Раздел: Отношения с родителями (Поездка в Москву за счет дочери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старая жила( экс Екатеринбург )

Не то пальто.

Сегодня дочь пригласила меня на 8 марта в Москву на два дня. Мне хотелось бы съездить, конечно, но я не хочу ехать за её счет( а она именно так предлагает). Если поеду за свои, то это будет дорого мне. Её уровень жизни намного выше моего. Гостиницы, еда в топовых ресторанах, езда исключительно на такси комфорт класса итд итп. Я ей сильно горжусь, она всего добилась сама, своим умом и трудолюбием. Тянуться за ней не могу и даже не хочу. И вот такая ерунда у меня уже третью поездку вылазит.
Первые две не отказалась, полетела с ней жила частично за её счёт, но потом было ощущение, что я не в своих санях. И что я неблагодарная. Дочка старается, за два месяца мишленовские рестики на ужин бронирует, отели по 15000 за ночь снимает, индивидуальные экскурсии заказывает, а мне все это в обузу и неловко.
Я с возрастом изменилась и не хочу избыточного, лишнего, а тут как раз лишнее, жирное для меня.
Вспоминаю маму, как я её устраивала на лечение в санатории, а она ехала туда только потому, что не хотела меня огорчить.
Так вот вопрос: как поступить любящему родителю с подарками взрослого ребёнка, чтобы его не обидеть, не подрезать крылья, так сказать, но и себе не делать неудобств?
Вы бы как поступили или поступаете в аналогичных ситуациях?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.02.2022 13:04:09,

536 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инесса Федоровна
Вот вы странный человек, дочка же хочет вам приятное сделать, ей на вас эти деньги тратить не жалко, тем более сами говорите, что она хорошо зарабатывает. Вот бабушка моя была жива, я тоже пыталась как-то ее порадовать, покупала какие-то вещи ей в подарок, а она (тоже видно деньги мои жалела) отдавала мне назад многое со словами "да мне это не нужна, вот лучше возьми себе, тебе пригодится". И знаете, это обидно. Соглашайтесь, съездите. Дочка будет вас развлекать, по ресторана водить, и сама будет получать от этого удовольствие. А останетесь дома сидеть, разве ей от этого будет приятнее? Ну обговаривайте какие-то моменты заранее, если не нравится вам ресторан, сразу скажите что будет вместо него. Учитесь получать удовольствие от жизни, а то ощущение, что существуете по принципу "не жили хорошо, нечего и начинать". 02.03.2022 11:15:57, Инесса Федоровна
Oazis
объяснить, какой подарок был бы в тему. Какой санаторий.с каким лечением. какая именно экскурсия. Какой именно ресторан или другое заведение.
Думаю, вы бы с удовольствием съездили на места, памятные вам по молодости. Попутешествовали по ним. Или к старым разлетевшимся по стране и странам знакомым. Или сделали бы книгу с фотографиями, большую, надиктовали бы всё, что помните о родственниках и предках. Чтобы потом эта книга дочке и внукам осталась. Вот на это деньги и нужны.
28.02.2022 13:19:03, Oazis
А вы сделайте приятное ребенку. Я по своему опыту говорю вам. Я очень радуюсь, когда помогаю маме, папы и бабушки уже нет с нами. Так вот, это очень приятное чувство, что ты можешь дать самое лучшее своему любимому человеку, который жив и рядом. Так что выкиньте из головы и сами получите удовольствие и дочка будет счастлива. 25.02.2022 21:26:41, Без Ника
Это у Вас признаки климакса: негатив.
Просто радуйтесь жизни !
25.02.2022 02:24:59, Тоже мама и дочка
я бы поговорила с ребенком. Или прямо вот этот текст подредактировала и отправила. Что, да, очень тебя люблю. Очень очень очень. но у меня с возрастом изменились потребности и добавилась еще одна - сэкономить излишне тра...тящиеся средства. Ну как бы, машина нужна, но три на одного - ту мач. Мне ж не разорваца? И под платье я машину подбирать не хочу. Меня лада устроит, спасибо, что купишь, пожалуйста, благодарю ;)
Надеюсь, дочь поймет.
24.02.2022 15:09:23, Акцент
Принимайте с благодарностью и хорошим настроением ! Хвалите дочку и все будет хорошо 24.02.2022 12:39:21, Латвия
Ленка-пенка43
предложите альтернативу. то, что вы бы хотели. 24.02.2022 09:50:16, Ленка-пенка43
Света 2
Быть благодарной, и гордится, что вырастила и воспитала ТАКУЮ дочь! А моменты комфортного для Вас отдыха, обговорить с дочерью отдельно. 24.02.2022 08:45:08, Света 2
Коза Агата
если у дочери искреннее желание вас порадовать, то можно ведь поговорить откровенно. сказать - спасибо, дочка, меня бы вот такой вариант порадовал: жилье такое, экскурсии такие, питание такое.
