Раздел: Родственники (Надо ли принуждать детей к общению?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение внуков с дедушками и бабушками

Всем привет!
Я местная, читающая.
Хотелось бы ваши мнения послушать на одну наболевшую тему.
Ситуация такая : мы живем за границей, родители остались в России.
Муж - единственный ребенок, и видимо, испытывает обостренное чувство вины, что оставил родителей.
В общем, звонит он им каждый день, а то и по два раза в день. Разговоры эти очень натужные, ни о чем, на нервах, обычно заканчиваются взаимными претензиями и ссорой. Но на след день - опять созвон. Я пыталась как-то повлиять на ситуацию, но в итоге отступила - пусть сами разбираются.
Но тут еще есть и наши дети-подростки, внуки свекров, то бишь. И муж их тоже активно привлекает к этим раговорам, заставляет общаться с дедушкой и бабушкой. Дети делают это крайне неохотно, отвечают односложно, за что бывают папой отруганы и пристыжены. Ну и далее опять - конфликты.
Я и детей понимаю, но и муж тоже вроде прав... или нет?
Как бы вы вели себя в данной ситуации?
Ваши дети общаются с дедушками и бабушками? В каком режиме?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.02.2022 22:11:51,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы часто своим звоните?
18.02.2022 20:32:54, smurf
Пока муж САм не научится общаться с родителями легко и без чувства вины/обиды и прочего, дети общаться не смогут.
Моя дочь с моей мамой общается, со свекрами - раз в год. Так сложилось.
В принципе полагаю общение внуков с бабушками полезным и правильным, но сильно зависит от бабушек.
14.02.2022 15:56:05, СиреневаяЛеди
о, вчера выслушала, что сын мой приехал (к бабушке) с постной рожей, и не то сказал, и не там сел.
сына тоже выслушала, что бабушка все врет, и ей лишь бы наговорить. и что плохо себя чувствует, врет. и наорала на него (не так сидишь) и что ездить он к ней не хочет...
я в ответ - помолчать ты не мог? он говорит - мог. а зачем?

в общем... я скорее на вашей стороне, чем на стороне мужа. наверное, это была общая ситуация, что вы переехали, так что не надо себя винить. а мужу бы...с детьми поговорить, ... со слов, Вася, Петя, дорогие дети, мне это ВАЖНО будьте пожалуйста так добры две минуты в день... в таком ключе
14.02.2022 15:54:58, Акцент
Санвиталия
Я считаю, что качество общения с внуками - это в первую очередь ответственность самих бабушек и дедушек. Если от них исходит тепло, искренний интерес и забота, то внуки с большой вероятностью будут общаться с удовольствием. А если каждый разговор будет напоминать допрос с пристрастием (тебе нравится в школе? Какие предметы ты любишь? Какие оценки? Покажи, как читаешь? Знаешь ли таблицу умножения?), то вряд ли внуки будут к этому общению стремиться. 13.02.2022 16:45:34, Санвиталия
согласна.
допрос на обще-полезные темы и "душеспасительные" разговоры не ведут к пониманию и радости.
14.02.2022 15:57:06, СиреневаяЛеди
вот да. или НЕ исходит. мне кума пеняет, что дочь больше общается со мною, чем с ней. ну такое. я по любовникам не езжу. например. 14.02.2022 15:55:37, Акцент
Я наверно жестокая, но считаю, что любовь внуков надо заслужить и априори они ничего бабушкам и дедушкам не должны.
Мои общаются, когда хотят и как хотят.
13.02.2022 16:01:41, Mira
Санвиталия
Согласна 13.02.2022 16:41:09, Санвиталия
Космос
если дети не общались близко лично с бабушками-дедушками , то и нечего заставлять подростков общаться . отрезанный ломоть . другое дело , если на протяжении многих лет были тёплые близкие отношения , а потом уехали и не общаются - это плохо ( для б, и д. ) . у молодых своя жизнь . 13.02.2022 15:44:48, Космос
Пилар, жена Пабло
Все общение по телефону/видео ребенка с бабушками и дедушками напрямую зависит от личного общения. Поэтому с кем-то ближе, с кем-то прохладнее. Это нормально
Я с родителями общаюсь ежедневно, но нам есть, о чем говорить
13.02.2022 14:16:45, Пилар, жена Пабло
Став
Вижу очень много таких семей. Если нет личного общения, все эти натужные приветы не делают внуков и бабушек ближе. Мои дети с моими родителями общаются, часто видятся, сами им звонят. Но они рядом, в общем, в паре часов езды. А с другими внуками, которые далеко, общаются редко (раз в месяц в среднем), хотя с обоюдным удовольствием.
Я бы предложила договориться с детьми, что раз в (неделю, две недели, месяц) они поговорят с бабушкой и дедушкой, расскажут им, что у них нового и т.д. Таким образом им будет о чём поговорить, дети часто не знают просто, о чём говорить с родственниками, и чувствуют себя глупо. Надо им помочь в этом и быть благодарным, а не требовать и обижаться.
