Раздел: Просто поделиться... (Про отсутствие стыда)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ещё вопрос

А отсутствие стыда у человека это плюс или минус, в обоих ракурсах: и в отношении его самого, и в отношении общества?
18.01.2022 21:38:40,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гордая птица
Наимудрейший продолжал бубнить:
– …Каждому следует знать, когда нужна стыдливость, а когда бесстыдство, ибо сказано: предпосылка блага – стыд, и предпосылка зла – тоже стыд.
Засыпая, царевна увидела в тумане двух Наимудрейших вместо одного и слышала только: «Бу-бу-бу-бу…»
– Ты слушаешь? – спросил Наимудрейший.
– Да, – сказала царевна и исчезла.

Любимый фильм :)
19.01.2022 22:50:51, Гордая птица
Космос
минус в отношении всего 19.01.2022 22:34:59, Космос
IrenAr
Я не знаю психически здоровых людей без чувства стыда. Другое дело, что все вкладывают разные понятия в это слово. Для кого-то стыдно выйти на улицу голым, а кому-то бросить беременную жену. Один и то же человек может стыдиться первого действия и не стыдиться второго. Надо как-то конкретизировать темы. 19.01.2022 13:01:13, IrenAr
Шрайбикус
Поведение зачастую оценивает не сам человек,а его окружение,поэтому именно оно и навешивает свое чувство стыда субъекту. Т.е. по сути стыд испытывает не сам человек,а ему вменяет несоответствие своим нормам поведения окружение. Стыд не должен являться свойством субъекта психически здорового:),а, наоборот, внутреннее чувство стыда перед кем-то или за что-то вполне может из здорового сделать больного.
Откуда вам знать,что испытывает другой человек и испытывает ли вообще, и насколько он при этом здоров? <Я не знаю психически здоровых людей без чувства стыда.> Вы приписываете другому свое мнение о нем,только и всего.
19.01.2022 13:58:52, Шрайбикус
IrenAr
Я никому ничего не приписываю. И как раз писала, что чувство стыда субъективно. И да, психически нездоровые люди могут не испытывать чувства стыда. На физическом, эмоциональном, психологическом уровне. Вследствие болезни. Стыд должен являться свойством субъекта психологически здорового. Чувство стыда определяется личными нормами морали. Жить в среде аморальных, беспринципных людей без тормозов-я бы не хотела. И все мы прекрасно понимаем, что у любого человека есть чувства стыда .
19.01.2022 14:11:19, IrenAr
Шрайбикус
<у любого человека есть чувства стыда>

за что? Я не думаю о том, есть ли оно у других. Я не имею никакого права судить другого человека и навязывать ему это чувство.Не делайте того,за что вам будет стыдно,неужели это сложно?
19.01.2022 23:38:49, Шрайбикус
IrenAr
У каждого за своё. Причем тут навязывать чувство стыда? Человеку бывает стыдно за свои мысли, поступки, слова. И да, только святым легко не делать того, чего можно со временем или сразу стыдиться.
20.01.2022 00:02:30, IrenAr
Шрайбикус
да потому,что вы не знаете,что испытывает другой человек и испытывает ли вообще,это ваша фантазия,по себе судите,у вас есть,значит, и у других тоже есть. Вам есть,чего стыдиться, выходит так.А есть люди,которым нечего стыдиться,они поступают всегда так, как хотят, зачем им ваше чувство стыда?Как хотят,это понятно? Если,как хотят,то при чем здесь ваш стыд.Вам стыдно за них? а им нет за себя,а вас вообще не видят с вашими фобиями о них. 20.01.2022 20:18:51, Шрайбикус
IrenAr
Именно от того, что люди поступают как хотят, им порой становится стыдно. Надо совсем блаженными быть, чтобы в жизни не совершить ни одного поступка, за который будет стыдно. Или просто людьми, у которых ни стыда, ни совести.
И уж совершенно не понятно почему Вы постоянно мои чувства переносите на других людей. У каждого своя жизнь, со своими поступками и своими сожалениями. И в моей среде люди нормальные, способные переоценивать свои поступки, признавать их неправильность и стыдиться своих действий. Например, мне стыдно, что когда-то давно, я не приютила кошку, которая нуждалась в моей помощи. Тогда мне не казалось это неправильным. Впрочем, это пустой разговор. У Вас какое-то свое понятие стыда.
20.01.2022 20:38:50, IrenAr
Аккуратова Мария
для него - возможно плюс, но не всегда, далеко не всегда
в отношении общества - минус
19.01.2022 09:36:10, Аккуратова Мария
ландыш
это зависит от того, какой человек
если он маленький и глупый, то стыд не работает
если он взрослый и разумный, то стыд тоже не работает.
вот если он взрослый и тупой, так пусть хотя бы у него будет стыд. Но как раз у него-то обычно стыда и не бывает ))).
19.01.2022 08:23:56, ландыш
Стыд - это приобретенное и выученное чувство. Животным оно не присуще, человек от рождения его тоже не имеет.
Т.е.для общества - очень ценное качество, раз закрепилось за тысячелетия. Люди меньше дают повода для агрессивного поведения других особей, когда стыдятся/стесняются. Стратегия выживания вида такая - дай жить другому , меньше агрессии и выживешь сам.
Стыд как критерий психического здоровья. Человек не стыдится - обходи его стороной.
Так что и для самого индивида тоже хорошо - больше шансов выжить в обществе и не быть отвергнутым за неадекватное поведение.
18.01.2022 23:26:23, Рипли
Стыд - это какое-то деструктивное чувство, как по мне. Чем его меньше, тем лучше.
Только не путайте стыд с совестью.
18.01.2022 23:04:59, Фиолетта
Birke
Испанский) 18.01.2022 23:05:48, Birke
Cat-S
"Ведь есть люди, которые не стыдятся, а есть и такие, кто стыдится.
И как часто, как долго, и как сильно стыдятся люди?
Есть ли в этом какая-то закономерность, или это всё индивидуально?
А может быть человеку так комфортнее, спокойнее?
Мне кажется, что в этом вопросе мы должны исходить из того, что человек нам интересен как личность, а не как объект наших манипуляций.
В любом случае, даже если нам не нравится, когда человек стыдится, мы не имеем права осуждать его за это.
Это его личное дело."