если не поймет - ну значит тут не желание порадовать, а какие-то свои заморочки
24.02.2022 04:45:58, Коза Агата
Как же мне приятно делать маме самые дорогие подарки.И очень огорчает,что маме мало уже чего-то хочется.
Оплачиваю ей 2х нянь,купили большую квартиру ,чтобы всё было удобно для всех.
Приезжаю издалека каждые 3 месяца И все время мысль, что мало делаю, и что всё меньше успею ....
Не лишайте дочь этой радости. Тем более она далеко от Вас живет.
23.02.2022 23:33:00, p.pevchaya
Инесса Федоровна
"Как же мне приятно делать маме самые дорогие подарки.И очень огорчает,что маме мало уже чего-то хочется."
Вот! В точку!
02.03.2022 11:17:35, Инесса Федоровна
в 7 минутах ходьбы от дома автора ее дочь живет
23.02.2022 23:50:08, ALora
Я поняла,что в Москве.но это не меняет того,что дети хотят радовать маму. 24.02.2022 00:49:41, птичка певч
Вечная Весна
они живут в Екатеринбурге, а в Москву хотят приехать на праздники. 24.02.2022 11:32:09, Вечная Весна
Договориться удивлять и радовать друг друга по-очереди. Один совместный день дочь радует и развлекает - вас, и скорей всего за дорого, а другой день - вы её "угощаете" чем-то своим, хорошим, интересным, но дешево или бесплатно
Насчёт бесплатного/недорогого можем накидать идей.
Навскидку - пешая прогулка по парку кузьминки или кусков, при этом вы заранее изучает интересные подробности, выучиваете, возможно делаете презентацию, распечатывать и по ходу прогулки выступает экскурсоводом
23.02.2022 22:28:56, Лось-Анджелес
главное, чтобы и матери, и дочери эта пешая прогулка с презентациями была интересна, а то если кому-то из них нет, то это уже будет неудачная попытка причинения радости. я бы без презентаций просто прогулялась с удовольствием, но в хорошую погоду
23.02.2022 23:15:49, ALora
Конечно по обстановке :) идея в том, чтоб вложиться временем и творчески и этим успокоить свое неприятное ощущение неравного вклада, нахлебничества.
А уж удастся ли применить и угодить - бог знает, как карта ляжет, постараться надо, но зависит от удачи еще
23.02.2022 23:49:08, Лось-Анджелес
хухра-мухра
А вам не хочется поддержать дочку? БФ её, можно сказать, кинул с поездкой. Подруг подходящих нет. Вся надежда на маму. Но мама тоже чего-то кривится и не хочет. Ну пожертвуйте собой разок ради ребёнка. Неужели так тяжело наступить на горло собственной песне и немножко пожить в дорогом отеле, походить по ресторанам. Ну понятно, вам не хочется, но ради дочери можно сделать счастливое лицо. Вы же её любите. 23.02.2022 22:10:33, хухра-мухра
Rujik
Принять с гордостью за дочь и благодарностью себе, что смогли воспитать такого ребенка и сохранить такие отношения. Если она это делает, то для нее это важно вас радовать, и это радость и для нее, не портите дочке эту радость.
23.02.2022 21:47:58, Rujik
Чилим
Попробуйте развернуть ситуацию наоборот. Ваша дочь бедная. Парня у нее нет, но очень хочется поехать... не важно в пункт Н? Она говорит: дорогая мамочка, поехали с тобой, только за твои деньги или пополам. Вам легко же будет ей отказать (предположим сумма для вас не критичная).
Или еще вариант. Вам хочется поехать куда то с дочерью, вы точно знаете , что она туда тоже очень хотела поехать, у вас денег хватает на 2, но дочь отказывает из (ложной?) Скромности. Типа ей стыдно за ваш счет. Вам приятно будет получить от нее отказ?
Т е уж если отказывать, то под предлогом, что вам та Москва нафик не сдалась. Или вообще не любите ездить. Но если дочь точно знает, что это не так, то обидненько для нее.
23.02.2022 20:29:21, Чилим
так дочь может не из ложной скромности отказаться поехать, а по иным причинам. у автора тоже дело не только и не столько в деньгах, сколько в том, что ей вот по кр мере в нынешнюю пору не нужны такие отели и рестораны. у меня был случай - мы собрались ехать в Англию. инициатива была младшей, прямо ее мечта. ну решили и бабушку взять, у которой тоже когда-то была такая мечта. а старшая дочь отказалась. не совсем знаю, почему, но предполагаю, хандрила она, почему-то не хотелось ей ехать. мне было жалко, что ее с нами не будет, но ни разу не обидно.

вот мы туда съездили, а через месяц и старшая захотела. в Италию. и тут уже младшая отказалась, но та откровенно сказала, что получила уже свое удовольствие и желания ехать в Италию нет, тем более, что денег у нас всегда от зп до зп. это мы тогда маленькое наследство от моего отца проматывали. И у меня тоже никакой обиды ни разу не возникло.

