy
я с тобой согласен :) все дело в том, как :) и каковы желания реальные того, кто так делает... или не так 16.05.2002 16:20:33, Siniy
не унизить, а именно свое "фи" высказать.
"Я с хамами не разговариваю".
Знай, что "ты" - хам:))
16.05.2002 15:42:37, Hel
Siniy
это то я знаю ;) 16.05.2002 15:50:44, Siniy
А это как в дестве, когда мама отругала, думаешь "ага-а-а-а-а.. вот умру завтра, лягу в гроб, а ты будешь плакать и будет тебе плохо!" ;) 16.05.2002 15:37:52, Би


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!