Раздел: Серьезный вопрос (Как справиться с тревогой?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Еще вопрос. Про поддержку.

Сейчас столько появилось статей, как справиться с тем и другим. Со страхом, беспокойством, стрессом, тем-сем, пятым. Понятное дело, у людей болит душа.
По сути, как ни открою статью - чушь какая-то. Мы в семье, дома говорим, конечно. Обсуждаем. Наверное, это помогает. Но настает такой момент, когда я не даю при мне включать новости, когда я обедаю-ужинаю. Я запретила включать ТВ при Беслане. Я не смотрела Курск. Я не могла смотреть Донбасс, когда все начиналось. Читать читаю новости, а смотреть не могу.

А вам помогает чтение каких-то статей от психолухов, которыми сейчас наводнен интернет?

Мне помогает только, напротив, отключиться от всего. И работа помогает. Мозг занят полезным делом.
12.03.2022 23:07:25,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне Шульман очень помогла, хоть она и не психолог. Но вот своим спокойствием и монотонной речью она меня как-то успокоила и заземлила.
Ещё девушка, которая ведёт фитнес-тренинги, я уже давно у неё занимаюсь - она тоже супер спокойная и мне очень помогли занятия на коврике, дыхательные практики, вот это всё.
Из психологов Мужицкая меня привлекла своей нестандартностью:-), тоже успокаивает.
13.03.2022 13:01:52, Чемберлен
ВВ (быв.Не овен)
Тоже тяжело. Фильтрую соц сети, видео, иногда не удачно, и проваливаюсь в тревожность. Помогает прогулка, зарядка, кино, работа.
Если бы мне пришлось смотреть новости фоном, вышла бы с тарелкой еды или надела наушники. От информационного шума устаю. не только новостного, если там будут клипы петь, мелькать, тоже потреплю потом что-то предприму, что бы избавиться.
13.03.2022 11:55:30, ВВ (быв.Не овен)
Я новости смотрю. В семье не обсуждаю, там где от меня ничего не зависит не волнуюсь, статьи не читаю, в конкретном случае в поддержке не нуждаюсь.
13.03.2022 10:49:11, рица
NLU
Кому сейчас нужна поддержка?
Вот я считаю, что для тех, кто хочет скрыться от правды и ничего не знать (Don't Look Up) стресс очень полезен.
13.03.2022 10:49:04, NLU
А для тех, кто точно знает ПРАВДУ, что полезно?) 13.03.2022 11:10:02, как-то так
NLU
Так они сами знают!
13.03.2022 12:44:18, NLU
да кто ее знает-то? "знатоки" пальцы порастопырили - только веры им ноль
13.03.2022 11:13:11, читаю.
Лиметт
Именно психологов нет, не помогает. В первые же дни их самих так накрыло, что на естественный вопрос, что делать нам, тем кто остался в России, и как пережить всю эту боль, они стали мгновенно банить в фб. К слову сказать, психологи были заграничные. Как я поняла, сработал эффект примкнуть к сильному и поспешить осудить всех, кто тут территориально, несмотря на их взгляды. А теперь уже и фб практически нет( Даже посмотреть не могу, одумались или нет)) Помогла Шульман, смотрю очень медленно. Понравился Акунин. Спокойнее не стало, но отвлеклась. Остальные ссылки, что тут давали девушки, тоже посмотрю.
13.03.2022 10:47:24, Лиметт
Нет. И никогда не помогали. Мне когда-то помогла долгая работа с реальным психологом. Помогла в том плане, что в чтении блогеров я не нуждаюсь. Я четко знаю, что делать. Бегу сразу за рецептом на нужные препараты и не смотреть новости. Для принятия решений по глобальным вопросам у меня есть муж - всё свободное время читает разных...
13.03.2022 10:37:54, Julinika
Natalya d'*
Мне лет в 17 была нужна, я почитала Карнеги. Там ответы на все вопросы, просто теперь каждый раз вспоминаю что там написано и всё. 13.03.2022 09:25:42, Natalya d'*
Я тоже примерно в этом возрасте читала! Он тогда в моде был. Вообще ничего не вынесла.
