Раздел: Просто поделиться... (Почему исчезли многие бытовые услуги и люди, их осуществлявшие?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам НД

Исчезнувшие услуги и профессии.

Итак, по желанию читателей-новая тема.
Вы не замечали, что постепенно исчезли многие бытовые услуги и люди, их осуществлявшие?
У меня порвалась тонкая цепочка- память о маме, еле нашла ювелира, который мне ее спаял.
Совсем исчезли часовщики- а ведь раньше во многих магазинах в уголочке сидел человек с лупой, который их ремонтировал.
Нравилась услуга по раскрою ткани в соответствующем магазине. Было удобно- купил материал, тут же раскроили по тебе, даже сметали на живульку, дома прострочил на машинке- и вуаля- новый халатик или легкое платьице на лето готово за день!
Любила букинистические магазины - можно было найти интересные книги. да еще и со скидкой, или сдать свои лишние. Теперь книги валяются на помойках никому не нужные.
Совсем захирели комиссионки- а там тоже можно было найти совсем новые вещи и недорого. Теперь это или Секонд или объявление на Авито.
А какие еще услуги исчезли, по вашему? Каких не хватает? Что бы добавили?
Тема поболтать воскресным утром.
19.12.2021 07:51:14,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
про раскройщиков даже не знала.

