Раздел: Холивар (Есть у вас в окружении сильно мнительные люди?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Много вопросов про мнительность

А вы мнительны?
Есть у вас в окружении сильно мнительные люди? Близкие или не очень?
Если есть, то отличаются ли ваши отношения/диалоги с мнительными людьми от отношений/диалогов с не мнительными? Что вам помогает в общении с мнительным человеком и что наоборот приводит к отдалению?
Если вы сами мнительны, то когда вы это осознали и пытались ли что то с этим делать или просто приняли как данность? Какие испытываете плюсы/минусы от этого?
Мнительны ли ваши дети?

У меня мама и свекровь мнительны. Пока для меня работает только один способ в общении с ними: не касаться «реактивных» тем. Но пока все темы выявишь, можно «поиметь обиды».
Сама мнительной была раньше. Сейчас уже нет. Не помню когда прошло, но в какой то момент прям как будто «пробки выбило». Это случилось где-то в возрасте после 40ка лет.
Дети по большому счёту у меня не мнительные, хотя у одной мнительность иногда проявляется. С ней пока придерживаюсь проговариванием таких моментов. С мамой или свекровью проговаривание может только навредить.

Как думаете женщинам мнительность больше присуща чем мужчинам? И если да, то почему?

Интересно именно ваше восприятие мнительности.
11.02.2022 20:55:31,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я да. Ну что, хожу к психологу. Стало меньше, когда проговариваешь, легче. Соотносить с реальностью и осознавать, что за но сит.
Дети бывают тоже мнительны (ну от осинки... ясно дело. старший устойчивее, в папу. младший туши свет, суши весла (((
С мнительными людьми мне нормально. Как и со многими другими.
Для меня способы такие 1. разговаривать тогда, когда я готова к разговору, у меня есть ресурс. 2. выслушивать (ну взялся за гуж, не говори, что не дюж). 3. не впечатляться. делить. я это я. она это она. это НЕ ОБО МНЕ.
проговаривание точно нет.

а можно чуть подробнее о проговаривании с детьми? ну, план разговора какой? что сказать?

я не думаю, что женщинам мнительность присуща больше, чем мужчинам (ну или у меня не репрезентативная выборка, а она именно что не репрезентативная )))

знаю и уверена, что можно избавиться. так что захочет младший - у него получится.
14.02.2022 16:13:21, Акцент
One of a kind
Так и не поняла Ваше трактование мнительности, хотя тут много определений дали в теме. А в чем проявляется мнительность Вашей мамы? И какие темы реактивные? Я, наверное как раз то, что Вы называете мнительностью. Тревожная, трусиха, всегда боюсь за дочку. Но я мнительная не до абсурда. Вот не подходит все ж это слово. Тревожная? Я б сказала о себе - предусмотрительная. И мне это помогает в жизни. Вот, например, я до сих пор не пускаю дочку в развлекательные центры, да, я боюсь Ковида, но, благодаря моему страху, мы не болеем уже 2 года, когда большинство народа уже переболело. Сама в gym не хожу(все выучили уже это слово здесь) до сих пор. Ещё, например, не люблю crowds,толпы, и не суюсь туда. Не являюсь хорошим водителем, поэтому езжу по проверенным маршрутам) Вообщем, считаю, что мнительные и тревожные живут дольше, у них есть тормоз. А безбашенные придурки лезут туда куда не надо. Не могу без категоричности, как всегда. Соррян)
12.02.2022 19:05:04, One of a kind
KengaLu
Тема в принципе совсем не о моей маме. :)
Вы вполне понятно написали о том что означает мнительность для вас.

