Раздел: Покупка/продажа (Родственник продал автомобиль по доверенности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спорная ситуация

Кто прав в этой ситуации?

Человек продает своему близкому родственнику автомобиль. С автомобилем все в порядке, покупателя все устраивает и покупка выгодна для него. Поскольку родственники и «люди должны помогать друг другу», то автомобиль продается по генеральной нотариальной доверенности с условием, что покупатель обратится в ближайший автосалон и переоформит автомобиль на себя (тогда это было так). Продавец берет все хлопоты на себя, сам оформляет и привозит все документы покупателю.

Время идет, автомобиль не переоформлен. Продавец повторно оформляет генеральную доверенность у нотариуса, привозит покупателю и просит закончить официальную процедуру.
Время идет, автомобиль не переоформлен, заканчивается срок действия второго документа от нотариуса, одновременно с этим упраздняют нотариальную доверенность, и покупатель продолжает пользоваться автомобилем по простой рукописной доверенности, которую сам себе пишет.

Продавец исправно платит налоги за автомобиль, вопрос переоформления периодически обсуждается, но вяло (мы же близкие люди, войдем в положение, не будем из-за этого ссориться).

Так проходит 15 лет. Продавец решает урегулировать свои дела с госорганами (в том числе устав от розыска неполученных извещений о налоге и их уплаты) и настойчиво просит покупателя переоформить авто на себя. Покупатель вначале соглашается, ему опять привозят весь пакет документов (т е помогают по максимуму), тянет время, а потом начинает возражать против переоформления авто с позиции «А тебе чем это мешает? Пусть будет по-прежнему числиться за тобой. Вот когда ты приведешь убедительные доводы чем тебе это мешает, то мы сделаем это, а пока я не буду».

Кто прав в данной ситуации? Должен ли продавец приводить еще какие-то неоспоримые аргументы или это долг покупателя нормально оформить свою собственность?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.12.2021 19:31:17,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не люблю, когда кто-то на ком-то едет. Предупредила бы, что черехз месяц иду и снимаю машину с учета. Поставить покупателю машинку на себя в таком случае проблематично. Свои обязанности продавца я уже выполнил, в т.ч. оплачивая налоги. Этим мне эта ситуация и мешает. Это еще хорошо, что никаких серьезных правонарушений с машиной не случилось, а то так разыскивали за ДТП со смертельным исходом бывшего владедельца, передавшего ТС по доверке. И оправдывайся потом долго-долго, что это не ты. 12.12.2021 11:16:40, ===========================
Если есть договор купли продажи, то машину можно снять с учёта дистанционно, никуда не ездя и не тратя время. Нужен скан договора купли
продажи и знать номер птс. Заполняете на сайте заявление и через пару дней машина с учёта снята. Все правонарушения/налоги/ штрафы вам не касаются с этой поры
11.12.2021 15:23:30, Госуслуги
Объявить машину в угон. 11.12.2021 14:04:15, ПчЁлКа™®
Договор купли продажи есть? полгода наш покупатель не оформлял на себя машину.на меня шли штрафы, сходила в ГАИ сама .там инспектор все сделала ещё штраф влепила покупателю за то что вовремя не оформил . 11.12.2021 13:06:50, Лена маляр
У коллеги сын так собирал штрафы на ее машине и не платил. Ей клялся, что все оплачено. В результате однажды ее не выпустили за границу.
11.12.2021 12:42:29, starka
Не прав продавец, потому что он тряпка. 11.12.2021 10:45:44, ну и ну
Вероятность
По отношению к продавцу ведут себя по-свинки. В зависимости от степени родства: выставить счёт на все налоги после этой "продажи" , попросив до уплаты вернуть свою машину вот сюда под окна. После выплаты и переоформления - пожалуйста забирайте.
Если родственники очень дороги и близки - продолжать платить, понимая, что машина кроме налогов может собрать любое количество штрафов и проблем.
10.12.2021 23:28:49, Вероятность
жираф Анатолий
Сколько лет машине? 10.12.2021 22:48:00, жираф Анатолий
Спасибо большое за обсуждение!:)
Мне очень нужен был взгляд со стороны.
10.12.2021 22:35:42, Vanilla
Начинка
Какой - то очень терпеливый продавец. 10.12.2021 22:03:02, Начинка
Степная кошка
Снять машину с учета..
10.12.2021 21:59:45, Степная кошка
Яшими ( МарикаЧ)
Я бы разузнала точно про ответственность владельца при совершении ДТП.
Помню, я как-то (не от большого ума) владела авто, на котором не ездила. Так когда водитель попал в ДТП на формально моей машине, пострадавший стал искать меня. Больше в такие игры не играю.
10.12.2021 21:42:38, Яшими ( МарикаЧ)
NLU
Договор должен включать все "если" независимо от степени родства.
Если не закончен процесс смены собственника, то...(далее фантазия продавца) продавец имеет право утилизировать, продать ещё раз или объявить в розыск.
10.12.2021 21:13:23, NLU
Natalya d'*
неправ продавец. ибо закон нарушают оба а недоволен только он. или будь всем доволен или не нарушай закон (чья машина по бумагам, тот за нее и отвечает).
как вы понимаете если б вы написали тоже самое но наоборот (продавец всем доволен, покупатель нет), я б написала что не прав покупатель.
ибо тут кто недоволен тот не прав. ибо способ не быть недовольным есть - это "поступать по закону", ты его не выбрал и потом всем доволен - молодец, ты его не выбрал и потом чем то недоволен - - сам виноват
10.12.2021 20:51:17, Natalya d'*
Вопрос был, скорее, вправе ли продавец хотеть оформить все официалтным образом.
Или, поскольку родственник, должен был и дальше тянуть неудобную ему лямку и не сметь просить?

