"Вкрации": 35 тысяч долларов и Вы можете клонировать своего любимца. Многие пользуются. Дело вполне себе поставлено на поток. Некоторые блогеры, выкладывавшие жизнь своего питомца в сети много лет, теряют источник дохода в связи с уходом любимого животного, и клонирование для них вполне себе способ возобновить заработок. Как вы относитесь к клонированию животных? Клонировали бы при возможности своего любимца? Какова ваша мотивация? А как быть с таким казалось бы благим делом как клонирование животных вымирающих видов? Предлагаю обсудить.
*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
Конференция "Домашние животные""Домашние животные"
Раздел: Ситуация (Сколько стоит клонировать собаку?)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы относитесь к клонированию домашних питомцев?
04.04.2022 12:51:56, Лютый скептик229 комментариев
Никогда об этом не думала, но тема богатая! Клонировать этих? Которые делают кусь и царапают?! Ну... Пусть уж лучше живут подольше вместе с нами.
05.04.2022 01:46:19, av10
клонирование животных вымирающих видов сложно, потому что вы не можете найти подходящего суррогата. Я имею в виду, что вы не можете клонировать редкого снежного барса и использовать кошку в качестве суррогата.
04.04.2022 19:58:35, masha_usa_usa
Ирбисы не вымирающий вид, к счастью (охранный статус сменился на Уязвимые (VU)).
Они бы и сами справились с восстановлением популяции, если им не мешать.
04.04.2022 20:11:38, Солнечный Ветер

Они бы и сами справились с восстановлением популяции, если им не мешать.
04.04.2022 20:11:38, Солнечный Ветер
Характер будет другим. Даже внешний вид мог быть разным, ведь многое зависит от эмбрионального развития. Например, размер взрослого животного зависит от развития эмбриона. Даже цвет может отличаться, поскольку точное расположение и размер белых пятен невозможно воспроизвести. Белые пятна будут присутствовать (если они присутствовали в оригинале), но их размер и расположение могут немного отличаться.
04.04.2022 19:56:32, masha_usa_usa

Я ее собственноручно из декабрьского сугроба вытащила, с переломанными передними лапами, когда мне было 7 лет, а ей еще и года не было (она еще немножко подросла потом). Она была моя собака, а я - ее главный человек, я у нее мясную косточку из миски могла забрать без малейшего сопротивления, только укоризненный такой взгляд она себе позволяла в мою сторону. Хотя она точно знала, что "вожак стаи" - это мой папа, а я - малявка в той стае. Папу она слушалась. А меня ... я бы сказала - обожала, если применять человеческие мерки.
Что-то я сомневаюсь, что клон, не дрожавший в том декабрьском сугробе, был бы не только физической копией моей Митьки (Мирты)...
04.04.2022 19:36:29, Хомяк Абрикосовый
Очень странный и дорогой способ...
Если "доход блогера" целиком зависит от "домашнего любимца" - то самый логичный вывод - завести второго домашнего любимца, и "создавать ему репутацию" пока первый еще жив.
Клонировать бы не стала, т.к. характер и поведение зависит И от генетики И от воспитания/среды. Если генетику можно и повторить, то среду/ситуации/обстоятельства и пр. воспроизвести не удастся. Значит получим что-то другое в теле прежнего... нет уж, лучше новое животное! 04.04.2022 16:20:12, СиреневаяЛеди
Если "доход блогера" целиком зависит от "домашнего любимца" - то самый логичный вывод - завести второго домашнего любимца, и "создавать ему репутацию" пока первый еще жив.
Клонировать бы не стала, т.к. характер и поведение зависит И от генетики И от воспитания/среды. Если генетику можно и повторить, то среду/ситуации/обстоятельства и пр. воспроизвести не удастся. Значит получим что-то другое в теле прежнего... нет уж, лучше новое животное! 04.04.2022 16:20:12, СиреневаяЛеди
Вот, кстати, интересный аспект). Мой кыс взят из приюта, имеет тяжелый провенанс и железную спицу в раздробленной в детстве ноге. Взят годовалым, за год стал чудесным, ласковым и сообразительным, но немного стесняшка). А вот если он же, но не живший первые полгода в промзоне, не попадавший под машину, не перенесший 3 операции? Очень интересно...
04.04.2022 17:21:25, нАтАшА Хиштаки
наш Титус взят из ветклиники в 5 мес. с тяжелой жизненной судьбой с самого рождения практически. инвалид короче. но он бы не выжил, если бы ни его генетика - сбитый лежал в кустах в 1-месячном возрасте, отчаянно призывая помощь. при этом довольно тяжелая травма головы и позвоночника. мог бы уж и не вякать. но довякался. и в клинике кособочил, проявляя добрый и бесстрашный характер. иначе бы не выжил и дочь бы моя его не взяла (но кроме нее, наверное, никто бы не взял). сейчас принц. в меру нахально-шустрый, в меру вежливый. пса нашего уважает и кое-что у него копирует (как раз не сильно положительное - попрошайничество, например). но в принципе, думаю, он бы и в других условиях был бы таким замечательным котиком, просто может не был бы принцем:)
04.04.2022 17:57:48, ALora
04.04.2022 17:57:48, ALora
ну принц-то принц... НО иногда животные имеют какую-то "фишку" (боится чего-то, или реагирует смешно, или любит чего-то). И бог его знает, фишка эта врожденная или приобретенная? Если приобретенная (но не дрессурой) - то в каких условиях?
04.04.2022 18:50:34, СиреневаяЛеди
у нашего бордера врожденная фобия к выстрелам и раскатам грома. взяли его 2-месячным из питомника. единственное, к чему можно притянуть приобретенному - он родился 16 декабря, может в утробе матери слушал салюты-петарды, а мать вздрагивала. а у Принца никаких фобий, только вот после того как дома у нас поселился, стал все меньше и меньше любить посещать родную клинику. на узи в последний раз орал как резаный, хотя столь ко в этой клинике претерпел всяких исследований, операций и манипуляций и ни разу не пискнул, и весь персонал к нему был плюти-плюти. к хорошему, видимо, привык , не хочет больше в котодом возвращаться
04.04.2022 18:59:14, ALora
04.04.2022 18:59:14, ALora
А они гарантируют, что характер будет тот же? (
Жуть. Что тут обсуждать. Кинг в кладбище домашних животных все написал.
04.04.2022 16:13:11, Акцент
Не гарантирует. Это никак не мешает хотеть клонировать, ведь того что характер будет другой гарантии тоже нет
04.04.2022 21:20:09, Natalya d'*
Жуть. Что тут обсуждать. Кинг в кладбище домашних животных все написал.
04.04.2022 16:13:11, Акцент



