Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рада

Дружба родителей и детей??

Мне нужно очень с вами поговорить(((
Хожу целый день сама не своя, помогите разобраться.
Ситуация следующая: у нас есть приятели, которым очень нравится с нами общаться и они очень часто (даже назойливо) предлагают свое общество.
Ну да бог с ним, они в общем-то совсем не плохие люди. НО...
У нас ровесники дети и мы хотели, чтобы наши дети подружились и дети ходят в один садик, в одну секцию и в одну подготовку в школу.
При этом у нас совершенно разные дети (хотя может я необъективна) их ребенок очень избалован, груб, часто агрессивен. Примеры: может запросто при людях наорать на отца, командует матерью. А уж чужие для него вообще не авторитет. пришел тут к нам на днях - открывает холодильник, достает йогурты (упаковку из 4) одним рывком открывает все четыре и все четыре съедает.
Родители - ни слова. МЫ = тоже.
Вообщем-то мне не жалко. Но... Мы с мужем были дома после травмы на мотоцикле (разбились), в магазин выходить не могли и этот йогурт был последним.(((
Вчера после общения с ними мой сын уже вечером был жутко расстроен и сказал, что больше нехочет с ними дружить. потому, что весь день Даниэль придирался, огрызался, дрался с моим.
Причем, жестоко. Он запросто может сорвать шапку с моего и начать затаптывать его в грязь. И для этого не нужны какие-то особые причины. Просто не хочет, чтобы кто-то разговарил кроме него. Чтобы все внимание было только на нем.
вообщем, измучились мы оба.(((
Сегодня они звонят, чтобы снова встретиться и повеселитться. Но я уже прсто не могу. Что мне делать?
Мой сын совсем не агрессивен и не умеет драться. Да я и не хочу его этому учить.((
10.05.2002 15:10:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ku+ku=sya
я бы порвала близкие отношения. у нас племянница, хоть и получше того мальчик, но мне не нравятсья ее манеры. я стараюсь ограничивать общение. терплю ее только тогда, когда она приходит со свекровью. это бывает раз в неделю. только слышу что сын недоволен чем-то - иду проверять и если что - могу грубо поставить ее на место. она уже шелковая. а одну ее к сыну не допускаю. 11.05.2002 15:23:31, Ku+ku=sya
Очень знакомая ситуация. Проходили - и отчасти, сейчас проходим через подобное. Сильным и уверенным - легче открыто высказать свои претензии "виноватой" стороне; мягким и неуверенным в себе - легче "явочным порядком" свести общение к минимуму ("белая ложь", отговорки, "срочные дела" и "занятость"); по возможности - постараться заменить это общение другим, более приятным, договариваться и строить планы с более подходящими знакомыми; на все приглашения/предложения "неподходящих" - "ой, какая жалость, нас уже пригласили, мы уже пообещали..." и т.п.

ИМХО, это, действительно, очень неприятно - делать замечания чужим детям в присутствии их родителей. И обьяснять этим родителям, что не так с их ребёнком - тоже...

