Раздел: Ситуация (Как быть с ребенком социофобом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пани Керша

Чтобы лето не кончалось....

Точнее, каникулы.
С ужасом жду начала второго семестра у детки.
Дочка моя младшая жуткий социофоб. Стала такой где-то в 7 классе, до этого ничего не предвещало. В какой-то момент практически перестала ходить в школу. Перебивались с больничного на больничный (находились причины). Выходя с больничного ходила в школу пару раз в неделю, остальное на записках (мигрень, астма, живот болит, спина болит........). Потом пришла спасительная удаленка. Благодаря ей дотянули до конца 9 класса с неплохим результатом (средний балл 4,7).
Поступила в колледж. Я так надеялась, что в новом месте, новом коллективе будет лучше. Но нет(((((
Протянула 2 месяца более-менее. Ноябрь-декабрь уже ходила как в школе - день ходит под дулом пистолета, 2-3 дня дома......
Сейчас, на каникулах, ввела ей антидепрессант. Вроде, ттт, без побочек идет, но будет ли польза, сильно сомневаюсь....
На дистанционный колледж денег нет. На психотерапевта тоже. Знаю, что можно получить 6 сеансов бесплатно, но во-первых 6 сеансов ни о чем, и идти к непроверенному психотерапевту - можно много вреда огрести.
Заочный колледж не подходит, сама учиться не сможет. Дистанционка - идеально.
От форума хочу сочувствия и возможно каких-то умных мыслей.....
Дописываю, учится на графдизайнера

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.01.2022 17:10:44,

462 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наушники с любимой музыкой помогают переносить толпу гораздо легче.
Попробуйте с ней куда-нибудь ходить вместе, и музыку вместе выбирайте.
Сын вот раньше рынок не любил, сильно! Ну, когда заметила, то стала специально его с собой брать, и тренировка, и помощь! Обязательно съедали что-то вкусное вместе...
Давно у него вообще нет проблемы сходить на рынок, ну, разве что торговаться еще не научился, (но я и сама плохо умею)))
Как-то делали ремонт в его комнате, поехал туда за мелочью, и с какими-то продавцами обсудил разные виды жалюзи, потом меня прицельно туда повел выбирать...
Вроде пустяк, но для интроверта - прорыв!
У некоторых знакомых подростки рынок обходят стороной, не комфортно им.
Я-то думала, что мне одной так "повезло", но вот уже 4-я мама говорит, что ее ребенок на рынок не пойдет ни за что! Непереносимо - толпа, шум, толкотня...
После рынка - переполненное метро кажется уединенным местечком, там хотя-бы не предлагают купить сразу все :))))
Это тренируется.
14.01.2022 08:21:58, av10
Пани Керша
Наушники с музыкой - в колледж на пары?))
14.01.2022 08:23:22, Пани Керша
Конечно. А как еще рисуют дизайнеры? Звуки неупорядоченные отвлекают.
Понятно, не на истории или русском, а на перемене, на рисунке.
И расслабляет и - источник вдохновения.
14.01.2022 15:57:02, Dezi
Пани Керша
Первый курс, там в основном школьные предметы.....
14.01.2022 18:02:50, Пани Керша
То есть, ее только колледж раздражает? Дорога нет? 14.01.2022 09:29:31, av10
Пани Керша
Про отдельно дорогу я не спрашивала.
У нее один автобус, садится и доезжает без пересадок.
Ей тяжело находиться среди людей в принципе.
В автобусе в телефоне сидит. Наушники есть.
14.01.2022 10:06:31, Пани Керша
Всегда жаль "малышей" когда им не комфортно.
У нее так всегда было? С детства? Если нет, то когда началось?
14.01.2022 21:33:42, av10
Пани Керша
С 7 класса
14.01.2022 22:10:30, Пани Керша
У Вас, по описанию, несколько проблем: отсутствие доверительных отношений с дочерью, ее нежелание контактировать с людьми, нарушение сна... А еще и собака!
