Раздел: Холивар (Пьют ли дети непьющих родителей?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чилим

далеко до пятницы

Продолжая тему алкоголя. Сразу скажу, что среди моих знакомых есть непьющие люди и общению это совершенно не мешает, в том числе, когда доводилось вместе встречать Новый год. Но мне вот что стало интересно. Вот повезло (?) человеку родиться в совершенно непьющей семье. До 18 (т.е. покуда употребление официально запрещено законом) все просто замечательно. А дальше? Вот как в таких семьях - родители внушают ребенку свои ценности, выражают недовольство несогласием или наоборот - твоя жизнь, живи как хочешь, пей что хочешь? Или выросшему ребенку удается вырваться из родительской трезвой среды? Случаи алкоголизма не рассматриваем. Кстати, когда наоборот - в обычной семье, где пьют по случаю, отпрыск(и) выбирают трезвый образ жизни - меня почему-то не удивляет. Наверное, потому что знаю много случаев, когда дети становились вегетарианцами, веганами, некурящими и вообще зожниками.
13.12.2021 10:34:48,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну в принципе вопрос то понятен

а как родители выражают не согласие / учатся принимать своего ребенка таким, какой он есть, - во всех других случаях? например, когда он покупает мотоцикл (спаси Господи)... или выходит замуж за иностранца... или... ну подставьте своё.

я не ем рыбу и морепродукты и все что связано... дети не едят тоже, оба. даже запах противен. никогда я не говорила им ничего против, наоборот, когда бм заводит разговор с ребенком - надо есть рыбу, активно поддерживаю, говорю, да, надо. а ребенок - а ты? а я не ем. ну и я не буду. такие дела. причем! у меня есть подруги, кто оч любит рыбу. буквально - едем на шашлыки, я жарю сначала курицу (в основном детям), потом свинину (в основном себе), потом семгу девочкам )) ребенок это все видит. ему сколько раз говорили - ну попробуй. нет фу бе ... так я к чему, если не пьют искренне, как категория... то может и ребенок не будет.
14.12.2021 12:24:59, Акцент
У меня семья совершенно непьющая, у нас открытые бутылки стояли от праздника до праздника, никто не трогал)) На следующий праздник подавали допивать ту открытую)) Но это было до моего подросткового возраста, я активно пробовала алкоголь с друзьями)) много выпивали еще учась в школе, курила тоже, при некурящих родителях. Сейчас я люблю выпить изредка, все от желания зависит, иногда и в будни могу бутылочку пива или бокал вина выпить, в выходные часто, в праздники , но чаще всего обхожусь без него, но пью конечно гораздо больше родителей)) 14.12.2021 00:06:08, marina1
NLU
Любой зашквар мне противевен. Будь то перебор с алкоголем или полной отказ от него. 13.12.2021 19:27:55, NLU
arte
"Совершенно непьющая семья" - это, скорее всего, семья с потенциальными рисками, связанными с алкоголем. Алкоголизм, непереносимость, еще какие болезни. Ну или религиозные убеждения, конечно.
Там, полагаю, детей так и воспитывают, что нельзя им это не потому, что плохо, а потому что наследственность не располагает. Ну или религия не позволяет.
А когда выбор есть, то можно пить, а можно и не пить :)))
13.12.2021 18:24:29, arte
KengaLu
Так как мне видится вокруг себя всё больше непьющих, и молодых людей и студентов в их числе, и уже безалкогольные бары даже появляются, то мне кажется что тренд идёт именно в сторону последних. То есть от пьющих родителям к непьющим.

