Раздел: Серьезный вопрос (Ситуация в России)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

e-lissa

Откуда такая уверенность?

В том, что скоро все будет хорошо и даже лучше. Здесь ряд участников каждый день пишут и убеждают себя, а может и других, что все фигня, цены растут - ну что поделаешь, нужно потерпеть, все наладится и будет зашибись. При этом перекладывают счета и валюту, затариваются гречкой и сахаром. Это самоуспокоение такое? Или знают какой-то инсайд, что все продумано и просчитано? Лично на меня такие утешительные разговоры действуют только раздражающе. Я предпочитаю готовиться к самому худшему. Будет лучше - отлично. Терпеть не могу шапкозакидательство, особенно ничем необоснованное. Лично я морально готова к тому, что мой сын не получит в/о, что несколько лет придется выживать, снизив и без того невысокий по здешним меркам уровень жизни. Так вот, господа оптимисты, на чем основывается ваша уверенность в завтрашнем дне?
12.03.2022 19:56:45,

620 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Политический лайфхак.
Тебе не страшны экономические санкции если у тебя нет экономики. (anekdot.ru)
17.03.2022 21:32:18, masha_usa_usa
Путин принял страну без твиттера. Сдавать будет тоже без него, чтобы не нарушать отчётности. (anekdot.ru) 17.03.2022 21:29:25, masha_usa_usa
Самый хрестоматийный и самый поучительный образец "обнуления" - это финал "Сказки о рыбаке и рыбке" 17.03.2022 21:28:30, masha_usa_usa
Lish' by ne bylo vojny ! 17.03.2022 21:18:56, masha_usa_usa
Инесса Федоровна
Ну лично я просто человек-оптимист. Не понимаю зачем настраивать себя на плохое и допускать мрачные мысли, когда можно просто радоваться тому, что жив, что все твои родные здоровы, ну и прочая хрестоматийная фигня. 16.03.2022 12:26:30, Инесса Федоровна
Мысли мрачные все равно есть.
и отрицать и загонять их подальше и делать вид что все здорово еще опасней.
тем более не у всех близкие живы и здоровы.

просто надо принять ситуацию.
жизнь продолжается
начинаешь ценить то что раньше считал фигней или не замечал.
искать радость в других вещах.
19.03.2022 15:51:09, охохохо
IrenAr
Я не думаю, что будет лучше чем было. Но верю, что у меня всё будет хорошо в рамках новой реальности. Никаких других мыслей не допускаю. 14.03.2022 15:34:29, IrenAr
из опыта.
14.03.2022 13:43:21, Акцент
Жить как раньше мы уже не будем. Надо принять это и подготовить "алгоритм" дальнейших действий. Больше всего людей пугает неизвестность.
Так получилось, что обеих дочерей я рожала в тяжелые годы. Старшую в 90-м, я не работала, еще училась. Развал союза, пустые полки в магазинах, талоны,дефолты и прочее. Пережили, не помню страха и депрессий. К 1998 вроде все наладилось, я решила родить второго ребенка и вот тебе- снова кризис, муже не платили зарплату в полном объеме год или больше, давали немного, чтобы не умерли с голода.
Сегодняшней молодежи да, тяжело перестроится, но другого выхода нет!

"на чем основывается ваша уверенность в завтрашнем дне"? Если не в завтрашнем, то послезавтрашнем точно! Потому что русский народ сильный, потому что страна наша- великая Держава, веками держит отпор и сейчас выдержит. Не хотела высокопарных слов, но по другому не получается...
14.03.2022 10:36:58, gala-work
судя по тому, что в этом году Вы не рожали, может все обойдется :-) счастья вам :-) 15.03.2022 12:35:03, гость2
вау
А держать отпор для Державы обязательная опция? Или в этот раз можно было обойтись все-таки? 14.03.2022 12:46:49, вау
Ленка-пенка43
я даже не помню того времени, когда мы были уверены в завтрашнем дне.
и что теперь не жить? Постоянно рассматриваем с мужем пессимистичные варианты, но надеемся на лучшее.
мне кажется, я за свои 44 года видела многое. И не думаю, что придется так же выживать, как в 90-е.
14.03.2022 10:08:22, Ленка-пенка43
На истории нашего государства. И на том, что уровень жизни и раньше высоким не был.
Работы пока достаточно. Деньги есть. Цены на товары находятся в приделах нормы.
Машину, технику и жилье мы уже купили.
Летом планируем поездку на море. Планируем поступление сына.
Лично в моей жизни пока не изменилось ровным счетом ничего.