Ещё, помню, мне помогал в защите от дочкиной агрессивной подружки (и встреч с ней) - такой ход: "Ой, моя сегодня чего-то такая "негвная", такая капризная, стыдно в люди вывести...";) Если довод не действовал, и на встрече продолжали настаивать - следовало продолжение: "Она же распищится, разозлит твою, получит от неё по шее...а мне её будет жалко" :). т.е., вроде, я сваливала "вину" не на чужого ребёнка, а на своего, а основная причина нежелания встречаться - тем не менее сообщалась: возможность получения от "подруги" по шее. Родители "агрессорши" делали выводы...
11.05.2002 11:58:36, myau
Левада
ИМХО, надо "защищаться", просто вежливо так сказать этому Даниэлю, что йогурт стоит поставить на место, вести себя надо потише... ну, в общем, согласно ситуации. Излишнячяч скромность еще никому жить не помогала. Да и ребенок, ИМХО, должен видеть, что родители могут сказать людям в глаза о своем неудовольствии, а не только за глаза обсудить. По - моему, все очень просто решить)) 10.05.2002 22:51:49, Левада
Ku+ku=sya
да, я бы тоже сказала - поставь не место!!! хотя я часто из скромнося и воспитанности молчу. но такое беспардонтство я ненавижу! 11.05.2002 15:25:26, Ku+ku=sya
Рада
Видимо я в детстве начиталась книг о вежливости и теперь сама же от этого страдаю. помните, что там было: невежливо указывать гостю на его невоспитанность, неряшливость, оплошность.))
Если бы мой сын поступил таким образом - я бы извинилась и поставила йогурт на место. мой бы, кстати, и не додумался до такого.
А вот по поводу искренности поведения я согласна. Надо научиться ставить людей на место, небоясь обидеть.
11.05.2002 10:31:47, Рада
Не надо общаться, если они не понимают проблемы, а вы не объясняете, то выход просто не общаться. Мое мнение 10.05.2002 21:33:09, Надютка
Баунти
Неужели необходимо такое частое общение (даже с близкими друзьями)? Не знаю, по крайней мере у нас так не принято. Постарайтесь как-то ограничить контакты, хотя бы детей. Вы же с ними заранее договариваетесь? Вот и отпраляйте своего сына на это время куда-нибудь - к родственникам, к соседям. Или откажите друзьям несколько раз (не подряд). Или уж честно дайте понять, что вам не нравится поведение их ребенка. Я бы выбрала последний вариант, и побольше негодования по поводу его поведения. Почему вы промолчали про йогурты?!!! Я бы сделала замечание в легкой форме... 10.05.2002 19:13:52, Баунти
Рада
Я по жизни страдаю,от излишней навязчивости людей. Со мной почему-то хотят дружить очень многие (слишком много, чем я могу себе позволить).
Я общительная, но мне нужен отдых и слишком плотное общение меня утомляет.
Им нравится быть с нами, с нами весело. Да и нам с ними весело. Но некоторые вещи очень смущают. Что же делать?
Хотя я нелюблю строить друзей))
11.05.2002 10:35:26, Рада
Потому что они, видимо, родителей мальчика боятся. Испортить "полезное знакомство". Ради такого и о совести забудешь. 10.05.2002 21:04:47, Зося
Не согласная я. Вполне возможно , что родители то как раз нравятся. И порй некоторым людям тяжело кому-то объяснять свою точку зрения. Чужого ребенка при его родителях воспитывать нельзя. Это неуважительно к ним(моя точка зрения). Это должны они делать сами и они сами должны понимать что плохо, а что нет. Если этого не происходит , то не стоит себя мучить. Не общаться и все. 10.05.2002 21:36:59, Надютка
Левада
Ну, собственно, когда не уважают вас,вы имеете полное право не уважать в ответ, так мне кажется)), а просто не общаться... равносильно засовыванию головы в песок, так проблемы не решаются, ИМХО, лучше объяснить причину нежелания встречаться, мягко и с улыбкой, стараясь не обидеть, и, конечно же, без детей. 10.05.2002 22:58:04, Левада
Рада
Да тут дело даже не в уважении. Просто они вот так воспитаны. для них некоторые вещи абсолютно нормальны (в чужом доме).
11.05.2002 10:37:33, Рада
Баунти
Но ведь приходят-то они в ваш дом! вот пусть у себя дома и ведут себя как хотят, а к вам в дом нечего со своим уставом ходить! Построже с ними! Не ругайтесь, но пару раз одерните их ребенка и они сами поймут. Может, и ходить так часто перестанут или сына дома будут оставлять.
А вот высказывания Зоси кажутся мне направленными лично против того, что бы вы не сказали. как-то она агрессивно к вам настроена...
11.05.2002 13:03:47, Баунти
Рада
Да уж. у нас с ней давняя "любовь". Даже не пойму, почему(( 11.05.2002 19:54:40, Рада
А бывают еще люди которые все воспринимают абсолютно не так как Вы))) И тогда никакое объяснение тривиальных вещей не пройдет. Для меня меня просто это не является проблемой то, что данные родители не понимают, что плохо и если это является нормой поведения, то выяснение причинно-следственных факторов ни к чему не приведет. Если всем объяснять почему не хочешь с ними общаться, то жизни и нервов на это не хватит))) Но это мое мнение)) 11.05.2002 00:45:46, Надютка
Анна!
В чем проблема? Не общайтесь, у нас вот такие дети в детском саду....да практически все:( 10.05.2002 18:44:50, Анна!
Родители моего мужа ка-то практически перестали встречаться со своей одногрупницей, когда его сын стал терроризировать их сына, а однажды ОЧЕНЬ сильно его укусил..Я считаю это правильным решеним. Или встречаться, например, без детей..Если Ваш ребенок чувствует дискомфорт от общения с этим ребенком, то не надо его заствалять.. 10.05.2002 18:30:50, Лулу
Может, я не права, но я б держала дистанцию. Очень хорошо Вас понимаю. 10.05.2002 15:32:11, ЕгорОля
Кондратея
Совершенно безотносительно к личностям (объективно, не объективно, предосудительное поведение или нет) - если вам не нравится времяпровождение, вы имеете право не проводить так время. Если вы и сын измучились, то не приглашайте их больше. Если они навязываются, объясните прямо, что ваш сын чувствует себя плохо после их визитов. Форма очень важна - никаких деталей, никаких наездов (ваш сын делает так-то), а именно - МОЙ сын чувствтует себя плохо. И ВЫ не веселитесь.

