Раздел: Как поступить? (Как поступить с квартирой?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь мыслями про переезд

Доброго дня.

Дочь поступила осенью в московский ВУЗ на бюджет, быстро и неожиданно, я сильно не надеялась,сейчас все ей нравится, живет в общаге.

Я живу теперь одна в трехкомнатной квартире за 1500 км от Москвы. В этом году мне 50 лет. Работаю бухгалтером на двух работах. Мужа нет, есть обеспеченный родственник, может помочь , если что, занять итд.

Квартира хорошая, в центре, типа сталинка , дом 1960 года. Продать смогу за 4-5-ну максимум 6 млн.

Раньше хотелось обустраиваться, обживаться, теперь не надо стало ничего, потому что не пойму, что дальше, смысла сюда что-то покупать и делать не вижу.

Пока три варианта-

1. Оставить как есть, пусть само как-нибудь.

2. Продать тут и смотреть под Питером, Тулу, Сергиев Посад итд, что-то ближе к Москве, но тогда дочь остается без жилья вообще, а с мамой не вариант уже, я думаю.

3. Продать свою, купить маленькую себе здесь, на разницу дочери первый взнос или часть для ипотеки ближе к Москве.

Буду признательна за мнения.
20.02.2022 12:01:33,

240 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А дочь что думает?
А вы сами? - хотите уехать под Питер, Тулу, СП и что-то такое?
А зачем вам маленькая кв?
В целом, мало исходных данных. И почему дочь должна без вашей помощи остаться без кв? Зачем вы программируете? (

самым безопасным мне кажется в.1, если не знаешь, что делать, - ничего не делай.
21.02.2022 17:22:26, Акцент
Не дергаться. Вот это самое главное.
Есть 2 стратегии поведения:
1) Стратегия ДЛЯ СЕБЯ (но тогда вы сами должны ХОТЕТЬ где-то жить, хоть в Мск, хоть в Сочи, хоть на Ямале)
2. Стратегия с расчетом на дочь.
Первая реализуется тогда и так, как хотите ЛИЧНО ВЫ. Но сейчас вы никак не хотите, у вас синдром пустого гнезда и непонятки.
Вторая реализуется тогда, когда у дочери будут ясные планы на ее жизнь. ну это хоть как то будет понятно к окончанияю ВУЗа.
Вывод - дождаться окончания ВУЗа или прилива собственниго вдохновения/желания.
21.02.2022 16:26:32, СиреневаяЛеди
Подождите, еще рано решать. Сейчас дети с легкостью меняют непонравившиеся вузы. Может она выберет еще что-то другое, у меня сын решил когда-то, что ему не нужна Москва, а нужен Питер. Может она магистратуру выберет в другом городе. 21.02.2022 14:21:37, Мое мнение
IrenAr
Я бы оставила всё как есть. Не вижу смысла дёргаться. Дочь выучится и не известно где жить будет. 21.02.2022 13:00:38, IrenAr
Фруате
Без привязки к дочери, вам самой нравится жить в Челябинске?
Свою квартиру вы сможете сдать ?
21.02.2022 09:03:37, Фруате
Из хорошего - все близко, нет этих расстояний, до работ у меня всегда минут 15 было на транспорте. 21.02.2022 09:36:12, Летающий домик
Сдать не знаю, жалко, изнахратят всё. 21.02.2022 09:33:22, Летающий домик
Какое слово-то точное, "изнахратят" :) 21.02.2022 09:37:18, av10
:) 21.02.2022 19:52:19, Летающий домик
Привычка, я здесь родилась и всю жизнь провела, квартира нравится. Не нравится грязь, климат, улицы не убраны, вечно в грязи и снегу или лёд сплошной даже в центре, медицина нормальная только платная, народ уезжает нормальный, приезжают из области и ближнего зарубежья, ну это везде. Транспорт жуткий, маршрутки как скотовозки с нерусскими водителями. Томинский гок опять же начали строить, как народ не возмущался. Будущего нет здесь, только доживать. 21.02.2022 09:32:10, Летающий домик
В Москве за такие деньги будет тоже район не очень, а квартира в разы меньше (на однушку не хватит). Хорошие районы - это совсем другие цены.
В область уезжать - вопрос. Народу тьма везде, застройка дикая. И где работать?
Может быть, на пенсию присматривать какой-нибудь красивый город типа Светлогорска на Балтике. Или что-то южнее Москвы. Можно сильно южнее)))
Сейчас, мне кажется: ничего не выиграете, смотрите, чтобы не потерять то, что имеете. Здесь у Вас квартира сама по себе хорошая.
21.02.2022 12:55:14, Evl.
Фруате
У нас всё тоже самое в городе.
Я в 180 км от Москвы живу.

