Раздел: Минутка ненависти (Что делать с такими, чтобы не сорваться и заткнуть любопытному рот?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отстаивать личные границы и не быть при этом хамкой?

Есть такие люди, то ли простые то ли наглые, могут под предлогом участия задать болезненный для человека вопрос, и почему-то после резковатой реакции (не хотела бы это обсуждать, это не относится к делу, мне неприятно говорить на эту тему) продолжать настаивать на получении ответа. Типа, «мне надо знать, я хочу помочь» или «я же врач» или еще какое-то оправдание.
Ну и валятся вопросы из серии, почему нет детей, зачем делала пластическую операцию/аборт и проч. Вот что делать с такими, чтобы не сорваться и заткнуть любопытному рот? У меня пока без хамства не выходит и в итоге натыкаюсь на всеобщее осуждение.
Да, я про действительно ранящие вопросы. Было такое у вас?
03.12.2021 11:45:26,

699 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
e-lissa
Нужно просто проработать в себе эти болевые точки, чтобы остро не реагировать. Опишу свой случай в субботу. Зашла с сыном-инвалидом в магазин. Там очередь на кассе. Сын неговорящий и хочет сразу взять киндер, пробить его и уйти. Он не выносит очереди. Начал кричать, как обычно всполошились бабушки и начали стыдить - что кричишь, такой большой и т.д. Я спокойно и внятно говорю - ребенок больной, прошу отнестись с пониманием. Так мне тут же одна бабушка уступила место в очереди, другая ласково заговорила с сыном, даже 100 рублей в честь церковного праздника дала, мне лаже неудобно стало. Проводили нас пожеланиями здоровья ребенку. А что было бы, полезь я в бутылку - ор и скандал на весь магазин. Мой сын - это моя самая болевая точка. Я для себя провела внутренний разговор: ребенок боле- - безусловно, он может вести себя на людях неадекватно - может, люди могут по незнанию, не со зла делать ему замечания по поводу поведения - безусловно могут. Ок, значит я спокойно разъясняю людям причину поведения сына. Вопрос исчерпан. Я даже примерный диагноз могу мамам на площадке озвучить, чтобы не было лишних вопросов. Как правило, не то что негатива не получаю, а люди только сочувствуют и относятся с пониманием. 06.12.2021 12:28:20, e-lissa
Как будто это так просто-проработать.Люди на психотерапию иногда всю жизнь ходят и работы непочатый край.
Если в детстве родители не дали этого ощущения-мир добр,и моя реакция на все-это моя реакция,могу реагировать по -разному.
Я вот тоже тревожная и везде подвох ищу и желание меня обидеть.Низкая самооценка в детстве сказывается
06.12.2021 20:38:16, хм хм
В горошек
Спокойно говорю «мне эту тему обсуждать не хотелось бы». На всякое «ой я помочь хочу» - «спасибо, не надо». Даже не начинаю волноваться на такие темы. Если я не хочу что-то обсуждать, то и не буду. Хамить не нужно в этой ситуации, мне кажется. 04.12.2021 01:05:14, В горошек
тут всё-таки есть базовая ошибка в самой постановке проблемы: почему вы так болезненно реагируете что готовы сразу ввязываться в драку? почему любой из перечисленных вопросов вы воспринимаете как личное нападение?
03.12.2021 22:05:31, читаю.
Это просто вопросы для примера. Про аборт включила, как вопиющую бестактность гинекологов. Но народ возбудился именно на аборты, болезненная тема, смотрю. Тем более, надо быть деликатнее.
03.12.2021 22:19:07, Фиолетта
и всё-таки подумайте над моими вопросами. если верить тому что вы пишете (а не верить оснований нет), у вас слишком много поводов чувствовать себя уязвленной. ну не похоже это на спокойную приятную гармоничную жизнь
про аборты отвечу отдельно: не наивно, а даже глупо ждать от медиков-профессионалов деликатности, вы не за тем к ним идете. и это они так или иначе нужны вам, а вы им - только как объект., нуждающийся в помощи (даже если это только справка какая-нибудь). если врачи будут с вами миндальничать, держа в уме тонкие чувства бесконечных пациентов, каждой или каждого со своими заморочками, им уже не до работы будет.