Кстати, и муж в те оба раза отказался ехать, т.к. понимал, что свою финансовую лепту внести не сможет, а меня напрягать этим ему было стыдно. очень правильно сделал
23.02.2022 20:50:30, ALora
Старая жила( экс Екатеринбург )
Спасибо всем за советы и разговор по теме. Вы мне помогли понять, что ускользнуло от меня. Хорошего вечера всем! 23.02.2022 20:25:24, Старая жила( экс Екатеринбург )
KengaLu
Замечательных эмоций вам!! 23.02.2022 21:17:29, KengaLu
Удачной поездки! Расскажите потом, как все прошло :) 23.02.2022 21:12:06, Ольга*
Мои свекры и родители могли пользоваться дорогими санаториями и домами отдыха бесплатно. Свекры отдыхали каждую неделю, а родители поехали и через день вернулись. И больше никогда не ездили. Никуда, кроме дачи. Им это не нужно было, даже если бы им за это денег дали. Каждому свое.
23.02.2022 19:57:20, скромная старушко
One of a kind
Нужно просто гордиться дочкой. У нас свекровь такая. Дочка ей,маме, дарит Ай фоны, макбуки, поездки оплачивает, муж оплачивает ипотеку за ее дом. Считаю, заслужила. Вырастила двоих хороших человеков. А ещё,я бы так и сказала дочке, что можно и по скромней. 23.02.2022 19:44:31, One of a kind
Кобра Гадюковна
Вы проделали огромную работу по воспитанию и образованию вашей замечательной дочери.
Считайте ее подарки своей зарплатой за эти годы. Вы ее заслужили!
23.02.2022 19:42:09, Кобра Гадюковна
Вечная Весна
так, может, вы с ней просто ехать не хотите, поэтому и чувство вины, неудобства и неловкости?
я бы обговорила те моменты, которые меня напрягают (я любитель простой еды и нелюбитель сидеть в поездках в ресторанах, а роскошные номера просто обожаю и мне интересно посмотреть, как устроен быт в дорогих гостиницах) и если мы договоримся, то с удовольствием бы скаталась с ребёнком.
Принимать подарки и страдать очень не люблю)
23.02.2022 19:40:03, Вечная Весна
А мне кажется, что вам надо попробовать осознать, что 15 тыс за ночь в московской гостинице на праздники - это самая обычная недорогая стоимость, а не «не то пальто» и не совершенно иной уровень, как и мишленовский ресторан.
Это не другой уровень, а именно ваш уровень, на этом и успокоиться ) там будут обычные простые люди и не будет никого пафоса, ведь мишлен - это не несусветная круть, а всего лишь рекомендация изменить свой маршрут именно ради еды в этом ресторане ) так как провар там немного волшебник, разумное потребление и собственноручно выращенная морковка ) и все ))
на это и ориентируйтесь
Больше вам скажу - политика пафосного ресторана или гостиницы - реально очень высокие заградительные цены, чтобы люди попроще не заходили даже и не мешали обслуживать важных гостей без всяких мишленов )) мишлен - это скорее признак популярности, а не высоких цен.
В общем, я бы поехала и не волновалась )
А если бы волновалась, договорилась бы с дочерью, что выбираю и оплачиваю один из ресторанов сама и дорогу в одну сторону тоже )
23.02.2022 19:19:14, Нет реги
Старая жила( экс Екатеринбург )
А если не поехать вовсе, то как оно?
У меня мама не хочет ездить отдыхать/ лечиться у дорогих докторов / ходить к моему парикмахеру/ пользоваться нишевыми духами итд. Я ей все это с радостью бы дала. Она мне ни разу не озвучила свое не хочу, как то до меня самой дошло, что маме этого не надо не по причине её недостойности к предметам, а за ненадобностью.
Так что про цены Москвы я охотно верю и интернет у меня есть. Не в городе, не в ресторане, не в отеле. не в цене дело.
Представьте, что вы веган, а вас соблазняет отбивными. Оно вам надо? Даже если надо, вдруг, то маленький кусочек. Иногда. Вот так и я с этими красивыми подарками.
23.02.2022 19:47:03, Старая жила( экс Екатеринбург )
Если я веган, а мне предлагают, даже настойчиво, отбивную, то просто говорю: " "спасибо, не буду" 23.02.2022 21:42:57, Etagerka
Вечная Весна
есть люди, они с подробным обоснованием предлагают, почему вам это надо, и обижаются на отказ) 23.02.2022 21:57:12, Вечная Весна
Пример с веганом - это очень странное поведение, отсутствие уважения к вашему выбору и крайне плохо выстроенные границы, даже не представляю такого.
