Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты (Где лучше взять потребительский кредит?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потребительский кредит

Посоветуйте пожалуйста кто брал. Где лучше взять. Какие подводные камни есть, понятно не под залог квартиры или машины.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.03.2022 16:50:35,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
А выдают ли сейчас и под какой процент... В прошлые времена был один нюанс в банке Ю. Брала там кредит лет на 5, на сумму, например, 400 тысяч. При этом думала погасить быстрее, за год, но на всякий случай, чтобы платеж не напрягал, указала 5 лет. Мне озвучили % со страховкой. Без страховки выше. По ходу дела выяснилось, что страховку берут вперед за весь срок страхования. И вместо 400 тысяч получится примерно 360 на руки (за вычетом страховки). Отказалась тогда от нее.
А еще, прочитав умные советы ниже, вспомнила ипотечный свой кредит. Там был пункт о том, что при повышении ставки рефинансирования ЦБ банк пропорционально имеет право поднять ставку по кредиту (про понижение ничего не было). Тогда, в 2008-10 годах, ставку реф.ЦБ чуть опускал скорее. А вот сейчас недавно ставка поднялась сразу очень резко, раза в 2. Отразилось ли это на ставках по уже выданным кредитам, не знаю.
18.03.2022 22:25:48, Dnnn
В общем, бежать не к кому, только в девичью.
Муж с дачей ездил долго по ушам, вроде нашли, договорились.
цену подняли.
Вот как он сопротивлялся и досопротивлялся. Ему видно у сестры на даче приятнее.
Дилемма, покупать с кредитом, больше ни на что денег не будет.
Или бросить все и купить 1ку в Анапе.
18.03.2022 18:39:00, Lika
ШаНуар
Если на однушку в Анапе хватает без кредита, то конечно её. 18.03.2022 22:30:52, ШаНуар
ничего именно сейчас я бы не покупала, рынок колбасит
подождите с полгода, цены могут пойти вниз

и уж тем более кредиты эти сейчас под 30% и более!!
18.03.2022 21:11:05, ЁЁЁЁЁ
Если только действительно хорошая и о такой мечтали всю жизнь. А 1ка в Анапе будет деньги приносить?
18.03.2022 20:39:20, рица
Сомневаюсь, что будет деньги приносить. Там некому этим заниматься. Только что я уеду и буду там жить . 18.03.2022 21:41:35, Lika
Есть уже агентства посредники по аренде. Как раз для удаленных хозяев. За комиссию они управляют имуществом вашим. 19.03.2022 12:26:10, Sunny Wine
При такой постановке вопроса я бы не брала кредит.
Квартира в Анапе нужна жить или приезжать на отдых? Если жить, то купить её. А если приезжать, то дешевле снимать на сезон. Посмотрите там цены на коммуналку за полный год заплатите больше, чем снимать пару месяцев в году.
По поводу дачи муж понятное дело против, тк вся физическая работа на нём. Ездить на чужую дачу понятно приятней. Поэтому тем более я не вижу причин для взять кредит на покупку дачи, которую муж не хочет. Не забывайте, что дача это не актив. Это пасив. В неё надо постоянно вкладываться. Снять дачу на сезон не
вариант?
18.03.2022 20:03:04, Постоянный слушатель
Спасибо. Сейчас стараются сдавать дачи сразу надолго. И все это дело недешево.
Попробую поискать в аренду.
Но в прошлом году не удалось. Цены были очень высокие. А в сарайку не хочется. Я уже не романтик.
И снимать в Анапе недешево. Заграница то закрылась.
Насчет квартплаты надо узнать что подруга платит.
Дачи находила по нормальной цене, хорошие. ему то домик маленький, то участок кривенький. Нашла нормальный дом, отказались продавать.
18.03.2022 21:48:16, Lika
в прошлом году была еще пандемия. В этом году уже можно торговаться и снижать цены, многие теряют работу, да и цены становятся ломовыми. К лету вряд-ли можно ждать улучшений. Те кто в прошлом году снимал надолго , в этом году уже могут такую нагрузку и не потянуть. Так что условия для аренды уже нельзя сравнивать с прошлым годом. 18.03.2022 22:26:55, Динь-Динь
Ой, я бы сейчас кредит не брала. Купила бы то, на что денег хватает. Бог его знает, вдруг банк какой закроется и свои долги не пойми куда продаст.