У нас есть своя вонючка [ссылка-1]
21.02.2022 11:53:57, Фруате
Очень может быть, что, купив в Москве "дешевую" квартиру, у вас будет все тоде самое. Тут тоже есть и промзоны и НПЗ, и рынки с мигрантами 21.02.2022 09:44:40, Sp
Не продавать свое.
Как поступила я.
Купили с мужем квартиру в ипотеку рядом с нами, там живут родители.
Их жилье осталось. Захотят - вернутся на родину.
Никаких областей не советую, нет инфраструктуры, долго добираться.
В Вашем случае - посмотреть, что будет.
Дочь мужа поступила, отучилась 1.5 года и бросила, педагогика не ее. Сейчас готовится в ветеринарную академию поступать. Но у нее квартира есть, слава Богу.
Возможно, Ваша вообще за границу уедет, или вернётся в Ваш город. Так что не торопитесь.
21.02.2022 07:10:57, Звезда в шоке
Ни один из Ваших пунктов.
1. Для Вас - 1 комнатная в Пущино. Небольшой зеленый город на берегу Оки, бывший Наукоград, соответственно публика интеллигентная. Транспортная доступность - автобус на Москву, либо автобус на Серпухов+электричка. [ссылка-1]
Вот такой вариант, например. Это на мой вкус, я обожаю балконы! А этот еще и с перспективой, (хотя, тут бы я уточнила).
2. Для дочки - комнату в коммуналке. Что-то из такого: [ссылка-2] [ссылка-3] [ссылка-4]
Вам для московской прописки, ей - хороший старт и мотивация двигаться дальше.
Из плюсов - в коммуналке девочке на дадут разгуляться соседи, она точно будет под присмотром, главное - хорошие соседи.
Хорошо, что задумываетесь об этом сейчас, есть силы на подобный рывок :)
Вы сможете работать в Москве, не тратя деньги на аренду, в Пущино уезжать на выходные, летом там особенно хорошо...
Дочь прописывать в комнату не обязательно пока, пусть у нее будет место в общежитии.
Можно, конечно, и двушку в Подмосковье посмотреть, но... Это же полу мера! Ни пенсии московской, ни других приятных "мелочей", а в плане экологии все весьма печально в бюджетных местах, да и контингент "на любителя".
Как Вам план?
21.02.2022 05:36:33, av10
Квартирка в Пущино какая интересная - балкон супер, да!)))
Комнату в Вашем варианте я бы тоже на студию заменила, ну без прописки - и ладно, пропиской и расширением сама девочка займется при необходимости.
21.02.2022 13:00:10, Evl.
Про московскую пенсию и поликлиники для мамы кто-то помнит, надеюсь? 21.02.2022 18:02:12, av10
Коммуналки - прошлый век, тогда бы студию предложили. Коммуналки неликвид со старыми коммуникацциями и неадекватными соседями. В Пущино не будет московской медицины, к врачу - пара часов в один конец
21.02.2022 10:28:33, lacerta(gkfdey в системе)
Студия = апартаменты, те - без прописки.
Пара часов в один конец, и погостить у дочки парочку дней, или больше.
21.02.2022 10:51:25, av10
Кто это вам сказал что студии это обязательно апартаменты ? Жить с дочерью в коммуналке в одной комнате и возможно с неадекватными соседями пару дней - так себе удовольствие
21.02.2022 11:48:30, lacerta(gkfdey в системе)
Покажите вариант НЕ апартаменты. Цена интересна. 21.02.2022 18:03:13, av10
Мне очень нравится, спасибо вам. 21.02.2022 07:07:59, Летающий домик
Вы жили в коммуналке? А девочка? Соседи будут присматривать, чтобы оргии не устраивала? Или девочка узнает, почем фунт лиха?
Найти перспективную коммуналку в Москве из области фантастики.
Часто, прописанные в коммуналке сдают комнаты кому угодно, выжидая, когда она расселится, на это годы уходят
21.02.2022 07:37:56, Sp
Фруате
Я жила в общежитии, правда в семейном блоке - у нас только в одной из 8 комнат
жили студенты.

