Раздел: Образ жизни (Как общаться с уехавшими за границу?)

В блог Подписаться на Дзен!
Чилим

общение через границы (по мотивам)

А в вашем окружении изменилось общение с теми, кто там и тут? Раньше хотела задать это вопрос в основном тем, кто там (за пределами России) давно - изменилось ли ваше отношением к друзьям и родным, которые здесь и чувствуете ли вы себя там "мы в домике" ? В смысле - мы такие молодцы, что мы не в России! Но сейчас это вопрос ко всем.
У моей мамы можно сказать трагедия: лучшая подруга, которая уехала в США лет 20 назад и с которой они все это время общались по скайпу практически ежедневно. Сначала договорились не касаться сложной темы, тем более подруга даже вначале вроде как сочувствовала России. Но очень скоро она начала чуть ли обвинять мою маму в происходящем (маме 79, подруге 80, дружат с дошкольного возраста), общение устное почти прекратили, но подруга закидывает маму кучей статей и видео (на почту) о том, какие мы русские сво***. Я маме говорю - стирай, не читая. Она плачет:(
Хотя что удивляться американцам русского происхождения: меня в том же упрекает моя начальница, которая сидит рядом, и которая не имеет никакого отношения к Украине (русская, нет укр. родни, возможно она там даже никогда не была). Что характерно - сотрудница родом из Харькова (переехала в Москву давно, уже взрослая) никого не обвиняет.
Модераторы - тема не о политике, а о человеческих отношениях, о друзьях.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.04.2022 12:09:25,

109 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ленка-пенка43
я разругалась с подружкой в Германии еще задолго до всех этих событий. Терпела-терпела. не смогла удержаться, когда она на полном серьезе начала меня убеждать не подписывать согласие на обработку персональных данных детей, т.к. потом их без труда прямо на улице заберут в детдом без всяких оснований.
я ее спрашиваю: ты хотя бы закон о персональных данных читала?
она: нет. и ссылку мне дает на какую-то полусумасшедшую даму.

ну я напихала ей полную панамку. обиделась. больше не общаемся.
25.04.2022 16:33:01, Ленка-пенка43
Как-то повезло с людьми, никакие контакты не прервались. Русские во Франции и в Чехии, американские американцы, французские французы, родственники в Германии- со всеми общаемся по-прежнему. Текущую ситуацию обсуждаем в контексте как вы там и можем ли помочь друг другу. 23.04.2022 09:29:14, Бетси
Общения никакого не стало. С тупыми людьми я не общаюсь, а русские, которые когда-то эмигрировали из России и теперь поливают ее г...ном на фоне происходящего, искренне веря в то, что их СМИ независимые и преподносят правдивую инфу, а вот наши - это контролируемые ФСБ и поэтому никакой правды от них нет - это тупые люди, общение с которыми скверно сказывается на пищеварении. 23.04.2022 07:46:39, Sibiriangirl
XXL
Мамина подруга из америки гнала на Россию ещё до спецоперации. При том, что всю жизнь тут прожила и прожила хорошо. При том, что шлёт посылки с подарками маме и правнучке. И по нашей просьбе покупала дорогой медицинский аппарат для мужа и пересылала к нам. В общем договорились о политике не говорить 23.04.2022 07:20:49, XXL
Пилар, жена Пабло
Изменилось, очень многое изменилось. И я очень рада, что мой круг общения очистился 23.04.2022 04:15:16, Пилар, жена Пабло
Украина / Россия. Родсвенники. Всем больше 70ти. Обшаюсь со всеми, всем сочувствую, со всеми соглашаюсь, всем посылаю деньги. Смысла спорить нету. Людям и так плохо.

Политики (цензура!!!!!). Какого (цензура!!!!!) Почему политики заварили кашу, а расхлебывать нам (цензура!!!!!).... Я уже так устала ...
23.04.2022 01:11:29, спасибо
Не обшаться нельзя. Пожилые люди, о них надо заботится. деньги, лекарства ... 23.04.2022 01:16:04, спасибо
Я очень рада, что я в домике. хотя бы деньги могу без проблем всем переводить! Деньги людям нужны, особенно сейчас. Я себя сейчас чувствую хабом банкоматом. 23.04.2022 01:23:27, спасибо
Сестра мужа на прошлой неделе позвонила родственникам в Херсон. До этого не общались восемь лет, потому что они в декабре 2013 поддержали майдан и не хотели разговаривать с москалями.
