Раздел: Холивар (Присутствует ли в вашей жизни мат?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Ваше отношение к…

Ваше отношение к мату?

Менялось ли оно на протяжении вашей жизни и как? Присутствует ли в жизни сейчас? И в какой форме? Как относитесь к мату посторонних?

Как всегда не люблю задавать вопросы не ответив на них или не объяснив своё отношение.

Матом ругалась или даже говорила на нем лет с 13ти и до 26ти. Так получилось что в 26 подружилась с девушкой, которая совсем не ругалась. Мне прям неудобно было по ней ругаться. Плюс познакомилась с мужчиной (профессионально. Никаких тесных отношений и никаких симпатий), который говорил что ни разу за свою жизнь не произнёс матерного слова (в силу своей культуры). Я прям удивилась.
В конце концов познакомилась с моим будущим мужем, который тоже не поощрял женский мат. Вобщем со временем мне просто стало «неудобно это брать в рот». :) во реально даже слово б-ь вызывало дискомфорт во рту.

Несмотря на это было несколько подруг, которые разговаривали матом и это было прекрасно! В то же время, проходя на улице мимо некоторых ругающегся матом было позорно и хотелось скорее отдалиться.
И тут пару лет назад свекровь, позиционирующая себя правильной и против мата, вдруг сказала что иногда к словцу вполне воспринимает и даже может сама произнести (доселе невиданное дело!). И тут вдруг я заметила что мы тоже между собой иногда можем хихикать перебрасываясь матершинными словами.
В то время как моя мама например категорически против мата и не употребляет его рядом с собой. Папа дома никогда не ругается, но на работе прям сапожник - уши вянут. А в жизни культурный интеллигент.
Дети кстати пока против мата. Хотя я им объясняла, что мат - не запрет, но надо понимать где/с кем можно, а где нельзя. Видимо своё отношение к мату именно так и выражается: знай место/время/общество где мат уместен.

Ваши мнения?
15.02.2022 09:41:06,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IrenAr
Все мы не матюгаемся, пока молоток на ногу не уронили.
Употребляю на работе. Очень хорошо сразу всё доходит до подчинённых.
16.02.2022 17:39:35, IrenAr
Dnnn
не ругаюсь, коробит, что на нем "разговаривают".
16.02.2022 15:22:24, Dnnn
Инесса Федоровна
Отношение отрицательное, мне физически неприятно слышать мат от других и произносить самой, если надо кого-то процитировать. В моем лексиконе из мата буквально пара словечек есть, например б...я непроизвольно выскакивает, когда в очередной раз мизинцем ноги об угол приложусь. 16.02.2022 09:41:36, Инесса Федоровна
уместный мат - это не мат, а эмодзи. у истинно русского человека эмоций больше и они спонтанные и подлинные
16.02.2022 02:17:55, читаю.
Pilar
Вспомнился анектдот:"Рядовой Сидоров, развы Вы не видите, что льете мне на голову капли расплавленного олова?" :) В таких ситуациях могу виртуозно. А по жизни безразлично отношусь. Сама ругаюсь только про себя, зато на разных языках.
В одной из моих школ училась в совсем маргинальном классе, там выучилась трехэтажным конструкциям. А, и ещё одна моя приятельница употребляет постоянно для эмоциональной окраски речи, у неё это как-то очень органично выходит, никак не принимает её в моих глазах
16.02.2022 00:17:29, Pilar
филологам - можно )
15.02.2022 22:23:28, читаю.
Историю расскажу. Веду занятия по математике в дошкольной группе. Детям нужно в лабиринте найти все цифры. Нашли все, кроме последней. Дети уткнулись в книжки, ищут. Тишина гробовая.

И тут слышу - от одного мелкого шестилетки фразу вполголоса:
"Так вот ты, бл.. ь, где... "

Эх, думаю, вроде негромко сказал, спущу на тормозах. И тут звонко так, во весь голос, с последней парты прозвучало:
"А кто сказал слово " бл... дь"?

Занавес.
15.02.2022 22:00:41, бим-бом
Cat-S
Я не использую никогда, в семье тоже не используют.

