Раздел: Интересное в сети (стихи по-китайски)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Иноязычное.

Позавчера сидели на даче с китайским юношей моей дочери, он прочитал как бы стихи по-китайски [ссылка-1] дочь переводила их раза в два дольше по времени :0
И после того, как он это прочитал, юноша заявил, что это фигня, а вот русский язык - ОЧЕНЬ ТРУДНЫЙ язык! :0
02.05.2022 20:20:57,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Да, мне все китайцы, знающие русский, так говорят. Больше того, я как-то в юности общалась с американским полигллтом, он знал и русский и китайский, так он тоже говорил, что китайский легче, хотя в русском буквы, как в английском. Но зато у китайцев грамматика проще. 03.05.2022 09:09:25, хухра-мухра
Аккуратова Мария
Только не про русский язык)))
У меня сейчас споры, дочь учится на, филолога, муж просто очень умный и начитанный. Вот сидят, спорят, обсуждают как образование, так и язык.
03.05.2022 01:01:15, Аккуратова Мария
РоМашкус
Мне очень интересно читать или на ютубе видосики смотреть как иностранцы рассказывают про изучение русского языка. Я сама грамматей ещё тот..... Как иностранцы учат русский вообще не понимаю... Страшные люди! :)) 02.05.2022 22:34:30, РоМашкус
Salomea
Счастье, конечно, что я родилась не в Китае))) Но русский несомненно сложный. Очень богатый, неповторимый, но сложный и в произношении, и в изучении. Все мои дети быстрее изучали свой второй язык)) 02.05.2022 22:06:25, Salomea
Чилим
Мне сейчас тоже он кажется сложным
Пытаюсь разговорить 2хлетнего внука. Какое слово не возьми (из самых простых) - 2 -3 слога, не считая, нескольких согласных подряд. Сразу вспоминаю аналог англ и даже финский - односложные слова, простые в произношении ( ещё раз, я про простые слова корова, собака утка, самолёт). И ничего не получается
02.05.2022 20:53:23, Чилим
Вот очень простое немецкое слово Eichhornchen (айхьхёрнхен).

Белочка :)
03.05.2022 01:26:25, Эль Нинья
Чилим
Ну слово белочка тоже не простое для начинающего русского ребёнка... Оказалось. 03.05.2022 10:49:06, Чилим
помню его в связи с детективом Грубера. Но почему-то уверена, что в русском переводе Белочка (Сабина - молодая симпатичная женщина-коп) была в оригинале все же не это, а просто Bunny
03.05.2022 01:39:56, ALora
Тогда почему не зайка, интересно. 03.05.2022 08:49:09, Эль Нинья
из-за аллитерации - созвучия. Банни - как шутливо называл дочь отец - явно ближе к Сабине как сокращение. Ну и "белочка" в качестве детского шутливого прозвища явно звучит в русскоязычном контексте нежнее и менее пошло, чем "зайка моя":) а учитывая, что bunny имеет не только значение "молоденький кролик", но и слэнговое "молоденькая симпатичная девушка", можно понять, почему Сабина, будучи крутым копом, терпеть не могла, когда Снейдер ее поддразнивал, называя "белочкой". вообще, насчет bunny - это моя литературоведческая догадка:), немецкого текста Грубера я не видела. Но мне моя стройная теория нравится:)
03.05.2022 14:12:43, ALora
У меня с прозвищем "Банни" - прочно ассоциируется индийский актёр Аллу Арджун.... Хотя он давно крут и популярен на родине и любим индоманами как актёр и танцор отличный.

04.05.2022 06:29:34, Дякина
а в финском правда есть односложные слова? я, конечно, только чуть начинала его учить. самое короткое слово помню - пойкка - мальчик. а уже утро - хуомента, а ресторан - равинтола. а кофе - кахвиа. и все еще это с дополнительными окончаниями в падежах
03.05.2022 01:14:19, ALora
Чилим
Так всё длинные можно разложить на короткие. Правда, там нет звуков б и д - единственные согласные, которые пока даются внуку :) 03.05.2022 10:51:15, Чилим
ваш еще вроде совсем маленький, если не путаю - вроде двух лет нет еще или уже есть? у моей младшей в таком возрасте в арсенале был вообще один точно закрепленный звук - как ни странно "р". хотя мама-папа все же было. но вот телефон был тепупу, а ботинки были бапупу. что интересно, старшая дочь-погодка как-то понимала свою сестру и переводила мне ее речь.
03.05.2022 14:17:00, ALora
Чилим
2, 3. Звук Р тоже есть, означает любые передвижения, обычно на машине. 03.05.2022 18:44:37, Чилим
Ав-ав, кря-кря, уууууу 02.05.2022 22:29:34, Лось-Анджелес
Musenka
У сына в 1,5 года было только одно слово, "мама", в 1,9 добавились "папа и кака" (друзья шутили: "все, что не мама и не папа - кака"), а в 2 вдруг сразу фраза: "В лифте стенки грязные, поэтому папа сказал не прислоняться" :0
Мы по тем самым стенкам и сползли от удивления...
02.05.2022 21:31:32, Musenka
Rujik
У моего так же, а в 3 читать начал, в 3,5 бегло любой текст. В 5 когда пару месяцев ходил в дет сад, дедушка спросил его, как у них раздают кашу, сын ответил " Дедушка, технология этого процесса...." До сих пор вспоминаем:)))))
02.05.2022 21:50:54, Rujik
Степная кошка
первое слово, которое сказал мой сын, было кран (строительный кран). Он умудрился в 11 месяцев произнести р. Потом р получалось хуже )))
02.05.2022 21:24:55, Степная кошка
жираф Анатолий
Мы начали с баю-баюшки-баю, получалось маня. Главное начать) 02.05.2022 21:06:35, жираф Анатолий
Так это со школы (моей, советской) известно. 02.05.2022 20:44:53, Flora )
KengaLu
Для них да, очень трудный. Согласные им многие очень тяжело даются. 02.05.2022 20:23:39, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!