13.02.2022 12:28:53, Став
EphRUSsi
У нас никого из родных бабушек и дедушек не осталось уже. Есть двоюродная, с ней дочка очень много общается. И я так рада, что она у нас есть, т.к. старшее поколение очень быстро уходить стало, похороны за похоронами...
Я бы не стала препятствовать на Вашем месте. Вообще, считаю, что чем больше у ребенка близких ему людей, тем лучше.)
13.02.2022 11:59:18, EphRUSsi
Не представляю чтобы люди ежедневно(!) звонили друг другу, зная что точно все закончится ссорой. И типа никто совсем необидчивый, раз никаких перерывов в общении не делают?
Мои дети общаются с бабушками и дедушками. Как самостоятельно, так и по собственному желанию (звонят, пишут, договариваются о встрече и именно встречаются). Сложнее со свекрами из-за географии, но по телефону сын точно общается.
13.02.2022 11:14:04, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Звонить ежедневно могут просто волнуясь за родителей, а не только для "поболтать". Когда жив был папин отец, мой дедушка, именно что созванивались ежедневно (по городскому телефону), если дозвониться не удавалось, кто-то ехал проверять, все ли в порядке. Как-то так было всегда заведено, с тех пор как он один стал жить. Ну, раза три выезжали на "проверку" без повода, а один раз таки повод был :(
Может, муж автора тоже волнуется за родителей и ему спокойнее каждый день знать, что все в порядке.
13.02.2022 11:54:44, УникаЛьнаЯ
у нас в семье тоже всегда было так принято. Ежедневный созвон, а то и 2 раза в день. Маме звню 2 раза в день, а то и чаще. Нам есть о чем поговорить и есть чему порадоваться. Ну и просто мы счастливы слышать друг друга. 14.02.2022 16:00:34, СиреневаяЛеди
Зачем для этого звонить?
Можно тупо отправить сообщение-Как дела и получить ответ.
Занимает несколько сек и молча.
и не надо всю семью привлекать
13.02.2022 16:43:54, вряд ди
"тупо отправить" - это кому-то неродному, тупому и ненужному.
Если человек нужен и любим - то приятнее и важнее его услышать.
14.02.2022 15:59:12, СиреневаяЛеди
Степная кошка
я практически всю жизнь звонила маме каждый день. Даже года два каждый день выходила, чтобы позвонить из автомата.. Она рассказывала, я в основном слушала. Ни разу не поссорились
13.02.2022 11:41:46, Степная кошка
Нашли где спрашивать. Тут все уже сами бабушки. Который сами "я б никогда не уехала от своих!" в белом пальто и в глубоком..... возрасте. Все сразу прониклись к бабкам.
По теме: делайте так, чтоб было комфортно. В разных семьях по разному. Ежедневное общение ни о чём-это слишком.
13.02.2022 11:07:14, Странная
Мы - одна семья и любим друг друга. Потому вашу ситуацию представить не могу.
13.02.2022 10:52:10, Julinika
Морозулька
Разводка
13.02.2022 10:19:27, Морозулька
Старая жила( экс Екатеринбург )
Меня сильно напрягло если бы кто-то из родных, живущих отдельно стал бы мне звонить ежедневно для " как дела, что делаешь?" В нашей семье не приняты ежедневные созвоны без дела. Мама самая интровертная из всех. С внуками хватает общения раз в месяц, со мной раз- два в неделю. Никакой нелюбви и одиночества никто при этом не испытывает. 13.02.2022 09:59:50, Старая жила( экс Екатеринбург )
Шиповник (экс-Василиса)
А в других семьях это принято. И это тоже нормально. 13.02.2022 10:37:40, Шиповник (экс-Василиса)
Сын обожает моих родителей, они живут рядом, иногда забирают его в гости с ночёвки.
С матерью мужа не общаемся.
Но она сама так себя поставила. Даже на звонила в день рождения внука. А уж сколько раз в гости звали... Живёт в 30 минутах езды от нас.
13.02.2022 09:51:04, Звезда в шоке
PigletSPb
В отношении детей муж не прав. Если дети редко видят бабушку с дедушкой, то ждать, что они будут общаться с практически посторонними людьми с радостью, по крайней мере, странно.
У нас бабушка живет в соседнем доме, поэтому сын зачастую заходит к ней в гости. Плюс она его встречает со школы (что в принципе уже не очень нужно в 4 классе, но бабушке это лишний повод подвигаться, а сыну нравится с ней болтать). А вот с дедушкой, живущим примерно в часе езды от нас за городом, сын видится обычно только летом. Да и особо не общается. Как я понимаю, сыну с ним скучновато. В гости ездить сын не стремится в течение года. Я в общем тоже, поэтому не настаиваем. К свекру ездит муж вполне себе регулярно, но без нас с сыном. По телефону разговаривать с дедушкой не заставляем.
13.02.2022 09:16:51, PigletSPb
Грустно всё это.Скоро все в этой конфе будут в статусе Б/Д...