Даже с обычным человеком достаточно один раз поговорить и навсегда закрыть эту тему. Мне кажется, это вы абстрактно рассуждаете )
Ну или сами можете вести себя так с дочерью, навязываете ей своё мнение и образ жизни, раз она не понимает, что это не допустимо.
23.02.2022 20:12:32, Нет реги
Я не делаю того, что делает меня несчастной.
В таком случае я не поехала бы )
Нашла бы причину или честно бы сказала, что не хочу/не могу без объяснения причин.
Я вообще считаю, что адекватные личные границы - важнейший элемент нормальных отношений.
Более того все мое поведение было бы выстроено таким образом (не в этом конкретном случае, а вообще, по жизни) чтобы дочери и не пришло в голову меня с собой позвать - из серии у мамы куча интересов и дел, ей есть чем заняться, или она вообще просто хочет отдохнуть или побыть одна )
Возможно, ваша дочь испытывает некоторую жалость, считает вашу жизнь скучной и хочет ее улучшить ) как может.
А ещё есть вариант, что она предлагает вам поездку, так как она сама хочет поехать и ей неудобно не предложить, а вам неудобно отказаться. Получается кавардак )
Может, она обрадуется и выдохнет, если вы откажетесь )
Всякое бывает
Я за честность и простоту ) так всегда лучше
23.02.2022 20:01:48, Нет реги
Старая жила( экс Екатеринбург )
По прочтению темы и исходя из взаимоотношений в семье пришла к выводу, что это она продолжает и поддерживает модель поведения когда младшие члены семьи проявляют заботу о старших на опережение, без их запроса на то
Сама такая же!
23.02.2022 20:21:01, Старая жила( экс Екатеринбург )
без запроса и на опережение, но на то что будет в радость? 23.02.2022 20:27:13, Шерлок
Вечная Весна
теперь вы понимаете отрицательные стороны этой модели 23.02.2022 20:25:23, Вечная Весна
А мб ей прост не хочется ехать одной?
23.02.2022 20:05:41, скромная старушко
Ну тогда логично предпринимать какие-то шаги в этом направлении, как думаете?
Не перекладывая эту проблему на маму ) раз маме это не в радость.
У неё как бы своя жизнь )
23.02.2022 20:16:12, Нет реги
Она не перекладывает. Она предлагает. Ей с мамой хочется.
23.02.2022 20:24:42, скромная старушко
Вечная Весна
между не хочется ехать одной и хочется ехать с мамой есть большая разница 23.02.2022 20:27:43, Вечная Весна
ну, допустим, она бы могла взять с собой подругу и заплатить за нее, но не хочет.. деньги приятнее тратить на семью..
23.02.2022 20:37:23, скромная старушко
Вечная Весна
гостиницу и такси пришлось бы оплачивать в том же объёме, что одной ехать, что с кем-то 23.02.2022 20:45:22, Вечная Весна
ну маму и подругу я сравнивать даже не хочу.. если она маму зовет, значит именно мама ей нужна..
23.02.2022 21:18:25, скромная старушко
Это все-таки разные вещи. Я ни за что не буду пробовать устрицы, например) даже ради любимого сына) ну или какую-то другую еду или дорогой алкоголь.. Меня вывернет, извиняюсь)
23.02.2022 19:52:14, скромная старушко
Вечная Весна
а устрицы по бургундски?) 23.02.2022 19:54:25, Вечная Весна
я даже смотреть на это не могу..)
23.02.2022 19:58:08, скромная старушко
Вечная Весна
так-то я тоже эти устрицы терпеть не могу, а бургундские мне очень понравились) 23.02.2022 20:05:12, Вечная Весна
Я не могу их пробовать, как улиток.. как кроликов и т.п.. С другом разругались в пух и прах, что я не ем того, что он с охоты приволок..
23.02.2022 20:07:22, скромная старушко
[пусто] 23.02.2022 20:12:44
я даже проверять не хочу, у меня на визуальном уровне это не идет..
23.02.2022 20:15:30, скромная старушко
[пусто] 23.02.2022 20:23:22
я и мидий не люблю) и черную икру)

а баклажанную и кабачковую могу тазиками есть)
23.02.2022 20:28:35, скромная старушко
KengaLu
Приняв искренние подарки от своей дочери, вы в первую очередь ей делаете большой подарок!
Хуже некуда когда ты от всего сердца даришь, а человек начинает выкабениваться (у меня свекровь такая). Дочка хочет и может вас баловать! Ваша задача вывести из себя своих тараканов и искренне принимать эти подарки! Отбросьте эгоизм (вы думаете о своём неудобстве в данном случае) и подумайте о том что вы делаете своей дочке очень приятно! Смените фокус со своего Я на неё.
Дочке привезите какой нибудь душевный подарок. Можно хоть пирожки которые вы ей пекли в детстве, если пекли. Какое нибудь воспоминаете.

