Раздел: Цветы (Что за сахар появился на кактусе?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос цветочницам.

Скажите пожалуйста, что за напасть такая.
На сукуленты (вру с названием страшно, но, короче, на лысые кактусы напасть напала): на листьях кактуса (у основания) и на почве появились белые кристаллы. Такое ощущение, что это соль или сахар. Честно говоря, даже грешу на мужа, что их каким-то раствором поливает в мое отсутствие. Он против цветов выступает.
Запрашивала в гугле "сахар на кактусе". Ничего близкого гугл в ответах не дает.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.03.2022 23:51:43,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мучнистый червец?
05.03.2022 00:56:38, Allllenka
Надо посмотреть нет ли паразитов, таких как тля, мучнистый червец, щитовка, они тоже выделяют сахаристые вещества 04.03.2022 11:12:18, :
а грунт какой брали - для кактусов? в этом грунте как раз есть кристаллы. но на самих суккулентах его быть не должно. может случайно занесли при пересадке? у нас есть мраморные розы, ныне еще появилось "денежное дерево" и два вида каланхоэ - это все суккуленты. ничего на их листьях нет кристаллического, только пыль иногда накапливается.
04.03.2022 00:05:39, ALora
прочитала ниже. Ну, наверное, так и есть, - мучнистая роса.

Да я их не пересаживала особо. Как купила, так они и росли. Один кактус - отросток от кактуса долгожителя, который живет уже 100 лет и никаких проблем не вызывал. Денежное дерево одно - тоже без проблем 100 лет жило. А тут завела другое (3 в одном горшке) и все три погибли, - теперь корни у них наращиваю. Раньше таких проблем не было.
Но соглашусь, наверное со статьей. Климат растениям, видно, не подходит. М. заставил все цветы с подоконников убрать, типа у него на них аллергия, (а у него ковид обыкновенный, постпрививочный, был) и я их все разместила скученно в одном месте. Ну и микроклимат им, видно, просто не подходит. Очень, и очень жаль.
04.03.2022 00:23:55, не Анюта
Хатуль Мадан
[ссылка-1]
здесь причины нет?
03.03.2022 23:54:06, Хатуль Мадан
Спасибо. Я смотрела что-то подобное, но там какие-то жучки вроде были, а у меня мелкие-мелкие кристалы 04.03.2022 00:00:48, не Анюта
Хатуль Мадан
Там вроде есть 1 картинка с кристаллами.
04.03.2022 00:03:44, Хатуль Мадан
Да, я почитала, мучнистая роса, наверное.

Сколько живу, какие-никакие цветы с детства все-таки были, и никогда такого безобразия не видела: то щитовка завелась, то в одном горшке полный горшок муравьев завелось. Зоопарк какой-то, а не цветы на подоконнике.
04.03.2022 00:29:26, не Анюта
Dots
Мучнистая роса - не кристаллы. Это грибок, мягкие белые нити 04.03.2022 08:15:22, Dots


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!