Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Кто пойдет на выпускной?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

И я про хамство

Вчера с утра пила кофе с коллегами. У одного дочь выпускница школы. Рассказал ситуацию в чате. РК заказал выпускной, там на 10 выпускников дают один билет бесплатный для сопровождающих. Одна мама задаёт на мой взгляд разумный вопрос, а кому эти 2 билета. На этот невинный вопрос - получает - мол вы задаете много вопросов, и вообще лучше с ребёнком готовьтесь к экзаменам. И дальше если не нравится можете отказаться. Ни один родитель не вступился. Приближённые стали петь дифирамбы РК. Коллега жене говорит, давай поддержим маму. Понятно про один билет- классному руководителю, а второй куда? На что получает ответ жены- на фиг с ними. Честно не могу себе представить, чтобы в школах сыновей было такое хамство.
04.12.2021 10:47:51,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка уже выпускается, а ее папаша только осознал, что в классе есть РК?
Надеюсь, что хотя бы в качестве коллеги он не такое долгошеее :)
05.12.2021 00:33:11, arte
Вообще-то быдло в РК с таким стилем ответов - не повсеместное явление. Так что папа вправе был ожидать адекватного поведения. 05.12.2021 01:52:18, Атом
Степная кошка
я бы на месте РК ответила "Мы очень рады, что вы заинтересовались работой РК и готовы принять участие в его работе. У нас еще много разных задач до выпускного. Предлагаем вам для начала (дальше список дел, типа организовать подарки на НГ и сгонять ха ними на край город, а потом оформить класс или что-то там к НГ) и вполне возможно, что мы отдадим этот билет вам. Предупреждаем, что в этом случае вы будете нести ответственность за поведение и здоровье выпускников во время мероприятия"
04.12.2021 19:46:14, Степная кошка
А почему нельзя просто ответить - второй билет Сидоровой Марусе, потому что она уже пять лет тащит на себе весь родительский комитет. И не стоит забывать, что участие в выпускном, на самом деле НЕ бесплатное. Оно возлагает на участвующего родителя груз забот - девочкам бантики поправить, у мальчиков водку отобрать. Если вы считаете, что должна ехать не Маруся, а кто-то другой, мы готовы обсудить предложенную Вами кандидатуру.
06.12.2021 14:37:09, Акцент
Странный наезд, имхо. И очень интересно какую ответственность несет РК во время мероприятия? Вот вдруг что и? Педагоги да, а РК никакой ответственности не несет, так что все это пустые угрозы ни о чем, пустой пафос и раздувание собственной важности. И да, я подобное считаю хамством, почему не ответить на вопрос спокойно и как есть не понимаю.
Какие подарки на НГ, куда за ними гонять на край города когда речь об 11 классе и давно есть доставка - отдельный вопрос. За какой такой фигней (а дарят обычно фигню) обязательно лично на другой конец города ехать надо? Зачем некоторые представили РК предпочитают выставить себя не очень адекватными тоже не понимаю. Извините, но подобный ответ просто ерунда какая то.
04.12.2021 21:39:40, Иришка-Мартышка
А кому это подарки на новый год? 11- классникам? Они все сироты? Им это зачем? Учителям? Ещё нелепее, но одаривают, конечно.
За поведение и здоровье выпускников, как и любых несовершеннолетних несут ответственность их родители , всегда . Как и за воспитание, при котором адекватном, вот такие угрозы выросшие уже в собственный РК дети позволять себе не будут
04.12.2021 20:59:39, Etagerka
Ой, эти "угрозы" - прошлый век) "Ах, я так убиваюсь, а вы еще вопросы задаете".
да, задают, правильно делают. Имеют право. А РК "так убиваться" никто не заставляет. И если они это бросят -никто не умрет, и даже найдется кто-то кто организует это дешевле)
в тот год, когда выпускались дети мой средний и одной соконфянки старший (из параллельных классов), на вопрос РК-ту, а чо так дорого цветы? одна начинала грозить щас все брошу, ах, делайте сами. Так соконфянка сказала ок и сделала. Дешевле в 2 раза. И шикарные букеты и ровно за полчаса до церемонии доставка, ибо оптовая фирма в нашем районе. Шикарные и свежие.