И поздравляю!!! У вас замечательная дочь! Вся в вас хорошая и ценящая маму! :)
23.02.2022 18:37:25, KengaLu
Старая жила( экс Екатеринбург )
Спасибо, Кенга. Вы добрая и слова нужные находите! 23.02.2022 18:54:37, Старая жила( экс Екатеринбург )
KengaLu
Вы себя просто иногда спрашивайте «я сейчас думаю о себе и своём иго? А что если я попробую перенести фокус с себя на свою любимую дочку?» и пробуйте и смотрите на свои эмоции. И если сильно царапают, то подумайте почему. Возможно там у вас тоже какие то тараканы в вас самой. И подумайте стоит ли их выводить или лелеять. Приносят они вас пользу или раздрай. Попробуйте просчитать сценарии разных ситуаций. Справились со своими тараканами и поехали с дочкой с полным принятием ситуации, открытой к тому что идёт в руке - что будет в итоге?
Поехали, но со своими тараканами в душе - что будет в таком случае?
Не поехали, прикрывшись делами, пряча и лелея своих тараканов - что в этом случае?
Не поехали, искренне поделившись с дочкой что чувствуете себя ужасным потребителем - что будет в этом случае? Как каждое решение может повлиять на ваши отношения в будущем и на те воспоминания которые у каждого из вас останутся?
Себе ответьте на эти вопросы и найдите наиболее выигрышную ситуацию для всех. Оттуда и пляшите.
Желаю вам удачи и удовлетворения от принятого вами решения! Верьте себе и в то что всё делается к лучшему и как и должно быть. :)
23.02.2022 19:15:56, KengaLu
Попробуйте перевернуть ситуацию. Приезжает к вам дочка в гости, вы ей стол накрываете, готовите лучшие блюда, а она морщит нос, и говорит, а нет ли у вас плесневелого сухарика и вялой морковки, мне их хватит.
Вы стелете ей в гостевой комнате, а она говорит нет, киньте мне одеялко подле двери, я тут перекантуюсь клубочком свернувшись.
Вам приятно будет. Она к вам со всей душой.
Насчёт поспать на полу, у меня так дядька, приехав к родителям в гости на два месяца, при наличии гостевой и двух диванов в гостиной, кричал я могу поспать на полу, это полезно, киньте мне тут одеяло. Но у него уже проблемы с головой, емй простительно))
23.02.2022 19:03:40, Felicita_
а зачем такое? но если дочке действительно больше нравится простая еда, без разносолов, то зачем ее не радовать? в чем прелесть притворства перед реальным удовольствием? 23.02.2022 19:07:50, Шерлок
Да потому что мы хотим лучшего для наших любимых людей. Я вот знаю, что если послать папу в магазин, он купит самое дешёвое, потому что ему жалко денег, и не важно чьих, своих или моих. А я не хочу чтобы он ел колбасу из обрезков или сыр из заменителей. 23.02.2022 19:18:46, Felicita_
Так зачем решать за близких, что для них лучшее? Понятно, что и молчать не надо - дочь тоже думаю искренне хочет лучшее, а не знает, что для мамы лучшее это другое
Кому-то по клубам все выходные лучший вариант, кому-то на даче засесть
23.02.2022 20:17:54, Пирожки
Вечная Весна
ваш папа должен есть то, что вы хотите? 23.02.2022 19:41:06, Вечная Весна
Теоретически, я спрошу его что он хочет, и куплю, только лучшего качества.
В реальности, их как ни спросишь, ничего не
надо. Ну как же, говорю, сыра нет, масло кончилось, паштет доели. Ах да, отвечают, купи конечно. Всё что я покупаю они съедают с удовольствием. Конечно интересуюсь нравится или нет, брать ли в следующий раз.
23.02.2022 19:45:22, Felicita_
Вечная Весна
вы выше написали, что посылаете папу в магазин, а он себе покупает не то, что вы хотите.
кстати, сыр, масло и паштет могут быть вредными продуктами для них, а раз вы потратились, то неудобно не есть, вы будете недовольны
23.02.2022 19:51:44, Вечная Весна
Вы как то странно читаете. Я не писала что он покупает не то, что я хочу.
Я не буду недовольна, если им что-то не понравится. Я ем авокадо и водоросли, они такое не любят. Я и не заставляю, что хотят, то и берут. Про вредность я знаю. Но это их выбор, я им озвучила что полезно, что нет, они отказались. Это их выбор, они хотят питаться привычными для них продуктами. Мама у меня сметану 30% ест ложками с теми же блинами, я ей напоминаю периодически, что хотя бы жирность и дозу сократить, она отказывается. Они так привыкли, зачем я буду их принуждать.
23.02.2022 20:31:15, Felicita_
Вечная Весна
вы сами перечитайте ваше сообщение выше, там ясно звучит мысль, что папа покупает не то. Не то, что вам хотелось бы. 23.02.2022 20:36:37, Вечная Весна
Но вы же не скажете ему цену продуктов, ведь так.