Мне кажется, нет тут никакого обмана, люди кто покупает сумочки по 35 т могут себе позволить клонировать питомца без гарантии здоровья/характера/ещё чего то. 04.04.2022 17:36:06, Natalya d'*
нет, сумочка не обман, потому что покупающий ее человек хочет именно сумочку за такую цену, не важно, какая она, ему важно осознание, что он обладатель сумочки за 35 тыс долларов. а вот человек, желающий клона, хочет его независимо от цены. ну мне так думается. если ему важнее цена, то значение этого клона примерно как у сумочки - осознание своего статуса "могу себе позволить".
04.04.2022 18:14:41, ALora
04.04.2022 18:14:41, ALora


Очень нравится рекламный ролик по ТВ национальных проектов России.
Там, где краснокнижная орлица воспитывает потомство. Наверное, человеку нужно просто не лезть. Не истреблять, не загрязнять... Но это всё лирика. Так что клонирование - реальный способ. 04.04.2022 15:03:32, Альфа Самка
Любить меня за то, что я такая же, как Маня или Ваня значит не любить именно меня. А оно мне тогда надо? Также и применительно к собачкам и хомячкам.
Да и обесценивание жизни какое-то получается. 04.04.2022 15:01:59, Бубню потихоньку
Да и обесценивание жизни какое-то получается. 04.04.2022 15:01:59, Бубню потихоньку
Еще один способ отъема денег у населения.
Микроклональное размножение растений в лабораториях осуществляется уже лет 50. А открыли технологию лет 70 назад. До сих пор это довольно трудоемкий процесс не всегда с абсолютным успехом. Правда сейчас это уже не дорого.
Животное гооораздо сложнее устроено, чем растение. Ну и сколько лет должно пройти, что бы технология заработала нормально??? Вы готовы выращивать из десятка микроклонов один единственный жизнеспособный, а остальные заведомо обрекать на уничтожение? 04.04.2022 14:59:06, Rara Avis
Микроклональное размножение растений в лабораториях осуществляется уже лет 50. А открыли технологию лет 70 назад. До сих пор это довольно трудоемкий процесс не всегда с абсолютным успехом. Правда сейчас это уже не дорого.
Животное гооораздо сложнее устроено, чем растение. Ну и сколько лет должно пройти, что бы технология заработала нормально??? Вы готовы выращивать из десятка микроклонов один единственный жизнеспособный, а остальные заведомо обрекать на уничтожение? 04.04.2022 14:59:06, Rara Avis
Вы предлагаете задуматься над услугой. Я ж только рекомендую познакомиться с теорией. И моральной составляющей - сколько любимых, но недоделанных питомцев уйдет в отбраковку.
04.04.2022 15:17:22, Rara Avis