13.03.2022 10:39:11, Julinika
Mary M.
Я вынесла - "не пилите опилки" и "если жизнь дает тебе лимон, сделай из него лимонад". Это всё, что я запомнила. Тоже в школе читала и сразу после.
13.03.2022 13:05:55, Mary M.
Ящер
Я тоже, и примерно в этом возрасте, может, чуть младше. Папа купил, да, модно было. Но тоже ничего не вынес )
Но я вообще не воспринимаю всерьёз вот таких массовых печатающихся "психологов". Потому что не может работа и помощь психолога быть оптовой, универсальной.
Были с дочкой на море в этом году и общались там с одной пожилой дамой из Эстонии. Она, сама не имеющая детей, глубокомысленно цитировала мне Луизу Хей, которую как раз читала там на пляже - "Самое важное, чему вы должны научить своего ребёнка, это любить себя". Ну вот в корне я не могу согласиться. Пафосно, категорично и оторвано от реальности, особенностей, индивидуальности.
13.03.2022 11:13:09, Ящер
Т.е., по-Вашему, не нужно учить любить себя? 13.03.2022 12:41:22, как-то так
Ящер
Во-первых, если уж на то пошло, в контексте "главного" (а я бы сказала, необходимого), я бы сформулировала не "любить", а понимать и принимать. Любовь к себе сама по себе, в отрыве от всего остального, вещь спорная в качестве главного, как по мне. А во-вторых, лично я не могу выделить вообще, что именно из того, чему надо научить ребёнка, главное. Воспитание это вообще очень комплексная вещь, и индивидуальная.
Резюмируя - да, учить ребёнка именно любить себя - не главное. А речь шла именно об этом.
13.03.2022 12:53:10, Ящер
[пусто] 13.03.2022 12:49:50
Natalya d'*
Мне кажется главное- учить ставить себя на первое место. Типа учить «здоровому эгоизму». Это и про любовь к себе и про другое. 13.03.2022 12:56:52, Natalya d'*
Ящер
Я написала понимать и принимать, ну и ценить ещё, да. Это и тот самый здоровый эгоизм в том числе. Но про этом нужны ещё и другие качества, здравая самооценка, например. Одной любви к себе, безусловной и безоговорочной, в жизни мало. Потому что никто кроме мамы тебя так безусловно любить, ценить и на первом место ставить не будет. Для этого и нужны остальные человеческие качества, и понимание себя.
Но повторюсь - я не знаю, главное ли это из всего, что надо дать. Надо, да, наряду со многим другим.
Опять же, чего стоит "любовь к себе", если нет элементарного материального, например? Может, главное дать ребёнку (а мы говорим о детях пока, при родителях) гарантированный хлеб насущный, чистую одеждеу по сезону и размеру и безопасность? Может, главное - развитие интеллектуальное? Это все равные необходимые элементы. Поэтому я не выделяла бы в главное любовь к себе.
13.03.2022 13:09:49, Ящер
Natalya d'*
Согласна, всё главное. Как будто регулярно чистить зубы- не главное. 13.03.2022 13:37:00, Natalya d'*
это благоглупости
13.03.2022 12:43:05, читаю.
Natalya d'*
Психолог предлагает методики «как не стрессовать». Воспользоваться этой методикой или нет - ваш выбор.
Религия кстати тоже предлагает те же методики. И тоже каждый сам выбирает пользоваться ими или нет.
13.03.2022 11:37:49, Natalya d'*
не стрессовать - это в смысле чтобы руки не тряслись и па не было? что имеется в виду под не стрессовать? 13.03.2022 12:59:53, Шерлок
Natalya d'*
Да всё. Не гонять по кругу негативные мысли и т п 13.03.2022 13:37:35, Natalya d'*
Ящер
Так я о себе и говорю. Что я это не воспринимаю и не вижу пользы и смысла для себя. И я говорю не только о борьбе со стрессом, а о массовой психологии в целом, на примере того же Карнеги и Хей. Со стрессом ещё, может быть, есть какие-то общие рецепты самоуспокоения (может быть), но это лишь малый раздел подобной литературы.