23.02.2022 19:25:57, рица
Могу сказать. Папе всё равно, мама вечно интересуется ни по акции ли. Я человек прямой, сначала говорю, потом думаю, что надо было бы схитрить как-то. Но маме я объяснила что хорошее не бывает дешёвым, и на себе экономить не надо, это наше здоровье. И пока я могу себе позволить, пусть пользуются. 23.02.2022 19:47:51, Felicita_
А если бы ей от этого плохо было? Ну вот автору плохо, реально плохо.
23.02.2022 19:51:43, рица
Тогда не сказала бы конечно 23.02.2022 20:31:37, Felicita_
хотим причинить добро и нанести пользу? что это такое - это лучшее? вы сами хотите, чтобы за вас решали, что вам лучше? 23.02.2022 19:24:51, Шерлок
Если человек может позволить лучшее, то да, пусть за меня решает 23.02.2022 19:27:47, Felicita_
лучшее с чьей тз? своей? 23.02.2022 19:29:38, Шерлок
Лучшее с его т.з. 23.02.2022 19:36:53, Felicita_
я и говорю - осчастливить насильно 23.02.2022 19:43:55, Шерлок
вы как и все тоже не поняли, о чем речь:) дочеь не приглашает маму в гости к себе, а предлагает присоединиться к ней в поездке в Москву, где дочь хочет проводить время так, как ей самой хочется - в дорогой гостинице и дорогих ресторанах, в которых мама себя чувствует некомфортно. речь вовсе не идет о подарках для мамы
23.02.2022 18:43:24, ALora
KengaLu
И да, я считаю что дочка дарит маме подарок в любом случае. Дочке хочется показать маме что она всего достигла и может себе позволить. И ей хочется чтоб мама это оценила и чтоб мама получала от этого положительные эмоции. И хочется build memories (строить истории и впечатления) со своей мамой. Это в моих глазах подарок.
23.02.2022 19:03:37, KengaLu
Коза Агата
ну мама-то тоже человек. ладно дочке 5 лет, можно своими желаниями поступиться. так уже пора и дочке понимать кое-что 24.02.2022 04:50:37, Коза Агата
KengaLu
Пусть я не поняла с вашего взгляда, но я поняла со своего. Какие и чьи слова подойдут автору (will land with her) мы никто никогда не знаем. Драться за правоту своих слов vs ваших в мою задачу не входит. Я высказала своё отношение, вы своё. Не вижу смысла спорить с вами. 23.02.2022 18:58:52, KengaLu
я сначала поняла именно так, как вы и все остальные. потом почитала всю дискуссию, которую вы, возможно, не пролистали. и вот после прочтения всей мое понимание изменилось.
23.02.2022 19:15:38, ALora
Ой, мне сейчас старшая позвонила . Мама , а ты знаешь, что в Португалии есть пенсионные визы? Надо иметь 700 евро в месяц и через 5 лет получишь гражданство. И будешь жить на море. Порадовала мамочку)))) Осталось найти 700 евро в месяц)))
23.02.2022 20:27:00, рица
:)) а моя старшая позвонила из Москвы и сказала, что так же как и я - только я уже недели 3 назад - утопила свой телефон, поэтому пришлось купить новый, а он же смартфон на за 3 коп, теперь денег на поездку ко мне (самолетом, конечно, + она вообще любит на широкую ногу доставку заказывать, всем подарочки и все такое) у нее нет, а от меня брать не хочет. посему хочет поездку перенести на более поздний март, уже не на мой, а на сестринский (мл. сестры) др. и я почему-то!:) ни разу не обижаюсь на это.
23.02.2022 20:57:17, ALora
Да что обижаться, как же без телефона))
23.02.2022 21:23:40, рица
я про то, что деньги у меня брать не хочет:)
23.02.2022 21:54:42, ALora
А)
23.02.2022 22:01:41, рица
Серьезно?
Осталось дожить до пенсии
23.02.2022 20:53:59, Felicita_
У меня всего три года осталось)) интересно, а предпенсионер с достатком может поехать.
23.02.2022 21:25:27, рица
KengaLu
Я уже месяц как внедрилась в группу русские в Португалии на ФБ и подглядываю. :) но что то чем дальше читаю их тем меньше туда хочется. Панама пока больше прельщает :) 23.02.2022 20:43:17, KengaLu
Сегодня прямо с утра в новостях сказали , что там дикая засуха. Я такое уже не вы держу((но посмотреть хотелось бы. Панама кажется жутко далекой) я все смотрю передачи американские про дома у моря, так большинство выбирает Виргинские острова и Мексику.