Дачу еще варианты посмотреть? Однушка в Анапе хорошо, если это не стройка ещё.
18.03.2022 19:30:37, ###
Насчет долги продать это вообще крутой вариант. Будет весело сразу.
Дачи сейчас бесполезно смотреть. Цены феерические. просто.
Уже сарайки по 5млн. За каркасник хотят 11 млн.
Было бы денег немного больше, проще было купить дачу из более высокой категории, там цены невысокие, а качество отлчное.
18.03.2022 21:51:38, Lika
Ничего себе - про цены на дачи. Не, я лично Анапу бы купила, ну их, эти посевы и покосы. 18.03.2022 22:01:37, ###
Цены шикарные просто. 18.03.2022 22:10:48, Lika
А сколько надо? Может кредитной картой обойтись.
18.03.2022 18:30:59, рица
Совета не дам, но имейте в виду, что если погашаете кредит досрочно, то можете часть страховки вернуть (пропорционально оставшемуся сроку).
18.03.2022 18:00:43, starka
А как это сделать? К кому обратиться? 14.05.2022 00:14:56, Улыбка_
Без залога дороже. МКБ посмотрите и тинькофф. авангард.
18.03.2022 17:51:40, Акцент
Спасибо. 18.03.2022 18:34:37, Lika
первый подводный камень - навязанная страховка - 10% от суммы кредита. это у сбера так было лет 8 назад. когда я брала потреб. для свекра, у него машина серьезно сломалась, а он с женой тогда уже постоянно жил за 15- км от москвы. 600 тыр. брали, выплачивалось в результате без копейки миллион.
18.03.2022 17:16:14, ALora
От страховки всегда можно отказаться. Я ее никогда не брала. 18.03.2022 17:31:44, Ольга*
можно, тогда и кредит не дадут. право банка требовать страховку уже было подтверждено решением Конституционного суда.
18.03.2022 18:43:46, ALora
Мне всегда давали. Они в первую очередь на размер зарплаты смотрели. 18.03.2022 19:27:06, Ольга*
конечно, смотрели, у меня нормальный размер. и недвижимость моя тоже была вписана. и тем не менее. сейчас вспомнила какой год - в 2012 г. я брала потреб. в сбербанке. и фигвам. может, если бы я гордо ушла, они бы иначе решили, но свекор без машины остался - сломалась нафиг, срочно нужны были деньги на покупку новой (о чем банку я ессно не говорила).
18.03.2022 20:08:05, ALora
В некоторых банках от нее отказаться не просто. И еще надо знать, что можно отказаться.
18.03.2022 17:35:08, Karaul
Я с такими банками не связывалась. 18.03.2022 19:26:16, Ольга*
Подводные камни. Читать договор. Всё должно расписано подробно.
1. Изменение ставки. Т.е. банк может или нет и в каких случаях изменить процент по кредиту.
2. Возможность- невозможность досрочного погашения кредита. Т. е. условия досрочного погашения могут быть невыполнимы или не вввгодными.
3. Санкции просроченного платежа. Иногда просроченный платёж облагается такими штрафами, что сто раз подумаешь, а надо оно?
4 . Возможность- невозможность кредитных каникул. Это в принципе к предыдущему пункту относится. Изучите при каких случаях и как можно оформить кредитные каникулы.
5. Возможность - невозможность перепродажи кредита. Это самый опасный пункт. Ваш долг любой банк может продать другой организации. Коллекторы бывают всякие. Изучите как и при каких условиях банк может
это сделать.
Совет. Не брать кредит, если это не для спасти от смерти. Если вы не смогли на ваши цели накопить деньги за вашу жизнь. С чего вы взяли, что вы их накопите с процентами? Попробуйте откладывать сумму, которую планируете отдавать в банк, хотя бы пол года. Тогда поймете, сможете или нет.
