Раздел: Отношения с родителями (Домогательства отчима)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гадкая тема (про домогательства и фейки)

Девушки, добрый вечер! Извините за нерадостную тему, но надо что-то решать прямо сейчас. Сразу скажу, иллюзий не питаю, мужиков на пьедестал не ставлю. Можете мне писать любые гадости в какой угодно форме, со стороны виднее.

А вопрос такой: нет ли сейчас у нынешней молодежи (19 лет в данном случае) тренда обвинять (под влиянием "друзей" из интернета) в домогательствах кого-либо из совместно проживающих родственников для достижения своих целей?

Я понимаю, что обязана быть на стороне своего ребенка и поступлю, как она скажет (завтра выгоню мужа). Но что-то фейком каким-то попахивает, не складывается пазл. Короче так. Ничего не предвещало, они общались прекрасно, играли. гуляли с собакой, дочь сама радостно инициировала общение. На днях мне говорит, чтобы я выбирала - мужик или родная дочь, он меня трогал за грудь, когда мне было 10 лет и когда спину мазал.

Муж - не родной отец, с нами живет с ее 3-х лет. Я слепая, не вижу педофилов рядом? Или что это? И что мне делать? Еще раз - ничего не предвещало, вообще. Ну, может быть, заняла у нее денег (верну, когда дачу продам). Муж просто до слез, говорит, пошли писать заявление в милицию раз так.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.12.2021 22:03:52,

