Раздел: Как поступить? (Как ухаживать за цветами)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.12.2021 15:31:14

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Есть впечатление, что именно фикус и юкка выживают в любых условиях
08.12.2021 19:29:53, Cat-S
У меня фикус Бенджамина,как зима так сбрасывает листья(((( Окно открыл и все ,листопад.
08.12.2021 21:10:22, рица
именно Бенджамина достаточно прихотливый. дочери коллега давала отростки, у нас только с третьей попытки прижился. растет очень медленно. на окно не ставим ни в теплую, ни в холодную погоду, боимся погубить.
09.12.2021 19:14:55, ALora
Natalya d'*
На это и надеюсь. Тем более 10 мес в году им всё же дневной свет перепадает, вот зимой нет его, буду на пару часов в день искусств включать 08.12.2021 20:02:58, Natalya d'*
вот такая традесканция [ссылка-1]

другие ее виды любят свет.

неприхотлива, разрастается довольно быстро. у нас правда она не в коридоре, а в комнате, но на шкафу, где из-за шторы мало света попадает.

неприхотлив и каланхоэ. но он в высоту быстро растет, и наш взрослый за год так и не дал цветов, хотя вымахал уже сантиметров на 40.
09.12.2021 19:19:27, ALora
Марго.
Напомнили... пойду закажу фитолампу. А то мой лимон листья сбросил.
08.12.2021 18:18:42, Марго.
У меня стояли без окон растения и вполне хорошо росли, но над ними горели хорошие лампы. Я их включала когда просыпалась, выключала перед сном. Ещё под них стелила фольгу, чтобы свет отражался и подсвечивал их снизу. А летом всё-таки выносила горшки на улицу хотя бы на месяц 08.12.2021 17:56:04, Зимняя (р.пианистка)-
Тапка
У нас стоит огромный фикус с красиво переплетенным стволом в коридоре на работе. Редеет, облетает и не дает новых листочков :( Никто в кабинет его брать не хочет. Коридор широкий и длинный, но окон нет, только из соседних кабинетов, если двери открыты. Тетки спорят, некоторые уверены, что свет ему не нужен, а нужно пересадить. Так и стоит.
08.12.2021 17:15:50, Тапка
У нас в подъезде много цветов. Но и окна большие. На всех света всё равно не хватает. Попросили в УК поставить специальные лампы. Теперь такая оранжерея! Но и свет горит круглосуточно.
08.12.2021 16:59:15, Julinika
У нас в подъезде стоят какие-то растения - декабрист, фикус мелколистный, фиалки, традесканция. Вроде все нгормально себя чувствуют, по крайней мере, живут годами. 08.12.2021 16:58:19, Чернобурка
Я бы не издевалась над растениями, лишёнными возможности видеть естественный свет. Представила себя на их месте. Отдала бы в лучшие условия другим людям. "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"...
08.12.2021 16:46:53, бим-бом
Natalya d'*
Это не мои растения, я не могу их отдать и т п 08.12.2021 18:27:37, Natalya d'*
У нас на работе в коридоре без окон было много крупных растений. Плохо им там, листья вполовину мельчают, хоть и поливали-удобряли изо всех сил. Сейчас убрали по другой причине. 08.12.2021 16:45:11, емеля
Dots
Часов 12-14 в зависимости от интенсивности и типа ламп. Но без гарантии. У части светильников отсутствует та часть спектра, которая используется при фотосинтезе. Соответственно растение голодает и погибает. Или живёт, но чахло и плохо. 08.12.2021 16:29:13, Dots
TanyaX
для "и глаз радуется, и совесть чиста" давно придумали красивые искусственные растения.
08.12.2021 16:08:58, TanyaX
Они пылятся и довольно быстро начинают выглядеть как мусор. А живые растения, даже пыльные, глаз радуют.
08.12.2021 16:57:17, Julinika
казакова
На работе было много цветов именно под искусственным светом, утром включали, в 6 вечера выключали.
В выходные и праздничные дни практически без света, окна были, но много растений стояли очень далеко от света. Нормально себя чувствовали.
08.12.2021 16:08:24, казакова
оххх!. Прям вот сейчас сижу и думаю - надо бы себе самой в дневник пожаловаться - столько времени на все эти цветы потратила. Ухаживаю за ними, ухаживаю, а они всё гибнут и гибнут. Что им паршивцам надо, - непонятно. Но у меня есть один непреодолимый для меня нюас .... Об искусственном свете сегодня тоже для них думала. Но, нет, я на такое не готова.
08.12.2021 15:50:27, не Анюта
Перестать ухаживать. У меня тоже гибнут, когда ухаживать начинаю.
08.12.2021 16:55:48, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Оказывается, я не одна такая))). 08.12.2021 20:22:40, Шиповник (экс-Василиса)
ну как не ухаживать? Одни от недополива умирают, другие от переполива. Теперь вот щитовка завелась. Вентиляция им нужна. (Пылесосом их обдувать тоже?) Открыла им окно. Теперь замерзли, наверное.

У этих орхидей - то листья мрут (корни целы), то корни (стебли целы).
08.12.2021 17:25:41, не Анюта
Перед поливом ткнуть пальцем в землю. Сухая - поливать. У меня гибискусы есть - как листья опустили, так поливать пора. Они водохлебы. Иногда вспоминаю про подкормку. Иногда мою фикусу и монстере листья. И прекрасно себя чувствуют годами. А орхидеи я не люблю. Одна стоит на окне, подаренная кем-то. Как вспомню, так суну под кран, а через пару часов солью воду. Заодно под краном листья от пыли помоются. И уже третий раз цветонос выбросила. Раз в год она у меня цветет и всё зимой.
Вот что надо делать, это летом от солнца закрывать - пожжет листья. Но тоже не страшно: срезал - новые выросли.
08.12.2021 19:03:52, Julinika
а как же говорят и пишут, что главное, чтобы вода в стебель не попадала? Я все думаю, что а как же они при таком условии в природе выживают? Или они не живут в природе? 08.12.2021 20:41:52, не Анюта
Вот когда я делала, как говорят или пишут, у меня цветы гибли. И сейчас примерно половина новых гибнет. Вот у моего отца росло всё, а у меня только некоторые виды. Я с этим смирилась. У меня вообще не растут кактусы и большинство суккулентов, папоротники и многие цветущие. Гибискус несколько раз терял вид. Обрежу и скажу, что выкину, если засохнет. и он бодренько начинал зеленеть.
09.12.2021 08:32:07, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
У нас в подъезде такие стоят уже несколько лет. Названий не знаю.
Окна у нас в подъезде маленькие: одно сверху, другое - снизу. Вот рядом с этими окнами и стоят.
08.12.2021 15:50:10, Яшими ( МарикаЧ)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!