Раздел: Как поступить? (Рабочий вопрос)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может, у кого-то так же было

Добрый день!

Иногда сталкиваюсь с ситуацией: сделала работу, часть которой зависит от второй стороны.

Закидываю информацию второй стороне, обмениваюсь мыслями, жду ответа, работа стоит.

И потом узнаю, что, оказывается, другой уже сказал руководству, что все давно и красиво сделал и, как вывод, торможу всю работу и недопонимаю только я.

Было и в офисе, и когда работала на родственника, то есть я ему говорю, что жду информации от второй стороны, а потом мне прилетает, что вторая сторона давно мне все отправила и разбирайтесь, и у вас недопонимание и т.д.

Как в такое не попадать? Оправдываться, значит, виновата? Разбираться со второй стороной, а осадок -то остался? Каждый день рассказывать руководству, что вторая сторона тянет и я жду, поэтому не доделываю?
11.04.2022 19:11:08,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
Руководство в копию письма коллеге. Все письменно.
13.04.2022 12:47:13, Dnnn
mistery
В таких случаях стандартное взаимодействие - вы отправляете результаты своей промежуточной работы и вопросы коллеге, копируя своего и его непосредственного руководителя и других заинтересованных лиц. Если нет ответа - напоминаете, если опять нет ответа, задача важная и сроки становятся критичными - еще раз напоминаете и уже ставите в копию руководителей выше уровнем.
Когда вы ставите в копию руководителя - это не жалоба и не несамостоятельность, наоборот так намного всем комфортнее - руководитель в курсе, что происходит и может вмешаться в случае необходимости.

Если вам отвечают лично, не ставя в копию руководителя - пересылаете ему письмо с пометкой "для информации".

В личной переписке обсуждаются только совсем уж мелкие вопросы, и то часто она пересылается, если в ней какие-то существенные детали.
12.04.2022 15:02:05, mistery
Т.е. вы коллеге "закинули мысли" и "информацию", а в ответ ждете его сделанной с учетом ваших мыслей работу?
Да, он сделал всю работу сам. И отдал руководству.
Да, это вы не поняли и тормозите.
Почему вы из его мыслей не сделали полную работу? Раз вы ими "обменялись".

А вы остались со своими мыслями, информацией, файлами, черновиками - и не сделанной полностью и не сданной руководителю работой.

Кому нужна половина работы? Недописанная картина, недошитое платье, не проведенный вовремя урок, черновики отчетов без полных данных, без выводов и презентации?

И если ситуация повторяется в разных компаниях, то это повод задуматься, и отнюдь не о коллегах.