418 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы посмотрела как в какой форме ребенок это рассказывал. В момент ссоры или доверительно. В 10 лет могло что угодно и нафантазироваться и присниться и с годами казаться реальностью. Сейчас что происходит? 22.12.2021 12:28:29, Bpyshk
ИренКа
Я бы сходила с обоими на детектор лжи. Это непростой вопрос сейчас, спустя столько времени. Если бы она сказала в свои 10, без сомнений мужика за порог и заяву в полицию. Сейчас - непростая ситуация. Может быть до нее поздно дошло, что это было, а может и врет. Взяла бы под ручку сначала дочь и прогулялась с ней, ибо обвиняет именно она на ровном месте. 15.12.2021 18:41:11, ИренКа
Хатуль Мадан
Ищите финансовый интерес от этого заявления. Есть у нее корысть? Какая? 15.12.2021 18:08:39, Хатуль Мадан
Аккуратова Мария
Было такое Мужчина сразу предложил пойти и написать заявление в полицию, девочка отказалась. Прошло много лет, семья распалась, но падчерица до сих пор с отчимом общается, и даже внучку доверяет (что вряд ли бы сделала, если мужчина был педофилом). Наверно проверяла таким образом границы дозволенного, либо чем-то насолил на тот момент, учил жизни, воспитывал. 15.12.2021 17:13:16, Аккуратова Мария
Пилар, жена Пабло
Это сейчас модно, кстати
Вспомнить, что было 30 лет назад. И обвинить
14.12.2021 16:58:57, Пилар, жена Пабло
19 лет? Вспомнила, что в 10 лет трогал? странно мне это, очень странно.
И прям сразу "чтобы ты выбрала?" У вас там конфликт что ли? НЕ знаю на какой почве, но видимо есть конфликт...
Я бы стала искать специалиста - психолога или кого-то еще. Потому что есть огромный шанс - что дочь врет. Осталось понять - зачем.
ну и "выгнать" человека, с которым я 16 лет прожила в любви и согласии? Я себе этого даже представить не могу.
13.12.2021 11:55:53, СиреневаяЛеди
Тема тяжёлая, конечно. Надо смотреть по конкретным людям... НО...
Я уже под тридцатник вот именно что вспомнила, как меня мелкой трогал папин друг... Тогда я не придала значения - просто встала и ушла. Друг быстро рассосался из нашей жизни. Но во взрослом состоянии я оцениваю его тогдашние действия совсем по-другому.
15.12.2021 18:45:43, ВикТОРИя
А откуда у 19летней дочери свои деньги, в таких количествах, что мать заняла и не может отдать? О какой сумме идет речь? Очень много несостыковок и вопросов, на которые Автор почему-то не даёт ответов. Мне вот тоже кажется, что кто-то подкатывал к отчиму и получил отказ, поэтому теперь отчиму пытаются испортить жизнь, либо отказа не было и усё было, но не пошло в ту сторону, куда девушке надо, поэтому тоже пытаются испортить жизнь. Идею с камерами поддерживаю, а еще лучше самой съехать от идиотов и наблюдать всё со стороны, если муж не приедет к жене на ПМЖ, то будет всё очевидно.
11.12.2021 13:58:01, ПчЁлКа™®
"что кто-то подкатывал к отчиму и получил отказ"
вы серьезно считаете что молодой девушке нужен старый пердун?И которого она до этого сто раз видела в трусах майке и за столом обеденным?
Прям у нее влечение?Фу
11.12.2021 17:22:12, mutan
Я допускаю такой вариант,иначе после стольких лет домагательств вряд ли со этим старым пердуном молодая девушка желала бы ехать без матери в поездку, а то ж не только желала, но и поехала 11.12.2021 18:13:06, ПчЁлКа™®
автор писала, что от биоотца в 18 лет деньги дочери достались.
11.12.2021 14:10:51, ALora
Деньги у дочери от отца на 18 лет.
11.12.2021 14:10:17, рица
О какой сумме идёт речь? 11.12.2021 14:32:23, ПчЁлКа™®
Непонятно. Автор заняла 10%, 90% , осталось. Вряд ли речь идет о 10 т, раз автор собирается продать дачу и отдать деньги с небольшим плюсом.
11.12.2021 14:34:37, рица
Как-то вводные данные Автора порождают очень много вопросов.
И Автор задавала дочери вопрос, если отчим педофил и она его ненавидит, то с чего она вдруг поехала с ним одна без никого в поездку? Т е до поездки он гадким педофилом не был, а после поездки вдруг стал?
11.12.2021 14:41:20, ПчЁлКа™®
Почти всегда педофилы живут бок о бок с растлеваемыми много лет ими и мило с ними общаются.
99% педофилов близкие родственники и знакомые.
Большая часть жертв даже никогда не сообщает никому и живет так всю жизнь.А педофил стареет и мило нянчит внуков жертвы.
потому что сообщить-все равно не поверят,а обвинят во лжи
Если что,информация реальная из жизни.
11.12.2021 17:25:43, mutan
ландыш
а какой смысл вообще сообщать?
я бы тоже не сообщала
просто не остаешься наедине с добрым дяденькой, да и всё.
конечно, если мама тупит и в ответ на твоё "не останусь с добрым дяденькой ни за что" начинает уперто настаивать на своем, то это проблема. Но это проблема в тупой маме, а не в дяденьке.
11.12.2021 17:39:03, ландыш
Так более того, растлеваемое дите еще и само просилось один на один ехать куда-то без мамы с педофилом. 11.12.2021 18:14:35, ПчЁлКа™®
ландыш
это только потому что у него травма
кстати, интересно, если педофил заявит о своей детской травме, ему будет поблажка или уже нет?
11.12.2021 18:19:05, ландыш
не будет. но в случае, когда взрослый человек заявляет о педофильских воспоминаниях в отношении другого взрослого, думаю, тоже детскую травму первого вряд ли будут учитывать без бесспорных доказательств.
11.12.2021 22:19:23, ALora
Ну если жертвы своих детей доверяют, оо значит не считают педофилом.
11.12.2021 17:38:20, рица
Считают.Но при этом подстраиваются под всех,а не под свои эмоции и потребности.
И даже часто любят его,если это отец,отчим,или близкий родственник.
Там на ютюб куча роликов как потом живут эти жертвы рядом с педофилами из первых уст.
Это пожизненная работа с психотерапевтом,
12.12.2021 14:21:34, к примеру
ландыш
кстати, да ))
11.12.2021 18:05:15, ландыш
Нет, сразу был выставлен ультиматум - либо я , либо он. И даже , может и не права, гораздо позже поездки .
11.12.2021 14:43:31, рица
То, что он педофилом стал после поездки я поняла, я не поняла, почему Автор дочери не задала вопросы, которые она должна была задать, почему очной ставки не было. Т.е. ездить одной с отчимом в 18 лет нормально было, а в 19 лет она уже его ненавидит. Как-то нелогично, уж если такой ненавистный отчим, то сбежала бы тогда в 18 лет к отцу, уже разрешения спрашивать не нужно.
Если сумма денег большая, то почему эти деньги не были куда-то вложены, а просто так проедаются????
11.12.2021 14:55:28, ПчЁлКа™®
Автор написала, что не хочет дочь разговаривать. Про деньги не знаю.
11.12.2021 15:02:23, рица
Как всё прекрасно складывается. Съезжать надо Автору. 11.12.2021 15:20:50, ПчЁлКа™®
Ольсик
поставьте камеру. Кто вам тут что скажет? 11.12.2021 13:30:43, Ольсик
Пилар, жена Пабло
я так поняла, что сейчас и снимать камере будет нечего, ибо трогал он ее только, по ее словам, в 10 лет, а сейчас с тех пор уже 9 лет прошло 14.12.2021 17:00:13, Пилар, жена Пабло
тогда уж не камеру, а несколько камер во все помещения квартиры и детектива нанять, лучше двух, чтобы следили за обоими. и все это на деньги дочери, которые сейчас единственный источник финансирования нужд семьи
11.12.2021 13:39:49, ALora
Нельсон Мандела
В вашей истории меня насторожило бы не то, что было 9 лет назад, а их совместная поездка в Питер.
ИМХО, если что и было, то именно в поездке. Причем может быть совсем не по инициативе мужа.
11.12.2021 12:16:07, Нельсон Мандела
Всю тему прочитала. Как правильно - я не знаю. Могу сказать только как поступила бы я. Я была бы на стороне ребёнка, вне зависимости от того, врет он или нет. Сказала бы, что я не знаю права она в своих требованиях или нет, но я всегда и в любой ситуации выберу ее.
Мужа попросила бы уйти и общалась с ним на его территории.
В любом случае, жить как раньше все вместе у Вас уже не получится и что-то менять прийдется.
Муж у Вас тоже, извините, олень. Поехал с взрослой падчерицей в поездку вдвоём, Вам ничего не рассказывает, а ведь толчок к такому выступлению дочери должен был быть. Он то должен был видеть.
11.12.2021 11:59:27, snorkiy
Яшими ( МарикаЧ)
А у Вас есть муж? Вы с такой же легкостью отправите его куда подальше просто так. Ну, раз так хотят дети, нафиг какой-то муж?
Или Ваш муж - это родной человек, а у автора так, мимо проходил...
11.12.2021 12:29:02, Яшими ( МарикаЧ)
Да, у меня есть муж и я была в ситуации схожего выбора и на месте автора, и на месте ее дочери.
Я считаю, что мой муж взрослый состоявшийся человек и потому ему принять такой выбор будет проще, чем беззащитному ребёнку. Ничего, пообщались бы гостевым браком на его территории, это же ненадолго.
11.12.2021 12:40:57, snorkiy
А если нет территории? И муж без работы ? И прожил с ним 16 лет. Подростка не заставишь никого любить, а в данном случае автор не пишет о трудностях общения в подростковом возрасте.
11.12.2021 12:55:34, рица
Ну мы же семья, сняли бы на семейные деньги квартиру или комнату для мужа. Быстрей бы вышел на работу, сейчас работы полно, за два дня найти можно.
Не знаю, ситуация очень мутная, мало данных для анализа.
Кстати, только я заметила, что Автор к дочери испытывает скрываемое неприятие? Как-то это сквозит в описании дочери.
11.12.2021 13:25:22, snorkiy
есть что-то. Автор больше сомневается в дочери, чем в муже. Участники обсуждения, кстати, также. 11.12.2021 23:15:25, .......
Oazis
На мой взгляд, такое сомнение обосновано, если верить автору. Всё уж очень внезапно. Было хорошо и вдруг всплывает нечто. Я не верю в огонь без дыма и приставания на ровном месте. Тоже поискала бы корысть дочери. Ну и за мужем понаблюдала бы.
21.12.2021 10:02:13, Oazis
Нет, человек просто без эмоций описывает ситуацию.
11.12.2021 13:47:27, рица
То есть такое произошло,а у нее эмоций нет?
Такое только,если разводка
12.12.2021 14:35:50, хм хм