13.02.2022 08:58:14, p.pevchaya
Natalya d'*
Вопрос - всем ли будет в этом статусе грустно от отсутствия ежедневных созвонов. 13.02.2022 10:11:22, Natalya d'*
Что тут скажешь. Насильно мил не будешь. Если внуки видели бабушку с дедушкой два раза в жизни, они для детей фактически чужие люди. Еще и общение тяжелое, натужное. Кому это надо и для чего? Мужа понять можно, для него родители близкие люди. Я бы на месте вашего мужа не принуждала детей к такому общению, т.к. это бессмысленно, близости не добавит, но он может думать по-другому, действительно, откупается от чувства вины. 13.02.2022 08:54:02, Спой, птичка!
скорее он таким образом хоть как-то морально поддерживает родителей... с чего бы вам думать о нем плохо?
13.02.2022 09:03:16, читаю.
Я и не думаю о нем плохо. Плохо - это, если уехал и забыл, как зовут. Естественно, он волнуется за родителей и чувствует вину, что не рядом с ними, что они не видели, как внуки растут. Но какая поддержка в вымученном общении с ссорами и претензиями в конце разговора? Еще и детей в это вовлекать и ругать потом. Сам звонит, и замечательно. А автора можно понять, каждый день возникает никому не нужная неприятная ситуация с вовлечением детей.
13.02.2022 10:11:55, Спой, птичка!
ландыш
возможно, что это просто дети подростки
и не было бы этой ситуации, так возникла бы любая другая - провоцирующая сепарацию
13.02.2022 10:32:35, ландыш
Физическая сепарация уже давно. Моральная со стороны мужа никогда не произойдет, это нормально, родители есть родители. С внуками и сепарировать нечего. Это плата за переезд в другие края.
13.02.2022 11:48:45, Спой, птичка!
ландыш
я про сепарацию подростков и родителей
13.02.2022 12:27:23, ландыш
Все проще. О чем подростку общаться с далёкими пожилыми людьми? Это и взрослому было бы мучительно, а детям и подавно. «Привет, пока» несложно сказать, а беседы вести чуть ли не ежедневно, ещё и получать от отца за то, что не так отвечаешь, - не сильно приятная ситуация. 13.02.2022 14:23:43, Спой, птичка!
ландыш
это само собой
13.02.2022 14:57:45, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с тобой 13.02.2022 10:39:23, Шиповник (экс-Василиса)
Мы не за границей, но с родителями созваниваемся почти каждый день. Чтобы внуки им звонили, так это с детства надо приучать. Сначала бабушки-дедушки звонят маленьким внукам, потом уже внуки звонят им. Наши звонят периодически. 13.02.2022 08:39:45, Кетчуп
ландыш
стратегически - я на стороне мужа, с родными нужно максимально держать связь
тактически - я на вашей стороне, принудиловка ни к чему хорошему не приводит.
в идеале, хорошо бы делать так - почаще им названивать самой и говорить заодно "вася поди сюда помаши деду ручкой".
но в реале, я бы, наверное, забила.
13.02.2022 08:04:29, ландыш
Дети-подростки как-нибудь без меня разобрались бы в тонкостях общения с удалёнными дедушками/ бабушками. Я бы в это не лезла. Собственно, у нас именно так и происходит общение детей с единственной бабушкой - сами-сами. Могу разве что напомнить, что грядёт, к примеру, бабушкин др, надо приготовить подарок.
13.02.2022 07:57:38, ==
Коза Агата
Взрослые не могут ноладить нормальное общение и еще детей вовлекают? Мужу надо как то себя в порядок привести 13.02.2022 07:36:14, Коза Агата
Начинка
Мы не заграницей, дети регулярно у бабушки с дедушкой по выходным по очереди тусуются. Но не из-под палки, а с удовольствием.
Сын сам деду и бабушке каждый вечер звонит или они ему, болтают о том, что интересного у каждого было за день. Дочь сама не звонит, редко, только когда очень хочет чем то поделиться.
13.02.2022 05:44:05, Начинка
Шрайбикус
если бабушки что-либо просили у моих детей,то они тут же выполняли все их просьбы.
Как вам вести себя?Да никак. Все,что вы хотели,вы уже вложили в детей и фарш невозможно провернуть назад. Получите на выходе то, что вложили. И не подслушивайте разговоры, это его отношения с его родителями, кровные,так сказать.
У меня такой ситуации никогда бы не было. Мы с мужем никогда бы не оставили своих родителей в другой стране.
13.02.2022 02:26:26, Шрайбикус
KengaLu
Наши дети каждый день с бабушками-дедушками (далее д-б) не разговаривают. Обе пары д-б находятся далеко, одни в другом штате, другие в другой стране. Моя мама моим детям периодически звонит/текстает, но не каждый день, а один-несколько раз в неделю. Дети отвечают и разговаривают с ней если у них есть время. С другими д-б видятся не чаще раза в год (бывает и реже), при встрече общаются хорошо, душевно, хотя моим детям с ними говорить трудно, ибо русский мои дети понимают, но говорят плохо, а те д-б английского не знают. Иногда при наших разговорах с д-б дети могут присутствовать и тогда конечно «здрасьте» скажут и «как дела?» спросят и на их «как дела?» ответят «хорошо».