В обратную сторону наверное происходит тоже, если ребёнок попадает в среду людей, которые употребляют.
13.12.2021 18:04:04, KengaLu
Вот обратный пример есть, а прямого... Не встречалось мне людей, чтобы всю жизнь и ни капли. Потому у всех отношение ровное.
13.12.2021 15:31:43, Julinika
Солнечный Ветер
У меня в родительской семье папа выпивал, мама это очень не любила, по праздникам могла сидеть и держать бокал за компанию.
Мы с сестрой выросли, стали быстро отдельно жить. И там уже хочешь пей, не хочешь не пей, никого это не заденет. Могли выпить вина по случаю. И более крепкие напитки. Я сейчас вообще не пью. И дочь не любитель.
13.12.2021 14:00:02, Солнечный Ветер
e-lissa
Насчет никотина - от родителей у меня передалось резко отрицательное отношение к курению. Пробовала в 8 классе, не понравилось совсем. Муж тоже пробовал, в итоге так и не закурил. Сын (15 лет) тоже настроен против курения пока, хотя признался, что в классе ему предлагали вейп, хватило ума отказаться. В общем, у нас полностью некурящая семья, кроме отчима и тетки мужа. И я считаю, что лучше немного выпить, чем курить. 13.12.2021 13:36:27, e-lissa
e-lissa
В моей семье пили только по праздникам, очень умеренно и, в основном, некрепкий алкоголь. Я уважаю алкоголь не только по праздникам, но и по выходным могу немного (тоже некрепкий). У мужа отец злоупотреблял, а он до 25 лет вообще не пил ни капли, занимался спортом. Сейчас может выпить умеренно по выходным-праздникам, в основном, вино. Водку не употребляем совсем. А родители в свои 70 иногда на даче могут и рюмку водочки пропустить. В общем, у нас у всех спокойное отношение, не злоупотребляем, но и не чураемся. Тех, кто не пьет, не осуждаю, если они в свою очередь, спокойно относятся к выпивающим. 13.12.2021 13:31:13, e-lissa
У нас в семье все к алкоголю относятся спокойно: могут выпить, могут нет, все зависит он настроения и обстоятельств. Непримерима я к нескольким вещам : алкоголизм ( и плевать, что болезнь, для меня человек просто перестаёт существовать). Неумение пить ( выпил и очнулся за городом без ботинок и документов или дебош в самолете по пьяни) и явное желание это делать. И неумение вовремя остановится ( это когда надо все допить, а если допито - ещё сбегать) и для данного персонажа любая начатая бутылка с алкоголем всегда призыв ее допить. 13.12.2021 13:29:12, Так бывает
Совсем непьющие семьи мне в принципе не встречались. По случаю на праздник все за столом с алкоголем. Есть один друг, который в начале нашего знакомства несколько лет вообще никогда не пил, в итоге оказался просто закодированным. Когда кодировка закончилась, он стал периодически уходить в запой.
Что касается "детей", то до 18 лет в основном все пробуют алкоголь. После 18-ти многие просто постоянно за рулем, поэтому и пить мимоходом перестают :)
Всяких вегетарианцев, веганов и прочих зожников в обычной жизни не встречала. Невестка какое-то время не ела мясо, а потом опять начала. Среди моих знакомых обычно все едят всё.
13.12.2021 13:28:20, Ольга*
LoraEf
У меня родители в семейной жизни очень мало употребляли алкоголь.
Только по праздникам. Пьяными или выпившими их не видели никогда.
Естественно, к нашим студенческим пьянкам относились без поощрения.