Ну, явно в коммуналке лучше жить, чем в общежитии.
21.02.2022 08:59:15, Фруате
Возможно, когда-то так и было. Приличные коммуналки расселились. Не знаю людей, которые бы не мечтали об этом. В Питере была огромная тема про коммуналки.
В общежитии близкие по положению люди, в коммуналке нет.
21.02.2022 09:08:52, Sp
Не поняла, а какое положение должно быть у соседей?
Если не маргиналы, то уже хорошо. Это же эконом жилье, а не клуб по интересам.
21.02.2022 09:22:12, av10
Это сложно объяснить). Что есть маргиналы, а что нет?
Например -ваша семья работает, а две другие нет. Пенсионеры или безработные или ищущие себя. Или вечерами к вашей немаргинальной соседке-школьнице, ходят толпой приятели из класса и они просто хорошо проводят время
21.02.2022 09:39:39, Sp
Они же не у меня в комнате это время проводят? И ищут себя тоже не у меня. Так ведь?
Звукоизоляция стен важна, а дверь тоже легко звукоизолировать.
Важно, конечно, чтобы малонаселенная квартира была, чтобы очередь в туалет не выстраивалась.
Но я разные видела. Особенно поразила одна, без ванной комнаты. Ее совсем не было!
Бывшее общежитие. Огромная комната с двумя окнами, кухня на три плиты, и один туалет.
В голове сразу начали складываться всякие планировки... Но там с документами был косяк, да...
И квартиры полностью заселенные алкашами есть, и те, где ванна стоит на кухне!!!
Поиск жилья - своеобразная экскурсия по городу, только ракурс другой :)
21.02.2022 10:01:59, av10
Они могут проводить время в комнате, но места общего пользования посещают?
А зачем ванна? Бани есть)). У знакомых было круче, в 90-е в одной из комнат сделали туалет и душевую колонку.
Про то, что квартиры полностью заселены алкашами/мигрантами/наркоманам­и -адекватные сбежали
21.02.2022 10:16:17, Sp
Прям все сбежали? В такое трудно поверить.
К вопросу о частых гостях и посещении туалета... Можно потерпеть разок-другой, а потом орать на всю квартиру: "Люся, опять твои гости в сортире? Ты им слабительного больше не подсыпай! ". Или что-то еще придумать.
Бытовая креативность еще никому не помешала ;))))
21.02.2022 11:07:20, av10
Девочка, выросшая в отдельной квартире, будет учиться жить в спартанских условиях и увлеченно участвовать в коммунальных сварах.
И говорить своим подружкам, знакомым и приятелям, что она живет в коммуналке(((.
В Питере уже в 90-е это был символ неудачника. А потом придумали продажи и ипотеки.
21.02.2022 11:25:14, Sp
Осподи! Еще и "символ".
Хорошо, что я про такое не знала, когда заработала на свою первую комнату, как раз в Питере :))))
Радовалась тогда, а, оказывается, нужно было стыдиться!
21.02.2022 18:08:20, av10
Лично я жила в коммуналках. С нормальными соседями это вовсе не выглядит так ужасно, как многие себе представляют.
В Питере вообще соседки были замечательные, до сих пор радуюсь, что меня свела с ними судьба! Случаются и адские коммуналки, но их сразу видно, практически с порога.
Заметьте, в моем совете нет призыва жить там долго-долго, а чтобы "зацепиться" - вполне себе вариант.
Допустим, что у юной девушки появилась сразу квартира! Своя! В Москве!!!
Тут может "охотников" набежать столько, что ни одна мама, даже с двухстволкой, не справится ;)))
А так - все скромно, и для получения жизненного опыта хорошо. Опять же - отличный стимул зарабатывать самой на улучшение жилищных условий, столько сил сразу появляется, это я по себе сужу, конечно :))))
Тут многие советуют "не рыпаться", но время идет... Пока подбираешь варианты, пока складывается этот "пасьянс", как раз год-другой и пройдет.
Страшно, да... Но с возрастом делается еще страшнее... Жизненный опыт на мозг начинает давить так, что парализует волю.
21.02.2022 08:40:24, av10
Мы тоже жили, аж 18 лет. И коммуналка была нормальная. И брат очень долго жил. Но врагу не пожелаю. Особенно сейчас, когда все нормальные, которые хоть как-то могли, вырвались. Определить с порога адекватность соседей? Там все мечтают расселиться, уехать, будут все минусы до последнего скрывать. 21.02.2022 09:02:31, Sp
Минусы скрыть не просто. Общие помещения трудно задекорировать, если люди не могут между собой договориться, то кухня, ванная, туалет их выдадут ;)
18 лет многовато, кмк. Но тут ведь дело вкуса!
1. Можно поменять на Подмосковье, ибо комната как раз стоит, как однушка в области.
2. Можно сдать и снять квартиру.
Не забывайте, что комнаты самые устойчивые в цене, даже во время кризисов.
Первые начинают дешеветь многокомнатные, затем трешки, и тд.
Комнаты же держат цены, именно потому, что спрос велик. Не замечали?
21.02.2022 09:19:50, av10
Потому что люди, выросшие в своих квартирах, не понимают, как жить в коммуналке. Они думают, что там все так же, только места общего пользования общие и договориться можно. Поэтому они покупают, потом начинают понимать.
У меня знакомая купила для дочери, в комнату купили биотуалет и микроволновку. Продавали несколько лет, жить там никто не смог. Это центр Питера. В Москве коммуналок меньше и выбора вообще нет. Мы когда-то хотели купить квартиру, несколько раз смотрели под расселение -в большинстве бесперспективно из-за хотелок жителей.
21.02.2022 09:31:56, Sp
Да не надо никого расселять. Зачем? Хочет человек из своей конурки переехать во дворец, так это его личное желание.
В Москве комнаты быстро продаются, если продавец ставит адекватную цену.
Питер - другое. Там старый фонд не котируется. Кроме высоких потолков, есть еще и деревянные перекрытия, гнилые коммуникации, и эти комары, которые летят из подвалов даже зимой!
