Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Обсуждение книги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валентин Распутин “Уроки французского”. Можно ли переступить через этику и даже закон из милосердия?

Обсуждать будем ? )

У меня что-то особо мыслей нет, кроме - да, можно. Но не всегда нужно.
В общем, кэп очевидность.

Что скажете ? )
15.01.2022 13:48:35,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Роль второго плана
Через этику - да. 17.01.2022 12:25:45, Роль второго плана
Cat-S
Честно говоря, я вот этого запрета на азартные игры никогда не понимала. Поэтому, в моем понимании, никакого этического закона в рассказе нарушено не было, разве что только придуманный школьный.

Директор круглый, пустой дурак, от этого противно.

В рассказе, конечно, потрясли описания еды. Молока. Макарон. Яблок. Так мог написать только человек, который или голодал, или сильно не доедал.
Неизвестно, был ли в реальности описанный случай с азартными играми... Но вот в автобиографичность послевоенного голода сильно верится.
15.01.2022 19:50:45, Cat-S
Космос
так это и написано про те года . фильм прекрасный по нему . местами душу разрывает . Распутин из того времени . ему ли не знать . 16.01.2022 00:05:43, Космос
Выше Закона может быть только Любовь. Выше Права - лишь Милость, и выше Справедливости - лишь Прощение

И вот ещё Евгений Леонов хорошо говорит о том, к чему пришёл в конце жизни
[ссылка-1]
15.01.2022 18:45:53, Милосердие выше справедливости
One of a kind
Ох ты ж! Какой сайт Вы для меня открыли. Давно ищу что нибудь подобное. Как он называется - Серран? 15.01.2022 18:35:48, One of a kind
Cat-S
Я по прямой ссылке его нашла. Серран.
[ссылка-1]

Еще обратите внимание на royallib
[ссылка-2]
15.01.2022 19:52:59, Cat-S
One of a kind
Спасибо большое! 15.01.2022 23:57:52, One of a kind
Аккуратова Мария
можно, ради человека, можно 15.01.2022 18:04:48, Аккуратова Мария
Поразительное обсуждение. И очень перекликается с обсуждением в топике о потенциальной войне Как это все случилось ... 15.01.2022 17:08:27, Etagerka
Переступить-то можно. Что не отменяет ответственности.
По этому рассказу выходит, что игра на деньги -- не выход. Как было сказано -- А ты азартен, Парамоша. Мальчик не азартен. Но это редкость. Учительница спалилась, потому что азартна оказалась. Увлеклась.
Тут еще и другой урок. Не будь горд, лучше позволить себя накормить, чем потом чувствовать свою вину перед учителем.

В школьные годы один раз попала. Играли в две монетки к кулаке. Не совсем кулак, в горсть первый кладет две монетки, трясет, второй говорит стоп и орел или решка. Ладонь открывается, если обе монетки лежат одной стороной, то если второй угадал строну, то монетки ему, не угадал, то первому. Если разные стороны -- никому. Я была за второго. Продула вчистую. Это было очень поучительно. И в плане вероятности, и в плане азарта.
15.01.2022 16:14:46, Птица Сыйсу
Cat-S
Да Вы что. У учительницы цель была накормить этого конкретного ребенка. В этом и весь азарт был.
И ей пришлось стать ребенком снова, сыграть в азартного ребенка, чтобы накормить.

Иначе не получалось. От ужина гордый мальчик отказывался, посылку вернул...
15.01.2022 19:44:10, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
В этом и дело: задача - накормить ребенка.
А он ребенок? Двухлетка?
Можно ли подходить к нему, как к инфантильному (по возрасту) двухлетке?
Этот парень, старший сын из троих детей у одинокой матери в деревне с нехваткой продовольствия, может быть в чем-то взрослее этой учительницы. Он оторван от семьи в 11 лет. По собственной воле!!! Он страдает, но его воля сильнее эмоций.
Учительница в связи с нехваткой жизненного опыта этого не увидела, это не страшно, она повзрослеет со временем.
Имхо, ее задача была - предложить помощь и отойти. Поговорить с классным руководителем, с директором. Подумать, как это все организовать максимально тактично. Но учительница, видимо, сама ещё ребенок и действует немного детскими методами. Может, в ее семье кормили малышей, даже если те отказывались от еды. Но она не распознала,что мальчик, хоть и ребенок, не малыш. И с ним такой подход не сработает.
Для нее был вариант "держите фонарь зажжённым". Сделать так, чтобы ребенок был в курсе: у нее он всегда найдет поддержку и помощь. Когда сам решит. Для него это тоже школа: когда чувство собственного достоинства уже выходит за рамки и несёт вред, когда это не чувство собственного достоинства, а излишняя гордыня. Что можно, что нельзя. В его душе идёт активная работа. Нельзя мешать.
Голодный обморок случится? В больнице откормят. Это тоже опыт. Его личный.
16.01.2022 11:21:27, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
На практике, только "при зажженном фонаре" все осталось бы по-старому. И дело же не только в кормежке!

Мальчик бы ходил играть как и раньше (для еды, на рубль). Его бы иногда били. Усвоил бы законы стаи. Кстати, в рассказе очень хорошо показано, что УЖЕ усвоил. Вот этот вот эпизод с дракой, потом не ходил играть, потом снова пришел - это вот как раз ломка и происходила.

Потом, уже постарше, классе в 7-м, впутали бы в какое-нибудь ограбление ларька. Ну, и понеслось бы... сел-украл-вышел-сел.

Такая вещь, как среда, она определяет гораздо больше, чем пресловутые способности.