Все жду, когда ИИ заменит репетиторов)
22.12.2021 11:59:08, Ольсик
Роль второго плана
А разве в ателье, где тётки сидят, которые джинсы подшивают, разве они вам не могут раскроить и просторочить? 20.12.2021 11:10:47, Роль второго плана
Роль второго плана
Ремонт ювелирки - предостаточно при магазинах продажи ювелирки.
Раскрой ткани - не помню такого и ничего сказать не могу.
20.12.2021 11:09:23, Роль второго плана
Я сама Подарок
У нас в городе есть все, о чем написали - и ювелиры, и часовщики, и ключи делают, и ножи точат... места знать надо )))
Чистильщиков обуви и старьевщиков - этих, да, уже нет.
20.12.2021 09:28:01, Я сама Подарок
Несколько лет назад, в Чертаново, видела такое, типа ателье, но не ателье...
Туда можно было принести ткань, или вещь для ремонта, и профессионал помог бы раскроить, произвести примерку, и даже сшить там можно было, там несколько швейных машин было. Типа - сшить самой, но под чутким руководством. Оплата почасовая, кажется. Оч понравилась идея, хотя не знаю, прижилась ли она.
20.12.2021 04:04:10, av10
Пока продолжают работать. Называются "Швейное пространство". Видела там девочку подростка, которую учили кроить и шить.
Меня в юности отправляли на частные курсы кройки и шитья. Очень полезными оказались эти навыки. Так что желаю этому Швейному пространству держаться на плаву.
21.12.2021 01:46:53, БС
В СССР в Москве было ателье в котором виртуозно ремонтировали вырванные клоки ткани на одежде. Будешь знать где порвалось, но не увидишь это место. Белошвейка что ли, не помню уже.
Вот это, кажется, утеряно.
20.12.2021 01:41:28, БС
Космос
я знаю кто совсем ушёл - чистильщики обуви. раньше давно по Москве стояли такие такие типа конуры в человеческий рост . там сидел чистильщик обуви . чистил обувь , продавал гуталин , щётки для чистки , шнурки для ботинок . за глаза из называли - гуталинщик . ещё я застала старьёвщиков (кто помнит фильм "кортик" ) . они ходили по дворам и кричали - старьё берём . им выносили старую рвань одежду , да и бутылки . мы иногда собирали бутылки и меняли их у него на часики , брошки , на резинке типа мячика завёрнутые опилки в фольгированную бумажку , колечки . ещё ходили точильщики ножей . тоже кричали - точу ножи , топоры , ножницы . чаще у магазинов эти точильщики зависали , а им из магазов выносили ножи и те их точили . а детвора завороженно глядела на искры . во как . считалось (в моём детстве) - чистильщики - армяне , дворники - татары , продавцы цветов - грузины . 20.12.2021 00:19:00, Космос
Наш орал так: "Старое, рваное, все в г@вне, тащи ко мне!"
И лошадь у него была, старенькая, такая... Коричневая :)
Вечно пьяный грязный человек, который обменивал бутылки, тряпки и другой хлам, на дивные "сокровища". Братья один раз у него пистолет выменяли, свинцовый, к нему еще пульки такие специальные были, сера в бумажках... И брошки тоже!!!
Мама говорит, что я не могу это помнить, слишком мала была, но помню же. Даже запах помоечный, который смешивался с запахом лошади помню :)
20.12.2021 04:00:08, av10
Космос
одно время во всех районах появились дома быта . очень удобно было . там и починка обуви , заточка коньков , мелкий ( иногда и не очень) ремонт одежды , ремонт зонтов и всякой всячины . я умею шить , вязать . поэтому знаю у себя в округе - где можно купить нитки-иголки-пуговицы-пряжу и всякие аксессуары для шитья , вязания , вышивания . а вот если у кого-то какая проблема с ремонтом одежды - даже не представляю как люди ничем таким не занимающиеся ориентируются с магазинами . раньше галантерея - пожалуйста , ткани , ремонт обуви , изготовление ключей . да даже заточка ножей , садового инструмента . зонты выбрасывают , да много чего выбрасывают потому , что проблематично найти где это отремонтируют , да и цены кусаются (им же надо зарабатывать) . были салоны по изготовлению. нестандартной мебели , ателье , прачечные (ну это скорее умерло .осталось только для заведений всяких). даже не знаю как они выживают , если есть . вот говорят - малый бизнес . я предполагала - это то , что я описала выше . но весь люд ( не весь конечно) ринулся ПРОДАВАТЬ . там купили дешевле , здесь дороже продали .
19.12.2021 19:38:42, Космос
Так и сейчас есть дома быта.
У нас около дома штук 5.
И магазины для шитья тоже есть.
И ещё больше, чем раньше.
20.12.2021 06:56:53, Звезда в шоке
Манюня Хнуш
Сестра регулярно сдаёт вещи в прачечную, ещё и не одна она у них. 19.12.2021 23:14:09, Манюня Хнуш
Ремонт зонтов! 19.12.2021 18:52:01, Squidward Tentacles
Мадам НД
Оказывается, я просто не обращала внимание, а услуги есть. Теперь буду знать. Всем спасибо за комментарии и хорошего вечера! 19.12.2021 17:11:39, Мадам НД
Аккуратова Мария
я все жду, как многие обещают, когда исчезнет бухгалтерия
подумаешь - одну кнопочку нажать
ни фига не получается одной кнопочкой обойтись
19.12.2021 15:53:40, Аккуратова Мария
Minona
Телефонисток сейчас нет - "Барышень" - заказ междугороднего разговора по телефону. Не знаю остались ли телеграммы...В свою последнюу поездку в Россию не смогла найти магазин по продаже видеокассет - дисков, раньше были на каждом углу 19.12.2021 15:20:22, Minona
Космос
предположу - где-то есть . 20.12.2021 00:21:32, Космос
Телеграммы остались. На почте недавно стала свидетелем разговора. Суть такая- ваша телеграмма на тот конец страны дойдёт сегодня, а в деревню принесут как принесут. Может за неделю справятся. Срочность высшего уровня просто. 19.12.2021 16:06:56, Sunny Wine
ШаНуар
Из того, что вы перечислили в Москве исчез только раскрой халатиков)) Если он вообще когда-то был, я не в теме. И комиссионные есть, и букинистические. Вообще книги можно в библиотеку отдать. Это у вас народ просто ленится. У нас в библиотеке и на баланс берут, и буккроссинг есть. Да, всяких ювелиров и часовщиков стало меньше, но у нас на раёне есть, надо только места знать)) 19.12.2021 14:11:58, ШаНуар
Космос
раскрой не только халатиков . приличное платье тоже можно было раскроить . цена зависела от сложности кроя и от ткани . хорошая штука была . эх . на Аэропорт спецом ездила в одно ателье - там такая услуга была . 20.12.2021 00:24:23, Космос
Чилим
Часовщики и даже ювелиры никуда мне делись. Часовщик есть знакомый, жаль только не в Москве. Ювелиры по моему никогда не сидели у всё на виду. Для, серьёзного заказа всемравнотлучше было завести надёжное знакомство. Хотя у нас в ТЦ сидит, я даже как то пользовалась его услугами, мелкий ремонту.
Букинисты точно есть.
19.12.2021 13:53:34, Чилим
Ювелиры не изчезли, практически в любом доме быта они есть, а дома быта тоже есть в достаточном количестве ТЦ, что-то несложное вполне можно там делать. Батарейки в простые тоже много где вставляют, просто часы сейчас такие, что без спецоборудования нежелательно их вскрывать, ну и часовых мастерских достаточно. 19.12.2021 13:28:12, ПчЁлКа™®
Хатуль Мадан
В нашем районном захолустье часовщик уже "облегченного вида". Батарейку, ремешок поменять, а ведь совсем недавно был настоящий.
Исчезла справочная 09. Иногда 4 круга сделаешь в Интернете, пока что-то нужное узнаешь. И служба точного времени исчезла.
В Москве нет кондукторов в транспорте.
19.12.2021 13:27:15, Хатуль Мадан
Космос
да . на Соколе . большая часовая мастерская . 5-6 мастеров только в зале . зал , а не закуток . люди сидят в очереди , прилавок и за окошком мастер ( как в сберкассе) 20.12.2021 00:27:14, Космос
Давно не вижу предложений услуг чистильщиков обуви и полотеров.
Заточку ножей и ножниц мне совершенно неожиданно предложили в прошлом году. Человек со станком проник в дом и ходил по этажам, предлагая эту услугу.
Ювелиры и часовщики попадаются постоянно. У нас часы чинил тот, кто менял батарейки в электронных. Маленькая отдельная будочка стояла внутри магазина. Раньше была именно мастерская по ремонту часов, вот она давно исчезла.
19.12.2021 13:09:38, Hel
Космос
прям раритет к вам забрёл . а только написала - точильщики ножей пропали . конечно не пропали . просто думала магазины сами куда-нить отвозят . 20.12.2021 00:28:54, Космос
ШаНуар
Чистильщики обуви это нынче очень дорого. На тишинке такой сидит, не подступисся, у него и щетки, и кремы, и кресло из красного дерева, все из крутых магазинов. 19.12.2021 14:13:40, ШаНуар
Космос
ну надо же . вот что значит не хожу , не езжу никуда . с Пресненского вала бегала 1-2-3 класс в библиотеку недалеко от Тишинского рынка . 20.12.2021 00:31:02, Космос
Gilly
Про раскройщика даже и не знала, но по вашему описанию - очень захотелось!!!
По-моему, самый геморройный этап в швейном деле (если дома), а, если редко этим заниматься, то и ткань загубить можно.

