Раздел: -- посиделки (В двaдцать я зaдыхалась от жeлания получить любовь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВВ (быв.Не овен)

про условную и безусловную любовь

Из мoнолога сeмидесятилетней жeнщины:
— В двaдцать я зaдыхалась от жeлания получить любовь…
В сорок стaла почётным донором, из которого любовь пили литрами муж и дети. В шестьдесят я задыхaлась от устaлости, и уже не хотела никакой любви.
А сейчас, в сeмьдесят, я взяла в приюте собаку — молодую дворняжку, трижды прeданную хозяевами на час, и впервые узнала, как это, когда тебя любят по фaкту сущeствования. Даже родители любили меня на условиях моей послушности, а не такой, какой я была на самом деле.
Жулька утыкается в меня мокрым носом, смотрит в глаза, и я для неё краше и умнее всех на свете. Она ждёт меня так, как никогда не ждал мужчина, ради которого я была готова на всё.
Знаете, Лиля, я раньше тоже смеялась над одинокими женщинами с их сорока кошками, а сейчас понимаю, что смеяться надо над собой, когда мы проигрываем животным в отдаче любви… Есть над чем подумать…
Автор: Лиля Град

животные ведь тоже любят нас за еду, заботу о них, ласку или как?
16.01.2022 13:08:19,