Возможно, именно этот случай, поменял не только судьбу учительницы, но и судьбу мальчика.
16.01.2022 13:42:00, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Вы в этом уверены? Я вижу другой вариант. впрочем, и случился этот другой вариант. Мальчик выжил и без учительницы. С таким характером это неудивительно.
Основная среда у него все же была школа с семьёй.
16.01.2022 14:55:16, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Я думаю, что вполне правдоподобный сценарий. После войны было много шпаны и мелкого бандитизма.

Семьи у мальчика фактически не было, мать в деревне, а жил он в чужой семье, где у него продукты подворовывали.

. Начинается все с проблемных семей, потом ребенок идет на улицу в подростковом возрасте, и там плохая компания складывается. И понеслось.
16.01.2022 15:15:17, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
У мальчика не проблемная семья. Это важно. 16.01.2022 17:50:29, Шиповник (экс-Василиса)
VarNa
Согласна с вами. Поступок учительницы - несомненно благородный, но не поступок взрослого человека. Анонимная посылка, которую мальчик тут же вычислил, запретная игра... Ну вот они попались, ей пришлось уйти, а что дальше?
Но мальчик, кстати, усвоил хороший урок. И яблоки таки он принял, и вину перед учительницей всю жизнь чувствовал.
16.01.2022 11:59:53, VarNa
Шиповник (экс-Василиса)
Мальчик там вообще правильный. Очень хороший рассказ в плане описания того, что в душе ребенка происходит. 16.01.2022 12:33:07, Шиповник (экс-Василиса)
Да, намерения были благие, кто спорит.
И тем не менее, не зря азартные игры осуждаются и законом в том числе. Многие теряют голову, учительница здесь как пример. Забыла об элементарной осторожности.
Те, кто не теряют голову, как мальчик, оказываются в большом соблазне, у них есть возможность жить за счет слабости других.
Помните Место встречи, игра в бильярд? Шарапов взял Копченого, потому что он играл на деньги. Была уголовная статья. И учительница попадала под нее.
Ей всего двадцать пять. Девчонка еще, не намного умнее ученика своего.
15.01.2022 20:46:34, Птица Сыйсу
Космос
как интересно вы поняли . там совершенно другой смысл . мальчишка играл на деньги только на молоко . ему обязательно нужно было пить молоко (доктор прописал) . деньги украли . вот он и играл на кружку этого молока . дети о смерти мало чего знают . а вот чтобы маму не огорчать - ему надо было . учительница пыталась его подкормить , но очень горд был деревенский мальчишка . там диалоги - шедевр . вот она и пошла на хитрость . что из этого получилось - вы знаете . да поклон таким учителям . она этику учителя нарушила . а как ещё она могла помочь тому мальчугану . 16.01.2022 00:29:24, Космос
Это я знаю, это прочитывается сразу, особенно потому что я, например, это читала первый раз как школьник 80-х. Вообще ничего особенного было сыграть на деньги. Интересно и с другой стороны посмотреть.
16.01.2022 09:51:11, Птица Сыйсу
Cat-S
Да, я все понимаю про строгость законов.
Но я как раз за то, чтобы смотреть на суть, а не на букву.
Директора, тщательно следующие инструкциям, которые боятся ответственности, рано или поздно выхолащивают школу - и все живые учителя так или иначе уходят.
Для воспитания детей это хуже. Нет никакого единого правила и закона; есть жизнь с ее обстоятельствами...
15.01.2022 21:00:23, Cat-S
У директора была ответственность не за себя, за всех пацанов его школы. Учительницу по инструкции он не сдал. Иначе не было бы посылки с яблоками.
15.01.2022 21:07:54, Птица Сыйсу
Космос
директор сделал то , что было положено в такой ситуации . хорошо не сдал ещё куда . а вот про ответственность за всех пацанов - бабушка на двое сказала . учительница беду увидела , а директор - нет . 16.01.2022 00:32:19, Космос
Cat-S
Ну еще бы сдал и раздул бы из этого историю! Тогда не только дурак, но еще подлец бы был.
В результате происшествия учительница уехала на родину. Какая кикимора вместо нее пришла, еще не известно.

Душевных людей, да еще с фантазией, не так много. Их ценить надо.

Ситуация - мальчик не доедает - для послевоенного времени обыденная. Большинство взрослых и не обратили бы особого внимания, все примерно плюс-минус так жили.

Тут же не просто учительница подкармливать ребенка решила. У нее был интересный заход.

Встать на сторону ребенка, принять его координаты чести, справедливости, гордости. С точки зрения ребенка взять у чужого взрослого еду, который кормит тебя из жалости - стыдно, ты же ведь не нищий! Выиграть в честной, сложной игре, требующей сноровки, ловкости - уже другое дело! Это достойно и круто. В сущности, игра - та же работа, только доступная ребенку.
В ней он может стать лучшим, первым. Бросить ловко монетку часто совсем не просто, требует сноровки, тренировки, наблюдений.
15.01.2022 22:22:10, Cat-S
Как хорошо вы написали ! Вот я прям очень плюсуюсь. ) 15.01.2022 22:39:20, Mops
В результате все обошлось.
Никто не дурак и не подлец.
Жизнь такая.
И почему-то рассказ начинается вот так:
Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями?
15.01.2022 22:38:00, Птица Сыйсу
Cat-S
Ну, именно в этот раз все обошлось, не раздули.

Кмк, рассказ начинается так потому, что позврослев, главный герой чувствует стыд за то, что стал не только причиной неприятных переживаний, но и перемены судьбы. Все же, обычно, переезд - это другие обстоятельства, другие встречи, другая жизнь.