PS: Попробовала погуглить в наших окрестностях - выходят услуги типа "раскроить дерево-пластик". Ну блин.
19.12.2021 12:42:20, Gilly
Наверняка с этим можно обратиться в многочисленные ныне небольшие ателье. Если, конечно, они заморочились созданием договора для таких заказов. 19.12.2021 13:03:46, Etagerka
Андриянова Ольга
Рискованно. В этих забегаловках не работают профессионалы, которые умеют кроить. Они и шить-то грамотно далеко не всегда умеют. 19.12.2021 13:31:25, Андриянова Ольга
Пилар, жена Пабло
Я не замечаю проблем в поиске оказания нужных мне услуг. Даже странных и редких.
Но я вижу огромную проблему в качестве. Даже не в профессионализме, а именно в качестве оказания услуги даже профессионалами. Вижу, что просто лень заморачиваться. Лень делать что-то нестандартное, проще просто отказаться или сделать тяп-ляп.
А так я и букинистические вижу, и ювелирные мастерские хорошие знаю, и частных ювелиров, и часовщиков.
Очень много рукодельных умельцев, любого профиля - просто они не сидят на улице в будках, а снимают чаще всего мастерские в старых промках, и найти их очень легко через интернет
19.12.2021 12:21:05, Пилар, жена Пабло
Вот тут согласна. 20.12.2021 06:58:32, Звезда в шоке
УникаЛьнаЯ
У нас и эти не исчезли (правда, услугой раскроя я не пользовалась, ибо не шью, а бабушка сама все делала получше раскройщиков). Часовщик сидит, ремонтных мастерских полно, комиссионок нет давненько, есть ломбарды и секонд-хенды повсеместно, подшить-перешить что-то - тоже пожалуйста. Ювелиры тоже вроде есть (но ими я не пользовалась как починщиками. Раньше папа сам справлялся, а теперь надобности нет).
По мне так сейчас всех услуг более чем, на любой вкус, потребность и кошелек.
19.12.2021 11:49:39, УникаЛьнаЯ
ВВ (быв.Не овен)
букинист в онлайн переехал, а раскрой потеряли.
Стеклянные бутылки не принимают, хотя бы бесплатно брали
19.12.2021 11:13:55, ВВ (быв.Не овен)
Стекло тоже где-то принимают и даже за деньги, но я не знаю, где:).
В нашем городе есть волонтерский проект "Вторсырье на благотворительность". Ребята собирают разные фракции вторсырья, сдают на переработку за денежку, полученные средства перечисляют в различные приюты, центры и т.п.
Они принимают и стекло, даже битое.
Поищите, наверняка, что-то подобное есть и у вас.
19.12.2021 16:06:02, Женечка-пенечка
У нас довольно распространенная услуга, правда, ею пользуются довольно специфические товарищи. Но не все бутылки берут, только определенных фирм. А вот жестяные банки берут на вес все. 19.12.2021 12:32:56, Мадам Н. Д,
ВВ (быв.Не овен)
у нас бомжи собирают алюминиевые банки, где их принимают - не знаю
19.12.2021 13:48:57, ВВ (быв.Не овен)
Вот про ювелиров и часовщиков не соглашусь. Они переехали в ТЦ и ломбарды. Даже трубочисты ещё существуют, но немного изменились. А вот исчезли дамы, которые по утрам ходили-будили рабочих на работу. 19.12.2021 11:11:39, Sunny Wine
ух ты, у вас были такие дамы? Я только читала про такое и дело было в англии 19.12.2021 18:42:54, Ира Ка
Ну как вам сказать. Я все таки рождена в конце 20 века. Уже Часы у всех были :) я тоже только читала про таких и они на ум пришли
19.12.2021 18:54:11, Sunny Wine
)) ну я имела в виду дореволюционный период. 19.12.2021 19:40:14, Ира Ка
букинистические есть. просто книг стало много и появились иные способы читать. это не про услуги-профессии. и комиссионки есть.но чем они принципиально отличаются от секонда? будки с ремонтом обуви исчезли, но сам ремонт еще есть 19.12.2021 10:20:53, Шерлок
Почему еще есть? Полно этого ремонта. 19.12.2021 11:33:13, Ольга*
потому и еще есть, что только будок нет, а ремонт есть. пока еще. или у вас и будки есть, которые в нашем детстве были? 19.12.2021 11:48:21, Шерлок
Будки, как сооружение , пропали, но сапожники у нас по- прежнему встречаются в крошечных каморках, расположенных в обычных жилых домах, на первых этажах . 19.12.2021 10:30:15, Etagerka
такое и у нас есть рядом с домом. я именно про будки на улицах 19.12.2021 10:40:18, Шерлок
Лютый скептик
Все есть. Ювелиров полно. Часовщиков поискать надо, да, но многие же на разные электронные часы перешли. Мини-ателье куча. Мне вот надо очень подумать, чтобы вспомнить вымершие профессии...
19.12.2021 10:15:56, Лютый скептик
NLU
Ювелиров предостаточно.
Не знаю про часовщиков, но табло на гаджетах вытесняет механику, смещает в сферу ювелиров. Хороший часовщик мне нужен для каретных часов. Кстати, кучера для шестерки лошадей не сыщешь))
Тканей ровно столько, сколько нужно.
Книги искать не приходится, найти можно всё что угодно,