Но я ничего не позиционирую вообще, никакой категоричности или обмороков, просто так как-то получилось.
15.02.2022 21:10:49, Cat-S
Вот прочитал недавно - чтобы вжиться в образ действующих лиц горьковского "На дне" Станиславский с художником МХАТа и с кем-то из актеров в сопровождении Гиляровского устроили себе экскурсию по Хитровским ночлежкам. Купили вотки, колбасы и отправились исследовать. Где-то что-то кому-то не понравилось, готова была начаться драка которая могла бы оставить Немировича не только без Станиславского, но и без Данченко :) И только пятиэтажная бурлацкая конструкция, доработанная литературным талантом дяди Гиляя - смогла остановить кровопролитие. Все пришли в восторг и стали записывать слова ))

Так что мат - спасает жизни ))
15.02.2022 20:11:42, AleXXX
жираф Анатолий
Неадекватам и алкашам? Возможно. 15.02.2022 20:32:27, жираф Анатолий
нет, Станиславскому и его друзьям.
15.02.2022 20:39:44, AleXXX
жираф Анатолий
А они кто? Ради чего таскаться по трущобам и нюхать бомжей, иметь проблемы... Кто-нибудь помнит результат этих титанических усилий? Очевидцев не осталось, одни надгробия. 15.02.2022 21:11:45, жираф Анатолий
конечно помнят. "На дне" было бомбой, успех фантастический, играли Станиславский, Москвин и Качалов...Актеры были серьезные, не чета нынешним. Вживались в роль, искали жесты, слова, движения, может даже запахи :)
15.02.2022 22:09:10, AleXXX
людмила Звагельская
Двояко отношусь.Сама ругаюсь не часто и не очень сильно.От других слышать неприятно.Работаю в школе,под кабинетом на переменах сидят иногда дети.Как они ругаются в разговоре,особенно девочки 9 класс.Уши вянут.Честно говоря была о них лучшего мнения.Помладше и постарше как-то не ругаются почти 15.02.2022 19:51:03, людмила Звагельская
жираф Анатолий
Моё детство и юность прошли без нецензурной лексики. В семье это не употребляли несмотря на то, что отец и бабушка всю жизнь проработали на заводе. На втором курсе после колхоза с удивлением поняла, что на нем разговариваю и сразу же прекратила. Сейчас могу ругнуться в сердцах, чаще всего без свидетелей или в "разговоре" с мужем. 15.02.2022 18:43:14, жираф Анатолий
В семье никогда не слышала , вне дома .конечно.Но для меня это был маркер совсем низкого происхождения.
За границей проживя много лет, как то вошёл в лексикон по определённым ситуациям.
Не ругаться на кого то, а разукрасить эмоции.
Есть у нас пара семейная в друзьях. Она русская, он хорошо говорящий по русски.
Он доктор и они довольно чопорные по жизни.Там и близко мата было не услышать.
А вот недавно , в каком то конфликте, она вылила на него ушат мата (вроде впервые) .
О, как ему понравилось).Он потом делился, что давно не выглядела его жена такой сексуальной)
15.02.2022 17:13:37, p.pevchaya
KengaLu
:))) 15.02.2022 18:46:12, KengaLu
One of a kind
Я в сердцах могу загнуть. Дочка выучила от меня - [цензура] муха, стыдно признаться. Но я не злоупотребляю, только в крайних случаях, когда вывели уже из себя.Когда то работала в школе, уши в трубочку сворачивались от детского мата, наслушалась до отвращения.В семье у нас кроме меня никто не матерится. Вот f слово, я раньше думала, что очень популярное слово здесь, по фильмам. В моём окружении его не употребляют. У мужа самый страшный мат- shoot, не знаю даж как пишется, шют, звучит.Дочка стала приносить сейчас словечки из школы, до 6 класса она их вообще не знала, так как у нас в семье не выражаемся, ну кроме [цензура] муха)
15.02.2022 16:44:01, One of a kind
One of a kind
О, я матершиница, цензура не пропустила) 15.02.2022 16:45:17, One of a kind
One of a kind
Ужасно не люблю в русском языке слова, начинающиеся на г , все производные, дер мо, включая. Вот с этими словами у меня язык не поворачивается. Такое воспитание. Мои родители были педагогами, у меня, считаю, очень правильный русский. Хотя, отец, тоже мог загнуть в сердцах. Отец у меня был умнейший человек, не гнушался с подростками разговаривать их сленгом, но не матом , конечно. Обожаю до сих пор выражение, япона мать, это мама у меня так материлась.) 15.02.2022 17:01:15, One of a kind
РоМашкус