288 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Препарировать любовь? Зачем?
Лучше наслаждаться! А то дело дойдет, до детей, до родителей... И обязательно окажется, что не безусловно!!! И что? В религию? Так и там, если покопаться, выйдет такое себе...
А себя? себя мы любим условно, или нет?
18.01.2022 09:56:06, av10
IrenAr
Я не знаю условная у них любовь или безусловная, но она такая, какая мне нужна. И любовь мужа такая же. И я не буду себе забивать себе голову мыслями о причинах этой любви, её условности и пр. В жизни и без этого полно проблем:) 17.01.2022 12:37:13, IrenAr
хухра-мухра
Раньше у меня была как будто дыра в солнечном сплетении, очень хотелось любви и никак это никто не мог заполнить. Теперь вроде прошло. Когда человек ищет любовь, он её может найти у собачки и даже у фикуса... Я это прекрасно понимаю... Животные иногда нас любят по-своему, но они не люди. 17.01.2022 09:33:07, хухра-мухра
Животные любят за то что мы есть. За то как мы к ним относимся. Меня не любят только тогда когда я кормлю собаку. Меня любят всегда. И даже когда я на время отдавала собаку маме, т.к. сама не могла физически уделять ей столько времени и внимания, то меня все равно любили. Ждали. 16.01.2022 22:15:22, Без. Ника
Не знаю. Вот у нас три собаки, и если красавишной с момента её появления у нас занималась я, и поэтому она - моя собака, то волкодавищ, по этой теории, должен быть собакой мужа. Муж с ним тетешкался от зари до зари, ан нет, и волкодавчик - моя собака. А уж подобратыш наш точно обязан был быть мужу благодарен вечно, он его из кустов вывел, носился по врачам, кормил по часам, ночами сидел, и опять нет. Всё зверушки - мои:) Больше всего времени они проводят с младшим сыном, он с ними и гуляет днём, и кормит, и за ухом всех интенсивно чешет. Но нет, по каким то неведомым причинам домашний скот выбрал в наиглавнейшие - меня. 16.01.2022 22:09:31, хъ
да кормите вы их, вот они вас и любят 17.01.2022 10:33:26, -)
когда у свекров был овчар, кормила его только свекровь, гулял с ним в основном сын, но любил он и слушался только свекра.
17.01.2022 12:01:36, ALora
Dnnn
Конечно, глава семьи - вожак стаи! Остальные пониже будут, хоть и любить их можно)
17.01.2022 15:08:13, Dnnn
да вот остальных он, кажется, вовсе не любил
17.01.2022 16:11:52, ALora
Молодая овчарка. Кормлю я, гуляю по большей части тоже я. А собака однозначно мужа. Муж встал, собака встала. Муж пошел, собака за ним. Муж сел, собака плюхнулась рядом и ждет.
17.01.2022 10:42:53, Краевед
хухра-мухра
Они видят в вас вожака стаи 17.01.2022 09:33:40, хухра-мухра
Oker
и у нас тоже все мои, это так странно
16.01.2022 23:43:22, Oker
жираф Анатолий
Вы глава стаи) 16.01.2022 22:27:11, жираф Анатолий
Пани Керша
Собака любит, как маленький ребенок. Ты для нее весь мир, центр вселенной, и так будет всегда.
У нее не будет подросткового возраста и сепарации)
Ее любовь навсегда.
16.01.2022 20:45:04, Пани Керша
это так мой чихуа считал. а нынешний пес, у которого основная хозяйка - младшая дочь, считает, что это он - центр вселенной для всех, кто его любит. тех он готов зацеловать. хозяйка, само собой, - главное для него. ужасно ревнив. ревнует ее к нашему коту. кот - не промах, сразу бежит ко мне под крыло. хотя пес и ко мне его ревнует или меня ко мне, не знаю как правильно сказать. но от меня получает отпор, я оборону кота держу.
16.01.2022 22:45:25, ALora
Очень метко замечено) 16.01.2022 20:51:06, Анаис
жираф Анатолий
Я это называю "протез ребёнка", ниже писала. 16.01.2022 22:07:29, жираф Анатолий
А нет такой абсолютной любви животных. В смысле явление не поголовное и не абсолютное. Собачки более преданные, кошки нет, там частое явление жития на несколько домов. Вон у Лося кошка так живет по соседям кочуя, у меня - летом на даче соседская кошка, вечером выпихиваю- отдаю хозяйке сквозь кошкино возмущение, что она домой не собиралась.
16.01.2022 19:26:48, Атом
хухра-мухра
У моей знакомой кошка на неё обижается. Если её долго нет дома (кошку приходят кормить), то потом котя к ней дня 2 не выходит, прячется (жрёт из миски только ночью). Прямо как человек, так смешно. 17.01.2022 09:35:48, хухра-мухра
Морозулька
не сопоставима любовь мамы к ребенку и собаки. у нормальных, конечно, людей.
16.01.2022 18:36:31, Морозулька
NLU
Всегда считала тех, кто пытается сравнивать любовь животных и людей глубоко несчастными.
Предпочитаю купаться в безусловной любви без скотозаменителей.
16.01.2022 18:14:52, NLU
РоМашкус
А точто ли то что из неё пили дети и муж было любовью? Сначала надо определиться с тем что автор под этим понимает. И не вина ли самого человека что вокруг него такие люди? Пчелки летят на цветочек, а мухи.... 16.01.2022 18:05:58, РоМашкус
Не надо очеловечивать животных. Никого они не любят. Все на уровне примитивных рефлексов.