И я тоже видела коммуналку в Питере, где народ жил, как будто человек человеку волк.
Представьте: Новый год приближается, 31 декабря, а на лестничной клетке стоят мешки с мусором и воняют. Спрашиваю осторожно, а мб их того... На помойку унести?...
Ответ: "Это не мы их сюда поставили!".
Москва другая... Здесь или кто-то не выдержит и утащит мешок с дерьмом, обматерив по пути всех встречных, просто, чтобы знали! Или поймает того, кто нагадил, и его заставит вынести.
Питер очень интеллигентный город, (слово "интеллигентный" хочется взять в кавычки, вспомнив граффити на стенах свежеокрашенных домов прекрасной архитектуры), тут же - народ попроще будет :))))
21.02.2022 09:50:18, av10
Москва другая?)).
Много лет жили в Питере, потом в Москве. Квартиру смотрели и там и там. Все одинаково. В Москве меньше старого фонда, но коммуналки в сталинке со старыми коммуникациями и семиметровой кухней.
Комната стоит дешевле, чем если продать всю квартиру. Люди в эконом-сегменте не будут терять деньги, у них их немного. Поэтому, если продают комнату, то с квартирой не все здорово
21.02.2022 10:09:39, Sp
Понятно, что из коммуналки люди хотят выехать в квартиру, а еще лучше - сразу в особняк.
Но как это к данной ситуации относится?
Вот девочка заканчивает вуз, из общежития ее выселяют... Она возвращается к маме?
Снимает? Стоп... У нее же еще нет стабильной работы! За чей счет "банкет"? За мамин?
Находит москвича с квартирой? Такого вот принца, который возьмет на ручки и донесет до абсолютного счастья? С ангельски прекрасными родственниками и понимающей мамой?
В моем "раскладе", у нее уже будет опора, мотивирующая ее зарабатывать. А в Вашем?
Кмк, Вы недооцениваете наличие "крыши над головой" в чужом городе.
21.02.2022 11:05:24, av10
Ну почему же. Коммуналка, как мотиватор рвать жилы? Опустись на дно?
У меня в отделе и мальчики и девочки закончили универ и остались. Никто не покупал коммуналку. Часть сразу из универа образовали пару и снимали, одна пара с такой же парой снимали двушку, копили на первый взнос.
Много девушек снимали однушку на двоих, у парней по всякому было, иногда родители помогали.
Кто-то сразу принца или принцессу искал)))
21.02.2022 11:34:38, Sp
Знаете, мне многие тогда говорили, что "лучше квартира" и "лучше снимать", но эти люди до сих пор не купили себе никакой недвижимости.
Не удивительно. Тогда эти кризисы внезапные были... Многие из-за них не сумели.
Кстати, комната в Москве = однушка в том же Питере.
21.02.2022 18:25:36, av10
NLU
1.
Нет причин заставлять летать свой домик. Дочь закончит институт и сама подскажет вам разумное решение.
21.02.2022 02:11:25, NLU
Что я не советую: год платить деньги за съём ради "присмотреться". Эта сумма вам всегда пригодится. Если надо " присмотреться", попросите дочь разузнать, обычно в общежитиях для студентов сдают комнаты и не студентам, и это всегда намного дешевле съёма комнаты в квартире. Из городов уже советовала Зеленоград. Сейчас новый ЖК с котлована продают (смотрите сайт ПИКа) Прописка московская. 20.02.2022 22:04:50, Eleno4ka
Перестали сдавать комнаты не студентам. Знакомая снимала много лет, потом все - студенты, аспиранты и немного преподаватели. 21.02.2022 07:41:25, Sp
Ольсик
300 р\день сдаются эти комнаты... Ну как комнаты - можно жить со своим ребенком 20.02.2022 23:34:38, Ольсик
железный феликс
За 5-6 в Подмосковье можно 1-2 комнатную квартиру купить. Зависит от района, дома и состояния квартиры.
К примеру цены в Подольске, двушка в хрущевке от 6 млн. Если в Климовск, то чуть-чуть дешевле. Цены подскочили после сплетен "Подольск скоро станет Москвой". Дешевле найти в принципе можно, но надо смотреть всю подноготную квартиры и продавцов, копать много и глубоко, тк возможны неприятные сюрпризы.
20.02.2022 21:33:27, железный феликс
Вот говорят здесь, что московскую пенсию не дадут в Подмосковье) а серьёзно - двушку, чтоб вдвоём с дочерью, она взрослая уже. Про сюрпризы страшно, конечно. 21.02.2022 07:14:41, Летающий домик
железный феликс
Про пенсию логично. Москва и Подмосковье это два разных субъекта. Федеральная часть у всех одинакова, а региональные надбавки у каждого свои. Ну и чтоб получать московскую пенсию надо не менее 10 лет иметь постоянную регистрацию. Так же и в Подмосковье, если вы приедете из другого региона. Первое время будет только федеральная, потом докинут региональные.
21.02.2022 17:00:49, железный феликс
Просто вникайте. Узнавайте у риэлторов и юристов где бывают "подводные камни", и как их избежать можно.
Сюрпризы они такие... Друзья покупали в Новой Москве новостройку, так ее 7 лет не могли ввести в эксплуатацию. 7 лет они мотались по съемным квартирам! Просто жесть :(
Мб тему заведете, как предвидеть неприятные сюрпризы, и застраховаться от них?
21.02.2022 08:48:03, av10
В Щербинке уже почти 7 млн однушки. 21.02.2022 07:12:14, Звезда в шоке
Настроит я подождать лет пять. Попробуйте какие то новые активности типа творчества, спорта, краеведение, экскурсий 20.02.2022 21:20:41, Лось-Анджелес
Ждите, когда дочь попросит на первоначальный взнос, вот тогда и меняйте на 1-ушку 20.02.2022 21:06:16, nadia-bar
Dinania
В Москве вы ничего не купите. Жить в Подмосковье в однушке с вами - уже лучше же в общаге. Там весело и свобода. Ничего против вас не имею, но была студенткой. 20.02.2022 19:42:42, Dinania
...Vit66...
1500 тыс это в районе Перми, Оренбурга.
№2 - в 50 лет при налаженном быте и с работой срываться в неизвестность с насиженного места нужно только в случае необходимости. Пока эта необходимость не очевидна.