Негативное. Лет в 12 был небольшой период когла ругалась. Быстро перестала, никакой крутизны это не добавляет, девушка, которая ругается матом, наоборот, выглядит как хабалка :) . В семье никто не ругается. Все друзья, которые со мной общаются замечают что сами начинают меньше ругаться :)
мужчина, который матом ругается без разбора кто рядом и тем более если это в моем присутствии, я б на такого даже не посмотрела.
15.02.2022 16:21:12, РоМашкус
Став
Ой, в иврите есть выражение (ясное дело, скопированное с русского) - "къебенимать", вот так, одним словом. Употребляется типа как "к чёртовой матери", то есть матом не считается. Я когда услышала впервые, была реально в шоке :-) 15.02.2022 15:41:12, Став
Острая пика
Что ещё могу сказать. В своей семье устраиваю разбор полетов, то есть объясняю откуда какое выражение пошло. Чтобы хоть понимали, что на самом деле говорят, тогда, надеюсь, и употреблять меньше будут. Однажды в транспорте наблюдала, как девчонку парень на место поставил. Итак, троллейбус, полный, едут две подружки и громко матом общаются. Одна другой: "Я б...ть, ..."И тут парень рядом также громко у неё спрашивает: "А сколько берёшь за час? Ты же сказала, что ты б...ть." Думаю, с тех пор девица лучше за языком следит. 15.02.2022 14:57:40, Острая пика
До 10 лет я даже не подозревала о существовании ненормативной лексики. Вероятно, она была столь редка в обиходе, что даже услышав, я на нее внимание не обращала. Помню, что именно в 10 лет мы переехали в другой район и новая подруга, стесняясь, поведала мне о том что есть такие слова, смысла которых она не понимает, но они плохие и звучат так...
В школе при учителях даже слово "блин" не произносили. Обычные школы в обычных районах областного города.
Потом я переехала в Москву,поступила в ВУЗ с преобладанием мужского пола. Сильная половина (если точнее 90%) группы при девочках не выражалась, да и между собой парни не особо мат использовали.
Постепенно ненормативная лексика набирала силу. Сначала за нее банили в соцсетях, а потом кто-то сказал "надо!" и в интернет разом вывали миллионы анекдотов с обязательным употреблением. Я то-помню эти анекдоты. Они были без нецензурных слов. В одночасье они в них появились. Разом м много.
Меня никто не убедит, что без бранных слов нельзя обойтись. Я иногда вижу, как усталые мужчины со стройки вечером едут в метро, переговариваясь между собой. Это рабочие и они говорят без мата.
Но это стало признаком крутизны среди офисного планктона. Когда "менеджер" (ни дня не пробывший на производстве или в армии) начинает крыть сотрудников матом, я понимаю, что это элементарная распущенность.
15.02.2022 14:55:33, starka
Как Вы хорошо написали! Я познакомилась раньше, года в 3-4. Вот они, последствия раннего развития! Меня рано научили читать и я, пока мама была в туалете в парке, громко читала то, что написано на стенах и требовала объяснить значения слов. Но не припомню, чтобы в моём окружении кто-то ругался. Разве что у совсем пьяного могло вырваться. Но эти пьянчужки выглядели так отвратительно, что и на лексику отношение перешло.
15.02.2022 15:26:48, Julinika
Жука
Ровно отношусь, в обморок не упаду и выпадающих какашек изо рта собеседника не увижу. Но не поддержу в этом тоне разговор.
И опять же, зависит, кто употребляет мат и в каком контексте.
Дома, конечно, нет (если на ногу ничего не упало или внезапно не удалила текст, который полдня писала, или едва успела затормозить перед криво перестроившейся машиной).
Если рядом стоят отчаянно матерящиеся через слово подростки - отойду, не приятно. В анекдотах - смешно. Если с подругой что-то в разговоре эмоционально описываю - могу пару слов вставить.
Ну это же часть языка, главное - контекст, уместность. У меня больший внутренний протест вызывает излишнее просторечье, сюсюканье, косноязычие.
15.02.2022 14:04:48, Жука
Отношусь как к части «великого и могучего». Сама могу выругаться в гордом одиночестве за рулём например, ну или на ногу что-нибудь уронила)). Свекр мой, ребёнок войны, безотцовщина, второгодник, выпускник военного училища, а затем военной академии, был жуткий матерщинник. Муж мой прививку на всю жизнь видимо получил, мат я от него слышала один раз при дтп. 15.02.2022 14:02:34, Так бывает