Про первоначальные действия, в том числе оплату налогов в течение всех лет, речи нет. Было и было. Но если решил снять с себя ответственность и передать законному владельцу, то не должен искать весомые обоснования?
10.12.2021 22:34:52, Vanilla
Natalya d'*
Вправе хотеть. А другой вправе не хотеть. Основания зачем искать? Один говорит хочу, другой говорит не хочу, первый должен если не дурак начать что то другое хотеть(пользоваться машиной сам, продать ее другому, сдать на лом и т п) 10.12.2021 23:11:11, Natalya d'*
Раньше это был нормальный вариант, да. Сейчас с учетом штрафов, на мой взгляд абсолютно неприемлемый для продавца. 10.12.2021 20:47:45, Чернобурка
Так проходит 15 лет. тратить время и деньги на нотариуса, и один раз съездить в гаи. называется, мне не надо, но я его добью 10.12.2021 20:27:39, Elenafea
Забрать машину обратно, поскольку он ее владелец. Тогда покупатель очень быстро все переоформит. 10.12.2021 20:23:42, Так бывает
Яшими ( МарикаЧ)
+1
10.12.2021 21:38:08, Яшими ( МарикаЧ)
Oker
<автомобиль продается по генеральной нотариальной доверенности с условием, что покупатель обратится в ближайший автосалон и переоформит автомобиль на себя (тогда это было так)>
15 лет назад это было не так, в ГАИ все оформляли. Зачем продавец столько раз продляет доверенность?
10.12.2021 20:19:37, Oker
ВВ (быв.Не овен)
Не прав продавец, потому что согласился на невыгодные условия. 10.12.2021 20:08:09, ВВ (быв.Не овен)
Т е можно и нужно было настаивать на официальном переоформлении - это «в правах»? 10.12.2021 20:09:13, Vanilla
ВВ (быв.Не овен)
да, перед продаже и не идти на на сделку с ген доверенностью
11.12.2021 11:24:11, ВВ (быв.Не овен)
Конечно. Скажите спасибо что за 15 лет не случилось никакой серьезной аварии и т.п., а то можно и не отвертеться объяснениями "машина по факту не моя".
10.12.2021 20:19:14, Иришка-Мартышка
Если даже через 15 лет бывший (по сути) хозяин до сих пор спрашивает кто прав и в чем то сомневается, то прав покупатель.
На самом деле продавец слишком наивен и уж собрав документы второй раз можно было взять покупателя за руку и отвести переоформить машину.
Имхо, уже лет через 5 уплаты налогов можно было понять что к чему. Другой продавец уже реально продал бы машину кому то третьему, просто предварительно попросив ключи (под любым приличным предлогом). И все. А на все вопросы "что тебя не устраивает" спокойно ответить что не устраивает наличие машины, хотел продать еще 15 лет назад, вот наконец то руки дошли.
10.12.2021 20:03:33, Иришка-Мартышка
Продавец не сомневается:)
Это я решила спросить иные мнения, поскольку полезно узнать взгляд со стороны. Вдруг находясь внутри ситуации ты теряешь ориентиры:)
10.12.2021 20:11:49, Vanilla
Не знаю какие нужны ориентиры, чтобы 15 лет платить налоги за чужую (типа) машину и еще сомневаться должен ли что-то объяснять. да давно отобрать ключи и сообщить, что отдаст когда машина будет не его. А пока - извините, все устраивает, именно в таком виде.
И далее уже покупатель пусть объясняет что его не устраивает в ситуации деньги отдал, а машины нет.
10.12.2021 20:18:03, Иришка-Мартышка
Боже, какие люди добрые, просто поражаюсь!
Покупатель, конечно, редиска. Продавцу пойти снять машину с учёта - и все дела. Ну или покупателю озвучить такую возможность в качестве аргумента, если уж ему так аргументов хочется.
10.12.2021 19:57:51, ###
Штрафы кто платит? 10.12.2021 19:53:40, Аленкинамама
ландыш
у покупателя всё хорошо, а продавец нервничает
вывод: покупатель прав, а продавец нет
10.12.2021 19:47:40, ландыш
Да:)
Я понимала, что описывая ситуацию подобным образом, ясно на чьей я стороне:)
Надо было описать: ну купил я машину. Девочки, вечеринки, путешествия - не до переоформления, вы ж понимаете?. Он повторно настаивает, ну я хотел, а потом опять некогда стало, закрутился.
Потом нотариальную доверенность отменили и вообще смысл переоформления потерялся, теперь ничто не препятствует пользованию.
Налоги? Ну нечего мелочиться, родственники, не огромная сумма в год. Заплати пока, как-нибудь потом я переоформлю.
Все было хорошо, и вот, представляете, спустя 15 лет его что-то не устроило, не могу понять что?
Чем ему мешает авто на балансе? Бегать разбираться с налоговой - это так сложно ? Платить неогромную сумму в год (это ж не Мазератти)- не обеднеет.
Вобщем, он меня предал и я полностью разрываю с ним отношения.