04.12.2021 20:10:38, Атом
+1. Тоже был такой опыт. И вопли "да я ездила через всю Москву!". Зачем, вот отдельный вопрос. Нравится, так не надо себе в подвиг записывать, заказали, еще и со скидкой, с доставкой прямо в школу. Всех забот договориться с учителем или прийти лично встретить курьера.
04.12.2021 21:42:59, Иришка-Мартышка
[пусто] 04.12.2021 20:02:08
Степная кошка
в конкретном случае ответили, что если не нравится, то можно не участвовать. В чем проблеме? Ребенок не идет на выпускной и деньги не сдаются. И никакой сомнительный халявный билет не нужен
04.12.2021 20:11:42, Степная кошка
Если вы не понимаете, что это хамство, то печально. РК уполномочили сделать не как их личной душеньке хочется, а сделать чтоб остались довольны все, кто хотел участвовать в общем празднике. и надо быть гибче и подстраиваться под коллектив, а не подстраивать коллектив под свои личные желания и вИдения праздника, прогибать хамством. Недостаток воспитания и природной интеллигентности данный вид ответа. Игра в царицу.
04.12.2021 20:17:34, Атом
И догадываться хорошо бы о том,что родители в классе разные, дети разные, достаток у всех разный,как и семейные приоритеты. И приличные люди в государственной школе стараются все сделать по достаточно нижней границе,чтоб не оставить за бортом тех, кто не может позволить себе больших трат, не ставит в неловкое положение никого и не устраивает аттракционы щедрости за чужой счёт, как ещё и
одолжение .
04.12.2021 21:03:08, Etagerka
Ну, разве что ответ жены хамством считать... Хотя, на мой взгляд, вполне допустим.
А первого учителя у вас не принято приглашать?
04.12.2021 16:54:17, Julinika
В части школ первый учитель у всех разный, но самое главное в других школах )) Потому что дети поступали в 5 и далее классы, первые учителя в школах по месту прописки.
04.12.2021 21:44:10, Иришка-Мартышка
ЛУЧИК
Его нет, школа не с 1 класса 04.12.2021 19:43:35, ЛУЧИК
Читала читала. Не поняла где хамство! Что не ответили? Наверное надоело уже отвечать. Думаю что маме РК. Она будет с учителем сопровождать детей 04.12.2021 16:45:31, Верная жена
Dinania
Так ведь понятно кому. И очевидно, что не родителям, которые просто сдавали деньги. Невинные вопросы порой только такими кажутся, а задрюченный РК в 11 классе может быть быть на пределе. 04.12.2021 16:41:30, Dinania
Suldom
А кому нужен " задрюченный РК"?
РК всегда развлекается не за свой счёт, а за деньги, которые сдали родители класса. При этом надо кланяться и сочувствовать, как их "
задрючили".
Мы не напрягали РК, отметили выпускной с друзьями. РК свободен. Не надо напрягаться и выставлять нам счёт за наши же деньги.
04.12.2021 19:45:23, Suldom
И наш сын так же: с 1-го класса сделали выводы, отмечаем праздники за пределами школы в хороших заведениях с учителем без тех, у кого не хватает средств:) Надо сказать, что присутствует 80% класса всегда без лишних людей-детей. 05.12.2021 22:16:49, Daria
От чего задрючился уже? До выпускного полгода.и хвала интернету и средствам коммуникации, все вопросы уже можно решить удаленно.