...Vit66...
Нет оправдания женскому мату...
15.02.2022 13:32:59, ...Vit66...
В повседневной речи не использую, эмоции "окрашиваю". Наверное, тоько когда ругаюсь на создавшуюся ситуацию, типа "да что ж за трататам!". То есть, у меня не речь, а междометия.
Встречала двух женщин, которые так ругаются, описывая какую-либо ситуацию, что не хохотать невозможно. Прямо "вкусно" получается. Но у меня такого таланта нет, к
сожалению или к счастью, не знаю.
15.02.2022 13:04:09, Leenka
казакова
Давно сказано - "Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью"
15.02.2022 12:51:16, казакова
KengaLu
Ну это если выбор между только этими двумя. 15.02.2022 18:52:43, KengaLu
А других вариантов нет? как же любят повторять спорные утверждения как аксиому:)) 15.02.2022 13:03:33, Чернобурка
казакова
И другие есть, но мне этот нравится.
15.02.2022 13:14:56, казакова
В этой цитате не делят людей на две категории. А всего лишь сравнивают хороших людей, ругающихся матом с плохими воспитанными. Если уж выбирать, то первое лучше. 15.02.2022 13:12:58, как-то так
Хороший человек, не ругающийся матом- разве это не есть еще лучше?:)) 15.02.2022 13:44:32, Чернобурка
В условии задачи дано 2 человека из которых надо выбрать. Третьего не дано) 15.02.2022 14:21:04, как-то так
поэтому я и сказала, что это спорный афоризм. В жизни полно разного. 15.02.2022 15:07:30, Чернобурка
Ленка-пенка43
я хорошо отношусь к мату, потому что он, как рафаэлка, вместо тысячи слов))) 15.02.2022 12:44:02, Ленка-пенка43
Просто_Я
Ужасно отвратительно отношусь к мату из посторонних уст. И, к великому моему сожалению, иногда матерюсь сама, как знатный сантехник. Мне очень "не идет" материться. Мат и мой внешний вид и тембр голоса абсолютно несовместимы и потому вызывают у окружающих оторопь. Все кто слышит мой мат понимают что произошло что то из ряда вон. Потом очень ругаю себя про себя,и всех тех кто довел меня до мата.
Мат это мерзко, ужасно не красиво, но, зараза, помогает разрядиться и донести до окружающий самую суть моего безапелляционного мнения))))
15.02.2022 12:42:56, Просто_Я
Ну конечно менялось! Честно говоря никогда он мне не нравился. Но в подростковом возрасте ругаться было типо круто и я пыталась. Но думаю из моих уст это оч смешно звучало. Была у меня подружка в институте страшная матершинница. Прям гордилась этим. Там такие выражения были - мужики краснели. Сейчас у нее двое детей. Не знаю как она с ними общается. Когда мои дети были маленькие отношение было крайне отрицательное. Следила за каждым и своим и чужим словом. Чтоб не дай бог дите что то плохое не услышало. Сейчас употребляю редко. Только в состоянии повышенного нервного напряжения. Но весьма культурно без излишеств и тихо. Не позволяю никому ругаться при мне. Дети знают что такое мат. Дома никогда не слышала чтоб употребляли. В подростковых компаниях - не знаю. Я ж с ними там не бываю. Но думаю каждый подросток обычно через это проходит
15.02.2022 12:29:45, ночной дозор
ШаНуар
К мату я отношусь как к части языка, а соответственно культуры. Никуда от него не деться. При этом из уст некоторых он действительно звучит прекрасно, а из уст других омерзительно. Сама использовала лет с 12, как в пионерский лагерь поездила, по обстоятельствам. Последние годы дошло до того, что я на нем практически разговаривала. Недавно так сложилось, что решила избавляться от этой привычки. Поэтому сейчас практически не употребляю. Нет, ну когда табурет на ногу уронишь, удержаться конечно не возможно, но в повседневной речи заменяю матерные слова на нормальные. И, знаете, мне тоже понравилось)) Стало неудобно "брать в рот", и ушам стало неудобно слышать от некоторых))
Дочь сейчас находится в стадии активного использования, но, уверена, придет когда-нибудь к моей актуальной позиции.
15.02.2022 12:08:58, ШаНуар
KengaLu
:) 15.02.2022 12:19:31, KengaLu
У меня все по настроению.
Если хочу, то умею...трехэтажно.
Некоторые как будто просят, чтоб им сказали не только матом, но и в глаз дали)