Может, все и к лучшему. Кубань - хорошее место для жизни. Вышла замуж учительница за гарного казака, учила детей в станице какой-нибудь.
15.01.2022 22:58:28, Cat-S
Тоже думаю, на Кубани лучше.
15.01.2022 23:04:20, Птица Сыйсу
Гордая птица
Вот в плане азарта меня одна деталь в рассказе зацепила. Там учительница жулит, пододвигая монету. Это в азарте, или чтобы доказать мальчику, что в прошлой игре она не поддавалась? Мне кажется, она тоже могла в какой-то момент игрой увлечься. 15.01.2022 16:21:56, Гордая птица
Cat-S
Конечно. Мальчик не глупый, поэтому просто так в поддавки с ним не получилось. 15.01.2022 19:44:58, Cat-S
она жульничает в пользу мальчика. чтобы ему больше денег досталось 15.01.2022 16:24:49, Шерлок
На второй-то день еще нарочно, подыгрывала. А потом увлеклась.
15.01.2022 16:24:16, Птица Сыйсу
Космос
ну вы даёте . не увлеклась она . внимание мальчика усыпила . совсем не поняли вы рассказа . 16.01.2022 00:37:42, Космос
мне кажется, просто чтоб усыпить бдительность. или понимая, что мальчик все равно выиграет. т.е. просто играла без цели именно сжульничать, чтобы выиграть именно. просто веселилась и развлекалась 15.01.2022 16:29:33, Шерлок
Может быть. Желание сжулить тоже в азарте появляется совершенно не нарочно.
15.01.2022 16:41:02, Птица Сыйсу
Гордая птица
Играла без цели сжульничать, конечно. А вот в пылу азарта сжульничала. Но можно читать и так, что доказывала от противного, что не в поддавки играет. 15.01.2022 16:39:07, Гордая птица
Космос
не в пылу азарта . мальчик всё время думал - она ему подыгрывает . вот она таким макаром и сделала так , чтобы он уверился - по настоящему играет , вон как выиграть хочет . фильм бы вам всем посмотреть . великолепно снят . и вот эта линия очень хорошо передана . 16.01.2022 00:41:03, Космос
Гордая птица
Почему вы уверены, что мы все фильм не смотрели?
И почему уверены, что трактовка режиссера истина в последней инстанции?
16.01.2022 10:28:33, Гордая птица
птичка певчая
В глобальном смысле не знаю, в той ситуации -да, можно

Фильм есть очень хороший по этому рассказу.
Прекрасно сыграли и мальчик и актриса-учительница.
15.01.2022 15:54:28, птичка певчая
Космос
фильм просто великолепно снят . те , кто не понял рассказа - очень рекомендую . так и называется "уроки французского " 16.01.2022 00:44:44, Космос
птичка певчая
Б. Васильев " Завтра была война" вспомнилась повесть.

Там тоже была тонкая граница между можно и нельзя ( по тем законам времени)
И трагедия впоследствии
15.01.2022 15:58:12, птичка певчая
Книгу не читала. Фильм знаю. Вы кого из героев имеете ввиду? Кто границу переступил и виновник трагедии?
15.01.2022 16:20:39, Птица Сыйсу
Можно. Я с детства на стороне учительницы. Я читала этот рассказ лет 30 назад и ничего не изменилось во мне с тех пор. От этого рассказа помню только как мне жалко мальчика и как ему голодно. 15.01.2022 15:49:19, Верная жена
Космос
плюсуюсь к вам 16.01.2022 00:45:56, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
Я 30 лет назад была на стороне учительницы однозначно. Сейчас думаю, что все же ей нужно было что-то еще придумать. 15.01.2022 16:11:36, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Она шикарно придумала. 15.01.2022 20:24:24, Cat-S
Natalya d'*
А мне не жалко. Голодный но гордый - сам дурак, значит. Голодный - жри что дают. 15.01.2022 15:55:31, Natalya d'*
Cat-S
Гордость зависит не от достатка вовсе. 15.01.2022 19:56:24, Cat-S
Помню в детстве смотрела фильм, в данном случае я за учительницу, не такой уж это криминал, как посчитал директор школы. 15.01.2022 15:44:21, Шаффи
ландыш
для меня милосердие всегда выше закона, без вариантов
страх может быть выше милосердия - но не закон
а этика без милосердия это вообще уже какой-то этический продукт.
15.01.2022 15:39:00, ландыш
В общем виде это неправильно, а в каждом конкретном случае невозможно иначе.
И этика и закон не стоят слезы ребенка, короче
15.01.2022 15:37:01, Лось-Анджелес
Ящер
Это слишком общий вопрос - можно ли переступить из милосердия. Отвечать на него можно только в контексте каждого конкретного случая. Потому что - сколько в тюрьмах таких "переступивших" - "заступившихся за девушку", ограбивших или покалечивших кровопийцу-работодателя и т.п. 15.01.2022 15:33:01, Ящер
Cat-S
Ссылку повторю. Рассказ небольшой!

[ссылка-1]
15.01.2022 15:32:07, Cat-S
Я не знаю про что эта история. И не очень понимаю, что есть милосердие.
Рисковать своей жизнью, здоровьем и свободой (!) я могу только из-за любви.

