Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ка*рина

Плагиат

Представьте себе такую ситуацию.
Допустим, на этом форуме задают вам вопрос. Вы и другие участники отвечают.
А потом вы случайно узнаёте, что и вопрос, и ответы ВСЕХ участников появляются на другом форуме в режиме дерева сообщений, диалога.
Понимаете, да?
То есть, заходите на другой сайт, а там - дискуссия с вашим участием изображена.:))

Вот я попала в такую ситуацию.:(
Вопрос был задан на моем сайте, а дискуссию скопировали на чужом. (У владельцев сайта проблемы с привлечением посетителей на форум).

На мое недоуменное письмо авторы сайта сказали, что вопрос они (на моем форуме) задавали сами, поэтому они вправе распоряжаться ОТВЕТАМИ по своему усмотрению.:)))

Мне бы хотелось выслушать ваше мнение.
Может быть, это, действительно, НОРМАЛЬНО?

Но мне что-то не очень уютно от того, что на посторонних сайтах изображается иллюзия моего пристуствия. С моим именем и фамилией.:)
16.05.2002 12:52:53,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ка*рина
Всем большое спасибо за отклики!:) 16.05.2002 21:02:33, Ка*рина
Это как мое пиво растащили по всему И-нету, а потом Комсомолка его сперла....
Мерзко, но =- нихт цу махен...
16.05.2002 14:54:56, Бодун Копир
насчет газет - тут попроще с юридической точки зрения. был случай, когда человек судился по поводу напечатанного его произведения , ранее опубликованного в интернете.
с интернетом это грустнее.
с моральной точки зрения сопоставимо, тут вы правы.
16.05.2002 15:43:30, Шин
Ярослава М.
Да, это некрасиво. Примерно так же, как если кто-то фотографирует Вас из-за угла, а потом выставляет Вашу фотографию у себя дома в рамочке. И хвастается перед своими гостями. Но лично я не вижу реальных способов с этим бороться. Как Вы сможете потребовать убрать из чужой рамочки Вашу фотографию? Исключительно методом личного убеждения. Либо абстрагироваться. И быть готовой к таким случаям на будущее. (Конечно, существуют и криминальные методы, например, тайком в дом проникнуть и изъять или использовать личные связи с милицией. Но вряд ли человек, желающий считать себя порядочным, на это пойдет. Да и копий можно наделать, сколько угодно.) В общем, самое разумное - учесть это как опыт. Неприятный, но опыт. 16.05.2002 14:39:29, Ярослава М.
Ка*рина
Что тут можно "учесть"?:))) Люди нашли для себя отличный способ пополнения своего форума. Как я поняла, ПОСТОЯННЫЙ.:))
Бороться с ними я не собираюсь,:), жалко время тратить на это.:)

Про рамочку и фото - отличный пример.:)) Я бы еще добавила (в контексте моей ситуации) - что люди говорят, что это ВЫ им свою фотографию подарили. САМИ.:)) Когда были у них в гостях.:))))
16.05.2002 15:14:01, Ка*рина
Ярослава М.
Учесть - это значит, что если это произойдет снова, то уже не будет для Вас неожиданностью. Неприятных ощущений будет уже меньше. Пакость предсказуемая вредит меньше, чем та, которая случается внезапно.

А информационная беззащитность является обратной стороной информационной открытости. Конечно, можно общаться посредством электронной почты, один на один, но тогда полезная информация будет доходить только до нескольких человек, а остальные останутся в неведении. А уж если она распространяется на всех, то ничего удивительного, что каждый растаскивает ее себе в норки. Между прочим, с сайта 7я.ру точно так же кто угодно может перенести куда угодно что угодно. И выдать за свое. Это так, к сведению присутствующих :))
16.05.2002 15:27:15, Ярослава М.
Ка*рина
Тут ничего не поделаешь, и правда...:)))

Для меня не столько неприятным было копирование наших текстов, сколько сам факт "появления" меня на том сайте.:))

