Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

Нужен совет

Времени у меня осталось мало - завтра должна как-то решить ситуацию.
Вот проблема.

Вообщем я дала N сумму денег на жизненно важную операцию малышу 3-х дней с пороком сердца. Приблизительно знала, что мама не сможет мне отдать деньги. Дала бессрочно, мол, когда сможете, хоть и лет через 5 - отдадите.
Мама страдает, что не может отдать. Малышу еще несколько операций нужно пережить (платят за артериальный протез, сама операция - бесплатная).
Я очень хочу, чтобы мне декньги НЕ ОТДАВАЛИ. Но как бы их подарить, чтобы никого не обидеть - папа и мама там
очень честные и гордые.
Завтра у малыша день рождения. Ему год. Хочу ему подарить или всю сумму или, хотя бы часть из этого "долга". Но, как отнесутся к "такому" подарку родители? И какие мне подобрать слова - будет телеф. разговор?
Посоветуйте, пожалуйста, как это сделать - я никак не могу подобрать нужный тон разговора.
И еще - это случайные знакомые - просто не могла видеть глаз этой мамы...
15.05.2002 16:05:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в восхищении:-)! 16.05.2002 14:47:45, Инанна
=СветА™=
Какая же вы молодец..
А как поступить..А обязательно по телефону? Мне кажется, что лучше бы с глазу на глаз и с подарком-безделушкой.
А ,если не хотите, чтобы возвращали, то скажите, что он сам, как начнет зарабатывать-отдаст.
Если они себя при этом в долгу посчитают-то хоть в весьма и весьма отделенном.это легче, чем просто сумму принять.
Скажите еще , что вы и для себя это сделали.Для будущего собственых детей.Мне кажется, что такие поступки даром не проходят.
Спасибо Вам и от нас..
15.05.2002 22:47:30, =СветА™=
А Вы не хотите стать крестной мамой этому ребенку?Тогда можно без всяких предубеждений подарить эти деньги и родители уже не д.б. такими щепетильными.Вы-молодец! 15.05.2002 21:16:45, Чуня
Да, для верующих этот вариант был бы идеальным... 16.05.2002 14:49:19, Инанна
*Забава Путятична
приятно читать такие топики :))) я даже прослезилась. 15.05.2002 18:25:25, *Забава Путятична
Можно сказать, что вам недавно примерно та же сумма даром досталась, ну типа в лотерею выиграли, или что премию дали больше, чем рассчитывали.
Вообще, конечно, если родители очень гордые, то наверно вряд ли возьмут насовсем.
15.05.2002 18:24:42, Morra
Юля В.
Мне кажется, подарить что-ниб. ребенку (лучше игрушку - мягкую или развивающую, но небольшую) и одновременно сказать родителям, что вы очень хотелибы, чтобыденьги вам не возвращались, что если бы они были в вашей ситуации, то поступилибы так же... 15.05.2002 17:17:26, Юля В.
Сложный вопрос, тебе самой должно быть виднее, как это сказать или сделать. На расстоянии трудновато. У меня была подобная ситуация, я дала деньги на операцию, а потом сказала, что денеги назад не возьму, так цену здоровья или жизни определить нельзя. На этом ситуация закончилась. Но, как отнесутся в твоем случае, я не знаю, может нужно как-то по-другому это обставить. 15.05.2002 17:01:09, От Семенчика
Я "опекаю" талантливую ребенку моей подруги-учительницы (коньки, например, платье для ейного фигурного катания, авоську продуктов иногда - ну, так, что для меня не в напряг, а для них - проблема) - и аргументирую сие неуплатой мной налогов с левых заказов.:))) 15.05.2002 16:56:43, Фяка-Пфяка
Igla
Лучший подарок для этого детенка - возможность прожить жизнь здоровым и счастливым. Вы ему это и подарили.
А подарки назад не возвращают.
Скажите, что их еще много всего впереди ждет и пускай эти деньги будут потрачены на воплощение главной их жизненной задачи: поставить ребенка на ноги. Они ему еще пригодятся. А для вас ( и всех нас) главное, что все старания и страдания оправдались и были не напрасными.
15.05.2002 16:34:20, Igla
Поэтому не заморачивайтесь по поводу страшилищ.... Не каждая лощеная-холеная дама на такое способна ...

Никого из здешних ЛИЧНО (говоря о ДАМАХ) в виду не имела....
15.05.2002 16:33:56, Бодун Копир
Сказать, что Вы дарите малышу на день рождения эту сумму. И на все поползновения родителей отвечать, что не им дарите, а детенышу.
Лен, какая Вы молодец...
15.05.2002 16:16:52, Annya
Крысик
Молодец я или нет - это философский вопрос. Неизвестно - что более правильно - жизнь на инвалидности или не жизнь...Это вмешательство в текущие предопределенные Богом ли или природой процессы.
Лично я страдаю, что вмешалась - не мне решать вопросы жизни. Просто всегда дико становится, когда деньги определяют саму ЖИЗНЬ как биологическое явление.
На самом деле я хоела бы обсудить эту проблему отдельно. Наверное в обществе?
15.05.2002 16:34:32, Крысик
*Забава Путятична
молодец, конечно молодец. Я нахожусь в такой же ситуации с мамой. Она на хроническом гемодиализе, платном. 15.05.2002 18:27:13, *Забава Путятична
там среда уж больно агрессивная :(
имхо
а молодец-однозначно, тут достаточно издалека примерить на себя такую ситуацию (не дай Бог), чтобы вопросов не возникало :((((((
15.05.2002 16:49:04, Annya
Однозначно молодец!!!
И еще неизвестно, может, его даже и снимут с инвалидности...
15.05.2002 16:40:21, Elfy
LARKA
Крысик, какая вы ... ну даже слов нет. Вы спасли жизнь ребенку. Я представляю этих родителей....

Наверное, нужно так и сказать, что бы они эту сумму не отдавали, для их спокойствия скажите, что для вас эти деньги ни что, и погоды они вам не сделают, а им еще понабятся.
15.05.2002 16:13:55, LARKA
Мы сами один раз были примерно втакой ситуации - только там не все так страшно было, но тоже нужны были деньги на лечение. Мы порсто подарили деньги со словами, что мы могли бы купить игрушки/одежду, но вдруг они вам понадобятся больше на что-то другое (лечение), если не понадобятся - сами купите то, что будет нужнее. Правда это достаточно близкие друзья были. 15.05.2002 16:12:14, Молли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!