Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Отрывок из книги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эрих Мария Ремарк. Ночь в Лиссабоне

Передовые газет были ужасны – лживые, кровожадные, заносчивые. Весь мир за пределами Германии изображался дегенеративным, глупым, коварным. Выходило, что миру ничего другого не остается, как быть завоеванным Германией. Обе газеты, что я купил, были когда–то уважаемыми изданиями с хорошей репутацией. Теперь изменилось не только содержание. Изменился и стиль. Он стал совершенно невозможным.
Я принялся наблюдать за человеком, сидящим рядом со мной. Он ел, пил и с удовольствием поглощал содержание газет. Многие в пивной тоже читали газеты, и никто не проявлял ни малейших признаков отвращения. Это была их ежедневная духовная пища, привычная, как пиво.
... Они вовсе не были перекроены все на один лад, как я представлял раньше. В купе входили, выходили и снова заходили люди. Чиновников было мало. Все больше простой люд – с обычными разговорами, которые я слышал и во Франции, и в Швейцарии, – о погоде, об урожае, о повседневных делах, о страхе перед войной.
Они все боялись ее, но в то время как в других странах знали, что войны хочет Германия, здесь говорили о том, что войну навязывают Германии другие. Как всегда перед катастрофой, все желали мира и говорили только об этом...
Он стоял перед толпой и орал о праве на завоевание всех немецких земель, о великой Германии, о мщении, о том, что мир на земле может быть сохранен только в том случае, если остальные страны выполнят требования Германии и что именно это и есть справедливость.
02.03.2022 14:57:30,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
Ремарка обожаю с детства. Лет в 9 добралась до "Треx товарищей", потом до "Время жить и время умирать". Несколько раз перечитывала в разном возрасте - продолжаю обожать.
04.03.2022 14:19:30, Хомяк Абрикосовый
Очень любила Ремарка в молодости. Прочитала отрывок. Ну что ж, в очередной раз поняла, что кто победит, того и правда... 02.03.2022 18:08:04, Иллика
Я вот когда то думала- а если б Гитлер остановился на Польше например. Не полез бы в Россию с ее просторами. Каким бы был мир после этого. А так да- кто победил тот и прав.
02.03.2022 18:42:56, Линдаа а
Я маленько о другом думаю. У мужа со стороны матери очень много еврейской родни, и бабушка рассказывала о том, что думали простые обыватели Минска. Без пропаганды, пережившие мировую,
гражданскую, всех красных, белых и зелёных люди сравнивали свою жизнь при немцах и при меняющихся властях разного цвета. И сравнение было в пользу немцев. Поэтому никто не боялся, ну придут, посидим в подвале, переждем бои, порядок будет, немцы люди цивилизованные. И вот я думаю, не начни фашисты зверствовать, убивать людей, грабить, насильничать, уничтожать мирное население, веди они себя цивилизованного... Вот что было бы? Во Франции, например, не было ничего.
03.03.2022 07:09:31, Иллика
Я думаю что даже если б вели себя не цивилизованно, но остановились в своих масштабах,так сказать, то мирное население все равно приспособилось бы. А фашисты собственно-тоже обычные немцы,чего б им не пограбить если есть кого и что. У евреев было что:)
03.03.2022 12:21:55, Линдаа а
Прекрасный абзац. Ремарк вообще прекрасен. Аналогию тоже полностью поддерживаю. Нужно только немного вспомнить несколько моментов из истории ВМВ.

1. Гитлер в Германии появился не случайно, а действительно был аккуратно выращен, воспитан, приведён к власти и прямо таки сделан завоевателем именно европейскими странами + США. Про Мюнхенский сговор, странную войну и много других деталей этого процесса знает почти каждый школьник. Так что по поводу прессы - всё было именно так. Люди войны не хотели, а вот все элиты дружно на неё работали. Войну хотела и Германия, войну навязывали и извне. Вот только планы были у всех свои. Свои у европейский стран, свои у Гитлера, свои у США.