№3 - это вообще отдалённая лет на 7-8 перспектива, когда дочь осядет на каком-то месте.

Так что №1.
20.02.2022 18:48:13, ...Vit66...
Natalya d'*
Я сама сорвалась в 44, из провинции с идеальной работой налаженным бытом и т п переехала в столицу. В виде осложнения у меня был 3х летка на руках. Через полгода нашла работу и влезла в ипотеку. 20.02.2022 19:21:23, Natalya d'*
ШаНуар
44 и 50 это две большие, нет, очень большие разницы. 20.02.2022 19:51:09, ШаНуар
Natalya d'*
мне сейчас 50, по мне в 50 без 3х летки сильно легче чем в 44 с 3х леткой 21.02.2022 16:16:23, Natalya d'*
Dnnn
4-5 млн стОит 1 комн. квартира в "среднем Подмосковье" (10-30 км от МКАД). В Москве раза в 2 больше. Дочь еще неизвестно, где захочет жить, поедет ли куда-то (в другую страну, например), замуж за кого пойдет...
20.02.2022 18:05:56, Dnnn
Купила бы однушку в Москве.
Сейчас женятся и рожают поздно.
Дочка вполне сможет с вами жить.
Лет через 10 к примеру родит внуков, тогда помогать станете.
Я за Москву, но нужна будет доплата.
В Питере и без доплаты однушку купите, но не советую. Тяжёлый город.
20.02.2022 17:32:25, )???
TanyaX
пока рано что-то решать. к 3-4 курсу можно будет думать.
20.02.2022 16:16:49, TanyaX
Дочь после окончания вуза и\или замужества может куда угодно уехать. Да и в вузе, теоретически, может разочароваться. Я бы подождала с кардинальными действиями 20.02.2022 15:44:31, просто читатель
Вариант 3 не рассматривала бы до тех пор, пока дочь на приличную работу не устроится. 2-й вариант тоже непонятный, ехать не пойми куда, в далёкое замкадье, чтобы расстояние до дочери меньше было… не знаю, далеко не факт, что вы чаще видеться будете. Если очень хочется в Москву, можно поехать, снять хотя бы комнату, найти работу, когда все стабильно станет, продавать в своём городе, и покупать в ипотеку в Москве. 20.02.2022 15:42:53, Спой, птичка!
December
По мне - если есть желание двигаться - надо ему следовать. Попробуйте поискать работу в Москве или в Питере удаленно, для тренировка навыков в другой среде.
Посмотрите квартиры - вроде в том же Питере новостройки не такие дорогие.
Я бы исходила из того, что вы ориентируетесь на движ, поэтому маленькие города я бы не рассматривала.
20.02.2022 14:58:06, December
Так то да, в большом городе и работы больше. 21.02.2022 07:17:27, Летающий домик
ВВ (быв.Не овен)
сдать 3-шку и переехать попробовать пожить в другом месте
20.02.2022 14:51:39, ВВ (быв.Не овен)
Сдавать не буду, уделают квартиру, потом вообще не продам, да и трёшки не так нужны, в основном студии снимают или полуторки. 21.02.2022 07:19:20, Летающий домик
Мне ближе 3 пункт, но не сейчас, а когда дочка закончит институт. 20.02.2022 14:41:04, Сонный трудоголик
Ничего пока не делать.
Просто поговорить с дочкой и сказать , что хотите быть ближе и вместе строить планы.
И потихоньку изучать вопрос.
Но с ней, с ее женихом/мужем , когда будет .Не надо одной это решать.
20.02.2022 14:25:20, p.pevchaya
Ну она вроде не против, говорит, многие родители одноклассников купили квартиры или снимают, чтобы быть поближе. Ну и в институте в основном москвичи. До мужа там ещё нескоро, зная её. 21.02.2022 07:21:43, Летающий домик
Оцените сначала уровень вашей энергичности.
Потребности в общении.
Возможности устроиться на работу ( хотя мне кажется, у бухгалтера не должно быть проблем с поиском работы).
Переехать не такая большая проблема при ваших вводных.
Но, вы должны понимать, что тут вы будете одна (не стоит рассчитывать на дочь).
Работать тут, скорей всего, будет на порядок энергозатратней.
В общем, определите для себя лично, что вы хотите.
20.02.2022 14:24:30, Mira
