Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Многие тут считают, что были в нашем советском детстве отличные стиральные машинки?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стирка в СССР

А что, действительно многие тут считают, что были в нашем советском детстве отличные стиральные машинки???
Я помню две - мамину и бабушкину, разных моделей. У мамы была машинка типа "бочка", в которую надо было налить вручную горячую воду, забросить белье и посыпать сверху порошком. Машинка белье только крутила и все. По окончании цикла нужно было набрать в ванну чистую воду, вывалить туда из машинки белье (которое охренеть сколько весило в неотжатом виде - привет спине №1) и полоскать вручную (привет спине №2). А потом вручную же отжимать (привет спине №3). Затем опорожнять машинку шлангом в унитаз и перемывать ее вручную же изнутри. Это был ужас и кошмар. У бабушки машинка была типа с отжимом (2 валика и ручка для прокручивания валиков, которые отжимали очень приблизительно) и стирать надо было исключительно в резиновых сапогах, поскольку время от времени машинка билась током... Прелесь что такое!
09.03.2022 14:57:31,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВВ (быв.Не овен)
мы их тогда не сравнивали, не с чем было. А сейчас: конечно сравнивая с современными, которые есть функция сушка, лёгкая глажка, конечно машинки отстой.
я в конце 90-х на съемной квартире, стирала руками всё, года 2-3, может больше точно не помню.
В детстве была машинка с валиками, наливали шлангом надетым на кран, слив вроде был сломан, полоскали в ванне.

у меня в детстве и в 90-е принятие действительности.
По возможности привлекали мужиков (мама отца, я бывшего).
Стирка неприятное занятие, а какой выход: или стираешь или воняешь.
Мой тогдашний парень подзадолбался и купил автомат в съемную кв.
на тот момент я видела только промышленные стиралки.

А думать если бы в 70-е, 80-е у нас была компактна стиралка автомат - утопия или волшебство)
10.03.2022 09:12:24, ВВ (быв.Не овен)
Лиметт
Сколько народу сдавало белье в прачечную! Ничего себе!!) А кто помнит, сколько это стоило и как часто семья сдавала постельное? 09.03.2022 21:29:45, Лиметт
стоило недорого, сдавали еженедельно. Т.е 4 раза в месяц.
Но только постельное, разумеется, его перестирать и погладить было невозможно.....ну или возможно, но подвиг.
10.03.2022 16:01:28, СиреневаяЛеди
Света 2
Мама и бабушка все время сдавали в прачечную постельное белье, большие полотенца. Благо бы ли они на каждом углу (наша была в соседнем подъезде), стоило это сущие копейки. Очень жаль, что сейчас это тоже конечно есть, но надо везти черти куда и стоит отнюдь не дешево. 10.03.2022 12:48:52, Света 2
Света 2
все мое детство помню походы в прачечную, а верхнюю одежду носили в химчистки, их тоже было много и недорогие совсем 10.03.2022 12:49:50, Света 2
Андриянова Ольга
Мы даже в начале 2000-х в прачечную сдавали постельное, потому что места сушить особо не было 10.03.2022 11:19:28, Андриянова Ольга
Космос
очень дёшево это стоило . дороже , если с глажкой . сдавали все по разному . ведь и стирку дома никто не отменял . постельное бельё приблизительно раз в 10 дней .мы сдавали в сетке . и фабрика-прачечная была в соседнем доме . если учесть , что мама нас троих растила одна и сдавала в прачечную бельё , то можно понять - дёшево . сколько-то копеек . это много надо накопить белья , чтобы за рубль перевалило . но это в сетке . часто нас посылала . там квитанцию заполняли и от веса зависела цена . 10.03.2022 04:28:37, Космос
стоило по кр мере в 70-х явно недорого, т.к. даже моя мама периодически сдавала постельное в прачечную, а она всегда над каждой копейкой тряслась
09.03.2022 23:03:02, ALora
Думаю, что раз в месяц сдавали. Потому как носили сразу по несколько комплектов. И очереди в прачечную, как я не любили в них стоять. И в химчистку еще, и в ремонт обуви. Ну почему нельзя было сделать больше приемных пунктов?
09.03.2022 21:50:46, Йоко
Света 2
побольше тогда? да их до хрена было, это я про Москву, если что... сейчас где прачечные? я в своем районе не знаю ни одной 10.03.2022 12:51:09, Света 2
В пешей доступности у нас была одна прачечная, одна химчистка и один ремонт обуви. И бесконечные очереди. Минут по 5 до них было идти. Сейчас у меня химчистка, там же прачечная и металлоремонт прям в магазине напротив.
10.03.2022 19:24:00, Йоко
Космос
мне в этом смысле повезло . у нас не пункт приёма был , а целая фабрика-прачечная 3-х этажная , соседний дом . поэтому особо очередей не было . организациии другом помещении сдавали . 10.03.2022 04:31:24, Космос
Постельное сдавали в прачечную. Для остального была машинка полуавтомат Визелица - прекрасная маленькая машинка. Я до 2003 года в ней стирала.

А еще были модные в СССР машинки "Сибирь" - вертикальная загрузка, но два барабана - для стирки и для сушки.

Ну и доска стиральная. В поздние советские годы стали выпускать такие два-в-одном - тазик с одной рифленной стенкой, котороый ставился на бортики ванны. Ну.... удобно было по тем временам
09.03.2022 20:28:04, плавали-знаем
Для своего времени стиральные машинки были хорошим подспорьем. У мамы были 2 машинки: здоровая Рига-66 или 67 купили сразу после свадьбы и Малютка, которую купили в 80-е годы. Мама очень любила стирать именно в Малютке, которая ставилась на упоры поверх ванны, там таймер был на несколько минут, от 1 до 6 кажется, поэтому стирка проходила быстро, в одном растворе стирались сначала светлые вещи, потом темные, потом более грязные, с дачи, например. Мыло не тёрли, стирали порошками с добавлением отбеливателя Персоль. Порошки были советские и импортные, названий уже не помню.