Не он поехал, а она поехала. Взрослая девушка зачем-то поехала с чужим ( как теперь оказывается) для нее человеком.
11.12.2021 12:10:59, рица
Пилар, жена Пабло
да еще с человеком, который в 10 лет ее домогался
странно
14.12.2021 17:01:28, Пилар, жена Пабло
Яшими ( МарикаЧ)
А меня ситуация с поездкой натолкнула на мысль, что тема-таки - разводка. НЕ представляю ситуацию, когда мать вот так легко можно задвинуть: сиди на хозяйстве, а мы гулять поехали. И отчим с дочерью куда-то направились вдвоем.
11.12.2021 12:32:14, Яшими ( МарикаЧ)
Я могу представить, если это не мой любимый формат отдыха . А вот то что ребенок 9 лет так виртуозно скрывал свое отношение к отчиму слабо верю. Уж лет в 13 она бы стала демонстрировать неприятие.
11.12.2021 12:52:02, рица
Вчера практически сразу подумала что разводка.
Ну что уж теперь, тут теперь так принято.
11.12.2021 12:38:56, Елна
может и можно. но тогда девочка выкрутасничает не в первый раз и все в семье очень странно и всякие аномальности поведения привычны, а не вдруг случились 11.12.2021 12:38:11, Шерлок
и это странно, и финансовая ситуация в семье, в которой родители не работают, живут за счет денег дочери, доставшихся ей от родного отца, при этом безденежный отчим с дочерью едут вдвоем в Питер, получается, на деньги дочери. и о реакции отчима на ультиматум я не увидела ни слова, если не пропустила по невнимательности
11.12.2021 12:59:32, ALora
муж в слезах предлагает писать заявление в милицию.последние строчки темы. но может с деньгами только прямо сейчас так, а работает ли автор - я не поняла 11.12.2021 13:17:23, Шерлок
а, значит пропустила. а заявление о чем, интересно, - с признанием своей вины и с просьбой защитить от клеветы?
11.12.2021 13:32:05, ALora
Видимо больше ничего в голову не пришло, типа пусть разбираются компетентные. Ну или подтекст - я не виноват и готов на все.
11.12.2021 14:13:30, рица
Ну либо Автора разводят, как кролика, либо Автор нас. 11.12.2021 14:35:00, ПчЁлКа™®
я бы поставила скорее на второй вариант:)
11.12.2021 14:42:56, ALora
Dinania
Больше похоже на манипуляцию со стороны дочери.
10 лет прошло.
11.12.2021 11:00:27, Dinania
УникаЛьнаЯ
Что "не вижу педофилов рядом" как раз можно поверить - именно так часто и бывает, не могут же все матери пострадавших от семейного насилия быть "заодно"?... Ребенок молчит. изменения настроения списываются на капризы и/или переходный возраст и т.д.
Но в вашем случае мне странно, как и вам. "трогал когда мазал" - это даже если имело место быть, могло быть случайностью. Ну и в 19 скорее было бы логично с этим рефреном просить _себе_ отдельную квартиру, а не "выгнать его". Младших детей у вас же нет? Волноваться ей не о ком?
Наверное, соглашусь с предложившим психолога и девушке, и всем. И по результатам можно что-то решать. "Завтра вгонять мужа" я бы не стала все же. Наверное.
11.12.2021 10:49:53, УникаЛьнаЯ
Почитайте про ложные воспоминания. Может быть это оно. Иногда (без всякой поехавшей крыши, как ниже предполагают) провоцируются под влиянием заданных вопросов. Возможно, даже самой себе. Тема актуальная, девочка могла думать об этом. Но если она задалась некорректно сформулированным вопросом, то и ответ получила неверный.
Ситуация в которой мог бы помочь хороший психолог. Надо грамотно проговорить и вытащить факты, отношение к ним, правильно оценить. Девушке самой в первую очередь.
11.12.2021 10:30:30, в розовых очках
Дети насилие переживают, а не "трогал за грудь, когда мазал спину". Если она что-то утверждает, значит ей нужна помощь - ну, видимо, психолог. Так ей и сказать, раз ты жертва, надо работать над этой травмой. Мужа выгонять уже поздно - в 19 лет ей уже ничего не угрожает и что она хочет - какой выбор? Ей с ним общаться неприятно будет при любом раскладе. Быть на ее стороне - значит прекратить их общение. Куда она собралась, если Вы мужа оставляете? Вот помогите ей переехать со словами что понимаете что с отчимом она больше общаться не может и Вы будете к ней приезжать без него. Так и объясните - в сложившейся ситуации придется разделить жизнь на 2 семьи. А то она Вашу жизнь разрушит и уйдет, а через 10 лет скажет, чтобыла не совсем права и ей показалось. Сказала бы сразу - выгнали бы. А через 9 лет скажите что не будете разбираться, просто верите ей и убираете неприятное ей общение.
У Вас общий ребенок есть? Она ему мстит?
11.12.2021 09:54:21, Кетчуп
Oazis
Разумно. Соглашусь.
21.12.2021 10:04:23, Oazis
Ну поздно уже выгонять))) какая такая грудь в 10 лет? Она у вас развитая девочка была, было за что трогать? И какие цели она сейчас преследует? 11.12.2021 08:54:00, Иллика
Кобра Гадюковна
С дочерью разговаривать много. Если почитать интервью жертв насилия, то именно так чаще всего и бывает. Молчат годами, по разным причинам: запугали, мама расстроится, не совсем понимали, что происходит. Прорывает уже взрослых. И да, так же как в конфе, большинство взрослых рядом с такими детьми не видят проблемы.
Вам надо обратиться к психологу, сначала одной, потом с дочерью.
11.12.2021 08:04:44, Кобра Гадюковна
Мб девочка начиталась про педофильский скандал в художественной школе? [ссылка-1]
Не думаю, что у молодежи есть тренд обвинять кого бы то ни было.
Совет: идите к семейному психологу. Все вместе.
Дочери объясните, что обвинение очень серьезное, но что Вы не можете решиться на то, чтобы выгнать мужа, без какой-либо попытки разобраться в ситуации.
Если бы он ее в чем-то подобном обвинил, то Вы бы и ее не выгнали, так ведь?
Если Вы не хотите, чтобы близкие указывали на то, что и когда ВАМ делать, Вам нужно САМОЙ принимать взвешенное решение. Просто разберитесь.
Без посторонней помощи, кмк, это сделать не реально.
Именно Вам важно понять, ЧТО происходило в Вашем доме! И что происходит сейчас.
Если муж как-то приставал к маленькому ребенку, думая, что та еще ничего не понимает, то это мерзко, если она обвиняет не виновного, то это так же мерзко...
Найти истину - ваша задача. Иначе Вы будете постоянно задавать СЕБЕ те вопросы, которые задаете сейчас здесь. По мне - это адская мука.
Контакт семейного психотерапевта могу дать.
11.12.2021 04:23:51, av10
вау
Вот.
Я бы еще постаралась на это время как-то расселить по разным квартирам дочь и мужа. Я, правда, не знаю, как это возможно без ощутимых семейных затрат. Но предположим идеальную ситуацию.
11.12.2021 13:27:44, вау
Мужа можно на вахту отправить поработать. Даже в плюс можно выйти :))) 11.12.2021 14:06:07, av10
вау
Ну ему же тоже надо к психотерапету ходить, с вахты неудобно будет. Хотя можно и онлайн, кмк:) 11.12.2021 14:12:15, вау
Так это же не на перевязку! Один час и свободен. Подумать и на вахте можно.
Важнее, чтобы направление мыслей было конструктивным.
11.12.2021 14:35:23, av10
Тренда нет
Девушке верю, вполне возможно что какие то мимолётные сексуальные чувства возникали.
Если один раз потрогал и этим ограничился - то имхо -и молодец. Осознал неуместность, справился с собой
11.12.2021 02:16:57, Лось-Анджелес
Нагадил девочке в душу и пошел дальше. Ачетакого-то?! 11.12.2021 08:22:44, av10
Oazis
а что, вы никому никогда не гадили? Не совершали плохих поступков? не каялись и не переставали? Реально вся в белом?
21.12.2021 10:05:07, Oazis
ландыш
как вы предлагаете поступать с теми, кто 10 лет назад предположительно потрогал девочку за грудь?
11.12.2021 08:28:51, ландыш
Для начала, все же, пройти курс семейной психотерапии. Психолог сам скажет как лучше: начать с отдельных походов, или наоборот.
В этой ситуации травмированы все. Девочка - если ее действительно воспринимали, мб долго, как сексуальный объект, а мама не знала. Отчим - если он всю семейную жизнь был честным таким, а вот злая падчерица наговаривает. Мать - со всех сторон обложена, и наговор плох, и реальные домогательства.
Как поступать с теми, кто "предположительно потрогал девочку за грудь"? Так это "вскрытие покажет". Семья может выйти из этой ситуации с минимальными потерями, а может и с максимальными...
11.12.2021 13:46:28, av10
ландыш
я, напротив, не считаю, что в этой ситуации кто-то травмирован.
если не путать травмированность с нервозностью.
но я и потрогать девочку за грудь не считаю чем-то катастрофическим для девочки.
11.12.2021 14:53:10, ландыш
"но я и потрогать девочку за грудь не считаю чем-то катастрофическим для девочки".
Пипец позиция.
А членом потрогать девочку можно?Или заставить ее потрогать свой?
Вот что катастрофического случится?
Грудь и гениталии неприкосновенны для мужика чужого,неужели есть другая позиция?
11.12.2021 17:32:39, mutan
Гм, а иногда врачи-мужчины бывают. И? 13.12.2021 12:03:20, СиреневаяЛеди
ландыш
да, что катастрофического случится? расскажите, пожалуйста.
11.12.2021 18:31:52, ландыш
Кобра Гадюковна
А что катастрофического случится, если я подберу ключи, открою вашу дверь и приду к вам домой? Потрогаю все вещи, чай попью, на постели полежу, в туалет схожу, одежду вашу померяю. Ничего плохого ведь не делаю, не ворую, не порчу имущество.
Подумаешь, границы ваши нарушила.
С телом то же самое. Никто не имеет права нарушать границы без разрешения.
11.12.2021 20:48:07, Кобра Гадюковна
ну у нас так было. Вскрыли дверь, шарили в вещах, слопали сосиски. Ну и все. Никакой катастрофы не случилось, дустом дом не обрабатывали, психиатра не посещали. 13.12.2021 12:02:57, СиреневаяЛеди
ничего не случится, если не придавать этому вселенского значения. у нас дома как раз так и было. из противного только то, что я с детьми домой не попала после прогулки, т.к. после ковыряний чужих в замке он не открывался. благо, мама через подъезд живет. ну и свекор такой добрый, только тогда и сказал, что мужа моего пасут и уже похищали с мешком на голове. мол, не ходите в темноте. сильно утешило, ага