Мб с собаки и начать? Проконсультироваться у кинолога, начать курс дрессировки... Причем, заниматься поручить дочери, а самой с ними выгуливаться по вечерам...
Мб так и контакт наладите!
И еще: домашние дела дочь делает охотно? Или все Вы?
14.01.2022 22:45:53, av10
Пани Керша
Ничего не делает.
Гулять со мной не пойдет. Летом иногда ходит в каникулы. Сейчас нет, говорит, ей хватает прогулки до автобуса.
14.01.2022 23:25:16, Пани Керша
Она всегда ничего не делала, или все началось после 7-го класса?
Если у Вас была веселая девочка-помощница, а вдруг превратилась в буку, то это одно, а если она просто так и осталась "ребеночком", то это совсем другое.
Вы и по магазинам ходите в одиночку? И еду сами готовите?
Если так, то кажется, что Вы просто склонны ВСЕХ баловать: собаку, дочь...
Это так? Или мне только показалось?
15.01.2022 03:25:17, av10
Пани Керша
Я склонна всех баловать, но это к депрессии и социофобии не имеет отношения.
У меня старшая такая же балованная и ничего, работает, живет отдельно.
15.01.2022 09:21:28, Пани Керша
Они общаются? Дружат? Что старшая думает на счет ситуации? 15.01.2022 09:35:33, av10
Пани Керша
Мало общаются.
В детстве были неразлей вода, в подростковом возрасте отдалились.
15.01.2022 09:58:17, Пани Керша
А Вы сама со старшей часто общаетесь?
15.01.2022 10:21:40, av10
Пани Керша
Где-то раз в неделю.
Ну и раз в день контрольный выстрел в вотсап "все нормально?"
15.01.2022 11:08:50, Пани Керша
Жаль, что они не дружат сейчас. Вам бы не помешал союзник...
Кмк, если нет психиатрии, то я бы выводила ее "в свет", потихонечку.
Походы по магазинам, (маме же нужно помочь сумки донести), рынок, поликлиника, поход к кинологу, вет клиника... Все, где нужна ее помощь.
Совместное приготовление пищи, лепка пеьменей-вареников, обсуждение покупок для дома, и всякое такое.
Ребенку-интроверту очень важно постепенно выползать из раковины, да и родителю спокойнее.
Обычно, считается, что таким обычным навыкам, как пойти и купить продукты, учить вообще не нужно, оно все само.
Но я общалась с одним папой, у которого дети отлично социализированы, и он рассказывал, как именно учил их различным необходимым вещам: делать покупки, передвигаться по городу, устраиваться на работу, готовить еду, рассчитывать бюджет...
Эти дети... Они сейчас абсолютно готовы к взрослой жизни, гораздо более готовы, чем их ровесники. Мне казалось, что оно "само выросло", ан нет - папа постарался!
15.01.2022 21:14:44, av10
Они не просто интроверты, они - дети 21 века и прошарены в гаджетах: А зачем ты идешь в магазин? Можно же на дом заказать!
Нет, тут надо подсадить на что-то - типа хобби - чтоб ради него.
Моя норная жительница вчера вытащила меня по своим магазинам ... Там уже я взвыла, может домой - нет, давай еще один посмотрим. Еле уговорила (я ее) вернуться хоть на такси, а не на метро.
Так что тут буквально старый анекдот - устают от глупой беготни, а не от любимого дела.
Сложно найти это дело. И оно социофобу нужно вне дома. А то не вытащить.
16.01.2022 15:36:46, Dezi
На дочкину стипендию доставку заказать? Или рассчитать ВСЕ товары для дома, чтобы бесплатно?
Не... Ну, можно, конечно, до пенсии развлекать "деточек", подыскивая местечки, где им сытно тепло и не давит! Но перспективы какие?
В дикой природе матери учат детей прятаться и добывать пищу, как минимум. Для чего?
Чтобы потомство было жизнеспособным!
У мамы, как она пишет, мало денег, а девочка не только не любит в колледж ходить, но и по дому не помогает!!!
Это называется модным словом "социофобия" теперь?
