Раздел: Проблемы с соседями (Как убрать кабель, который сосед провел по моему участку?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марго.

Юридическое. Про дачное и соседа.

Друзья, пара вопросам к юристам по земельным делам.
Буду очень признательна за ответ.
1. Как без проблем для меня убрать интернетный кабель, который сосед без согласования провёл через мой участок? Воспользовавшись тем, что по хорошим отношениям оставила ему ключ. Загвоздка может быть в том, что сосед — председатель нашего кооператива, как бы мне не сказали про «общественный серветут».

2. Вправе ли сосед (условно сегодня) подать на меня в суд из-за того, что мой дом стоит очень близко к общему забору (существует норма в три метра от забора), если он владеет участком больше десяти лет, и, когда покупал участок, был согласен на такую ситуацию?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.05.2022 11:44:49,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Всё просто. Сосед подписывает у нотариуса соглашение о расположении вашего дома в обмен на ваше согласие пропустить кабель сквозь свой участок. 05.05.2022 21:23:52, NLU
Марго.
Ооо, спасибо за идею! Я об этом не подумала.
05.05.2022 22:24:22, Марго.
Только миром. Путем длительных дипломатических переговоров
Пока попробуйте сказать, что вариант тухлый и до первого покоса
05.05.2022 18:02:53, Лось-Анджелес
Вправе ли сосед (условно сегодня) подать на меня в суд из-за того, что мой дом стоит очень близко к общему забору (существует норма в три метра от забора), если он владеет участком больше десяти лет, и, когда покупал участок, был согласен на такую ситуацию?

Согласие нотариально было заверено? Если нет, то может подать. Дом построен с нарушением всех норм! Ко мне соседка подкатывает с просьбой подписать такое согласие, пока отмазываться удается. Это у меня с ней отношения хорошие, она продавать собирается, а у нее очень старый дом по границе моего участка проходит, мне это не особо нравится...

Соседские войны- самые жестокие, не стоит даже начинать. Решайте миром, не так уж велика проблема.
05.05.2022 17:19:41, gala22
Марго.
Спасибо за ответ. Нашу историю миром не решить. Дом ставила не я, ломать мне...
05.05.2022 17:54:11, Марго.
Из-за какого-то паршивого кабеля вы уже задумываетесь о том, что вам предстоит дом ломать? Да я бы сама закопала этот кабель в землю, чтобы он мне не мешал и чтобы не вступать с соседом в конфликт - это же намного дешевле обойдется. 05.05.2022 18:12:49, да уж...
Марго.
Ломать дом - из-за вопроса n2. Сосед шантажирует судом, хочу понять, реальны ли его притязания...
05.05.2022 18:30:16, Марго.
а он начал шантажировать прежде, чем кабель проложил? просто не понятно, кто тут первый начала военные действия - вы или сосед. если сосед молчал, а начали вы из-за кабеля, я бы на вашем месте предпочла бы договариваться о том, как этот кабель пристроить надлежащим образом, чтобы и самой им попользоваться. кабельный интернет - это нужная вещь.
05.05.2022 18:52:11, ALora
Марго.
Аха хах. Я воевать ни с кем не хочу, поэтому и спрашиваю совета у юристов. Хотела бы - сразу кабель убрала бы. Сосед последние годы шантажирует ситуацией с домом. Так что мира нет...
05.05.2022 22:22:44, Марго.
Годы шантажирует? Зачем же вы ему ключи оставляете? 05.05.2022 23:19:04, ###%%
поробуйте сначала включить женщину: Ой. я тоже такое хочу . Ну, если вам нужен этот кабель. И позвонив мастерам которые монтировали соседу проследить за работой на вашем участке. чтобы было красиво.
Если не надо ,то тоже позвонить,нажаловаться руководству
и сказать переделывайте, так чтобы мне понравилось.