но взломщики были явно разочарованы, попав в квартиру. у меня даже ни чихуа, ни кошек еще не было. сплошная нищета. после этого от мужа и отстали.
11.12.2021 22:25:32, ALora
ландыш
а уж по садовым домикам у нас и сейчас пасутся только в путь
12.12.2021 08:09:11, ландыш
Кобра Гадюковна
И как ваша мама к этому отнеслась? Наверно, сказала "Какая фигня, у всех бывает, золотые люди, даже не сожгли ничего". Или всё-таки посочувствовала?
11.12.2021 22:38:26, Кобра Гадюковна
никак вообще. главное, что мы были живы-здоровы. когда мне было 4 года, мы жили в доме-деревяшке и его раз подожгли ночью. отец мой тогда служил после лейтенантом на Мангышлаке. вот когда маме одной пришлось метаться со мной в январский мороз, пристраивая в 4 утра в соседний дом к чужим людям, потом пристраивая нашу больную на голову бабушку, а потом пытаться спасти скудный скарб из горящего дома, это было существенно.
11.12.2021 23:30:41, ALora
Кобра Гадюковна
Вот видите, ваша мама поработала для вас психотерапевтом. Успокоила, сказала, что бывает и хуже и вы это уже пережили. Она сделала главное - приняла вашу проблему.
А теперь представьте, что вы приходите к маме, а она говорит, что никто к вам в квартиру не заходил, вам показалось и вообще все вокруг милейшие люди и не надо на них наговаривать. А замок сама сломала, потому что руки не из того места растут.
Если такое случится ещё раз, вы пойдете к маме за сочувствием?
11.12.2021 23:39:49, Кобра Гадюковна
вы смеетесь? моя мама никаким психотерапевтом не поработала и в жизни не успокаивала. она сама с тревожностью повышенной и вообще с параноидальной акцентуацией. просто она не совсем без мозгов и попусту тревогу не поднимает. одно дело пожар в ночи, другое дело - кто-то был в квартире, ничего не украл ибо нечего было красть. никакой проблемы в том, что кто-то лазил по нашей квартире, не было. кроме проблемы попадания в нее из-за забитой личинки замка. вы мне напоминаете психотерапевта, который стряхивает своих тараканов на пациентов
12.12.2021 00:12:09, ALora
Кобра Гадюковна
С таким подходом и полиция не нужна )
Вообще проблем нет.
Залезли? Не проблема, не украли же.
Украли? Не проблема, не сожгли же .
Сожгли? Не проблема, не изнасиловали же.
Изнасиловали? Не проблема, не убили же.
Убили? Не проблема, ведь не всю семью.
Всю семью убили? Вообще не проблема. Заявление в полицию подавать некому.