Спасибо. Энергичность приступами, общение как таковое мне не нужно, работаю много, тут особо ни с кем не общаюсь, с соседями только здороваюсь ну и на работе. 21.02.2022 07:24:10, Летающий домик
А у дочери какая профессия? Может, она еще домой захочет вернуться и удаленно на московского работодателя работать. (Про заграницу и к мужу вам ниже многократно сказали.)
Дочь сейчас работает? Какова будет судьба проекта "первый взнос"? Второй взнос и далее ближайшие годы кто взносы будет делать?
Ваша зарплата позволяет что из ваших мечт? Кроме текущих расходов.
Искать работу в Москве, живя дома, вы пробовали? Результат?
Прожить без работы год на новом месте сможете?
Ч - ваш и дочкин родной город? Или вы туда тоже приехали? Когда? Друзья-родственники-одноклассники-песочница есть? "Блат" - учителя, врачи, сантехники, парикмахеры знакомые. Вы удивитесь, сколько это все в М стоит, особенно для человека с улицы.
20.02.2022 14:15:47, анрег
Лиметт
Мне кажется жить одной в стольких метрах как-то нерентабельно. Мысли были бы уменьшить свою площадь проживания, либо снимать, либо взять студию. Свою сдать -продать ( что выгоднее получится). Разницу вкладывать в ипотеку, пока дочь в общежитии живет. В общем, склоняюсь к тому, что делать что-то надо)
20.02.2022 13:40:10, Лиметт
Нерентабельно, согласна, больше 20 лет живу в этой квартире, все нравится, зимой тепло, летом прохладно, стены толстые, слышимость от соседей 0,соседи хорошие, вид из окон красивый,но город... Не знаю.. Так по хорошему, конечно, купить две или три полуторки, в одной жить, остальное сдавать, с другой вроде комфорт тоже хотелось бы. 21.02.2022 07:29:23, Летающий домик
а зачем торопиться, если у дочери есть место в общежитие? захочет после окончания вуза остаться в Москве, будет снимать квартиру, так же многие делают. А может к тому моменту у нее образуется друг или муж с квартирой. В любом случае пока нет смысла торопиться вам с переселением.
20.02.2022 13:26:07, ALora
Насчёт друга и мужа очень сомневаюсь, в принципе да, у подруги так дочь осталась в Москве,а она здесь, как я одна в 3ке. 21.02.2022 07:30:51, Летающий домик
ну так не надо сомневаться, надо подождать и посмотреть, как оно дальше будет у дочери
21.02.2022 22:34:29, ALora
Вариант 1. Я бы не стала ничего делать с расчётом на дочь. Слишком большой шанс попасть впросак. Или, ещё хуже, дочь откажется от каких-то СВОИХ планов и перспектив, чтобы оправдать мамины - ваши - хлопоты. Ваша дочь молодец, справилась с поступлением, справится и дальше. 20.02.2022 13:05:49, Лабрика
Спасибо)
Ещё понять, что мне самой надо. Дело за малым.
21.02.2022 07:32:02, Летающий домик
хухра-мухра
+ 1 20.02.2022 14:39:33, хухра-мухра
rotkappe
Я бы продала сейчас и купила в Москве. Только надо как-то это провернуть так, чтобы у дочери общагу не отняли. Некуда ее прописать в другом городе?
Дочери спокойнее будет, если мама рядом. Если даже сейчас не почувствует, почувствует через 5-10 лет. И Подмосковье/Новая Москва/Сергиев Посад не спасение (тем более, Питер или Тула). Ездить к родителям очень тяжело, даже в Подмосковье. А дочерний долг будет велеть, да и Вам ее не хватать в перспективе будет еще больше.
В 60-70-80 переезжать будет значительно сложнее. А в 50 найти работу не проблема.
Просто не надо замахиваться ни на что дорогое. Вам для себя одной однушки в старом панельном доме (5 или 9 этаже) за глаза хватит. Два года назад такую даже за 4,5 купить можно было (в 10 минутах от метро). Сейчас все подорожало очень сильно, в 6 не впишетесь уже, к сожалению. Но с минимальными добавками можно попытаться.
Лучше решиться и сделать сейчас, чем мучиться неизвестностью.