Между мнительными и безбашенными целое море хороших людей.
12.02.2022 19:57:30, KengaLu
One of a kind
Но это не мнительность вовсе. Это голова на плечах.Вот дочка ноет сейчас весь день, в trampoline центр просится? Отпустить? Хороших, умных , дисент людей в US оказалось 61% , а остальные придурки безбашенные. А про маму можно было б и конкретизировать, а то никто не понял про что тема. 12.02.2022 21:00:37, One of a kind
KengaLu
Меня все ответы вполне устроили. 13.02.2022 03:16:58, KengaLu
Я с детства была страшно мнительной. Всего боялась. Особенно заболеть и умереть. Как то раз мне просыпался стиральный порошок на руку. А брат в шутку сказал - ну все теперь умрешь! Мы детьми были. А я так испугалась что к вечеру у меня поднялась температура. А когда мама пришла с работы я сказала ей что умираю. Меня всю трясло. И тут я ей рассказала про порошок. Мама посмеялась. Все обьяснила. Отругала брата. И температура тут же упала! Т.е я оч мнииельна. Но вот с возрастом стала меньше. Как то пришло осознание что все равно все умрем. Главное жизнь прожить хорошо. Считаю что женщины более мнительны. Хотя знаю одного оч мнительного мужчину. Он всю жизнь боялся рака. На ровном месте бежал сдавать анализы и делать биопсию. И в итоге таки умер от онкологии. Хотя многие над ним смеялись. Мол чего ты такой мнительный. Над собой работаю. А больше у меня в окружении нет мнительных. 12.02.2022 16:35:58, Ночной дозор
Космос
с мнительными людьми очень сложно общаться . всё время на чеку и в мыслях - что этот человек увидит в моей речи , какой тайный смысл будет искать . постоянно стараться не наступить на "любимый мозоль" . конечно общаешься , но стараешься свести к минимуму . 12.02.2022 15:21:41, Космос
Роль второго плана
Мнительные и тревожные почти всё моё окружение. Разницы в общении с мнительными и немнительными не вижу. 12.02.2022 12:03:27, Роль второго плана
Я слишком ленива для мнительности. Это же надо придумать, потом бояться, крутить в голове, не спать, не есть . Мнительная это похоже младшая, она это любит, чихнула - значит смертельно больна.
12.02.2022 10:25:16, рица
хухра-мухра
Я мнительна, но борюсь. Например, не читаю медицинскую литературу про болезни, ну или по минимуму. С мнительными людьми общаюсь спокойно, просто все ими сказанное делю на 10,ну или стараюсь. По-моему, мнительность от пола не зависит, только от характера. Ещё, мне кажется, вы под мнительностью понимаете обидчивость. А я понимаю под мнительностью страхи, тревожность .
12.02.2022 09:16:53, хухра-мухра
Начинка
Хотела сказать, что я раньше была мнительной, а сейчас - нет. Например, раньше мне казалось, что все обращают на меня внимание, когда я рядом, следят за моими движениями, как у меня уложена коса, не торчит ли где что из одежды не так, как мне хотелось бы, как я говорю - в общем, мне казалось, что все обращают на меня внимание и я старалась вести себя аккуратно)) Сейчас я веду себя свободно, о этой фобии избавилась как-то тоже, после 40 - ка.
Но если рассмртривать мнительность, как раздувание из мухи слона, то есть преувеличение каких-то реакций, на которые не мнительный человек не обращает внимание, то я сейчас стала прямо очень мнительной - стараюсь предупредить детей от всяких напастей. Стараюсь "подстелить соломки везде", иногда излишне.
Понять, бы, что такое мнительность на самом деле))
12.02.2022 08:02:20, Начинка
Лиметт
Ой, а у меня желание вечной соломки не от мнительности, а от желания выиграть этот раунд у жизни)) Это как квест пройти!) 12.02.2022 10:14:07, Лиметт
ландыш
для меня мнительность это хрупкость
я стараюсь беречь чужие чувства, вообще, по жизни. Часто не получается, наверное.
немнительные мне, конечно, больше по душе.
12.02.2022 07:40:04, ландыш
Лиметт
+1 к хрупкости. Как-то сразу это чувствуется в отношении других людей, что вот в этом вопросе для них тонкий лёд. 12.02.2022 10:15:25, Лиметт
Не знаю на счёт мнительности, но тревожность у меня повышенная. Хотя окружающие считают меня очень спокойным и позитивным человеком, внутри я постоянно обо всем думаю, просчитываю варианты, планирую планы Б и тд. Иногда передаю свою тревожность мужу, у него это проявляется бессонницей. Мне Никакое расписывание и проговаривание не помогает, только йога и медитация. Иногда осознанно себя заставляю прекратить навязчивые мысли. В целом считаю, что мой случай некритичный, но последние несколько лет это стало несколько напрягать. 12.02.2022 03:50:17, Пока аноним
Все мнительны. Подтруниваем друг над другом и над собой.
Особенность такая. Особенно не мешает.
12.02.2022 02:39:07, )???
NLU
Быстро соображающим и мыслящим ясно мнительность не грозит. 12.02.2022 00:56:03, NLU
В принципе я пессимист.
Чтобы и где бы я не писала, не думала, не говорила, на самом деле я всегда проигрываю самый плохой вариант. И исхожу из него. Что будет или что я буду делать, если...(и дальше самое плохое). И у меня должно быть так, чтобы при этом самом плохом варианте я все равно выжила, выбралась и смогла (смотря что надо смочь).