14.03.2022 09:56:33, Аноним1988
вау
В мае напишите, как у вас дела. 14.03.2022 12:47:09, вау
Ок 15.03.2022 17:15:51, Аноним1988
e-lissa
Это только пока. Ну и рада за вас, что вы все успели купить, значит деньги всегда были и высокий уровень жизни. А больше, чем пол страны ничего не успели купить, а теперь вообще только еду будут покупать. Цены у вас в пределах нормы ? у нас в городе продукты подорожали на 40% за 2 недели. Мало времени прошло, все прочувствуют перемены. 14.03.2022 10:06:58, e-lissa
e-lissa
Всем спасибо за интересное обсуждение! Как всегда, не обошлось без навешанных на меня ярлыков паникера и всепропальщика:)). Ну да ладно. Забавно то, что некоторые авторы, когда дело касалось их проблем, получали полную поддержку. При этом, когда ряд людей, таких как я, высказывает разумные и обоснованные опасения по поводу своей дальнейшей жизни, эти опасения и переживания как-то обесцениваются, мол ерунда все это... Возможно, издержки сетевого общзения. Про себя скажу - всю жизнь боролась и не опускала руки даже в самых тяжелых ситуациях, просто хочется просто пожить хоть немного без борьбы, но, видимо, не судьба... 13.03.2022 22:44:46, e-lissa
Пилар, жена Пабло
У меня есть эта уверенность, потому что мои родные рядом, они со мной одних взглядов (что уже само по себе великое благо, как показали последние пара недель), работа есть, капитальные затраты уже сделаны основные. Ну да, во много придется ужаться, в магазин же все ходят, цены все видят. Придется либо сокращать расходы, либо искать доп.доходы. Но у меня изначально не было никаких иллюзий, что все постоянно будет отлично и никаких потрясений. Историю в школе все учили, книжки умные - читали, так что я особенно и не шокирована. Ну да, сгонять в Рим на майские уже не выйдет, ну что ж теперь...и так из-за ковида никуда не ездила - и не особенно пострадала, как оказалось, хотя раньше я была уверена просто, что без заграничных путешествий не жизнь. Ну, значит, еще больше по России буду ездить - страна красивейшая, за всю жизнь всё не объехать. Ну и я, наверное, из тех придурков по своему складу, у которых настроение хорошее просто от облачка в виде коняшки или от одувана, который в щели в асфальте распустился. 13.03.2022 20:28:34, Пилар, жена Пабло
bebeka
ГЕНИАЛЬНО СКАЗАНО!!!! ГЕНИАЛЬНО!!! Скопировала - вы мои мысли за все 5 лет жизни последней изложили в нескольких предложениях!!))) просто НАДО НАИЗУСТЬ ВЫУЧИТЬ, как ОТЧЕ НАШ)) 16.03.2022 11:48:10, bebeka
Очень правильно написали: ни добавить, ни убавить! 14.03.2022 10:24:24, непомнюпароль
вау
В истории никогда ничего не длится вечно. В этом источник моего оптимизма.
Сейчас у нас начался экстремальный переходный период. Будет неприятно, гораздо хуже, чем в 90-е, которыми нас стали пугать только ради того, чтобы прикрывать провал внутренней политики по всем фронтам.
Потом все стабилизируется, но и страна станет иной, возможно радикально другой. Что было, то не будет вновь. Будет другое.
Я даже думаю, что будет гораздо лучше, чем было до сих пор, особенно если, наконец, люди осознают, какие преступления были совершены под прикрытием "геополитических интересов" и "одобрения народа".
13.03.2022 14:13:48, вау
Храбрая виолончелистка
"Давно уже можно было предугадать, что эта бешеная ненависть, которая тридцать лет, с каждым годом все сильнее и сильнее, разжигалась на Западе против России, сорвется же когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал. России просто-напросто предложили самоубийство, отречение от самой основы своего бытия, торжественного признания, что она не что иное в мире, как дикое и безобразное явление, как зло, требующее исправления».

Ф.И.Тютчев (21 апреля 1854 года, накануне Крымской войны).
13.03.2022 13:53:37, Храбрая виолончелистка
ландыш
будьте добры пруф, пожалуйста, на собрание сочинений.
13.03.2022 14:17:21, ландыш
ГрандПапчик✈
и видео, когда он это пишет...
13.03.2022 15:10:29, ГрандПапчик✈
ландыш
подозреваете, что вероятность текстового и видео-пруфов примерно одинакова?
я тоже
13.03.2022 15:52:56, ландыш
вау
Тем не менее, в перечне писем Тютчева письма за 21 апреля 1854 года нет. Равно как и в издании "Летопись жизни Тютчева".