23.02.2022 21:00:06, рица
KengaLu
Мексика мне не нравится по многим причинам (беднота, климат, криминал, медицина). BVI (British Virgin Islands) нам очень понравились с яхты. Мы там отпуск на яхте семьей проводили. Но для жизни я их не рассматриваю. Там ураганы. В Панаме ураганов нет. Для нас Панама близко. И к Арубе и к моим родителям близко. Португалия ближе к свёкрам и всё таки Европа. Но опять таки, я не ищу места «навсегда». Мы пока в настрое пожить в разных местах планеты. :) 23.02.2022 21:23:19, KengaLu
Я бы при возможности тоже попробовала разное. Достаточно одного места где дом. А остальное как разнообразие. Я тоже удивилась про Мексику. Интервью какого-то дипломата смотрела, так он говорил вся семья может выходить из дома только под охраной.
23.02.2022 21:43:01, рица
KengaLu
У меня у одной подруги там родители 9 месяцев в год живут. Им нравится. Там есть и нормальные районы вроде. Но всё равно обстановка на мой взгляд не стабильная в стране. Не редки стычки/разборки нарко-торговцев. Страна поделена между группировками, коррупция высокая. Не, не тянет меня в Мексику. Хотя она и рядом. 23.02.2022 21:51:36, KengaLu
А мне еще и дома не понравились. Довольно специфические показывали. Люди заказывали чтобы с местным колоритом, а мне он таким не красивым показался.
23.02.2022 21:57:00, рица
KengaLu
К жилищам у меня чем дальше тем проще отношение. Мне главное чтоб два сан узла было в квартире/доме и чтоб плесени не было :) 23.02.2022 22:32:44, KengaLu
Вечная Весна
а что там не так?
нам активно сватали эту Португалию до ковида для пожить на пенсии, но я не представляю, что там делать)
23.02.2022 20:46:52, Вечная Весна
Смотреть на океан. Что здесь собираетесь делать на пенсии? А что будете! 23.02.2022 21:47:24, Etagerka
KengaLu
Я вот тоже много читаю про где хорошо жить на пенсии. Ну я не то чтоб прям навсегда переезжала бы, но несколько лет пожила бы где нибудь для разнообразия пока не надоест. Пока по важным нам параметрам (климат, уровень жизни, медицина, низкий криминал, дёшево/дешевле) мы рассматриваем Коста Рика, Панама, Португалия. Я нашла все группы и русских и американских экспатов во всех этих местах и читаю/впитываю инфу, формирую своё отношение.
В русской португальской группе мне видится много разборок, насмешек, понтов с одной стороны, бедность с другой. Но по большому счёту мне пока видится что там довольно бедненько и не так легко как казалось. Но это только я месяц за ними подглядываю. Рано глобальные выводы делать.
А вот Панама мне пока очень нравится. Люди какие то и в русской группе экспатов и в американской группе экспатов отзывчивее, да и информация которой они делятся как то прям очень нравится. И стиль жизни, и природа, и город и горы и пляжи.
Но конечно надо слетать посмотреть. И возможно даже пожить месяц-годик. В октябре полетим на недельку для первого знакомства.
23.02.2022 21:06:15, KengaLu
Как интересно.
23.02.2022 21:44:18, рица
Вечная Весна
да, в разборках мало приятного.
да и климат в Португалии не совсем подходящий - до 45 градусов летом это слишком. Хорошо помню Москву 2010, когда температура была +35+38 почти 2 месяца - больше такого не хочу)
23.02.2022 21:36:43, Вечная Весна
А кто сватал? У нас на Тай хватало для пенсионной визы. Вот туда бы поехала, но опять же в феврале мне было очень и очень жарко.
23.02.2022 21:01:41, рица
Вечная Весна
один родственник.
я вообще про переезд перестала думать, денег всё меньше и меньше, а цены всё выше и выше)
23.02.2022 21:37:59, Вечная Весна
Да я тоже вряд ли поеду. Только если отдохнуть зимой. Вот если дети переехали, а я к ним в гости)))
23.02.2022 22:03:33, рица
В феврале жарко? Там не больше 32 в феврале. Летом под 40 и дожди, как же вы там будете если вам жарко 23.02.2022 21:37:16, Felicita_
Я поняла, что мне надо на Самуи,там не так жарко. На Пхукете в последний раз было очень тяжело. Обычно мы до 15 приезжали, а тут после и я выживала только потому что с 11 до 16.30 сидела в номере.
23.02.2022 21:49:28, рица
Вам надо на север. Там потрясающая природа, цены вообще смехотворные. Зато ночью температура падает до 20, днём нагревается до 30 и выше. Утром встаёшь, а на улице колотун, холодно, воздух свежий, на цветах роса. Прыгает в машинку и едешь на источники. Там вода 41, и вот эта разница, когда ты погружается в горячую водичку, а снаружи прохлада, вокруг зелень и благоухание, птички на разные голоса поют, и всё постепенно просыпается, а потом идёшь варить яйца в гейзер, и слушаешь шум воды...
А к вечеру опять прохлада.