Никаких конфликтов на тему общения детей с д-б у нас никогда не было и нет. Никого не заставляем.
На вопрос «как бы вы поступили?» ответить затрудняюсь. Но мне почему то кажется что эти конфликты должны уже разруливать ваш муж и дети сами. Это они похоже не могут прийти к знаменателю и доходчиво объяснить свои позиции и отношения друг другу. Ну что ж тут делать. Школа жизни. Мужу может объяснить что дети не всегда обязаны общаться с д-б, если у них нет времени или желания. Детям тоже говорить что вежливо отказаться вполне нормально, но и поддерживать иногда отношения всё таки желательно.
Вы сами то из ваших наблюдений как считаете кто провоцирует конфликт? Ваш муж или ваши дети?
13.02.2022 02:25:38, KengaLu
Роль второго плана
У нас одна бабушка (свекровь) за пределами РФ, созвон по видеосвязи раз (иногда два раза) в неделю, я подхожу поздороваться и спросить о здоровье. Дети также - подходят, привет-привет и тд.
Другие дедушка с бабушкой в другом регионе, созвон со мной каждый день, с детьми вотсап и каникулы.
Вроде все довольны.
Не натужно.
13.02.2022 01:19:35, Роль второго плана
В данной ситуации я бы настолько радовалась количеству километров до бабушки с дедушкой, что на остальное внимания бы не обращала. А действия направляла бы на то, что бы эти километры не сокращались. 12.02.2022 23:51:40, Колюч^ка
Космос
как вам насолили родители и свёкры )) 13.02.2022 16:02:45, Космос
Ооо, вовсе нет) у меня другая ситуация)) я именно про ситуацию автора - с таким отношением мужа к этому вопросу проживание в одном городе принесло бы сильно больше проблем. А за меня не переживайте - у меня очень хорошие отношения с родителями, ну и второй момент - я не поддаюсь на мапипуляции - никакие и никогда, такой ситуации как у автора у меня в принципе возникнуть не может. 13.02.2022 23:54:22, Колюч^ка
:))) А Вы - колючка!
12.02.2022 23:53:39, Местнаяя
Кобра Гадюковна
Общается с дедом, потому что с ним интересно общаться. Он с юмором, хороший рассказчик, понимающий и добрый. Бабушки зациклены на болезнях, лекарствах и своих огородах. Ребенок им интересен не сам по себе, а как объект воспитания. Как школа-куда поступать-поправь волосы и одежду-плохо кушаешь.
Вобщем, тоска с ними общаться.
К деду рвется, бабушек избегает.
12.02.2022 23:24:18, Кобра Гадюковна
ЛЯLУШКА
У меня нет опыта общения с бабушками и дедушками. Их очень рано не стало. Поэтому вопрос общения моих детей для меня всегда стоял: правильно-неправильно...
Сейчас обе дочери живут далеко. Старшая регулярно бабушке звонит. Общаются. Младшая почти не общается, но она вообще немногословна. Бабушка периодически обижается. Но когда я предлагаю бабушке написать внучке, бабушка не пишет. Когда дочь приезжала на каникулы она общалась со всему бабушками и дедом.
12.02.2022 23:14:53, ЛЯLУШКА
Предложите мужу создать семейный чат с бабушкой и дедушкой. Мне кажется, что обмен сообщениями и может быть фото приятнее натужных ежедневных переговоров. А по телефону можно говорить регулярно, но не так часто. 12.02.2022 23:08:52, Так бывает
Natalya d'*
предложить то можно, но согласятся ли они?
я тут недавно в другой теме жаловалась - все больше и больше моих знакомых не хотят общаться по смс, только разговоры. когда наезжаю почему отвечают "не вижу буквы", у людей начинается дальнозоркость, очки носить не хотят.
и это про людей в раоне 50ти, а что с более старшего поколения то требовать ?
12.02.2022 23:47:59, Natalya d'*
Коза Агата
Увеличить текст на телефоне 13.02.2022 07:37:50, Коза Агата
Старшее поколение уже давно носит очки без проблем. Люди около 50-ти просто еще морально не готовы к очкам и тому, что перестали видеть буквы. 12.02.2022 23:50:57, Ольга*
Natalya d'*
У старшего поколения однажды наступает день когда не видят несмотря на очки 13.02.2022 00:34:38, Natalya d'*
катаракту вроде достаточно спокойно оперируют 13.02.2022 01:43:46, Чернобурка
отличная идея, спасибо!
12.02.2022 23:38:23, Местнаяя
Космос
тоже нравится это предложение ) 13.02.2022 16:03:50, Космос
Natalya d'*
Мои не общаются ибо их никто не заставляет и бабушки дедушки не имеют ни малейшего желания общаться.
На вашем месте ничего бы не делала, детям удобнее сначала пообщаться односложно с бабушками дедушками и потом в одну ухо впустить в другое выпустить пару наездов от папы чем напрягать себя не односложным общением. Всё хорошо у них, не переживайте.
У вас тоже всё хорошо если описываемыми странностями все недостатки мужа исчерпываются.