Может, в академическом ПСС есть, кто знает. Так что вопрос ландыша вполне законный.
13.03.2022 15:44:28, вау
(• _•)
[ссылка-1] не знаю насколько источник официален, но письмо почти в самом низу страницы
13.03.2022 16:59:37, (• _•)
вау
Автор труда о Тютчеве не поставил к этой цитате из письма ссылку на источник. Должна быть циферка и ссылка на печатное издание или номер архивного дела.
Может, забыл, конечно. Или издание популярное, а не академическое.
Не, я в принципе, верю, что Тютчев как спиритизмом занимался, так и письма такие писал, но все же некая загадка у письма от 21 апреля есть:))
Хотелось бы почитать письмо целиком, при случае.
13.03.2022 18:39:52, вау
ландыш
я эту ссылку уже видела, хотелось бы что-то более серьезное
13.03.2022 17:57:07, ландыш
А вот эта цитата тоже впечатляет:
"Для того, чтобы создать такое безвыходное положение, нужна была чудовищная тупость этого злосчастного человека, который в течение сво­его тридцатилетнего царствования, находясь постоянно в самых выгодных условиях, ничем не воспользовался и все упустил, умудрившись завязать борьбу при самых невозможных обстоятельствах».
13.03.2022 17:45:27, Ого
+1000 ! 17.03.2022 21:13:09, masha_usa_usa
Ну так закупайтесь гречкой. Вам кто-то запрещает?
13.03.2022 12:33:41, Тайный Сигнал Барабанщика
e-lissa
Я не могу в таких промышленных масштабах закупаться. денег нету:)(. Просто как-то оптовые закупки гречки и сахара не коррелируют с заявлениями тех же людей о том, что все будет зашибись. 13.03.2022 15:49:01, e-lissa
ЕЛ
Я пессимист, мне тоже интересно, на чем основывается уверенность в светлом будущем у " оптимистов" (я их не так называю, но озвучивать не буду) 13.03.2022 12:28:08, ЕЛ
РоМашкус
Какой смысл писать против ветра? Мы на ситуацию повлиять можем? – нет. На погоду мы же тоже повлиять не можем, поэтому прдмтаиваемся, когда дождик берём зонт, а когда холодно одеваемся теплее. Вот и сейчас сильнее и счастливее, те люди которые меньше привязаны к материальному и могут радоваться самым обычным вещам.
Паника ни к чему хорошему не приводит. Прадед рассказывал как на фронте таких паникеров командиры расстреливали прям на месте и глазом не моргнув.
13.03.2022 11:39:02, РоМашкус
MyKidsMom
"расстреливали прям на месте и глазом не моргнув" - сейчас бы тоже многие ..., не моргнув. Смелые чо ж, и милосердные. 13.03.2022 18:43:34, MyKidsMom
РоМашкус
Паникерам бы травки седативных попить. Какой смысл от стресса? Верное решение это не помогает принять, человек теряет силы в пустую еще и свое здоровье подрывает.
13.03.2022 19:01:35, РоМашкус
e-lissa
У меня и так этого материального гораздо меньше, чем у большинства тут. А будет еще меньше. И уж извините, при нескольких иждивенцах радоваться росту цен в магазине на 40-50% никак не получается. И по идиотски улыбаться, что все будет супер, невозможно. 13.03.2022 15:51:33, e-lissa
РоМашкус
И что? Из того что вы имеете есть далеко не у всех. Всем теперь лечь и ножки протянуть?

Отдельно взятый человек блага может потерять в любой момент и без глобального кризиса. Везде и во всем есть взлёты и падения. И без падений не бывает взлётов. Сейчас важный переломный момент. Либо все будет хорошо, либо не будет...зачем заранее убиваться и портить здоровье стрессами. Конкретно сейчас ничего фатального не произошло. А на заправках вон топливо подешевело :)
13.03.2022 18:46:49, РоМашкус
e-lissa
Не стоит обесценивать переживания людей по поводу не очень позитивных перемен в жизни. Если у вас особо ничего не меняется, то это не значит, что у других так. Вы меня не знаете, если я опасаюсь, значит, есть к тому причины. У дети-инвалиды далеко не у всех есть, я в группе риска. Подумает ли о такой категории людей, как я, государство? Вопрос... 13.03.2022 22:23:25, e-lissa
РоМашкус
Дали нам пожить в комфорте и на том спасибо. Глупо было ожидать что мы заживём все в шоколаде, когда весь мир спит и видит как бы страну нашу и ресурсы почикать под свой собственный комфорт.