На удивление, поговорили нормально. Сказали, что в их части города все спокойно, их предприятие работает, никуда уезжать не собираются. Никакого негатива, нормальное живое общение.
22.04.2022 23:45:17, starka
жираф Анатолий
Сравнить не с чем, нет знакомых. 22.04.2022 23:20:33, жираф Анатолий
Где же вы живете? Серьезно .... жираф Анатолий, у вас нет знакомых кого задели события? 23.04.2022 01:13:39, спасибо
Я имею Вам кое что сказать
Общаюсь со всеми, как и раньше, они со мной тоже, хотя позицию мою знают. С друзьями ( нас несколько человек, дружим с горшков) в общем чате можем схлестнутся, хотя и договаривались не затрагивать эту тему. С папой тут слово за слово, потом жалела. С украинцами , если встречаются, общаюсь нормально, случайно встретилась с девочками с Кривого рога, ждут очень, когда смогут вернуться. А, в чате каком- то в ФБ меня обещали собакам скормить по кускам))), хотя я просто написала, что если вы хотите что то донести до других, то чушь то не пишите в виде « русские солдаты сожрали корм у животных в зоопарке», 22.04.2022 22:38:42, Я имею Вам кое что сказать
Ну в самом деле... люди старались, сочиняли. А тут Вы со своей критикой. Это про последнее предложение.
22.04.2022 22:53:49, Julinika
Я имею Вам кое что сказать
Я, знаете , не верю в писанину ни с той , ни с другой стороны, свою позицию « против войны и почему против» выражаю открыто, но когда пишут уж совсем полную чушь, тут я начинаю бунтовать ( хотя меня саму тут пару- тройку дней назад объявили засланным казачком и распространительницей фейков)
22.04.2022 23:11:22, Я имею Вам кое что сказать
Надёна77
С родителями норм общаюсь, не затрагивая эту тему. Со всеми остальными родственниками в Одноклассниках поставила на паузу общение. Они в своих лентах так яростно махают флагами и какие-то флешмобы/ эстафеты сомнительные делают, аж у меня волосы дыбом. Ощущение, что вся родня разом сошла с ума...
Не спорю, не спрашиваю, тупо в ОК не захожу.
22.04.2022 22:31:42, Надёна77
железный феликс
Я себя ощущаю мартышкой из анекдота, то ли к умным, то ли к красивым, разорваться что ли.
У меня друзья жили на востоке Украины, еле унесли ноги в 14году. уехали в Казахстан, когда их обстреливать начали. Вернулись, когда затихло, у подруги мужа с онкологией скрутили доблестные ВСУ. Откупались, продали все чуть не до трусов, чтоб сумму наскрести. Уехали обратно в Казахстан. А их родственники остались на родине. Другие друзья все годы там безвылазно. Сейчас связи нет. Как они там не знаю. Радости никакой, уехать хоть куда-нибудь не было ни возможности, ни особого желания.
Родственники в Киеве. Старенький дед, блин ему 85 в этом году исполнилось. Маленький был - Киев бомбили, оккупация. И сейчас на старости лет. Его дочь всю жизнь в Москве (первая жена москвичка, и он работал в метро после учебы). Ей достается от него по самые уши. Вот зашибись, политики устроили [цензура], а достается всем кроме них.
22.04.2022 20:12:16, железный феликс
тоже самое! "Старенький дед, блин ему 85 в этом году исполнилось. Маленький был - Киев бомбили, оккупация. И сейчас на старости лет. " рельно, тоже самое!

Родственники в Киеве. Помогаю деньгами. Много!
Родственники в Москве. Помогаю деньгами. Посылаю лекарства.

"Вот зашибись, политики устроили [цензура], а достается всем кроме них." !!!!!! ДОСТАЛО !
23.04.2022 01:05:09, спасибо
железный феликс
Ну вот тоже, тетка отцу денег отправляет. Мама недавно с ней созванивалась, как там. Выяснила, что его приемные сыновья смогли отправить в Карпаты, рядом с Ивано-Франковском. Один из ребят с ним, второй с семьёй в Киеве остался. Им самим уже по 60.??.
Вот честно, душа разрывается и за друзей с восточной части, что нельзя было не вмешаться, и за тех кто сейчас огребает по всей остальной территории.