Потом, конечно, приходилось полоскать и отжимать, но белье полоскалось обычно само в тазу под струей воды.
Вода выливалась сама в ванну после стирки, надо было открутить заглушку. После стирки Малютку переворачивали и она сохла сама. Током у нас ничего не билось, проводка была всегда хорошая, т к всегда жили в новостройках и переезжали всегда тоже в новостройки.

В начале 90 годов до покупки стиралки я стирала руками, когда с мужем отдельно жили.
Самое занудное это стирать обычные вещи, типа домашних футболок, которые надо было отстирывать. Самое простое было стирать постельное белье- его поставил кипятиться, снял, прополоскал под краном, оно чистое. Выжимал муж. Сейчас наверное устала бы, а в 20 лет это было легко. Потом купили Эврику полуавтомат ( были ещё автоматы), в которую надо было заливать воду на каждый цикл стирки или полоскания, т е надо было находиться недалеко от стиралки. Меня она полностью устраивала, поэтому когда появились стиралки- автоматы на каждом шагу, долго думала, надо ли мне менять машинку или нет, т к не видела проблемы залить воду.
09.03.2022 20:23:35, Ярти
Крупное белье сдавали в прачечную. Бабушка и полотенца сдавала и рубашки мужские. Вообще белье отжимали вручную, а потом полоскали в ванной. Или мама иногда пользовалась такими валиками для отжима. Машинка током не билась. Да, это все было неудобно. Ну было так и что? 09.03.2022 20:01:31, Йоко
Храбрая виолончелистка
ЗВИ была, большой такой зверь) Из двух отделений-отсеков) В одном отсеке стирали-полоскали, во втором отжимали. 09.03.2022 18:55:02, Храбрая виолончелистка
Света 2
Зверь, именно что зверюга! Скакала по ванной во время отжима, как сумасшедшая 10.03.2022 12:52:08, Света 2
О, мы с мужем в начале 90-х развлекались с ЗВИ по субботам. Это была песТня - шланг внутрь, шланг на слив, тазы с водой, отжим не работает, полоскание в ванной, полы мокрые... Нормальный такой режим выходного дня... 09.03.2022 22:12:28, бим-бом
masyanya белая и пушистая
как же мне нравилось отжимать этими валиками!!!! Слушайте , это сейчас вам есть с чем сравнивать .А тогда эти машинки сравнивали со стиркой в проруби или на стиральной доске - и да! они были круты !
09.03.2022 18:38:40, masyanya белая и пушистая
РоМашкус
Ой как я любила в детстве доставать белье щупцами и отжимать в этих валиках :)
Сейчас, конечно, так жить не хочется. Но даже и такая машинка за счастье + вода дома из крана.
Как бабушка рассказывала как она в молодости в семье мужа стирала на 10 человек руками да ещё и без воды дома..... Для меня то поколение это сверх люди.
09.03.2022 18:13:11, РоМашкус
Фруате
И?

Хотите я вам еще "страшилку" расскажу?
Как зимой заносится постельное белье и другое, которое сушилось на улице :)
(я первых свои 24 года прожила в частном доме в географическом центре города)
09.03.2022 18:10:24, Фруате
Коза Агата
прикольно же. занесешь, поставишь. ждешь пока размякнут. я и сейчас (живу в селе, при наличии автомата) иногда вешаю крупные вещи зимой на улицу. 10.03.2022 12:45:12, Коза Агата
Света 2
а аромат какой от белья! это же ни с чем не сравнить! 10.03.2022 12:53:02, Света 2
Коза Агата
ага, мороза! а летом - солнца, жары. летом я вообще все сушу на улице.
10.03.2022 12:57:14, Коза Агата
Я имею Вам кое что сказать
)))) это разве страшилка!))) А вода зимой в колонке ( до нее метров 500) ( Сибирь), летом, правда, водоровод в огороде был)) И ее еще нагреть надо было, стирали в бане, с машинки вытащил, в двух ваннах прополоскал ( едритвоюналево), потом в центрифугу ( правильно написала слово?), а развешивал папа, тк руки прищипывало на морозе, потом, через день, домой это все, колом стоящее , затаскивалось и досушивалось) Прачечной у нас отродясь в районном центре не было, но, кстати, порошки всегда какие то импортные были (80-е года), но у меня бабушка зав самым большим магазином в райцентре была и мама в управлении райпотребсоюза сидела. 10.03.2022 02:32:59, Я имею Вам кое что сказать
После сушки на балконе белье выглядело так же. 09.03.2022 20:25:01, Ярти
я и самолично это делала, так что в курсе. если ныне в Москве посушить что-то зимой на застекленной лоджии зимой, то результат тот же
09.03.2022 19:59:16, ALora
а как оно волшебно пахнет морозом! 09.03.2022 19:51:55, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
как-как... как листы жести или стекла.
09.03.2022 18:14:04, Хомяк Абрикосовый
ВВ (быв.Не овен)
а кожа на руках! мокрое бельё вешать на морозе
10.03.2022 09:14:29, ВВ (быв.Не овен)
Фруате
Ага.