Мы, их дети, в гораздо более дружных отношениях с алкоголем.
А сейчас, мама с даже на праздниках не пьёт, у неё организм не воспринимает, а папа стал себе позволять вино и вне праздников.
13.12.2021 12:44:50, LoraEf
хухра-мухра
Не встречала ни одной семьи убежденных трезвенников. Вот в США были знакомые мормоны, так они там все не пили, это даже не обсуждалось... Вырваться из этой среды - означало полностью порвать с семьёй 13.12.2021 12:38:36, хухра-мухра
Не про алкоголь, но про никотин. У меня курящие родители, папа так был очень сильно курящий, брат закурил в 13 лет, смог бросить только в 35+, я не курю и близко не переношу. Ребенок категоричен - говорит, что не пробовал и не планирует никогда. В 9 классе близко наблюдал, как у товарища-одноклассника очень быстро выработалась зависимость и как он мучительно пытался от ее избавиться. Говорит, что ему такого не надо. Кофе не пьет по той же причине - боится зависимости, глядя на меня:-)).
13.12.2021 12:24:11, anvi
Чилим
Это мне я не удивляет. Хотя наоборот: я в совершенно некурящей семье (на момент моего детства и взросления) стала курить. Правда примерно в 30 бросила.
13.12.2021 12:32:13, Чилим
Birke
И я курила с 17 лет, в семье никто не курил. Кстати, и выпить я раньше могла , причём, даже и беленькой). И , опять-таки, в семье никто не пил. 13.12.2021 12:56:56, Birke
Я в 30 только начала) в семье никто не курил, и муж не курил, но стреляла у курящих приятелей сначала.
потом рассказали, что бабушка моя курила как паровоз, но она умерла задолго до моего рождения.
13.12.2021 12:37:47, Елна
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
13.12.2021 12:16:26, нискажу
жираф Анатолий
Я родилась в пьющей семье в 20 с небольшим меня кума уговорила выпить клюковки, с тех пор могла себе позволить алкоголь. С некоторых пор опять совсем не пью.
Дети пока не пьют категорически.
13.12.2021 12:05:47, жираф Анатолий
[пусто] 13.12.2021 12:12:25
Чилим
Не передергивайте. В топе была оговорка - не про алкоголизм (да тут таких и нет наверное). В данном контексте "пьющий" - означает по случаю праздника например, не до белочки. И обычно взрослые люди начинают употреблять до рождения детей. Некоторые прекращают после
13.12.2021 12:34:36, Чилим
жираф Анатолий
Не стали они злоупотреблять. Папенька это всегда делал, а мама рюмочку в праздник. Бабушка не пила совсем.
13.12.2021 12:19:40, жираф Анатолий
Ну так и не клевещите на маму и бабушку. Если уж считать, что вы не преувеличиваете папины склонности, то вы родились в семье с пьющим отцом, а не в пьющей семье. Это огромная разница. 13.12.2021 12:49:50, Чернобурка
жираф Анатолий
Не, не запойный, в отличие от его ближайших родственников, но всегда готов). 13.12.2021 13:59:24, жираф Анатолий
[пусто] 13.12.2021 12:24:50
жираф Анатолий
Семья, употребляющася алкоголь.
13.12.2021 13:59:44, жираф Анатолий
Пьющая= запойная, по несколько дней, выпили-пьянка-опохмелились и так далее 13.12.2021 16:22:12, Frau2
жираф Анатолий
У каждого свои ассоциации. У меня любое количество алкоголя с любой периодичностью=пьющая в отличии от непьющей нигде и никогда. 13.12.2021 18:45:08, жираф Анатолий
ВВ (быв.Не овен)