Вот такое отношение))
15.02.2022 12:00:15, Булочка наст. без пароля
Отношусь к мату плохо, не употребляю, слышать не хочу. В моем окружении никто не ругается. 15.02.2022 11:58:59, Звезда в шоке
anny_panda
Сейчас историю расскажу. Длинно. Сын поехал на семестр учиться в Испанию. Приходит на первое занятие (название предмета не помню, неважно). Преподаватель говорит - я вижу,у нас в группе есть иностранные студенты, представьтесь, пожалуйста. Доходит очередь до Юры. О, - говорит преподаватель, - Руссиа! Кремль-Путин-балалайка-медведь-матрешка... РУССКИЙ МАТ!!! тема занятия была по.... Юра провел мастер-класс (на испанском языке). Аплодировали стоя. Юра возвращается домой. Там сидит его соседка-итальянка, кофе пьет. Представляешь, Флавия, - говорит Юра - прихожу я сегодня на занятие ... и т.д. Иурий - строго говорит синьорина, мне тоже надо, я дипломированный же филолог, как-никак. Bene, Флавия, наливай, сейчас все будет. Прибегает хозяйка хаты. Стойте-стойте, куда вы без меня, у меня невестка русская! Садитесь, донья Исабель, без вас не начнем! Вот после этой истории я поняла, что видимо я что-то не понимаю в этой жизни... Сама не выражалась нигде и никогда, мне неприятно. Сын дома не выражается. (хоть и выучился у двоюродного дядьки фразе - я филолог, мне можно). Сестре обещал в случае чего голову свернуть. ну, я и конечно понимаю, что если выражается сантехник или электрик - это просто природное явление. если выражается мой приятель из МИДа Израиля - это высокий пилотаж. а когда по территории университета идут небесные создания лет 18-ти и выражаются как сантехники - это фу.
15.02.2022 11:51:57, anny_panda
КалиНа*
Мат - это то, чему учат иностранцев наши сразу. сын несколько лет ездил во Францию на языковые стажировки. Учили французских однолеток русскому мату (говорит сами просили научить). Говорит хорошо занятия шли - продуктивно :)))
15.02.2022 13:19:12, КалиНа*
У меня была обратная ситуация:) по школьному обмену я в 16 лет попала во французскую семью. Где 13летняя хозяйка с восторгом обучила меня слову merde. Причем все их семейство было поражено, что я, краснея и смущаясь, еле дерзаю произнести перевод на русский этого слова.
Мама того семейства даже за ужином спич произнесла о различии в культурах:)
15.02.2022 13:41:46, Катятян
anny_panda
к моему еще потом на тусовке подходил молодой инженер из Греции. тоже просил. я говорю - ну, Юр ты сам-то подумай - как греческому инженеру без русского мата )))
15.02.2022 13:29:03, anny_panda
Я в Париже в книжном видела книжку - словарь русского мата. Из любопытства взяла посмотреть, но начав читать, обратно положила - противно стало. Магазин был в туристическом месте, кстати, думаю, книжка лежала не для французских студентов, а для наших туристов
15.02.2022 12:21:59, Катятян
anny_panda
если противно - значит не для студентов, точно )))
15.02.2022 12:34:25, anny_panda
ШаНуар
Это какая-то дискриминация)) Небесным созданиям тоже необходимо пройти этот этап развития, имхо. 15.02.2022 12:13:49, ШаНуар
anny_panda
ну, если необходимо, то пускай. только уж не на всю улицу.
15.02.2022 12:35:08, anny_panda
Birke
Ко мне сын лет в 11 подошёл и серьёзно попросил научить его русским матерным ругательствам. Аргументировал : "Понимаешь, мама, у меня без этого словарный запас будет неполным". Я отказалась, конечно.
Через какое-то время он мне заявил - помнишь, мама, я простл тебя меня научить ? Ну так вот, мне больше не нужно. Я на ю-тубе всё нашёл.