У подруги родственники в Харькове. Так ей сестра пишет гадости. Та уже не выдержала, да, блин, я лично руковожу всей этой дрянью, сижу в кабинете Путина и ему на ухо указания даю.
23.04.2022 07:09:43, железный феликс
У моего мужа родная тетка и две сестры в Москве.На данный момент общение прекращено. Мы не понимаем их,они не понимают нас. А дальше- как получится. 22.04.2022 18:13:43, Запорожье
Роль второго плана
С братом мужа (он в Канаде) не обсуждаем, я один раз ему объяснила позицию. Но он умница, сам всё понимает (надеюсь, что
понимает).
Свекровь в ближайшем зарубежье, антироссийских настроений там не наблюдается.
Подруга-одноклассница в США. Ну, её позицию я услышала. Мне обидно, и я боюсь обидеть её в ответ. Поэтому минимизировала переписки.
22.04.2022 18:12:23, Роль второго плана
Практически не обсуждаем конкретные ситуации.
Израиль- просто жалеют , что наши карточки за границей не работают, как мы бедненькие будем жить... :-) и как отдыхать. Я дальше тему не развиваю, только подтвердила, что да, карточки в некоторых странах не работают, но возможности попасть в Европу есть. И что там очень любят наличные :-) . А так общение без политики.
Германия -частично замолчали, русские без корней оттуда, а вот украинец живущий в Германии даже предлагал помощь. Саму ситуацию не обсуждаем.
Казахстан - со всеми на одной волне, один раз выяснили отношение, больше не обсуждаем.
Швейцария - замолчала
Дубай - общаемся
Турция - поддерживают операцию. Русских продолжают любить. (это общее впечатление от 3х дневного транзитного пребывания, потому как личных знакомств там нет) .
У меня испанского стыда нет. В Европе , по обычным новостным каналам, не увидела, что уделяют много времени на освещение событий. Не заметила какого-то к себе негативного отношения от местного населения. В том числе и от беженцев украинцев, с которыми случайно общалась, все вели себя адекватно, на мою семью никто не бросался и ни в чем нас не обвиняли. Мы не скрывали, что мы русские и из Москвы. На вопросы отвечали честно.
22.04.2022 17:01:19, Динь-Динь
"возможности попасть в Европу есть. И что там очень любят наличные " а как получить наличные то? если на карте рубли, а нужны евры. 23.04.2022 01:20:18, спасибо
101 способ уже обсудили. Я сьездила практически за рубли . Может 150 евриков живых(привезенных из Москвы) и потратила, все остальное с рублевой карты. Билет до турции и обратно за рубли . Из турции до европы и обратно , за рубли ( туркиш эирлайн миром оплатили) . В турции с мира сняли лиры , в европе лиры обменяли на евро .
23.04.2022 20:28:04, Динь-Динь
У меня сестра троюродная с семьёй в Киеве. Последний контакт был на НГ. Больше не связывались. Боюсь. И стыдно. 22.04.2022 16:48:27, бим-бом
Хомяк Абрикосовый
А с чего бы оно должно было меняться, отношение к родным, близким, друзьям и приятелям? Те, с кем я общаюсь, пока еще с головой дружат и мне ничем в нос не тычут. Я вообще-то замуж уезжала почти 32 года назад в совсем другую страну... :-(
22.04.2022 16:45:46, Хомяк Абрикосовый
Вам повезло, что не довелось, например, по телефону успокаивать старушку, которая вспоминала как их немцы бомбили (в 41м). Причем она в полной истерике. А я на работе, в кабинете, на другом конце света. Что мне делать? Бросить телефон? А ее сына призвали, и его нету дома. А невестка убежала с детьми в Польшу. А старушка уежать отказался. Да и не уговаривали ее сильно, потому что она в машину не влезала. И вот сижу я такая на работе, и понимаю, что кроме меня ей говорить не с кем. А говорить надо. 23.04.2022 01:35:48, спасибо
Моя украинская родня пишет постоянно. 22.04.2022 16:43:31, Чернобурка
Стали ещё больше и чаще общаться. И нам и им интересно, что вещают про нас там, и что вещают про них тут. Дружим. 22.04.2022 16:31:50, Постоянный слушатель
Dinania
У меня адекватные друзья за рубежом. Странно ожидать, что я брошу двух пенсионеров 80+ и покину страну. Это совсем постыдно. 22.04.2022 16:18:55, Dinania
Снеженика
Мы как -то познакомились на отдыхе в Италии с парой , они из Австрии, приехали работать из Екатеринбурга , так и остались . Около 65 сейчас им, общались по вотсап, мы когда в Вене были с ними встретились, кафе
сходили . А года 3 назад на 9 мая, она стала по вотсап упрекать, что вы со своим парадом, чему радоваться, что мы не думаем о будущем своих детей, а вот их сын думает, семью перевез в Вену, детей планирует отправить учиться в Америку . И , конечно, все у них распрекрасно ,я прекратила общение. А еще систер у меня в Израиле ,уехала с родителями в начале 90-х, постоянно обсирает, общаемся редко, шлем поздравления на др.