Пусть возьмет инвалида тяжелого в дом, лучше лежачего - кормит, поит, заботится, он тоже будет ждать и преданно смотреть в глаза. И никуда не денется.
16.01.2022 17:57:42, Булочка наст. без пароля
хухра-мухра
Инвалиды иногда себя очень мерзко ведут, как будто испытывают терпение окружающих. Вы просто не имели с ними дела, наверное... 17.01.2022 09:37:04, хухра-мухра
У Вас в голове каша. Порядок в ней наведите сначала. 16.01.2022 22:17:20, Без. Ника
ну-ну... человеческий-то инвалид себя животным не считает, поэтому ему зачем преданно заглядывать в глаза. он может и высказаться, что за счет его пенсии жируют
16.01.2022 19:39:28, ALora
Любопытно, что те, кто так говорят, сами обычно не возьмут в дом ни животное, ни инвалида) 16.01.2022 19:01:05, Анаис
Инвалидами становятся близкие по несчастью, и ты несешь этот крест, если ты человек, а не скотина. 16.01.2022 19:10:07, Атом
Тогда не понятен мессадж (как скажет ландыш). Какого именно инвалида предлагается взять автору.
16.01.2022 20:16:19, Анаис
Не могу говорить за Булочку, но как вариант, кому жить скучно и нужна радость от процесса возить г., кормить, утешать и видеть ответную радость в глазах, вместо собаки пойти волонтерить в дома престарелых, больницы и хосписы. 16.01.2022 20:29:44, Атом
Я не хочу волонтерить в хосписах, домах престарелых и в больницах. Кто хочет, пожалуйства, в хоспис ходила к подруге.. мне этого не надо. Люди сами создают свою жизнь и могут думать мозгами и осознавать последствия своих поступков. А животные, они не могут выбрать не размножаться, не могут придти к врачу с желанием стерилизации. Так что люди сами по себе. Животным помогу. 16.01.2022 22:20:33, Без. Ника
+много
16.01.2022 23:37:43, ALora
Это совершенно разные вещи. Кто хочет волонтерить, тот волонтерит. Но это никакой связи с животными не имеет.
16.01.2022 20:31:57, ??????
отчасти имеет - это взаимозамещаемо иногда. кто-то по человекам волонтерит, кто-то по животным
16.01.2022 22:47:10, ALora
Разные вещи завести собаку и волонтерить.
17.01.2022 00:47:18, ??????
конечно. но я писала о взаимозамещаемости волонтерства человечьего и животного.
17.01.2022 00:56:14, ALora
так Булочка предлагет взять откуда-то. видимо, чужого инвалида. Свои - это другое дело, что люди, что животные
16.01.2022 19:40:31, ALora
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.01.2022 22:21:37, Без. Ника
Крысатуля
Мы их как раз не очеловечиваем. Потому что любовь животного - любовь безусловная. Это особенно хорошо понимаешь, когда берешь животное на передержку. Я их отлично кормлю, играю, глажу, с собаками много гуляю, и они меня по-своему любят. Но как же они бывают счастливы, когда за ними возвращаются их хозяева. 16.01.2022 18:08:28, Крысатуля
Ха! Больной человек будет кучу претензий предъявлять...
16.01.2022 18:02:06, ??????
Не обязательно, есть которые молчат, не могут говорить. Никаких претензий.
Мне кажется логичнее видеть любовь в них, чем в животных.
Но никто их не берет, увы(
16.01.2022 18:05:05, Булочка наст. без пароля
С больным человеком очень сложно. Характер портится. А уход сложен. Сравнили с животным .. животные для удовольствия заводятся.
16.01.2022 18:07:39, ??????
Да ладно вам, а с животными какое удовольствие? по 2 раза гулятьв любую погоду, обдирают все, уписывают, портят вещи, на улице норовят сожрать гадость какую то, также с ними по врачам, и еще за деньги, а многие и по парикмахерским с ними ходят, и питание спец дорогое, и пр., и пр.
А пенсии кстати у них нет!
Так что меня удивляют вот эти бабуси с поехавшей кукушкой и их питомцами.
Заведи инвалида и ухаживай, хоть дома престарелых разгрязятся, раз так много нуждающихся в безусловной любви)
16.01.2022 18:11:56, Булочка наст. без пароля