Спасибо за отклик!:)
16.05.2002 15:44:27, Ка*рина
В Интернете нет понятия "авторского права", поэтому и фразы участников, и их фотографии могут быть размещены без ведома участников.
Можно еще "сражаться" из-за дизайна сайта, а из-за этого-не думаю, что получится.
Да, это некорректно, но ненаказуемо.
Если к газете, перепечатывающий чужой материал, еще можно предъявить какие-то требования, то к сайтам, насколько я знаю, нет..
Остается одно-или писать достаточно отвлеченно, или не возражать, если какие-то факты потом находятся на другом сайте..
16.05.2002 14:33:09, Hel
Офф. Карина, треть коллекции у меня готова. ;о) Какой объем примет Ваш мейл?
Насчет остальных 2/3 - прежде чем дать согласие на использование их работ, авторы просят ссылку на сайт, а у меня inter-... почему-то не открывается.
16.05.2002 14:25:56, Элисон
Ка*рина
Привет потеряшкам!:))
Мой мейл примет любое количество, только лучше пересылать отдельными письмами: связь бывает не очень хорошая, поэтому за один раз лучше принимать немножко.:))))

Что касается адреса сайта, то он и не должен сейчас открываться - пока поддержка заблокирована. Чего зря деньги платить?:))
Но можно показать ребятам картинки, там и адрес есть в заголовке.:))
Тестовый вариант обещались сделать к концу мая, я по этому поводу и в Москву еду, с партнерами обсуждать наш проект.:) Так что подожди немножко.:)

Спасибо тебе за заботу!:)))
16.05.2002 14:37:07, Ка*рина
По-моему, ребята поступили непорядочно. Далеко не всякий форум стОит того, чтобы в нем писать. Очень неприятно, если в каком-нибудь гадюшнике появятся твои высказывания, да под твоим ником :(.
А ваш форум, Ирина, мне ОЧЕНЬ нравится :)))
16.05.2002 14:24:14, Майка
Ка*рина
Спасибо!:)
Я вообще-то больше беспокоюсь за своих посетителей - ведь они могут подумать, что это я "отдала" наши дискуссии этим ребятам... А оправдываться как-то неловко...:(
Поэтому и решила это здесь обсудить, чтобы выработать какую-то позицию по этому поводу.:))
16.05.2002 14:30:44, Ка*рина
Синяя кошка
"Оправдываться" и "поставить в известность" - это ведь не одно и то же? ИМХО, нужно поставить в известность. 17.05.2002 14:29:56, Синяя кошка
Я попадала в подобную ситуацию, правда не на своем сайте, а на маме.ру. Было ужасно неприятно. Причем очевидно, что вопрос задала такая же мама дошкольницы, как я (а не те, кто потом украл все ответы). Как будто за тобой подсматривают все время (((
16.05.2002 13:46:21, Sofia
Ка*рина
Да, сочувствую.:(
Мне кажется, что так репутация у сайта не зарабатывается.:(
16.05.2002 13:51:41, Ка*рина
Дочь самурая
Не корректно с моральной точки зрения, но нормально :( В интернете у нас пока - свобода. Законы на него не распространяются (или распространяются, но не работают), каждый может делать, что хочет. 16.05.2002 13:27:10, Дочь самурая
Ка*рина
Я с таким в первый раз столкнулась.:) Или - надо бы присмотреться и перенять технологию?:)))))
16.05.2002 13:31:51, Ка*рина
Дочь самурая
Сделать ничего нельзя. А Вы посмотрите на это с другой стороны :)) Это ж слава Ваша, популярность растет :)) 16.05.2002 13:57:59, Дочь самурая
Ка*рина
Я так и делаю.:)))))
Спасибо за Ваш отклик!:))
16.05.2002 14:17:26, Ка*рина
Синяя кошка
Поместить В дерево обсуждений, ИМХО, очень некорректно. Дать ссылку на обсуждения - нормально. Скопировать обсуждение, указав откуда скопированно, тоже нормально. 16.05.2002 13:11:52, Синяя кошка
Ка*рина
Об том и речь.:) Дать ссылку - это обычная практика, причем, даже с точки зрения рекламы приятная.:)

Я раньше думала, что принято обычно хотя бы ставить авторов в известность.:) Оказалось - не всегда.:))