Смотрел русские ролики, которые солдаты из армии выкладывают))
15.02.2022 12:10:24, Birke
KengaLu
:) мои в школе от русских узнали слово б-ть. И может и ещё некоторые. Но употреблять не умеют. Им русский мат вообще ни о чём. И английский тоже как то странно употребляют. В третьем лице. Типа «и потом он сказал ф-слово». Само слово не произносят. Но в их Инстаграмм я иногда вижу мат (в положительном ключе) от их одноклассников. Редко, но есть
15.02.2022 12:24:35, KengaLu
при таких родителях откуда у вас мат?

Навязываемую позицию, что матом эстеты от богатства языка и развития речи пользуются, не разделяю. Тут уж или мат или эстеты. (не путать с образованием, развитием и пр). Отношу это к распущенности и сексуальной неудовлетворенности.

Мат не воспринимаю ни в чьих исполнениях и ни в каких вариантах.

В родительской семье матерного слова не слышала, отсюда многие слова даже не понимала что они означают.

К сожалению, сейчас в зрелом возрасте, исключительно наедине с собой, в случаях когда что-то идет не так, одно слово выскакивает. Мне это жутко не нравится.
15.02.2022 11:50:00, xa!
хухра-мухра
Лет до 40 наверное вообще не ругалась, и при себе не разрешала это делать, а потом как-то начала,но только сама с собой наедине. Вслух могу только если передо мной соответствующий персонаж. С каждым надо говорить на его языке, иначе не поймёт. Есть люди, которые понимают только матом. 15.02.2022 11:49:14, хухра-мухра
Манюня Хнуш
Было мне лет 10 и предложила двоюродная сестра соревнование - кто больше матерных слов знает))) А я их знала. Как не знать-то? Если живёшь в железнодорожном посёлке, где 90% населения путейские рабочие.
Сестра что-то сказала, я рот открыла... и закрыла. Слова-то знала, а произнести их не могла.
И до сих пор не могу.
В минуты сильного душевного волнения могу высказаться в духе: "ах, тыж блин!" или "зараза такая!" и всё.
Сука, как определение пола собаки - произношу без проблем. То же слово применительно к человеку сказать не могу.
В семье папа мог что-то загнуть, если молотком по пальцу попадёт, но в повседневной речи не матерился. Мама вообще не использовала обсценную лексику.
В моей семье мат - табу.
15.02.2022 11:47:49, Манюня Хнуш
+1 Тоже знаю, а сказать не могу. Барьер.
15.02.2022 12:17:00, Птица Сыйсу
ШаНуар
А в семье это не повседневная речь?)) 15.02.2022 12:15:09, ШаНуар
Манюня Хнуш
Скажем так - папа не часто молотком по пальцам попадал. Так что не повседневная.
У соседей, например, обычный диалог звучал примерно так:
- Где на... соль?
- Какая на ... соль? Зенки разуй...(такой сякой), в... соль, на столе в солонке.
15.02.2022 12:35:00, Манюня Хнуш
Не употребляю и не люблю.
В моей семье его ни использовали никогда, папа мат не выносил на дух. Я использовала только в детстве в пионерлагере - подружка позвала с собой за компанию в лагерь от завода. Обычно я ездила в лагерь от нашего института прикладной физики, там мата не было вообще.
15.02.2022 11:47:38, anvi
ШаНуар
Я от Средьмаша ездила. Кто знает, тот поймет. Какой же там был мат!)) 15.02.2022 12:16:35, ШаНуар
Степная кошка
не поймет. Я один раз ездила. Не слышала. Но я в 5 классе была (мат знала конечно)
Ну и в разных их домах отдыха бывала многократно
15.02.2022 12:28:47, Степная кошка
ШаНуар
Я про то, что такое Средьмаш, а не про то, что там должны были быть сплошные матерщинники))
И при чем здесь дома отдыха? В домах отдыха взрослые обычно отдыхают, они уже умеют себя вести в приличном обществе. А вот дети, вырвавшись из-под опеки родителей, как раз пускались во все тяжкие.
15.02.2022 13:57:13, ШаНуар
Это у Вас переделка " средмаш"?
Если это, то что там надо особенное понимать?
15.02.2022 14:07:20, Etagerka
ШаНуар
О господи, да ничего. Просто некоторые, которые не в курсе, могут решить, что это завод какой-то. Вы в курсе, я за вас рада. 15.02.2022 14:12:30, ШаНуар
Просто у Вас написано так,как будто представители средмаша и их дети выделялись особенным матерщинсивом)) 15.02.2022 14:17:19, Etagerka
ШаНуар
Издержки интернет общения)
Нет, хотела просто сказать, что это вовсе не завод, а совсем наоборот. Хотя заводов там тоже хватало)
15.02.2022 14:19:44, ШаНуар
Mary M.
Я от папиного Физтеха, но мат там был.
15.02.2022 11:52:16, Mary M.
EphRUSsi
Научили этим словам в своё время мальчишки во дворе, дома у нас такого вслух не произносили.
Но я к мату спокойно отношусь, при необходимости послать могу трёхэтажным. И не только на русском.
Хотя, замечаю, что его как-то слишком много становится в последнее время везде.
В музыке, в книгах, в фильмах. Суют и где надо, и где не надо тоже вставляют.
15.02.2022 11:40:07, EphRUSsi
KengaLu
А кого и когда вы можете послать трёхэтажным? Вот именно чтобы послать я даже представить не могу. Не было ситуаций. Интересно :) 15.02.2022 11:42:53, KengaLu
ШаНуар
Вот интересно, я тоже конкретно послать матом не могу. Максимум "пошел вон") 15.02.2022 12:18:24, ШаНуар
EphRUSsi
Я уж тут примеров приводить не буду, извините...
Просто, бывали случаи, да, когда приходилось изъясняться с людьми на более понятном им языке.
15.02.2022 11:51:44, EphRUSsi
Salomea
К счастью, никакого отношения к нему не имею. Общалась и общаюсь на литературном, на всех языках. От т.н. художественного мата в обморок не падаю, конечно, но постоянный поток сквернословия по поводу и без - это ж деградация, неуважение ни к себе, ни к окружающим.