04.12.2021 16:44:45, Атом
Dinania
Да, небось уже фотосессии проводят для альбома. Ну, и собственно выпускной приходится за год организовывать. Не знаю, что там было на 1 сентября, но тоже требуется обычно участие. В общем 11 класс для РК - это сплошная нервотрепка. Поэтому родителям, если нет очевидных противоречий в действиях РК, лучше не отсвечивать. 04.12.2021 16:52:53, Dinania
Не пытайтесь меня "напугать", я краевед. Столько всяких выпускных из детсадов, началки и школы прошло в тройном размере, что ежа голой ж-й не напугать) я все изнутри знаю) 04.12.2021 20:22:08, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Мне не нравится такая позиция. С чего это я буду "не отсвечивать" за свои деньги? 04.12.2021 16:57:28, Шиповник (экс-Василиса)
Dinania
Да, светите сколько хотите, я чисто рекомендательно. Я из тех кто деньги сдал, и на расслабоне, т.к. все выпускное потом далеко на полку забрасывается и не повод напрягаться. 04.12.2021 17:05:02, Dinania
Suldom
А если упразднить РК, ни один кролик не пострадает. А " сдайте денег и молчите в тряпочку" наше все.
Сдавала и буду сдавать, просто наблюдаю неспешно.
04.12.2021 19:53:01, Suldom
Шиповник (экс-Василиса)
Я обычно тоже вопросов не задаю, но вполне понимаю людей, которые их задают.
Одно дело - "не отсвечивать", потому что просто не хочешь, и совсем другое - потому что боишься.
04.12.2021 17:08:23, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
сейчас от ковида могут нервничать. Ну и родители их достают. 04.12.2021 16:48:25, Шиповник (экс-Василиса)
До чего ж в людях до сих пор ген покорности раба.
Люди, демократия давно, люди платят деньги, свои, вправе задать вопрос.
И до сих пор в членах РК ген синдрома вахтёра.
04.12.2021 16:29:54, Атом
Там, может, такой РК, что детей доставляют на вертолете в Кремль, где они получают личное благословение ВВП в комплекте с президентской рекомендацией в лучшие ВУЗы страны, ну, в смысле, Москвы :)))
А потом дети отрываются по полной :))) "Алые паруса", первый ряд "партера" :)))
И РК на этот сценарий пашет годами. Успешно и результативно :)
И тут один папаша очнулся от многолетней спячки: Что? Где? Почему? Нет уж, ответьте по всей форме! Я вам не раб!!! :))))
05.12.2021 00:45:46, arte
Шиповник (экс-Василиса)
Не смеши меня, Оля, с демократией. И дальше будет только хуже. 04.12.2021 16:30:37, Шиповник (экс-Василиса)
Ну и хрен с ними, с рабами и вахтёрами, буду по индивидуальной программе праздновать. Как сделала в началке у младшей и выпускном у среднего. У него один одноклассник предложил у него, родители спецом съехали на дачу. Потом они ещё и дружно привели квартиру в порядок на следующий день. И даже те, кто развлекался по дорогой программе РК, под утро приехали в альтернативное празднование. 04.12.2021 16:36:55, Атом
Куда этот второй билет должен решать РК и кл.руководитель, то есть те, кто отвечает за организацию и безопасность
Родители, просто сдающие деньги имеют право решить только один вопрос, имхо - участвовать или нет. Попытка вмешаться в решение всех других вопросов, связанных с выпускным, имхо - и есть
хамство.
Или ты делаешь сам, или принимаешь из других рук "как есть"
04.12.2021 14:40:49, Лось-Анджелес
KengaLu
Обычный вопрос на который можно было ответить «этот вопрос решается» и вернуться к теме разговора. 04.12.2021 19:19:40, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Считаю, что люди имеют право задать вопрос. Они же платят деньги.
Почему честно не сказать: идет классрук и один член РК?
Хочешь - сдавай деньги с этим условием, не хочешь - не сдавай.
04.12.2021 16:32:00, Шиповник (экс-Василиса)
И чо? Да нивапрос. На такую реплику легко сделала сама. И так 10 лет, адекватные деньги и все довольны.
Пыталась ломать штампы.