К религии, кстати, тоже никак не отношусь.
А результативность (в некоторых случаях) индивидуальной работы с психологами я не отрицаю.
Разумеется, имхо
13.03.2022 11:51:28, Ящер
Natalya d'*
Ну это как похудение - кто то почитал советы , применил и похудел. А кому то личного повара и тренера подавай, иначе- никак. 13.03.2022 12:43:15, Natalya d'*
Нет,психологов не слушаю,новости только читаю,смотреть не смотрю.
13.03.2022 08:42:51, орешник(Селена-Селена )
если могу переключиться с плохих событий- то переключаюсь и это прекрасно помогает.

Однако зависит от значимости событий. Когда у меня умер папа и последнее известие было, что "готовьтесь к худшему", а потом два часа я не могла получить никаких известий - это был ад, потому что за эти два часа он у меня в голове раз пятьдесят умер и воскрес.

В общем все эти советы правильные и работают только в случае личной незначимости событий.
13.03.2022 08:40:04, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Любые советы работают если ты хочешь чтоб они работали. 13.03.2022 09:27:44, Natalya d'*
Супер! 13.03.2022 09:56:22, как-то так
Кобра Гадюковна
У меня ощущение, что надвигается цунами. И сейчас два варианта- убежать и спастись или до последнего спокойно собирать ракушки и не смотреть в сторону моря.
Насколько могу, убегаю ) точнее, ползу. Делать вид, что ничего не происходит, не могу, новости читаю, чтобы знать хотя бы, в какую сторону ползти не стоит.
13.03.2022 08:39:12, Кобра Гадюковна
Чилим
Я только 7ю читаю: на работе, пока жду отвисания компа в программе или дома за едой. Телек и новости я и в хорошие времена не смотрела - не интересно. А сейчас что толку начинать, если там опять "генеральная линия партии" ( т е вранье). И чесгря свои личные проблемы меня огорчают гораздо больше, чем санкции.
13.03.2022 08:14:03, Чилим
хухра-мухра
Не могу смотреть новости и не могу их не смотреть.Каждый раз надеюсь, ну, может все это наконец закончится, чтобы больше не стреляли и не гибли люди. Но увы. Единственное, стараюсь не давать себя втравливать в обсуждение. Дела отвлекают, да... А психолога нам аж на работу пригласили, устроили, так сказать, групповой сеанс
Советы были :дышать и пить воду)) Работа отвлекает... Тем более, у меня их две, и я чувствую некоторую устойчивость в данной ситуации. Опять же, сын работает, ему ещё и за выходные доплачивают. У них там сейчас работы очень много
13.03.2022 07:59:33, хухра-мухра
ландыш
я не считаю, что страх и стресс нужно снимать
это все равно, что завязывать глаза, переходя проспект. Ну, ну реально же, страшно, давайте завяжем и будем как будто на березовой аллее.
а от гонева помогает рутинная медитация, это научный факт; она же концентрирует мысли на насущных задачах.
13.03.2022 07:48:59, ландыш
Хорошая аналогия.
Это ПЕРЕХОДЯ проспект - кратковременное действие. А если тебе нужно неизвестно сколько идти по этому проспекту? Выбираешь самое безопасное место - центр или у обочины и идешь, глядя только себе под ноги, чтобы не сбиться с направления. А будешь постоянно крутить головой - голова закружится и свалишься под колеса.
13.03.2022 10:43:10, Julinika
ландыш
то есть если проспект бесконечно широк, то все-таки стоит завязать глаза?
я правильно вас поняла?