Мы, родители, можем заболеть, нам нужно будет принести еды хотя бы!.. А что будет делать интроверт-наследник? Сидеть и грустить в углу? Или займется хобби?
Взаимодействие с людьми это вопрос выживания.
Просто... Тс пишет о колледже, но, по ходу, всплывают более "интересные" детали.
Девочка-социофоб не может приготовить маме ужин? Убрать квартиру? Что тогда может?
16.01.2022 17:22:29, av10
Стоимость доставки бывает и нулевой. И она невелика, так что - мимо.
Заработок - это другая тема. И они тоже ищут фриланс дистанционный. И поскольку кто-то находит, то это как с блогерами - типя я стал блогером и заработал ... это мы понимаем, что сперва надо покрутиться, чтоб потом блогером зарабатывать, а подростки верят, что можно заработать миллионы, не выходя из дома.
17.01.2022 14:26:03, Dezi
Не о стоимости доставки речь.
Что с самообслуживанием?
Пока ребенок не заработал свои миллионы, и не нанял "специально обученных людей", справедливо разделить домашние обязанности с родителями. Или не обязательно?
18.01.2022 02:49:16, av10
Пани Керша
Сегодня было задание на одной паре разбиться по командам и делать общее задание.
Моей повезло, к ней подсели 2 девочки. Иначе, думаю, так и сидела бы одна.
13.01.2022 19:50:19, Пани Керша
Не делайте из этого трагедии. Ну и сделала б одна, даже проще бывает.
14.01.2022 15:54:17, Dezi
А что рисует - какие темы? Что смотрит на компе? Подсмотрите аккуратно. Не бывает, что вообще ничего не интересует - но многих что-то интересует в виртуальном пространстве, особенно творческих, со стороны кажется, что это ничего.
11.01.2022 19:04:02, Dezi
Пани Керша
Допишу, знаю мельком, что ей близки идеи феминизма и возможно состоит в каких-то группах на эту тему.
12.01.2022 00:16:28, Пани Керша
Пани Керша
Рисует всяких фантастических личностей.
На компе играет, точно не знаю, но вроде обычные игры - геншин популярная сейчас.
Есть момент, она никогда себе не наносит самоповреждений, но в рисунках эта тема часто мелькает.
11.01.2022 23:47:45, Пани Керша
Понятно. Вы в Москве?
12.01.2022 11:16:56, Dezi
Пани Керша
Да
12.01.2022 16:23:27, Пани Керша
Попробуйе ее заинтересовать коспеем. Геншин в тему на toguchi.ru. 29го января ближайший, если не вернется карантин.
Толпа народу, но под маской - это уже не ты. И люди вокруг в образах - это вирт в реале, в вирте же ее толпа не напрягает. Неожиданно помогло похожему социофобу - психиатр нашла сайт. Я по чужим мнениям была скептична к явлению. А оказалось - молодежный маскарад всего лишь. Вдруг тоже поможет.
Правда билет 850 р, но точно не дороже приема психиатра, и сопоставимо с лекарствами.
Есть риск, что затянет, но костюм не обязательно прям сложный и дорогой.
14.01.2022 15:52:47, Dezi
Пани Керша
Что-то в этом есть.....
Но надо, чтобы кто-то другой предложил, не я.......
14.01.2022 18:05:18, Пани Керша
Это уж вы придумайте как подсунуть. Может с адреса секретного на почту ей прислать, с чужого номера на ватсап, в контакт.
Моей адресок нашел психиатр, не знаю о чем они там беседовали. Как врач так себе, но вот это оказалось в точку.
Правда теперь уже и мне пришлось вспоминать навыки шитья и прочего рукоделия, а это тоже затяяяягивает.
15.01.2022 09:58:13, Dezi
Пани Керша
Охохонюшки.......
Сегодня подкатила к ней.
У них в колледже было задание нарисовать дизайн не важно чего)
Она нарисовала такого классного аниме персонажа.
Я говорю, давай по твоему эскизу сошьем тебе костюм и пойдешь на косплей.
Нет и все. Отстань.