03.12.2021 22:26:39, читаю.
Вот это откровение. Надеюсь, вы тот самый гинеколог, орущий - а ноги раздвигать не было больно? Потерпишь! На "ты" сразу обязательно, им же не до чувств пациента, это объект для них. Мило. 03.12.2021 22:31:15, Фиолетта
это только значит, что именно вы попадаете именно к таким... задумайтесь почему....
03.12.2021 22:36:48, читаю.
Я не хожу к гинекологу, у меня нет такой необходимости, к счастью.
Но наслышана.
03.12.2021 22:46:01, Фиолетта
лично вы наслышаны - значит лично к вам притягивается вся эта муть. увы, тоже ничего лично для вас хорошего в этом нет. тем более, если это ОБС, то ваши рассказы об этим вообще ничего не стоят в этой теме...
03.12.2021 22:57:42, читаю.
Тут пишут, что у них спрашивают. По моему мнению это отвратительно. 03.12.2021 23:01:43, Фиолетта
так это вы статистический опрос тут устроили, а не мифический гинеколог, сочиняющий обзор? ваше мнение важно только вам, но получается вы тему эту затеяли чтобы испытать отвращение? однако...
03.12.2021 23:07:13, читаю.
Яшими ( МарикаЧ)
Ой, так это разводка! Про бестактность гинекологов повеселили, правда.
03.12.2021 22:25:07, Яшими ( МарикаЧ)
фигассе... вот и относись после этого с уважением (((
03.12.2021 22:28:02, да уж...
Есть такая короткая фраза, пришедшая из другой культуры. Зато не требует ничего дополнительного. "Без комментариев". 03.12.2021 21:08:26, Атом
Там ниже вы описали,что эти безобидные вопросы задают люди определенных профессий.
Это информация кстати важна для того,чтоб вам предложить те же услуги.
Например,у гинеколога действительно есть вопрос о начале половой жизни,об абортах и причинах.
И эти причины очень важны.
Это вам так кажется,что им просто интересно,на самом деле им глубоко плевать,это инструкция.
Кстати,там ниже про позы писали в сексе,так и это важно для зачатия,особенно если его нет долго.И врач должен поинтересоваться
03.12.2021 18:12:23, ахаха
Мне жаль женщин, которые считают нормальными вопросы о причинах аборта. Это что за жертвенность в наших женщинах, что они сбор анамнеза от нездорового любопытства не отличают. 03.12.2021 18:26:13, Фиолетта
Ну вот посмотрите как вы отвечаете.
Вот на такое реально хочется нахамить и поставить на место. Но не буду. Потому что явно у вас какие-то проблемы, с общением или с пониманием, я не знаю.
Но вы на верном пути, раз видите проблему.
03.12.2021 20:57:47, )???
Не сдерживайтесь, тут народ уже диагнозов понавешал, все норм. Прекрасные иллюстрации к моему посту. Людям только дай повод приосаниться, жалкое зрелище. 03.12.2021 21:50:33, Фиолетта
Natalya d'*
У меня медицинское образование. Я в таких вопросах вижу сбор анамнеза. 03.12.2021 19:49:55, Natalya d'*
Если у вас образование, вы наверное понимаете, что причина аборта - это ни о чем для анамнеза. А действительно важные вопросы они как раз не задают - были ли травмы копчика, занималась ли женщина в юности холодными видами спорта - бассейн, каток, лыжи, как она ходит в туалет, какие операции были, есть ли бессонница, как дышит нос, есть ли боли в крестце, как проходят месячные, сигареты-алкоголь присутствуют ли, какой диеты придерживается, не мёрзнет ли. По этой информации уже можно провести диагностику. А аборты это ни о чем, особенно, когда это чуть не единственный вопрос доктора. 03.12.2021 22:51:29, Фиолетта
Раз вы не были у гинеколога,то откуда знаете какие вопросы задают или нет?
Про месячные и аборты обязательно.У них на каждого пациента отведено 10 минут.
Если они еще спрашивать будут как дышит нос и какая диета-это уже уйдет больше времени.