13.03.2022 22:51:44, РоМашкус
e-lissa
Я никогда не жила в комфорте и шоколаде, всю жизнь борьба за выживание, либо за здоровье ребенка. Ну что же - не жили хорошо, не стоит и начинать:((. Только насколько нужна такая жизнь, в которой даже незначительных радостей я лишилась... 14.03.2022 08:13:30, e-lissa
РоМашкус
Я... Я... Я... У клеток в организме это сознание раковой клетке, когда её беспркоит только собственное благополучие и её никто не трогайте.
Вы не думали о том то что сейчас происходит это из-за того что кому-то в помощи нуждается больше чем вы?
Для вас в чем смысл жизни-то? Для чего живёте? Чего хотите от жизни и какой ждёте конец?
14.03.2022 11:38:35, РоМашкус
e-lissa
Мой больной сын - смысл жизни для меня. Для него только и живу, ибо он без меня никак... О себе я думаю как раз в последнюю очередь. А вот он в этой ситуации может остаться без реабилитации и должного лечения. От жизни я хотела бы хоть какой-то минимальной стабильности, но не судьба. А конец у всех один. 14.03.2022 14:30:57, e-lissa
РоМашкус
В России хоть одно покаление жило спокойной жизнью?
14.03.2022 14:56:47, РоМашкус
e-lissa
К сожалению, не жило. Но почему в нашей стране нужно все время что-то преодолевать каждому поколению? 15.03.2022 09:20:27, e-lissa
РоМашкус
Потому что это Россия. Скажите спасибо что не в Ливии или Сирии живёте. Да и думаю нет такого оайского места на земле чтобы жить и ни о чем не думать. Везде свои сложности и преграды. Земля это не рай.
15.03.2022 11:27:22, РоМашкус
сейчас вам ответят в духе: "не смотрите первый канал" ))) 14.03.2022 06:17:04, Sibiriangirl
e-lissa
Здесь кто-то его еще смотрит:))? 14.03.2022 08:13:47, e-lissa
Я сама Подарок
Есть такая притча о мухе и пчеле: муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар. Все люди условно делятся на мух и пчел или, если угодно, на пессимистов и оптимистов. Я очевидно из категории пчел. На чем основана моя уверенность в завтрашнем дне? На ощущении своей внутренней силы, некого стержня. Все, что вы описали, для вас- беда, а для меня- просто временное неудобство. Причину для радости или нытья можно найти всегда, все зависит от взгляда на окружающее: как муха или пчела. Вот сейчас пишу, а в городе канонада не прекращается с утра, интересно, что бы вы в ТАКИХ условиях написали?))
13.03.2022 10:41:06, Я сама Подарок
e-lissa
Наличие ребенка-инвалида это для вас беда или мелкая неприятность? У нас и до событий такие семьи жили так себе, а сейчас вообще труба будет. А если бы была на вашей стороне, то убежала бы, как Верная жена. У нее тоже инвалид. С таким ребенком я по подвалам не смогла сидеть бы. 13.03.2022 15:53:20, e-lissa
Я сама Подарок
Наличие ребенка-инвалида я рассматриваю не как беду или мелкую (это ваше слово) неприятность, а как обстоятельство ВАШЕЙ семьи. И ВАШУ ответственность. Вам виднее, что для вас лучше - в подвале сидеть или бежать вслед за ВЖ. Примерять на себя ваши обстоятельства даже не собираюсь, у меня свои есть. Одно могу вам сказать: культивируя в себе пораженческие настроения, вы уже проиграли, заранее, еще до того, как что-либо произошло. Нравится разводить панику, обвинять всех и вся - на здоровье, это ваш выбор. Последствия тоже все ваши.
13.03.2022 20:31:46, Я сама Подарок
e-lissa
Ну вы и хамка... Мне некуда бежать, я не в вашей стране. Я написала, что я бы сделала в обстоятельствах верной жены. Я никого ни в чем не обвимняю и не развожу панику, вам причудилось. И не примеряйте на себя, это вы мне предложили представить изначально ваши обстоятельства с канонадой. 13.03.2022 22:25:53, e-lissa
Я сама Подарок
вы не в моей стране, и рассуждаете что здесь и как? Ну вы и лицемерка! впрочем, не удивительно... приезжайте в мою страну и поживите здесь - вот тогда будете иметь право рассуждать. 14.03.2022 12:21:07, Я сама Подарок
Как Вы хорошо написали! Удачи Вам.
Я помню, как встретила женщину в поезде. Ехали из моего родного города. Как она стала хвалить мой город, какой он чистый да красивый! А был март, только снег сошел и оттаявшее г... еще не убрали. Я тогда так удивилась. А потом сообразила, что я-то ехала с маленьким ребенком, который всё пытается поднять с земли с засунуть в рот. Мне пришлось с ним быть мухой в прямом смысле.