ребёнок не в вакууме, есть застолья вне дома: детские дни рождения, на которых взрослые пьют, и даже дома возможно гости иногда пьют.
У меня есть семья знакомых где дочь с детства вегетарианка, у бабушки нормальна ела котлеты всегда. По факту что дашь то и ест. т.е. гибкая к адаптации
13.12.2021 11:55:57, ВВ (быв.Не овен)
Birke
Мы с мужем не пьём, сын , наоборот, никогда не откажется, любит хорошее вино, и разбирается в нем. 13.12.2021 11:55:26, Birke
VarNa
Мне как-то не встречались совсем непьющие семьи, но вот совсем некурящие, в которых дети начинали курить, встречались неоднократно. Как правило, никто там внушениями не занимался. Либо вообще не задумывались, либо считали самим собой разумеющимся, что в некурящей семье и дети будут некурящими. А поди ж ты..
13.12.2021 11:54:42, VarNa
Чилим
Это я сама такая. Правда как перестала по случаю рождения дочери, так больше и не захотелось (если не считать 1 - 3 сигарет в год)
13.12.2021 12:36:13, Чилим
У меня некурящая семья сейчас. Я курила 10 лет и оч много. До рождения детей. Оч часто говорю на эту тему с детьми. Прям говорю - хочешь попробуем ты увидишь какая гадость. Обьясняю какой большой вред от сигарет от никотина и какой еще больший вред от электронных сигарет. Видимо как то так сильно сама на этом обожглась что теперь оч переживаю за детей. И вроде пока оба говорят что и пробовать то не хотят. У дочери из лицея за курение выгоняют. И я ей гвоорю захочещь курить - хоть дома! но толкьо не в лицее! Она смеется - говорит мама нам классная тоже самое говорит :)
13.12.2021 12:13:30, Верная жена
VarNa
Ну это я к тому, что если семья изначально некурящая (или непьющая), то вряд ли она будет в отношениях с детьми как-то педалировать эту тему.
13.12.2021 15:01:42, VarNa
e-lissa
И у меня совсем некурящая. 13.12.2021 13:33:03, e-lissa
У меня некурящая семья, старший сын курит. Честно, не знаю какими тут внушениями надо заниматься, то что это вред здоровью объясняли. Сейчас периодически бросает ))
Кстати, мои родители говорят пробовали, далее был сознательный выбор. При том что один дед курил, второй нет. Я даже не пробовала, но мне это никто не внушал. Не хотелось, плюс отказывалась чтобы не быть как все )))
13.12.2021 12:04:43, Иришка-Мартышка
Ну вот у меня непьющая семья,взрослый сын иногда балуется пивком,а в праздники они с женой пьют вино каких-то особых марок,я все забываю каких.
13.12.2021 11:53:26, орешник(Селена-Селена )
У нас совершенно непьющая семья, но ценности тут ни при чем. Просто плохо переносим и, соответственно, не любим. В семьях наших родителей спиртное было только на праздничном столе.
Я не возражаю, если мои дети будут употреблять алкоголь. Главное - не переборщить по неопытности.
13.12.2021 11:41:36, читаю иногда с осени 2012
ШаНуар
У меня нет непьющих знакомых)) Так что могу гипотетически, но это касается не только пития, а вообще любых привычек и правил поведения.Еслии родители нормальные люди, они воспитывают, а не давят. И тогда зачем вырываться? Как внушать свои ценности? На личном примере и объясняя почему так, а не иначе, а дальше предоставлением свободного выбора. 13.12.2021 11:36:27, ШаНуар
фишка в том, что для молодых людей алкоголь - это не про вкус напитка или семейные традиции.