Начните с того, чтоб фиксировать сроки, деление работы между коллегами и образец результата, которого ждут от вас и от команды - письменно.
12.04.2022 09:45:32, анрег
Одного такого случая достаточно, чтобы перевести все общение в формат электронной переписки.
12.04.2022 07:57:10, Птичка снежная
ВВ (быв.Не овен)
работать над командообразованием, или отправлять второй стороне с копией руководству
11.04.2022 21:05:14, ВВ (быв.Не овен)
Natalya d'*
Перекидывая работу по майл второму копию руководству. 11.04.2022 20:09:40, Natalya d'*
хухра-мухра
Только всех ставить в копию, другого способа нет 11.04.2022 20:05:25, хухра-мухра
Ставить в копию письма непосредственного начальника. Очень помогает ))) 11.04.2022 20:03:18, ЛизАнька
жираф Анатолий
"я работаю один", опять не помню откуда). Когда работала на очень проблемном участке, практиковала в копию письма ставить непосредственного руководителя, а иногда и руководителя подразделения, если вопрос щекотливый или клиент напрямую знаком с руководством и пользуется этим. 11.04.2022 19:49:39, жираф Анатолий
казакова
Есть анекдот такой, про хохла, который после майдана открыл бордель. Его спрашивают про расценки. А-л 200 гривен, о-л 150. А классика?
Классики пока нет, предприятие маленькое, я работаю один)))
11.04.2022 19:59:18, казакова
)))) 12.04.2022 07:10:26, Сонный трудоголик
УникаЛьнаЯ
В офисе от такого очень хорошо помогает налаженные алгоритмы взаимодействия или банальная бюрократия. Отправляете второй стороне свои наработки - ставите в копию начальника, пишете официальным языком: "отправляю вам, ... жду обратную связь для продолжения работы". Каждые 1-2 дня дублировать письмо с пометкой "повторно", пока обратная связь не прилетит :))) 11.04.2022 19:42:13, УникаЛьнаЯ
Ветер Перемен
Пишите тому товарищу с копией начальнику: Уважаемый коллега, могли бы вы переслать мне то письмо, о котором говорили начальнику? 11.04.2022 19:30:39, Ветер Перемен
Это уже прям военные действия(. И я буду спрашивать не то, что слышала лично, а что передал начальник, как-то это будет похоже на глухой телефон.
11.04.2022 19:34:46, Летающий домик
УникаЛьнаЯ
Почему военные действия? Нормальный рабочий процесс. 11.04.2022 19:44:26, УникаЛьнаЯ
Ветер Перемен
Нормально с такими персонажами. 11.04.2022 19:41:46, Ветер Перемен
:)
С другой стороны, начальники тоже люди, им громко четко рапортуют, значит, человек работает, а не не пойми чем тихо занимается..
11.04.2022 19:53:44, Летающий домик
Ветер Перемен
Вот! 11.04.2022 20:07:32, Ветер Перемен
при отправлении емейла обязательно ставить в копию переписки всех выше или параллельно работающих адресатов, задействованных в проекте.
11.04.2022 19:29:45, ALora
Всё под подпись с датами сдал принял и с копиями. И только так. Сейчас каждый сам за себя к сожалению. Иначе будете в дураках всегда. 11.04.2022 19:24:37, Постоянный слушатель
Это да, замечаю такое. Кто громче и уверенней говорит о достижениях и какие остальные разгильдяи, тот и на коне. Пора снимать розовые очки. 11.04.2022 19:34:17, Летающий домик
Опять же, я поставлю в копию, а тот, кто мне пишет, тоже должен поставить начальство в копию? А если не проставит, мне пересылать? Или копия с моей стороны, как подтверждение, что моя часть сделана и дата/время видны? 11.04.2022 19:23:47, Летающий домик
Коза Агата
Сообщать шефу что вы возложенное на вас выполнили
11.04.2022 19:22:29, Коза Агата
Видимо, так и начну делать. Всегда думала, что сотрудник, который сам решает проблему и не бегает с каждым достижением к начальству, как-то достойней выглядит. Но, глядя вокруг, уже понимаю, что тот, кто громко рассказывает, что и сколько сделал, оказывается самый молодец, а кто пыхтит и молча тащит, того не видят и не ценят. 11.04.2022 19:30:08, Летающий домик
Коза Агата
Правильно. Вам задание дали - вы сообщили о выполнении, что такого
11.04.2022 19:39:09, Коза Агата
сразу ставьте в копию руководство 11.04.2022 19:18:45, Шерлок
Спасибо. 11.04.2022 19:22:16, Летающий домик
Степная кошка
отправляйте копию сделанной работы начальнику. При спорах отправляйте то письмо, которое раньше отсылали второй стороне, начальству. Там есть дата. Ну это если все по электронке идет
11.04.2022 19:17:02, Степная кошка
Спасибо, да, по электронке.
Мне всегда казалось, что нормальные работники сами разберутся, без копии начальству, вроде как докладывать не очень хорошо. Похоже, я неправа, не все так считают, вот и прилетает.
11.04.2022 19:21:57, Летающий домик
Степная кошка
почему докладывать. Информирование начальства о том, что работа сделана. Высылается одним письмом на адрес второго исполнителя и копия начальству
11.04.2022 20:48:13, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!