Вы серьезно? Никакая бабушка никакого инвалида не возьмет. Это ей не по силам. А с собачкой ей погулять милое дело. Не было бы удовольствия, не заводили бы животных.
16.01.2022 18:15:28, ??????
Кормить, убирать какашки на улице, собирать дома шерсть, покупать новые тапки и другие вещи взамен изгрызенных? Мыть после прогулки?
Потому и не завожу, и так устаю, и жить еще как-то не скучно.
Не, я в курсе, что многие такие пенсы-любители животных несколько опций точно пропускают. Зато любят.
И хреново той бабке авторше, что ей радуется только собака. Ага, на истине мнения не настаиваю.
16.01.2022 19:03:25, Атом
А мне животные в удовольствие. Но я и породы для себя выбираю. Ничего у меня не погрызано и не испорченно.
16.01.2022 19:06:10, ??????
У вас уже было много собак разной породы? Вы так написали как будто был конвейер. Обычно одна собака отживет в семье свою собачью жизнь в 15 лет, после уже никакой. Дети выросли, а свои силы уже не те, чтоб заново пройти этот путь. Ну если ты не безумный собачник, которого грязь не кусает, запахов он не чувствует, особой гигиеной дома и на улице не мается. 16.01.2022 19:15:20, Атом
У меня было очень много животных. У меня было много попугаев разных, хомяки, морская свинка, рыбки, черепахи, кот, собаки. Котов больше не хочу. Сейчас у меня вторая собака 8 лет, черепаха - 12 лет, двв аквариума. Дети взрослые. Поэтому это все не их, а мое. В будущем обязательно будут еще собаки и рыбок оставлю. Больше никого не хочу.
16.01.2022 19:20:57, ??????
А лет-то вам сколько? А описание красочное. 16.01.2022 19:31:34, Атом
Еще были канарейки и змея, забыла. Много мне лет, раз дети большие. К 50 ти уже.
16.01.2022 19:33:45, ??????
К 50 это юная фея по нынешней статистике конфы) Мои вот еще не пристроены и не все выращены, хлопот хватает, и без змеи и прочего списка. И пока меня еще любят, не жалуюсь, не как авторесса эссе черпать ее только в собаке и дойти до такой истины, что главная любовь во всей ее жизни это собака. 16.01.2022 19:55:58, Атом
У меня с детства всю жизнь были животные и не по одному. Совсем не потому что не хватало мне любви. В основном я их подбирала или они прилетали. Но собаки это классно. Они не сравнятся с другими животными.
16.01.2022 19:59:47, ??????
Но разве можно это возводить в ранг важнее любви близких людей? и противопоставлять?
16.01.2022 20:15:09, Атом
так не надо ранжировать для других. можно только для себя.
16.01.2022 22:48:22, ALora
Я почитала то что ВВ процитировала, и мне не понравилось. Как будто все, кого любила та тетка 70-ти лет, мизинца не стоили, и вообще ее не любили, никто, ни дети, ни муж, ни даже родители в ее детстве. Одна собака только, под старость, ее полюбила, и она ее). Может и не стоило все эту канитель заводить- можно было ограничиться собакой с 20 лет и все дела) я пишу ощущения от написанного, а собаки, кошки, змеи, рыбки -на усмотрение каждого. Мне рыбки хватало) Чту память о первой. муж и сыновья выловили в пруду, бычок 5 см длиной. Лето кончилось, жив-здоров, чувствует себя хорошо в пятилитровой банке. Забрали в город.
Три года прожил, зимой в городе на сухом корме, летом на даче на "натуралке") Потом были дочкины рыбки-петушки из зоомагазина, 3 штуки по году жили. Но это предел моих возможностей)
17.01.2022 00:01:02, Атом
я так вовсе не прочитала про старую тетку. Прочитала просто как юмор - мол, кровь пили, а ныне я вся в любви от животных. Я поняла, что все у той старушки было классно в жизни.
17.01.2022 00:23:53, ALora
Не знаю. Но отношения с близкими людьми может быть разным. В этом случае вот так. По разному бывает в жизни. Главное, чтр человеку стало хорошо.
16.01.2022 20:17:47, ??????
Дело не в силах вообще.
Но спорить бессмысленно.