13.03.2022 11:04:46, ландыш
Лошадям же закрывают глаза, чтоб меньше паниковали... 13.03.2022 08:42:51, Лось-Анджелес
ландыш
так вопрос не в том, нужно ли успокаивать тех, кто на тебя пашет
им, конечно, нужно сказать - все хорошоооууу, все хорошоооууу
вопрос в том, нужно ли надевать себе шоры самому
13.03.2022 08:58:15, ландыш
Без шор жизнь по - любому запредельно жестока, без защитных механизмов существо разумное и умное, осознающее себя и знающее в общих чертах будущее свое и всех окружающих людей и животных - не может вообще вести созидательную деятельность, ибо совершенно очевидна её бесполезность, выиграть не удалось ещё никому.
13.03.2022 10:57:41, Лось-Анджелес
ландыш
это ты автору напиши, а не мне ))
а лично я предпочитаю зрение слепоте, даже в очевидно проигрышном случае
13.03.2022 11:08:29, ландыш
Мне страх мешает. Легко пройду по узкой доске, если вижу под ней землю, и потеряю равновесие, если под ней пропасть 13.03.2022 11:24:15, Лось-Анджелес
ландыш
ширину доски нужно видеть в любом случае
13.03.2022 11:34:36, ландыш
Чтоб видеть размер запаса картошки в своём погребе и дров в сарае, а так же количество иждивенцев - новости вообще не нужны. 13.03.2022 11:49:32, Лось-Анджелес
ландыш
так я и не предлагаю слушать новости
я предлагаю не демонизировать страх и стресс. Потому что они являются не проблемой, а только ее маркером.
13.03.2022 13:19:16, ландыш
Человек когда-то сделал выбор пахать на кого-то. Он его и сделал только потому, чтобы кто-то говорил ему: всё хорошооооууу... 13.03.2022 10:00:49, как-то так
ландыш
какой человек?
13.03.2022 10:06:40, ландыш
Который пашет. 13.03.2022 10:13:13, как-то так
ландыш
а какое отношение он имеет к моему мессаджу?
13.03.2022 10:47:16, ландыш
Степная кошка
да, но они в узде или оглоблях, и их кормят, поят и дают крышу. Им не надо принимать решений
13.03.2022 08:48:23, Степная кошка
Неведома Зверушка
:-) У жителей России сейчас большой спектр решений? Типа закупать 40 пачек гречки или всё же новый чайник про запас? :-)))
ИМХО, сейчас решать уже нечего. Настала пора приспосабливаться.... :-)
13.03.2022 13:30:29, Неведома Зверушка
Примитивные решения все же принимают: видят овёс - едят, воду - пьют, жеребец видит течную самку - покрывает.... Может идти, а может и встать или даже лечь, ещё может испугаться и понести....
Я не вижу, чем возможности принятия решений этой лошади принципиально уже, чем у обывателя
13.03.2022 12:03:12, Лось-Анджелес
Коза Агата
Я не читаю. Так переживаю, сама
13.03.2022 06:16:13, Коза Агата
Уж на что я люблю психологов, но вот что-то не заходит.
Колмановскому доверяю, но все же... Это общие рекомендации, а каждое переживание индивидуально.
Со своими чувствами я сама должна справится, тут даже как-то неловко к индивидуальному психотерапевту идти, там сейчас, поди, очередь! Думаю, многим нужнее.
Сначала стало легче, когда родственники смогли выехать из Харькова, потом полегчало, когда на нас стал весь мир нападать, (вот это было неожиданно, не то, что так осудили, а то, что меня отпустило чувство вины).
К рабочему состоянию пока не вернулась, но есть прогресс! Уже хорошо.
13.03.2022 03:29:49, av10
УникаЛьнаЯ
Нет. Абсолютно ничего нового эти психолухи мне не скажут, увы. Ну или не увы.