18.03.2022 17:09:11, Постоянный слушатель
Понятно. 18.03.2022 18:36:01, Lika
хухра-мухра
замечательные советы! Присоединяюсь, особенно к последнему пункту!
18.03.2022 17:11:38, хухра-мухра
А я не понимаю такого "замечательного" совета, особенно по последнему пункту. Например забор поставить с калиткой и воротами- 400 тысяч. Ну нет вот так сразу денег в таком количестве. А копить не вариант - материалы и работы дорожают
каждый год. Инфляция поедает все накопления. Пусть лучше она поедает долг, вине накопления. ...конечно в этом году Не до кредитов, а вот ранее были очень привлекательные условия
18.03.2022 17:21:54, Кокосовое масло
Во -первых, без забора с калиткой никто не умрёт. Во -вторых, инфляция включена в процентную ставку по кредиту + страховка от не возврата. Банки себе в убыток ещё никогда
деньги не раздавали.
Купить забор на кредитные деньги сейчас и платить пол года проценты= купить забор через полгода по повышенной цене. То есть вы заранее платите за забор дороже. А может он через пол года бесплатно ставиться будет.
Пример. У нас свекру окна в квартире поменяли бесплатно, тк рокаду строят под окнами. А он хотел на это в прошлом году кредит брать.
18.03.2022 17:39:44, Постоянный слушатель
Похоже не стоит горячку пороть и кричать как в Брилльянтовой руке, Шеф, все пропало, все пропало!
С дачей похоже успокоиться.Время ушло.
18.03.2022 21:57:01, Lika
О, расскажите про окна. А то муж говорит, что кому-то ставят, Липецкая развязка будет, а где точно узнать не знаем.
18.03.2022 18:21:42, рица
У свёкра на подъезд повесили объявление этим летом. В связи с рокадой будем менять . Желающим запись по телефону. Позвонил. Пришли замерщики. Обсудили какие окна. (Небольшой выбор есть- сколько створок, куда форточки итп, профиль без выбора одну марку только ставят) .
Через месяц доставили окна, ну и в течении недели поставили. Свекр доволен. Заменили все окна, которые выходят в сторону рокады.
18.03.2022 18:41:01, Постоянный слушатель
Спасибо. Надо мужа по соседкам послать))) они точно знают .
18.03.2022 20:36:59, рица
Можно в ЖЭКе узнать наверное. Объявление было от имени жека. 18.03.2022 18:42:36, Постоянный слушатель
Через пол года и цена поменяется, сейчас вообще даже боюсь думать сколько это стоит. Вот пол года назад было 400. Вы конечно можете пол года отказывать себе во всем и копить "на забор", а люди хотят жить здесь и сейчас, особо не отказывая и не ущемляя себя. Доходы за время кредита вырастут. Скомпенсиркют вашу переплату. Ипотеку люди брали 10 лет назад за 3 млн.
-сейчас эти же квартиры по 7 -8 млн. Ну и зарплаты, какие были тогда и какие сейчас. Есть разница ?
18.03.2022 18:17:14, Кокосовое масло
Вопрос в посте не про ипотеку. Ипотека бывает разная. И квартиры тоже. Квартира моей бабушки в кукуево 20 лет назад стоила 1 млн рублей. Сейчас она тоже стоит 1 млн руб. Только тогда млн и сейчас разные деньги.
Также с кредитом автора поста может быть. Мы не знаем на что, сколько и на сколько автор хочет взять кредит. Какой вопрос (общий) такой и ответ. Подводные камни я изложила.
Принимать решение автору - принять риски за не возврат кредита или принять риск на увеличение цены и невозможности купить ( сделать что-то). Для меня второй риск менее опасен, чем первый.
18.03.2022 18:34:16, Постоянный слушатель
Похоже вопрос про дачу исчерпал себя, сейчас цену подняли еще на 1млн.
Такая интересная игра, может завтра еще на 1млн поднимут, а я каждый день за кредитами буду бегать.
Что говорить, если модный домик Барнхаус S 57м2 продают за 8млн.
В общем, я проиграла.
18.03.2022 22:23:36, Lika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!