04.12.2021 16:32:00, Атом
Отличный результат. Часто нет желающих, но есть критикующие
04.12.2021 19:52:41, Лось-Анджелес
Существуют даже ресторанные, театральные и литературные критики. Почему бы за собственные деньги не внести предложение и не покритиковать уже внесенное? РК в норме должен представлять коллектив родителей перед администрацией. А превратился очень быстро в сбор денег для одаривания. 04.12.2021 21:12:32, Etagerka
Бесплатно представлять, а некоторые родители ведут себя так, как будто наняли. Праведный гнев "платящих деньги" очень напоминает гнев папаши-алиментщика, на чьи "бешенные тыщи" гуляет его бывшая, да и ещё, небось хахаля по ресторанам водит.
Родители платят деньги не РК за работу, а возмещают расходы, возникающие в связи с обучением из же детей в школе.
04.12.2021 22:31:53, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Тоже пыталась. 04.12.2021 16:49:21, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Браво! Четко и ясно! 04.12.2021 16:14:23, ШаНуар
Удивительно, как по-разному люди воспринимают одни и те же ситуации.
Я всегда считала, что если собрала с людей деньги - то я каждому из них должна.
Должна отчитаться, должна выбрать самый выгодный вариант, должна выбить максимальную скидку, должна сделать так, чтобы это понравилось и было удобно всем, должна все рассчитать и учесть интересы каждого, должна с ними все согласовать. Поэтому для меня это всегда оборачивалось убытками: доплачивала из своих за непредвиденные расходы, доставку, лучшее по цене экономного и прочее.
04.12.2021 14:54:23, snorkiy
Так и для меня также. Изнутри все это изучила. Отчитывалась, старалась, убытки несла из за несдающих.
Вот потому и считаю, что ещё и предявы выкатывать - перебор.
04.12.2021 19:49:42, Лось-Анджелес
Вы наверно по жизни всем должны)))
04.12.2021 17:26:53, рица
Возьмите в компанию, не одна) 04.12.2021 16:39:47, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
О, астральный двойник пришел))). Правда, обычно я без доплаты своих обходилась, но была готова в рамках тысячи вложиться. Однако ж повезло, не пришлось.
04.12.2021 16:34:05, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
?? Должны вы только одно обеспечить услуги согласно общему решению, которое должно приниматься на родительском собрании. Есть возможность подешевле, сэкономить. Нет возможности, люди заранее уже рассчитывали на это. А уж вкладывать свои - это показатель неспособности выполнять подобную работу. 04.12.2021 16:16:33, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Люди все это организуют не ради того, чтобы оценили их способности или неспособности. 04.12.2021 16:38:35, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
долгосрочно такая стратегия не работает, должен быть баланс
04.12.2021 15:02:52, ландыш
Это точно. Как минимум потому что понравиться всем одно и то же не может. Поэтому я быстро поняла, что выражать коллективные интересы - не мое. 04.12.2021 15:07:40, snorkiy
А уж у самих выпускников вообще - самое заднее слово, как бы им хотелось провести этот день))
К чести юного поколения, их все меньше и меньше желает посетить сие мероприятие
04.12.2021 14:45:12, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мне это так не нравится, кстати. Они ж уже взрослые, а их как детей: за руку и к аниматорам. Мама лучше знает (с). 04.12.2021 14:50:25, Шиповник (экс-Василиса)
Когда мы в школе бились за право детей выбирать как они хотят отметить свой выпускной- администрация сказала, что это праздник УЧИТЕЛЕЙ и РОДИТЕЛЕЙ. Я по молодости думала, что это праздник для детей, да если честно и сейчас так думаю 04.12.2021 15:34:46, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
И я так думаю. И мне все равно, что думают администрация и другие родители))). Как ребенок захочет (если это будет в рамках наших возможностей).