Нам так общую дорогу асфальтировали- уклон новой дороги сделали к моему дому,хотя общепоселковая канава на другой стороне - стороне соседа. Оказывается мой сосед провел работу с прорабом в мое отсутствие. Потом я приехала увидела лужу и просила прораба переделывать. Он согласился если я приглашу его на шашлыки. хи. Без шашлыка обошлись.
Потом сказала коротенько соседу. Попеняла. Без окорблений..
Может вашему если сказать то устыдиться и сам вызовет мастера и переделает как вам надо.
05.05.2022 14:28:16, мой такой опыт
Марго.
Спасибо!
05.05.2022 15:52:03, Марго.
Сейчас поискала в интернете правила прокладки кабельных линий связи, там написано, что поверх земли допускается прокладка, но только в металлической трубе.
Посоветовала бы вам написать заявление в двух экземплярах и отнести их в эту шарашкину контору, они должны их зарегистрировать, одно оставить себе, а другое -вам. На устранение
нарушений даётся, по-моему, две недели, это у них надо будет уточнить. Если никаких действий с их стороны не будет предпринято, то пишете соответствующее заявление в Роскомнадзор и прикладываете своё первое заявление. Далее, разбирается уже Роскомнадзор.
05.05.2022 13:05:30, Так как-то
Наверное, имеется в виду оптика. Она воздушная, там тонкий проводок.
05.05.2022 23:13:41, Hel
Марго.
Спасибо всем за ответы!
05.05.2022 12:56:35, Марго.
Имея большую проблему аналогичную, только провода по воздуху через угол нашего участка ( у соседки денег нет на столб), могу сказать одно: любой не ваш провод на вашем участке должен быть без выяснений ликвидирован. На вопрос: Где провод? Ответ: Какой провод? Только так не очень умные и хитрые граждане понимают. 05.05.2022 12:42:48, Так бывает
Да ну, из-за такой ерунды затевать ссору с соседом? Кабель ведь можно проложить так, что он никому мешать не будет, допустим, вдоль забора или воздушным путём. А вам самой разве не удобнее запитаться от этого кабеля (это оптоволокно?) Просто, я знаю, что затевая с кем-то свару, нужно быть готовой к ответным действиям и шагам, а оно мне надо? С соседом лучше находиться в хороших отношениях, чем в состоянии холодной войны. 05.05.2022 12:05:46, Так как-то
Марго.
Во-во, что вдоль забора, как я и предложила соседу, когда увидела у себя кабель. Но это же дороже! Я: задену ногой, не заметив, или скошу случайно.
05.05.2022 12:16:35, Марго.
А он просто протянул его поверх травы, грубо говоря? Интересно, кто ему его так проложил, какой умник. И как предлагается, скакать через чужой кабель на своем участке?
Я бы ходила как и раньше, задену значит так тому и быть, сосед же предусмотрел как он будет пользоваться.
05.05.2022 12:25:19, Иришка-Мартышка
я бы сказал, чтобы убрал, или отрезала бы сама - так как я кошу траву триммером - мне лишний сюрпризы в траве не нужны
05.05.2022 12:37:54, Птичка снежная
Я бы тоже сказал. А дальше по настроению, но да, скорее всего до первого покоса травы. Бегающих детей тоже бы не ограничивала, а если вдруг кто споткнулся и пострадал тут точно бы отрезала бы ровно по границам моего участка.
У меня в принципе в голове не укладывается как такое можно сделать, на чужом участке, да еще и с явными проблемами для хозяев участка.
С учетом что траву мы косим и снаружи, кабель может и не на участке пострадать ))
05.05.2022 13:13:21, Иришка-Мартышка
Кабель лежит прямо поверх земли? Это нарушение всех правил и норм. 05.05.2022 12:19:16, Так как-то
Марго.
Да, поверх земли.
05.05.2022 12:24:03, Марго.
Прям через ваш участок тянется поверх земли? То есть, грубо говоря, валяется какой-то провод на вашем участке? Не верится, что ваш сосед такой глупый. Или наглый? Вдруг провод будет случайно
повреждён
05.05.2022 13:18:06, ###%%
моя версия - приезжает ТС очень редко, кабель брошен временно.
05.05.2022 18:48:40, Лось-Анджелес
Знаете, ещё можно позвонить и припугнуть данного провайдера, что они свою работу выполнили с нарушениями и что вы обратитесь в Роскомнадзор с жалобой на них, так как оставлять кабель просто поверх земли - это явное нарушение. Пусть свою бестолковую работу исправляют сами за свой счёт. 05.05.2022 12:41:46, Так как-то
Марго.
Думаю, провайдер даже не в курсе. Интернет проведен к общей сторожке, и от него сосед самолично дотянул до себя.
05.05.2022 12:56:18, Марго.
Эх, не видела это ваше сообщение, когда писала самое верхнее.
Тогда так: просите соседа убрать кабель из-под ног, так как он вам мешает и вы постоянно об него спотыкаетесь, может, вас устроит, если он его закопает в землю на глубину штыковой лопаты. Если этот способ вам не подходит, то тогда пусть покупает специальный соединитель/муфту для кабельных линий и дополнительные метры этого самого кабеля, наращивает его и прокладывает так, как будет удобно вам. Ему денег, видите ли жалко, а вас не жалко, что вы должны терпеть неудобства из-за него
05.05.2022 13:15:16, Так как-то
В сторожке кабель можно отсоединить, доступ есть? Я бы с этого и начала, чтобы сам кабель не резать.
Отсоединила бы, скрутила и убрала с моего участка. Хоть за забор перекинуть, хоть у калитки аккуратно сложить. Бред какой то.
05.05.2022 13:15:12, Иришка-Мартышка
Ужас. Скосить его косилкойда и все. Пару раз скосите и уберет 05.05.2022 12:28:14, муза мужа
Да одного раза достаточно, интернет закончится тут же ))) Прокладывать новый больше не пускать, конечно.
Я бы в принципе задумалась что еще мог "пользуясь случаем" проложить, прокопать, забрать, подкинуть. Кстати, вот у соседа страха нет, что могут в подобном обвинить после обнаружения самоуправства на чужой собственности.
05.05.2022 14:19:27, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
1. У меня есть смутные подозрения (после беглого просмотра подобных разбирательств), что если не решить полюбовно и обратиться в суд, то вам нужно будет доказывать, как именно означенный кабель мешает вам пользоваться землей по назначению.
Но я не поняла, где этот кабель проходит и чем мешает. И для чего он — лично соседа, или «общественный», для обеспечения СНТ интернетом.
2. Кажется мне, что может. Это не только его желание или согласие, это еще и пожнадзор и еще какой-то надзор. 

ЗЫ — но я не юрист )
05.05.2022 12:00:59, УникаЛьнаЯ
Марго.
Интернет соседу личный, конечно. Какое там "обеспечение интернетом снт"...
05.05.2022 12:15:48, Марго.
Если бы мне мешал кабель под ногами, я бы поступила так: дала бы заявку данному провайдеру на упорядочивание данного кабеля, с возможностью подключения. Позвонила бы им, узнала расценки, а дальше бы действовала по обстоятельствам: если для меня это дорого, то предложила бы соседу оплату упорядочивания кабеля разделить пополам. 05.05.2022 12:24:04, Так как-то


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!