13.03.2022 10:55:40, Julinika
Я сама Подарок
:) Спасибо! И я Вам желаю здоровья и мирного неба - остальное приложится! :) 13.03.2022 11:01:45, Я сама Подарок
Мелисса
А нет никакой глобальной уверенности (ну лично у нас в семье). Есть понимание, что надо жить, не смотря не на что, радоваться чему-то, решать текущие вопросы и проблемы. 13.03.2022 10:15:37, Мелисса
Я не слишком оптимистична по жизни, но придерживаюсь точки зрения, что субъективное ощущение счастья зависит не от внешних обстоятельств, а от внутреннего состояния. В любой стране, при любом состоянии экономики, при любом личном, семейном и карьерном статусе кто-то счастлив, а кто-то вечно недоволен жизнью. Я не думаю, что мои бабушка и дедушка, которые жили в коммуналке почти до пенсии, были несчастнее моих родителей, которые на пенсии вовсю путешествуют и имеют две квартиры. А лично моё недовольство жизнью с экономическим положением вообще никак не связано, поэтому мне хуже точно не будет, а кризис в конце концов всё равно приведёт к росту. 90-е помню, если что. 13.03.2022 09:32:16, Oxygen2009
Natalya d'*
На том что так уже было миллион раз. 13.03.2022 09:19:48, Natalya d'*
e-lissa
У вас во франции так было? Не в курсе... И так у нас если и было, то в далеких 40-х годах. 13.03.2022 15:54:23, e-lissa
Natalya d'*
У меня в России так было. Когда я там ещё жила. 13.03.2022 16:46:24, Natalya d'*
e-lissa
Это у вас, у других не было. И они не сбежали за лучшей долей, а остались жить в своей стране. А из-за рубежа делать вид, что любишь родину, весьма легко, ведь это ничего не стоит. 13.03.2022 22:26:53, e-lissa
Кобра Гадюковна
Так ещё не было.
13.03.2022 09:30:45, Кобра Гадюковна
На моей уже в 3-й раз. Да, каждый раз по разному, а результат один...
13.03.2022 10:57:03, Julinika
Кобра Гадюковна
В третий раз закрывали границы, уходили иностранные компании и ограничивали хождение валюты?
13.03.2022 11:26:52, Кобра Гадюковна
Natalya d'*
Для вас это хуже чем просто «жрать нечего»? Да «Галю сильно балована» :) 13.03.2022 11:38:56, Natalya d'*
Согласна. 13.03.2022 13:34:39, Зимняя (р.пианистка)-
Кобра Гадюковна
За всем этим будет и жрать нечего.
13.03.2022 11:45:22, Кобра Гадюковна
Natalya d'*
Или не будет. 13.03.2022 12:27:19, Natalya d'*
Кобра Гадюковна
На днях писала.
Воротынский керамический завод. Делает раковины и унитазы. Из украинской глины. Закончится глина на складе - сотрудники пойдут в отпуск без сохранения заработной платы. Месяц протянут, потом жрать будет нечего.
Подруга работает в типографии. Бумага на складах заканчивается. Проблемы с запчастями. Заказы не продолжить. Если ничего не изменится, то через месяц ее отправят в отпуск за свой счёт. У нее накоплений 42000 рублей, откладывала на поступление ребенка в Питер. Дорога и жилье на первое время.
Скорее всего, эти деньги придется тупо проесть. Потом дача и картошка. И Калуга вместо Питера. Фигня вопрос, обломали мечту парню. Спасибо, что не в армию (пока).
Да, лично мне голод не грозит. Но половина родственников сейчас под угрозой если не увольнения, то длительного отпуска без оплаты.
Жемчуга тут не вижу. Обычные потребности у людей, и так не шиковали.
13.03.2022 13:54:15, Кобра Гадюковна
Ну если у парня такая мечта, то почему он не учиться и не готовиться сдать ЕГЭ с таким результатом, что его с радрстью в ВУЗ мечты возьмут и предоставят общежитие?! Вот интересно мне, у парня мечта, мама пашет ради мечты, парень продолжает озвучивать хотелки. 13.03.2022 15:19:23, Без Ника
Кобра Гадюковна
Он пашет. Ездит на все олимпиады, до ночи решает ЕГЭ.
Общежитие могут дать не сразу, несколько дней надо где-то жить и есть, перед тем как заселиться. Нужны деньги на обустройство. На билет, в конце-концов. Разумеется, при доходах речь не шла о платном обучении и съёме квартиры. 42000 это только на билеты, еду и элементарные потребности на первое время.