12.02.2022 23:07:28, Natalya d'*
а может Вы правы, что внукам так проще :))) а я за них переживаю...
спасибо за Ваш взгляд со стороны:)
12.02.2022 23:40:50, Местнаяя
УникаЛьнаЯ
Мужа просить привлекать детей, например, раз в неделю - то одного, то другого. Ну, в смысле не каждый день. И чтобы как-то их хвалил за внимание к деду и бабушке, если уж разговаривают, показывал свою радость от этого, а не только негатив по поводу "не хотят общаться".
Детям объяснять, как это общение важно и для папы, и для бабушки с дедушкой. Так и говорить: понимаю, что тебе не очень интересно, но папе это очень важно, а бабушка с дедушкой очень рады каждый раз вас слышать. Они переживают, что не могут видеть внуков, поэтому каждый ваш знак внимания им особенно важен и приятен. В конце концов, ради радости близких можно и потратить своих десять минут раз в неделю. Подсказывайте, о чем можно говорить, что рассказать или о чем спросить. Понятно, что подросткам с почти незнакомыми пожилыми людьми, казалось бы, говорить не о чем - они и сами реально не знают, наверное, о чем нужно говорить.
Детям рассказываете о их дедушке и бабушке? Что-то о жизни, из папиного детства, какие-то факты/семейные истории/забавные случаи? Чтобы хоть как-то сделать старшее поколение для внуков "настоящим", а не только голосом в телефоне?
12.02.2022 23:03:23, УникаЛьнаЯ
спасибо Вам за эти слова
12.02.2022 23:44:14, Местнаяя
кстати, да: если над чем-то и работать, то только над улучшением самочувствия детей (а значит и своего) в результате общения.
12.02.2022 23:07:47, читаю.
всегда в добровольном. Меня принуждали (чувство вины, "надо" и всякое такое) общаться с родственниками и ни к чему хорошему это не привело.
Я на своих не давила и не принуждала и они хотя бы общаются добровольно и по своей инициативе, пусть не очень часто.
Само по себе общение с нормальными дедушками-бабушками считаю очень полезным и приятным обоим сторонам, и не принуждала именно чтоб не отбить охоту.
12.02.2022 23:01:32, Лось-Анджелес
мои да. но они уже взрослые, поэтому в режиме - когда захотели. младшая больше в режиме "отвечу, когда захотели бабушки и дедушка", а старшая, проживая ближе к ним, и сама может инициировать контакты.
12.02.2022 22:58:19, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я теоретик. Мне кажется, не лезть.
Мои дети общаются с бабушкой и дедушкой. Они у нас с пониманием: на односложные ответы реагируют без обид. Даже если мой младший быстро говорит "пока" и кладет трубку .
12.02.2022 22:53:10, Шиповник (экс-Василиса)
я и не лезу особо, но наблюдать все это со стороны - приятного мало...
12.02.2022 22:55:11, Местнаяя
Natalya d'*
Вы ж там не в однушке живете, ушла в другую комнату и занялась своими делами чтоб не наблюдать 12.02.2022 23:08:44, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, удается ли кому-то провести десятилетия семейной жизни без конфликтов... Я сегодня, слушая, как младший спорит с сестрой, подумала: а почему я напрягаюсь? Почему это меня должно напрягать? Это же не я спорю, это не мои проблемы.
12.02.2022 23:01:12, Шиповник (экс-Василиса)
Это у вас семья конфликтная, а вы думаете, что все такие. Не все. 13.02.2022 17:19:37, Проблемы как раз ваши, детей воспитывать надо
Natalya d'*
Мы с братом последний раз ругались лет так 35 назад.
Нам просто не о чем ругаться .
12.02.2022 23:17:50, Natalya d'*
Oker
мы с братом вообще никогда не ругались, один раз я рыдала из-за него, когда он мои прописи изрисовал) мне 7, ему год)))
но мне быстро объяснили, что я сама виновата.
12.02.2022 23:41:04, Oker
Natalya d'*
мы в детстве дрались ругались постоянно, но иннициатором всегда была я.
потом я поумнела а он просто не изменился, он "мудрый" с рождения
12.02.2022 23:49:45, Natalya d'*
И мы постоянно ссорились и дрались где-то до подросткового возраста. При этом друг без друга не могли. Потом повзрослели и ссориться перестали. 13.02.2022 07:18:22, anvi
выглядит так, что автору хочется контролировать то что от нее не зависит
12.02.2022 23:03:43, читаю.
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже хочется ... Но что делать. Понимаю, что приятно, когда все довольны и мурлыкают, но не знаю, возможно ли такое в реальной жизни на постоянной основе 12.02.2022 23:08:57, Шиповник (экс-Василиса)
если всё контролировать, то никакого здоровья не хватит
12.02.2022 23:10:19, читаю.
Ящер
Дочка (15 лет) общается с бабушкой и дедушкой по субботам, когда они к нам заезжают (живут в маленьком городке 35 км от нас и приезжают каждые выходные, маме по магазинам погулять по большей части). Ну и иногда по телефону, когда возьмет трубку вместо меня (я с мамой каждый вечер говорю). Сын (21) живет отдельно, поэтому общаются они в независимом от меня режиме - то он им позвонит, то они ему. Очень мило общаются, девушка его умиляется прям )
Это мои родители. Свекров давно нет в живых.