16.01.2022 20:30:54, Пани Керша
Да, тут наверное нахрапом не получится. Что-то типа силы противодействия. Надо создавать ситуации, чтоб не вы куда-то звали, а наоборот - не зовете, чтоб она озадачилась - а что это там мама делает/изучает/рассматривает/е­ст.... и меня не зовет/не уговаривает/не предлагает ... странно ...
Это непросто и быстро не сработает.
Или подкидывать идеи не от себя - рекламку закинуть в тетрадку, типа в колледже положили, или в коридоре бросить.
У нее какой-то комплекс от маминой опеки - отвергает исходящее от вас. Надо его в первую очередь преодолеть, чтоб вы могли общаться - хоть просто для информационного обмена. Совет "оставить в покое" очевиден, но как с ним быть, когда дело касается отказа от учебы - вот тут все сразу стратеги, а не тактики.
Может вам одной сходить к семейному психологу, попросить подсказать модели прведения - как бы смоделировать ситуации. Может и не сработает, но вряд ли навредит.
17.01.2022 14:42:37, Dezi
Пани Керша
Я кстати вспомнила, что со старшей как-то ходила на косплейный фестиваль. Мне самой ОЧЕНЬ понравилось)
Костюмы такие шикарные. А мальчики какие красивые в синих линзах, париках и с мечами)))) Как будто в японский мультик попала)
15.01.2022 12:25:02, Пани Керша
К психологу однозначно,это бесплатно,пусть тестируют,так иногда начинается ... 10.01.2022 02:56:26, Л.В.
Пани Керша
У клинического психолога мы проходили тесты по направлению психиатра.....
10.01.2022 03:14:26, Пани Керша
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.01.2022 19:45:40, 77Игорь
Адекватно оценить АД можно не раньше 6-8 недель приема полной дозы. Так как начинают прием обычно с минимальной, постепенно добавляя, в реале на полную дозу выходят не раньше через месяц, а бывает и позже. Так что наберитесь терпения. Психотерапия (КПТ) очень помогает при социофобии. Если инидвидуальные консультации дороги, то поищите групповые, они тоже эффективны. Но обычно в начале приема АД у человека нет ресурса для психотерапии, там же работать надо над собой, наблюдать за собой, анализировать, это очень затратно.
09.01.2022 13:17:08, Daisy_daisy
А почему дочь не хочет ходить в колледж? Что она сама говорит, какая причина? У меня сын тоже сейчас на первом курсе колледжа и тоже он не особо социальное существо, но ходит с бОльшим удовольствием, чем в школу и даже больше стал общаться с себе подобными (правда у этого общения оказались свои побочные эффекты). Однако у них в группе есть мальчик, от которого за весь семестр они не слышали ни одного слова. Он только в телефон тычется на всех переменах и вообще никак не реагирует на обращённые к нему вопросы. Они думали, может он немой)))) но нет, когда его преподы спрашивают на парах, он отвечает. Это я к чему... даже вот такой мальчик регулярно ходит в колледж и нежелание общаться ему совсем не мешает. Он просто не общается, и все. А дочка Ваша чем конкретно недовольна? Что именно ее так сильно выводит из зоны комфорта? Кто-то ее насильно заставляет общаться или что? 09.01.2022 12:34:38, Мать первокурсника
Пани Керша
Говорит, что ей очень тяжело находиться среди людей. Даже без общения.
09.01.2022 19:11:01, Пани Керша
То есть, когда она находится среди людей в транспорте, в торговом центре, в кинотеатре или просто на улице ей так же дискомфортно? Проблема в том, что она вообще никуда не хочет выходить из дома, а не в хождении именно в колледж? Или она всё же лукавит и в других местах люди ее не так напрягают? 09.01.2022 19:34:14, Мать первокурсника
Пани Керша
Да, именно так.
Никуда не хочет выходить.
На дистанционке в школе училась нормально и отвечала активно через компьютер.