13.03.2022 01:05:25, УникаЛьнаЯ
Мне при волнении помогает хотьба пешком, примерно в течение часа и достаточно быстро. Психологами никогда не пользовалась. А вот физическая нагрузка-помогает. 13.03.2022 01:00:26, Линдаа а
Я не знаю, чему и кому такие статьи должны сейчас помогать. Но как ни странно, я начинаю почему-то с нарастающей неприязнью относиться к их потенциальной ЦА. При том, что сама недавно буквально выползла из затяжного постковидного депрессняка, связанного с проблемами со здоровьем. В конце 90х я на волне общей увлеченности психологией и в силу своих в/о и работы тоже их почитывала. Наверное, в свое время эти статьи "работали", т.к. были внове. Но слишком быстро они стали казаться мне мусором, рассчитанным на экзальтированных, привлекающих любыми способами внимание к себе особ, которые кроме собственного "я+страдашки", ничего не замечают. После кризиса в 2008г. они уже вызывали сильное раздражение. А в последние годы, уж простите, служат поводом для циничных смех*ечков. В общем, я - точно не целевая аудитория для таких статей.
Помогают справиться с нехорошими мыслями: семья; какие-то будничные, мелкие, но многочисленные повседневные дела; впечатления - выставки, кино (тут надо что-то занимающее мозг, зарубежные детективы, н-р, т.к. думаешь не только о разгадке преступления, но и о жизни за пределами своей реальности; как ни странно, чтение боевого фэнтези))
13.03.2022 00:43:05, shелковица
Солнечный Ветер
Тошно даже от мысли, что буду читать такие статьи. Не читаю, соответственно и не помогают.
Еще подташнивает от советов настроиться на позитив, искать красоту, творить красоту.
13.03.2022 00:22:07, Солнечный Ветер
+1. Советы настроиться на позитив и искать/творить красоту сейчас - ужасны. Еще хуже, когда вдруг резко, усилием воли решишь настроиться на нечто иное и что-то сотворить, мысли тем более возвращаются в немыслимое реальное. Но порой спасает необходимость совершать даже самые пустяковые покупки, типа...бируши! Вот у меня на днях оторвалась леска от одного, приклеивала-приклеивала, пока второй не оторвался от нее. Ну, все. Надо искать, где они еще остались дешевле, заказывать, а это дело, которое требует усилий и отвлечения от других дел )))
13.03.2022 01:04:24, shелковица
Солнечный Ветер
Понимаю вас. Я так на днях подушку купила, мягкую и удобную. Давно хотела, но все откладывала покупку. А тут села, сайт открыла, выбирала-сравнивала. Тоже ведь ерунда, а почему-то стало немного легче и в процессе, и в результате
13.03.2022 01:09:39, Солнечный Ветер
Воот )) Я сейчас так кружки керамические ищу. Даже узнала, что на али можно заказать, оплата работает, но дольше доставка.
Из таких мелочей порой и складывается, как ни странно, наше внутреннее спокойствие. Иначе с катушек слететь можно.
13.03.2022 01:27:03, shелковица
Солнечный Ветер
Пару дней назад для меня стало откровением, что Али вообще зарегистрирован в России. Ну... какой-то кусок Али :) Там даже МИРом можно расплатиться.
Мелочи... да. Суп сварить, подушку купить, чай заварить. Работа еще очень хорошо помогает. А истошно творить красоту - нет, конечно.
13.03.2022 01:30:56, Солнечный Ветер
"Истошно творить красоту" , надо в цитатник забрать )
13.03.2022 01:59:41, shелковица
Степная кошка
а я сегодня оплатила плюшевую кошечку на ОЗОНе и коллекционную куклу по старым ценам. Хозяйка магазина написала, что не будет поднимать цены до 15 марта на то, что есть в наличии. Вот и соблазнилась.
Буду потом любоваться

Надо на что-то отвлекаться иначе совсем худо...
Еще порадовалась, что один мой одногруппник из Израиля имеет страничку на одноклассниках. Буду там спрашивать изредка, как у него дела и просить информацию о других

Ну и все же творить красоту можно потихоньку, если уметь....
13.03.2022 00:30:45, Степная кошка
Солнечный Ветер
Я читать начала понемногу. Вышивать. Жгуты вяжу.