Естественно, лучше бы не отдавать своего ребенка в ту же школу. Но это отдельный вопрос.
10.05.2002 15:16:26, Кондратея
Ольга Оводова
А по-моему надо раз пять отвертеться под разными предлогами, а там и сами перестанут предлагать. А объяснить необидно не получится, наверное :( 10.05.2002 16:09:01, Ольга Оводова
Я тоже думаю, что не стоит вдаваться в подробности и просто тихой-сапой свести общение на нет.

Была в аналогичной ситуации. У моей близкой подруги после ее увлечения дианетикой сильно изменилось отношение ко всему, в том числе и к детям. Ее шестилетний сын тоже стал странно себя вести. Например, когда он и моя дочь играли вместе, то он мог поставить младшую двухлетнюю сестру в коридоре темном и запретить ей уходить оттуда и забывал про нее или как-то раз запихнул ее в чемодан и застегнул замок или начинал ее трясти как грушу...Вообщем я на это не могла спокойно смотреть и не хотела, чтоб моя дочь на это смотрела, перестала общаться...хотя было горько потерять подругу...
10.05.2002 16:17:16, Hecate
off Извините, а что такое "дианетика"? Просто после описания действий этого мальчика по отношению к сестре заинтересовало. 10.05.2002 18:17:41, Тананда
Ольга Оводова
Называется чем-то типа науки о человеке о разуме, но по сути секта. Автор - Рон Хаббард. Насколько я знаю, непосредственно запихиванию сестренок в чемоданы там не учат, но дети очень чувствительны к перекосам в мозгах у родителей. 11.05.2002 08:56:55, Ольга Оводова
Рада
Я и сама так думаю поступить. Сами они меня вполне устраивают, но меня так обижает, что они позволяют ребенку так агрессивно себя вести. И вообще часто говорят: "Ничего, сами разберутся".
Ничего себе "сами". Как же я могу сидеть спокойно и смотреть, как лупят моего сына?
может дело во мне? Может действительно сидеть и смотреть? Может он научится драться, защищать свое достоинство? Может я воспитываю слишком доброго человека?
10.05.2002 15:25:58, Рада
Ku+ku=sya
вы знаете, когда мой сын играет с кем-то - достаточно услышать его недовольный тон, или нытье - я как мигера вскакиваю и вникаю в ситуацию. у меня он может плакать, биться головой об пол, что угодно... но если его кто-то заставит это делдать - не сомгу терпеть 11.05.2002 15:32:20, Ku+ku=sya
Кондратея
Я бы сказала - не надо искать глубины, где ее нет. Поймите, они правы - вот ваш сын и "сам разобрался", что не хочет общаться с этим товарищем. Это адекватная, разумная реакция на предложенные обстоятельства. Вы только осуществляете план вашего сына технически.

Достоинство свое чаще всего дракой не защитишь, увы.
10.05.2002 15:30:17, Кондратея
Ребенок выразил свое мнение. Воплощайте. Мое чадо дружит с мальчиком одногодком. Мальчик добрый, но более эмоцианальный и забиякостый))) Если не то что-то, то кинуть игрушку может и даже куснуть,а мое нежное и пока никак сдачи не дает, хотя уже потиху сопротивляется насилию. Так что в нашем случае как раз даем возможность разобраться самим( до разумного предела- маленькие они еще по два года). Один учится давать отпор, второй учитываь желания другого, но они друг друга любят и жалеют(уступают). 10.05.2002 21:47:19, Надютка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!