09.01.2022 19:38:51, Пани Керша
Тогда получается, что колледж вообще ни при чем и проблема не в нем вовсе. Я бы на вашем месте вела побольше разговоров о том, что в таком случае графический дизайн - это то, что надо, чтоб была в дальнейшем возможность поменьше вылезать из дома и работать удаленно. И ради этого надо как-то себя пересилить на эти 3-4 года. А то все равно ведь придется где-то зарабатывать, а без профессии куда идти? В макдоналдс? Там кто угодно с ума сойдёт от количества народа на квадратный метр.
В то же время надо попробовать и поработать с психологом или психотерапевтом. Вы в Москве? Московская служба психологической помощи населению сколько-то бесплатных сеансов предоставляет. Если боитесь, как бы хуже не стало, записывайтесь в филиал в Текстильщиках, там точно хороший коллектив психологов подобрали.
09.01.2022 19:58:11, Мать первокурсника
Пани Керша
Да, так и говорили.
Вроде настроилась, начала ходить.
Но не на долго ее хватило.
09.01.2022 20:08:36, Пани Керша
Ну раз один раз помогло, может и ещё поможет. Найти другие слова, может психолога подключить. Я бы ещё побольше спрашивала, как она сама видит свою дальнейшую жизнь и что с ней будет, если она не закончит колледж. Что тогда она планирует делать? Девочка уже большая, надо учить задумываться о будущем. А с этим у многих представителей молодого поколения сейчас проблемы. У моей подруги сейчас 20-летний сын бауманку бросил. Лежит на диване отдыхает. И почему-то надеется, что его не заберут в армию. Я не могу понять, ему правда 20 лет или 5. Поди пойми их, что там у них в головах. 09.01.2022 21:37:58, Мать первокурсника
Пани Керша
Она отказывается говорить о будущем.
09.01.2022 22:07:40, Пани Керша
Жаль. Тогда не вижу реальных рычагов воздействия, поскольку все цели лежат в будущем, а если целей нет или они неизвестны, то и неизвестно, как помочь ребенку этих целей достичь. Если цели нет, то и незачем осуществлять какие-либо действия. Можно просто лежать на диване, как вышеупомянутый мной паренёк, ему все нравится, все устраивает: родители кормят-поят, одевают-обувают, интернет оплачивают, фиг ли не пользоваться этим пока есть возможность. В таком случае можно только сделать что-то, что выведет ребенка из зоны комфорта и заставит ставить цели и достигать их. 09.01.2022 23:10:56, Мать первокурсника
ИренКа
Конечно можно что-то сделать. Не хочет ребенок рисовать свое будущее - нарисуйте ему сами: еще два года колледжа я тебя кормлю и одеваю, а дальше на вольные хлеба. 11.01.2022 22:22:04, ИренКа
Я вас несколько лет на Еве читала... Вы ходите по кругу, возможно и нет ничего, а вы пытаетесь сама диагностировать, да ещё и серьёзные лекарства давать. Не надо читать про побочки, одному эти лекарства подходят, другому нет. Прочитала внизу про арип, пьёт моно или совместно с ад? Как переносит, какую дозу назначил врач? Почему, пока ей нет 18, не обратитесь на потешную? По отзывам, там как раз хорошо лечат и диагностируют. Там санаторные условия, хорошие врачи. Самостоятельно искать и назначать серьёзные лекарства... это без комментариев. 09.01.2022 10:50:42, Lubanya
Пани Керша
Ариппризолом потенцировали флуоксетин. Не подошел.
На Потешной были мы. Там флуоксетин ей назначили.
09.01.2022 10:55:00, Пани Керша
Не подошёл-что значит? Побочки или что-то ещё? Если на потешной были, почему не стали там продолжать наблюдаться? Сейчас по факту что? Сняли арип, флуоксетин, атаракс... Здесь есть один участник, но пишет редко и только в подростках, вам бы с ней как то пересечься... Но в любом случае-искать своего врача, хотя, знаю, что это очень и очень сложно.
09.01.2022 11:04:02, Lubanya
Пани Керша
Ей хуже стало на арипе и она совершенно перестала спать.
Я летом в итоге все убрала ей, потому что толку она не видела от флуоксетина.