13.03.2022 15:35:46, Кобра Гадюковна
Natalya d'*
Уболтали, , будет как в 90е - куча предприятий закрывается, людям нечего жрать, они придумывают что то другое (что - не знаю, в моей семье все тогда на госслужбе работали, там свои минусы), и через 10 лет в целом «все живут лучше» 13.03.2022 14:48:02, Natalya d'*
e-lissa
Я об этом и писала, что лично у меня пропадет 10 последних продуктивных достаточно активных лет. А дальше я уже старая буду. 13.03.2022 15:56:10, e-lissa
ландыш
через 10 лет все стали жить лучше, потому что курс нефти вырос
а не потому что голодные что-то придумали
13.03.2022 15:54:39, ландыш
e-lissa
Вы правы. Но не докажешь ведь... 14.03.2022 08:14:29, e-lissa
Кобра Гадюковна
А вот нам обязательно переживать этот рукотворный кризис, чтобы через 10 лет прийти к тому же уровню, что был месяц назад?
На хрена, как говорится, козе баян?
13.03.2022 14:59:54, Кобра Гадюковна
Natalya d'*
На вашей жизни? Молоденькая, значит :) 13.03.2022 10:34:18, Natalya d'*
e-lissa
Мои родители пережили и 90-е, и жрать было нечего. Так вот они говорят, что сейчас по их ощущениям намного хуже, тогда оптимизм и надежды были и возраст другой. 13.03.2022 15:58:07, e-lissa
Кобра Гадюковна
Да, на моей не было опускающегося железного занавеса и войны на границе.
Была война в Чечне, но при этом были и открывающиеся границе. А сейчас я чувствую себя в клетке, которая висит над огнем.
Некомфортно.
13.03.2022 11:25:26, Кобра Гадюковна
на моей тоже не было. молоденькой ну никак не могу считаться 13.03.2022 10:54:09, Шерлок
Natalya d'*
Вчера болтала с подругой из Питера, она меня на год старше. Тоже вспомнили 90е, она никакого негатива не помнит . Потому что была студенткой и мама с папой содержали на хорошем уровне, никаких кризисов она и не заметила.
Так что вы правы, дело не только в возрасте.
13.03.2022 11:40:48, Natalya d'*
Да причем тут вообще 90-е? В 90-е свобода пришла и надежда, а сейчас что? Причем лично я в 90-м году бежала от обезумевших сограждан, однако всё равно было не так. :-( 13.03.2022 12:19:33, Косой меланхолик
ландыш
тоже не понимаю, что за 90-е всем обещаны
в 90-е хотя бы инженерные сети были в порядке
13.03.2022 12:42:30, ландыш
Natalya d'*
Мы разные вещи обсуждаем . Я вспоминаю как пережили «щи пусты», вы сетуете на «жемчуг мелок».
Вы ж понимаете что вторые никогда не дождутся сочувствия от первых?
13.03.2022 12:28:48, Natalya d'*
Это вы что-то своё обсуждаете. В 90-е я потеряла дом и родину, и была вынуждена переехать в незнакомое место, бросив всё. И мои бабушки за 80 тоже. Не знаю, какой уж тут жемчуг. Но была надежда на лучшее. А сейчас надежды нет. И, возможно, вдвойне тяжело воспринимаются обломанные крылья моим детям. Про пожилых больных родителей я не говорю, это жизнь. :-( Извините, но, сидя во Франции, про жемчуг толковать как-то не очень. 13.03.2022 12:37:59, Косой меланхолик
Natalya d'*
Так это ваше личное восприятие «тогда надежда была, сейчас нет».
У меня тогда надежды не было, поэтому я свалила. Друзей кто тогда учился в мёд вузе вообще не понимала- зачем? Чтоб работать за копейки ?(так получилось что в семьи и среди друзей у меня почти все врачи)
Много людей тогда были уверены что надежды нет.
И явно кто то уверен что сейчас она есть о чем и тема.
13.03.2022 12:46:53, Natalya d'*
Как прочитала где-то, у нас сейчас "в каждой подкове один гвоздь - санкционный". У нас нет производства толком, в нашей области, например, свет отключается каждый день в каком-нибудь районе. Свалить не факт, что будет возможно. Кругом всё на откатах и разворовано. В Москве, может, получше, но это не точно. Сравнивать это с тем, что было после СССР - нельзя. Мы можем, конечно, использовать белорусскую косметику, но вряд ли можно использовать белорусские компьютеры. :-( 13.03.2022 12:57:34, Косой меланхолик
Natalya d'*
Китайские можно.