2. Провоцируют ли сейчас ВВП стать новым Гитлером и захватить Европу? Разумеется да. С 2014 года не проходит и дня, когда бы его всеми средствами на это пытались сподвигнуть, призывали, обвиняли, провоцировали, оскорбляли, дразнили, хамили. И пресса и дипломаты и все остальные институты только этим и занимаются. Ну ещё бы, как ещё решить сразу проблему нависшего госдолга и другие нерешаемые мирным путём проблемы мировой финансовой системы и гегемонии США. Зато, готовый рецепт, проверенный двумя мировыми войнами всегда под рукой.
Так что, если вдруг завтра Россия объявит войну ЕС и выпустит ракеты по Брюсселю, в некоторых семьях элитариев празднования будут продолжаться неделю, не меньше.

Но, здесь возникает резонный вопрос, зачем это, собственно ВВП, как и России? Как это совместимо с нашей идеологией, на сколько она вообще близка к идеологии того же Гитлера. Здесь, увы, вся аналогия рассыпается как карточный домик. Приверженцы гитлеровской идеологии (т.е. фашизма на базе идеологии национализма) стали поднимать голову по всей Европе. На Украине они, увы, бережно схоронены после ВМВ, когда они были недовольны Гитлером только за то, что он уничтожил евреев на Украине, а они хотели всё это сделать сами. А в результате майдана 2014г просто приведены к власти в результате аналогичного путча, как раз как в Германии 30-х годов. И только в России они, почему-то сидят смирно, почти не выступают и находятся вне закона. Вот здесь аналогия уже совсем с другой стороны.
России никогда не нужны были чужие ресурсы. Её ресурсы всегда вызывали жадные взгляды.
Россия всегда относилась к другим нациям как таким же нормальным людям. Для Европейских элит россияне всегда были людьми второго сорта. Увы, это легко заметить.
02.03.2022 16:39:26, Тайный Сигнал Барабанщика
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
03.10.2022 03:41:42, iambelissimo
ШаНуар
Зачем доказывать что-то абсолютно безграмотным личностям? Время ликбезов прошло. 02.03.2022 17:09:21, ШаНуар
Доказывать надо всегда и всё, тогда безграмотные личности исчезнут, но, даже тогда, время ликбезов не пройдёт.
02.03.2022 17:59:07, Тайный Сигнал Барабанщика
ШаНуар
Тех, кто не хочет или не может учиться, учить бесполезно. 02.03.2022 18:15:12, ШаНуар
Pilar
Друзья, давайте, все умрём
К чему нам жизни трепетанье?
Уж лучше гроба громыханье
И смерти чёрный водоём.
Друзья, давайте будем жить
И склизких бабочек душить.
Всем остальным дадим по роже,
Ведь жизнь и смерть одно и то же...