На Потешной я можно сказать обиделась, что врач ушла в отпуск и оставила нас без рецепта. Глупо, конечно, обижаться. Но психотерапевт нам тогда выписала сразу на полгода. К ней и ходили за рецептами.
Осенью были у нового врача. Она выписала кветиапин. Но я ждала каникул, чтобы попробовать. Думала-думала и надумала всё-таки ципралекс запустить...... Квет добавлю, если бессонница пойдет.....
09.01.2022 11:11:49, Пани Керша
Возвращайтесь на потешную. Можно же другого врача выбрать. Обижаться на врача, ушедшего в отпуск, действительно глупо. Я иногда читаю форум родителей на шизонет.про. Можете там про лекарства спросить, там народ подкованный. Но и там вас 100% за самост диагностирование и лечение будут ругать. 09.01.2022 11:23:02, Lubanya
Пани Керша
Я на форуме нейролептик.ру читаю-спрашиваю)
Ваш тоже посмотрю, спасибо)
09.01.2022 11:26:57, Пани Керша
съездите на Каширку - институ психического здоровья. Там разные отделения. Нужно к врачу, однозначно. Квентиапин в таком возрасте... Тогда уж хотя бы сероквель покупайте, а не дженерик 10.01.2022 11:55:42, кукося
Синцова дочери Как раз ципралекс выписала. Плюс рисперидон, поскольку есть симптомы шизофрении. Со школой эти препараты (возможно, только рисперидон) несовместимы, по крайней мере на время привыкания, первые два месяца. Сонливость постоянная, провалы в памяти, очень трудно сосредоточиться. При этом ещё и зверский аппетит с набором веса за 2 месяца 10 кг (но нам как раз последнее было нужно).
09.01.2022 11:20:59, Кккк
Пани Керша
Да, это Рисперидон.
Нам тоже, думаю, без НЛ не обойтись.
09.01.2022 11:28:38, Пани Керша
Ольсик
очень сочувствую(

Был опыт проблем с дочерьми, слава богу нашлись деньги на лечение, но это действительно очень дорого
09.01.2022 09:58:29, Ольсик
EphRUSsi
Ну какие тут умные мысли. Вам к специалистам, наверное, надо.
Хотя сейчас проблема хикикомори на весь мир распространилась...
09.01.2022 01:19:38, EphRUSsi
e-lissa
Сочувствую вам очень и желаю выкарабкаться! У меня с этой осени возникла проблема с сыном - раньше был умница, отличник, с нами нормальные отношения. С конца сентября заболел типа ОРВИ, как подменили. К школе резкий негатив, учителя не нравятся, много требуют, знаний нет, система образования плохая, на оценки наплевать, тройки сойдут и т.д. Всю осень ходил также по 2 дня в неделю, уходил с уроков. Дома либо лежал, либо сидел за компом. К урокам не прикасался вообще. Последний месяц на больничном. После праздников выходить не хочет, потерял уверенность, много пропустил, уверен, что учителя будут с него много требовать сразу. И это парень, который раньше ходил с температурой в школу и боялся пропустить день. В середине декабря согласился на обследование. Нашли вирус Эпштейн Барра, вызывающий мононуклеоз и синдром хронической усталости, депрессию. С января начали лечение, нужно пройти курс препаратов до марта. Небольшие подвижки есть, надеюсь, без психиатра обойдется. 9 класс, ОГЭ и все такое... Покопайте ещё с дочерью в направлении инфекций, они могут давать плохое состояние и депрессию. 09.01.2022 00:02:44, e-lissa
Нормальный сценарий бунтующего отличника. Если бы родители поддержали, все было бы нормально. Нафиг не нужны эти пятерки по всем предметам. 09.01.2022 16:32:11, ну и ну
NLU
Когда не нравится учиться, лучше это прекратить и начать работать . 08.01.2022 23:43:40, NLU
Пани Керша
Чтобы работать, не выходя из своей комнаты, надо сначала чему-то научиться.