Если у человека с детства нет границ, с ним можно делать все что угодно или он сам будет делать с другими все, что угодно.
12.12.2021 08:26:26, Кобра Гадюковна
Oazis
А в принципе так и есть. Жевать и сюсюкать, гладить "жертву" по головке надо очень осторожно. Одному это необходимо, а другого укрепит в ужасных чувствах. не в сем нужно заострять внимание и проговаривать. Мудрый психотерапевт по-разному отреагирует на одно и то же происшествие с разными людьми.
Я тоже помню противное чувство после воров, довольно яркое. Однако в беседе или визите к психотерапевту не вижу необходимости для всех. А уж тем более, когда человек вспоминает "пятно на платье" спустя 9 лет. Это уж чисто манипуляция, осознанная или нет, неважно.Поговорить об этом мама может, если захочет. А мужа выгонять -ну, подумать надо.
21.12.2021 10:10:46, Oazis
ландыш
вы совершенно верно написали! катастрофического ничего не случится.
хорошего в этом ничего нет, но и травмы никто не испытает оттого, что его чай попили. Катастрофы не произошло, оттого что померяли одежду.

и хочу напомнить, что ребенок не имеет права на свою одежду, на свои ключи и на свой чай. Ему об этом непрерывно напоминают. И кстати, на тело тоже не имеет права. Всё, на что ребенок реально имеет право - это всякая фигня в карманах; и то пока мама не выкинула.
а тут вдруг озаботились его телом
предварительно ахххахаха сходивши на прививку, потому что в отделе кадров требуют.
11.12.2021 21:22:24, ландыш
Oazis
каждое слово верно. Но признавать это нетолерантно, старомодно и ложно-стыдно. Как и шлепки по попе и опасения перед кавказцами.
21.12.2021 10:12:11, Oazis
вау
Кошмар какой. В Ландыш вселился Алекс.
Бррр.
11.12.2021 21:41:22, вау
ландыш
не могли бы вы написать, какая конкретно фраза показалась вам кошмарной?
11.12.2021 21:58:45, ландыш
Кобра Гадюковна
А... Понятно теперь. Для вас ребенок Не человек, он всего лишь собственность родителей, он не имеет ни имущества, ни чувств, ни прав. Даже на свое тело.
Такой подход потом аукается неумением выстраивать границы как минимум. Или подкаблучник или агрессор вырастает. Семейная жизнь обычно неудачно складывается, если психолог вовремя не подскажет, откуда у проблемы ноги растут.
11.12.2021 21:36:35, Кобра Гадюковна
Oazis
Вы правда не поняли, что Ландыш написала или высказыватесь в тренде? Она написала о реальности, а не о декларации прав ребенка. По декларации права у него есть. В реальности взрослые всегда настоят на том, что ОНИ хотят,а не ребенок. Ребенок не хочет спать/гулять/есть/просыпаться/­учиться/одеваться/находиться в конкретном месте (садик, школа, поликлиника, дача, дом). нужное подчеркнуть. у ребенка нет свободы выбора, кроме той, которую предоставляют ему взрослые. Что бы ни было написано в декларациях.
21.12.2021 10:15:08, Oazis
ландыш
это есличе Корчак писал, великий педагог и гуманист, не чета мне.
но ладно ок, тогда вопрос
если ребенок имеет право на свое тело, имеет ли он право разрешить дяде потрогать свою грудь?
11.12.2021 21:57:31, ландыш
Еще можно попросить ребенка отдать свою почку на пересадку или снять оральным способом напряжение у взрослого дяденьки,и делать это регулярно.Ведь чем это опасно,никто ж не умрет,а наоборот,кто-то довольней станет.
Да,имеет право,если четко знает что делает и что от него хотят и какие последсвия понесет для психического и физического здоровья.
Только требующая сторона обычно не озвучивает свои намерения,а скрывает под ними другое
12.12.2021 14:30:07, ужосужос
Oazis
ок, а если не знает? и кстати, требования ничем ему не вредят? Как выше написала участница- СЕЙЧАС я понимаю и мне гадливо. А тогда это никак не повлияло.
Так что разрешать взрослым развращать или использовать втемную детей нельзя, ради спокойствия взрослых. Но и наказывать спустя 9 лет за недоказанное преступление странно.
21.12.2021 10:17:45, Oazis
Кобра Гадюковна
Корчак ровно обратное писал [ссылка-1]
11.12.2021 22:09:04, Кобра Гадюковна
ландыш
вы меня реально хотите познакомить с кратким пересказом этой книжки?
я ее прочитала первый раз в 12 лет, и с тех пор еще раз двадцать перечитала
12.12.2021 08:12:22, ландыш
Кобра Гадюковна
Тогда вы легко найдете цитату, подтверждающую ваше высказывание о том, что ребенок это бесправный недочеловек.
12.12.2021 08:28:51, Кобра Гадюковна
ландыш
легко
"Ребенок привязывается к кукле, щеглу, цветку в горшке, потому что он ничем больше не обладает, вот так же заключенный или старик привязываются к тем немногим вещам, которые у них есть, потому что у них уже ничего не осталось."
впрочем, может быть, вы и заключенного считаете полноправным человеком? на это у меня аргументов не будет
12.12.2021 08:50:25, ландыш
И где в вашей цитате то,что ребенок должен быть тренажером для снятия напряжения и похоти взрослых?
Изначально условия такие-что ребенок в окужении НОРМАЛЬНЫХ взрослых,не педофилов,не шизофреников и садистов.
Иначе его психика и тело будет разрушено,а без тела душа не существует
12.12.2021 14:34:09, врачище
Oazis
ребенок -любой, без исключений -в окружении взрослых всегда (маугли нас в этом вопросе не интересуют, их трогать за грудь некому). И всегда подчинен. и всегда обладает только тем, что ему позволяют взрослые. Опровергните? И взрослые решают, чем именно в данный момент он обладает.
Можно рассуждать об идеале (который у каждого свой), о полноте прав ребенка. Но осуществлять их будут взрослые. И именно с ними нужно договариваться об этом.
21.12.2021 10:21:04, Oazis
Достаточно того, что девочка сейчас не хочет жить под одной крышей с отчимом.
И ультиматум "я или он" тоже говорят о том, что для девочки это важно.
11.12.2021 15:16:14, av10
ландыш
так пусть не живет
чего же проще
11.12.2021 16:07:18, ландыш
Кобра Гадюковна
Все люди разные. Я бы начала думать о самоубийстве, если бы кто-то домогался.
11.12.2021 14:58:23, Кобра Гадюковна
ландыш
вот это и есть проблема
а то, что кто-то домогается, не проблема
нас всю жизнь кто-то с чем-то домогается, ни дня без домогательств.
11.12.2021 16:12:38, ландыш
Кобра Гадюковна
Ах да, я забыла, есть же ещё озабоченные, которым домогательства в радость. Для них, конечно, не проблема, когда их трогают даже в 10 лет. Была у моей дочки подружка. Как увидит мужчину, сама юбки задирает. С пятилетнего возраста.
11.12.2021 16:49:23, Кобра Гадюковна
ландыш
согласна, но при чем тут я?
11.12.2021 16:53:23, ландыш
Кобра Гадюковна
Это вы себе вопрос задайте, отчего вы в моем посте увидели намёк на себя)
11.12.2021 17:04:10, Кобра Гадюковна
ландыш
я не увидела намек на себя
я увидела отсутствие связи вашего сообщения с моим
11.12.2021 17:16:59, ландыш
Это точно :))))) 11.12.2021 16:42:53, av10
Кастрировать. На всякий случай. 11.12.2021 08:56:07, Иллика
ландыш
руки-то останутся
11.12.2021 09:34:15, ландыш
Кобра Гадюковна
Психотерапевты предлагают такой вариант, и мне кажется, он тут будет уместен.
Дочери и мужу надо обсудить ситуацию. Вспомнить то событие 9 летней давности. Муж может вообще не помнить его. Дочь действительно может считать это своей травмой. Обоим надо вспомнить в подробностях тот день. И если после разговора у дочери боль останется, она вправе потребовать от мужа извинений и компенсацию. После чего искренне простить и жить дальше без этого осадка на душе. Событие перестанет быть травмой.
11.12.2021 08:35:02, Кобра Гадюковна
Oazis
это даже не мсешно. Вы серьезно думаете, что простить по щелчку, разбередив свои настоящие или надуманные чувства, признавшись в лицо предполагаемому насильнику, легко? И получится потом жить на одной территории? Вот серьезно? Самое трудное- простить.
Одно дело -проговорить всё перед чужим случайным попутчиком, перед которым не стыдно ничего. Другое -со своими. Третье- с психологом, психотерапевтом.
21.12.2021 10:23:58, Oazis
ландыш
я не психотерапевт, у меня все проще
мать извиняется перед дочерью, что оставляла ее, беспомощную, наедине с посторонними мужчинами.
даже если в реальности никто ничего не трогал, такое поведение опасно, и я бы за него охотно извинилась.
11.12.2021 09:48:25, ландыш
Так дочь же настаивает, чтобы отчим был изгнан. Что с этим делать?
Ей видится, что это адекватное наказание за прошедший поступок. Так выгонять, или нет?
11.12.2021 13:49:00, av10
ландыш
с этим можно ничего не делать
я вообще не понимаю, почему в этой ситуации обязательно подпрыгивать. Сейчас-то вроде никого за грудь не трогают.
11.12.2021 14:54:53, ландыш
Кобра Гадюковна
Если дочери достаточно этих извинений, то можно и так.
Дочери сейчас важно услышать, что ее проблема воспринята всерьез. Что это не вымысел, не сон, что ее понимают и готовы признать свои ошибки и компенсировать их насколько возможно. С тем, чтобы дочь поставила точку в этой истории.
Иначе это может тянуться до смерти всех участников конфликта. Дочь не из тех, кто легко забывает, раз таила эту историю 9 лет.
11.12.2021 09:55:00, Кобра Гадюковна
Oazis
в том то и дело. Согласна, признать, да. Извиниться за себя да. А вот с компенсацией может не получиться. попробовать можно, только сознавая, что может, дочь не простит и , что важнее, не забудет. Может быть, я бы поговорила с дочерью вдвоем, отдельно с мужем вдвоем, отдельно с каким-нибудь третьим значимым не родным человеком. Или с профи, но не официально.
21.12.2021 10:26:30, Oazis
И при этом собиралась с отчимом в Питер и подговаривала его не брать с собой мать. А когда он не согласился вспомнила как один раз трогал. И то когда спала.
11.12.2021 10:27:45, рица
почему не согласился? они съездили 11.12.2021 10:42:37, Шерлок
А я прочитала, что только планировали.
11.12.2021 10:51:36, рица
Точно съездили . И это ей было 18 и она совершенно не помнила о груди в 10 лет.
11.12.2021 10:53:43, рица
Кобра Гадюковна
Это мог быть вариант компенсации. Может, хотела раскрутить его на покупки, рестораны или экскурсии, которые не одобрила бы ноющая и быстро устающая мать.
11.12.2021 10:32:36, Кобра Гадюковна
Oazis
о, уже обвиняем мать? Что-то личное? :)) Заметили,как проскальзывает неприятие к матери? Личная обида на свою? :?))
21.12.2021 10:27:33, Oazis
Ну какой компенсации. Если бы ребенок в 10 почувствовал угрозу то не было бы желания называть его отцом. А автор пишет, что дочь всегда считала его отцом, а не био.
11.12.2021 10:37:42, рица
вау
А на каждый факт домогательства ребенок чувствует угрозу? 11.12.2021 13:29:04, вау
Конечно. Факт же врезался так , что за 9 лет не забылся.
11.12.2021 14:14:58, рица
вау
Далеко не каждый ребенок в 10 лет понимает, что то, что делает любимый взрослый, есть плохо или несет сексуальный подтекст.
Но сам факт ребенок помнить может. И именно в 19 лет, когда она сама, возможно, уже стала женщиной, она лучше понимает, что именно происходило в детстве.
Вы же считаете, что ребенок уже может оценивать ситуацию как взрослый, более того, предпринимать последующие взрослые действия по взрослому сценарию.
11.12.2021 14:21:21, вау
Oazis
ок. То етсь она догадалась, что тогда было, и теперь, умница, требует компенсацию. Возможно. Только это уже не о травме речь, а о корысти. Здесь потакать недопустимо. Шантажисты всегда хотя т продолжать.
21.12.2021 10:28:56, Oazis
Именно. Как раз повзрослела, да, прочитала в интернете, что такое бывает. И какие-то факты из прошло осознала. 19 лет как раз подходящий для этого возраст. 11.12.2021 17:32:17, Да!
если она так хорошо понимает, зачем недавно поехала с отчимом в Питер, еще и специально оставив мать дома?
11.12.2021 14:30:07, ALora
вау
А зачем она вообще жила дома 9 лет, после того, как ее за грудь трогали?

