Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерчанкам

Бывшим и нынешним. А ест ли среди вас те, чьи предки хоть по двум линиям жили в городе еще до революции?
Это и для Москвы редкость, по-моему, а в Питере ни разу не встречала...
14.05.2002 16:26:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос к "истинным жительницам". А кто из вас еще и в центре, а не в спальных районах живет? Кроме Нюши, о которой знаем:) 15.05.2002 08:27:26, Харас
Йовин
Я живу на острове ГОЛОДАЙ 15.05.2002 08:58:48, Йовин
По маминой линии еще до ПетраI.По отцовской только дедушка.Но его отец приехал из Твери. 15.05.2002 08:02:34, Чуня
Vikusha-Blondy
да, по маминой линии истинные петербуржцы. Папа-москвич. 15.05.2002 01:08:11, Vikusha-Blondy
Коренной москвич? 15.05.2002 08:25:04, Харас
По материнской линии - с давних пор петербуржцы.:))) С самых до-ленинградских времен:))) Мне кажется, что в Питере это, как раз и не редкость. 14.05.2002 23:07:55, Спящая Бабочка
Не знаю, у нас очень много знакомых оттуда (живущих теперь в разных городах) и никто не имеет старых корней. Подозреваю, что на самом деле, как и москвичей, не так их и много:( 15.05.2002 08:26:37, Харас
У меня по трем. Только одна бабушка из Пермской обл. 14.05.2002 21:58:37, Нюша
Не знаешь, случайность или твои родители стремились к такому браку? 14.05.2002 23:05:38, Харас
гусеничка
ну, ты мою фамилию знаешь :-))))))
14.05.2002 18:05:56, гусеничка
А она связана с происхождением?:)) А как в Нижний занесло? 14.05.2002 18:24:41, Харас
гусеничка
Явно происходит от названия :-)
Байка из жизни: стоИт мой дед в Военной Академии в очереди на размещение в общежитие, вечером футбольный матч(тридцатые - разгар), все нервные, комендатша - тоже. Впереди деда курсант по фамилии Московский, позади - по фамилии Новгородский :-)))))
14.05.2002 22:22:44, гусеничка
Наша семейная легенда такова. Прабабушка моя родилась в 1898 году Питере, вне брака, у богатой дамы и жандармского офицера. К огромному сожалению, что это была за женщина никто из нашей родни не знает, известна лишь фамилия - Масленникова, потому как отдала она свою незаконорожденную дочь на воспитание в крестьянскую финскую семью, под Гатчину. Отец и все его братья и сестры мало интересовались историей своей семьи, но бабушка им рассказывала, что помнит, как приемная мать привозила ее в Питер, где она в 5-летнем возрасте встечалась с матерью, та катала ее в карете и подарила фарфоровую куклу. Прабабушка хорошо говорила по-фински, а в возрасте 10 лет ее отдали в приют для незаконорожденных. Там их звали "воспитонки". И туда приехал мой прадед, крепкий крестьянин, летом занимавшийся сельским хозяйством, а зимой уходивший в Питер "на извоз", т.е. он держал лошадей и промышлял ямщицким делом, снимая на этот период квартиру на ул.Декабристов(!). Вот он-то и приехал выбирать себе невесту. И выбрал - Анастасию, девушку 17 лет, с косой с кулак толщиной, мою прабабушку... Мне было 5 лет, когда бабушка Настя умерла...Вернуть бы то время, да порасспросить ее, да разузнать побольше о той ее жизни... 14.05.2002 17:27:07, Sela
Оська
У меня очень близкий друг- у него. По 2-м линиям. Жили тут, когда Питер еще не начали строитьэ 14.05.2002 17:26:30, Оська
Ка*рина
Прадед моего мужа жил в Питере, у него своя лавка была.:)Как я понимаю, предприниматели в нашей семье - от этой линии...:))) 14.05.2002 17:16:04, Ка*рина
Кириллна aka Ирка
Мои все из Москвы, я - первое поколение питерское... 14.05.2002 17:14:18, Кириллна aka Ирка
Кондратея
Мои предки по отцовской линии жили в Питере еще и до революции. Но едва ли это то, о чем ты говоришь - я пролетарского происхождения, мои предки по этой линии трудились рабочими на "Треугольнике", вредном производстве. И прабабушка, и прадедушка, и до них многие члены их семьи. А вообще они из-под Рязани, село Спасское. Все Тереховы так или иначе оттуда происходят - наша фамилия эндемична (т.е. зародилась и случалась только в одном месте).

Подозреваю, что тебе интересно какое-нибудь более "интеллигентное" происхождение. Увы, я со всех сторон происхожу из мещан, наивысшее сословие - священник (прапрапрадед был грек из Азовских греков, учился в Афонском монастыре, был назначен в Томск, там женился и наплодил моих предков... и мою внешность - я на него похожа, как две капли воды). Остальные предки попроще. Так что я хилая петербурженка:-) Зато свою семейную историю в пяти поколениях знаю.
14.05.2002 16:53:13, Кондратея
Нет, меня интересует не "интеллигентность", а чисто география.
А с чем связана фамилия? У ж очень меня заинтересовала происхождение из одного села столь распространенной фамилии.
14.05.2002 18:22:51, Харас
Кондратея
Она не очень распространенная. Происходит от характерного сокращения имени Терентий (ТЕрех, в отличие от общерусского ТерЕха). Именно это сокращение и было эндемичным. 14.05.2002 21:50:48, Кондратея
Йовин
У бабушке по материнсокй линии отец жил до революции тут 14.05.2002 16:44:05, Йовин
Йовин
У бабушки по материнской линии отец жил до революции в Питере 14.05.2002 16:42:51, Йовин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!