08.01.2022 23:45:50, Пани Керша
NLU
Вы пытаетесь оправдать желание не выходить из комнаты в 17 лет. 09.01.2022 00:18:54, NLU
Вот просто поверьте, что к моменту обращения к психиатру родителями испробовано уже все, что можно. Любые способы, мотивации, уговоры, угрозы.
09.01.2022 00:28:16, Кккк
ландыш
не испробован только способ отстать от человека
и не будет испробован
09.01.2022 08:30:38, ландыш
Пани Керша
И что дальше?
Пусть не учится, не работает?
Так-то отстать легче всего.
09.01.2022 08:33:02, Пани Керша
ландыш
я вам в ответе на корневой топик написала, что дальше
отстать не легче всего; тем, кто не может отстать, отстать как раз тяжелее всего.
09.01.2022 09:00:42, ландыш
Пани Керша
Ко мне это каким боком?
09.01.2022 09:01:54, Пани Керша
ландыш
так вы как раз и не можете отстать
09.01.2022 10:04:54, ландыш
Пани Керша
Мне как раз проще всего отстать.
Я вообще всю жизнь живу рядом с детьми, вмешиваясь минимально и только в организационные вопросы.
Но она ж мне не чужая. Мне ее будущее не безразлично.
09.01.2022 10:11:50, Пани Керша
ландыш
жены алкоголиков говорят этими же словами
им верят и отправляют лечиться в группу созависимых
09.01.2022 10:38:09, ландыш
Пани Керша
Вас куда-то совсем не туда занесло.
В очередной раз.
09.01.2022 10:39:27, Пани Керша
ландыш
совсем не туда, куда бы вам хотелось; это вернее ))
09.01.2022 10:49:46, ландыш
Кобра Гадюковна
Вы сейчас выглядите как мамочка здорового ребенка, зашедшая в тему про ДЦП и вещающая, что ребенок с ДЦП просто лентяй, раз не может ходить и разговаривать. Руки есть? Ноги есть? Значит надо снять со своей шеи и отправить в обычный детский сад.
09.01.2022 11:00:20, Кобра Гадюковна
ландыш
возможно!
в глазах многих, я так и выгляжу
но я считаю, что человек, которому "в итоге ничего не ставят, максимум легкая депрессия" - это здоровый человек.
а те, кто считает, что у этого здорового человека готовый психиатрический диагноз только потому, что он не хочет общаться с матерью - я не скажу, как они выглядят в моих глазах; это будет бестактно.
09.01.2022 11:31:57, ландыш
Установить точный психиатрический или неврологический диагноз не так просто.
Дочери три психотерапевта сказали, что она здорова и никакой анорексии нет, несмотря на то, что вес был уже 44 кг при росте 174. Девочка же им сказала, что она не специально худела ) И только четвертый врач, психиатр, раскрутила ее историю.
Маме моей три года устанавливали диагноз. Микроинсульт, радикулит, остеохондроз, нарушение мозгового кровообращения, мышечная дистрофия, депрессия. Оказалась болезнь Паркинсона.
09.01.2022 11:53:28, Кккк
ландыш
и особенно непросто, если из симптомов мы имеем только "не хочу учиться" и "не хочу общаться с мамой".
может быть, были названы симптомы, на которые я не обратила внимание? буду признательна, если мне на них укажут.
09.01.2022 12:11:02, ландыш
Кобра Гадюковна
Хорошо,что вы не врач. У вас все, кто не при смерти, здоровы.
09.01.2022 14:21:26, Кобра Гадюковна
ландыш
так что насчет других симптомов?
09.01.2022 14:37:50, ландыш
Кобра Гадюковна
Отсутствие вообще любых интересов, отсутствие общения с другими людьми, апатия, абулия, бессонница.
Дело же не в том, что она учиться в колледже не хочет. Она вообще ничего не хочет. Ни гулять, ни общаться, ни играть, ни танцевать, ни есть.
09.01.2022 15:42:36, Кобра Гадюковна
ландыш
бессоница у нее только если надо идти в колледж
про есть я не увидела, может быть, вы дадите ссылку?
