Раздел: Идеи, советы (Мясная солянка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

животрепещущий

класть ли почки в мясную солянку. Кладете ли вы?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.02.2022 12:12:30,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жуть. У нас почки даже кот не ест. А он субпродукты уважает.
17.02.2022 23:19:46, Линдаа а
такие сложные блюда не делаю.
12.02.2022 23:08:41, Лось-Анджелес
Не кладем. 12.02.2022 22:49:06, Ольга*
не едим субпродукты вообще. 12.02.2022 20:36:58, Чернобурка
какой кошмар...
12.02.2022 22:07:54, AleXXX
У нас с детства солянкой называлась тушеная капуста с мясом или сосисками. Раньше её делали из кислой капусты и это была гадость. А из свежей я люблю. Почки тоже люблю. Особенно кроличьи.
Но вы же про суп? туда еще оливки кладут и он кислый. Я бы почки портить не стала.
12.02.2022 18:14:22, Julinika
Зимняя (р.пианистка)
Ужос. Делаю овощные супы, бульоны выбрасываю. 12.02.2022 17:46:54, Зимняя (р.пианистка)
ужос )) Коза бы одобрила :) Например, Коза Агата )
12.02.2022 18:11:06, AleXXX
я вот коза козой (китайский гороскоп подтверждает), но варить и бульон сливать неее. я просто либо борщ варю или там щи с грибами, либо сразу просто тушу капусту с другим разным.

почки я ела тушеные в изготовлении отцовском. он их замачивал на пару дней. потом в гусятнице чугунной тушил с картошкой и солеными помидорами. такая прекрасная вещь получилась. но сама бы не решилась
12.02.2022 19:12:32, ALora
Musenka
И тут я поняла, что мы с вами ровесницы...
12.02.2022 19:16:48, Musenka
думаю, тут коз того года еще немало есть:)
12.02.2022 20:20:26, ALora
хухра-мухра
Надо, конечно 12.02.2022 15:21:38, хухра-мухра
Если они есть, то класть обязательно. Только с ними какой-то нюанс есть, чтобы они не перебили остальные запахи. Я сама не кладу, так как не помню, когда последний раз видела их в магазине. Но приготовленная по всем правилам (с почками) солянка - мое любимое блюдо.
12.02.2022 14:09:15, starka
так кто ж в магазине мясо покупает? )) Привезли с рынка почек, будет все по правилам. А еще свиных ушей привезли. Ах, как я стал взволнован ))
12.02.2022 15:19:03, AleXXX
Солянка вкусная штука и без почек) 12.02.2022 14:08:12, как-то так
Коза Агата
Я нет. С почками не пробовала
12.02.2022 12:49:21, Коза Агата
О да, обязательно.
Собственно, и не готовлю ее уже давно, потому что неохота возиться с почками.
12.02.2022 12:48:08, Елна
Муж не жреть почки, поэтому не кладу :))) в домужевой упохе клала :))) 12.02.2022 12:45:57, Зайчонок
УникаЛьнаЯ
Я не готовлю солянку :) Но по канону (если брать за него советский еще "Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания") почки говяжьи в солянку сборную мясную идут, и в солянку домашнюю тоже. 12.02.2022 12:18:09, УникаЛьнаЯ
Бодрая 72-хлетняя старушка
канон - он все-таки постарше будет, советский, даже "О вкусной и здоровой...! - это все-таки не то, все имхо

П.П АЛЕКСАНДРОВА-ИГНАТЬЕВА 1909г.
Селянка сборная мясная
Мяса подбедерка — 600 гр. (для бульона).
Телятины мякоти — 400 гр.
Рябчиков филейных — 2 шт.
Ветчины вареной — 200 гр. или языка вареного — 200 гр. (со-лен.).
Томату для цвета — 50 гр.
Маринованных грибов, оливок, корнишонов — по 50 гр.
Муки — 2 столовые ложки.
Масла — 150 гр. для жарения.
Сметаны — 200 гр.
Луку — 1 шт.
Букет.
Соли — по вкусу.
Холодной воды — 7—8 глубоких тарелок.
Правила приготовления. Поставить вариться белый бульон из говядины. Пока бульон варится, изжарить мякоть телятины (от ссека, лопатки) и рябчики, каждое особо. Полученный при жарении теляти-ны и дичи сок прибавить в бульон; телятину остудить, у рябчиков снять все мясо с костей и нарезать его бланкетами, все же кости, кро-ме спинки, также положить в бульон. Маринованные грибы нарезать тонкими ломтиками, оливки очистить винтом; корнишоны нарезать кружочками и все эти маринады спассеровать на масле. Телятину на-резать бланкетами, так же нарезать вареную ветчину или язык. Когда все будет готово, то, процедив бульон через салфетку, заправить его горячей пассеровкой, положить сметану, маринады, пюре-томат, кон-сервы и прокипятить несколько раз, потом положить приготовленные бланкеты телятины, дичи и ветчины, еще раз прокипятить и подавать.

Примечание. Этот суп можно назвать экономическим, потому что для него не нужно специально покупать телятину и дичь, а можно все это сделать из остатков различных жарких.
Если телятина и ветчина имели кости, то последние могут также идти на выварку в бульон, и тогда мяса можно или не брать совсем, или же брать очень мало (на 5 персон 400 гр.). 317
Но, конечно, если желают приготовить этот суп, не имея остатков, то все продукты нужно купить, как это указано у нас в пропорции.