04.12.2021 09:28:47, пипецк
Что значит, 10 минут? Последний раз, когда я была у гинеколога, я провела в кабинете 2 часа.
Но если 10 минут (бред-бред-зачем к такому ходить), тем более надо задавать только ВАЖНЫЕ вопросы. Характер месячных, полостные операции, травмы-боли в копчике-крестце. Уже по ним можно понять, куда идти дальше. Тратить время на расспросы о причинах аборта в 20 лет - пустая трата времени.
04.12.2021 09:33:53, Фиолетта
Шиповник (экс-Василиса)
2 часа - это очень дорого. Не все смогут заплатить. 04.12.2021 10:14:15, Шиповник (экс-Василиса)
25 тысяч было пять лет назад 04.12.2021 10:26:42, Фиолетта
Имхо это не сбор анамнеза, а сбор статистики. Кто-то диссер напишет, может даже полезный.
Но мне жаль, что в молодости не могла прямо отвечать на такие вопросы *Не ваше дело*.
03.12.2021 20:29:40, Елна
Natalya d'*
Я вижу сбор анамнеза.
Если 9 человек видит сбор анамнеза и отвечает а 10й видит нарушение границ и хамит, может это с этим 10м что то не в порядке?
03.12.2021 21:37:50, Natalya d'*
Natalya d'*
Нормально спросить аборт был по желанию или по медицинским причинам. Просто спрашивать надо по другому. 03.12.2021 19:26:19, Natalya d'*
ландыш
согласна с тобой
04.12.2021 08:07:39, ландыш
NLU
Можно и врачу наврать с три короба, если врач чем то неприятен. 03.12.2021 19:31:35, NLU
Natalya d'*
Можно, не говори про аборты и не будет вопросов, делов то. 03.12.2021 19:50:29, Natalya d'*
Можно. Но если есть проблема, то идут к другому и там рассказывают, как есть 03.12.2021 19:35:57, Etagerka
Себя лучше пожалейте,шарахаетесь от обычных вопросов..Причины аборта говорят о многом.Например.1.Плод замер и назначили аборт.Значит возможно хромосомные патологии,нужно более обширное исследование.Или гормональный сбой-повышенный эстроген дает кучу осложнений,включая повышенный риск рака груди..
2.Социальные проблемы,в том числе материальные.Значит тоже назначить определенные исследования,так как раз тупо нет денег значит женщина глубоко забила и на свое здоровье,там и железо снижено и эрозия махровая может быть.Да и хирургу грудь проверить послать.
3.Просто случайный аборт.Значит средства предохранения слабые,надо работать в эту сторону и назначить более сильные либо порекомендовать другой метод.
03.12.2021 19:14:36, ахаха
По-моему единственный вопрос уместный от врача про аборт - медицинские ли показания 03.12.2021 19:23:44, Пирожки
Плод замер - это не аборт, а замершая беременность.
Причины абортов ни врача никого волновать не должны
03.12.2021 19:16:36, Фиолетта
KengaLu
Внематочная беременность может быть поводом для аборта. 03.12.2021 20:11:00, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Да, но замершая беременность как раз заканчивается медикаментозным или хирургическим абортом. 03.12.2021 19:28:04, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Нет, вопрос - «аборт делался по медицинским причинам или нет» задать должны. Или вопрос «были ли медицинские причины о которых мне надо знать « (у меня так спрашивали, я не скрывала от врача что были аборты) 03.12.2021 19:27:54, Natalya d'*
Такие вопросы от врача ненормальны? Вам же о таком случае написали 03.12.2021 19:13:48, Etagerka
Гинекологи обычно спрашивают про количество беременностей и родов, если осмотр обычный и без жалоб. Если есть проблемы, вопрос про аборты имеет важное значение для диагностики. 03.12.2021 18:54:40, Mira
Количество спрашивают. Причины не спрашивают. 03.12.2021 18:57:20, Фиолетта
Mary M.
А мне жаль людей, которые везде подвох видят - тяжело им жить.
03.12.2021 18:50:44, Mary M.
Кобра Гадюковна
А уж какие вопросы задают психотерапевты и сексопатологи....