04.12.2021 16:35:57, Шиповник (экс-Василиса)
Логично, что это будет представитель РК. К чему эти выяснения? Скандалить? 04.12.2021 14:29:04, Mira
В горошек
А это такой большой секрет? Нельзя просто ответить на вопрос: мол, наша заслуженная и проверенная временем Клавдия Ардалионовна будет сопровождать выпускников с классным руководителем. И исчерпан вопрос. 04.12.2021 15:36:04, В горошек
Так уже в печенках все друг у друга к концу школы. РК надоело огрызаться на логичные вопросы, родителям давно противны все эти поборы и многозначительность организаторов, а так же гонка ЕГЭ с репетиторами. 04.12.2021 15:50:16, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Каюсь, высказалась как-то в чате по поводу "мы обязаны поздравить всех учителей" в связи с репетиторством. И если бы просто вежливо попросили, то без проблем бы сдала. Но вот эта попытка воззвать к родительской совести - и мне тоже попала вожжа под хвост. Деньги-то я сдала))), но сказала, что думаю.
04.12.2021 16:40:43, Шиповник (экс-Василиса)
У сына в одном классе был крайне хамский рк. А в других наоборот отличный. В одном из классов рк состоял из одной девушки, она часто и сопровождала, никто и не интересовался никогда платит она или по бесплатному билету. Однажды она меня попросила вместо нее съездить с классом, я не платила:-)), точнее я тогда предложила, она сказала, что не надо, двое сопровождающих бесплатно. Если два бесплатных билета, то логично, что один классному руководителю, а второй организатору. 04.12.2021 12:30:45, anvi
Сопровождающему класс родителю надо ещё и доплачивать за вредность. Я один раз так пятиклассников в Политехнический сопровождала, а один особо гиперактивный по эскалатору на Китай-городе вверх побежал и там навернулся. Как шею не свернул не знаю, трясло меня долго. 04.12.2021 12:48:11, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Когда я отвечала за экскурсии, таких бесплатных у нас не было. Разве что иногда для классного руководителя, но за проезд он платил все равно. Мне кажется несправедливым, что кто-то перекладывает оплату своих развлечений на плечи других родителей.
Но знаю только одного человека с таким подходом к экскурсиям и мероприятиям: себя. Обычно все это раскидывается. Поддержала бы маму в чате и намекнула бы другим вежливо, что родители сами знают, чем им лучше заниматься , не нужно так переживать по поводу подготовки чужих детей.
04.12.2021 12:15:10, Шиповник (экс-Василиса)
Классного руководителя заставляли платить за себя?))) да ладно?)) 04.12.2021 23:02:33, Шарлис Тиран
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем заставлять? В чат ему пишешь: с Вас
за проезд 1000, а в музее экскурсия бесплатно для классрука (в музеях так и говорят нередко).
У нас нормальный классрук, переводил деньги.
Если вдруг после экскурсии оставались несколько сотен рублей, переводили в РК по общему соглашению.
04.12.2021 23:17:33, Шиповник (экс-Василиса)
Развлечений? Оооо 04.12.2021 14:42:40, Лось-Анджелес
А это точно развлечение? Даже если бы мне за это приплатили- не поехала бы. 04.12.2021 12:55:58, муза мужа
А мне нравилось) дети такие интересные были. 04.12.2021 15:09:43, snorkiy
УникаЛьнаЯ
+10 04.12.2021 14:09:32, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
У нас желающих родителей было обычно очень много. Как можно было бы отдать предпочтение кому-то одному? 04.12.2021 13:38:08, Шиповник (экс-Василиса)
Все остальные желающие за свой счет 04.12.2021 15:36:12, муза мужа
У нас стоимость поездки сопровождающих родителей раскидывалась на всех детей, вот и все. Сопровождающие всегда едут бесплатно. 04.12.2021 20:33:26, Шарлис Тиран
А у нас в одном классе ребенка были такие интересные экскурсии, что большинство детей оказывалось со своим личным родителем. А если экскурсии такая тягость, то значит фигня это, а не интересное дело 04.12.2021 21:15:23, Etagerka
Ну это крайность, конечно.
Тогда каждый за себя.
А если 2-3 родителя на класс, то всегда едут бесплатно, это не обсуждается и никто не возражает. Родители не всегда одни и те же, но чаще едут одни и те же, остальные «не могут»:)
04.12.2021 22:59:08, Шарлис Тиран
У нас желающие родители (их было едва ли не больше выпускников) платили. 04.12.2021 14:30:06, Mira
+++
04.12.2021 13:19:16, анонимус
ШаНуар
А классный точно развлекаться едет с детской экскурсией? 04.12.2021 12:30:11, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Может и не ездить, никто не мешает. Экскурсии все равно в выходные.