А.ШАМБИНАГО «Экономическая книга для молодых и неопытных хозяюшек» 1860 г.
Солянка.
Бульон или навар из чего угодно.
Муки пшеничной столовую ложку. Вечины 1 фунт. Луку 2 головки. Огурцов соленых 4 шт. 3 яйца. Уксусу 2 столовых ложки. Масла русскаго 1/3 фун. Зеленой петрушки. Воды 2 бут. Лавроваго листа и перцу Английскаго.
Холодная курица, говядина, телятина или дичь; все можно.
Солянка приготовляется за час до обеда. Нарезать лук и положить в кострюлю вместе с маслом и мукою, поджарить немного, потом туда налить готовый бульон, прибавить немного перцу в горошинах и лавроваго листу. Сказанные выше холодные припасы, которые найдутся в хозяйстве , нарезать в мелкие кусочки, смешать с бульоном и дать кипеть немного. К столу яичные желтки взбей хорошенько в чайной чашке; налив туда уксус, опять смешай, потихоньку лей в бульон, все мешая, но кострюлю нужно снять с огня, чтоб яйца не свернулись. Огурцы нарежь круглыми ломтиками, положи в суповую миску, налей солянку, посыпь зеленью.

Н.Н МАСЛОВ «КУЛИНАРЪ » 1911г.
Селянки обынновенныя.
Для различныхъ жидкихъ селянокъ, какъ для рыбныхъ, такъ и для мясныхъ, служитъ основаніемъ бульонъ сл?дую-щаго приготовленія:
Пропорція на 2 п?рсоны:
Ж?лтаго или обыкновеннаго мясного бульона.... 2 тарелки
Луку...1 шт
Масла столоваго....1/2 осьмушки
Муки....2 чайн лож
Огурцовъ . . .1 шт
Огуречнаго разсола....1/4 стакана.
Капорцевъ .....12 шт.
Оливковъ 6 шт.
Маринованныхъ грибовъ. 1/4 фун.
Лавроваго листу....1 шт.
Перцу ....10 шт.
Сметаны.....1/4 фун.
Лимона—тоненькій ломтикъ.
Петрушки рубленой щепотку.
Соли—по вкусу.
П р и г о т о в л е н і е :
Лукъ очистить, мелко нашенковать, спассировать на маол?, потомъ всыпать муку и прожарить съ мукой, зат?мъ влить проц?женный огуречный разсолъ, разм?шать и влить бульонъ, постепенно разм?шивая лопаткой, чтобы хорошо разошлась пассировка, опустить также перецъ, лавровый листъ и поставить проварить.
Потомъ очистить или, проще сказать, снять оливки съ кости ленточкой, грибы б?лые маринованные нашенковать, и тогда оливки и грибы вм?ст? съ капорцами прнпустить на масл? и
опустить въ кипящій бульонъ.
Очистить также огурецъ отъ кожицы и сердцевины, нар?зать мякоть огурца косячками и также положить въ бульонъ, прибавивъ соли по вкусу,—и тогда уяге основной бульонъ съ г рниромъ для селянокъ рыбныхъ и мясныхъ готовъ,
Теперь продолжать дал?? по желанію, т. е., если вы желаете приготовить „мясную селянку", тогда къ вышеозначенному бульону съ гарниромъ прибавляется мясо обязательно трехъ сортовъ, а именно:
Для двухъ персонъ:
Жареной курицы ….1/2 ш т .
Жареной телятины … ? фун.
Ветчины …1/4 фун.
По желанію можно прибавлять и мяса.
Итакъ, когда вышесказанный бульонъ съ гарниромъ кипитъ, опустить нар?занные планкетами кусочки ветчины, куряцы и телятины, и давъ еще разъ вскип?ть, положить сметану, ломтикъ лимона, рубленой петрушки или укропа и подавать.
12.02.2022 12:45:54, Бодрая 72-хлетняя старушка
УникаЛьнаЯ
Ну так я и оговорила специально, что имею в виду. Смутно подозреваю, что Алексу советский вариант ближе, хотя бы в ностальгическом смысле, чем блюда 1909-11 годов. Но если искать первоисточник, можно, наверное, и еще дальше в глубь времен закопаться. Это хорошая тема для исследования была бы - "Изменение рецепта приготовления солянки за последние века и причины этих изменений" :)) 12.02.2022 15:09:04, УникаЛьнаЯ
В первом изначально каноне обуждалось, надо ли хобот мамонта поджаривать на огне или же есть ещё теплым, вырезая куски из хобота ещё живого мамонта... 12.02.2022 13:00:55, AleXXX1
Номер двадцать один у окна робко произнес:
- Хотите верьте, ребята, хотите нет, а жареных цыплят я люблю больше, чем печеных.
Кто-то проворчал:
- Сделайте ему темную!
(Похождения бравого солдата Швейка)
12.02.2022 12:51:05, Птица Сыйсу
Бодрая 72-хлетняя старушка
нет!!! почки - строго рассольник, канон! :-)
12.02.2022 12:14:00, Бодрая 72-хлетняя старушка
всегда так же думала 12.02.2022 18:52:24, просто читатель
это самоса бой
12.02.2022 12:14:50, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!