Как-то так)
15.01.2022 15:01:22, Булочка наст. без пароля
Любви к себе? :)))
15.01.2022 15:06:16, arte
К себе, к другому, к деньгам...Без любви ничего не интересно, даже переступать через закон))
15.01.2022 15:07:41, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
Милосердие это често тоже любовь к себе - хочу почувствовать себя милосердным, всесильным решителем судеб , полубогом…
Ниже моя тема - взяла ну совсем не нужную мне кошку, из милосердия типа. Буду тешить себя мыслями какая я молодец теперь.
15.01.2022 15:15:42, Natalya d'*
И готова через закон переступить ради кошки?))
15.01.2022 15:22:01, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
Смотря какой закон, смотря какая кошка…. 15.01.2022 15:26:32, Natalya d'*
Так молодец и есть. 15.01.2022 15:16:47, Mops
Natalya d'*
Больная на всю голову а не молодец .
Просто жалостливая.
15.01.2022 15:25:50, Natalya d'*
Мне нравится фраза "если не знаешь, как поступить, поступай по закону".
Она подразумевает. что, если знаешь, ориентируйся в первую очередь на себя.
Поэтому, если отвечать в общем - имхо, можно. Но и быть готовым нести ответственность за последствия.
Ну а дьявол, как всегда, в деталях :), так что у каждого частного случая свое решение :)
15.01.2022 14:57:54, arte
Кто решает за кого что можно или нельзя?
Если брать нормального человека, который не жаждет убивать , воровать, насиловать, то человек сам решит для себя морально-этические проблемы без чьей либо указки.
Сделает свой выбор.
У других принимать или не принимать такие решения-их выбор.
Если говорить про фильм, то это гратеск.
Я думаю, в те года(года послевоенного милосердия) никто бы не осудил учительницу.
Все все бы поняли.
Поступать нужно по человечески, участливо, сострадая. По понятиям, а не по дурацким законам, не понятно кем и когда написанных.
Пысы:Уголовщину я не рассматриваю в этом контексте.
15.01.2022 14:35:27, )???
Космос
дык человеки-то все разные . что тогда , что сейчас . вон и сейчас некоторые осуждают учительницу . доброта человеческая выше . опять же смотря по случаю . в этом случае - учительница на высоте . большой души и такта . 16.01.2022 02:08:55, Космос
Про фильм не могу ничего сказать, не смотрела. Прочитала рассказ по ссылке, которую дала в своём посте Cat-S.

Но вот по закону нельзя, к примеру, вовлекать несовершеннолетних в азартные игры. На деньги. Разве такой закон можно назвать объективно "дурацким" ? Вряд ли.

Но вот в отношении "сирых и нищих" - могут / должны приниматься смягчающие обстоятельства.
15.01.2022 14:46:38, Mops
Космос
ну здесь-то понятно почему она "вовлекла" . уж лучше , чем со шпаной . и причина ясна игры . не для наживы , а чтобы выжить . "выиграть только рубль " - и купить молоко . 16.01.2022 02:12:03, Космос
Она не вовлекала.
Он уже играл.

И...
Неужели тут никто не играл на деньги со своими не совершеннолетними детьми.
Это, как прививку обязательно нужно сделать для определенного склада детских личностей.
Чтобы показать, как легко можно уходить в долг.
Пысы: заранее скажу, не надо сравнивать с наркотиками, оружием и тд.
Это разные вещи, разные последствия.
15.01.2022 15:07:01, )???
Шиповник (экс-Василиса)
Не играли. Не люблю играть в азартные игры, кроме карт. В карты играем без денег. 15.01.2022 21:55:42, Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Никогда. Вообще не играю на деньги. Принципиально.
15.01.2022 16:04:08, Julinika
Удивительно, что никто не играл.
Как будто в другом мире мы существуем.)
Мы, детьми(до 18), и в преф и в тысячу на деньги играли.
Удивительно.
15.01.2022 15:49:35, )???
Космос
мы в лото играли . нормально )) и азартно иногда . но не из-за денег . просто выиграть хотели . совершенно не видели в этом что-то страшное . никто в семье ИГРОКОМ не стал ! ) 16.01.2022 02:15:13, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
Да, миров много.
У нас дети в преф без денег играют. За азарт.
15.01.2022 21:56:26, Шиповник (экс-Василиса)
А что, без денег в эти игры играть нельзя? Просто очки подсчитывать.
15.01.2022 17:39:55, Julinika
У нас играли на деньги. Физмат среда.
Про других н чего не знаю, пишу про ту среду, в которой я находилась ребенком.
16.01.2022 00:16:50, )???
Ну как никто. )) я ж вон писала, что играли. В покер, ставка - 1 цент. )) 15.01.2022 15:54:10, Mops
ландыш
люди легко уходят в долг не от незнания, а от особенностей своей физиологии
15.01.2022 15:34:24, ландыш
Я именно про это и написала
Про определенный тип личности
Чтобы человек знал свои особенности, исследовал свой азарт
15.01.2022 15:44:49, )???
ландыш
вы думаете, зная свои особенности, можно им противостоять? что-то я сомневаюсь
15.01.2022 15:49:38, ландыш
Конечно! Можно работать над собой. Знать свои слабые места и стараться обходить стороной.
Каждый знает свои сильные и слабые стороны.
В общем, пишу банальности, но это так.
15.01.2022 15:55:27, )???
ландыш
всё бы хорошо, но я подозреваю, что это очередной спич от планомерного и методичного человека )))
который, да, может работать над собой
15.01.2022 15:59:10, ландыш
Даже в голову не приходило 15.01.2022 15:31:52, Лабрика
Birke
Я не играла на деньги , и в голову не приходило 15.01.2022 15:24:59, Birke
я не играла. я и сама никогда на деньги не играла 15.01.2022 15:24:07, Шерлок
Natalya d'*
Я сама с братом много играла. Но если б сосед или одноклассник предложил - не стала бы. Всегда было понимание что с братом это просто игра, деньги туда сюда из рук в руки переходят, но остаются в семье. А если я проиграю соседу, это потерянные деньги, я что, дура, деньгами разбрасываться? 15.01.2022 15:40:54, Natalya d'*
Космос
вот тоже . на стороне - никогда . чисто семейный "бизнес" )) 16.01.2022 02:17:40, Космос
Ну да, выманить у брата деньги - это святое. Особенно у младшего. Потому что играть интересно и без денег.
15.01.2022 16:05:30, Julinika
Natalya d'*
Он был старше, но меньше чем на год. Играли мы в возрасте когда год значения не имеет поэтому силы были равные.
Без денег уже было не интересно. Мы и в шашки и шахматы на деньги играли.
15.01.2022 16:19:31, Natalya d'*
Космос
мы я мужем одно время частенько играли в картишки на деньги (бура ,козёл) . он меня научил . потом и дочка подтянулась . редко это бывало . дай бог на мороженое хватало этих денег . вот иной раз выигрывший и бежит в соседний магаз за мороженым , водичкой газированной . давно уж было . и на копейки играли . смотря как играть . у нас не давились из-а выигрыша и корову не проигрывали . в лото так же . в лото любили иногда поиграть . шуточки-прибауточки . 16.01.2022 02:29:14, Космос
Мне этого не понять. Как деньги могут добавлять интерес?
15.01.2022 17:41:07, Julinika
Natalya d'*
Если вам не понять, то мне не объяснить. 15.01.2022 19:55:29, Natalya d'*
В в Монополию никогда не играли ? Она ведь и для детей младшего школьного возраста есть. Там деньги хоть и бумажные, но все вокруг них вертится.
Игра - бестселлер.
15.01.2022 17:49:23, Mops
Пыталась. Скучно. У меня было много гораздо более интересных игр.
15.01.2022 20:44:12, Julinika
Natalya d'*
Ненавидеть монополию , она долгая. Выпоты партия длится 5 мин, в монополию через 3 часа после начала игры ты все ещё в начале игры. 15.01.2022 19:55:02, Natalya d'*
Natalya d'*
Я не играла со старшим, ему уже 21 , и с младшим не собираюсь.
Со мной родители не играли. А вот мы с братом деньги на обеды друг другу постоянно проигрывали.
15.01.2022 15:17:19, Natalya d'*
Конечно, с собственными детьми - играли.