А рисовать не могу совсем.
Приезжала сегодня подруга, показала керамические штуки, которые купила на Ладье у мастеров "Петровская игрушка". Это такие тёплые замечательные штуки - бусины-уточки, круглые и большая керамическая "пуговица" :). Я сразу вас вспомнила, вам бы понравилось. Еще и цвета такие - зеленые с охрой и коричневым
13.03.2022 00:41:34, Солнечный Ветер
Степная кошка
а-а-а "Петровская игрушка". Я их обожаю. На Ладью как раз добралась в этот раз и закупила у них очередную порцию чудесных фигурок. Две предназначались для подруги из США. Надеюсь, что все же увидимся когда-нибудь. Прошлым летом она очень удачно прилетела - как раз до очередной вспышки ковида
А еще я кулон с кошкой у них купила. Ну и просто кошечек. и кувшинчик для кукол.

Ну то есть какие-то отдушины надо искать все равно.
13.03.2022 01:20:31, Степная кошка
Солнечный Ветер
Мне захотелось поехать в Кострому и посетить их музей :)
13.03.2022 01:32:00, Солнечный Ветер
хухра-мухра
Я там была, обязательно съездите. Вообще мне город понравился. Но мне обычно все нравится) 13.03.2022 08:00:55, хухра-мухра
Степная кошка
да, это было бы интересно. Я в Костроме была несколько раз, но довольно давно. Их там не видела. Или тогда еще музея не было, или я просто не знала про него. А керамика у них просто восхитительная. И такая теплая, зверюшки разные чудесные, ну и всякие пуговички, колокольчики, кувшинчики.
До Костромы просто доехать и город мне нравится. Я думаю, что надо бы его еще раз посетить.
Но и на выставки в Москву они много всего привозят
13.03.2022 01:39:40, Степная кошка
Аккуратова Мария
Нет. Мне семья помогает. Сейчас муж. Он более спокойный и разумный. 13.03.2022 00:16:03, Аккуратова Мария
Хатуль Мадан
Психологи меня ДО этих событий научили расставлять приоритеты в переживаниях и соизмерять свою степень влияния на события. Спасибо им.
Новости не смотрю.
13.03.2022 00:10:30, Хатуль Мадан
Жука
я ни с кем ничего не обсуждаю, всем запретила со мной говорить об этом. Новости я целенаправленно не читаю и не смотрю, уже 10 дней как отписалась от всех телеграм-каналов, телевизор мы в Новый год последний раз включали. На новостные сайты, даже на РБК тоже не хожу.
С папой каждый день переписываемся о быте, но договорились, что обсудим события после того, как все закончится. Ну, если будет с кем обсуждать...
Фактически для меня новостями являются новые нормативные акты по разным темам, которые каждый день сейчас выходят, я по работе читаю. Сюда захожу, но так, по заголовкам пробегаюсь.
Иначе я кукушкой поеду, прям чувствую, как мало у меня ресурсов даже так. Иногда и для рутинных\рабочих дел за шкирку брать себя приходится.
12.03.2022 23:54:20, Жука
Вы рассуждаете с позиции нормального здорового человека. Но есть психически неуравновешенные люди, просто очень возбудимые. Им самим не справится. Но не у всех есть возможность получить психологическую помощь. Думаю, что эти статьи для родственников таких людей.
Знаю юношу (21 год), который возбудился настолько, что с конца февраля не спит сам и никому не даёт. Родственники пытаются его успокоить (на мой взгляд ему нужны рецептурные успокоительные), но уговорить его сходить к врачу не могут.
12.03.2022 23:51:47, starka
ШаНуар
Я психолухов никогда не воспринимала. Ну и мне они не нужны в принципе. Я не впадаю в описанное вами состояние. Телевизор и так не смотрим. Неделю назад пару дней посмотрела, вернее послушала во время готовки на кухне, потом просто надоело. 12.03.2022 23:35:37, ШаНуар
Помогает только тем, кто уже заранее был подкован психологически.