Да, вот еще.
Мне эти ребята сказали, что они вопросы по разным сайтам рассылают, но, поскольку ответили на них только на моем форуме, то и поместили только мои ответы. Ответят на других - видимо, разместят дерево и с других форумов...
16.05.2002 13:18:33, Ка*рина
Синяя кошка
непорядочность 16.05.2002 13:23:44, Синяя кошка
Siniy
а обсуждать их - порядочность? ;)) молчу, молчу :)
все мы немножко - .....
16.05.2002 13:30:49, Siniy
Ка*рина
Прошу не обобщать.:))))))
По твоей логике, обсуждать таксистов, воспитателей, сферу услуг и вообще все, что приносит нам по жизни беспокойство - тоже непорядочно?:) Тогда нужно форумы закрывать.:)))

К слову, замечу, меня интересовала Идея, а не возможность пристыдить негодников.:))) Я их имени не называла и не назову.:) Но о примененной технологии подумаю....:)))
16.05.2002 13:39:52, Ка*рина
Siniy
ты - порядочная, на мой взгляд :) 16.05.2002 13:55:43, Siniy
Ка*рина
Каждый имеет свои недостатки.:))))) 16.05.2002 13:59:00, Ка*рина
Siniy
или недостктки его ;) 16.05.2002 14:10:23, Siniy
Ка*рина
Как раз мой случай.:))) 16.05.2002 14:18:23, Ка*рина
Синяя кошка
обсуждать??? конечно порядочно. если без очень резких выражений и под своими никами. непорядочно обманывать (что они и делают) 16.05.2002 13:34:21, Синяя кошка
Siniy
может они думают иначе :) на чьей стороне правда? и есть ли она стопроцентная? 16.05.2002 13:38:16, Siniy
Синяя кошка
что такое "правда"? абсолютной правды не бывает. бывает отношение к чему-то. бывают законы, бывают неписанные правила. Этика общения в интернете (как и водительская этика, может, с такой аналогией будет яснее) существует. Кто-то ее придерживается, кто-то нет. С точки зрения этики общения в интернете, копировать чужие сообщения порядочно, присваивать - нет. Но т.к. законы неписанные, то многие не считают нужным им следовать. Согласитесь, что водительской этике следуют, как правило, л.ди с большим стажем вождения. Вывод ясен? :) 16.05.2002 13:59:07, Синяя кошка
Siniy
этика формируется людьми.. и сейчас тоже...
а насчет комирования/присвоения - я с тобой согласен...
но вроде как было то копирование? Ведь чужие слова не присваивались никому
16.05.2002 14:11:53, Siniy
Синяя кошка
обсуждение на чужом сайте присваивалось другому сайту.
ушла.
16.05.2002 14:13:39, Синяя кошка
Siniy
да, точно, я что-то подумал, что там не было эффекта "участия участника в этом форуме"
если он был (а самого участия не было), тогда
всякое возможно...
с одной стороны, конечно, непорядочнее, чем я думал
а с другой - зеркалят же интересные обсуждения, чтобы больше людей их прочитали... и разрешения не спрашивая, и ссылок не давая... и мало кто против... обычно...
16.05.2002 14:29:59, Siniy
Siniy
Я думаю, это нормально... ведь просто гуляя по сети и натыкаясь на что-то интересное - спокойно даешь ссылку на это в конфе... делишься с теми, с кем хочешь...
интернет - штука свободная...
Если вдруг по каким-то причинам нужно защищаться от такого - нужны запароленные чаты какие-нибудь

Другой вопрос, что вежливость диктует учитывать мнение автора ответа... То бишь, если ты попросила их убрать такую 2перепечатку" с сайта, то будучи вежливыми должны были бы так сделать...
16.05.2002 13:05:35, Siniy
Ка*рина
Я им тоже предлагала - сделать ответы в виде подборки, с указанием источника.:) Им это не подходит, так как главная фишка здесь - изобразить бурное обсуждение, массу откликов на вопрос.:)
То есть, можно фактически взять любой форум с его же никами и скопировать себе. Вот и будет "живой" разговор.:))

А ты, кстати, не против был бы, если бы твой ник с твоими ответами кто-то "поселил" у себя на сайте?:)))
16.05.2002 13:14:20, Ка*рина
Siniy
я бы был не против - лишняя реклама не мешает ;))))

если честно, то от ситуации зависит... В моей ситуации мне по фигу... не повредит