Но вот если вы вдруг узнаете, что посторонний взрослый человек играет с вашими малыми детьми на деньги - вас ничего не смутит ? Или раз вы с ними играли, то и чужим можно ?
15.01.2022 15:11:16, Mops
Космос
у нас такого не было . только в семье . никому в голову из нашей семьи не приходило играть с посторонними . у нас и шутки свои были . всё внутри . обычно когда кто-то болел . уже выздоравливал , но на работу , в школу ещё рано . вот вечером и собиралась семья и начиналось ...это безобразие ))) 16.01.2022 02:34:05, Космос
Если бы я жила в селе за 300км от своего ребенка в то время, то это последнее, что меня интересовало бы.
Жив и хорошо. Так как, отправляя своего ребенка, я делаю выбор. Даю право ребенку быть взрослым и самостоятельным.
Если бы я не была уверена в ребенке-оставила бы при своей юбке.
Все зависит от конкретного ребенка.
15.01.2022 15:18:28, )???
Natalya d'*
А пересказать рассказ в 2х словах можно? Там несовершеннолетний совсем сирота? Поиграть на деньги с его мамой/папой/тетей/дядей нельзя было? 15.01.2022 14:49:44, Natalya d'*
Космос
парень из деревни . перешёл в 5-ый класс . в деревне только началка . вот в райцентре и жил у женщины , с которой договорилась мать . 1947 год . карточки отменили в 1948-м . вот с местными играл - зарабатывал себе на кружку молока (врач велел пить молоко) , дальше прекращал играть . за это его и побили . учит. увидела , что он избит , допыталась как и что . ну и заманила приходить к ней на квартиру заниматься французским языком . пыталась его подкормить . но парень так воспитан был , стыдно ему чужое брать . вот она и подбила его играть . "втёрлась" в доверие . он стал выигрывать и опять покупать себе молоко . рядом (в другой половине дома) жил дир-р школы . он их случайно застукал за игрой в пристенок . учительница была уволена . мальчишку в школе оставили . совсем кратко . но я не В.Распутин . его читать надо . 16.01.2022 02:44:44, Космос
VarNa
Несовершеннолетний живёт один в городе, чтоб учиться в школе. Мать его в деревне: денег нет, иногда присылает продукты, которые "подтаскивают" те, у кого мальчик живёт. В общем, ему очееь голодно.
В какой-то момент он начинает играть с такими же подростками на деньги и играть успешно. За что старшие его бьют и изгоняют.
Про это узнает его классная руководительница - учительница французского. Сначала она приглашает его заниматься с ней дополнительно (у него совсем плохо с французским) у неё дома и там пытается его подкормить. Но он отказывается.
Тогда она вовлекает его в игру на деньги и сама азартно в ней участвует. За этим делом их застает директор школы - её сосед по квартире.
15.01.2022 15:08:53, VarNa
Birke
Жуть какая 15.01.2022 15:24:13, Birke
Космос
лучше по ссылке пройти и прочитать . там много нюансов . каждый со своей колокольни . прекрасный рассказ . и фильм здорово снят . очень душевный фильм . учительница - больше бы таких . а то вам щас наговорят - вовлекла в азартную игру и сама азартно ... ничего подобного . если найдёте фильм "уроки французского" - посмотрите . надеюсь не пожалеете . 16.01.2022 02:49:54, Космос
Natalya d'*
Там начало 20го века (если не конец 19го), другая жизнь , другие законы. Я в детстве читала просто плохо помню. 15.01.2022 15:27:59, Natalya d'*
Космос
1947год . один из самых голодных послевоенных . 16.01.2022 02:50:35, Космос
??это послевоенное время 15.01.2022 15:33:31, Шерлок
Нет, это советское время, вроде 1958 год... 15.01.2022 15:32:31, Mops
Космос
1947 16.01.2022 02:50:45, Космос
VarNa
Нет, это сразу после войны, год 45-46.. 15.01.2022 15:31:13, VarNa
48. в первых строчках рассказа написано 15.01.2022 15:34:50, Шерлок
Natalya d'*
Фу мне эта учительница. Лучше б поехала к его матери в деревню и попросила ей еженедельно передавать корзину с экологически чистыми продуктами (с вашей фермы вкуснее чем с любой другой) по цене крыла от боинга.