Людям, не избавившимся от иллюзии всемогущего контроля, тяжело принять, что они ничем не управляют( отсюда тревожность и паника, а это только во вред себе(
12.03.2022 23:26:47, как-то так
нет. ничего нового психологи мне не скажут. я и сама все знаю, но не помогает это знание. немного помогают лишь мелкие жизненные радости и удовольствия. вернее не помогают, они просто есть, но без них совсем плохо было бы, наверное 12.03.2022 23:26:28, Шерлок
Отсутствие телевизора дома помогает. У нас их нет уже давно. Ну и помогает рутина. 12.03.2022 23:26:27, Шшш
Степная кошка
фильмы я смотрю старые.
Но вчера зачем-то посмотрела Левиафана. Я его раньше не смотрела, а тут в ночи попался. Ну не вовремя посмотрела
12.03.2022 23:20:26, Степная кошка
Золотая мечта
Я вчера скачала и пересмотрела,, Ищите женщину,,. Какой актёрский состав! 13.03.2022 11:26:31, Золотая мечта
Степная кошка
мне кажется, что я его уже наизусть выучила )))
13.03.2022 11:32:24, Степная кошка
Мне помогает смириться с тем, что многие люди не свою искреннюю позицию высказывают, а просто истерят таким образом. Это немного успокаивает. Если слова воспринимать серьезно, то жуткий страх не от обстоятельств, которые скоро будут, а от окружения, среди которого надо дальше жить.

Ну и в принципе да, бывают толковые советы. Мне понравилось, что в состоянии неопределенности, как сейчас, очень важно структурировать пространство, время - планировать день на маленькие отрезки и строго следовать плану , соблюдать режим, разложить по полкам вещи. Это немного успокаивает
12.03.2022 23:20:09, ЁЁЁЁЁ
NLU
Достаточно сменить источник, слушать профессионалов и разумных людей с хорошей речью.
Вороватое враньё видно по глазам и по родственникам говорящего.
12.03.2022 23:18:35, NLU
Книги читаю, работу работаю
12.03.2022 23:16:24, Читатель стаж 20 лет
Зимняя (р.пианистка)
Мне помогают статьи по существу вопроса. Делать вид, что ничего не произошло, уже никак не получается. Расслабляться я умею, умею долго не есть и не спать и оставаться собранной, а тут невозможно взять и выпасть из этого сценария. К сожалению, это не сон, и мы уже внутри, и уговаривать себя что потоп мерещится бесполезно, надо грести лапами, умеешь плавать или не умеешь, все лучше как-то чем никак. 12.03.2022 23:14:48, Зимняя (р.пианистка)
хухра-мухра
Вот это вообще прекрасное умение, не есть, не спать и оставаться собранной. Я так не умею... 13.03.2022 08:02:08, хухра-мухра
Зимняя (р.пианистка)
Безденежье очень хороший воспитатель) Когда две работы и кредит и дома нищастные детские глаза хотят шоколадку, а нет денег даже на картошку - это я про былое
13.03.2022 08:52:55, Зимняя (р.пианистка)
Питерская
Да, мне нужна информация, как-то я не умею совсем выпадать. Не спать и не есть не могу физически.
Но ведь объем информации тоже важен.
А статьи эти... Хоть бы где-то что-то умное. Хоть самому пиши:))
12.03.2022 23:17:51, Питерская
я не понимаю, чему надо помогать? что за паника и ажиотаж у тех, у кого близкие не оказались в очаге огня? даже если уехали в европу, от чего паника?

мне никаких статей не нужно читать, работы хватает. еще книжек сегодня прикупила.