Это касается абсолютно всех сфер жизни.
11.02.2022 23:49:40, Булочка наст. без пароля
Были в жизни 4 человека (и сейчас есть), с которыми в разговоре приходится подыгрывать, чтобы ненароком не обидеть, т.к. обижать не хочется, люди хорошие, но у них свои представления о их взаимодействии с миром. 11.02.2022 23:42:30, Спой, птичка!
Я полезла в викисловарь, а там, кроме определения, два интересных примера :)

Мнительность - склонность видеть во всём опасность, что-либо неблагоприятное; болезненная подозрительность, недоверчивость.

"Но утешения не помогали - то, что говорило мнительное сердце вопреки им, было сильнее и подтверждалось все очевиднее; внутренняя невнимательность Кати к нему все росла, а вместе с тем росла и его мнительность, его ревность" (И. А. Бунин, "Митина любовь").
Тут я не совсем согласна, сама бывала в ситуации Мити, и мне, как и ему, очень не хотелось признавать, что отношения не имеют будущего. Это не мнительность, кмк, это нежелание признавать нерадостную очевидность :)

А вот второй пример мне понравился - может, потому, что сам роман не читала:
"С одной стороны, он должен взыграть, - рассуждал Кривицкий, - с другой, как человек мнительный, он подумает, что все были в заговоре против него. (Д. А. Гранин, "Искатели")
С этим качеством сталкивалась, не люблю его, считаю следствием заниженной (или завышенной :))) самооценки, которая, в свою очередь, следствие дисбаланса в отношениях с миром вообще и людьми в частности.