03.12.2021 18:29:52, Кобра Гадюковна
Екатеринбург
В самой формулировке " отстаивать границы" есть напряг. Ничего не надо отстаивать, надо иметь эти самые границы и тогда окружающие будут их чувствовать без всякой на то защиты. 03.12.2021 17:56:54, Екатеринбург
Женщине в нашем мире приходится. Иначе норовят либо на шею присесть, либо по жёпе хлопнуть, либо кофе оплатить или за локоток придержать, как будто мы нищие и немощные. 03.12.2021 18:05:08, Фиолетта
какой-то безумный мер. но не все в таком обитают...
03.12.2021 21:31:17, читаю.
Видимо, когда я придерживаю дверь следом идущему человеку, я его глубоко раню? А уж кофе оплатить подруге - это вообще кошмар и ужас? 03.12.2021 20:56:22, ну и ну
Да, систематически назойливо платить за подругу - это кошмар и ужас.
03.12.2021 21:32:33, Фиолетта
Ужас - это считать копейки за кофе (ну вот лично для меня, за других не скажу). А дверь придерживаю систематически, да. Если за мной идет следом человек, я всегда придержу дверь, это автоматическая реакция. 04.12.2021 09:52:24, ну и ну
При чем тут дверь? Я тоже дверь держу. 04.12.2021 10:42:56, Фиолетта
Чем дверь хуже/лучше локотка? 04.12.2021 19:00:16, ну и ну
Вам не понять 04.12.2021 20:23:46, Фиолетта
Шиповник (экс-Василиса)
"А вдруг война, а мы уставши?" Что плохого в том, что кто-то что-то сделает за тебя?
По этому самому месту меня уже давно никто хлопнуть не норовит, все же у возраста есть положительные стороны.
03.12.2021 18:09:19, Шиповник (экс-Василиса)
Не надо без запроса делать за меня. Не люблю. 03.12.2021 18:11:23, Фиолетта
"не люблю" - это ваши капризы. мир о них не осведомлен по определению
03.12.2021 21:32:16, читаю.
Я уведомляю, что за меня платить не надо. Если настаивает, кофе пить откажусь вообще. И есть оплаченную кем-то еду не стану, сама в состоянии за себя заплатить. 03.12.2021 21:59:47, Фиолетта
жираф Анатолий
Ага, мне тоже за бедняжек-бабников в другой теме наваляли))). 03.12.2021 20:30:41, жираф Анатолий
Mary M.
Если человек хочет Вам помочь, он сразу бабник???
03.12.2021 20:51:48, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
Кто-то в случае кофе и локотка чувствует себя женщиной, достойной внимания, а не нищей и немощной.
Здоровому и богатому в голову не придет, что его почему-то посчитают не таковым, а кто посчитает - "сам дурак".
03.12.2021 18:08:02, Яшими ( МарикаЧ)
То, что вы описали -не хамство, имхо.
Задавать ли подобные вопросы -это вопрос приличия в определенном обществе.
Где как принято.Где-то такие вопросы могут показаться бестактными(но не хамские ), а где-то нормальными.
Никто не обязан специально додумывать за кого-то, что покажется болезненным или нет.

Пысы. Возможно у вас просто такая манера общения. И окружающие воспринимают вас как агрессора. Честно говоря, мне вот тоже кажется, что вы общаетесь немного грубо в этой конфе. Такое бывает. Человек внутри белый и пушистый, а производит совершенно другое впечатление при взаимодействии.
03.12.2021 17:42:42, )???
Я хамство и не описывала, описала пример вторжения в личное 03.12.2021 17:53:44, Фиолетта
KengaLu
Они же не знают что вопрос болезненный. Мне обычно достаточно перевести тему, проигнорировать, или прямо сказать что в мои планы обсуждать эту тему/причину не входит.
В интернете так вообще легко: просто мимо пройти. В реале тоже не сложно, так как обычно люди сразу понимают, что перешли границу и ретируются.