22.04.2022 16:08:04, Снеженика
С друзьями из Испании как общались, так и общаемся. Операция ими поддерживается.
Друзья из Италии писать практически перестали. Хотя политики в общении не касались.
Друзья из Швейцарии не пишут с момента начала спецоперации.
22.04.2022 15:22:45, Аноним1988
с двумя подругами как по лезвию бритвы хожу (((
22.04.2022 15:14:07, читаю.
Санвиталия
У меня все друзья и родственники живут в России. С близкими друзьями мы одного мнения о ситуации, с остальными стараюсь не обсуждать. 22.04.2022 15:01:07, Санвиталия
Да. Мы стали более тесно общаться. Общая беда сплотила. Это не с Украиной.
А с Украиной общение почти прервали. Я не звоню. Максимум фото посылаю. Они мне иногда звонят (договоренность такая). Разговоры только на личные темы и о погоде.
22.04.2022 14:22:51, Julinika
Mary M.
Я только с сестрой общаюсь, с ней ничего не изменилось. Бывшая свекровь на Украине, она мнение к стране нашей поменяла, но к сыну нет, конечно.
22.04.2022 14:12:14, Mary M.
У меня с зарубежными родственниками проблем нет, мы все единодушны. Я очень рада, что одна близкая родственница смогла уехать уже после начала обстрелов, сейчас давно в безопасности.
Мама слушает голоса из телевизора, но я с ней это все не обсуждаю, смысла нет...
22.04.2022 14:09:46, anvi
Fine de Claire
Мы с сестрой стараемся говорить, как и раньше о жизни, какие то темы не затрагиваем. Мы по папе украинки, по маме русские, из Москвы. Сестра более 20 лет живет в Голландии, замужем за американцем. Вот то, что моя маленькая племянница растет без меня, и так быстро, вот что меня безмерно огорчает, до ковида я ездила в Голландию раза по два в год..Мы все поддерживаем друг с другом теплые бережные отношения, наши родственники в Америке нам сопереживают, всегда передают свои наилучшие пожелания. То есть у нас отношения к конкретным людям, не абстрактное.
22.04.2022 14:05:34, Fine de Claire
Все мои друзья и родственники, к счастью, оказались со мной одного мнения. И это очень приятно, что даже друзья детства были выбраны правильно. С родственниками из соседней страны, хоть они и русские наполовину и всегда были абсолютно миролюбивые и адекватные, общаться сейчас сложно. Чувствую негатив, хотя и понимают, что лично я ни а чем не виновато, но эмоции никуда не денешь(((( 22.04.2022 13:51:52, Север-юг
Natalya d'*
Ничего не изменилось. На работе только сочувствуют. 22.04.2022 13:47:26, Natalya d'*
Шрайбикус
"Итальянцы" и "французы" приветствуют операцию, при чем среди них есть этнические украинцы. Друзья семьи, украинцы из США, ждут не дождутся, когда освободят Киев и они смогут вернуться домой, они с майдана там, от нациков сбежали. Общаюсь со всеми каждую неделю, кроме немки. "Немка" молчит, отовсюду исчезла. Так получилось, что все мои друзья там это украинцы и молдоване, русская только немка. Т.ч. ничего не изменилось. Я здесь, туда мне не надо ни при каком раскладе. Здесь их приму, если им надо будет, предлагала.