Мало ли бывает этих зачем и ситуаций. Это ровным счетом ничего не доказывает и никого не обвиняет. Пока только эта история с Питером матери удобна, как доказательство, что ничего такого быть не может, потому что вот же ездили. Женщину понять можно, она в трудной ситуации и цепляется за любые доказательства, лишь бы не делать резких движений и ничего в жизни не менять, чтобы и муж был хороший и дочка была хорошей. Но это уже, увы, не в ее власти, как это часто и бывает. Ей придется что-то решать и что-то менять, а не зарывать голову в песок.

Оценить ситуацию может только опытный психолог на групповой семейной терапии. К которому я крайне рекомендую всем им и обратиться.
11.12.2021 14:41:34, вау
Понимаю и понимаю , что оценить она могла гораздо раньше, а не ждать 19 лет и выпросив поездку в Питер на двоих.
11.12.2021 14:24:05, рица
вау
Да они и из дома могла сбежать в 10 лет.:)) А не ждать. Только такие решения проблем нас устраивают.
Либо черное, либо белое.
11.12.2021 14:28:38, вау
Могла, но при этом ловко обманывала всех играя в любовь к отчиму. Вот в это я и не верю. Где-нибудь да прокололась бы.
11.12.2021 14:37:22, рица
вау
О, она уже "ловко обманывала всех, играя в любовь". Какая драма:))) А откуда мы это знаем, что ловко обманывала и играла? Зачем приписывать персонажам то, о чем даже автор не писал? Это эффект Кулешова какой-то:))
11.12.2021 14:44:34, вау
Так автор написпла , что дочь отчима больше любила чем био отца. Лично я считаю, что ребенок не способен на такой обман и все было искренне, что противоречит думам о насилии . Причем в одном единственном эпизоде.
11.12.2021 14:51:08, рица
вау
Я поняла. Вы видите себе педофила как отвратительного мужика с выбитым зубом и отвисшей губой, который сладострастно лапает маленьких девочек и угрожает им убийством.
Ни любить такого, ни относиться к нему нормально нельзя.
То, что педофилы бывают обаятельными, молодыми и красивыми, что они могут внушать ребенку хорошие чувства, при этом объясняя свои домогательства проявлениями любви, и выстраивать особые отношения с ребенком, наверное, представляется невероятным. Но такое тоже бывает. И это не делает их меньшими педофилами.

Как рассказывал нам с дочерью следователь транспортной прокуратуры, поймал он одного эксгибициониста, в электричках ездил и в тамбуре несовершеннолетним девочкам показывал то, что они обычно показывают, и самоудовлетворялся. И, говорит следователь, странно: молодой красивый парень, хорошее образование получает, невеста есть.

Короче, разные сценарии о педофилах есть. Включая того же Набокова.
Разобраться в этом всем может только специалист.
Самокопание матери не поможет.
11.12.2021 15:01:25, вау
Oazis
вы немножко путаете. Доказанное преступление (пойманный эксгибиционист) и воспоминания 10 летней давности - разные вещи.
не самокопание, а такие же воспоминания, пересмотр памяти с точки зрения возможного насилия. То же самое, что утверждает дочь -вот я вспомнила, он делал плохо. Теперь мать должна припомнить, были ли другие признаки.
21.12.2021 10:31:56, Oazis
Педофил не остановится на одном эпизоде, 9 летнем. Это выше их сил, как раз это психолог говорил.
11.12.2021 15:07:56, рица
вау
Откуда мы знаем, что он не остановился или остановился?
Пока мы знаем, что дочь рассказала об одном эпизоде. Возможно, что про остальные она вообще не смогла бы никогда рассказать. А возможно, что и нет остальных.
Еще раз - это все может разобрать только психолог. А не мать сама или мы тут.
В любом случае, обвинение крайне серьезно для существования семьи и его всем участникам надо разобрать полностью.
11.12.2021 15:12:57, вау
Я думаю она бы из множества фактов выбрала более убедительный.
11.12.2021 15:21:18, рица
так предположение, что 9 лет назад имели место насильственные действия и вдруг внезапно только сейчас дочь о них решила заговорить, выставив ультиматум, - это как раз то самое деление на черное и белое.