То, о чем Вы пишете, мне скорее напоминает обидчивость. Это у нас в семье присутствует - у мамы в превосxодной степени :)))), дедушка, ее папа, тоже обидчивым был. Вроде больше никто из близких на ум не приходит. Учитываю в разумных пределах, объясняю, что мне проще не общаться вообще, чем взвешивать каждое слово и чувствовать себя виноватой без причины. Посторонних обидчивых держу на расстоянии пушечного выстрела :))) Сама пообижаться могу, раз в пятилетку, минут на 5, а то и на 10.
11.02.2022 23:28:14, arte
ландыш
завышенной, конечно ))
мнят себя бог знает кем, вот и мнительны ))
12.02.2022 07:46:15, ландыш
Непринципиально, кмк. Если есть дисбаланс, то уже не так важно, в какую сторону.
Кстати, по моим наблюдениям, нет такого, чтобы чистый плюс или минус. Обычно в одном плюс, в другом минус, что дисбаланс только усиливает, хотя математически должен бы сглаживать :))))
12.02.2022 11:26:46, arte
кстати да.
второй момент (ландыш, это не к вам, просто здесь потому что вы затронули эту сторону): те, кто других считают мнительными, могут подспудно эту же мысль о другом человеке держать в голове
12.02.2022 09:17:46, читаю.
KengaLu
Беспочвенная обидчивость наверное. То бишь вымышленная обида в случаях когда другой человек не имел цели обидеть. Так? 11.02.2022 23:45:27, KengaLu
Космос
мне тоже так кажется . беспочвенная и часто гипертрофированная . у меня мама перенесла инсульт . всё нормально по здоровью . но стала подозрительная , мнительная . и в себе прям культивировала свои измышлизмы и придумки . везде искала скрытый смысл сказанного . врачи это немного по другому называют . вот мнительность повышенная может привести к такому состоянию . 12.02.2022 15:32:51, Космос
Ну да :) Worst case :)
11.02.2022 23:54:45, arte
Не знаю таких.
11.02.2022 23:08:43, Julinika
Мнительность и тревожность - разные вещи. Мнительных встречала часто, особенно среди женщин. Но у них она выглядит не так ужасно, как у мужчин. Я была мнительной, но научилась с этим справляться. Вы правы, при общении с такими людьми нужно время, чтобы понять где быть осторожной.
11.02.2022 22:44:37, starka
KengaLu
Мнительных мужчин страшно представить. Не сталкивалась 11.02.2022 22:49:35, KengaLu
Вот мне кажется, что мнительные мужчины, если они при этом неглупые, успешно это качество скрывают.
11.02.2022 23:56:44, arte
Аноним 9
Коллега моя мерительная. Периодически говорю, что ничего плохого я в виду не имела. Но она душка, очень мне нравится)
Для меня дело не в том, мнительный ли человек. Важно, что он в принципе из себя представляет.
11.02.2022 22:34:54, Аноним 9
Мнителлная, тревожная, я много чего боюсь, но я хорошо умею себя держать в руках. 11.02.2022 22:33:23, ЛУЧИК на
жираф Анатолий
А я нет, увы, сразу в панику. 11.02.2022 23:18:29, жираф Анатолий
Ящер
Один вариант - это излишне тревожный, видящий везде ужасные прогнозы даже без особых предпосылок, чего бы это ни касалось - здоровья, работы, жизни в целом. "Шеф, усе пропало".
Другой вариант - в отношении себя чувствительный, видящий везде намерения себя обидеть и т.п. Этакий нервно-эмоционально-чувствительный в негативном окрасе.
У меня есть такие близкие, причем и мужчина, и женщина.
Я не мнительная совсем. И вообще малоэмоциональная.
11.02.2022 22:26:17, Ящер
Аноним 9
Ой, мне кажется, что вы очень чувствительная) но это не про мнительность)) 11.02.2022 22:39:44, Аноним 9
это про тонкие настройки. я так это чувствую
11.02.2022 23:09:35, читаю.
KengaLu
Мною Ящер воспринимается трезвой. Имею в виду с трезвым взглядом на всё. Сверх чувствительности не вижу. Но вы ее наверное дольше знаете. 11.02.2022 22:52:46, KengaLu
Аноним 9
Ящер трезвая) в самом хорошем смысле слова) 11.02.2022 23:07:50, Аноним 9
Ящер
Я эмпатичная. Я чувствую и понимаю людей, их ощущения и мотивы, умею примерить чужую шкуру. Но при этом далеко не всем им сочувствую и проникаюсь, например.
11.02.2022 22:45:25, Ящер
да, именно так
11.02.2022 23:10:05, читаю.
Понятие трудно определить.
Кмк, мнительным человек может стать после нескольких стрессовых ситуаций, когда просто не успеваешь восстанавливаться. Если это подходит, то я хорошо понимаю, о чем речь. Через такое сама проходила.
А если что-то другое, то... Разные люди бывают. Кроме мнительности-тревожности, есть еще масса важных для меня лично качеств. Если человек не мнительный, но гадкий, то предпочту мнительного, но со сходными моральными установками.
11.02.2022 22:26:03, av10
Абсолютно так. Не зря же говорят: обжегшись на молоке, дуют на воду. 11.02.2022 23:29:51, Так бывает
ШаНуар
Что вы подразумеваете под мнительностью. Полезла смотреть определения, больше всего понравилось вот это))