Взгляд второй стороны реально такой:)
10.12.2021 19:56:23, Vanilla
В такой же ситуации мой знакомый, устав ждать, просто подал машину в угон. Покупатель мгновенно активизировался и переоформил документы 11.12.2021 09:46:17, Сегодня без ника
жираф Анатолий
Вот поэтому не надо связываться с родственниками. Если будет серьёзный ущерб, отвечать будет номинальный владелец автомобиля, вплоть до уголовной ответственности. 10.12.2021 19:47:27, жираф Анатолий
Ну как же так можно плохо думать о близком родственнике? Позор таким быть.

ПС. Это реальные слова.
10.12.2021 19:57:20, Vanilla
Natalya d'*
пусть думает хорошо. радостно платит штрафы и налоги и не требует переоформления. 10.12.2021 21:09:33, Natalya d'*
жираф Анатолий
А когда "воронок" приедет думать уже поздно будет или мы благородно будем бить себя в грудь и идти сдаваться? 10.12.2021 20:03:49, жираф Анатолий
Наверное, подразумевалось, что покупатель поступит честно и будет отвечать за свои правонарушения. И даже сомневаться на этот счет - отвратительно, оскорбительно и приведет к разрыву отношений) 10.12.2021 20:08:08, Vanilla
Правонарушения бывают и не свои. Детективы не смотрели/не читали?
Зачем мне отношения с людьми, которые считают меня дурой и обманывают, включая обман на деньги, я лично не понимаю Даже если это родственники.
10.12.2021 20:21:01, Иришка-Мартышка
Покупатель нарушил договоренность, поэтому прав продавец.
Но как из этой ситуации корректно выйти и заставить покупателя оформить машину на себя, не знаю.
10.12.2021 19:45:17, читаю иногда с осени 2012
KengaLu
Я считаю что тут не кто прав, а кто виноват - и это продавец.
Родственник или нет, а надо было сразу всё оформлять как надо. И вообще с родственниками лучше не иметь финансово-зависимых отношений.

Но и прав тоже продавец, только толку то что…
10.12.2021 19:39:48, KengaLu
Это да:) в случившейся ситуации виноват продавец (как допустивший ее), но подход покупателя: «пока не найдешь аргументы, которые меня устроят, то отказываюсь делать» меня сильно удивил:))

Этакая трактовка родственных уз в одну сторону:))) ты мне, как родственник, должен….)
10.12.2021 19:59:23, Vanilla
А зачем нужны такие родственные отношения продавцу? 10.12.2021 22:27:57, Mira
УникаЛьнаЯ
А какие-то документы о купле-продажи есть? Кроме просроченной доверенности?
Я бы сказала, что если мне покупатель в течение месяца не возместит сумму всех уплаченных за авто налогов, то ровно через месяц я объявляю об угоне этой тачки. Все.
10.12.2021 19:35:05, УникаЛьнаЯ
Ну разве можно так сурово с родственником? Так нельзя. Он ничего такого не сделал.

Пс. Реальные слова третьего лица:)
10.12.2021 20:00:58, Vanilla
Яшими ( МарикаЧ)
А завтра сделает... ДТП серьезное. Кто-то застрахован? И отвечать будет владелец в том числе, на сколько я знаю. очень и очень стремная ситуация для продавца.
10.12.2021 21:39:49, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
если ничего такого не сделал, откуда тема? все счастливы и довольны, всем всё равно на какие то там оформления. 10.12.2021 21:10:47, Natalya d'*
Сколько людей, столько и мнений :) 10.12.2021 21:03:08, читаю иногда с осени 2012


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!