Тема все-таки общественная:)
22.04.2022 13:41:35, Шрайбикус
Ольсик
мои итальянцы тоже сочувствуют 22.04.2022 14:14:38, Ольсик
хухра-мухра
у меня знакомая в Италии. Сначала тоже закидывала меня сообщениями, какие все русские св... (сама русская, к Украине никакого отношения не имеет, как я поняла, заработала в свое время на откатах на домик в Италии, ща на пенсии). Я ей ответила, что на работе просили не обсуждать политику (что правда), ну и больше мы с ней это не обсуждаем.
Еще один зарубежный приятель просто пропал. Раньше писал все время, теперь не пишет. Ну, думаю, фиг с ним. Жаль, конечно, ну что ж... А вот у моей подруги приятель - британец, образованный, Кембридж заканчивал, интересные вещи пишет, про экономику. Вкратце, считает, что доллару хана, а цены на металлы и энергоресурсы будут расти.
22.04.2022 13:35:28, хухра-мухра
Ольсик
ого, британец радует) поклон ему от меня) 22.04.2022 14:15:43, Ольсик
хухра-мухра
да, он умный мужик, хотя поныть любит. Мне подруга иногда пересылает их переписку (это ее бывший жених))
22.04.2022 14:26:53, хухра-мухра
Mary M.
И нас просили на работе не обсуждать.
22.04.2022 13:51:33, Mary M.
Rujik
Все мои друзья и родственники адекватны. Дальше развивать тему не буду.
22.04.2022 13:26:26, Rujik
Морозулька
Мои одноклассники насмерть разругались - один тут, другой в Америке живет. Из-за взглядов на спецоперацию, конечно. Это неумно, я считаю.
22.04.2022 13:22:26, Морозулька
У меня родители другого мнения. Никаких статей им не посылаю. Их мнение в их возрасте и состоянии здоровья вообще ничего не решает. А если я их угроблю своими попытками рассказать правду, от этого никому в мире лучше не станет.
22.04.2022 13:12:06, Юшкин кот
ландыш
и я так же
живут в своем мире, и слава богу
22.04.2022 13:24:49, ландыш
Хатуль Мадан
Есть такие знакомые из страны У, которые еще в феврале написали мне кучу гадостей и самоудалились из интернет-общения. Добрый путь. Оправдываться мне перед ними не в чем, общаться с неадекватами не очень-то и хотелось.
Есть те интернет-знакомые, кто без всяких объяснений самоудалились, очевидно потому, что моя страна - Россия.
В близком кругу практически ничего не поменялось.
Некоторая родня мужа исчезла, но они и общались с нами шапочно.
22.04.2022 13:00:55, Хатуль Мадан
Моё мнение с близкими по обе стороны границы по ситуации совпадает. 22.04.2022 12:58:13, LIII
ШаНуар
У меня нет никаких "там", все "тут". С теми, у кого мнение не совпадает с моим, я не общаюсь. К счастью с близкими мне людьми, оно совпадает.
Мне вот жутко любопытно, приедут ли наши "забугорные" дачные соседи на это лето и как будут общаться, если приедут. Но это чистое любопытство))
22.04.2022 12:50:03, ШаНуар
у меня только дочка общается с людьми из америки, англии, германии..все осталось, как было. разве что сочувствие выражают. одна давняя интернет-знакомая украинская, с кем она уже давным давно не общалась, написала кучу гадостей и заблокировала контакт 22.04.2022 12:43:32, Шерлок
Нет. Но у меня нет к счастью знакомых и тем более родни на Украине. Из тех кто уехал в другие страны- не изменилось. Видимо по причине что они как и я чисто со стороны все это наблюдают. Есть ближайшие соседи по даче приехавшие из Украины уже давно. Стараемся не обсуждать. Как соседи они меня полностью устраивают, не хотелось бы портить отношения. Им видимо тоже не хочется. Собственно, все что можно уже обсудили в 14 году еще.
22.04.2022 12:42:44, Линдаа а
Манюня Хнуш
Большая часть моей родни живут в России и основная масса из них адекватные люди. Многие написали, поинтересовались как у нас дела(даже те, с кем тесно не общаемся). Одна двоюродная сестра, которая живёт по принципу "вся жизнь - борьба!" в первые дни писала в панике: "Караул! Вас уже департируют? Русские магазины закрывают? За русский язык бьют?"