поездка с отчимом в Питер как-то не вписывается в эту гипотезу
11.12.2021 14:36:41, ALora
вау
Пока это все прекрасно вписывается в гипотезу матери, что дочь врет. Собственно, мать об этом и рассказывает нам. 11.12.2021 14:45:07, вау
Это вписывается в гипотезу потому что больше дочь ни о чем не рассказала. И не врет, а может заблуждаться. Спала и кто-то трогал. Может одеяло поправлял и задел грудь.
11.12.2021 14:55:09, рица
вау
Это не дочь больше ни о чем не рассказала, а мать нам больше ни о чем не рассказала. Даже про Питер у нее не в основном топике, а в комментариях. 11.12.2021 15:03:27, вау
Oazis
секунду. Мы исходим из информации, данной в теме. предполагая АПРИОРИ, что это правда. Иначе зачем вообще обсуждать? У матери в этот день был любовник, он вообще изнасиловал ту дочь, вот ка к на самом деле было. зачем придумывать?
21.12.2021 10:33:33, Oazis
Мать написала, что до ь только это сказала и сразу выставила ультиматум. И странно что дочь, имея деньги и ненависть к отчиму не съехала в 18 лет.
11.12.2021 15:10:57, рица
вау
Может быть тысяча причин, почему кто-то кому-то что-то не рассказывает или не поступает так, как мы считаем поступать правильно. И эта причина не обязательно желание наврать и развалить семью. 11.12.2021 15:16:57, вау
А может и желание. Обиделась на что-то.
11.12.2021 15:22:16, рица
конечно, мы обсуждаем, опираясь лишь на то, что нам рассказывает автор, принимая это условно за искренний рассказ. иначе и смысла нет обсуждать эту ситуацию
11.12.2021 14:52:55, ALora
Oazis
то же самое выше написала.
21.12.2021 10:33:59, Oazis
ландыш
если дочери чего-то недостаточно, это еще не обозначает, что вся ее недостаточность должна быть автоматически покрыта
11.12.2021 10:13:13, ландыш
Кобра Гадюковна
Ну, тогда эта недостаточность вылезет для матери боком лет через 20.
Травма будет сидеть как раковая опухоль и давать метастазы. Чем раньше и больше её иссечь, тем меньше последствий для всех участников, и для матери, и для дочери, и для отчима.
Наверняка были какие-то звоночки и в 10, и в 13, и в 17, которые списывали на переходный возраст. Сейчас вылез метастаз "выгони отчима", потом будет "я тебя сдам в дом престарелых, потому что ты меня заставила жить с насильником".
Не стоит надеяться, что с возрастом дочь простит и поймет автоматически, психика непредсказуема.
11.12.2021 10:21:37, Кобра Гадюковна
Oazis
вот через 20 лет и поговорим. Дитё уже взрослое. Жизнь происходит сейчас. Гарантий от несдачи в дом престарелых нет.
Дочь и сейчас вряд ли простит, это трудно и возможно только при очень сильном желании и усилиях самой дочери. А желания явно нет. Ибо если человека что-то беспокоит, он пойдет САМ к психологу. тут дочь беспокоят не собственные переживания, а какой-то интерес. Потому что она хочет изменить не СВОЁ состояние, а ДРУГИХ людей. понимаете? Не себе помочь, а повлиять на других. думаю, о прощении она даже и не думает.
21.12.2021 10:37:44, Oazis
ландыш
травмированность дочери это всегда проблема матери
но многие проблемы решить невозможно, даже если нам этого хочется
11.12.2021 10:33:09, ландыш
от извинений сразу все забудется? так просто? а как это - вправе требоаать компенсацию? кпкую? 11.12.2021 08:41:38, Шерлок
Кобра Гадюковна
Такую, чтобы она покрыла моральный ущерб. Может быть и не материальной.
11.12.2021 08:46:12, Кобра Гадюковна
те вы считаете, что прощение можно купить? и все сразу стирается из памяти? а у жены этот процесс так же должен происходить? а эта схема во всех случаях работает? 11.12.2021 08:51:17, Шерлок
Кобра Гадюковна
Это не я считаю.
Но это работает.
Травма детства сидит как заноза и воспаляется всю жизнь. Такой подход может помочь эту занозу вынуть. Может долго заживать, может остаться рубец, но злость и обида будут затухать.
Если оставить как есть, то эта травма может вспыхивать в разные периоды жизни и давать самые разные побочки.
11.12.2021 09:00:29, Кобра Гадюковна
если вы это советуете, значит, уверены что такое работает. с детскими обидами стоит справляться, с этим не поспоришь. но извинения и компенсация как залог успеха? сомнительно 11.12.2021 09:12:04, Шерлок
Кобра Гадюковна
У меня сработало, были конфликты в детстве с братом. Событие помню, но ни обиды, ни злости по этому поводу больше не чувствую.
А накрывало сильно, и именно потому, что многие годы мать делала вид, что ничего не было и "А чё такова? Ты себя накручиваешь, пора забыть, тыща лет прошло". А вот не забывалось...
11.12.2021 09:17:09, Кобра Гадюковна
мать извинилась и скомпенсировала? 11.12.2021 09:52:48, Шерлок
Кобра Гадюковна
Нет, брат.
11.12.2021 10:00:11, Кобра Гадюковна
Oazis
Как?
21.12.2021 10:38:43, Oazis
а накрывало из-за матери 11.12.2021 10:40:51, Шерлок
Кобра Гадюковна
Из-за того, что мать отрицала проблему. Например, однажды брат запер меня на балконе надолго. Стоял в комнате и корчил рожи. Я орала и требовала открыть.Вечером рассказала матери, она все перевела в шутку, отстань, это у вас детство, вы так играете.
Злые шутки на разные темы продолжались до окончания школы, пока по институтам не разъехались. И от мамы все та же реакция: "ты все придумываешь, ничего не было".
Что получила мать? От меня ноль рассказов о моих проблемах и личной жизни и ноль сочувствия к ее проблемам. Их нет у тебя, мамочка, ты все придумала, все так живут.
Только к сорока годам догадалась сходить к психологу и проработать через компенсацию. Теперь попустило ) могу нормально ухаживать за мамой и даже сочувствовать.
Это я не жалуясь, пишу ))) просто удивляюсь, как много людей с лёгкостью признали девочку виноватой. При по-настоящему хороших отношениях отцов не выгоняют из дома. Что-то было неприятное для дочери, о чем она пока не может рассказать, нет у нее достаточного доверия к матери.
11.12.2021 10:59:37, Кобра Гадюковна
вау
Я вот тоже удивляюсь. Если честно, я раньше считала рассказы подвергшихся насилию детей о том, что мать отрицала очевидное и обвиняла ребенка, несколько преувеличенными. Ну то есть ну может 5% матерей так могло поступить, но не решающее большинство. А теперь читаю тему и вижу, что почти каждый в этом обсуждении поддержал бы мужика. 11.12.2021 13:31:43, вау
Oazis
поддержать мужика и не поддержать дочь, вернее, проверить ее слова -ведь она обвиняет -разные вещи. Если не хочешь есть кетчуп, это не значит, что автоматом хочешь майонез. Понимаете? Есть презумпция невиновности. Обвинение надо доказать. Вот и всё.
21.12.2021 10:40:54, Oazis
ландыш
так давайте не будем сравнивать обвинения маленьких детей и обвинения взрослых детей.
11.12.2021 14:56:40, ландыш
вау
Почему? Обычно же и рассказывают в старшем возрасте, как раз вот половозрелом. 11.12.2021 15:05:16, вау
ландыш
потому маленькие дети не могут защититься от обвинений, а взрослые дети могут.
а то, что взрослые дети однажды решают немного попозориться, так я их в этом поддержать не могу.
11.12.2021 16:16:07, ландыш
Кобра Гадюковна
Рассказать матери о своих проблемам и переживаниях- это позор?