что же до желания общаться, танцевать и играть, то у нас нет данных за то, что кто-то хочет с ней общаться, танцевать и играть. В таких условия проще сказать "не хочу", чем "хочу, но не с кем"
09.01.2022 19:43:37, ландыш
Пани Керша
Да, к ней многие тянутся, и в школе, и сейчас, она прикольная, если рот раскрывает, с хорошим чувством юмора. Знаю, общаюсь с родителями. Но она никого не подпускает. Ей, бывает звонят, зовут куда-то или в гости просятся. Нет, будет сидеть одна.
09.01.2022 19:49:36, Пани Керша
ландыш
что-то одно с другим не сходится
ну, в моей голове
09.01.2022 21:12:25, ландыш
Ну и слава богу, значит не столкнулись.
Социофобия не считается психиатрическим диагнозом. Разве что прям до критического уровня доведена, но там уже и другие факторы присоединяются. Но жить с ней трудно, потому что в острые моменты возникает психосоматика - реальные боли в голове, животе рвота, температура. Ну как гнать в школу человека, который от белого друга не может отойти? И с температурой бортанут - ковида боятся.
А им нельзя давать забиваться в кокон - чем дальше, тем труднее вытащить. Замкнутый круг.
Это невротики, неврастеники. Скученность большого города здоровью не на пользу. А дистант усугубил комплексы этих "соляриан". Они же теперь знают, что в принципе "Солярия" возможна. И мечтают о ней. Но родители понимают, что это не есть хорошо.
14.01.2022 16:11:08, Dezi
Пани Керша
У нее в школе была подружка. Эта девочка мою окучивала год. Ходила за ней хвостом, постоянно на разговор вытягивала. В итоге все-таки приучила мою к себе. Они и в школе общались, и в художке и даже иногда ходили гулять. Так до конца 9 класса общались, потом эта девочка мою резко бросила.
Может, потому что моя в 10 с ней не пошла, не знаю.
Вот, через полгода виртуальная подружка появилась. Но эта к нам с лета всего 4 раза приезжала.
09.01.2022 22:13:10, Пани Керша
Пани Керша
Вот вас зациклило-то на общении с матерью. Я хоть раз сказала, что это проблема? Это ВЫ придумали и как флагом машете. Тьфу.
09.01.2022 11:35:22, Пани Керша
Пани Керша
Ерничайте на здоровье.
Чего бы не поразвлекаться в такой теме, и правда.
09.01.2022 10:56:54, Пани Керша
ландыш
простите, что я не придаю такой важности и значимости болезням, а считаю их частью обычной жизни обычного человека..
вы можете меня не слушать, а действовать по-своему.
09.01.2022 11:17:45, ландыш
Пани Керша
Вы вообще ничего не поняли.
09.01.2022 11:30:07, Пани Керша
Пани Керша
А вы предлагаете ее за шкирку из дома вытаскивать?
09.01.2022 00:22:45, Пани Керша
NLU
Этому учат годам к пяти. 09.01.2022 00:29:33, NLU
Пани Керша
Чему "этому"?
09.01.2022 00:30:34, Пани Керша
NLU
Находить заинтересованность в любую погоду вытаскивать себя из комнаты. 09.01.2022 00:38:44, NLU
Человек к двум годам уже умеет бегать. Но это не означает, что он сможет это делать в 30 после перелома позвоночника.
Депрессия это нарушение биохимии мозга, не имеет никакого значения, что человек умел делать в 5 или 8 лет.
09.01.2022 00:44:26, Кккк
NLU
За диагнозами лучше в медицину. 09.01.2022 02:00:53, NLU
Пани Керша
Так в 5 она и ходила, с удовольствием. И в 10 тоже.
09.01.2022 00:40:23, Пани Керша
Natalya d'*
Why not ? 09.01.2022 00:26:34, Natalya d'*
Pilar
А не затянувшийся ли это переходный возраст? 08.01.2022 23:02:48, Pilar
Пани Керша
Думаю и это тоже, но в комплекте.
08.01.2022 23:04:28, Пани Керша

Показано 100 комментариев из 462



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!