И даже на случай, если на за границу дочь уедет, Москва в любом случае более удобна для связи с ней, чем город в 1500км.
20.02.2022 13:02:11, rotkappe
Да, вчера смотрела цены московские на недвижимость, грусть. 21.02.2022 07:33:20, Летающий домик
Родственница в, аналогичной ситуации в 50 взяла в ипотеку 1шку в Дубне, в 55 выплатила и переехала. Работу нашла примерно через неделю после переезда, пока сидела дома с ковидом. Правда у нее не было никакой квартиры на продажу ( жила в служебной) и богатого родственника. Старший сын конечно может подстраховать, может и с ипотекой помогал (предполагаю, но не факт), но он вряд ли богат: на те деньги, что он купил в своём городе хорошую 2шку+ ремонт+обстановка, в Москве хватало только на 1й взнос на уровне котлована в дешёвом районе. А младший в результате выбрал Питер, где и живёт и учится 20.02.2022 12:55:55, Чилим с тел
Спасибо) 21.02.2022 07:33:47, Летающий домик
а что за город? 20.02.2022 12:51:41, Шерлок
Челябинск. 20.02.2022 12:53:53, Летающий домик
ШаНуар
Езжайте в Сочи) 20.02.2022 14:48:19, ШаНуар
Там работы нет, шезлонги, может, раскладывать) на пенсии неплохо, наверное) 21.02.2022 07:34:43, Летающий домик
Красно Солнышко
А с работой что у вас? Подмосковье конечно намного комфортнее для жизни, чем Челябинск. А дальше только хуже будет в провинции. Родители у меня поменяли Пермь на Подмосковье уже будучи на пенсии. И мама работу себе нашла. Точнее - она переезжала уже зная где будет работать. И меняли они две квартиры свою хорошую и бабушкину. Так что в метрах тоже не потеряли, даже выиграли.
20.02.2022 13:43:31, Красно Солнышко
Вот я тоже съездила в Москву и сравнила, и подумала, что жизнь то одна, как ни банально. 21.02.2022 07:36:10, Летающий домик
Мама - учитель или врач ? Или ездит/ездила в Мск на работу ?
20.02.2022 13:46:05, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Мама нет в живых уже 9 лет. Мама работала гл. бухгалтером последние годы и аудитором. Ездила на работу в Москву, но далеко не каждый день.
20.02.2022 13:58:23, Красно Солнышко
Сколько в Челябинске стоит сдача такой квартиры?
20.02.2022 13:03:44, рица
Кобра Гадюковна
Поскольку речь идёт о ремонте, накопления, видимо, есть.
Я бы взяла в долг у родственника до суммы первоначального взноса, купила квартиру в ипотеку в Новой Москве и прописалась в ней. И сразу же сдала, чтобы она покрывала часть ипотеки.
А через пять-десять лет уже решать, продавать ли жилье в своем городе, расширять ли ипотечную и где вообще жить. Пенсия у вас уже будет московской.
20.02.2022 12:51:03, Кобра Гадюковна
А зачем она нужна московская ? У человека может быть пенсия своя больше 21 т р. А брать в долг надо отдать, и если еще и доплачивать ипотеку , то уж лучше сидеть в своем городе и ждать что дочь решит. А так получается на человека ложатся немалые материальные обязательства.
20.02.2022 13:01:38, рица
Кобра Гадюковна
К московской пенсии прилагаются московская медицина и московская социалка - санатории и прочие программы долголетия.
Я бы только ради медицины прописалась.
20.02.2022 13:11:12, Кобра Гадюковна
Степная кошка
"и прочие программы долголетия." ну бесплатные кружки по интересам есть. Это да
А в санатории что-то никто из моих знакомых не ездит. Так что это явно не для всех. Вот одна пенсионерка с немосковской пропиской ездит раз в год в дом отдыха в Подмосковье. Но это всегда где-то поздней осенью - в другое время не дают. И или ты живешь там с соседкой или доплачиваешь за одноместное проживание
Вот если инвалидность, тогда проще поехать отдохнуть на халяву
20.02.2022 13:47:29, Степная кошка
Кто хочет, тот ездит, раньше даже в Болгарию отправляли на отдых. у нас один из дедов ездил, и мамина подруга ездила несколько раз, но она в комитете ветеранов или пенсионеров состоит.
20.02.2022 18:28:41, Йоко
Степная кошка
теперь статус ветерана дают далеко не всем. Раньше давали просто за большой стаж. У ветеранов да, много дополнительных льгот
20.02.2022 22:44:52, Степная кошка
Инвалиды умудряются несколько раз съездить. А маме 2 раза давали, ей Кисловодск очень понравился, но дорога очень для нее тяжело и поэтому больше на хочет ездить. Подмосковье не пробиться , очередь.
20.02.2022 13:51:57, рица
Вокруг меня все пенсионеры, которые хотят съездить в санатории, то ездят без проблем. В несезон, да. В сезон им и не надо, на дачах сидят. Но многие ехать не хотят. Я бы тоже не поехала.
20.02.2022 13:49:45, ??????
То есть автору еще надо на сумму от продажи кв еще и дачку прикупить ?)
20.02.2022 13:50:23, lacerta(gkfdey в системе)
Не знаю что надо автору. Мы говорим про московских пенсионеров и их льготы.
20.02.2022 13:51:18, ??????
У меня аж двое московских пенсионеров в наличии. Кроме московской пенсии и бесплатного проезда у одного другими льготами не особо пользуются. К врачу проще и быстрее чаще платно пойти.
20.02.2022 13:52:31, lacerta(gkfdey в системе)
Степная кошка
так у меня пенсионеров куча знакомых И ни один не ездит. И да, медицина хотя бы частично у всех платно.
20.02.2022 14:11:57, Степная кошка
Мало кто хочет ехать.
20.02.2022 14:14:16, ??????
Степная кошка
ну так и что за радость для большинства от такой льготы. То есть она конечно не минус, но и не плюс
20.02.2022 14:20:11, Степная кошка
Знаю тех, кому нравится. Ездят каждый год.
20.02.2022 14:37:05, ??????
Степная кошка
ну вот а я не знаю. А пенсионеров знаю очень много. Верю, что кому-то нравится.. Но вот для меня это никак не плюс. Если бы всем, кто не поехал, выдавали компенсацию тысяч 15 хотя бы, то народ был бы больше рад
20.02.2022 14:46:28, Степная кошка
моя мама монетизировала эту льготу, но это копейки. но хоть что-то, потому что в санатории она все равно не поехала бы, не интересно это ей
20.02.2022 18:30:17, ALora
Кобра Гадюковна
Это означает лишь то, что московские пенсионеры очень много кушать.
Ярославские и тверские за счастье сочли бы бесплатную путевку, в Кисловодск, пусть даже и в январе.
20.02.2022 16:03:47, Кобра Гадюковна