Кстати не так давно читала, что в какой то стране (не у нас конечно!) практикуют позитивное общение стариков и детей (брошенных). Старики приходят в детские приюты и общаются с детьми (в зависимости от своих возможностей), кто-то может просто сидеть у кроватки и гладить по головке. Кто-то книжки читает или отправляется на совместную прогулку.
И для, и для других - это очень позитивно.

Это я просто к теме про любовь, про стариков, про цивилизацию...

То, что в теме это не про любовь в принципе, как пластмассовый фрукт настоящим не станет.
16.01.2022 18:23:23, Булочка наст. без пароля
Dnnn
одно дело по голове погладить и поболтать, другое - ухаживать 24 часа. Странно от Вас слышать, Вы же ухаживали за мамой. За чужим так плотно не впряжешься, жизни своей не будет.
17.01.2022 15:12:20, Dnnn
Странные рассуждения. У вас вроде мама не молодая. Возьмите ей в квартиру инвалида. Или младенца из дома ребенка.
16.01.2022 18:28:28, ??????
Булочка наухаживалась за лежачей больной. И мамы уже нет. 16.01.2022 18:59:20, Атом
[пусто] 16.01.2022 19:05:12
Не верьте. Просто больше некому было ухаживать.
Жила с ней и ухаживала.
Не говорю, что это легко. Но и животное я не возьму никогда
16.01.2022 19:14:57, Булочка наст. без пароля
Ну я свидетелем не была, рядом не стояла. А разве были иные варианты? Насколько помню, она долго была привязана к дому, ибо лежачий больной это круглосуточно, лишь с выбеганиями из дома до аптеки, магазина и забрать ребенка из школы (да, личный опыт).
16.01.2022 19:08:54, Атом
[пусто] 16.01.2022 19:39:22
Множество это два -платный дом престарелых или бесплатный, но там есть ряд ограничений чтоб попытаться пробить это вариант. Вариант вывезти на вокзал и бросить же не рассматриваем. 16.01.2022 20:01:49, Атом
Тем более странные рассуждения. Я и за лежачими родственниками ухаживала, и в домах ребенка, в отличии от булочки, была, и животных имею. Поэтому такие рассуждения - фантазии оторванные от жизни.
16.01.2022 19:03:18, ??????
жираф Анатолий
Не, просто ей тут строчить интереснее, чем пойти помыть посуду, полы или со скотинкой погулять, ей с ребёнком то некогда. Мне вот все это лень, я лежу и строчу. 16.01.2022 19:09:52, жираф Анатолий
Откровенные глупости строчить зачем?
16.01.2022 19:11:19, ??????
Это все такие тонкие материи.... Я вообще не уверена, что способна на условную любовь и/или что мне она зачем то может быть нужна..... И что это такое вообще, даже не понимаю 16.01.2022 17:52:42, Лось-Анджелес
Хатуль Мадан
что-то так ее жалко стало.. жизнь прошла у человека без удовольствия.
идеализирует собаку, потому что не слышит, что и как о ней собака думает..
16.01.2022 17:52:31, Хатуль Мадан
У нас одна из кошек без старшей дочери грянет страдает. Кормлю кошку я. А когда дочь недавно уезжала на несколько дней, кошка была настолько несчастна, что сердце разрывалось. 16.01.2022 17:40:42, ЛизАнька я
Моя старшая поехала на зимовку в Сочи, повезла с собой кота, он её очень любит.
16.01.2022 17:50:04, рица
Ну на 4 дня в СПб везти кошку однозначно нет смысла. Но если бы поехала на зимовку, точно взяла бы как и ваша. У них там все взаимно 16.01.2022 19:16:04, ЛизАнька я
моя старшая со своей кошью тоже ездила - не совсем на зимовку, но с марта по июнь.
16.01.2022 22:49:50, ALora
Аккуратова Мария
Не, животные просто любят 16.01.2022 16:50:04, Аккуратова Мария
вот животные как раз способны любить хозяина не за ласку и еду, а за свою любовь к хозяину. зависимые оне некоторые. бывали же случаи - умер хозяин, а пес его ждет. его добрые люди кормят, а он все ждет хозяина. да далеко ходить мне не надо. наша меконгка, оставаясь дома со мной, но без хозяйки, все ждала ее на придверном коврике, хотя проблем с выдачей еды не было, конечно. или чихуа мой. как впервые оставила его на неделю дома с мужем, тот 3 дня не ел, гулять с мужем отказывался,забивался под диван. в общем чуть не помер от счастья, когда я вернулась. не приучен был, 6 лет всегда только со мной. поэтому надо животин приучать с малолетства к отлучкам-отъездам.
16.01.2022 16:38:44, ALora
значит, дело не в любви, а в привычке? и те, кто не едят без хозяев, из-за отсутствия такой привычки это делают? 16.01.2022 16:44:08, Шерлок
те, кто не едят без хозяина, страдают привязанностью к нему. это не в привычке дело (дома может быть заведено привычно корм выдавать разным людям), и не в инстинктах. имхо, это чувства
16.01.2022 19:49:15, ALora
значит, не все способны на такие чувства. я знаю собак без таких чувств. или их умело маскирующих. но это пребор, похоже 16.01.2022 20:13:49, Шерлок
так и люди не все способны на такие чувства в отношении других людей. всякое бывает
16.01.2022 22:50:53, ALora
Есть такое мнение, что собаки по характеру похожи на своих хозяев. Эта хозяйка (в свои 40) и ее собака здесь выглядят похоже.
Моя собака была довольно спокойной, на колени лазить отучилась, когда перестала на них помещаться. Когда я возвращалась после месяца отсутствия, тогда прыгала вокруг от радости, это было. А так мы тихо, мирно жили соседями.