12.02.2022 22:47:43, Ящер
вот и мне кажется, что если не заставлять, то общение будет естественным и душевным... Мне искренне жаль, что муж не дает шанса этому случиться...
Но внизу вон написали, что может родителям именно частота общения важнее содержания... может, так и есть, вот уж не думала, что такое возможно...
12.02.2022 22:53:47, Местнаяя
Ящер
Так понимаете, в вашем случае, в разных странах, у них просто не установилось это общение естественным образом - вот муж и пытается выстроить его хоть вот так, добровольно-принудительно. Мой почему им звонит? Потому что все детство он вот так виделся с ними каждые выходные, хоть часок в субботу, да общались, он знает, что его любят, нормальное бабушко-внуковское общение - гостинцы, нарисованные открытки, то на утренник приедут, то еще что. Он их тоже любит и ценит. А у ваших детей не образовалось этой привязанности по объективным причинам, неоткуда взяться это "естественности и душевности" и инициативе от детей в общении, и если взрослые это общение не организуют - его не будет.
Мой брат живет за границей. И его дочка с моими родителями не общается вообще. Не знаю, общается ли с другими бабушкой и дедушкой - родителями матери. Жена брата общается со своими родителями намного чаще, чем он с нашими, может, и дочку привлекает. А иначе откуда у ребенка возникнет привязанность и желание поговорить с малознакомыми в реале и очень далекими бабушкой и дедушкой?
12.02.2022 23:09:13, Ящер
может его родителям хотя бы просто голоса внуков важно слышать...
12.02.2022 22:55:48, читаю.
да, возможно Вы и правы...
12.02.2022 23:03:11, Местнаяя
не можете бороться - возглавьте ) выше вам толковые советы дают
12.02.2022 23:05:01, читаю.
Тут дело не в общении с родственниками, а в навязывании общения, которое детям не нужно. Мои то общались и общаются (20 и 26) с бабушкой и дедушкой, но они должны и выросли у них на глазах, часто встречались, по взаимной симпатии. Также искренне они любили и родителей мужа, которые и уже покинули этот мир. А в ситуации, когда бабушка с дедушкой - какие то фрмальные родственники, конечно детям иине отчем и не хочется с ними говорить. Насколько часто муж ща вставляет детей общаться со своими родителями? Может сократить до нескольких раз в год? 12.02.2022 22:45:34, Чилим с тел
Вы правы: в данном случае, чем реже они общаются, тем больше накапливается новостей, впечатлений, есть что обсудить, и так общение было бы радостным и полноценным что ли... Сын даже периодически совета у дедушки просит, если сам вдруг ему позвонит, но вот эта принудиловка всю картину портит...
12.02.2022 22:58:38, Местнаяя
какую картину?
12.02.2022 23:01:53, читаю.
картину общения внуков с дедушкой-бабушкой
12.02.2022 23:51:05, Местнаяя
в ваших глазах? или еще в чьих-то? чувства мужа вам похоже в этой ситуации не важны. а что с чувствами детей? - не то что вы об этом думаете, а что они вам говорят (если говорят)?
12.02.2022 23:55:46, читаю.
а они так и говорят, что разговор не получается, когда заставляют...
13.02.2022 00:08:00, Местнаяя
ЧИТД - да? )) . спрошу только: вы ведь об этом интересуетесь у них? или они сами идут вам жаловаться? они в курсе вашего отношения? - то есть: их самочувствие от ваших вопросов улучшается или ухудшается?

в общем, лучше чем написала Уникальная, я не напишу
13.02.2022 00:16:42, читаю.
спасибо
13.02.2022 01:20:44, Местнаяя
не за что. тем более, наверно я вас своими вопросами "потерзала".
в любом случае: надеюсь, что натолкнула вас на мысль, что выгоднее работать над хорошим самочувствием, чем над плохим - своих и мужа с детьми. это окупится )
13.02.2022 02:19:54, читаю.
Вероятно родителям вашего мужа совсем не нравится, что их сын с семьей переселился за границу. Вот и разговоры натужные со ссорами. 12.02.2022 22:44:31, Ольга*
а как именно вы пытались повлиять? 12.02.2022 22:44:25, Шерлок
Не влезайте в отношения муж-свекры и муж-дети. Они сами разберутся. Муж имеет такие же права воспитывать своих детей, как и Вы. С чего Вы взяли, что именно Ваше мнение правильное? А уж мнение чужих людей совсем здесь неприменимо. Мало ли у кого как. 12.02.2022 22:31:41, как-то так
Аккуратова Мария
оставьте мужу его общение
это не Ваша забота
детям надоест - скажут
пока - ничего с ними не произойдет, если поговорят по телефону
но я бы изначально не уехала далеко от своих
12.02.2022 22:30:58, Аккуратова Мария
Аккуратова Мария
с одними общалась, ибо их просто уже нет, к сожалению
с другими общается
но они всю жизнь рядом с ней, ее семья
12.02.2022 22:27:52, Аккуратова Мария
Oker
А кто инициатор этих звонков?