Если мать думает так же как вы, неудивительно, что ребенок молчал 9 лет.
11.12.2021 16:20:17, Кобра Гадюковна
ландыш
дочь не рассказывает о проблемах и переживаниях матери, а пытается ей управлять под лозунгом "я нервничаю, значит, вы мне тут все должны". Лозунг модный у наивных дурачков - но неэффективный.
а если бы мать думала так, как я, она бы не поручала чужим мужчинам мазать ее дочери спину.
11.12.2021 16:28:16, ландыш
Никто не поддерживает, но и для того чтобы верить нужно доказать. Во сне ребенок почувствовал что кто-то потрогал грудь . А потом радостно с отчимом гуляет, в поездки ездит. Говорит, что любит больше отца.
11.12.2021 14:17:57, рица
вау
Нам подружка в 11 лет рассказывала, что во сне ее дядя трогал ее и дышал тяжело, что бы это значило, типа. Мы тогда поржали, смешной дядя, ага. 11.12.2021 14:23:08, вау
И как она потом к дяде относилась? Радостно на шею вешалась? Я думаю сторонилась, даже если смешно сначала было.
11.12.2021 14:39:09, рица
вау
У меня больше нет сведений о дяде и об этой истории. Подружка нам сама не рассказывала больше ничего.
Что само по себе показательно.
Да мы и забыли ее спрашивать, потому что не придали никакого значения ее словам.
11.12.2021 14:47:38, вау
Ну я считаю, что после этого она не прыгала дяде на колени. Так и дочь автора должна была изменить отношение к отчиму , а не говорить о любви .
11.12.2021 14:58:31, рица
вау
Это вы считаете, что она не прыгала. А я пишу, что ничего не знаю об этом. 11.12.2021 15:05:51, вау
Ну я вот уверена даже. Дети не будут радостно реагировать на непонятное сопение взрослого мужчины.
11.12.2021 15:18:27, рица
фактов насилия, по словам автора, опирающейся на слова дочери, не было же. если были, а дочь не говорит, - это другая история.
11.12.2021 13:42:36, ALora
вау
Насилием являются и нежелательные прикосновения, и попытки войти в ванную, когда ребенок моется, без его желания и много еще чего, не только прямое проникновение и лишение девственности. 11.12.2021 14:14:12, вау
эту идею можно довести до абсурда. играет ребенок в песочнице, не хочет идти домой. отец его хвать на руки и понес, а ребенок орет, мол, это нежелательные прикосновения
11.12.2021 14:23:06, ALora
вау
Ну вы же прекрасно понимаете, что имеется в виду.
Поэтому дети и молчат, что вот такие ответы получают.
11.12.2021 14:24:20, вау
Oazis
а какие он должен получать? Сидеть в песочнице, пока дитё не захочет домой? Какие варианты?
21.12.2021 10:43:12, Oazis
говорящие дети не молчат, если их что-то пугает или настораживает. разве что под угрозой расправы с ними молчат, но ничто из описанного не указывает на такую угрозу в прошлом.
11.12.2021 14:38:45, ALora
вау
Почему вы думаете, что молчат только под угрозой расправы?
Нет, я понимаю, вы бы лично не стали бы молчать, ушли бы из дома и т.п.
Не все так поступают.
11.12.2021 14:48:48, вау
с какой стати я бы вдруг из своего дома в никуда ушла? ни разу не пришло бы в голову. я бы конечно маме рассказала. меня вот нянька в детсаду не любила и раз стукнула раскладушкой, я маме рассказала, няньку вроде уволили, по кр мере в нашей группе ее не было. При этом отношения с мамой у меня всегда были непростые, она была далека от того, чтобы за меня заступаться
11.12.2021 14:55:10, ALora
вау
Девушка и рассказала. Да, не сразу, а сейчас. И мать не торопится почему-то "увольнять нянечку".
Не верить девушке я бы не стала. Не верить отчиму я бы не стала.
Я бы пошла к специалистам.
11.12.2021 15:08:00, вау
Oazis
ну так мы и соглашаемся насчет специалистов. мы тоже за одинаковое недоверие, вернее, одинаковую веру обеим сторонам. А не защиту обвинителя тут же, как Кобра пишет. Всяко бывает. И ее опыт, кобрин, не основание тут же кого-то обвинять.
21.12.2021 10:45:24, Oazis
если все согласны пойти к специалистам, то я бы тоже так, возможно, сделала. надо еще специалистов хороших найти, а то помнится, одна эксперт-психолог установила факт насилия по девочкиному рисунку кошки
11.12.2021 17:07:07, ALora
В таком случае ребенок ведет себя с насильником иначе чем описывает автор. Она бы не поехала с ним в Питер.
11.12.2021 14:19:55, рица
вау
Почему? Думаю, вам психологи многое бы рассказали бы об отношениях в таких вот парах. 11.12.2021 14:25:58, вау
Я и без них знаю. В таких парах не один эпизод, а множество и тогда бы все вывалилось на мать.
11.12.2021 14:40:49, рица
вау
Ну вот и вывалилась часть. Продолжение, как я понимаю, следует. 11.12.2021 14:49:27, вау
Вряд ли, оно бы вывалилось когда дочь стала подростком.
11.12.2021 14:59:50, рица
вау
Вряд ли все на свете происходит так, как мы думаем оно должно происходить. 11.12.2021 15:08:24, вау
Зато у нее есть деньги и она могла бы уйти сама .
11.12.2021 11:06:07, рица
Кобра Гадюковна
Ей надо не уйти и не выгнать, а достучаться и быть понятой.
11.12.2021 11:09:59, Кобра Гадюковна
Тогда бы она в 10 начала стучать, вот как в вашей истории.
11.12.2021 11:17:28, рица
Кобра Гадюковна
В том-то и дело, что мать может не помнить этих стуков. Не придать значения, не понять, что это серьезно.
11.12.2021 11:27:10, Кобра Гадюковна
Когда у ребёнка меняется отношение это и без стуков видно, а у дочери вот только вчера или когда там поменялось. Нет, дело не в том, что трогал. Пусть даже тронул раз.
11.12.2021 11:32:37, рица
Кобра Гадюковна
Вчера до матери дошло наконец.
11.12.2021 12:14:19, Кобра Гадюковна
да вроде мать в шоке и для нее ультиматум со ссылкой на воспоминания 9-детней давности оказался полной неожиданностью. т.е. ничего не дошло, потому что нечему было доходить. мать же и сейчас никаких звоночков не припоминает
11.12.2021 12:30:56, ALora
Кобра Гадюковна
Не хотелось слышать звоночки как вариант.
11.12.2021 14:59:43, Кобра Гадюковна
если звоночки были, то уж теперь, при звуке ультимативного набата, мать не могла бы их не вспомнить
11.12.2021 15:02:41, ALora
Кобра Гадюковна
Звоночки могли быть такими:
не пойду с отчимом на каток, там холодно. Не буду есть его кашу, у меня живот болит. Не е буду надевать платье(купленное отчимом), мне в нем жарко.Не выключай свет в коридоре (боится что он войдёт в темноте,).
То есть нежелательность того, что связано с отчимом, оправдыванмое другими причинами. Это очень тихие звоночки.
11.12.2021 15:12:46, Кобра Гадюковна
Oazis
Так можно притянуть к звоночкам всё, что угодно. И ревность тоже, кстати. Тогда придется жить в тотальном подозрении, что все девочку обижают.
Даже если мать была слепа, глуха и равнодушна, сейчас она бы наплевала на дочкины слова. Но нет, она задумалась до такой степени, что пишет сюда. Перечитайте исходный топик: нет там равнодушия. Есть понимание ответственности за дочь, хотя той уже более 18. И даже готовность выгнать мужа, что для многих здесь прозвучало очень странно.
Не тот типаж матери, что вы описали в своем случае.
21.12.2021 10:50:57, Oazis
Вчера матери почему-то донесли.
11.12.2021 12:27:06, рица

Показано 208 комментариев из 418



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!