алкоголь в этом возрасте - чисто социальное явление, связано с желанием принадлежать к группе, отстоять свое место в ней, и все прочие иерархические игрушки.

дома все это не надо абсолютно:)

сын дома вообще не пьет ничего спиртного, при большом выборе и моем спокойствии по этому вопросу.

а вот в компаниях - с 16 лет, с подделыванием удостоверений, чтобы проходить в клубы, и прочими социальными игрищами.
13.12.2021 11:34:42, Диги
У нас это не передающаяся ценность. Запрещать взрослым никто ничего не пытался. Осуждать непьющих тоже не нахожу причины) 13.12.2021 11:29:58, в розовых очках
У меня нет знакомых семей где вообще никто никогда не пьет. Есть семьи где допустим только муж не пьет. Или жена. И обычно это временно беременная гв и прочее. Прям вот целой семьи абсолютных трезвенников знакомых у меня нет. Поэтому я просто не знаю. И да мне кажется после 18 как то научить ребенка не употреблять алкоголь или запретить или проконтролировать невозможно 13.12.2021 11:25:15, Верная жена
У меня были, но там по религиозным причинам и все строго. Сами взрослые даже в гости не придут и за стол не сядут если будет алкоголь.
13.12.2021 11:29:28, Иришка-Мартышка
разве в остальном дети четко следуют внушаемым ценностям? Относительно учебы, поведения, здоровья, образа жизни?
Родители внушают, а дальше дети дальше самостоятельно выбирают, как именно они будут жить.
13.12.2021 11:21:45, Vanilla
А как в семьях внушают любые ценности? Имхо, тут не важно о чем вопрос. Как и результат неизвестен, дети же не только с родителями общаются и не под замком до 18 лет.
13.12.2021 11:09:24, Иришка-Мартышка
У меня нет в окружении ни одной семьи, где принципиально не пьют все ее члены всех поколений и при этом еще и навязчиво это пропагандируют. Но при этом и нет соблюдающих досконально свой порядок мусульман, а знакомые староверы не очень радикальны. 13.12.2021 11:05:59, Etagerka
а почему до 18 "все просто замечательно", а потом начинаются внушения? логичнее раньше начать внушать, если хочется внушать - потому как возраст до 18 ни разу не помеха начать употреблять 13.12.2021 10:55:06, Шерлок
Чилим
Не после 18 конечно внушать, а до 18 легче контролировать. И больше шансов, что дитя усвоит семейные ценности.
13.12.2021 11:13:32, Чилим
это как с любыми ценностями. никакой разницы 13.12.2021 11:19:18, Шерлок
[пусто] 13.12.2021 10:42:18
Чилим
Мои знакомые веганы и вегетарианцы начали где-то в 10-12 лет и продолжают по сю пору (26-30-50 лет). Кое кто у же и маму приучил
13.12.2021 11:14:34, Чилим
А в 10 лет с подачи родителей становятся веганами/вегетарианцами, или в отрыве от взглядов семьи?
13.12.2021 11:18:28, Птичка снежная
Чилим
Мои знакомые - в отрыве. В совершенно мясоедских семьях.
13.12.2021 12:38:51, Чилим
Интересно, не думала, что такого рода мысли приходят 10-ти летним
13.12.2021 12:41:47, Птичка снежная
Моя младшая с 13 лет перестала есть мясо и постепенно свела курицу к минимуму ("мама, я ее уже ела на этой неделе). Вся семья ест мясное с большим удовольствием, кроме нее. Сейчас она пытается себя немного приучить к рыбе. 13.12.2021 12:36:33, Чернобурка
Кмк, птица это тоже мясо
13.12.2021 12:45:50, Птичка снежная
Ну так она не по идейным убеждениям, а просто не захотела и перестала. Это я к тому, что и ребенок может резко изменить свое питание созвучно каким-то мыслям, отличным от семейных традиций. 13.12.2021 13:05:10, Чернобурка
в моем понимании, когда себя позиционируют веганом/вегетарианцем - это именно "по идейным соображениям"
13.12.2021 13:08:58, Птичка снежная
Многие веганы не едят мяса не потому, что им жалко птичек-коровок, а потому что считают это вредным для организма. 13.12.2021 13:23:15, Чернобурка
Кмк, я свои ценности совершенно не внушаю сыну. И рада тому, что у него будут свои ценности.
13.12.2021 10:42:10, Птичка снежная
Подростки в среднем пробуют алкоголь сильно раньше 18, и далеко не дома с родителями. Поэтому родители могут вовсе и не знать, как и ребенок ведет себя вне дома, сколько и чего он пьет.
13.12.2021 10:38:15, Краевед
Возможно так пробуют в не очень благополучных семьях. но, имхо, уже давно и во всех мне знакомых случаях принято все же сначала, пусть и раньше 18. познакомить ребенка с его реакцией на спиртное дома. 13.12.2021 11:08:37, Etagerka
Ахахахахаха! 13.12.2021 12:08:41, Вокруг одни идиоты
Если семья совсем не пьет, то и знакомить с алкоголем даже в голову не придет.
13.12.2021 11:19:33, Иришка-Мартышка
в смысле налить чуть шампанского или вина лет в 13-14? это не ознакомление с его реакцией на алкоголь. а что сколько и как он будет потом пробовать не дома, можно и не знать. но может это и неблагополучием называется 13.12.2021 11:15:13, Шерлок
ландыш
я детей не знакомила, меня родители тоже не знакомили
13.12.2021 11:10:28, ландыш
Дома не наливали шампанское на нг до Ваших 18 лет, например? Мне наливали. 13.12.2021 11:12:18, Etagerka
ландыш
мне дома стали наливать шампанское не раньше, чем стало очевидно, что я пью шампанское в других местах ))
с моими детьми точно так же
13.12.2021 11:19:17, ландыш
Меня сын попросил попробовать вино (домашнее) в лет 10 - выпил чайную ложку и сказал "вкусненько".
Больше желание пробовать не возникало
13.12.2021 11:10:14, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!