Очень веселит норвежский мат, в нём до сих пор самое страшное - это упоминание нечистой силы (чёрт там или дьявол, для которых придуманы "синонимы", дабы даже эти ужасные слова не произносить в оригинале).

Про вас неожиданно было узнать, что мат был вам так близок, сейчас-то создаёте впечатление милого и культурного человека :)
15.02.2022 11:39:13, Salomea
ШаНуар
?? Культура не определяется использованием или неиспользованием мата. А уж милота тем более. 15.02.2022 12:19:27, ШаНуар
Salomea
Для меня определяется. Культура - это и нравственность, и образ жизни, и нормы поведения, и приверженность общечеловеческим ценностям. Не говоря уже о культуре речи отдельно. И где тут место использованию мата? 15.02.2022 12:29:30, Salomea
Вы же пишете, что в норвежском ругаются словами с другим смыслом. Как в этом случае говорить об общечеловеческих ценностях?
15.02.2022 12:59:43, Птица Сыйсу
Salomea
Да, пишу. И дальше пишу, что в речи и жизни культурного человека мату нет особого места. И хоть сказать "дерьмо", "Schei?e", "merde" и пр. одноразово к месту или в шутку приемлемо, то в любой формальной обстановке это тем не менее будет показателем дурных манер. 15.02.2022 13:17:02, Salomea
Черт, дьявол по-русски, и доннерветтер искаженное немецкое тоже сюда относите? О, Господи!
Я не придираюсь, мне интересно, что относится к мату.
В формальной обстановке считаете дурной манерой выражаться эмоционально, хоть фиалками, хоть блинами. Так?
15.02.2022 13:40:59, Птица Сыйсу
ШаНуар
Ну существует вполне определенное понятие, что такое мат. Но, соглашусь, что такая позиция, в моем понимании, просто ханжество. Дер-мом можно, б-дью нельзя))
15.02.2022 14:00:53, ШаНуар
Не все знают определения. По википедии английские слова к мату не относятся.
15.02.2022 14:13:49, Птица Сыйсу
Salomea
Куда сюда? К мату или к приемлемой лексике "по делу"?
К эмоциональному воскликацию (условно) "тысяча чертей" в кругу друзей у меня претензий не будет, а ругаться в офисе/учреждении/на официальном приёме/на воскресной службе, конечно, неуместно.
15.02.2022 13:50:31, Salomea
ШаНуар
А в чем разница в восклицаниях "тысяча чертей" и "твою же мать"? В неформальной конечно обстановке. Мне вообще сложно представить, чтобы в офисе кто-то употребил любое из этих двух выражений. Хотя на стройке слыхала и покрепче. 15.02.2022 14:09:06, ШаНуар
Salomea
Может и никакой, просто дело вкуса и привычки. Но к чертям у нас всё же более юмористическое и не такое субъективное отношение как к матерям. 15.02.2022 14:14:43, Salomea
ШаНуар
У всех разное отношение. Я например "твою же мать" могу и компьютеру зависшему сказать, и упавшей ложке, и убежавшему молоку. Собственно только им и говорю))
Кстати я в процессе беседы поняла, что в отношении к людям вообще практически не использую мат. А если и возникает желание, то только мысленно.
Ну видимо у тех, у кого были в детстве какие-то психотравмы с ним связанные, его категорически не приемлют. У кого это проходило на уровне "детских игр", те проще к этому относятся.
15.02.2022 14:25:06, ШаНуар
Salomea
Я и отвечала на вопрос в теме больше в контексте общения, а не употребления отдельных междометий в отношении неодушевлённых предметов)) 15.02.2022 16:56:09, Salomea
ШаНуар
В контексте общения нет конечно. Это дичь какая-то, так общаться. 15.02.2022 18:51:40, ШаНуар
Salomea
Согласна. 15.02.2022 18:54:51, Salomea
Я про общечеловеческие ценности.
Если говорить про те слова, которые в русском языке относятся к мату, то не во всех культурах они считаются руганью.
Есть культуры, где эмоциональное общение на повышенных тонах является нормой.
15.02.2022 14:00:18, Птица Сыйсу
Salomea
Не представляю, что "мать-перемать" где-то часть культуры. Бескультурья - да. 15.02.2022 14:10:59, Salomea
Слово культура обозначает не только высокая культура.
Культура общения в нашей армии включает мат-перемат. И не только в армии.
15.02.2022 14:19:50, Птица Сыйсу
Salomea
Пусть это будет нормой для этой отдельной субкультуры, а не частью цивилизованной коммуникации. 15.02.2022 17:07:29, Salomea
Не возражаю.