Мни?тельность — тревожность, недоверчивость, болезненная подозрительность. В основе мнительности лежит тщеславие (зависимость от чужого мнения, перфекционизм). Мнительность рождается от доверия бесовским помыслам. «Непрестанной молитвой уничтожается любопытство, мнительность, подозрительность. От этого все люди начинают казаться добрыми; а от такого сердечного залога к людям рождается к ним любовь».
Согласно первой части определения, я не мнительна ибо не тщеславна и независима от чужого мнения. Согласно второй даже не знаю, что и сказать))
11.02.2022 22:25:25, ШаНуар
Все-таки религия знает ответы на все вопросы :)
Если тебе кажется, что тебя хотели обидеть, лучше помолиться, чем обижаться.
12.02.2022 00:00:27, arte
KengaLu
Первое определение совпадает с моим. Второе для меня слишком в другой плоскости, не религиозна я. 11.02.2022 22:30:37, KengaLu
что именно вы понимаете под определением "мнительный"? люди с тревожностью, подозревающие многое вокруг беспричинно? т.е. люди с параноидальной акцентуацией?
11.02.2022 22:20:59, ALora
Это слово редко встречаю, сама не употребляю. Как правило его "частичные синонимы" -- недоверчивый, подозрительный.
Какое-то неприятное слово. И то, что его много в вашем исходном тексте, неестественно.
К недоверчивым людям отношусь нормально. Я осторожна -- никогда не разговаривайте с незнакомцами.
11.02.2022 22:06:37, Птица Сыйсу
Наверно, потому что мало отличается от слова сомнительный.
11.02.2022 22:10:54, Птица Сыйсу
Birke
Я вообще не мнительная, муж, к счастью, тоже. Я не смогла бы жить с мнительным, суеверным, тревожным или нерешительным человеком. 11.02.2022 22:04:58, Birke
KengaLu
Кстати тоже интересное мнение что мнительность с нерешительностью рука об руку идут (если я вас правильно поняла?).
Я в людях которых считаю мнительными нерешительности не вижу. Осторожность действий да, но она какая то разумная в них.
11.02.2022 22:18:17, KengaLu
Birke
Я не люблю мнительных, тревожных и прочих ипохондриков. Мне с ними тяжело общаться.
К счастью, у меня их нет в окружении.
Мама зато очень мнительная была, и постоянно сомневалась во всем. И развести её было очень просто, чем всякие проходимцы пользовались.
11.02.2022 22:21:18, Birke
Ну так это известный факт, что самые недоверчивые люди - это бывшие очень доверчивые. Жизнь научила напрягаться и не верить, а разбираться, где верить, а где нет, не научила, не хватает природного чутья.
13.02.2022 12:38:37, анонимус
KengaLu
Маму я нелюбить не могу :)
Развести мою маму можно только на эмоции и только близкий ее может развести на них (муж, дети).
Свекровь тоже только на эмоции - уйдёт в обидку.
Развести на что то материальное обоих невозможно кмк. Вот свёкра можно развести на какую нибудь синицу в небе, а он совсем не мнительный.
11.02.2022 22:36:13, KengaLu
Солнечный Ветер
Есть немного. Мне лучше тему проговорить, тогда она теряет остроту. Естественно, не буду проговаривать с теми, кто по каким-то причинам не готов слушать. Могу и просто внутри себя её перетопить, но это дольше.
Судя по тому, что ниже пишут, мое понимание мнительности скорее называется "тревожность"
11.02.2022 21:54:01, Солнечный Ветер
KengaLu
Пишут, что немного есть в каждом. Так что немного нормально :) 11.02.2022 22:14:15, KengaLu
я не люблю мнительных людей. Эти бесконечные ... а если, ... а вдруг, ... а может лучше так или все-таки вот так... доводят меня до белого каления. К счастью таких вокруг мало 11.02.2022 21:45:04, Ира Ка
Birke
Плюс сто 11.02.2022 22:07:51, Birke
Oker
Для меня мнительный - это тот, кто всегда рассматривает худший сценарий из возможных и в простых словах видит тайный, негативный для себя, смысл.
Есть такой знакомый, это просто повеситься)
Старшая тоже мнительная, но с другим уклоном. Я бы сказала, тревожная.
Появился прыщик, она уже в панике бежит к врачу.
11.02.2022 21:34:07, Oker
ипохондрики все тревожные. но далеко не все тревожные люди - ипохондрики.
11.02.2022 22:24:02, ALora
KengaLu
Вот «видит тайный негативный для себя смысл» резонирует моему ощущению этого термина. 11.02.2022 21:41:59, KengaLu
ландыш
+ 1.
12.02.2022 07:49:52, ландыш
я не мнительна, я тревожна:)) 11.02.2022 21:28:04, Чернобурка
KengaLu
В чем разница на ваш взгляд? 11.02.2022 21:29:47, KengaLu
Мнительность - это постоянное самокопание и переживание "что про меня подумали, что они имели в виду, на меня косо посмотрели". А тревожность - это страх, что вдруг что-то случится. 11.02.2022 21:47:01, Чернобурка
Космос
+++ 12.02.2022 15:38:09, Космос
ландыш
согласна
12.02.2022 07:50:08, ландыш
KengaLu
Спасибо. Пожалуй и с этим определением мнительности моглашусь. Хотя мне кажется мнительность больше выражается не в самокопании, а в восприятиии всего в штыки и желании постоянно защищаться.
Может так же связано с позицией жертвы?