03.12.2021 17:06:07, KengaLu
Ну как не знают, если им уже сказали, что не хотят его обсуждать? Совсем глупенькие что ли? 03.12.2021 17:22:24, Фиолетта
KengaLu
Если знают, то повторить «в мои планы это обсуждать не входит». Я не думаю о людях плохо, не думаю что они глупенькие, просто не услышали, не легло им это правильно. Значит повторяем или перефразируем пока не ляжет как было задумано.
У меня обычно подход такой: никого не винить. Если кто то не понял, то это не его вина, а это я не смогла донести свой посыл. Значит работаю над собой, а не сваливаю вину на другого.
03.12.2021 17:29:52, KengaLu
Для меня это выглядит, как позиция жертвы. Ой, я наверное неправильно сказала. 03.12.2021 17:35:40, Фиолетта
KengaLu
Нет, позиция жертвы по другому выглядит. Я про брать ответственность за ситуацию на себя - это совсем не позиция жертвы. Это наоборот очень сильная позиция «я создаю свой мир».
03.12.2021 17:43:29, KengaLu
Кобра Гадюковна
Болезненные темы есть у тех, кто слишком серьезно к себе относится.
Вы не можете простить себе свои недостатки, хотите считать себя идеальной, а когда из мира прилетает факт неидеальность, бьете этот мир наотмашь.
Обычно это к 20 годам проходит, а у вас подростковый возраст затянулся.
03.12.2021 16:48:53, Кобра Гадюковна
нет, я блюду личные границы
03.12.2021 16:50:41, Фиолетта
"блюсти" их можно с посторонними, ну или даже с близкими.
Условно - врачу нет необходимости рассказывать "о доме, семье и покупках". НЕ нужно говорить о вкусах или любимых позах в сексе. Но, пардон, если где-то что-то заболело, то сказать "во в такой позе у меня чего-то там болит" очень даже нужно.
Опять же - с косметологом нужно откровенно говорить о тех частях тела (поблемах) которые касаются косметолога. С гинекологом - о гинекологии (полностью! включая аборты, невынашивание беременностей, выкидыши и т.д. - хотя эти темы обычно болезненные да!). С юристом - полностью, без утаек обо всех аспектах того дела, по которому нанят юрист. И не интересно юристу о гинекологии, косметических операциях и личной жизни.
А вот со всеми приятелями и знакомыми можно темы абортов, гинекологии, косметологии и юридических коллизий вообще никогда не поднимать. Меньше знают - все крепче спят.
И все отлично будет у вас с личными границами.
03.12.2021 17:28:41, СиреневаяЛеди
Я не понимаю, почему я должна косметологу рассказывать, что меня сподвигло делать пластическую операцию, гинекологу, почему я сделала аборт или диетологу, как это меня угораздило так растолстеть. Это не их дело. Работаем, с тем, что имеем, мотивы - это моё личное дело, не касается никого. 03.12.2021 17:37:52, Фиолетта
умные косметологи некоторых пациентов после таких расспросов к психиатрам посылают. диетологи тоже могут
03.12.2021 21:34:47, читаю.
Диетологу уж точно нужно знать, как именно вы нарушаете нормальное пищевое поведение. Без этого знания он вам не поможет. 03.12.2021 20:59:24, ну и ну
Natalya d'*
Попробуйте всё же переводить разговор на них - «а вас разве в институте/на ваших курсах деонтологии не учат?» 03.12.2021 18:01:31, Natalya d'*
ну вам это уже 100 раз объяснили. Жаль, что вы упорствуете.
Всех этих людей не должны интересовать мотивы, т.е. "мне вот нос не нравился, он был такой и сякой, меня дразнили, я плакала, мне было больно и ляля и тополя". Фраза "личные желания, без мед.показаний" вполне сойдет. С гинекологом тоже самое (ну или озвучивать мед. показания!). И да, диетологу ПРИЧИНЫ очень важны. Потому что с ними и стоит бороться. НИКАКАЯ диета не поможет, хоть убейся! Диетолог - это же не маляр-штукатур!
03.12.2021 17:41:52, СиреневаяЛеди
Кобра Гадюковна
Для диетолога важно, вы растолстел от обжорства, отсутствия движения, вследствие выхода из анорексии или гипотиреоза.
Разное лечение.