Это я к чему, про то, что люди никому не проигрывают. Разные бывают и люди и собаки.

У Чапека мне нравится, про кошку (про собаку тоже есть).
С точки зрения кошки.
Вот – мой человек. Я его не боюсь. Он очень сильный, потому что очень много ест; он – Всеядный. Что ты жрешь? Дай мне!
Он некрасив, потому что без шерсти. У него мало слюней, и ему приходится умываться водой. Мяучит он грубо и слишком много. Иногда со сна мурлычет.
Открой мне дверь!
Не понимаю, отчего он стал Хозяином: может, сожрал что-нибудь необыкновенное.
Он содержит в чистоте мои комнаты.
Он берет в лапку острый черный коготь и царапает им по белым листам. Ни во что больше играть он не умеет. Спит ночью, а не днем; в темноте ничего не видит; не знает никаких удовольствий: не жаждет крови, не мечтает об охоте и драке, не поет, разнежившись.
Часто ночью, когда я слышу таинственные, волшебные голоса, когда вижу, как все оживает во тьме, он сидит за столом и, наклонив голову, царапает, царапает своим черным коготком по белым листам. Не воображай, будто я думаю о тебе; я только слушаю тихое шуршание твоего когтя. Иногда шуршание затихает: жалкий глупец не в силах придумать никакой другой игры, и мне становится жаль его, я – уж так и быть! – подойду к нему и тихонько мяукну в мучительно-сладкой истоме. Тут мой Человек поднимет меня и погрузит свое теплое лицо в мою шерсть. В такие минуты в нем на мгновение бывает заметен некоторый проблеск высшей жизни, и он, блаженно вздохнув, мурлычет что-то почти приятное.
Но не воображай, будто я думаю о тебе. Ты меня согрел, и я пойду опять слушать голоса ночи.
16.01.2022 16:23:05, Птица Сыйсу
Откуда это берут до сих пор не понятно. Разница между собакой и кошкой лишь одна, собака более эмоциональна. А понапридумали черте чего.
16.01.2022 17:01:38, рица
Ну так это гигантская разница.
И вообще, человеку свойственно придумывать :)
16.01.2022 17:13:27, Птица Сыйсу
Конечно гигантская)) ну как поведение овцы и козы)))
16.01.2022 17:23:06, рица
Не могу сравнить. Я их только на картинках видела.
16.01.2022 17:31:03, Птица Сыйсу
)))) у нас как раз была такая парочка)) вроде и то и то парнокопытное, но поведение абсолютно разное.
16.01.2022 17:39:29, рица
жираф Анатолий
Ой, нет, такая любовь это прежде всего несвобода. Нельзя пойти, поехать к детям например, на экскурсию, потому что они ждут, скучают, испытывают стресс, испытывают естественные надобности... Я называю это "протезом ребёнка", т.е. если кому не хватает в доме грудного младенца, тому показано, а мне нет уже(никого не хочу и не хотела обидеть).
16.01.2022 16:22:46, жираф Анатолий
Dinania
Ну, у собак это не любовь, а преданность раба за еду, тепло и ласку. 16.01.2022 15:52:12, Dinania
как бы не так. когда оставляют собак на передержку даже в одной семье, и то бывает отсутствие аппетита и грусть-тоска и прединфарктная радость при возвращении хозяина
16.01.2022 16:40:17, ALora
Не все так просто. Потому что когда хозяин умирает или уезжает - собачья преданность нередко остается. Вот почему я говорю, что самое страшное - домашней собаке попасть в приют. Выковырять ее "из себя" в этой ситуации иногда очень сложно. Иной раз она просто не принимает ситуацию, хотя еда и вода у нее под носом.
16.01.2022 16:08:08, Анаис
конечно "или как", особенно собаки
16.01.2022 15:51:09, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
Ага, это еще почтальон Печкин говорил: "Какую-нибудь зверюшку заведу! Ты приходишь, а она тебе радуется..." (с) :)))