Спасибо за ответ!
11.02.2022 21:53:02, KengaLu
Я понимаю под этим, когда человек все время ожидает от окружающих, что они к нему плохо относятся и поэтому стремятся его обидеть. Любая фраза рассматривается с этой точки зрения.
"Пива нееет"
С такими людьми очень сложно общаться, им постоянно приходится объяснять, что имелось в виду совсем иное, что это просто шутка, что ты к нему хорошо относишься.
В моем окружении есть один такой человек.
И есть случай обратной мнительности, когда человек боится, что своими словами обидел меня. Там постоянно идут извинения за свои слова. а я убеждаю, что не обиделась, что поняла, что это шутка. Тоже достаточно утомительно.
11.02.2022 21:24:53, Hel
KengaLu
Вот да. Похожее моему восприятие этого слова. И обратка такая тоже встречается - хотя в окружении таких нет.
Что помогает в общении с тем одним мнительным человеком?
11.02.2022 21:33:12, KengaLu
Так их двое, один рассматривает все фразы окружающих в отношении себя, пытаясь найти в них намеки или поводы, которые его обижают, другой рассматривает постоянно свои фразы в отношении других, опасаясь, что обидел сам и на него обидятся (меня считает мнительной, наверное).
С первым помогает говорить только по делу, отвечая на конкретный вопрос и не пытаться рассказывать о чем-то другом, поскольку "рвануть" может в любой момент, когда сам не ожидаешь.
Со вторым проще, там я могу сказать, чтобы не брал в голову и успокоился.
11.02.2022 21:44:58, Hel
Natalya d'*
Мое значение- ожидание всегда плохого не от окружающих а от мироздания.
Купил путевку на юг в августе - жду что август будет холодным и дождливым. Купил билет на самолёт - он обязательно упадёт. Или опоздает. Или его из за забастовок отменят.
Отдал ребёнка на спорт - он обязательно неудачно упадёт и станет инвалидом. Ну и т п
11.02.2022 21:29:15, Natalya d'*
Это пессимисты:)
11.02.2022 21:32:00, Hel
Не, это негативщики, которые нагнетают негатив.
11.02.2022 22:28:53, Йоко
KengaLu
Паранойщики 11.02.2022 22:53:44, KengaLu
это как полковник гестапо в белорусском лесу- за каждый кустом ждет засады ))
11.02.2022 21:26:49, AleXXX
Шрайбикус
я работаю над собой:)
11.02.2022 21:24:33, Шрайбикус
Дочь (
Это очень тяжело ((
Диагностировано тревожно-депрессивное расстройство, лечится три месяца, понемногу отпускает.
11.02.2022 21:19:38, Так
ВВ (быв.Не овен)
от куда я знаю кто что думает, мнительные же не всегда всё высказывают, они сама свои мысли ворочают в голове.
11.02.2022 21:19:06, ВВ (быв.Не овен)
KengaLu
Может и не знаете. Но можете ведь думать. Или никогда не было случая подумать про кого то «он мнительный»? Наверное не сталкивались с такими людьми. Это тоже хорошо 11.02.2022 21:24:17, KengaLu
[пусто] 11.02.2022 21:15:07
KengaLu
Пойду поправлю пост. Холивар же. Важно не что я имею в виду, а восприятие этого термина каждого из нас. Вот что вы под этим понимаете? 11.02.2022 21:17:09, KengaLu
[пусто] 11.02.2022 21:57:08
KengaLu
Мне было странно просто написать список вопросов :) хорошо, что не все уточняют. 11.02.2022 21:59:02, KengaLu
Лиметт
Есть в окружении, стараюсь уважительно относиться к этой их мнительности, успокоить, дать поддержку. Сама мнительна в определённых вопросах, чаще когда интуиция не срабатывает, я просто теряюсь) С возрастом уходит постепенно, всё меньше и меньше проявляется.
11.02.2022 21:14:26, Лиметт
жираф Анатолий
Я очень мнительная и тревожная. Муж очень удивляется как я жива до сих пор с таким характером.
Учитывая вышесказанное мне сложно судить о других людях.
11.02.2022 21:14:15, жираф Анатолий
Natalya d'*
Я не знаю есть ли у меня в окружении мнительные, я просто не запоминаю кто там чем парится. Когда мне выносят мозг прерываюсь общение, а причину (чем именно выносили мозг) тут же забываю.
Поэтому не могу ни одного мнительного человека в своём окружении вспомнить.
Сама точно не мнительная.
11.02.2022 21:12:24, Natalya d'*
Rujik
Можно определение мнительности? У меня похоже мое понимание с вашим не совпадает:)
11.02.2022 21:10:43, Rujik
KengaLu
Так это и интересно!!! Расскажите о своём, пожалуйста! 11.02.2022 21:19:34, KengaLu
Rujik
Мне казалось, что мнительность как раз про энциклопедию:))) А оказывается много определений.
11.02.2022 21:41:59, Rujik
Rujik
Я не мнительна, дети тоже. Мама иногда бывает, но скорее к здоровью относится:)
11.02.2022 21:22:27, Rujik
KengaLu
Так чем ваше определение отличается от моего на ваш взгляд?
Да, кстати про здоровье! Медицинскую энциклопедию читают и находят в себе все болезни.
11.02.2022 21:35:11, KengaLu
Это ипохондрия как раз 11.02.2022 21:37:41, Фрутти ди Маре
это про обидчивость- подозрительность на ровном месте? про что? 11.02.2022 21:08:47, Шерлок
KengaLu
Про мнительность в вашем понимании этого слова и поведения. 11.02.2022 21:10:05, KengaLu
для меня это любимое конфянское - это зависть. или зелен виноград. те предвзятость в любом проявлении, зацикленность. в реале таких примеров как-то не вспоминается 11.02.2022 21:20:30, Шерлок
В реале завидуют молча :)))))
12.02.2022 00:04:13, arte
думаю, в реале завидуют тому что здесь написано гораздо меньше. о зависти чаще всего пишут о своей - и очень ограниченный круг...
12.02.2022 09:12:08, читаю.
ландыш
и чужую зависть тоже не комментируют ))
12.02.2022 07:52:53, ландыш
Но потому что не решаются, а то и вовсе понимают неуместность подобных замечаний :))))
12.02.2022 11:29:31, arte
ландыш
разумеется
12.02.2022 11:51:43, ландыш
плюс 1000!
12.02.2022 09:18:33, читаю.
KengaLu
Хммм. Интересно. Зависть почему то совсем с мнительностью не ассоциируется у меня. 11.02.2022 21:48:19, KengaLu
да не зависть, вы не поняли. а подозрение в ней. объяснение ею реакций и мнений. просто как пример мнительности=предвзятости 11.02.2022 22:22:51, Шерлок
KengaLu
А, поняла теперь. Видеть во всех ответах зависть. 11.02.2022 22:39:26, KengaLu
+1
11.02.2022 22:06:49, Йоко
вот да, в реале этот бред наблюдать не приходилось )
11.02.2022 21:34:12, читаю.
Мнительность = тревожность? Подозрительность? Ипохондрия? Воображение опасности? Слово очень многозначное, что именно имеется в виду? 11.02.2022 21:08:29, Фрутти ди Маре
KengaLu
Предлагаю обсудить любой из этих вариантов. Что вы понимаете под «мнительный человек»? 11.02.2022 21:15:49, KengaLu
Тот, который от всего ждёт подвоха. Болезненно подозрительный. Глобальное недоверие к миру в целом. В общем да, это тревожный человек, не уверенный в себе. 11.02.2022 21:26:03, Фрутти ди Маре
KengaLu
Есть такие в окружении? Нашли ли стратегию общения с ними? 11.02.2022 21:36:06, KengaLu
Периодически попадаются, с ними мучительно общаться. Потому что надо думать о том, как они могут воспринять то,.что ты скажешь, а то вдруг они как-то не так воспримут и примут на свой счет, и обидятся, а если скажут об этом тебе (чаще не говорят, но бывает), то надо объяснять, что ты не это имел в виду.... Это выматывает до изнеможения. 11.02.2022 21:46:28, Фрутти ди Маре
ой, мамамчки... мнительные - это те те кто копается в себе? по мне, так это какой-то вид психической патологии... не фатальный в большинстве случаев, но только если мнительные не доводят себя до ипохондрии
11.02.2022 21:05:19, читаю.
KengaLu
Мне как раз кажется что мнительные очень не любят копаться в себе и ещё больше не любят когда кто то в них копается и не дай бог с критикой. Возможно мнительный человек - это ещё и тот кто критику не воспринимает вообще, даже конструктивную. Или видит критику там, где ее нет. Но ваше мнение тоже засчитывается. 11.02.2022 21:14:52, KengaLu
уточню: они не "не любят" - они этого дико боятся обычно. но вот "не думать о белой обезьяне" они не в силах. получается заколдованный круг...
11.02.2022 21:43:26, читаю.
это куда же оно засчитывается?
11.02.2022 21:16:14, читаю.
УникаЛьнаЯ
Мне как-то без примеров сложно понять, что именно вы имеете в виду. Или вокруг не было никогда таких людей.