Если в твоей ситуации ты видишь в таком явный вред... тогда с этим можно попробовать побороться... Но исходя из свободности интернета - вряд ли успешно...
Можно договариваться... типа, они делают так,к ак ты хочешь, а ты доступными тебе способами повышаешь посещяемость их сайта :)
16.05.2002 13:20:09, Siniy
Синяя кошка
А зачем Карине повышать посещаемость ИХ сайта после того, как они себя вели очень неэтично? 16.05.2002 13:30:50, Синяя кошка
Siniy
ну, вдруг она их этим перевоспитает? ;) Детей ведь воспитывают... пряником :) и своим примером 16.05.2002 13:36:41, Siniy
Синяя кошка
а нафига? :) 16.05.2002 13:44:07, Синяя кошка
Siniy
а зачем детей воспитывают? ;) 16.05.2002 13:58:34, Siniy
Синяя кошка
Своих - чтоб в старости жить с людьми, у которых одинаковые с тобою жизненные ценности. Чужих - не знаю :) Может, за тем же? 16.05.2002 14:02:30, Синяя кошка
Siniy
в старости? зачем детей то напрягать особо? у них больше своя жизнь будет...
просто хочется, чтоб их жизнь была хорошей... для них... и для их летей... Я вот поэтому воспитываю
16.05.2002 14:12:50, Siniy
Ка*рина
Я плохих примеров им не подавала.:))) Попрошу-с!:))))

16.05.2002 13:43:30, Ка*рина
Siniy
но можно подать хороший, а можно вообще не подать :) 16.05.2002 13:58:15, Siniy
Ка*рина
Спасибо, учту.:))

По поводу борьбы.:)
У меня есть принцип: я не борюсь за свои права в таких ситуациях, я пытаюсь создавать что-то СВОЕ.:)
Поэтому речи о "наказаниях" никакой не идет.:)))

Мне важно понять
это ДЛЯ СЕБЯ. Может, есть какая-то ИНАЯ логика?:)
И верен ли тезис - "Если ты мне ответил, то я делаю с ТВОИМ ответом все, что захочу"? С таким подходом и переписка становится собственностью, которой распоряжаются по своему усмотрению.:))

А вступать в какие-то отношения с владельцами того сайта я не хочу: мне не близка их направленность, тем более - такими методами.:) Пусть строят свой сайт сами.

Сережа, спасибо за отклик!
16.05.2002 13:30:05, Ка*рина
Кондратея
В переписке на бумаге был освященный временем закон о том, что написанные письма - собственность автора. Адресаты возвращали прочитанные письма по просьбе автора или родных (так, например, создавались собрания писем классиков). Так что, наверное, авторское право принадлежит вам.

Но в Интернете я всегда отчасти учитываю возможность распыления моих ответов (материалов, рассказов) без моего прямого участия:-) Огорчает, но не сильно. Дух Интернета все-таки отличается от духа переписки.
16.05.2002 13:59:37, Кондратея
Ка*рина
Вот последняя история с Курниковой.:) Не захотела она почему-то такой популярности.:) Хотя, казалось бы, - почему бы и нет?:))

Использование чужого РЕАЛЬНОГО имени, ИМХО, недопустимо ни для жизни, ни для Инета.:) Особенно когда ты вообще не в курсе, что где-то побывал.:))))
16.05.2002 14:28:20, Ка*рина
Siniy
насчет переписки - зависит от того, личная она, закрытая (по мылу, к примеру), или в конфе открытой для всех

в любом случае, я дкмаю, важнее оценивать вред и пользу, а уже на основе этого как-то действовать :) и вокруг этого мыслить...
часто ведь и не очень порядочное приносит пользу
16.05.2002 13:35:59, Siniy
извини, но насколько мне известно, обычна практика, что вопросы и ответы принадлежат тому, на чьем сайте это есть. грубо говоря - плата за удовльствие пообщаться. логика - мой вопрос и мои ответы мнея удивляет. идеи и опыт в ответах не могут их. 16.05.2002 13:47:25, Шин
Siniy
принадлежат как байты, а не как информация, в них заложенная :) 16.05.2002 14:03:16, Siniy
глупости не пиши, ладно? 16.05.2002 14:06:56, Шин
Siniy
это не глупость... ничего с моими словами/мыслями владельцы сайта сделать не могут... не могут их изменить или перевернуть с ног на голову... Вернее, в соответствии с моральными нормами не могут... А это уже не полное владение, вообще не владение
могут удалить, если не соответствуют тематике или нормам сервера... Но тогда и владеть даже байтами с ними не могут...