Это не я, это мудрый Балабоба.
18.01.2022 22:37:07, Cat-S
NLU
Это как шляпка, для каждого общества надо подбирать сообразно общему имиджу 18.01.2022 22:35:05, NLU
Rujik
Обалдеть!!! Третья тема, а я ничего не понимаю:))))) Пью видимо много
18.01.2022 22:28:42, Rujik
Я кстати сегодня думала, не пора ли обрезать и попробовать укоренить пару фикусов, день прибывает. Но решила, что рано.
Но судя по активизации местных...альтернативно уравновешенных, нейтрально скажем, уже пора.
18.01.2022 22:50:40, Елна
Космос
)) можа за ето деньги платют 19.01.2022 22:37:32, Космос
Рано)) активация на полнолуние 19.01.2022 01:37:21, NDA
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.01.2022 22:41:20, XXL
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.01.2022 23:35:27, ?
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.01.2022 23:29:56, ?
Ещё вопрос.
Открытость и стыд -:какова степень родства между ними?
18.01.2022 22:28:03, ?
Cat-S
"- Два разных чувства. Открытость - это когда человек говорит о себе всё, что посчитает нужным, а стыд - когда он думает, что другие о нём знают больше, чем он сам."

Это не Козьма Прутков, это ИИ!
18.01.2022 22:52:10, Cat-S
Туда же.
Стыд и комплексы - синонимы?
18.01.2022 22:36:25, ?
Cat-S
Опять Балабоба:

"- Нет, это разные вещи. Стыд - это когда тебя поймали на измене, а комплексы - когда тебе изменяют!"
18.01.2022 22:44:36, Cat-S
Космос
))) 19.01.2022 22:38:28, Космос
Про комплексы - непонятно 18.01.2022 23:31:51, ?
Cat-S
Типа, не комплексуй, free love и все такое...
19.01.2022 00:18:13, Cat-S
Шрайбикус
жизнь это стыд?
18.01.2022 22:27:06, Шрайбикус
Космос
очень большой ) 19.01.2022 22:39:08, Космос
хухра-мухра
Про какой стыд идёт речь? Человек бесстыдно ворует из бюджета? Бесстыдно берет в долг и не собирается отдавать? Или бегает голым по улице? Или бесстыдно соблазняет чужих мужей/жён? 18.01.2022 22:16:58, хухра-мухра
KengaLu
Может быть как плюсом так и минусом, как и не плюсом и не минусом.
Ну вот нудистам не стыдно. По мне это и не плюс и не минус.
18.01.2022 21:55:58, KengaLu
Какого стыда? Вы про сиськи- письки? 18.01.2022 21:52:59, Булочка наст. Без пароля
не бывает, если человек психически здоров. но бывает, что психически здоровый человек может подавлять, скрывать проявление чувства стыда. это может быть плюсом, а может и минусом для него самого, в зависимости от его мозгов. если глупый, то может и вляпаться со своим бесстыдством как забыла имя приколачивателя своих гениталий к брусчатке. И тетенька еще с группировкой, которая в причинное место курицу засовывала и все такое. Даже не помню уже кто это.

не знаю, правда, насчет всего общества, но для меня как члена общества бесстыжий неагрессивный чувак вообще безразличен, пока он лезет к кому-то. Раньше бабки бесстыжими называли девушек в коротких юбках. чем им девушки мешали-то, разве что бабки завидовали, что сами так не могут пройтись
18.01.2022 21:50:38, ALora
Космос
ага . была мода на мини в конце60-х . а теперь недавно тоже была . в автобусе бабуля , мне ровесница - ой бесстыжие какие . я ей - молодость свою вспомни . рассмеялись . 19.01.2022 22:42:44, Космос
Birke
А про уверенность в себе и самоуверенность выяснили уже? 18.01.2022 21:41:52, Birke
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.01.2022 21:56:31, [удалено модератором]
хухра-мухра
Ахаха) 18.01.2022 21:51:19, хухра-мухра
))
18.01.2022 21:50:42, Рене
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.01.2022 22:01:33, [удалено модератором]
Плюс для всех. Стыд заставляет врать и притворяться, и все равно поступать
некрасиво и делать подлости, только тайно. Явно - лучше, никого не вводит в заблуждение
18.01.2022 21:41:51, Лось-Анджелес
Космос
++ 19.01.2022 22:43:39, Космос
Нуу, ...может быть и так 18.01.2022 21:59:54, ?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!