03.12.2021 17:41:22, Кобра Гадюковна
Покажите мне полного человека, который скажет, что растолстел от обжорства.
Они все едят, как птички.
03.12.2021 17:45:20, Фиолетта
У меня 50й размер из-за переедания. И я как раз разбиралась с причинами со специалистом (психотерапевтом) и поняла, что я еда для меня - синоним отдыха и покоя. Когда я была ребенком, мои родители-агрессоры оставляли меня в покое только во время еды, либо во время чтения (и то, и другое казалось им важным и полезным). Поэтому еда и чтение для меня стали синонимами отдыха. Устала - иду и ем, уткнувшись в чтиво. И да, психотерапевт мне задала много бестактных вопросов, чтобы помочь. 03.12.2021 21:03:11, ну и ну
Шиповник (экс-Василиса)
У меня было точно так же. Только не родители, а мои маленькие дети))). 04.12.2021 08:56:21, Шиповник (экс-Василиса)
Я. Точно знаю, что мой лишний вес от того, что люблю кушать. Вкусное и калорийное ) 03.12.2021 18:29:46, Flora )
Natalya d'*
Я такой человек. Только я не к диетологу ходила, а к психиатру. Жру, говорю, много, может я что то нервное заедаю? Дайте мне таблеточек успокаивающих. 03.12.2021 18:02:57, Natalya d'*
Вот поэтому диетологи и ЗАДАЮТ, ЗАДАЮТ, ЗАДАЮТ вопросы... чтобы понять, что "доктор, я ем совсем немного" превращается в "всего 1 яблочко и 1 яичко, с маленькой чашечкой кофе", ну потом конфетку, всего1! и печеньку (ой, только укусить!), потом перекусываю 1 бутербродиком.. и сок, и то и это и еще и еще...
Но если клиент сразу уходит в "защиту личных границ" и отказывается отвечать на вопросы - то все очень сложно. Лучше с таким клиентом не связываться.
03.12.2021 17:59:21, СиреневаяЛеди
Пищевой дневник и "как же вы умудрились так разжиреть" - это разные вещи, не находите? Тут и готовность осудить и любопытство нездоровое. Как можно грани не чувствовать? 03.12.2021 18:07:49, Фиолетта
Шиповник (экс-Василиса)
Здесь разве что формулировка грубовата. 03.12.2021 18:10:42, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Что, все вам отчитались уже, именно такими словами? :) 03.12.2021 17:56:58, УникаЛьнаЯ
Гордая птица
Вот вы всех толстяков в дураки и записали скопом. Брякнули, и вам норм. А как к другим снисходительнее быть, так нет. 03.12.2021 17:51:19, Гордая птица
Это особенности психики, не глупость. Я очень много сталкиваюсь с людьми, которые хотят похудеть. У всех примерно одно и то же. Они даже в пищевой дневнике врут. 03.12.2021 17:56:32, Фиолетта
Natalya d'*
Таким надо на жадность давить - вы понимаете что вы выкидываете на ветер свои деньги? Чтоб вот это и это сработало, надо говорить правду. Когда вы деньги платите за консультацию основанную на вранье результата ноль . От того что мы сейчас обсудили не вас а несуществующего человека который якобы ест это и это ВЫ - не похудеете 03.12.2021 18:05:44, Natalya d'*
Кобра Гадюковна
Они так отстаивают СВОИ границы.
А то ишь, интересуются всякие, что у человека в тарелке.
03.12.2021 17:59:16, Кобра Гадюковна
во-во! 03.12.2021 18:00:12, СиреневаяЛеди
а еще может быть "сахарный диабет". Но если скрыть это "личными границами" - то можно вообще помереть. 03.12.2021 17:43:45, СиреневаяЛеди
Нет, границы - это "как можно было так расжиреть", "зачем сделала аборт/пласт.операцию", "кто это вас так уродски подстриг".
Диагнозы, анализы, клинические проявления - это опрос здорового доктора.