Так что принадлежит им только бумага исписанная, так сказать... Хотя, с этой бумаги исписанной они могут извлекать выгоду, вырезая из нее кусочки и вывешивая там, где хотят...
16.05.2002 14:17:34, Siniy
да, забыла свое обещание не вступать с тобой в споры 16.05.2002 14:45:07, Шин
Siniy
это спор? ;) я выражаю свое мнение, ты поливаешь его грязью... это не спор :) 16.05.2002 14:50:11, Siniy
Ка*рина
Сережа, так Шин ТОЖЕ высказывает СВОЕ мнение, а не "поливает грязью" твое.:))))
(Извините, что влезла):)
16.05.2002 15:16:10, Ка*рина
Siniy
бывает просто мнение, а бывает мнение, поливающее грязью :) типа "глупости не пиши" :) можно же объяснить, почему глупости :) 16.05.2002 15:23:32, Siniy
объясняю: здесь рассматривается КОНКРЕТНАЯ СИТУАЦИЯ. Ты, как обычно уходишь в философские дали, начиная рассматривать ситуацию чуть ли с высот абсолютного разума. практического в таких рассуждениях ноль. это ОЧЕНЬ ЧАСТОЕ ЯВЛЕНИЕ В ТВОИХ ПИСЬМА. Поэтому я и стараюсь не отвечать на твои подобного рода письма. сегодня забылась просто, голова болит. философские рассуждения очень милы, но боюсь за чтением твоих писем ничего для себя нового я не открою, даже если я и ошибусь, ну что ж - всегда приходится что-то выбирать, я выбрала сэкономленное время.
а если рассуждать про глупости - то давай - в первых строчках ты написал, что это байты , а не информация. между тем я прочитала метры споров о том, а существует ли информация вне носителей. это так для затравки - почему мне рассуждения о байтах и информации прменительно к конкретной ситуации показались глупостью - это не менее спорный вопрос, чем основной вопрос философии, и какое отношение он имеет к этой ситуации - в этих строках информации нет, это всего лишь байты, так что ли .
сказанное дальше - бумажки можно наклеить так, что мнение станет противоположным, или выдрать из контекста, или еще что-нибудь отчудить. вон Задорнов как-то рассказывал, как ему журналисты удружили. Мысли вообщем-то вещь личная, а вот написанные или высказанные мысли уже другая катеогрия. и рассуждать, что с моими мыслями ничего не случится несколько наивно. сколько раз идеи воспринимались не так, даже просто потому , что не тем человеком были высказаны.
полсмотри на себя - как тебя задело, что я твои мысли глупостями назвала? а разве от этого они вдруг стали глупыми, ты же сам пишешь, что ничего с ними быть не можеь
16.05.2002 16:06:12, Шин
Siniy
ты права (для себя), спорить с тобой не буду :)
только насчет практичности (самое важное, что увидел в твоих словах) - это тоже лишь твое субъективное мнение, а не позиция абсолютного разума ;)

Насчет байтов, заложенной в них информации и того, что из этого кому принадлежит, а так же по поводу переиначивания слов - об этом, если хочешь, можно поговорить в отдельном топике...
17.05.2002 09:05:48, Siniy
Ка*рина
"Не очень порядочное" пользу приносит однозначно.:))) Важно - кому?:)))

С одной стороны, мне, конечно, приятно, что используют мои ответы, а не чьи-то другие.:) Воруют - значит, есть что.:))))

Но я бы так не поступила, наверное. Обычно все же предварительно разрешение спрашивают....
16.05.2002 13:42:04, Ка*рина
Siniy
вообщем, действие, имеющее скорее не плохой, а хороший эффект, но произведенное способом, не очень согласующимся с нашими нормами порядочности, что субъективно приглушает его эффективность
:)
16.05.2002 14:01:47, Siniy
Это в Заграничной?
16.05.2002 12:57:06, OxanaE
Ка*рина
Нет, эта история произошла на других форумах, НЕ 7я.ру.:)
Но теперь я думаю, что от таких фокусов никто не застрахован...:(
16.05.2002 13:00:36, Ка*рина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!