Я бы переименовала тему, "падающий спрос"
19.12.2021 09:59:02, NLU
Сейчас на каждом углу есть "Дом быта", где прекрасно чинят часы и цепочки, отремонтируют одежду и раскроят вам материал. Со всем этим никаких проблем нет. Вот букинистическими не интересовалась, поэтому не знаю. 19.12.2021 09:53:15, Ольга*
Космос
у нас в Ховрино не видела домов быта . где-то , как-то в уголочке , почти на коленке . это кое где есть . 20.12.2021 00:39:25, Космос
Не знаю, почему у вас исчезли часовщики и ювелиры. У нас есть и немало. Как и комиссионки, но смысла их не понимаю, если честно. Ненужные книги и раньше валялись на помойках, а нужные и сегодня есть куда пристроить, у нас библиотеки берут, например 19.12.2021 09:28:53, Ира Ка
Пилар, жена Пабло
нужное и на авито с руками оторвут, кстати 19.12.2021 12:22:06, Пилар, жена Пабло
Это правда. 20.12.2021 06:59:43, Звезда в шоке
Фай Родис
Часовщики не исчезли. И слава богу! 19.12.2021 09:25:33, Фай Родис
Да исчезли не только услуги. Столько всего исчезло на этот новый год, что невольно осознаешь, что в миру кризис.
Зато блогеры появились. Они везде и всюду.
19.12.2021 08:46:51, О!
В СПб эти услуги вполне востребованы и представлены, разве что на раскрой ткани внимания не обращала 19.12.2021 08:42:24, GalaNTka
Прокат.
В студенчестве в общаге телевизор и холодильник были из проката.
Одногруппница там же брала ванночку и коляску. Ванночка гуляла по общаге, штук 5 малышей в ней купали))
19.12.2021 08:38:38, Радужная Лилия некст
и сейчас есть поокат. чено угодно 19.12.2021 10:22:37, Шерлок
NLU
Прокат упростился. 19.12.2021 10:00:58, NLU
Яшими ( МарикаЧ)
Сейчас подобие проката идет через Авито.
Старшая дочь купила там б/у холодильник в общежитие. Потом на Авито же и продала.
19.12.2021 09:31:41, Яшими ( МарикаЧ)
Фруате
Есть прокат велосипедов, коньков, ватрушек, лыж.
19.12.2021 08:40:45, Фруате
Ну да, еще строительных и садовых инструментов, свадебных платьев.
А раньше все было в одном месте, и практически что угодно.
19.12.2021 08:44:08, Радужная Лилия некст
Степная кошка
ювелиров огромное количество, а уж отремонтировать цепочку и вовсе нет проблем. Вам и реплику любимого кольца сделают, если надо