Только в горах температура может упасть до 15, и очень быстро. Не повторяйте чужих ошибок. Одна не очень умная женщина поехала на источник высоко в горах. В купальнике, шортах и футболке. И так там было классно, лес кругом, тропинки, и внезапно начало смеркаться. Хорошо что она была на машине, а не на байке. Мокрый купальник намочил остальную одежду, пока дошли до машины, я уже стучала зубами. Ехали назад по серпантину в кромешной темноте, ещё и холодно)))
23.02.2022 22:42:28, Felicita_
Надо) я как раз заработала тромбы прыгнув в источник с 41гр))) хочу природу, но похоже не скоро туда попадем((
23.02.2022 22:52:17, рица
у моей сестры невестка жила месяца 3-4 на Самуи с совсем крошечными детьми, ей там очень понравилось..
23.02.2022 21:53:27, скромная старушко
Ну вот и мои знакомые на зимовку с детьми туда. Мы не успели, только собрались, бац ковид(((На Ко Чанге были, там тоже полно зимующих с детьми.
23.02.2022 21:58:45, рица
лет 8-9 назад у молодежи вообще было такое поветрие) она поехала с подругой и с мужем, муж через недельку уехал, а они остались, потом и подруга с детьми улетела , а невестка еще одна с детьми жила там месяц.. нанимали няню.. Но я из ее фотографий и рассказов поняла, что там и зимой очень жарко..

а после того, как мою соседку дочь зимой свозила в Египет и вернула тяжелым инвалидом после инсульта там, я для себя эту тему закрыла.. зимовки в жарких странах..
23.02.2022 22:05:49, скромная старушко
Мне сказали , что на Самуи комфортная погода , 25-27 днем. Я в жаркое ни за что. Ну только если прятаться днем. Я уже лечилась по собственной дурости от тромбоза после Тая. Обошлось дороже чем поездка. Эх, жаль что финансы не позволяют поэкспериментировать.
23.02.2022 22:13:58, рица
Вечная Весна
как тромбоз обнаружила? 23.02.2022 22:25:57, Вечная Весна
Так нога дубовая стала))) пальцем не продавить, ну и боль терпеть уже не могла. пошла в клинику и меня обрадовали. В 11 году 80 т лечение получилось и то часть уколов в живот сама делала. В прошлом году после первой прививки обошлась только таблетками, ну тут тромб был 3 см один. Но опять таки не дешево))
23.02.2022 22:34:05, рица
Фраксипарин кололи?
Я так и не смогла сама себе колоть, хотя там иголочка крошечная.
У меня почему то наоборот, в жарком климате кровь лучше становится, тромбов меньше.
23.02.2022 23:52:53, Felicita_
Не помню. Помню только, что первый раз легко сделала, второй труднее, а потом вообще с большим трудом колола, долго прицеливаясь))) Хотя и не больно было. Да и у меня все было бы нормально, если бы придерживалась рекомендаций. Но как всегда - русский авось))
24.02.2022 00:07:43, рица
Вечная Весна
ничего себе!
хорошо, что обошлось и вылечилось!
23.02.2022 22:39:27, Вечная Весна
Ну да, дети еще были маленькие)) хотя так прикольно, хирург сделал разрез и вытащил тромб и показал мне. Когда я это сказала хирургу в поликлинике, она сказала - такого не может быть! Два мира, два кефира, платная и бесплатная медицина .
23.02.2022 22:44:21, рица
Вечная Весна
недавно видела видео, где специальной трубочкой? вытаскивают тромбы из вены, очень интересно.
наша бесплатная медицина тоже стала очень продвинутая во многих областях. Но лучше этого не испытывать на себе)
23.02.2022 22:49:46, Вечная Весна
Согласна))!
23.02.2022 23:09:08, рица
с предрасположенностью к тромбозам вообще бы для себя этот вопрос закрыла..
23.02.2022 22:23:59, скромная старушко
Я не закрою, просто знаю как себя вести. Ну и лекарства знаю.
23.02.2022 22:34:51, рица
здоровья Вам!
23.02.2022 22:40:43, скромная старушко
Спасибо и вам))
23.02.2022 22:52:37, рица
KengaLu
Ну изменилось и изменилось. Вы наверняка это автору уже и написали.
Мне не важно быть правой в данном случае. Цель всего этого поста - автору найти своё решение. Верю что автор его найдёт.
23.02.2022 19:21:44, KengaLu
=^..^=
а где про пальто тоже нипанятна
23.02.2022 18:47:34, =^..^=
так типа хваст богатой и нежадной дочерью, которая щедра к маме, но поскольку эта щедрость маме не совсем уместна, пальто не то, не белое
23.02.2022 18:53:41, ALora
=^..^=
не знаю, я хотела на пальто посмотреть
23.02.2022 18:58:26, =^..^=
Я тоже так поняла..
23.02.2022 18:46:54, скромная старушко

Показано 126 комментариев из 536


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!