Мнительный человек — это личность, которая регулярно подвергается серьёзным опасениям по поводу и без него (с, интернет).

Вот по какому поводу люди бывают мнительны в обычной жизни? Мошенничества? Так в определенном возрасте, кмк. лучше слишком сильно подозревать, чем верить всем подряд. Или боятся, что кто-то на них чихнет или подышит рядом одним воздухом? Так таких полно вокруг, спасибо мерам против пандемии. Или еще что-то?
11.02.2022 21:03:24, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Предлагаю поговорить не о том что я имею в виду, а о том как вы воспринимаете что такое мнительность. То бишь у каждого могут быть разные примеры и все они приветствуются. 11.02.2022 21:11:46, KengaLu
УникаЛьнаЯ
А, просто "расскажите о себе и близких"? Нет, так не интересно :) 11.02.2022 21:14:36, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Ну нет и нет. :) можно потрындеть, можно и не трындеть :) 11.02.2022 21:20:54, KengaLu
УникаЛьнаЯ
просто странный трындеж получается - автор темы, полной вопросов, отказывается дать свое определение и рассказывать свои примеры, но ждет этого от аудитории. Но если кто-то про себя напишет - почитаю, конечно, оно любопытно /как и вам, полагаю/ :)) 11.02.2022 21:25:36, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Не жду. Предлагаю поговорить на тему если интересно. Нет так нет. Тема мне эта не болит :) 11.02.2022 21:37:26, KengaLu
каждый напишет - и будет готово исследование, рефератик такой )
11.02.2022 21:35:19, читаю.
Если Вы замените слово мнительность словом тревожность, могу рассказать о механизме ее появления. 11.02.2022 21:02:43, как-то так
введи определение мнительности
11.02.2022 20:57:45, AleXXX
NLU
Это плохая осведомленность умноженная на неуверенность в себе. 12.02.2022 09:45:29, NLU
KengaLu
И это можно обсудить. Кто что понимает под «мнительный человек»?