Хотя своего пса я бы клонировать не стала. Однажды с удовольствием возьму себе его частичку, правнука или правнучку))
Тем более,что это не проблема, все потомство тщательно отслеживается))
04.04.2022 14:58:16, Альфа Самка

...и как только ту же самую мораль применить к человеку-так всё сразу можно! И сур мама, и донорские яйцеклетки... при полных дет.домах
04.04.2022 17:46:01, Вот интересно

12.04.2022 12:45:19, Oazis


12.04.2022 12:46:14, Oazis


У меня на протяжении 25 лет живут, по очереди естественно, две пары практически идентичных котов, по окрасу и даже характеру. Мне иногда кажется, что в новых вселились души предыдущих. Все подобранцы в абсолютно разных местах, т.е. заведомо даже не дальние родственники. 04.04.2022 14:53:27, ШаНуар


Не так что зомбака оживить, а оздоровить
04.04.2022 14:47:25, Коза Агата

Если у блоггера был прикольный питомец, он может после смерти этого питомца завести другого
04.04.2022 14:34:29, хухра-мухра

04.04.2022 14:26:55, Солнечный Ветер

04.04.2022 14:29:08, Лютый скептик

04.04.2022 14:31:35, Солнечный Ветер
Жесть.. столько бездомных котов и собак.
04.04.2022 14:22:14, муза мужа
Просто эгоистичное, хочет делать приятно себе а не каким то там бездомным кошечкам/собачкам.
04.04.2022 15:18:06, Natalya d'*
04.04.2022 14:22:14, муза мужа

Глупость какая-то...
04.04.2022 14:15:02, Звезда в шоке

Вымирающие виды - не знаю. Идея хороша, но зависит от того, насколько это надежно, качественно и "по-настоящему" в техническом плане. Чтоб это получались действительно нормальные животные, а не китайская подделка на раз. 04.04.2022 14:13:50, Ящер

И еще такой нюанс: для восстановления вида нужен богатый генофонд. Через бутылочное горлышко не все проходят. Даже гепарды, когда-то это сделавшие, сейчас на грани вымирания не только из-за антропогенного фактора, но и из-за бедного генофонда.
А если животных клонировать, их потом надо будет бесконечно скрещивать в новых парах, чтобы ну хоть какое-то и как-то разнообразие пошло.
04.04.2022 14:24:32, Солнечный Ветер

В детстве мне родители привезли из Москвы тряпичную куклу из магазина Ядран. Куклу я очень сильно любила, играла почти в нее одну и через несколько лет она сильно потеряла вид. И тогда родители привезли вторую точно такую же. Но первую я все равно любила больше. Играла уже с обеими, потому что никак не могла расстаться с первой.
Так же и с животными. Каким бы похожим не был клон, он не заменит оригинала.
04.04.2022 14:07:56, starka
Не заменит, но все же может несколько компенсировать потерю. Для многих.
04.04.2022 14:12:19, Лютый скептик
Понимаю вас. Но есть и другие мнения, да. Насколько люди разные...
04.04.2022 14:20:20, Лютый скептик
Если люди на этом зарабатывают (блогеры- на показе любимца), то там речь далеко не только о привязанности к питомцу. Я в общем, потому и против. Лучше, как многие тут написали, "взять кота с улицы"
04.04.2022 14:30:18, Солнечный Ветер
Так же и с животными. Каким бы похожим не был клон, он не заменит оригинала.
04.04.2022 14:07:56, starka

04.04.2022 14:12:19, Лютый скептик
Лучше взять другого. Мне было бы больно смотреть на клона моего любимца.
04.04.2022 14:17:08, starka
04.04.2022 14:17:08, starka


04.04.2022 14:30:18, Солнечный Ветер

С вымирающими видами для меня вопрос не столь однозначен, наверное. Вернее с _вымирающими_ — лучше приумножать их численность естественным путем, в том числе обеспечивая хорошие условия обитания и сохраняя природу. А вот восстановить уже вымершие виды, ну… наверное, это было бы интересно.
04.04.2022 13:59:58, УникаЛьнаЯ