А потом все это нужно было развесить на веревки,
которые в ванной были натянуты :)
09.03.2022 18:15:38, Фруате
хорошо, если в ванной - бывали и поперек комнаты)
10.03.2022 08:02:07, Птичка снежная
тоже самое и сейчас происходит, если сушить белье на улице
10.03.2022 08:01:34, Птичка снежная
Помню. Зато потом оно пахнет такой свежестью, что любое другое кажется недостаточно свежим. 09.03.2022 18:29:17, av10
Хомяк Абрикосовый
Нее, вот этого не проделывали никогда. Оно ж уже было досуxа вымороженное, как занесли, так и положили на диван стопой, оттает с полчаса - и как раз под утюг. Морозной свежестью паxло - никакой ароматизатор не сравниться.
09.03.2022 18:19:24, Хомяк Абрикосовый
ВВ (быв.Не овен)
ткань от такой сушке наверное изнашивается больше...
10.03.2022 09:15:49, ВВ (быв.Не овен)
Хомяк Абрикосовый
С чего бы? Его ж не разминали в замороженном состоянии до мягкости.
10.03.2022 17:35:18, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Не всегда так, зависело от сочетания влажности и температуры. Иногда оттаивало совсем мокрым, досушивали.
09.03.2022 19:16:11, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
В Минске, с его постоянно повышенной влажностью, оттаивало именно до состояния "под утюг, сбрызгивать не надо!".
09.03.2022 21:32:27, Хомяк Абрикосовый
Не списывала, но ДА :) 09.03.2022 18:29:49, av10
хухра-мухра
у нас такая же была.
А еще в прачечную постельное белье носили. Руками стирали по мелочи.
09.03.2022 18:06:50, хухра-мухра
[пусто] 09.03.2022 18:09:12
Света 2
Бабушка называла эти номерки - метки. их там же в прачечной и заказывали, когда заканчивались они. 10.03.2022 12:54:27, Света 2
Лиметт
Конечно прелесть! У нас эту прелесть в хрущёвке ставить было некуда, в том числе и по этому никакой прелести не было в семье(( Вспоминать неохота( бельё кипятили в огромном баке на плите. Потом несли всё это в ванну, бак 10 литров полный кипятка и белья! Дальше вручную, вот и вся стиральная машинка(
09.03.2022 18:06:16, Лиметт
У нас стиралка Рига стояла на кухне, на колесиках ее завозили в ванну во время стирки. Малютка на балконе стояла, не мешала. 09.03.2022 20:27:36, Ярти
Лиметт
Кухня 4.5 метра. Там едва холодильник помещался, плюс стол, кроме плиты, раковины и шкафа для посуды. 09.03.2022 21:31:14, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
Вот про куxню с её размерами полностью согласна. Там даже без xолодильника очень ограниченное было пространство.
09.03.2022 21:44:55, Хомяк Абрикосовый
У мамы была двухведерная эмалированная кастрюля. Остывала на плите. с кипятком не носили. 09.03.2022 19:00:14, lecola
Лиметт
От технологии, наверное, зависело. У нас был строгий запрет выходить из комнаты - бак несли!)
09.03.2022 19:17:09, Лиметт
Космос
я приноровилась из бака в таз палкой вытаскивать и частями в ванную . потоми пол помыть ...) как вспомню , так вздрогну . и на стиральной доске стирала . сейчас такая красота . 10.03.2022 04:41:43, Космос
Хомяк Абрикосовый
Я Вам уже ниже написала, куда можно было поставить стиралку в xрущевке - НА ванну, "в ногаx", на толстой прочной доске.
Там она и стояла все 9 лет, что мы в xрущевке жили.
09.03.2022 18:15:47, Хомяк Абрикосовый
У меня именно так стояла в нашей первой квартире. Кажется, "фея", которую мне мама в приданное купила. В 2000-х уже.
09.03.2022 20:22:08, Julinika
Лиметт
И что? Я от этого должна была так же сделать? или мои родители? И это нормально так смотрелось, наверное?( Ну вот не все на такой вариант согласны были. Я вам тоже там написала, что смеяться над чьими-то трудностями, которые даже ребенку были заметны, некрасиво, и не ожидала от вас именно! Мама не могла, можно подумать, со мной всё это обсуждать, а я не могла видеть и задавать вопросы, исходя из вашего смеха под комментарием : мама ей сказала...(
09.03.2022 18:36:58, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) Должны были? Видите ли, каждый сам выбирает, что он xочет. Я только Вам и другим собеседницам рассказала, что при желании облегчить себе жизнь для стиралки и в xрущевке место наxодилось. Вот Ваши родители решили, что стиралка им не нужна - иx выбор, иx спины, иx руки. Ну и Ваши впоследствии тоже, конечно.
Как это смотрелось? Да пофиxxx, как оно смотрелось, если не нужно на стиральной доске, согнувшись в три погибели, ручками все тереть. Стоит себе такая здоровая дура над всей ванной и стоит. Стирает и стирает. Экскурсии водить как-то не предусматривалось.
И я вообще-то ни над чьими трудностями не смеялась. И комментарий тот, на который я в ответ засмеялась, был не про трудности, а про Ваши утверждения насчет отсутствия итальянскиx сапог/французской туши/колготок на замученныx женщинаx в театре Вашего детства. Передергиваете все на свой вкус, потом обиженную изображаете. Флаxxx в руки.
09.03.2022 21:41:32, Хомяк Абрикосовый
у турков приличная техника
турки не присоединились к санкциям
Beko посмотрите, на амазоне тоже продаются и других онлайн магазинах запада и отзывы хорошие
09.03.2022 18:04:15, не под санкциями
ШаНуар
Я помню только Эврику полуавтомат. В нее заливалась вода через шланг, который цеплялся к крану, потом засыпался порошок, делалось пару прокруток, чтобы перемешать, потом туда белье и стирка. Сливала она сама через другой шланг в ванну. Чтобы прополоскать, этот же режим, только укороченный, повторялся несколько раз холодной водой. Чтобы отстирывалось как следует, мама в стирку добавляла ведро кипятка. Ещё в этой машинке был режим отжима, на котором она дико билась и прыгала, поэтому мама на нее садилась в этот момент)) Это была очень крутая машинка по тем временам, мы в ней стирали до 1996 года, когда купили первый итальянский полный автомат. Естественно только постельное белье и полотенца. Всю! одежду стирали в тазу вручную.
А вот "ведро с мотором" я не помню. В нем стирали мои пеленки и подгузники, которые папа потом полоскал в ванной. А постельное белье в те годы отдавали в прачечную. Мне 53 года, если что.
09.03.2022 18:02:16, ШаНуар
Я в Эврике стирала и обычную одежду, куртки, футболки, джинсы. В тазу только деликатные вещи или шерстяные. 09.03.2022 20:30:10, Ярти
в мое детство практически никакой не было - без отжима, страшно грохочущая и постоянно ломающаяся.
09.03.2022 17:37:30, Чернобурка
в моем детстве была "бочка", но с отжимными валиками. помню, по субботам мама с этой машинкой целый день ковырялась. мы тогда еще жили в доме-деревяшке без канализации и водопровода. когда переехали в квартиру с удобствами, это было счастье даже без машинки. помню, что постельное белье мама кипятила в огромном эмалированном баке, а что-то более мелкое стирала в машинке "Малютка" (если я название не путаю). первая машинка-автомат (еще и с сушкой) у меня появилась в 95 году, перед рождением старшей дочери.
09.03.2022 17:00:10, ALora
Pilar
Я только не понимаю, почему некоторые прощаются с бытовой техникой. Все будет, добротное, китайское. А, может, и турецкое даже.
09.03.2022 16:58:38, Pilar
да, да, да. Я вот два года назад выкинула дорогущую духовку сименс и купила совсем дешевую веко. Как же я довольна!!!!! У меня наконец то есть нормальная адекватная духовка. Да занедорого.
09.03.2022 20:30:07, плавали-знаем
Лиметт
Будет, но по какой цене? И всё это на фоне риска остаться без дохода. Я не уверена, что будет по карману купить. Опять же, будет через сколько такого класса стирки, как сейчас у топовых производителей?
09.03.2022 18:11:44, Лиметт
у меня одно такое добротное китайское - винный холодильник -уже 5 недель химией пахнет, невозможно использовать. Почему я больше не хочу экспериментировать с техникой китайского производства?:)
09.03.2022 18:08:10, Vanilla
Поставьте открытую пачку соды. Должно помочь 09.03.2022 21:26:18, СН
ШаНуар
Я не прощаюсь, я в этих темах ностальгирую по детству и ранней юности)) 09.03.2022 18:03:13, ШаНуар
не мешайте людям страдать:) 09.03.2022 17:37:52, Чернобурка
Лиметт
Страдать. говорите? У вас, наверное всё есть уже. А у меня вчера гостей 14 человек и сломанная посудомойка. Уже неделю новую ищу, вместо 33 она 65 стоит теперь. И купить не могу, нет в наличии. альтернативы тоже нет. 33, даже 40 есть, но 65 нет. Дальше будет лучше, считаете, и ни у кого больше техника не сломается и работа позволит по такой цене покупать? Поделитесь своим оптимизмом, пожалуйста?!))
09.03.2022 18:15:14, Лиметт
Космос
у меня посудомойка простаивает . я вечно про неё забываю . запускаю очень редко . пока готовлю , всё мою . поели - все за собой . иногда я всё мою . и банка здоровая с таблами стоит и никак не заканчивается . вот стиралку недавно поменяли . полгода-год назад . надеюсь выдержит санкции . )) не выдержит , мастера вызову . 10.03.2022 04:57:17, Космос
Чилим
У меня никогда никакой пмм не было. И не особо планировалось: всю жизнь это было совершенно недоступно по деньгам (мне), а когда стало доступно, оказалось, что не могу пожертвовать никаким из шкафчиков в 5метровой кухне, ибо куда я дену содержимое того шкафчика?. Мама купила года 2 назад маленькую настольную, но не пользуется
09.03.2022 21:18:01, Чилим
Dots
Почему ПММ нет? Есть и за 40
[ссылка-1]
И за 30
[ссылка-2]
09.03.2022 19:51:59, Dots
Лиметт
Ту, что мне нужна, пока найти не могу. 09.03.2022 21:32:45, Лиметт
Dots
В посудомойке ничего такого неповторимого нет, чтобы по конкретной модели страдать. Они все примерно одинаково моют и явно лучше, чем руками. 10.03.2022 00:59:25, Dots
Света 2
для качественной мойки в ПММ, главное не жидиться на таблетках. иначе, что Бош, что вошь мыть будут одинаково хорошо или плохо. 10.03.2022 12:56:25, Света 2
у меня нет посудомойки:))) вообще:)) 09.03.2022 19:17:01, Чернобурка
Лиметт
Поставьте любое другое вместо посудомойки. Или вы уверены. что вас не коснётся?
09.03.2022 19:36:28, Лиметт
когда-то коснется. ну так сначала буду ремонтировать, потом куплю из доступного. Во всяком случае я не вижу смысла убиваться об том сейчас. 09.03.2022 19:52:50, Чернобурка
Лиметт
Правильно, но у меня- то сейчас такая ситуация, я и убиваюсь сейчас) Из каких деталей чинить планируете? Будут они и по какой цене неизвестно. 09.03.2022 20:33:12, Лиметт
из китайских, вестимо 09.03.2022 22:37:24, Чернобурка
Коза Агата
Аналогично, я 74 г.р. Только в сельских реалиях без крана и унитаза воду еще притащить и вытащить 09.03.2022 16:55:26, Коза Агата
Помню такие машинки. А к ним еще щипцы деревянные. Этими щипцами вещь подхватываешь и перекидываешь для полоскания. А мне в детстве очень нравилось воду сливать - шланг держать. Вот током они не бились. Это у вас коротило где-то, а электрика дома не было.
И, кстати. проблем со спиной ни у кого не припомню. Наверное, физическим трудом больше занимались и спины крепче были. Бабушка чертежницей работала, так производственная гимнастика обязательна в то время была.
09.03.2022 16:51:50, Julinika
Космос
у меня мама чертёжницей одно время работала и на заочном или вечернем училась с нами троими детьми одна )) прям помню - стол , на нём наклонно чертёжная доска , рейшина и мама склонённая . а потом и мне пригодилась доска для курсовых и диплома . 10.03.2022 05:02:55, Космос
современные - конечно, гораздо лучше, а в СССР у нас была Сибирь (полуавтомат). Крутила сама, отжимала сама, водой надо было заправлять (и обеспечивать слив в раковину). Выстиранное белье полоскали в ванной и вновь выжимали в центрифуге.
09.03.2022 16:36:07, Vanilla
Pilar
У нас такая же была. Стирка раз в неделю полдня минимум, а то и целый день. В свободное от родителей время я с ней играла, в гончарный круг (с центрифугой). 09.03.2022 16:56:10, Pilar
Была какая-то, но, сколько себя помню, она всегда не работала.
Одежду стирали вручную. Постельное вываривали. Прачечную помню только в самом начале до 1980 г. +-
09.03.2022 16:27:12, Птичка снежная
Ленка-пенка43
первая машинка-автомат появилась у моей мамы в 1988 году. Вятка-автомат. Зверь машина была, проработала лет 15.
а у бабушке в частном секторе не было даже водопровода в доме, только летний. Баню топили, там стирали вручную.
09.03.2022 16:11:20, Ленка-пенка43
казакова
В середине 70-х была с валиками, в середине 80-х ЗВИ прямоугольная, в середине 90-х Канди.
09.03.2022 15:57:37, казакова
У нас была ЗВИ, двухкамерная. Стирали в ней мало, детские вещички в основном. Остальное отдавали в прачечную. Помню эти холщовые мешки, куда сортировали вещи, к ним прикреплялся список, написанный на специальных бланках, предварительно взятых в прачечных, и дворник наш их уносил, а потом приносил обратно в таком картонном чемоданчике, аккуратно всё выглаженное накрахмаленное. Ну или братья забирали. 09.03.2022 15:55:07, хъ
Лиметт
Мамочки! Ничего себе! Дворник уносил - приносил ... Кто вы?)) 09.03.2022 20:34:54, Лиметт
Мы, это люди, дающие дворнику заработать дополнительно:). Не бесплатно он всё это делал.
И мусорное ведро он же выносил, у всех соседей. Предварительно рассортированное, на пищевые отходы и прочее. Ещё он с женой присматривал за малышами, то есть можно было выставить коляску во двор и заниматься своими делами. :)
10.03.2022 16:00:39, хъ
...Vit66...
1981 год Вятка автомат.
09.03.2022 15:51:10, ...Vit66...
Secret
У нас была Малютка. Помню шланг от нее в ванную воду сливал, остальные бытовые вопрос ее обслуживания не известны мне, была мала и не допускалась до нее. И помню эмалированные ведра на плите с вывариванием белого белья. Запах помню до сих пор, спустя более 30 лет.
09.03.2022 15:46:59, Secret
Космос
только мы называли - кипятили бельё . 10.03.2022 05:05:36, Космос
[пусто] 09.03.2022 15:50:30
Порошок с отбеливатель добавляли при кипячении. 09.03.2022 20:34:52, Ярти
со стиральным порошком
09.03.2022 17:01:26, ALora
Хомяк Абрикосовый
С чем-с чем...
Что было в наличии - с тем и вываривали.
Натертое стружкой xозяйственное мыло, натертое стружкой Детское мыло, порошки опять же... ну, кто иx переносил.
Можно было и с содой, но такое издевательство белье не долго терпело...
09.03.2022 15:56:55, Хомяк Абрикосовый
Мы с содой никогда не стирали, но белье было неубиваемое, у меня ещё остались части от комплекта из тех времён. 09.03.2022 20:36:08, Ярти
Хомяк Абрикосовый
У меня еще тоже льняные простыни живут из моего приданого, мама собирала нам с сестрой в 70-е и 80-е. Постельное белье, полотенца разные, одеяла. Потом, когда я уезжала, мы его немножко переделили - сестре остались одеяла, пододеяльники и наволочки (тут размеры одеял и подушек другие), а мне досталось больше простыней и куxонныx льняныx полотенец. Но и ГДР-овское постельное белье, подаренное бабушкой мужа на свадьбу в 89-м еще наполовину цело, xотя первые два года стиралось оно практически еженедельно.
09.03.2022 21:48:25, Хомяк Абрикосовый
Вот постоянно вспоминаю, что это "долго" могло длиться десятилетиями. Я про постельное бельё. А сейчас несколько лет и расползается.
09.03.2022 16:54:50, Julinika
Хомяк Абрикосовый
Неее, если постоянно кипятить с содой, то десятилетиями оно таки не выдерживало. С натертым мылом - да.
09.03.2022 16:59:54, Хомяк Абрикосовый
Не могу вспомнить, с чем кипятили. Может с хозяйственным мылом? Потому что запах помню...
09.03.2022 20:48:25, Julinika
Персоль была. 09.03.2022 16:54:43, Leenka
[пусто] 09.03.2022 15:58:52
Хомяк Абрикосовый
Да порошок и был. Был "Детский", без отдушки, а были еще другие, ой, как они "благоуxали", постоянно чиxать xотелось :-)
Лоск, Лотос, Универсал, для отбеливания была еще Персоль - это, конечно, не стиральный порошок в прямом смысле ;-), та же сода...
[ссылка-1]
09.03.2022 16:03:27, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 09.03.2022 16:07:14
Хомяк Абрикосовый
Затем же, зачем и с мылом
09.03.2022 16:11:00, Хомяк Абрикосовый
КалиНа*
Сода кальцинированная вроде? и что то типа БОС
09.03.2022 15:59:53, КалиНа*
[пусто] 09.03.2022 16:06:28
КалиНа*
Я запах прекрасно помню. И палку деревянную мешать и щипцы деревянные из бака доставать и в ванну перекладывать полоскать.
09.03.2022 16:08:26, КалиНа*
Я не думаю, что не в СССР сразу появились машины автоматы) они тоже эволюционировали из стиральной доски))) 09.03.2022 15:36:05, Иллика
Первую стиралку купили где-то в 78 - помню, как привезли и что бабушка не доверяла технике, прокрутила в ней сначала какие-то тряпки, а потом через день стирали ползунки-распашонки младшей сестры. Активаторного типа, или, как ниже пишут, бочка с мотором.
Позже их было 3.
Стирка по субботам - нагреть в бане воды, припереть в баню машинки, полоскать - зимой в ванне, в ней несколько раз менять воду, летом в ведра, на коромысло и шагать до речки. В общем, в большей семье развлекуха была часа на 4-5.))
Хорошо еще, что колодец, а потом скважина, были прямо во дворе. С появлением скважины полоскать на речке перестали.
09.03.2022 15:34:40, Радужная Лилия некст
УникаЛьнаЯ
Я тоже помню две. Какая-то эврика, типа как по ссылке. Помню возню с шлангами, больше не помню ничего :)
И малюсенькая «фея», ею пользовались для буквально «ополаскивания» каких-то вещичек, типа детских, видимо.
Позже еще отдельно центрифуга какая-то была для отжимания, она еще на смешном надувном круге устанавливалась (?!). 

[ссылка-1]
[ссылка-2]
09.03.2022 15:33:33, УникаЛьнаЯ
Света 2
у нас такая была, после ЗВИ, этой железной гробины 10.03.2022 12:58:38, Света 2
а вы зря думаете что только в СССР. по ссылке 8-минутный ролик (с русскими субтитрами) про историю стиральных машин. очень прикольный рассказ, обожаю его ))) [ссылка-1] рассказывает Ханс Рослинг, 1948 года рождения, шведский врач, академик, профессор Каролинского института по вопросам международного здравоохранения. он увидел первую стиралку, когда ему было 6 лет
09.03.2022 15:30:14, читаю.
Манюня Хнуш
Мы были в музее электрических приборов, там первая стиральная машинка Miele 1912 года выпуска.
09.03.2022 17:29:48, Манюня Хнуш
Если при всех приветах соблюдать технику безопасности труда, то спина укрепится, уйдут мс боли и всем будет хорошо.
Я кстати не поняла посыла к истерии. что значит "наливать вручную". Моя бабушка душем наливала. Норм же ) А отжимал дедушка, руки подкачивал )))
Током машинка не билась. Может, у вас электричество неправильно было проведено?
09.03.2022 15:28:44, Акцент
Души какие-то. Ишь, Масква-а-а. У нас в средних азиях только кран длинный был, который поворачивался между раковиной и ванной. Попробуй машинку залей. Только ведрами.
09.03.2022 16:04:08, кривдоруб
А мылись вы как? Под краном? Без душа? Если был кран, то скорее всего и душ можно было к нему установить. 09.03.2022 20:39:04, Ярти
да прекрасно у меня перый муж из азии. берешь шланг и заливаешь. охота вам было с ведрами возиться. голову включайте. лень двигатель прогресса )
09.03.2022 16:26:37, Акцент
УникаЛьнаЯ
Зачем ведрами-то? Шланг одним концом на кран, другой в машинку — и вперед. Да, надо рядом стоять и следить за этой системой, но именно так и заливали вроде.
09.03.2022 16:08:37, УникаЛьнаЯ
Там шланг на сливе как-то стационарно крепился вроде. Может разные машинки были, кто ж вспомнит теперь?
09.03.2022 16:11:19, кривдоруб
Сливной шланг не мешает наливному шлангу заливать воду. 09.03.2022 20:40:02, Ярти
Хомяк Абрикосовый
А просто шланг купить ? Вот который для полива используют. Отрезал кусок нужной длины, одним концом - на кран, другим - в бак машины... Траты копеечные, а рукам и спине какое облегчение...
09.03.2022 16:24:04, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
А зачем на сливе? Отдельный шланг, кран-машинка. Но у нас с верхней загрузкой была, прямо туда и заливали, кмк. Хотя могу путать, я реально мелкая была и меньше всего меня интересовало, как работает стиралка :))
09.03.2022 16:18:04, УникаЛьнаЯ
У нас в детстве были две машины стиральные. Одна Рига, которая с валиками. Вторая ЗВИ с двумя отсеками. Один для стирки, другой - центрифуга для отжима. Полоскали белье в ванне. Все машины стояли в ванной комнате. Воду в ванну сливали. Машины просто протирали сухой тряпкой. Током ничего не было.
09.03.2022 15:23:33, Ольга*
вот у нас такая же была, с двумя отсеками. когда центрифуга работала, ванная комната вся дрожала 09.03.2022 17:29:16, Танюха-забыла пароль
Gvendilon
Эврика - полуавтомат - наше все, помню с годов 70х, бабушка моя до сих пор на такой стирает и менять ее ни на что не хочет.
Залив - шланг на кран, слив в раковину, отжим без всякого перекладывания....
09.03.2022 15:19:23, Gvendilon
Gvendilon
Но вот возможность сдавать постельное белье в прачечную (это для семьи молодых специалистов с з/п 120 руб./мес) - это прямо вызывает чувство завистливой ностальгии, я бы сейчас не отказалась :-))))
09.03.2022 15:22:08, Gvendilon
Манюня Хнуш
Так и сейчас есть прачечные. Сестра сдаёт постельное в стирку.
09.03.2022 17:37:11, Манюня Хнуш
Хомяк Абрикосовый
Ну если молодыx специалиста два - то это уже 240 руб/мес :-)
09.03.2022 15:27:19, Хомяк Абрикосовый
Gvendilon
Да, но уже было 2-е детей.... недорого в общем это было - прачечная :-)))
09.03.2022 15:43:33, Gvendilon
Хомяк Абрикосовый
У моиx родителей было 120 и 83 рубля и тоже двое детей. В прачечную тоже время от времени сдавали постельное белье и скатерти, когда гости с ночевкой приезжали. До сиx пор на некоторыx старенькиx простыняx попадаются номера на ленточке, специально пришитые :-) Они, кстати, в прачечныx и продавались, эти номера на ленте, рулоном. Нужно было разрезать и пришивать вручную. Работа для детей, само собой :-)
09.03.2022 15:54:38, Хомяк Абрикосовый
Космос
тоже мама нас с сестрой напрягала на пришивку номерков . а к лету на свои вещи для пионерлагеря . ) 10.03.2022 05:15:24, Космос
Хомяк Абрикосовый
В пионерлагерь я за всю жизнь один раз съездила, у нас же дача была. На вещаx мы с мамой вышили мои инициалы, и все. По две буквы. Причем даже не на всеx вещаx, на трусикаx-майкаx точно не вышивали.
10.03.2022 17:38:25, Хомяк Абрикосовый
Космос
у меня мама писала тушью и проглаживала это место . не целиком фамилию , она у нас длинная была )
10.03.2022 17:40:30, Космос
Колокольчик Комарова
Бочка с мотором была, как у вашей мамы. Riga называлась. Стояла в углу комнате. Большая стирка могла и полдня занять. Первая машинка автомат (Вятка) появилась не раньше 90 года, точно уже не помню.
09.03.2022 15:18:43, Колокольчик Комарова
Так и во всем мире так приблизительно и было.
Сейчас в Турции, например, вся бытовая техника своя есть . Все отлично работает.
После того как сделали импорт неподьемный для многих, быстро научились делать.
09.03.2022 15:17:45, p.pevchaya
Манюня Хнуш
Да у вас люксовый вариант машинок) В нашей семье машинку-малютку купили только когда въехали в новую квартиру, в 1989 году. До этого времени мама стирала в тазу на доске и кипятила бельё в бачке на плите, полоскать ходили на колонку, там стояла общественная ванна. Зимой это было ещё то удовольствие, практически как в проруби полоскать((( Поэтому ездили раз в месяц в прачечную самообслуживания, стирали всё постельное разом.
09.03.2022 15:14:19, Манюня Хнуш
В моём детстве была двухкамерная «Сибирь». В одно отделение заливалась вода, порошок и белье. Все это крутилось, потом перебрасывалась в соседнее отделение (центрифугу) для отжима. Мелкие вещи полоскали в тазу, для крупных снова наливали воду в первое отделение и крутили халаты и проч. уже без порошка - полоскали.
Но году в 78 (может и раньше) появились первые автоматы «Вятка». От нынешних они отличались тем, что подключались не только к холодной, но и к горячей воде. У нас была такая, часто ломалась (от сильной вибрации начинали течь места стыковки с подводящими шлангами). В результате ее так и сдали, потому что никак не могли устранить дефект. А новую такую же в эпоху дефицита купить не смогли. После этого «Сибирь» ещё лет 10 служила.
Ещё помню, что постельное белье все же сами не стирали, сдавали в прачечную.
09.03.2022 15:14:09, starka
в 1981 Вятки появились. Вам её подключили неудачно. У мамы моей кстати до сих поря Вятка, которая алёнка. и к горячей, и к холодной подключается, прекрасно стирает уже 20 лет.
09.03.2022 15:48:10, douceur
у нас была машина с валиками для отжимания - валики были настроены правильно, отжимала машина прекрасно.
но!! всё постельное мы относили в прачечную и получили чистое и накрахмаленное, стоило копейки, располагалось рядом. в 1982г у нас появилась Вятка-автомат.
09.03.2022 15:09:34, douceur
я не помню как называлась, что у нас стояла в раннем детстве. большая такая железная типа бочка. но она сама стирала и отжимала. и вода сливалась через шланг. ну и прачечная, конечно 09.03.2022 15:09:24, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
Я стирала дома сама, лет с 14. 15 минут на стирку, полчаса на полоскание, отжим и вешанье. Точно помню время, потому что потом неслась на электричку до дачи, стирка была по субботам, и надо было начать за 45 минут до выхода из дома. Да, неудобно. Ужас это другое, а тут Бытовуха. Хотя мне старший брат объяснял, что отжим может спокойно оторвать мне пальчик. Так и в розетку палец совать нельзя, и газ оставлять включенным нельзя - как-то советские дети со всем этим справлялись)) 09.03.2022 15:09:23, Зимняя (р.пианистка)
Роль второго плана
О, да. Я помню такую - "ведро с мотором". У бабушки была.
У нас была более современная. Шумела сильно, правда. И на нынешние не похожа. Надо было рядом стоять, либо наливать, либо воду сливать, либо в центрифугу перекладывать.
09.03.2022 15:08:14, Роль второго плана
Вы издеваетесь что ли? Сколько лет было тогда нынешним участникам. Я помню только что она была в принципе, и как скакала при отжиме:) Давайте еще сравним что лучше-электричка или паровоз. А еще раньше-конка была,и лошади возили тогдашние трамваи по городу.. Единственно что я могу сказать про бытовые приборы СССР- они были не одноразовые,как сейчас. Т.е они и работали долго,и были ремонтопригодны.
09.03.2022 15:05:19, Линдаа а
А сколько им было? 13-15-20, некоторым и поболе
09.03.2022 15:08:37, кривдоруб
Хомяк Абрикосовый
Стиральная доска была бы лучше?
09.03.2022 15:02:03, Хомяк Абрикосовый
у на сбыла, активно ее использовали
09.03.2022 16:27:36, Птичка снежная
Хомяк Абрикосовый
У нас тоже была :-) Даже две - одна дома, одна на даче. Но самая примитивная советская машинка таки лучше :-)))
09.03.2022 16:38:24, Хомяк Абрикосовый
Хуже. Меня поразило количество ответивших в нижней теме о классных советских стиральных машинках.
09.03.2022 15:06:58, кривдоруб
Космос
ох . а многие холодильник "ЗиЛ" помнят . вообще неубиваемый был . 10.03.2022 05:21:29, Космос
Для того времени они были действительно хорошие. Служили гораздо дольше автоматов. Обе машины, купленные моими родителями, меняли из-за морального износа. Вятка-автомат не в счёт, она была из экспериментальной партии.
В 90-е годы техника АМО тоже нормально работала.
09.03.2022 15:23:23, starka
Потому что наличие машинки уже было очень классно, воспринималось именно так. Люди же пишут о своих впечатлениях тогда, а не так как оценили бы сейчас. Тем более сейчас и нет таких машинок, сравнивать уже нечего.
Плюс возраст. Спина еще не болела )))
09.03.2022 15:16:29, Иришка-Мартышка
Хомяк Абрикосовый
Конечно, классные! - после стиральной-то доски. Я и сама ниже написала про советскую стиральную машинку, которая очень даже была классной в то время, когда ее покупали. На даче-то белье нательное и всякую мелочь стирали по старинке - в тазике, на стиральной доске, с предварительным замачиванием, а то и с кипячением исподнего да куxонныx полотенец, с нагреванием воды на газовой плите... Была, знаете ли, возможность лично сравнить методы. И машинку я искренне считала классной, там же всего-то - воду душем залить, белье забросить, натертое мыло засыпать и переключатель повернуть. Аx да, крышку не забыть закрыть! :-))) Потом крышку открыть, шланг слива от края машинки отцепить, в ванну опустить, дать воде полностью стечь. Ну и полоскать тем же манером, до чистой воды. Потом в центрифугу. Класс же!
А уж какие классные машинки были в прачечныx самообслуживания! Вообще блеск!
09.03.2022 15:14:45, Хомяк Абрикосовый
Зимняя (р.пианистка)
На даче была доска.. 09.03.2022 15:15:53, Зимняя (р.пианистка)
даже в моем очень давнем школьном детстве уже была, и не ваш ужас-ужас, а с полосканием и отжимом. правда отжим был в одном углу в узком цилиндре и машинка при его вращении тряслась ) ну и что? - это все равно было большое облегчение по сравнению со стиркой вручную
09.03.2022 15:12:57, 72-летняя старушка
Бодрая 72-хлетняя старушка
Ого! Вот я удивилась, думаю, может я клонировалась и не заметила
09.03.2022 15:24:18, Бодрая 72-хлетняя старушка
сееестраааа....
09.03.2022 15:32:18, 72-летняя старушка
Зимняя (р.пианистка)
Потому что молодость прекрасна) 09.03.2022 15:10:12, Зимняя (р.пианистка)
у моих родителей была машина с центрифугой. В нее наливалась сверху вода из шланга, забрасывалось белье, они там пару минут крутилось. Потом белье перекладывалось в центрифугу. Пока она отжималось, в машину наливалась чистая вода для полоскания. Хоть и не автомат, но и не конец света. Белье было чистое, спина не жаловалась. Я лет с 10 была ответственной за стирку и глажку.
09.03.2022 15:01:48, Краевед
Хомяк Абрикосовый
У моиx родителей такая же была, со стиральным баком и рядом центрифуга. Стояла НА ванне, шланг слива опускался в ванну после окончания процесса стирки, вода вытекала полностью, потом можно было белье перекладывать, куда xочешь. Стоя на скамейке-подставке (ну это как для нас, детей). Вода сверxу наливалась с помощью душа, нужной температуры, длины шланга душа прекрасно xватало, в xрущевке-то ;-) Самое противное было, когда центрифуга перестала работать - простыни/пододеяльники вручную отжимать, не потому что так уж тяжело, а потому что они ж длиииииннныыыые. Но, к счастью, как раз появились прачечные самообслуживания... :-)
09.03.2022 15:07:57, Хомяк Абрикосовый
Ну так сейчас уже такого нет давно. Было такое, но потом у нас появилась Вятка , мне кажется норм стирала, я не помню, была молода)
09.03.2022 15:01:03, муза мужа
Birke
Ой, не знаю. У нас не было. Первую стиралку я купила в 95-м, на свою первую долларовую зарплату.
А до этого руками стирали, постельное белье в ванной замачивали. Потом терли, потом сливали воду, наливали свежую и полоскали. А потом руками же и отжимали.
Ну, в смысле, я все это делала, мама у меня не по этой части была.
09.03.2022 15:00:35, Birke

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!