12.02.2022 22:27:16, Oker
муж естественно
12.02.2022 22:33:38, Местнаяя
Oker
значит, ему это зачем-то нужно, вообще не думала бы на эту тему.
12.02.2022 22:41:20, Oker
вечный вопрос в подобных темах.

Расскажите пожалуйста о ваших отношениях со своими родителями. И об отношении ваших детей к вашим родителям
12.02.2022 22:24:59, ??
я внизу написала : мы с мамой мило разговариваем 2-3 раза в неделю. Если во время таких разговоров дети проходят мимо, то они говорят бабушке привет-как дела... все довольно естесственно на мой взгляд
12.02.2022 22:33:17, Местнаяя
Ваша мама также осталась в другой стране, как и радители мужа? 12.02.2022 23:54:56, Ольга*
я бы и не уехал. А внуки общаются с бабушкой, потому что я организовал жизнь так, что бабушка - в тапочках спустицца на один этаж. И даже в 20-22 года они нередко с ней встречаются.
12.02.2022 22:24:06, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Наши дети общаются с бабушкой и дедушкой, хотя они живут неблизко 12.02.2022 22:54:36, Шиповник (экс-Василиса)
По телефону? Я сам не считаю такое общение полноценным. Лучше раз в полгода - но по-человечески, за столом :)
12.02.2022 23:35:56, AleXXX
Степная кошка
я бабушку любила очень. Вторую тоже любила, но о той, которая меня растила фактически, скучаю до сих пор. Могла бы отдать ей часть своей жизни, отдала бы
Моя двоюродная сестра тоже больше всех любила свою бабушку (мою вторую бабушку)

Мой сын когда-то сказал "Всему, что я знаю, меня научила бабушка" (моя мама). Это некоторое преувеличение, но в целом правда. И он всегда ее с удовольствием навещал, без всяких напоминаний. И других бабушку и дедушку любил

Ну и таких примеров у меня туча
12.02.2022 22:21:52, Степная кошка
Хатуль Мадан
Я считаю, что общение должно приносить радость, ну.... или не портить нервы.
Если отношений нет, то оно должно быть формальным: праздники, ДР, НГ... какие-то события в жизни детей, о которых они хотят рассказать сами.

С одним из дедушек - ни в каком режиме не общаются. Обстоятельства сложились так, что сохранить здоровье и психику можно было только прекратив общение.
С другим - по праздникам, они росли от него в другом городе, младшего он вообще не видел, со старшим общался формально.
Из бабушек - с моей мамой, и с "приемной бабушкой", женой моего деда общаются более тепло.
12.02.2022 22:18:20, Хатуль Мадан
жираф Анатолий
Каждый выходной и каникулы с ночевкой. 12.02.2022 22:17:16, жираф Анатолий
Отстать от детей, в этом поколении вообще мало кто по телефону любит говорит, а тут практически чужие люди, сколько ра они их видели в жизни
Но меня и муж с ежедневными созвонившись бесил бы
12.02.2022 22:16:43, Ну так
Нет, Дети бабушку и дедушку любят: они их вырастили. Но мне просто кажется, что это насильное общение портит все...
12.02.2022 22:30:22, Местнаяя
что "всё"?
12.02.2022 22:42:05, читаю.
отношения между папой и детьми, отношения между детьми и бабушкой-дедушкой...
Ну и наши с мужем отношения: он хочет, чтобы я его поддерживала в этом вопросе, а я не считаю, что он прав и не поддерживаю
12.02.2022 22:46:37, Местнаяя
PigletSPb
Поддерживайте для видимости. И максимальное отсутствие детей в доме в течение дня. Кружки, прогулки, развлечения. Вечером уроки - некогда болтать.

В своё время муж пытался настаивать на общении сына с дедушкой вживую на регулярной основе. Я искренне поддерживала, но при этом на выходных организовывала досуг так, что времени ни на какие поездки к дедушке не оставалось. Ребёнок занимался в разных музеях. Абонементы на занятия я покупала сильно заранее, составляя расписание так, что все почти выходные были заняты. А когда не заняты - есть ещё билеты в театр. :):):):)
13.02.2022 09:23:13, PigletSPb
ландыш
а чем вам так не нравился дедушка? ))
13.02.2022 10:33:15, ландыш
PigletSPb
Ну, со свекром у меня свои отношения. Он хороший человек, но дурак. И он не понимает, как можно с ребёнком себя вести, а как не стоит. Ну, например, не стоит годовалого ребенка учить как втыкать электровилку в розетку и доставать оттуда. Ножи в этом возрасте тоже давать не стоит (не столовые). И учит пользоваться электродрелью полуторагодовалого мальчика так себе инициатива. Так же не самая хорошая идея давать ребёнку в конце марта месяца плескаться по локоть в ледяной воде (реально со льдом), при том, что малейшие сопли у ребенка приводят к обструкционному бронхиту. Ну, и по мелочи - не надо кормить ребенка конфетами, булками, пряниками и другими сладостями практически не переставая, как только ребёнок проходит мило (особенно учитывая, что ребёнок аллергик)

Если бы он с сыном в «ку-ку» играл или машинки катал, или куличики лепил, я была бы только за. А он не умеет с ним играть. А вспоминает исключительно своё военное детство, когда мальчики играли с патронами и снарядами и как это было весело. Как здорово, например, кидать палкой друг в друга. Соответственно сыну с ним просто скучно. Если бы сын хотел с ним общаться, я бы сжала зубы, но привозила бы. Но на вопрос «К дедушке поедем?», ребёнок говорит «Нет. Мне там скучно. Поехали лучше в Ораниенбауме погуляем.»