Восстанавливать уже вымершие виды, насколько я знаю, не научились.
04.04.2022 14:03:02, Солнечный Ветер

04.04.2022 14:11:08, Солнечный Ветер

Клонирование краснокнижных, вымирающих... навскидку опять же, за. Это сохранение вида, а не конкретной особи. Попытка сохранения, я бы сказала. Даже при очень удачной попытке, генофонд останется бедным и попытки его восстановить уже не из области клонирования
04.04.2022 13:51:38, Солнечный Ветер
Зачем? Полно животных которым дом нужен. У нас третья котоморда живет. Да, они все разные были, но от этого ни сколько не стали не такими, просто любим, не сравниваем.
04.04.2022 13:45:58, Elenafea

Я лучше возьму нового помоечного, а 35 тыс. баксов найду куда пристроить. 04.04.2022 13:45:00, IrenAr

Плохо отношусь. Большие риски создать нездоровое животное. Это как инцест самим с собой.
04.04.2022 13:44:55, Спой, птичка!
Интересный фильм, кстати. О путешествии в прошлое. Но овечка там просто упоминается
04.04.2022 14:13:42, Крысатуля
А куда девают когда купил / подобрал здорового а потом вылезли болячки? Любят что есть.
04.04.2022 17:38:44, Natalya d'*
Геном проверяют еще до рождения животного, на эмбриональной стадии, насколько я понимаю. Даже и раньше.
04.04.2022 14:33:40, Лютый скептик
Я не сильна в генетике. Но думаю, взять материал в нужное время и заморозить никакой проблемы не составляет.
04.04.2022 13:57:39, Лютый скептик

Все проверить невозможно. В течение жизни в клетках накапливается множество мутаций, причем, самые опасные - это возрастные. Т.е., если клонировать совсем старичка, есть все шансы получить слабоумного младенца.
04.04.2022 13:55:19, Спой, птичка!
Ну, не все болезни прям при рождении видны, и, потом, куда девать больных животных? Усыплять, пока желаемого не получишь? Это уж за пределами всякой морали.
04.04.2022 14:22:25, Спой, птичка!

Понятно, вылезти что угодно где угодно может, но при клонировании риски значительно выше, зачем это специально плодить.
04.04.2022 21:26:45, Спой, птичка!
не все. некоторые пристраивают в добрые руки, кто-то в приют, кто-то в ветклиники подбрасывает (причем иногда в буквальном смысле слова - под дверь), кто-то просто на улицу выбрасывает подальше от дома. хотя думаю (или надеюсь), что таких приобретателей меньшинство, большинство привыкают и к болячкам и особенностям характера
04.04.2022 18:21:10, ALora
04.04.2022 18:21:10, ALora
"тут" - это клон за 35 тыс уе, который не подошел? ну, может кто и возьмет, если там не будет какое-нить генетическое уо или агрессор вместо домашней няшки.
04.04.2022 22:41:25, ALora
04.04.2022 22:41:25, ALora

Так вроде полно теоретически генетических болезней, которые непонятно откуда берутся, и проверять не знают в каком участке. Мутаций в клетках на протяжении жизни тысячи.
04.04.2022 14:45:42, Спой, птичка!

04.04.2022 13:57:39, Лютый скептик
Это тогда желательно брать материал при рождении, а лучше, внутриутробно. Какой только в этом смысл? Мне кажется, с разумной точки зрения, нет. А если там всякие мотивы, когда клонируют взрослую особь, типа, блогерско-финансовые или сентиментальные, то чего только люди не творят в этом мире, но я бы лично запретила массмаркет. Только в научных целях.
04.04.2022 14:13:44, Спой, птичка!

04.04.2022 13:43:19, ВВ (быв.Не овен)

Сколько у меня кошек было, никого никогда не воспитаю, просто живу с тем что «выродилось».
Поэтому для меня характер - это именно гены. 04.04.2022 14:04:44, Natalya d'*

12.04.2022 12:48:08, Oazis

Кошечки, им всё равно где есть и спать . 04.04.2022 15:28:11, Natalya d'*

04.04.2022 14:39:22, Манюня Хнуш

04.04.2022 15:24:29, Манюня Хнуш


На фотографии не взялась бы определять кто есть кто, а в жизни у них даже мимика разная. И не я одна это заметила.
С девочками тоже самое.
04.04.2022 15:55:48, Манюня Хнуш

04.04.2022 13:49:18, Лютый скептик

04.04.2022 15:16:50, ВВ (быв.Не овен)

Показано 120 комментариев из 229
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание