Раздел: Просто поделиться... (Взгляд на ситуацию с Украиной)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто подумать

Здравствуйте
Я даже не знаю, как начать, как написать
Я много лет назад - точнее минимум 10 лет назад-пришла на этот сайт, случайно нашла, в раздел « другие дети», когда - неожиданно - оказалось, что дочка наша и есть та самая - другая- искала хоть какую то информацию, и, в какой то момент - когда смогла думать и воспринимать какую то другую -попала в « о своём , о девичьем»
Я никогда ничего не писала, но периодически читала, создавала своё мнение, было интересно, видела всех образованными, очень адекватными и здравомыслящими людьми
Скажу сразу- я- родом из ваших- теперь- вражеских земель- больше 20 лет там не живу, нечасто, но там бываю, ( видимо уже «бывала»()и имею там родственников и друзей, я- человек - минимум 8 лет- с начала известных событий- не смотревший телевидение - никакое- ни той страны, где живу- а это европейская страна, ни телевидение России , ни украинское, и даже в машине каналы только музыкальные настроены- без вообще! - каких либо новостных сообщений- ни политики, ни короны- НИЧЕГО- если мне было что то интересно- я смотрела источники разных сторон и мнений- и, создавала своё по мере возможностей, в меру разумения, образования, понимания
Я- не верила все эти восемь лет, что мне пытались донести мои друзья о разговорах из российских каналов телевидения- я улыбалась и говорила, что этого не может быть- мы живем в 21 веке-в мире интернета и наличия любой информации, не могут люди в такое верить- и про националистов, и про бендеровцев на улицах, и что за русский язык на улицах нападают…
( моя мама живет -и работает- или жила?!(- в центре крупного города- всю жизнь говоря на русском, мои дети- которые растут в другой стране и думают на другом языке- но - со скрипом и нехотя- учат русский язык- потому что им с бабушками/дедушками общаться, мы- с друзьями- множество раз ездили на западную Украину - говоря по русски и НИКОГДА! Не имея никаких проблем..
Люди!!!! Очнитесь
Я вчера включила российский канал
И украинский
И даже молдавский
И в моей стране проживания
Кадры одни и те же!!! Комментарии 180 градусов разнятся!!
Молдаване молодцы- они просто показывают, и говорят, что говорит сторона российская, и украинская и Европа и Америка- просто факты- удивили

А теперь ..
Наверное вы не поверите…
Я опять все выключила и пытаюсь понять только то, что мне присылают из реальной жизни мои друзья..из разных городов
Они действительно сидят в подвалах, они не могут проехать по дорогам- стреляют, вырывают , Киев полуразрушен, Харьков разбит, деревни - тоже, это все только фото живых - пока ещё людей- дай бог им выбраться- вы не представляете, что там творится
И, поверьте, это не провокация на разрушительные беседы- это ПРАВДА!(
06.03.2022 01:22:49,

470 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не было ни сил, ни времени все прочитать- завтра может 09.03.2022 01:35:02, Просто боль
Если вы настоящая.
Выключите телевизор, не надо вам его смотреть, если вы не умеете фильтровать и анализировать информацию. Не сидите и не пишите на форумах, это непродуктивно.
Найдите, где у вас собирают гуманитарную помощь, посмотрите, что и как и кому можно отправить, идите волонтёром, помогайте беженцам и оставшимся в зоне конфликта людям делом.
Напишите обращение главе вашей страны, чтобы помог, посодействовал, поучаствовал в переговорах о достижении мира. Не надо нас всех здесь призывать очнуться, проснуться и т.д., в этом нет смысла, делайте реальные
дела.
Это конечно, если вы не тролль и не пришли сюда подкинуть дровишек.
07.03.2022 12:30:58, Давно читаю
Да я уже больше недели не сплю, не ем- а как то работать ещё - пытаюсь пристраивать пребывающих( 09.03.2022 01:19:02, Просто боль
Barbariska81
Отличие нас от вас в том, что мы никогда не желаем смерти и тп никому. А сколько подобной дряни я прочитала в фейсбуке телеграмме в отношении русских. Да за одни эти проклятия никогда ничего не будет хорошо у ваших нацистов. Ещё пару месяцев и Европа задохнётся от ваших радикалов и сама виновата будет. 07.03.2022 00:34:47, Barbariska81
Я работаю с людьми, акцент у меня соответсвующий- учитывая, что русский- мой родной язык- независимо- откуда я- так вот- все- ВСЕ- со мной не говорят по теме!- если не знают точно, где корни!- и только зная, где родные, могут тему обсудить, ну какая дискриминация?! Где кто кого обижает ? Смешно 09.03.2022 01:29:32, Просто боль
Так и будет. Там уже не продохнуть от них 07.03.2022 22:30:15, Алёна весенняя
Разве вузы Украины готовят филологов-русистов? Если нет, то это и есть запрет русского языка, потому что просто РАЗГОВОРНЫЙ язык - это скатывание к ненормативной "балачке". Нужно соблюдать и развивать кодифицированный ЛИТЕРАТУРНЫЙ язык - а этого нет и не было после начала гонений на всё русское.
Кстати, сам украинский язык, как я понимаю, беспределен: в нём нет деления на разговорный и литературный. При таком раскладе без академической науки язык (весь) нелитературный. Тогда понятно, почему украинцы тормозили развитие русского литературного языка на Украине: рядом с этим "дворянином" украинский выглядит "дворняжкой". А это обидно. Отсюда и запрет на изучение русского языка.
07.03.2022 00:13:34, Аланна
!!! 07.03.2022 00:57:32, Финляндия
про украинский язык. у нас на работе был старинный - по кол-ву проработанных лет и по возрасту - сотрудник айтишник. мы с ним очень дружили. он сам родился и жил в детстве в Хмельницком, как понимаю, это вроде западная Украина. семья после ВоВ мигрировала по России на Сахалин, потом в Ташкент, но старшая сестра осела в Севастополе, у самого того сорудника в речи от украинизмов осталось только ударение - в словах укрАинский и хозяевА. Хотя у него украинский язык родной, русский он только в детдоме ташкентском выучил ( в детдом родители отдали трех из 4 детей, чтобы их кормили бесплатно).

и вот как пришел период скачек на майдане, он мне говорил: я не понимаю, что это за язык, это не украинский, много исковеркованных слов и заимствований из западных языков, которых раньше не было в украинском. дядечка (ему сейчас 80+) не из гуманитариев, но вот так описал языковую ситуацию.
07.03.2022 00:57:01, ALora
Да 70% в Украине по русски говорят 09.03.2022 01:17:19, Просто боль
Вы по-русски читать умеете? Без академического изучения русский язык на Украине обречён на скатывание к пиджину. Это особенно заметно по рядом присутствующей России, которая держит эту академическую планку.
Не доходит? Ну, это как во время "культурной революции" в Китае в каждом дворе сталь варили вместо постройки мартена. Получался чугун поганого качества. То же и с языком при отсутствии академической базы.
Понятие "кодификация языка" Вам вообще ни о чём не говорит? Ы-ы....
09.03.2022 10:43:15, Аланна
Вот именно! Потому что современный украинский "новояз" - это варево на основе задиристо-обсценных публицистических текстов. А должны быть тексты КЛАССИЧЕСКОЙ литературы! Но их нет. Следовательно, и языка украинского тоже нет. 07.03.2022 13:01:24, Аланна
Да какая разница?!
70% Украины по русски говорит, и я так же
09.03.2022 01:21:56, Просто боль
См. выше. 09.03.2022 10:44:12, Аланна
то есть вы украинцам предписываете, какой у них должен быть язык? Интересный подход. Ненавижу расизм и негров... (с)
07.03.2022 15:35:57, Краевед
У Вас уж совсем "смещение (мозговых) позвонков"? Разве я обладаю властью что-либо предписывать гражданам до предела суверенного государства? Но существуют упрямые цифры, например, количество запросов на Украине в подавляющем большинстве делается на РУССКОМ языке. Это и есть настоящий язык украинцев. Но он запрещён (к академическому исследованию точно).
Логика здравого смысла рождает неудобные для украинцев вопросы - вот Вы и беситесь.
08.03.2022 00:48:46, Аланна
MyKidsMom
у вас родились вопросы, поэтому можно бомбить? "Разве я обладаю властью что-либо предписывать гражданам до предела суверенного государства" - не обладайте, ни вы, ни другие. Поэтому бомбежки не помогут. 08.03.2022 17:18:45, MyKidsMom
О! Здесь "две большие разницы" (одес.), но Вы их НЕ видите в принципе. Я про "не обладаЕте" и про "не обладаЙте".
Далеко зашедшее "мЫшление" на украинском пытается опрокинуть не только здравый смысл, но и закон всемирного тяготения. Поэтому (по Вашему личному велению) для украинцев бомбы не падают вниз, а летят вверх, в иные "мыры" и "мрЫи".
08.03.2022 18:41:08, Аланна
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.03.2022 19:52:17, MyKidsMom
В Финляндии даже фильмы не дублируются, и книги в большинстве своем на английском. Надо, наверное, присоединить их на этом основании к Великобритании.
08.03.2022 08:44:14, Краевед
Вы выдаёте предписания гражданам другой страны и смеете упрекать в этом МЕНЯ?
Это что? Принципиальное отключение логики как результат "мЫшления"(-горб) на украинском? И часто Вы злоупотребляете украинским языком? Всякий раз, когда мыслите мимо логики?
А пишете здесь по-русски, пользуясь гугл-переводчиком с украинского? Вот она - "ривновисть" во всей красе. "Ревности" больше, чем "равновесия"-"равенства".
08.03.2022 14:27:33, Аланна
не дублируют потому что это денег стоит.
все поэтому читают субтитры
08.03.2022 09:03:32, читаю.
хоспидя.... назовите классическую литературу на украинском. я уже молчу о том, что вся научная и техническая литература - тоже на русском. теперь небось на английском пытаются
07.03.2022 15:45:22, читаю.
Мне совершенно безразлично. Это не моя литература и не мое дело.
07.03.2022 16:07:53, Краевед
Непонятно, о чем вы спорите, если вам безразлично и это не ваше дело. Бессмысленное занятие. 08.03.2022 01:14:10, Давно читаю
я зря. представьте себе что на АЭС начали вместо русского на украинском процессами управлять, и поглядите на карту Европы...
07.03.2022 16:11:33, читаю.
вы не поверите, даже с словаре латыни есть выражение "атомная станция". Я думаю украинцы тоже как-то справятся. А вы в курсе что булочная из польского заимствовано? А пекарня из греческого И что теперь, за хлебом в калачную ходить? :-))
07.03.2022 16:21:33, Краевед
по существу ответить нечего. так и запишем.
07.03.2022 17:13:44, читаю.
что вам по существу написать? что любой язык живет и развивается дальше? Вы до этого сами не дойдете, вам это нужно написать? Если в украинском не хватает технических терминов, значит они их просто заимствуют и ассимилируют. Теперь по существу?
07.03.2022 17:40:10, Краевед
вы так и не поняли о чем я... бывает )
07.03.2022 17:43:49, читаю.
так может быть вам над собственным языком тогда стоит задуматься?
07.03.2022 17:52:00, Краевед
то есть вот этпо вот "представьте себе что на АЭС начали вместо русского на украинском процессами управлять, и поглядите на карту Европы" вам еще и разжевать надо чтобы вы поняли?! ))) вот это признание...
07.03.2022 17:53:58, читаю.
не впечатляет.
07.03.2022 18:07:34, Краевед
конечно: как может впечатлить непонятое? )))
07.03.2022 18:10:19, читаю.
меня опускание чужого языка впечатляет намного больше. Представьте себе, что в английском языке миллион слов, а в русском "всего-то" 150 тыс. Придут англичане и будут вас опускать, что куда уж вам с русской литературой. Понравится?
07.03.2022 18:32:53, Краевед
"– Уй, мадам! – подтвердил Фагот. – Натурально, вы не понимаете" ("МиМ" Булгаков)
До Вас не доходит, что, например, принцип Ле-Шателье можно хоть на суахили перевести - но получается галиматья. Потому что никогда химия не творилась на этом языке. То же самое и с украинским: суверенные украинцы фундаментальные науки не ставили с нуля, а перевод научного текста - это ни о чём, потому что никаких методологических цепочек за отдельными словами на украинском нет. Вот украинское "Рівновість" - это что? "Равновесие" или "равенство"? В русском языке эти понятия различны. А в украинском - одно и то же. Но это научный термин - в нём разночтений быть не должно! Возник термин ... в каком языке? В том, на котором химики работали. В русском! Поэтому научный английский или научный французский (вар. немецкий) существует - химия на этих языках говорит-творит, а научного украинского нет - не работали химики на Украине на украинском языке. Они работали, разумеется, на русском.
И это только один факт я привела. А как насчёт фундаментальных трудов? А сами логико-лингвистические цепочки, машинально (!) возникающие в мозгу сразу на определённом языке? Будь человек хоть сто раз билингва, он не перепутает, на каком языке ему в лаборатории говорить, а на каком на базаре, торгуясь за сало...
08.03.2022 01:07:50, Аланна
и от меня как филолога спасибо. я не думала, что ситуация настолько плоха:(
08.03.2022 01:39:58, ALora
Аккуратова Мария
так еще в 2014 году говорили об этом
когда они устраивали свои пляски с русским языком
09.03.2022 11:02:15, Аккуратова Мария
Спасибо! Это и мои мысли...
Однако я думаю что Краевед понимает, но ведет себя сейчас как Портос )
08.03.2022 01:13:51, читаю.
Вчера в немецких новостях говорил дед, бегущий с Украины, ВОВ. По-русски говорил. Только то что он сказал, запрещено здесь транслировать. Я вообще не представляю, как будущее в этой стране будет выглядеть после окончания операции. Но в том что за использование некоторых языков на улице можно будет быстро, качественно и надежно получить по морде, я просто уверена. Тут уж не до филологической дискуссии.
08.03.2022 09:44:42, Краевед
ну поставьте себе на аватарки везде где можете известный двухцветный флаг и успокоитесь уже. какого черта вы сюда ходите изливать свою ненависть к России? наверно, иначе "кЮшать не можете..." или всё-таки за это сейчас хорошо платят?
08.03.2022 09:48:25, читаю.
а Россия это в вашем понимании что? Один политик? Один политик плюс 20 олигархов?
08.03.2022 09:57:14, Краевед
Россия - это и мы, здесь мыслящие-пишущие женщины. Мы входим в число Вашего "очка" ("один политик плюс 20 олигархов" = 21) - ? Нет. Но Ваше "мЫшление" мимо логики в очередной раз посадило Вас "голой попой в холодную воду" (анекд.)
За деда не переживайте - он не Vox populi vox Dei. Ничего, что я на латыни? Украинцы, если верить их историческим изыскам, предки древних римлян - Вы же в курсе, да? На этого деда найдётся ещё много дедов с другими мыслями. Да и сам Ваш дедок не останется неизменным, как только кончится банд-бандеризм. Впереди у Вашего дедка строительство новой Украины. Так-то понятно, что опять Россия будет помогать Украине экономически. Только теперь это надо делать в рамках ленд-лиза - с калькулятором в руках, как это делали англосаксы, "наши учителя", по выражению Петра 1. Мы им платили по 2006 год, "есличо".
08.03.2022 14:41:50, Аланна
Вы на кого наехали? На русского деда, ветерана великой отечественной войны? Вы вообще понимаете, что вы пишите? Кроме того, у вас такой поток мЫшления что вы даже читать можете с трудом. Вы где-то о моем понимании России читали? Мне выть хочется от бесссилия все это прекратить, когда я официальные данные мин. обороны о потерях читаю. Почти 500 молодых мужиков. Военные женятся рано, сколько это вдов, сирот, матерей похоронивших сыновей? Про западную прессу я вообще молчу. Этот кошмар ни одному голливуду даже в самом страшном фильме не привидится. Как бы все это развидеть и вернуть назад...
08.03.2022 19:36:02, Краевед
Вы вообще сами в курсе, какого деда-ветерана ВОВ Вы мне для красного словца придумали? Вашему фантастическому ветерану сейчас должно быть лет по 100 - а он, по-Вашему, специально в это опасное время будет улицы бороздить в поисках репортёра? Вы уж придумываете, так хотя бы с логикой чуток дружите! Если он и был, то только как участник антироссийского флешмоба.
Вам российские потери поперёк горла встали? А что же Вы украинскую дурь в виде мирного населения как щита не порицаете? И по потерям Донбасса не вижу "плача Ярославны". Что-то избирательный у Вас гуманизЬм.
И да... Принцип Ле-Шателье на украинском работает примерно так же, как на суахили. Что же Вы с этим-то не посражались?
Вот Вы сейчас и здесь пишете как? Сначала помыслили на украинском, а потом перевели на русский? Почему Вы в упор не видите разницы между "пишЕте" и "пишИте"? Это Ваше личное "бе-ССС-илие" (Ваша орфография)? Вы понимаете, что речь не об одной отдельно взятой букве - речь о страшном явлении (радостно кастрированные мозги), которое именно и требовало объявления "москаляки", виноватой за всё. С последующими "репарациями и контрибуциями", разницу между которыми Зеленский знает примерно так, как Вы между "пишИте" и "пишЕте".
08.03.2022 22:16:22, Аланна
я уже выше советовала и еще раз напишу, почитайте о тактике войны в Алеппо в 2016 году и сопоставьте действующие лица. Вам станет яснее, у кого есть опыт такого поведения по отношению к мирному населению.
08.03.2022 23:00:53, Краевед
Предлагаете использовать американскую тактику? Ну, да... Она, конечно, американосберегающая. Только после неё мирного населения недостача. Но ведь американцам там не жить. А Украина рядом с Россией находится, она и сама Россия...
Но вообще я про языковой вопрос. Русский язык - это свобода. Неудивительно, что он на Украине запрещён.
08.03.2022 23:36:07, Аланна
Вы не читали. Попробуйте еще раз. Найдите в русской википедии статью об Алеппо. Читайте про 2016 год. Там ясно написано кто и как. Если найдете ссылку на США, дайте знать. Не нравится википедия найдите сами любой другой источник. Везде одно и тоже и никто не отрицает.

Вы думаете, мы все идиоты? Ваше право. Оцените, с какой вероятностью случается массовое помеательство. Бывает? Да. Я готова признать себя идиотом. Это для психики проще.
09.03.2022 00:01:32, Краевед
накпнец-то готовы? похвально.
09.03.2022 01:20:46, читаю.
вы один раз прочитайте заголовки "чужих" сми, и потом подумайте, а что если.... Но вы опять же не будете читать, потому что сидение под колпаком снимает всякую ответственность... ну или вам так кажется. В нацисткой Германии тоже многие на вопрос, а как же вы могли такое допустить, отвечали "мы че, мы ниче низнали, мы люди культурные".
09.03.2022 08:28:55, Краевед
фашистов на Украине ровно столько же что в среднем по популяции. Правые экстремисты есть в любой стране, и даже в Швейцарии.
09.03.2022 13:13:16, Краевед
Снова-здоровА! А фашистские марши именно на Украине и были. В роли евреев - русские. 09.03.2022 10:49:56, Аланна
ГрандПапчик✈
хорош гнать пургу. Глаза открой, фашизм на государственном уровне не видеть - это самому быть фашистом.
09.03.2022 13:16:39, ГрандПапчик✈
такое впечатление, что бы библиотекарша - всё "почитайте да почитайте" - уже даже себе это советуете )))
09.03.2022 10:40:36, читаю.
ну вот вы "краевед", а края-то знаете? совсем непохоже... )))
09.03.2022 14:33:07, читаю.
дорогая, так я именно их и читаю в своих местных пабликах )) это же только вы думаете что я сижу "во глубине сибирских руд"...
09.03.2022 09:20:47, читаю.
я вам уже скоро третий день предлагаю прочитать одну статью, а вы до сих пор не справились, куда уж дальше про края...
09.03.2022 14:34:35, Краевед
а мне как-то по барабану ваше назойливое предложение. вы можете верить, что там абсолютная истина изложена, а я думаю, что в свете того, что вы тут проповедуете, вы мне пытаетесь втюхать абсолютную полит-туфту. не случайно же вы с ней наперевес за мной по Девичьей ходите....
09.03.2022 14:50:34, читаю.
а, то есть вы знаете на мирных жителей в марте град сыпется, и вас лично это совершенно не трогает? Ну подумаешь попали 61 раз в медицинские учреждения. А чотакова? мы люди культуные.
09.03.2022 10:09:51, Краевед
у вас ник "читаю", а вы только пишете.
09.03.2022 13:13:45, Краевед
чиво?! сейчас же уже день а не ночь, вы могли бы и осмысленней писать. хотя, если вы "люди культурные", вам наверно всё можно )))
09.03.2022 10:24:46, читаю.
ну вы же новости читаете? Кто-то долбит НАМЕРЕННО по медицинским учреждениям из воздуха. Сказка про белого бычка. Почитайте про тактику войны в Алеппо.
09.03.2022 10:37:02, Краевед
В огороде бузина, а в Киеве дядька... И этот "дядька", притворившись женщиной, сейчас пытается писать здесь. Ладно. Не привыкать.
Ещё раз. Кодифицированный русский язык на Украине запрещён.
Вот и ответ на все вопросы по войне.
09.03.2022 00:27:51, Аланна
запишитесь ко мне на интервью )))
08.03.2022 09:58:01, читаю.
вы вообще ничего не поняли...
07.03.2022 19:06:04, читаю.
А Киев то кто разбил? 06.03.2022 18:41:44, Светлана745
Ольсик
А что, были сомнения? Действительно сидят и погибают(

Так а что мы должны сделать, по-вашему?
06.03.2022 18:18:12, Ольсик
Аккуратова Мария
никогда не было и вот опять
Герои Украины - Бандера, Шухевич
Правый сектор
батальон Азов, в составе украинской национальной гвардии
факельные шествия
партия Свободы и прочие (прочих можете погуглить)

В Михайловском соборе Киева, 13-го июня попрощались с Орестом Васкулом – членом дивизии СС «Галичина».
На церемонии в главном соборе «ПЦУ» – церкви имени Порошенко – зачем-то присутствовали члены президентского полка. Такое случается крайне редко и, как правило, связано с отпеванием высших государственных мужей.

это просто для тех, кто много-много лет был в танке
не, на Украине не было этого, да?
как и москаляку на гиляку, кто не скачет, то москаль
и не важно, что воинствующих бандеровских последователей не так много
и это явно не 40-50-60% населения, их там меньше
важно, что это поддерживается государством
а так, да, националистов и бандеровцев на Украине нет
я в это свято поверила, после того, как Вы нам это донесли
06.03.2022 16:39:53, Аккуратова Мария
Ленка-пенка43
на другом ресурсе, одна дама написала:
это вы русские нас ненавидите, вам с детства внушают ненависть к бандере.
все что нужно знать о засирании мозгов в незалежной.
09.03.2022 10:47:18, Ленка-пенка43
Аккуратова Мария
для меня Украина умерла после 02 мая 2014 г
Европа после того, как она на это все закрыла глаза
людей конечно жалко, что попали в эту мясорубку
но других людей они не жалели
09.03.2022 11:08:57, Аккуратова Мария
Аккуратова Мария
а она там не сказала за что мы должны бандеру любить?
09.03.2022 10:52:53, Аккуратова Мария
Ленка-пенка43
не сказала. вряд ли знает, что сказать
да и забанили ее быстро
09.03.2022 10:55:05, Ленка-пенка43
Вы посмотрите на историю Афганистана. На попытки решить внутренние конфликты путем внешнего вмешательства. Одни пришли, сколько людей погибло. Ушли, не получилось. Все хлопали, когда они уходили. Вторые пришли, думали первые не умеют. Ушли с позором, бросив всех и вся, кто их поддерживал. Никто не хлопает. Лучше стало? Где стало лучше после внешнего вмешательства, дайте хоть один пример.
06.03.2022 16:48:42, Краевед
Мы лучше на объединенную Германию посмотрим. 07.03.2022 14:28:58, Елна
Barbariska81
А где стало хорошо после вмешательства самой мирной державы сша? 07.03.2022 00:36:41, Barbariska81
Ввод войск в Афган был ошибкой Брежнева. Согласна.
06.03.2022 17:50:42, Снежка_
Аккуратова Мария
А чего Вы только сейчас этим озаботились? Ну говорили бы об этом, когда Запад на Украину влез. В Белоруссию, в Казахстан. Чего им то неймётся? Идите, поучите их, что это плохо. Когда они перестанут лезть во всех страны, мира намного больше станет
06.03.2022 16:52:24, Аккуратова Мария
я имею ввиду совершенно конкретное вмешательство "boots on the ground". Идеологию, финансы и прочие нестреляющие аттрибуты каждый может продвигать как хочет.
06.03.2022 17:07:57, Краевед
Аккуратова Мария
Это запад и не стреляющие атрибуты?
06.03.2022 17:12:06, Аккуратова Мария
некоторые просто забывают, что СССР распался так давно, что молодое поколение вообще не знает, что это такое и тем более туда не стремится. Это касается как Украины, так и Казахстана. Это Запад их тянет к себе, это они ищут новую внутреннюю и внешнюю ориентацию. И ничто так не сплотило украинцев раньше, как текущий конфликт. Я могу представить, как довести операцию до победного конца. Я не могу представить, как это победный конец можно удержать.
06.03.2022 17:18:23, Краевед
Точно также как удержали в Югославии после 1999 года и бомбардировок
Пример же есть.
06.03.2022 17:51:54, Снежка_
Аккуратова Мария
А причём тут СССР? Россия туда тоже не стремится
06.03.2022 17:21:42, Аккуратова Мария
У меня другое представление. У прибалтов тоже. Молдова и Грузия в ЕС вступить хотят от греха подальше.
06.03.2022 17:23:53, Краевед
Кому они там нужны 07.03.2022 22:35:07, Алёна весенняя
Barbariska81
Да, прибалтам повезло в ес, можно стричь и работать в сфере услуг за евро 07.03.2022 00:38:01, Barbariska81
Они могут хотеть что угодно, только ЕС уже не сможет больше проглотить ни одной страны. Самим бы не развалиться. 06.03.2022 18:34:50, Lubanya
Грузия вступит в Турцию, судя по количеству турецкого капитала там, Молдавия в Румынию. Будет ли жив ЕС с таким количеством стран, которым нужно серьезное донорство? 06.03.2022 18:02:05, Sp
Нет, Румыния раньше хотела Молдавию. Теперь все. 06.03.2022 18:35:20, Lubanya
Потому что Вы не в России и приписываете нам свои мысли и страхи 06.03.2022 17:38:06, Sp
то что думают прибалты на эту тему вам в том числе хорошо известно.
06.03.2022 17:40:27, Краевед
Прибалтики купились на европейское качество жизни, но им не сказали, что ни промышленности, ни с/х, у них не будет.
Они бы и рады торговать с покупантами, только нам не надо
06.03.2022 17:59:12, Sp
они никуда не купились, они всегда были того мнения. И я до послдней недели считала их русофобами. А теперь они показывают всему миру: "вот!"
06.03.2022 18:17:49, Краевед
Что они показывают миру? А у них у самих будущее есть? Что они могут?
Науки нет, промышленности нет, с/х не особо кому-то нужно, культура, которой восторгались в СССР тоже никому не нужна. Порты -были, уже свои более современные будут.
Только что ракеты поставят, но это не их решение. Будут жить, сдавая страну под ракетные установки?
06.03.2022 18:34:32, Sp
они хотят жить в условиях демократии, сами выбирая, выбрать ли тех, кто поставит ракеты, чьи ракеты, и так далее. Особенно молодое поколение. И им вполне все перспективы понятны, в том числе и отток населения в более богатые страны ЕС. Все равно они не хотят обратно ни за какие коврижки.
06.03.2022 18:39:30, Краевед
Это иллюзия, никого и ничего они не выбирают, ракеты им поставляют те, кто даёт деньги.
Им дают рыбу, а удочки все давно разрушены, и технология изготовления утрачена, а кто мог бы восстановить уже уехал.
Вопрос в том, что будет, когда рыбу перестанут давать.
07.03.2022 12:03:53, Давно читаю
если майдан и гражданская война являются признаками демократия, то да, логично
06.03.2022 23:40:37, ALora
Аккуратова Мария
Проблема только в том, что они на фиг России не уперлись 06.03.2022 21:26:31, Аккуратова Мария
Молодежь демократично голосует ногами, потому что в перспективе у страны, чтобы очередное правительство демократично договорилось за деньги поставить ракеты. А так приложить молодежи себя некуда 06.03.2022 18:45:40, Sp
Аккуратова Мария
Это их проблема, что они не видят очевидного
06.03.2022 17:26:01, Аккуратова Мария
Когда бомбили Донбасс - мало кто реагировал, многие не воспринимали всерьез, потом все привыкли и забыли (или забили). Восемь лет - это вам не кот начхал. Пришел бумеранг на украину. Что началось? Полились тонны дерьма на Россию - повылазила в первых рядах , так сказать, культура, потом олигархи подтянулись, прочая сердобольная шушера. Рот раскрыли не потому, что реально людей жаль, а потому, что бабло теряют.
Вот ведь как бывает в жизни - Порошенко орал, что наши дети будут сидеть в подвалах, а вышло... то, что вышло.
Пишу зло, но это эмоции, на самом деле людей жаль искренне, как всякому нормальному человеку. И страшно, скорблю и плачу вместе со всеми. Но какой выход, что было делать? Не понимают они переговоров - разговоров - дипломатии. Восемь лет терпели, терпелка лопнула.
06.03.2022 16:09:41, Ланская Татьяна

Показано 100 комментариев из 470



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!