04.12.2021 12:35:13, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
раньше она была обязана ехать. Если болела, то заменяла другая учительница.
И я бы ни за какие коврижки не поехала бы на такое мероприятие Ну только если бы мне тысяч 10 как минимум приплатили. А бесплатно - увольте.
04.12.2021 15:39:10, Степная кошка
ШаНуар
Если это официальная экскурсия, классный не может не ездить. Вам бы быть ему благодарной, что в свой выходной человек прется с абсолютно чужими детьми, туда, где он наверняка уже сто раз бывал, освобождая родителей. Но вы даже здесь умудряетесь увидеть злобные происки школы((
04.12.2021 12:40:39, ШаНуар
Тоже удивилась, какое же это развлечение. Свой выходной человек точно гораздо интереснее провести может, чем следить за толпой чужих детей да ещё и отвечать за них.
04.12.2021 13:19:05, анонимус
Шиповник (экс-Василиса)
Еще раз: официальных экскурсий к тому моменту уже не было, школам было проще не заморачиваться. Это выглядело как "родители договорились вместе сводить детей в музей".
Ездил обычно далеко не весь класс, человек 15. Никакого присмотра такого было за детьми не нужно. Я сама и ездила как организатор, но сдавала деньги вместе со всеми. Собственно, бесплатное родительское место должно было бы быть моим, но я не понимаю, почему другие родители должны были бы оплатить мою поездку.
Конечно, можно было бы вспомнить, что дети и родители отдыхали, а я переговаривалась с гидами, водителями, столовыми, при необходимости "мы все же очень хотели бы посмотреть это, все равно мимо проходим" снова передоговаривалась и не только отдыхала, но по сути и работала.
Не могу себя не похвалить: из меня вышел бы отличный гид))), подрабатывала в студенчестве, фирма очень уговаривала сотрудничать с ними. Туристы были вылизаны, ухожены, активны и довольны, как котята))).
Но я всегда помнила, что родители не просили меня ничего организовывать, мне это было самой интересно делать, и я была рада помочь классному руководителю. Мне хотелось, чтобы мой ребенок и другие дети расширяли кругозор (детям вместе это нередко интереснее, чем только с родителями), мне нравится общаться с детьми.
04.12.2021 13:40:37, Шиповник (экс-Василиса)
Если работа доставляет удовольствие, это не означает что она не достойна оплаты 04.12.2021 14:46:19, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Ир, а меня родители просили об этом? Нет. Это мы с классруком предлагали. 04.12.2021 14:51:15, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
В теме разговор не про ваши неофициальные экскурсии, а про вполне официальный выпускной. 04.12.2021 14:21:01, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
А что выпускной? При нынешних порядках иногда классрукам даже запрещено присутствовать на выпускном, не слыхали про такое? У нас родители некоторые и заплатить готовы, только чтобы на выпускном присутствовать. 04.12.2021 14:25:35, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
СлыХала. В этих случая никакие билеты не требуются. У нас таких родителей не было, желающих ехать с толпой великовозрастных детей, да ещё и отвечать за это. Мы сами в ресторане собрались и по-своему детский выпускной отметили)) 04.12.2021 16:19:53, ШаНуар
Что значит " готовы"? Им разве это ничего не стоит? Никогда не слышала и не видела, чтобы учителям было запрещено быть на выпускном. А зачем он этот выпускной? Так то молодые люди и своими компаниями отметят, бюджетно и по-своему 04.12.2021 14:48:28, Etagerka
XXL
Уже лет пять точно учителя могут присутствовать на выпускном только в местах, разрешённых департаментом. Никакие кафе, рестораны, усадьбы 04.12.2021 17:27:37, XXL
То есть выпускной - совершенно ненужное и нелепое мероприятие, кроме торжественной части , где вручается аттестат 04.12.2021 21:16:53, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас бывает, что да, запрещено учителям. Это московские административные заморочки, причины уже не помню.