Но мне кажется во времена написания рассказа ни закон ни этика не запрещали играть в карты на деньги с учеником.
15.01.2022 15:19:59, Natalya d'*
Роль второго плана
Откуда там корзинами экологически чистые продукты? Это, блин, послевоенное время!
Ничего ещё не выросло. Рожь, пшеница и картошка сажаются, чтобы удовлетворить хотя бы минимальные потребности людей. Разносолов нет. В стране карточки.
Ну хоть поинтересуйтесь у старших родственников.
17.01.2022 12:39:10, Роль второго плана
Космос
вы прочитали или со слов ? удивительная учительница . у матери никаких продуктов не было . посылала картошку и хлеб . девочки , ну как так . ваще учителка могла сбегать в ближайший супермаркет и накупить парню всякой всячины . проснитесь . в 1947 году ещё карточки были . в 48-ом отменили . 16.01.2022 02:55:20, Космос
Коза Агата
Абзац. Может стоило почитать рассказ все же. Чем писать совершенно не по теме абракадабру 15.01.2022 17:36:12, Коза Агата
Космос
устала коменты по этому поводу писать . не читали , но осуждаем . как мне это всё знакомо . матерь божья . на Пастернака писали - доярки , лесорубы , ткачихи . только после учёбы пришла работать . в газетах все эти бредни . работаю в НИИ и окружающих спрашиваю - кто даст почитать . нетути ни у кого . а у доярок и всех остальных осуждающих видно есть ??? вот и пошла моя молодость - газеты между строк читала . 16.01.2022 03:01:35, Космос
VarNa
Запрещали, конечно. Когда директор узнал, учительнице пришлось уйти из школы.
И вообще в советской школе азартные игры были чуть ли не самым страшным табу. Помнится, нас в 86-ом году чуть из школы не выгнали за игру в карты на продленке.
Ну и время послевоенное, голодное. Место действия - Сибирь, где не особо урожайно в деревне. В общем, мать посылала всё, что могла и когда могла (приехать сама в город не могла)
И учительница вряд ли могла к ней съездить. Да и понимала, наверное, что это может только к тому привести, что мать заберёт сына из школы.
А вот могла ли она поднять этот вопрос - ученик голодает в школе? Были ли тогда в школах бесплатные завтраки и обеды? Не знаю...
15.01.2022 15:28:27, VarNa
Роль второго плана
У меня бабушка и дедушка на пару лет старше гл героя книги. Жили в сытом регионе (не в Сибири, как в рассказе). Школа выдавала небольшую булочку один раз в день, на перемене - это со слов бабушки. 17.01.2022 12:34:54, Роль второго плана
VarNa
Вот свекровь тоже про булочку рассказала, я ниже написала.
Думаю, что так было по всей стране: хоть что-то, но выдавали.
17.01.2022 12:57:16, VarNa
Роль второго плана
Булочки-то мало на весь день.
У меня дед так жил. Один, у родственников, в городе. Но он не такой гордый, как этот мальчик. Его подкармливали родители его друзей, это точно. Он не отказывался.
17.01.2022 13:08:00, Роль второго плана
VarNa
Конечно мало, я с этим совсем не спорю.
Вся эта ветка - ответ на сарказм по поводу моего предположения про бесплатные завтраки в школе.
17.01.2022 13:48:20, VarNa
Космос
ну ё-маё . ну канешна были . всё бесплатно , потом догоняли и добавляли ... 16.01.2022 03:03:24, Космос
VarNa
Ну вот нагуглилось, что таки были [ссылка-1] 16.01.2022 12:23:46, VarNa
Космос
только вы , вероятно , не обратили внимание - Москва там фигурирует . а это Алтай , небольшой райцентр . сегодня говорят "Москва - это не вся Россия" . . думаете в 47-ом иначе было ? возможно один раз что-то и давали (мало и не калорийно) , за весь день растущему организму это почти ни о чём . т.ч. то , что написано было про Москву делите на минимум 2 . плюсом неурожай там в это время . в Москве карточки . только в 48-ом отменили карточки .
16.01.2022 16:31:15, Космос
Cat-S
Не знаю, не знаю. Бабушка, 22-го года рождения, училась в ближнем подмосковье, до войны еще, конечно