Песня Вам.
02.03.2022 15:58:03, Pilar
Совсем недавно здесь уже выкладывали этот отрывок.
02.03.2022 15:43:32, Julinika
Перечитать что ли.
02.03.2022 15:28:00, рица
"Белую гвардию" тоже можно
02.03.2022 19:14:47, читаю.
Хватит Ремарка,вспомню молодость.
02.03.2022 20:01:00, рица
Думаю интересно будет. Взгляд изнутри у него. Правда тогда не было инета и прочего,и такого количества инфы не было. Скорее недостаток информации. Он же и в Америке был,писал что там аообще люди не понимают что происходит у них,и пытались сделать из этой войны что-то типа голивудского боевика.Короче,в шоке был от такого непонимания ситуации. Ну правда в наше время думаю примерно так же-такая лавина фейков идет,и постановок на камеру. 02.03.2022 15:36:38, Линдаа а
Если найду бесплатно, то почитаю. Как раз заканчиваю книгу.
02.03.2022 17:07:32, рица
В теме ВОТ
Я выложила ссылку на бесплатно
02.03.2022 17:43:58, КитайскаяРедиска
Я нашла уже и скачала)) НО спасибо
02.03.2022 20:00:15, рица
Да,помню еще описывал как переходил туда-сюда границу. Он же не еврей а просто немец,который против войны. Типа-перейдут они тайно границу, а его эта страна обратно высылает-в Германию. И так по кругу.Для евреев у них была спецпрограмма какая-то по оказанию убежища,а он немец,не годился.
Ну и о столкновениях тех кто постарше и воевал,и немецкой молодежи которые нацисты тоже интересно.
02.03.2022 15:25:07, Линдаа а
Аноним 9
удивительно глубокое прочтение 02.03.2022 15:46:35, Аноним 9
Да,я понимаю что Вам не нравится :) Но вот любят сейчас отрывки "дергать" и постить. На самом деле интересно почитать первоисточник. Там много всего. 02.03.2022 15:58:07, Линдаа а
Аноним 9
я читала первоисточник. ремарк - мой любимый писатель. в посте не надергано, в посте цитаты. а вот ваш пересказ несколько поверхностен)
02.03.2022 16:13:22, Аноним 9
Эм. Нельзя же пересказать все что он написал:) Ситуация в Германии которая предшствовала началу войны у него кажется в Черном обелиске описана.Не в Лиссабоне. Тогда уж постите всего Ремарка:) Тем более любимый.
02.03.2022 18:40:54, Линдаа а
Аноним 9
Эм. Ваш схематичный пересказ - это «Возлюби ближнего своего’, а не «Ночь в Лиссабоне». Про довоенную Германию. Когда нацисты уже пришли к власти. «Чёрный обелиск» тоже про довоенную Германию. Кризисную. Вы сюжеты пересказываете, а о чем написано, не очень из пересказа понятно 02.03.2022 19:01:04, Аноним 9
Да. Т.е если уж начать пересказывать-проще прочитать. Там много всего на тему второй мировой. Лиссабон это уже итог так сказать, а вот предпосылки войны если смотреть- это обелиск.
02.03.2022 20:01:30, Линдаа а
Не поверхностен, а схематичен))) 02.03.2022 18:11:24, Иллика
УникаЛьнаЯ
Главное, что в тот момент каждая сторона была абсолютно уверена, что правда — это у них, а у соседей «стиль изданий… стал совершенно невозможным» и — надо же! — «никто не проявлял ни малейших признаков отвращения». 
И всем участникам можно свободно адресовать булгаковские строки: «Зачем же ты, бродяга, на базаре смущал народ, рассказывая про истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина?» (с)
Ну нет истины, нет. Может, мы в какой-то момент придем все к единой версии и тогда она станет «истиной» на какое-то время — как с Германий, когда весь мир, включая саму Германию принял, вроде бы, одну версию. А время прошло — и сейчас уже даже у нас вовсю размещают «новые материалы» о том, что таки да — германию тогда вынудили, угрожали, не оставили выбора, а уж как меняется история той войны — просто на наших глазах.
02.03.2022 15:25:01, УникаЛьнаЯ
Да.История спокойно переписывается под интересы правящей верхушки. 02.03.2022 15:27:05, Линдаа а
+1
02.03.2022 15:09:50, Птица Сыйсу
Аноним 9
интересно, ремарк у нас еще не запрещен?) 02.03.2022 15:05:40, Аноним 9
Пока нет) у нас ведь мало кто читает 02.03.2022 19:00:08, Паола_д
Кучно сегодня 02.03.2022 15:04:14, Хм...
Шрайбикус
был приказ,наверное
02.03.2022 18:26:56, Шрайбикус
Аккуратова Мария
укрсми, и остальным не хотите посвятить свой пост? 02.03.2022 15:03:47, Аккуратова Мария
Еще одна...
02.03.2022 15:01:59, shелковица
LoraEf
это всего лишь книжный клуб:)
02.03.2022 15:04:30, LoraEf
это закон Годвина. 02.03.2022 15:05:02, Елна
Аноним 9
о нет
из википедии:
Сам Годвин указывал, что в некоторых случаях аналогия с действиями нацистов может быть совершенно прямой и не опровергаться ссылкой на сформулированный им закон
02.03.2022 15:30:22, Аноним 9
ландыш
почитала; кмк, этот закон вообще ненадолго
со временем Гитлер станет чем-то вроде Наполеона, которого тоже считали европейским монстром, а сейчас торт пекут и глазом не моргнут
и сравнение с Гитлером станет не так эффектно
02.03.2022 19:00:23, ландыш
Если следовать ему, то ТС можно считать заведомо проигравшей стороной )
02.03.2022 15:27:19, shелковица

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!