про родителей: вообще-то, выпускной для ребят))). Но некоторым родителям так хочется, что организаторы за немалую сумму предоставляют такую возможность. И желающих хватает.
04.12.2021 14:53:46, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Если класс решает идти в ресторан, учителя там быть не должно. Вот вы сама точно ничего не знаете, а копья ломаете. 04.12.2021 16:20:48, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Вроде еще какие-то условия есть, уже не упомню. Мне искренне непонятно: почему не задать вопрос "кто пойдет по оплаченным нами билетам"? И не ответить на него? 04.12.2021 16:42:51, Шиповник (экс-Василиса)
А сколько там выпускников? Можно купить на один билет меньше, достанется одному из них, всем сэкономить получится. А ответ действительно хамский, я бы огрызнулась. Впрочем, я бы и такого вопроса не задала, я всегда была благодарна работающим в родительских комитетах.
04.12.2021 12:03:04, СкорпиониХа
ЛУЧИК
Да, так и было в школе у сына. А тут... 04.12.2021 12:11:05, ЛУЧИК
ШаНуар
Если не хочешь получить хамство в ответ, думай прежде чем задать вопрос)) Эта мама как вчера родилась. Кроме учителя есть ещё завуч, директор, РК наконец. И маме зачем было это знание, для кого второй билет? Она сама хотела пойти? Все это конечно не оправдывает хамства. В школе дочери такого тоже не могло быть, хотя бы потому что РК была я)) Но вообще по жизни полезное умение говорить то, что уместно, и молчать там, где говорит вообще не стоит. 04.12.2021 11:53:22, ШаНуар
ЛУЧИК
Наверное на эти деньги от билета можно было купить что-то полезное, как в школе сына например. А чужую тетю спонсировать никто не хочет. Завучу и директору на фиг нужны эти билеты 04.12.2021 12:05:43, ЛУЧИК
Никаких денег от билета не будет. Билеты покупаются на количество детей и на каждые 10 чел дается один билет для сопровождающего бесплатно. Будет 19 детей - дадут один бесплатный билет, будет 15 детей дадут два билета. Обсуждать можно только кто будет сопровождать детей. И все. Желающих сопровождать как правило не много бывает.
04.12.2021 15:47:43, да да
Не 19, а 10. Прошу прощения.
04.12.2021 15:49:34, да да
На определенное количество детей, должно быть определенное количество взрослых. Но по мне удовольствие присутствия на выпускном «шабаше» в виде надсмотрщика сильно сомнительное даже забесплатно. 04.12.2021 12:36:46, Так бывает
ШаНуар
Дети отправляются на выпускной в сопровождении учителя и представителей администрации. Это закон, не администрацией, и не РК придуманный. Поэтому нужны директору и завучу лично эти билеты или не нужны, на них все равно они покупаются, естественно за счёт родителей, и хотят они или не хотят, но вынуждены идти. И это не обсуждаемая статья расходов на выпускной. При раскидке на два класса у нас получилось меньше 200 рублей с родительского носа. Пардон, но это смешно когда собирают по 15000. Кто не хотел спонсировать "чужих" тёть, у тех дети просто не пошли на выпускной. Никто никого за уши не тащил и денег из них не выбивал в темном переулке. 04.12.2021 12:29:17, ШаНуар
ЛУЧИК
Не закон!! 04.12.2021 12:47:54, ЛУЧИК
ШаНуар
Вы администрация школы или член РК? 04.12.2021 12:58:56, ШаНуар
ЛУЧИК
Я в курсе, что происходит в школе. 04.12.2021 13:55:05, ЛУЧИК
ШаНуар
Как связано происходящее в школе и официальные документы, спускающиеся в школу из министерства? Я их видела только потому, что была членом РК. 04.12.2021 14:22:44, ШаНуар
December
В текущей интерпретации вопрос из невинного переходит ближе к провокационным)
04.12.2021 12:12:07, December

Показано 103 комментария из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!