Пример моего отношения к твоим темам думаю подойдёт. :) Вот 20 лет я на этом сайте. Помню раньше каждое твоё высказывание про Америку триггером было, воспринималось мной как личная обида. А теперь почему то совсем нет. :)
То бишь для меня наверное мнительность - это принимать всё как личное оскорбление, видеть во всем подвох, целенаправленное оскорбление.
Или ещё пример. Скажешь человеку про кого то что у него ребёнок молодец, хорошая семья, молодцы родители. А человек слышит «у меня ребёнок плохой, семья плохая, и родитель из меня хреновый».
11.02.2022 21:09:02, KengaLu
то что вы описываете - это внутренняя референция встроенная во внешнюю
Внутренняя референция в первую очередь означает ориентирование на собственное мнение, видение и позицию.
Вне­шняя — на мнение окружающих: "я исхожу из мнения других".

а есть "пердюмонокль": человек так думает сам, но это ему не нравится, и он в этим себе не признается, а иногда даже и не осознает (психологическая защита). неважно, справедливы его мысли или нет. потому что он приписывает их другим, защищая таким образом себя. отсюда конфликт - внешний или внутренний

если осознаешь механизм, то проблема исчезает
11.02.2022 21:31:45, читаю.
УникаЛьнаЯ
Это не про мнительность, это про комплексы, кмк. 11.02.2022 21:16:38, УникаЛьнаЯ
ты у меня списываешь? :))
11.02.2022 21:17:24, AleXXX
УникаЛьнаЯ
нет, это я автору отвечаю ) Но я ж не виновата, что она про комплексы - что еще написать-то можно в ответ? :))) 11.02.2022 21:20:27, УникаЛьнаЯ
естественно, комплексы и попытки самооправдания :)
11.02.2022 21:37:30, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.02.2022 21:27:28, AleXXX
это ты скорее про комплексы неполноценности, свойственные, в т.ч. и "колбасным" мигрантам :))
11.02.2022 21:10:22, AleXXX
KengaLu
Кстати мысль что мнительность=комплекс понравилась. 11.02.2022 21:26:44, KengaLu
запишы в тетрадочку для умных мыслей. Сохранилась со 2-го класса? )))
11.02.2022 21:28:12, AleXXX
KengaLu
Пффф. В пять чемоданов на 5ых не уместилась :) 11.02.2022 21:38:05, KengaLu
сотри. Хотя ластик ты тоже в третьем классе сменяла на совесть :)
11.02.2022 21:40:11, AleXXX
KengaLu
На жвачку :) 11.02.2022 21:43:32, KengaLu
ты не прогадала - ластик жевать сложно )) Особенно если он не пахучий ))
11.02.2022 21:44:23, AleXXX
KengaLu
:))) ок. Давай свои примеры мнительности и определение оной? 11.02.2022 21:21:59, KengaLu
мне вааще тема не интересна - зашел чиста над тобой поглумицца ))
11.02.2022 21:22:39, AleXXX
KengaLu
Ну дзыньк тогда :) 11.02.2022 21:38:31, KengaLu
так что самое позорное -ты и не пьешь ))
11.02.2022 21:40:29, AleXXX
KengaLu
Врешь! Бокал вина был в прошлый выходной :) 11.02.2022 21:44:57, KengaLu
[ссылка-1]
11.02.2022 21:56:11, AleXXX
соглашусь. сами о чем-то плохо думают, а приписывают это внешнему источнику, а сами - "совершенно ни при чем"
11.02.2022 21:13:26, читаю.
+ 11.02.2022 21:03:53, Flora )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!