В глубоком уже пожилом возрасте рассказывала про своих одноклассниц из более обеспеченных семей, которые на переменах доставли свои бутерброды и ели их. И как все на них смотрели и тоже хотели, но увы.
16.01.2022 13:49:55, Cat-S
VarNa
Спрошу у свекрови, она 37-го года рождения, как раз сразу после войны уже школьницей была. Если помнит.
А бутерброды могли хотеть и просто так, вряд ли в школах тогда колбасу давали.
16.01.2022 15:35:21, VarNa
VarNa
Спросила.
Она пошла в школу в 45-ом - завтраки были. Давали булочку с водой или молоком. А сестра её пошла в школу на 2 года раньше, ещё в военные годы, так она даже домой какую-то еду приносила.
До отмены карточек это было бесплатно.
16.01.2022 22:54:11, VarNa
Natalya d'*
Да я в детстве читала , почему то запомнила что это «ещё при царе». В 40е да, преступление. Она могла много б чего законного сделать. И забрать из школы не ужас ужас, бедные деревенские часто сначала в 18 лет в городе устраивались на работу, потом учились в вечерней школе, потом и в вуз поступали. 15.01.2022 15:35:16, Natalya d'*
Космос
5-ый класс . не 8-ой и не 7-ой . девушки , вы себя в 5-ом классе вспомните . ремеслуха (потом ПТУ) - после 7-го это 114 лет . какие 18 ть 16.01.2022 03:06:48, Космос
Cat-S
Мальчик был в 5-м классе, 11 лет 15.01.2022 20:04:28, Cat-S
какая ферма? какие продукты? там реально голодали в то время. и запрещено было и собственно ученикам играть, а не только учителям с детьми 15.01.2022 15:26:35, Шерлок
Natalya d'*
Это стеб . Не ферма, а огород. Продукты те же что она сама сыну отсылала, но за большие деньги.
15.01.2022 15:35:56, Natalya d'*
как бы она туда ездила. там с оказией передавали с шофером 15.01.2022 15:37:21, Шерлок
Natalya d'*
Ну и учительница б с тем же шофёром, туда продукты, назад деньги. Или сыну продукты «половина тебе, половина на продажу, отнеси учительнице фр, у нас с ней договор» 15.01.2022 15:44:46, Natalya d'*
он перестал уже почти ездить к моменту описываемых событий. и не по расписанию, когда учительнице удобно мог. вы все же к реалиям поближе бы 15.01.2022 15:51:40, Шерлок
Natalya d'*
Реалии - в 1948 за любую фигню могли и на рудники и расстрелять, никаким доходягам незаконно я б помогать не стала. А законно - запросто.
С фантазией у меня и в 25 лет хорошо было, «спина болит, давай за денюжку ты мне будешь сумки из магазина носить», собачку б завела, и предложила за деньги с ней гулять и т п, на месте в тех реалиях придумала бы что то законное.
15.01.2022 15:58:52, Natalya d'*
Космос
))) да . что , например ? вы бы про те реалии сначала узнали . 16.01.2022 03:09:58, Космос
вы и не та учительница. вы очень разные. но расстреливали тогда за другое 15.01.2022 16:01:53, Шерлок
Ящер
Насколько я помню (в прошлом или позапрошлом году с дочкой перечитывала), там мальчик живет у родственников в райцентре, чтобы учиться там в школе; мать живет и работает в селе, в колхозе, что-то отправляет по возможности, но продукты быстро рассасываются в семье родственников, а то, что он, догадывается припрятать только для себя, за пару дней заканчивается, и мальчик живет впроголодь. А последнее время и в колхозе очень негусто с деньгами и продуктами и он от матери мало получает.
15.01.2022 15:04:19, Ящер
Космос
бесполезно . я как смогла рассказ пересказала . оне могли бы придумать законный выход (не ориентируясь во времени) . господи . на кого мир оставляем 16.01.2022 03:12:35, Космос
Я запомнила, что его продукты (картошка) лежали прям отдельно в подвале. А воровал сын хозяйки именно потому, что тоже играл.
15.01.2022 17:44:19, Julinika
нет. сын хозяйки с ним не играл. а кто подворовывал было точно не ясно, кто-то из хозяев. сначала хранил дома, потом прятал в сарае во дворе 15.01.2022 18:20:44, Шерлок
Вспомнила. Это из фильма. Там хозяйка поймала сына и наказала. Играли там многие.
15.01.2022 20:46:20, Julinika
Natalya d'*
То есть варианты дать подработку и зарплату тому кто кормит мальчика были.
Сегодня бы ту учительницу обозвали педофилкой, что она платила мальчику чтоб в его присутствии как можно больше времени проводить ибо у неё на его тему были эротич фантазии.
15.01.2022 15:21:41, Natalya d'*
Космос
никто не кормит мальчика . откуда деньги на какую-то зарплату ? кто платить-то будет . какая на фиг подработка ? с луны что ли свалились 16.01.2022 03:15:58, Космос
какие еще фантазии? 15.01.2022 15:27:10, Шерлок
Коза Агата
Вместо того чтоб прочесть несчастные 10 страниц, такого насочинял человек 15.01.2022 17:38:27, Коза Агата
Космос
там нет 10-ти страниц . люди умеют только коменты читать ... дно и темень 16.01.2022 03:17:06, Космос
Cat-S
Вы очень бурно возмущаетесь :)))
Потом прочитает. Может быть. А может быть и нет