Ответила ей на все вопросы отрицательно и она успокоилась)))
22.04.2022 12:42:01, Манюня Хнуш
Аккуратова Мария
нет, не изменилось
но у меня знакомые оттуда (с кем общаюсь) с 2014 года
общение началось у нас на волне тех событий
как мнение было тогда, так оно не поменялось
не скажу, что прям друзья-друзья
но была возможность, встречались, посылаем посылки, у кого были сложности - помогали деньгами
22.04.2022 12:40:32, Аккуратова Мария
Ой. Уже не две подруги, не друзья-друзья, а знакомые? А что случилось ? 22.04.2022 15:19:57, Мыло
Аккуратова Мария
а Вы уверены, что Вы про всех слышали?
или я обязана всех знакомых называть друзьями?
не переживайте Вы так, в моем мире и в моем общении - ничего не изменилось
22.04.2022 15:25:50, Аккуратова Мария
У меня все хорошо с памятью, спасибо. У электората, напротив, как показывает время, память короткая 22.04.2022 15:34:30, Мыло
Аккуратова Мария
что-то я заметила, что у людей, наоборот, с памятью не очень
либо живут в каких-то своих фантазиях и реалиях
столько нового о себе узнаю от них
пора бы им мемуары начать писать, вдруг что пропустят
22.04.2022 15:39:10, Аккуратова Мария
Зачем пропускать, когда скрины есть? 22.04.2022 17:02:56, Мыло
Аккуратова Мария
какая у людей жизнь скучная
на всех завели папочки со скринами
или на избранных?
мне быть польщенной?
странно, но по мне - омерзительно
хорошо, что я, в отличии от Вас, живу другой жизнью
22.04.2022 17:06:46, Аккуратова Мария
Без вины виноватых будет очень много. Так и объясните вашей маме 22.04.2022 12:40:12, Полянка 12
ландыш
да, и это тоже верно
во время ковида под домашним арестом сидят все, а не только больные
22.04.2022 13:05:54, ландыш
Чилим
Она в курсе, но ее интересует общение с конкретной подругой
22.04.2022 12:59:56, Чилим
На Украине знакомых нет, за рубежом - несколько.
Общение разделилось примерно натрое. Одни - как раньше, вторые - просто пропали со связи, третьи - осатанели, другого слова не подберу. Бессодержательная злоба и обвинения, какое-то мерзкое предвкушение: "Вот сейчас вас побьют, Путина свергнут, и вы все раскаетесь!"
22.04.2022 12:39:44, Лабрика
Мерзавцы какие. Предвкушают. Это самое мерзкое, что сейчас может происходить. И злоба такая - бессодержательная. И главное, с чего бы. Они потом раскаются, что так к нам относились. Наверняка. 22.04.2022 12:46:32, Сказочная реальность в действии
Мне не нужно чужое раскаяние. Если я считаю человека неправым, я не ищу с ним общения. Писать десяток писем, и в каждом - пожелание, мягко скажем, бедствий, и довольно подробное описание, что с нами, русскими, сделают - вызывают сначала удивление, потом сомнение в адекватности, потом... 22.04.2022 13:04:33, Лабрика
LoraEf
ваше послание, кстати, мало чем отличается от их 'нет вам прощения и будьте прокляты'
22.04.2022 12:58:02, LoraEf
Я так поняла, человек пытался изобразить сарказм.
Но внутренняя злоба слишком давит на мозги и получается очень топорно.
22.04.2022 13:08:48, Лабрика
Если вам сейчас на мозги ничего не давит, то рекомендую все же внимательно почитать письма друзей. Или кем вам эти люди являются. Если вы общались с адекватными людьми, то скорее всего, они таковыми и остались. Просто говорят вам некие обидные вещи. Почему-то. 22.04.2022 13:35:05, Сказочная реальность в действии
И с какой же мотивацией адекватный человек может повторять "обидные вещи" десять раз подряд? Не получать ответ, но всё равно повторять? 22.04.2022 13:59:05, Лабрика
с какой мотивацией? От бессилия и беспомощности. Потому что одни адекватные люди не могут поверить, как другие адекватные люди могут не понимать происходящего.
22.04.2022 15:28:38, Юшкин кот
А, так они ругаются от бессилия и беспомощности. А была бы сила, что они сделали? Драться полезли? 22.04.2022 15:47:23, Лабрика
Могу только за себя сказать. Была бы сила, привязала бы сторонников на стуле и заставила бы выслушивать часами не телевизор, не интернет, а рассказы очевидцев вживую.