Летом приезжаем на дачу. Но я вижу, что и там общения особого нет. Заставлять я не буду.
13.02.2022 17:45:41, PigletSPb
ландыш
понимаю )) спасибо
14.02.2022 08:00:31, ландыш
красиво...
13.02.2022 09:39:32, читаю.
PigletSPb
Не, если бы ребёнку доставляло удовольствие общаться с дедушкой, я бы так не делала. Но, приезжая, он уже минут через 30 начинал спрашивать, когда мы поедем домой. Дедушка с ним толком не общался, делать у него в квартире, кроме как смотреть телевизор, ребёнку было нечего. Понятно, что ему становилось скучно. И зачем тогда все это? А так и волки сыты, и овцы целы. И возразить нечего. Развитие ребёнка - это важно. Ну, и сыну самому эти занятия очень нравились.
13.02.2022 10:23:38, PigletSPb
Natalya d'*
Мужа от безделья и лёгкой жизни колбасит.
. Замутите ремонт, купите машину подороже, навесте на него пару кредитов…
12.02.2022 23:11:47, Natalya d'*
Надо же так ненавидеть мужа. Хотя у вас же его вроде вообще нет. 12.02.2022 23:57:12, Ольга*
Natalya d'*
Могу исправить- «любя, навесте на мужа пару кредитов чтоб его не колбасило от безделья».
Но людей кто мне выносит мозг я недолюбливаю, да.
13.02.2022 00:38:18, Natalya d'*
Нет связи между кредитами и общения с родителями. 13.02.2022 07:49:35, Ольга*
Natalya d'*
Тема не про общение, общайся хоть заобщайся , тема про вынос мозга жене и про «дети папой постоянно отруганы и пристыжины». 13.02.2022 09:30:31, Natalya d'*
еще неизвестно кто там кому мозг выносит...
13.02.2022 00:49:51, читаю.
:))
12.02.2022 23:48:50, Местнаяя
ну на крайняк можно коленку прострелить ))
12.02.2022 23:36:22, AleXXX
значит у вас проблема только с мужем, а на отношения между папой и детьми, отношения между детьми и бабушкой-дедушкой вы повлиять не можете.
что вы хотите от мужа?
12.02.2022 22:51:40, читаю.
Насильное всегда обратную реакцию дает
А чаты есть, в них бабушка-дедушка общаются? Может детям удобнее в таком формате?
Я сама по телефону говорить не люблю, а если уж и тем нет, то что обсуждать
12.02.2022 22:35:56, Ну так
а как обстоит дело с вашими родителями?
12.02.2022 22:13:47, читаю.
я маме своей звоню 2-3 раза в неделю и мы очень живо болтаем обо всем
ну и в вотсапе еще переписываемся
с мамой проблем нет
12.02.2022 22:15:53, Местнаяя
вы считаете, что у вас с мамой проблем нет, а ваш муж считает что у него с его родителями проблемы есть?
12.02.2022 22:19:10, читаю.
Хатуль Мадан
Теоретически, если разговоры автора не заканчиваются взаимной истерикой - у нее нет проблем. 12.02.2022 22:29:16, Хатуль Мадан
а о какой проблеме она беспокоится в теме?
12.02.2022 22:40:11, читаю.
не, муж считает, что у него с его родителями все нормально. Ну и пусть общаются.
Мне не нравится, что муж детей заставляет разговаривать с дедушкой и бабушкой. ничего хорошего не получается, если так из-под палки разговаривать
12.02.2022 22:28:20, Местнаяя
а попробуйте до мужа именно эту мысль и довести - что давление приводит к обратному результату? неужели не понимает....
12.02.2022 23:05:02, Лось-Анджелес
Ну считайте что дети отрабатывают деньги, которые на них муж тратит. Может так будет проще. Типа работы.
12.02.2022 22:35:28, рица
Birke
А бабушка и дедушка не чувствуют, что дети с ними из-под палки разговаривают? Их устраивает вот это "да", "не", "не знаю", "ну нормально всё"...? 12.02.2022 22:32:28, Birke
да видят, конечно, но они, как и муж, считают, что важно "держать связь", и похоже, что частота этих связей для них важней качества...
12.02.2022 22:36:07, Местнаяя
KengaLu
Тогда на какую тему конфликты и между кем? 13.02.2022 02:41:17, KengaLu
значит им и правда это важно.
12.02.2022 22:41:05, читаю.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!