Мне кажется, что понятие общечеловеческие ценности не способно содержать все способы коммуникации (даже если взять только цивилизованные коммуникации) всех человеческих культур.

Извините за занудство :) Включать в общечеловеческие ценности запрет на мат покажется странным для, например, норвежца. Или для русского на шашлыках во взрослой компании близких друзей.
15.02.2022 18:03:19, Птица Сыйсу
Salomea
Ну что вы, приятно было пообщаться :) 15.02.2022 18:22:34, Salomea
KengaLu
:))) я и пить и дебоширить умею. Но уже давно в этом не нахожу кайфа :))) хотя наверное дебоширить не помню умею ли :)
15.02.2022 11:45:29, KengaLu
Salomea
Ой) Скрытые таланты :))) 15.02.2022 11:47:29, Salomea
KengaLu
Все подобные таланты профукала :) скукота :) 15.02.2022 11:50:55, KengaLu
Не употребляла, не употребляю, очень не люблю (ну только если в хорошем анекдоте или смешной картинке встретится). 15.02.2022 11:39:11, Чернобурка
От папы первый раз мат услышала на его седьмом десятке, в семье мата в детстве не слышала. Зять виртуозно на нем разговаривал, но при теще и мне переключался на обычный язык. У некоторых получается это не грубо, а как песня) начальство тоже фильтровали, а работала я с геологами и добытчиками газа, там половина ситуаций можно только матом описать. Правда, директор нам как-то ближе к полуночи прислал песню Гребенщикова "Подмога", мы с мужем работали уже часов пятнадцать)
Я могу иногда, в определенной компании и ситуации.
15.02.2022 11:36:51, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Для себя знаю, что есть сферы, где он распространен.
Не употребляю вообще, дома у нас никто эти слова не использует.
У среднего был период, когда среди знакомых детей (да-да, из приличной школы))) мат использовать было принято. Мамы ещё выясняли: кто научил их идеальных сыночков таким словам))). Но дома не ругался.
С возрастом это прошло, лет в 14. Знаю, что некоторые его знакомые (приличнее некуда) в соцсетях используют мат.
Младший пока знакомится с этим лексиконом, при нас осуждает))), но не удивлюсь,если вне дома использует.
Дочь не ругается и смеётся: "Родители, я с вашим воспитанием в вузе как белая ворона". Ну да, у нас тяжёлый семейный анамнез: свекры падают в обморок даже при слове "идиот" или аналогичных.
Подруги при мне стараются не ругаться (те, кто может высказаться), потому что я стараюсь пропускать мимо ушей, но вот одна недавно сказала, что, дорогая, ты бы видела себя: тебя как будто ударили.
15.02.2022 11:32:54, Шиповник (экс-Василиса)
Ого! При слове "идиот" в обморок ? А как же произведение Достоевского? :)
15.02.2022 12:44:33, ночной дозор
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю))) 15.02.2022 13:05:19, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 102 комментария из 260



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!