Мы присутствуем в моменте, когда вселенная Гуттенберга заменяется вселенной Цуккерберга.
Это такой, любопытный процесс. Не то еще услышим.
15.01.2022 20:13:04, Cat-S
Коза Агата
Мне кажется неуважение какое то кроме всего прочего
15.01.2022 20:21:51, Коза Агата
Cat-S
Ну не в школе же, учителей, которые двойку поставят нет. И слава богу.

Кроме того, у меня есть стойкое убеждение, что люди что-то делают либо на позитиве, либо из любопытства
15.01.2022 20:33:56, Cat-S
Коза Агата
Навернре я как то иначе обсуждение кнрг привыкла представлять
15.01.2022 20:37:30, Коза Агата
оно тут всякое бывало - с открытой страницей текста и приведением цитат с мельчайшими подробностями - тоже бывало. просто может именно этот, ныне обсуждаемый рассказ не так заинтересовал, чтобы читать или перечитать
15.01.2022 21:21:26, ALora
Cat-S
конечно, приятно, когда с текстом люди знакомы. Но я не идеализирую, так бывает не всегда.
Поэтому я обычно даю ссылки и послушать, и посмотреть, кому что удобно.
15.01.2022 21:06:11, Cat-S
Natalya d'*
Мальчик подросток, не знаете историй где учительница спит с учеником подростком? А они есть. 15.01.2022 15:36:35, Natalya d'*
он 5классник. худой голодный заморыш. и да, думаю в 48 году такое ему в голову даже не приходило 15.01.2022 15:40:40, Шерлок
Гордая птица
"Она сидела передо мной аккуратная, вся умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от нее, который я принимал за самое дыхание". То есть ему приходило немножко. 15.01.2022 16:08:05, Гордая птица
ему естественно приходило, что перед ним красивая женщина. но что она может что-то в его сторону думать? да и пишет уже взрослый, анализируя детские чувства, ощущения 15.01.2022 16:14:36, Шерлок
Гордая птица
Так и не поняла, приходило или нет :) Или "ему" в предыдущей реплике это кому-то другому? 15.01.2022 16:29:53, Гордая птица
я отвечала на коммент, что мальчик мог предполагать фантазии на свой счет 15.01.2022 16:36:15, Шерлок
Гордая птица
А. 15.01.2022 16:53:15, Гордая птица
Natalya d'*
Ну то ко если заморыш. В штатах была история - учительница спала с 12ти летним (это 6ти классник ?), но там не заморыш а акселерат. Посадили на 7 лет, во всех СМИ писали. 15.01.2022 15:46:32, Natalya d'*
Ящер
Тем родственникам, у которых он жил? Так они небось и работали где-то и так. Да и какую подработку могла предложить молоденькая учительница? Может, и мыслей не возникло, не хватило жизненного опыта. И были ли реально такие возможности в то время, в том месте, в тех обстоятельствах - тоже неизвестно.
15.01.2022 15:25:32, Ящер
Космос
да всё там известно . и условия , и мысли , и дела . так разделать большого русского советского писателя . 16.01.2022 03:21:40, Космос
Послевоенное время, мать-одиночка, трое детей. Живут в деревне. Старшего мать отправляет учиться в райцентр, т.к. он толковый, а в деревне есть только младшая школа. Продукты передает по случаю, эти продукты подворовываются той семьей, в которой мальчик живет.
Учительница пыталась и подкармливать, и отправлять мальчику посылку, якобы из дома. Мальчик гордый, не ест, не берет.
Короткий рассказ совсем, минут на 20.
15.01.2022 15:02:08, arte
Natalya d'*
Послевоенное точно? 1940е??? Мне кажется это ещё при царе было (в детстве читала).
В 1940е учительница могла б настучать куда надо и мальчик бы жил в детдоме с 3х разовым питанием.
15.01.2022 15:29:33, Natalya d'*
Гордая птица
И вместо "Уроков французского" мы бы обсуждали "Ночевала тучка золотая". 15.01.2022 15:42:27, Гордая птица
Natalya d'*
Это не читала. Республика шкид читала, про дет дома. 15.01.2022 16:07:34, Natalya d'*
так там это же время. вренное только еще 15.01.2022 15:46:09, Шерлок
Гордая птица
Я про трехразовое питание и детдом. Время то же, потому и написала. 15.01.2022 15:48:52, Гордая птица
Учительнице было примерно 25 лет. 15.01.2022 15:38:03, Mops
вряд ли распутин писал гротеск, не зная ту жизнь... 15.01.2022 14:39:49, Шерлок
Космос
не писал он гротеск . жизнь такая и была . правду писал Распутин . 16.01.2022 03:23:59, Космос
У нас вся литература того времени в основном -один большой гротеск и реклама. Имхо.
Заказчик-государство.
Рассказ хороший, добрый, мелодраматический.
И все же, мне кажется, в 90 процентах к той учительнице отнеслись бы с пониманием, пожурили быть может.
Ну, типа, Маша, с ума сошла?
15.01.2022 15:13:29, )???
Космос
тяжело , когда люди не знают историю собственной страны . ничего там мелодраматического не увидела . и рекламы , интересно про что ? что вы вообще знаете про то время ? Маша ты не права - жуть . хорошо учительница отделалась . был бы выслуживающийся .овнюк , и была она на лесоповале . 1947 год был на дворе . 16.01.2022 03:28:49, Космос
С вами полностью согласна!
А бывают некоторые даже сейчас по Сталину скучают!
И напрочь истину видеть не хотят.
Ну поделаешь, бывает.
16.01.2022 19:01:27, )???
Ещё и про платное образование в старших классах и вузах (с 1940 по 1956) все забыли, точнее и не слышали. Для отличников только бесплатно. 16.01.2022 08:28:17, Справка
Так и пожурил только. На Кубань отправил, не куда-нибудь.
15.01.2022 16:43:14, Птица Сыйсу
смотря кто. вымучивавший у учеников признание перед строем? во все времена были разные люди и разные порядки 15.01.2022 16:38:37, Шерлок

Показано 178 комментариев из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!