Это вам так кажется. Не многие поедут. В возрасте уже не хочется жить с кем то в комнате. Есть разные интимные вещи. За дорогу надо заплатить. Питание в возрасте не имеет большого значения. Зачем куда-то ехать?
20.02.2022 16:13:55, ??????
Шиповник (экс-Василиса)
Даже я бы сочла, хоть и не пенсионер))). В Кисловодске, думаю, и в январе хорошо))).
Я бы и за деньги поехала, будь такая возможность. Все мои знакомые пенсионеры, кто хочет, ездят бесплатно в санатории.
20.02.2022 16:13:21, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
я слышала только про Подмосковье в ноябре в комнату с соседкой. Может и в Москве кто-то, кто не инвалид, ездит в Кисловодск, но я таких не знаю. Все как-то в щитовые домики больше на дачу, с удобствами во дворе. А зимой работают, кто как может, ну или с внуками сидят, а дети подкидывают денежку на покушать
Но может это у меня такое убогое окружение
20.02.2022 16:08:51, Степная кошка
у коллеги мама в сентябре в тульскую область ездила в бесплатный санаторий. А на юг предлагали в ноябре или феврале, т.е. в самую неблагоприятную погоду (хотя по сравнению с Москвой она очень даже). ну и я практически вот одну только ее знаю из пенсионеров, которые любители ездить по омс в санатории с подселением. это ж еще характер нужен соответствующий для этого
20.02.2022 18:33:20, ALora
Значит не надо. Если надо ехать, то надо сходить и узнать как путевки получить.
20.02.2022 13:54:05, ??????
+1 мама-пенсионерка работает, кружки ей посещать некогда, так что эта льгота мимо. В санатории тоже пока не ездила.
20.02.2022 13:48:48, lacerta(gkfdey в системе)
Степная кошка
работающим пенсионерам эта льгота по бесплатному отдыху вроде вообще не положена
Но я бы ни за что не поехала в дом отдыха в ноябре в Подмосковье, чтобы жить там в комнате с незнакомой теткой. Даже если бы приплатили. Нет, если бы поллимона выплатили, то помчалась бы конечно. Уж как-нибудь перетерпела ))))
20.02.2022 14:14:57, Степная кошка
Ага и за это вбухать миллионы, кучу нервов. Мои подруги прекрасно обходятся без московской медицины. И в санаторий раз в год можно съездить на сэкономленные от ипотеки деньги.
20.02.2022 13:17:48, рица
Кобра Гадюковна
У ваших подруг все впереди )
Маме сейчас не помешало бы полечиться в хорошей неврологической клинике. Но у нас ее нет ( и даже постоянного невролога в городской поликлинике нет.
20.02.2022 13:20:35, Кобра Гадюковна
И что? В 50 вбухиваться в одиночку в ипотеку ради медицины? Ну вот по мне совсем не выгодно, хоть сама живу в Москве. Кстати, вот уже 2 месяца не могу попасть на прием к эндокринологу. Соседка инвалид только и делает что ругает московскую медицину, ну так она ей бесплатно досталась.
20.02.2022 13:23:19, рица
Так если автор будет жить в Н Москве, то там тоже проблема с врачами. Только ездить в поликлиники в старую Москву.
20.02.2022 13:22:27, lacerta(gkfdey в системе)
Juli.
Смотря что за нм, у нас все хорошо и с врачами и с поликлиниками не хуже, чем в старой точно уж. 20.02.2022 15:39:50, Juli.
Кобра Гадюковна
Но не 1500 км до старой Москвы )
20.02.2022 13:24:01, Кобра Гадюковна
Конечно не 1500. Но если автор будет работать не удаленно , то и ездить на работу тоже долго. Если удаленно - денег меньше, а платная медицина наверняка дороже, чем в ее городе
20.02.2022 13:25:25, lacerta(gkfdey в системе)
Степная кошка
платная медицина в Москве намного дороже, как и все услуги, и транспорт, пока не пенсионер. И время в дороге куда угодно хорошо если час в одну сторону
Так что есть и недостатки
20.02.2022 13:43:10, Степная кошка
О том и речь. И если автору нужно срочно и платно, то условно, прием эндокринолога платно в мск это 5000, а в ее городе это 1000
20.02.2022 13:44:55, lacerta(gkfdey в системе)
Степная кошка
да. У меня родственница в Иваново вообще пользуется только платной медициной, потому что лень в очередях сидеть и записываться, а платный центр рядом. Причем она на пенсии, которая 12 тыр, а у мужа зарплата + пенсия где-то тысяч 50 примерно. По городу часто ездит на такси, в парикмахерские ходит чаще, чем я. Питаются ну очень хорошо, она еще и готовит отлично, но совсем не из дешевых продуктов
А, и еще на экскурсии с внучкой регулярно ездит. Ну до ковида ездила
20.02.2022 13:54:35, Степная кошка
Mary M.
Такси в Твери за 100 р меня потрясло)
20.02.2022 14:17:01, Mary M.
так смотря на какое расстояние.
20.02.2022 18:35:06, ALora
Степная кошка
ну вот в Иваново километров 30 с выездом за пределы города + стоянка минут на 40 450 руб примерно. От Курского вокзала до моего дома около 5 км, вечером, без пробок, то есть ехать 15 мин. Яндекс такси тоже около 400, точную цифру не помню
21.02.2022 01:20:57, Степная кошка
да, со стоянкой 40 мин. это недорого. в Москве у нас в пределах 15 минут ходьбы от 200 рублей было уже давно, лет 10 назад.
21.02.2022 22:40:53, ALora
Степная кошка
я в Иваново съездила на кладбище за пределами города, проездила по кладбищу (там далеко от входа) до двух могил, прибралась на могилах (счетчик такси работал), останавливались, чтобы купить цветы еще, и потом вернулись в центр города. Все вместе 450 руб. Я отдала ему 500, но я всегда чаевые плачу. В Москве за такие деньги километров 6 можно проехать, если от вокзала даже и на яндекс такси ((((
20.02.2022 14:24:50, Степная кошка
Если человек работает - то почти некогда заниматься этими программами долголетия.
20.02.2022 13:14:53, lacerta(gkfdey в системе)
Кобра Гадюковна
После 60 можно уже на полставки работать или на дому. Утром с палками по парку (заодно и знакомства завести), вечером работа. В выходные экскурсия. Красота.
20.02.2022 13:18:15, Кобра Гадюковна
Это если работодатель согласится ) ну или удачно фрилансить
20.02.2022 13:23:13, lacerta(gkfdey в системе)
Интересно, а родственник сколько согласен ждать пока ему отдадут сумму первоначального взноса ? И хватит ли у автора зп, отдавать часть ипотеки , родственнику , плюс себя содержать и дочь.
20.02.2022 12:56:24, lacerta(gkfdey в системе)
Очень круто, спасибо. 20.02.2022 12:53:37, Летающий домик

Показано 138 комментариев из 240



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!