А можно жить вообще без компьютеров, Орнуелла «1984» перечитайте.
13.03.2022 12:58:41, Natalya d'*
e-lissa
Я смотрю, как легко сидя за границей обсуждать, какая жизнь ждет нас в России. Правильно, вы будете жить со всеми благами цивилизации, а нам можно и без компов потерпеть, и без туалетной бумаги. Ваша страна ЕС, между прочим, активно участвует в снакциях против вашей бывшей родины. 13.03.2022 16:01:15, e-lissa
Компьютеры - это не только ПК. Ну, без электричества тоже можно жить. И без лекарств. Вопрос, как долго. Оруэлл писал в 1948 году, какие компьютеры.
13.03.2022 14:56:05, Косой меланхолик
ландыш
на моей
13.03.2022 10:49:49, ландыш
Было по-другому. А насколько плохо или неплохо сейчас по сравнению с тем, что было, мы ещё не знаем. Вот когда узнаем, тогда и будем страдать, кто захочет. 13.03.2022 09:37:15, Oxygen2009
Вероятность
Думаю, что это частично вопрос веры, а не здравого смысла: они считают, что президент, самый лучший и идеальный разумеется, начиная "операцию" все просчитал и исходил из заботы о благополучии народа. 13.03.2022 08:30:47, Вероятность
Ха-ха, как вы смешно попытались ответить за других))) Вопрос у автора был "На чем основана *ваша* уверенность", вот за себя и говорите, если есть что сказать. А залезть в голову к другим не надо пытаться, тем более, что у вас это не получается, судя по ответам тех участниц, которые действительно ответили на поставленный вопрос. 13.03.2022 09:13:40, Oxygen2009
Коза Агата
То, что вы описали, не самое худшее
13.03.2022 06:14:39, Коза Агата
e-lissa
Я далеко не все описала, цели такой не было. Описала общие явления. В моей семье уже наступило гораздо худшее, и связано с большими материальными потерями. Именно из-за этой ситуации. 13.03.2022 16:03:16, e-lissa
и кстати, в сложившейся ситуации роста цен виноваты как раз таки пессимисты и паникёры, задолбали со своими оптовыми закупками сахара-круп-муки. Сейчас кинутся одежду оптом закупать. 13.03.2022 05:41:10, Sibiriangirl
Вероятность
В росте цен виноваты пессимисты, а не действия правительства из-за которых страна и её граждане оказалась под санкциями? Интересное мнение. В резком падении национальной валюты тоже они виноваты? 13.03.2022 10:41:55, Вероятность
а вы уверены, что бездействие Правительства привело бы к еще худшемв положению дел?
13.03.2022 10:54:45, Sibiriangirl
Вероятность
В результате проводимой спецоперации боевые действия из крошечного (3%от Украины) региона расширили ь на всю страну. Тысячи убитых, миллионы беженцев. Разрушенные города, разбитые семьи. Вы правда считаете это гуманитарной помощью России братскому народу?
Параллельно разрушение собственной экономики, падение национальной валюты. Страх и неуверенность в завтрашнем дне у большей части собственных граждан.
Да, я считаю, что бездействие в этой ситуации было бы полезнее. И до операции была масса проблем в своей стране, которые можно было решать. А Украина пусть бы сама решала свои проблемы.
13.03.2022 11:10:06, Вероятность
причем тут проблемы Украины?? Мы не их проблемы решаем, а свои собственные. Вы уверены в том, что бездействия, за которые вы так ратуете, не привели бы к тому, что 1 марта мы бы проснулись от того, что ракеты полетели в нашу сторону?
13.03.2022 11:12:51, Sibiriangirl
e-lissa
Ага-ага, прям ракетой бы в вас запустили. 14.03.2022 08:15:45, e-lissa
У России почти 6000 ядерных боеголовок, больше нет ни у одной страны мира. Их достаточно чтобы уничтожить всё на Земле 30 раз. Кто на вас собирался нападать? Вы, правда, верите, что на сегодняшний день риск ядерного удара уменьшился по сравнению с 02/22/22? 13.03.2022 21:24:46, Ms. Wilt
Вы серьезно думаете, что страна будет хреначить своими ядерными головками, чтобы уничтожить всё на Земле?
14.03.2022 06:08:58, Sibiriangirl
Вероятность
Я серьёзно не думала, что моя страна вообще начнёт, как вы говорите, хреначить по соседней. 14.03.2022 13:11:55, Вероятность
ландыш
я уверена
ядерные страны не воюют друг с другом
13.03.2022 11:36:45, ландыш
тогда так и надо объявить. что не пошли помогать и защищать, а вовсе совсем другое 13.03.2022 11:33:14, Шерлок
Вероятность
Это все равно, что начать бить соседей, оправдываясь тем, что они косо смотрели и если бы я не напал, то наверняка били бы нас.