по теме - надо сначала дать определение, что такое любовь, потом договориться о том, очеловечиваем ли мы животных и признаем ли мы их возможность испытывать эмоции и чувства, или считаем, что удел животных - инстинкты. А после этого уже можно рассуждать, о том, за что и почему животные любят :)

ЗЫ - если и можно говорить о безусловной любви животных, то разве что про собак. Более простые зверюшки, вроде морских свинок и прочих черепашек, в принципе не умеют имитировать "любовь", а кошки сами заставляют себя любить, а ведут себя как избалованные принцы и принцессы :)))
16.01.2022 15:48:48, УникаЛьнаЯ
Не, свинки чахнут без общения, мрут. Им или надо друга подругу, или тетюшкать)) 16.01.2022 15:53:05, Etagerka
у нас давно живет свинка. ее каждый день кормят, поят, чистят клетку, иногда моют и стригут,дают вкусное, немного при этом разговаривая. но не более 16.01.2022 15:57:50, Шерлок
Манюня Хнуш
Значит ваша свинка живёт в постоянном стрессе. Для нормального самочуствия им необходимо общение( и не очень важно с кем).
Случай из детства: у нас жила морская свинка, которую мы постоянно гладили, носили на руках и т.п. Я с сестрой уехали в лагерь, мама грызунов боялась и не любила, но взяла на себя обязательства по кормлению и уборке. Через пару дней после отъезда свинка устроила истерику, почему её никто не гладит? Пришлось маме завернуть её в полотенце и так наглаживать за просмотром телевизора(чтобы не видеть кого гладит). Обе благополучно дождались нашего возвращения)))

Настоящее время. У нас жили две мышки, которые на людей особо внимания не обращали, на руки шли только вкусняшку стянуть, погладить особо не давались. В мае одна из мышей умерла. Оставшаяся очень быстро стала более ручная, её можно погладить, взять на руки и она уже не вырывается, как пленный партизан))) Раз нет товарки, то и человеческая компания подойдёт)
16.01.2022 16:38:11, Манюня Хнуш
а как определить этот стресс? почему бы животным, как и людям, не быть разными 16.01.2022 16:46:09, Шерлок
У вас кто-то все равно почти всегда дома, как понимаю. Ежедневную порцию внимания свинка получает . 16.01.2022 17:59:53, Etagerka
если сын не дома, к нему в комнату несколько раз в день заглядываем. то воду ей долить, то сена додать. спрашиваем у нее, все ли хорошо. но без взять на ручки итд. такое внимание имеется в виду? но иначе-то как тогда? хотя мне прежние хозяева говорили, что оставляли ее на неск.дней одну, но такого у нас не бывает 16.01.2022 18:06:35, Шерлок
Манюня Хнуш
Животные, как и люди, безусловно разные. Но если у них в программе записано групповое проживание, то им нужна группа для комфортной жизни. Те, кто находятся в постоянном стрессе, обычно живут меньше.
16.01.2022 16:55:03, Манюня Хнуш
я написала, что у нас давно живет. а нам ее отдали 16.01.2022 17:01:03, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Да, но им все равно. кто их тетешкает. Они же не любят конкретного хозяина. насколько я знаю. 16.01.2022 15:56:49, УникаЛьнаЯ

Показано 102 комментария из 288



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!