22.04.2022 15:52:49, Юшкин кот
вы вроде в Германии?
22.04.2022 16:02:01, читаю.
ландыш
мое общение ни с кем не изменилось
тупые и раньше были тупыми, родные и сейчас остались родными.
кардинально своих взглядов никто не изменил.
22.04.2022 12:38:36, ландыш
Birke
Вот плюс сто. Все адекватно себя ведут, а с неадекватом я и до 24 февраля не общалась. 22.04.2022 12:41:07, Birke
Birke
Никакой разницы совершенно. 22.04.2022 12:37:32, Birke
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, что общение зависит не от места пребывания (или места жительства) общающихся, и даже не от гражданства/национальности. Просто есть люди ...воспитанные, и есть не очень.
Можно же даже с теми, с кем ты не согласен категорически, не спорить, не обвинять и не заниматься буллингом, а просто не общаться. А уж если принципы и убеждения позволяют общаться с кем-то, то стоит  держать себя в рамках, имхо. Не все могут — ну так это и до нынешнего февраля было известно.
22.04.2022 12:36:04, УникаЛьнаЯ
Да, чувствую себя спокойнее, потому что уехали. И хорошо, что сделали это давно. Большинство моих знакомых творящееся не поддерживают, те , кто поддерживает, с ними на эту тему не разговариваем.
Хотя периодически бывают возгласы на тему "вы там, в Европе,еще попляшете от украинских нациков".
Коллективной ответственности за происходящее не ощущаю.
Особенно неприятно видеть выпады в сторону всех россиян от знакомых в соц сетях с украинскими паспортами, которые часто давно живут заграницей и отнюдь не защищают Украину с оружием в руках
22.04.2022 12:31:47, lacerta(gkfdey в системе)
Ольсик
так получается вы УЖЕ страдаете от украинских нациков, которые делают в вашу сторону выпады. 22.04.2022 14:19:50, Ольсик
С чего вы взяли что именно они нацики ? Они обычные люди, которые могут что угодно написать сгоряча. По крайней мере они живут далеко от меня и под окнами с нацисткими флагами не митингуют
22.04.2022 15:50:13, lacerta(gkfdey в системе)
Так выпады не нацики делают, а обычные люди, кто не поддерживает спец операцию.
22.04.2022 14:55:50, Ольга*
Чилим
Уточнение - там - имеются в иду все страны мира, не только Укр
22.04.2022 12:27:20, Чилим
У нас нет знакомых на Украине. Знакомые из других зарубежных стран имеют взгляды на происходящее сходные с нашими, поэтому повода ссориться нет.
22.04.2022 12:27:11, Ольга*
у моей мамы сходная ситуация, но подруга - из Украины.
Общение тоже практически прервалось. Они обе надеятся, что на время, но неясно как оно потом будет. Дружат с 15-летнего возраста, все все понимают и делить вроде нечего, но общаться не могут.

Лично меня это безумно расстраивает:((
22.04.2022 12:27:00, Vanilla
Чилим
Меня расстраивает только настроение моей мамы, хотя подруга для меня тоже как родная тетя, даже ближе, в свое время оч много для меня сделала.
22.04.2022 12:29:03, Чилим
Степная кошка
у меня нет проблем с общением с теми кто там. Есть там подруга, с которой дружим с 8 лет. И тут тоже нет проблем 22.04.2022 12:26:07, Степная кошка
Лиметт
У меня только в фб есть общение с теми, кто там) У них да, все темы пронизаны, какие русские ужасные, конец русского мира и т.д. Пишу им в ответ, а как вы так, не все же тут едины во мнении?! Остальным такое слышать обидно, ибо люди на вас равняются. В ответ: нам не до ваших обид, когда гибнут люди...(( Формально да, но по факту так неправильно, имхо. Думать надо, что говоришь и кому, слова -то силу имеют. 22.04.2022 12:23:49, Лиметт
вы правда думаете, что в их условиях вы вправе от них требовать гуманизма и избирательности мнения? Если бы слова имели приписываемую вам силу, все люди бы давно жили в мире и братстве. К сожалению сейчас слова абсолютно бессильны. И в то время как для вас это абстрактный топик, для них это конкретный вопрос жизни и смерти.