12.03.2022 23:12:56, ALora
почему именно паника. могут быть и другие чувства от всего происходящего 13.03.2022 00:28:02, Шерлок
ШаНуар
Вот выше написала то же самое. Живём тут как у Христа за пазухой. От чего впадать в панику? И тоже дел полно, и развлечений, и общения нормального с нормальными людьми. 12.03.2022 23:37:50, ШаНуар
хухра-мухра
У меня не паника, но очень жалко людей, которые сейчас там. Среди них есть мои знакомые, бывшие коллеги. Я там была, ездила в командировки, мы вместе работали. Вот такие же женщины, как я, с семьями, детьми. Получается, в принципе жизнь ничего не стоит, её так легко сломать. 13.03.2022 08:06:56, хухра-мухра
Ящер
Вот только что писала в другой теме - я себя прям деревяшкой чувствую. Нет во мне какого-то ощутимого волнения, как про пандемию не было, так и сейчас. Мозгами все знаю и понимаю, а чтоб реально ощущать это нервами - нет.
За свои дела волнуюсь, за работу, за детей (тоже не абстрактно, а когда есть повод). А глобальное как-то мимо, отстраненно проходит.
Не знаю, плохо это или хорошо. Просто вот так.
Но даже когда о чем-то переживаю, последнее, что я стала бы делать - читать статьи психологов.
12.03.2022 23:34:13, Ящер
Лютый скептик
Это нормально. И называется устойчивой психикой. Пока ты лично в эти процессы не вовлечена, смысл устраивать себе нервотрепку в волнениях за абстрактное будущее?! 13.03.2022 09:55:27, Лютый скептик
про статьи психологов-то уже точно. я их и в мирное время не читаю
13.03.2022 00:03:29, ALora
Питерская
Ну первые дни я ночью не спала, мне ужасы мерещились.
12.03.2022 23:14:40, Питерская
мне ни разу. то, что на Украине ужасная ситуация - не первый день известно было
12.03.2022 23:18:16, ALora
Зимняя (р.пианистка)
Мне нет, я не читала новости. Пресса не представляется мне объективной. А вот когда ВВП толкнул россиянам речь, это был такой шок. 12.03.2022 23:28:46, Зимняя (р.пианистка)
Питерская
Не первый. Это правда. Но я не верила в полномасштабные действия до последней минуты. Я теперь удивляюсь, почему. Было же понятно, куда все идет. Я не верила.
12.03.2022 23:22:23, Питерская
я в общем-то тоже, надеялась, что обойдется мирными методами. но...
12.03.2022 23:24:58, ALora
Mary M.
Статьи от психологов только добавляют мне стресса. Разговоры помогают - с друзьями, с коллегами. Новости не смотрю, читаю только в яндексе.
12.03.2022 23:11:02, Mary M.
мне помогает бассейн. работа тоже помогла бы, но её нет.
12.03.2022 23:10:40, douceur
хухра-мухра
Очень сочувствую. У меня была такая же ситуация, причём в 2014 году. И не скоро это все закончилось... Пусть вам повезёт! 13.03.2022 07:50:00, хухра-мухра
в смысле уволили или просто нет пока? второе-то - вполне обычное явление, которое надо использовать с пользой
12.03.2022 23:19:49, ALora
Зимняя (р.пианистка)
Сочувствую( 12.03.2022 23:15:31, Зимняя (р.пианистка)
Питерская
С работой грустно сейчас будет. Оспди, пенсию хочу.
12.03.2022 23:15:24, Питерская
Шрайбикус
а это смотря у кого:).
13.03.2022 11:34:48, Шрайбикус
с пенсией будет не веселее, я думаю ..если будет с пенсией
12.03.2022 23:33:24, ЁЁЁЁЁ
Mary M.
Сочувствую по поводу работы( У нас всё решается, но тоже можем к этому прийти в итоге.
12.03.2022 23:13:53, Mary M.
Зимняя (р.пианистка)
Очень жаль( 12.03.2022 23:15:42, Зимняя (р.пианистка)
Mary M.
Посмотрим, пока еще какая-то надежда есть.
12.03.2022 23:16:57, Mary M.
Зимняя (р.пианистка)
Держитесь 12.03.2022 23:27:10, Зимняя (р.пианистка)
Mary M.
Спасибо.
12.03.2022 23:33:39, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!