Букинистические отделы есть. Периодически вижу объявления "куплю букинистические книги"
Полно букинистики продается на Озоне, например. Я там иногда и покупаю

Про раскрой ничего не знаю, но вшить молнию, подшить брюки или заказать ремонт одежды можно.

Про часы не знаю. Мои работают лет 20 и вряд ли я буду из ремонтировать в случае чего, ибо смысла нет

Мне всего хватает
19.12.2021 08:24:02, Степная кошка
KengaLu
С ювелиркой проблем нет. С часами проблема только в том, что часов нет тех которые надо ремонтировать. Комиссионки как раз цветут и пахнут.
Вот ключи пожалуй отходят. Со Смарт ключами уже нет нужды делать копии. А с Алисами (в моем случае алЕксами) и смартфонами нет смысла в будильниках.
19.12.2021 08:12:31, KengaLu
У нас полно изготовителей ключей. Двери и замки в них совершенно традиционные, просто более изощрённые и замков побольше, чем в детстве. 19.12.2021 10:33:53, Etagerka
Старая жила( экс Екатеринбург )
В ноябрьские праздники отдыхала в Стамбуле. Отметила про себя, что у них чистильщики обуви ещё актуальны, а у нас уже все, не встретишь их на улицах.
19.12.2021 08:10:09, Старая жила( экс Екатеринбург )
Лютый скептик
Если честно, на наших улицах не вижу смысла чистить обувь) Два шага от чистильщика - и обувь в прежнем безобразном состоянии. 19.12.2021 10:18:07, Лютый скептик
Услуги просто переформатировались. И букинистические отделы сохранились, и часы чинят, и ткань кроят. Только теперь это делают в больших магазинах. Часы чинят в торговых центрах, ткань кроят в Леруа, букинистические отделы - в Доме книги. Ещё и бесплатно можно взять книги в тех же ТЦ, в Метрополисе, к примеру. И ювелирные мастерские сохранились. Всё можно найти - была бы цель. А чего добавить - не знаю. Мне всего хватает. 19.12.2021 08:06:17, бим-бом
Старая жила( экс Екатеринбург )
Точильщика ножей. Муж точит какой-то приспособой от которой очень остро не добиться. В моем детстве мы с бабушкой ходили к дяде Саше точить ножи в слесарку. У него был круг и камни точильные. Летели искры при точении, было волшебно! 19.12.2021 08:05:41, Старая жила( экс Екатеринбург )
есть они ) и не только ножи точат. Не знаю, нужно ли, но вдруг - недалеко от м.Щукинская. Или сдавать в деликатеску (там хуже точат, чем личный мастер, но лучше, чем дома).
20.12.2021 16:21:05, Акцент
Хожу с ножами на рынок, где есть точильщик.
Не Москва , правда
19.12.2021 10:35:35, Etagerka
Космос
а у нас и рынки теперича совсем другие . 20.12.2021 00:43:44, Космос
Лютый скептик
Точилка из Икеи) 19.12.2021 10:18:53, Лютый скептик
KengaLu
Электрические точилки ножей довольно дешёвые. Но у нас некоторые магазины при покупке ножей дают и сервиз по их затачиванию. Ну и есть конечно частные сервисы по затачиванию ножей. Японских как минимум. 19.12.2021 08:18:52, KengaLu
Старая жила( экс Екатеринбург )
Моя маникюрша давала два адреса где точат любой инструмент. Видимо это и есть такой сервиз как Вы говорите. Пожалуй, что я просто не обращала внимание и не связывала заточку кухонных ножей с этими конторами. 19.12.2021 08:28:59, Старая жила( экс Екатеринбург )
KengaLu
Не, то отдельный сервис. Затачивание маникюрных инструментов присутствует. Но сейчас этот сервис обычно гарантирован при покупке фирменных инструментов производителем 19.12.2021 09:03:14, KengaLu

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!