22.04.2022 15:32:12, Юшкин кот
Лиметт
Для кого вопрос жизни и смерти? Для моих знакомых. которые из России уехали лет десять назад во Францию или Германию и теперь оттуда мне такое пишут? Или вы на что-то своё отвечаете, кроме темы топа?
22.04.2022 15:46:52, Лиметт
я так поняла, что другая сторона - это украинцы. Немцы по началу проталкивали лозунг, что это операция императора, народ не причем. Но потом таки пришли к выводу, что император один в поле не воин.
22.04.2022 15:51:07, Юшкин кот
Лиметт
Чилим

+
22.04.2022 12:27:20
Уточнение - там - имеются в иду все страны мира, не только Укр
22.04.2022 23:01:16, Лиметт
Аккуратова Мария
а у Донбасса вопрос жизни и смерти не стоит? 22.04.2022 16:46:22, Аккуратова Мария
Теперь стоит. Почитайте сторонников русского мира, точнее бывших сторонников. Могилизациец называют мобилизацию, говорят, что цель операции - уничтожить донбасс 22.04.2022 22:53:44, Зла нет
NLU
Дело не в границах, а в головах.
У меня друзей больше там, чем тут и почти все они помогают беженцам.
Никаких запретных тем нет, с теледолбоящерами расстаюсь легко и без сожаления. Для троих пока сделала исключение, они очень не здоровы и нуждаются в общении.
22.04.2022 12:23:04, NLU
(• _•)
нас еще в начале февраля 14-го послали далеко и надолго друзья мужа из страны "У", я с этого времени и слежу за ситуацией, а муж очень расстроился тогда и понять не мог почему, при этом муж у меня украинец из Принднестровья, вот такая ирония
22.04.2022 12:22:21, (• _•)
почему начальница обвиняет (именно) вас? Если она такая же русская?
22.04.2022 12:16:23, Vanilla
Чилим
Ну мы обычно тоже эти темы не обсуждаем, но если иногда краешком коснется, то вот такая точка зрения - это мы во всем виноваты, т.е. все россияне и я в том числе. Своим бездействием. Но боюсь в эту сторону лучше не уводить тему, а то удалят.
22.04.2022 12:21:48, Чилим
Лиметт
Кармически "виноваты" все стороны, уроков без этого не бывает. А такого понятия, как степень в этой области не существует. 22.04.2022 12:26:41, Лиметт
Хочу в Простоквашино
У свекрови есть родня из Мариуполя. Она им звонила, чтобы узнать как они живы/здоровы, есть ли возможность уехать, мы если что примем. На что на нее вылили много "лестных" пожеланий, проклятий и закончилось все фразой : вы нам больше никто, знать вас не хотим, больше не звоните. Свекровь тоже переживает 22.04.2022 12:15:58, Хочу в Простоквашино
Вы топили снег, чтобы напиться воды? Вы сидели в подвале с трупами знакомых и малознакомых людей? Видели из окна улицу, на которой лежат неубранные трупы ваших знакомых? Хоронили родных во дворе дома? Если хоть на один вопрос ответ да, то вы должны понять ваших знакомых. Звонят люди из страны, благодаря которой их жизнь перевернулась и разрушилась. Что бы вы сказали? Спасибо? 22.04.2022 22:56:55, Зла нет
Хочу в Простоквашино
И что Вы мне этим опусом хотите сказать? Я кого-то в чем то обвинила? Я написала факт и всего лишь. Не надо лить свой негатив. 23.04.2022 00:09:26, Хочу в Простоквашино
Подобное очень у многих. Часто про такое отношение слышу.
22.04.2022 12:28:46, Ольга*
NLU
Переживать всё же проще, чем второй месяц сидеть в подвале радуясь дождю, без воды совсем плохо. 22.04.2022 12:27:37, NLU
Хочу в Простоквашино
Тема не об этом 22.04.2022 12:33:04, Хочу в Простоквашино
Чилим
У нас аналогичная ситуация с родней из Харькова :( Причем я не уверена, что они украинцы. Дзержинского родственника, к счастью, перевезли к сыну (ему 85, держался до последнего, не хотел уезжать)
22.04.2022 12:25:16, Чилим
Хочу в Простоквашино
люди такого преклонного возраста очень тяжело меняют место жительства(((Поэтому им вдвойне тяжелее от этого всего. 22.04.2022 12:35:09, Хочу в Простоквашино


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!