У нас сильная ПВО. У нас большая армия, зачем Украине на нас нападать.
13.03.2022 11:17:40, Вероятность
госссспадиии....на причем тут Украина вообще, эта фиговина на карте? Вы реально так рассуждаете? Если да, то смысл что-то объяснять?
13.03.2022 11:26:17, Sibiriangirl
Вероятность
В смысле при чем Украина? Вы новости последних трех недель пропустили? Тогда краткая политинформация: наши экономические проблемы сейчас - следствие боевых действий, которые наша страна ведёт на Украине. 13.03.2022 11:30:53, Вероятность
это было написано в ответ на ваше "зачем Украине на нас нападать" 13.03.2022 11:32:25, Sibiriangirl
ландыш
в недоверии виноват тот, кому перестали доверять.
а не тот, кто перестал доверять.
13.03.2022 08:06:11, ландыш
в своём недоверии нужно включать мозг. Хотя, о чем это я.... 13.03.2022 08:11:01, Sibiriangirl
ландыш
требовать чужого доверия - это позиция мошенников
хотя они обычно гораздо более милы; иначе ничего не впарят
13.03.2022 09:02:40, ландыш
причем тут мошенники то. Речь идет об элементарных знаниях, которые известны даже 10-летнему, не говоря уже о взрослой тёте-моте, которая, тем не менее, прётся в магазин и сметает всё с полок, не думая своей башкой, что ей этих запасов максимум на 3 месяца хватит, а потом что делать будет? 13.03.2022 09:07:31, Sibiriangirl
ландыш
какие конкретно знания известны 10-летнему?
13.03.2022 10:08:51, ландыш
Кобра Гадюковна
Так понятно же что будет. Будут перебои с поставками, будет задержка зарплаты или увольнение. Будут другие расходы. А так ей хотя бы о еде думать не надо три месяца.
13.03.2022 09:11:47, Кобра Гадюковна
капец логика)) Ну, я и говорю, что мозг можно включить, если он есть
13.03.2022 09:18:39, Sibiriangirl
А что грешит против логики?
Потеря работы и проблемы с ЗП - точно будут
13.03.2022 10:00:11, Разбойник
и это повод сметать всё с полок магазинов, вызывая дефицит и усугубляя и без того непростую ситуацию?
13.03.2022 10:06:08, Sibiriangirl
Кобра Гадюковна
Вот они и включили.
13.03.2022 08:34:00, Кобра Гадюковна
они его наглухо выключили, если он вообще у них был
13.03.2022 08:38:33, Sibiriangirl
Кобра Гадюковна
Тем, кто забирал валютные вклады 24 февраля, тоже говорили, что они паникеры. Но эти паникеры сохранили свои деньги, а верящие словам "все будет хорошо" остались с рублями.
13.03.2022 09:09:29, Кобра Гадюковна
И на кой черт они теперь нужны вклады? Хоть какие. Хоть рублевые, хоть валютные? 13.03.2022 09:19:37, Sibiriangirl
так они не с вкладами, а с живыми деньгами. А кто притормозил немного, сидят с вкладами, которые никому не нужны.
13.03.2022 10:02:31, Разбойник
а в чем проблема снять деньги то??
13.03.2022 10:05:29, Sibiriangirl
Кобра Гадюковна
В том, что их не выдают.
13.03.2022 11:28:15, Кобра Гадюковна
Странно...Вчера только снимала деньги с вклада, материалы для ремонта покупала, всё нормально. Вернее, я их не снимала, а просто перевела с вклада на карту и рассчиталась в магазине, никаких проблем не было
13.03.2022 11:30:13, Sibiriangirl
Кобра Гадюковна
Пока не было. И не о рублях речь. Но до них тоже дойдет.
13.03.2022 11:35:34, Кобра Гадюковна
Вероятность
Наверное в том, что сделать это сейчас проблематично и/или нереально. Мелочь в общем. 13.03.2022 10:30:15, Вероятность
Кобра Гадюковна
Капец логика
13.03.2022 09:24:12, Кобра Гадюковна
Золотая мечта
Не пытайтесь найти логику у тех, у кого её нет) 13.03.2022 11:34:30, Золотая мечта
Больше похоже на мелких лавочников-коммерсантов 13.03.2022 06:24:20, Sp

Показано 134 комментария из 620



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!