03.12.2021 17:52:37, Фиолетта
Где вы таких находите? С такими нет смысла разговаривать - встаете и уходите. Если это врач, сразу с жалобой на стойку регистрации и требованием вернуть деньги за прием. 03.12.2021 21:05:33, ну и ну
Так и делаю. В ответ несётся- хамка! 03.12.2021 21:34:26, Фиолетта
Хамка - это если вы их сначала приложили по матушке. Собственно, вы и описываете свои стандартные реакции таким образом - "послала на ...". А если человек спокойно скажет: "Прошу прощения, но подобную манеру общения считаю недопустимой, а выбранные вами обороты - противоречащими врачебной этике. Потрудитесь вернуть деньги, на том и расстанемся", то никто его хамкой не назовет. 04.12.2021 09:58:08, ну и ну
если врач говорит "разжиреть" - то беги дядь Мить! уже не профессионал. 03.12.2021 18:01:20, СиреневаяЛеди
А если растолстеть? 03.12.2021 18:08:18, Фиолетта
Яшими ( МарикаЧ)
А клиент диетолога не растолстел? А что сделал? Припух?
03.12.2021 22:12:26, Яшими ( МарикаЧ)
В горошек
Поправился, может быть.
Видимо, Фиолетта чувствительна к формулировкам (очень понимаю, сама такая). Для себя вывела способ давать понять собеседнику, что формулировка неудачная.
На фразу «как Вы умудрились так растолстеет» ответ может быть «Мне кажется более подходящим слово «поправилась» и дальше причины». Либо специалист после этого становится корректны, либо, увы, это не мой специалист.
04.12.2021 01:10:45, В горошек
Поправился - это значит выздоровел )) 04.12.2021 09:58:56, ну и ну
Яшими ( МарикаЧ)
Поправилась - это не растолстела, а так, слегка.
Но я думаю, что слово "растолстела" - часть терапии. Чтобы клиент понял важность проблемы. Бывают такие врачи.
Еще говорят: что же Вы себя так распустили.
04.12.2021 09:56:32, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да.
Ко мне как-то скорая приехала на очень сильные боли. Ехали они полтора часа, к тому моменту я уже в холодном поту была и бледная.
Может, врач решил, что я симулирую, но начала она бодрым тоном: "ну, что ты ноешь, что такого случилось?"
Нормально говорить я уже не могла, поэтому проныла монотонно так: "что же Вы со мной так разговариваете, да, мне больно, но я же тоже человек". Как-то после этого она сменила манеру обращения сразу, по результатам помогла мне, спасибо.
04.12.2021 08:59:49, Шиповник (экс-Василиса)
Гордая птица
Не столько блюдёте, сколько демонстрируете, холите и лелеете. 03.12.2021 17:07:49, Гордая птица
TanyaX
когда нет реальных проблем, то можно себе позволить блюсти)))
03.12.2021 16:56:38, TanyaX
а что вы называете реальными проблемами?
03.12.2021 16:58:13, Фиолетта
Natalya d'*
Фильмы катастрофы любите? Там вот - реальные проблемы. 03.12.2021 17:32:13, Natalya d'*
Ходячие мертвецы люблю. Да, таких проблем у меня нет :) 03.12.2021 17:38:27, Фиолетта
TanyaX
в данном контексте это уже не важно.
03.12.2021 17:02:54, TanyaX
если вы завуалировано называете меня бездельницей, это вы зря
у меня куча работы, одна основная и вторая хобби, которая занимает все свободное время, еще и семейство, требующее внимания
03.12.2021 17:06:59, Фиолетта
открытие личных границ посторонним. Даже без вопросов с их стороны! 03.12.2021 17:29:33, СиреневаяЛеди
TanyaX
спасибо, что рассказали. но я не спрашивала
03.12.2021 17:27:19, TanyaX
Я тоже не спрашивала вашего мнения о моих проблемах (или их отсутствии) 03.12.2021 17:29:56, Фиолетта
TanyaX
в 11:45:26 спрашивали. сейчас подзабыли наверное?
03.12.2021 17:33:02, TanyaX
Вы меня пугаете, не надо за мной следить 03.12.2021 17:39:05, Фиолетта
TanyaX
так в следующий раз так топ и называйте "не надо за мной следить")))
03.12.2021 18:05:11, TanyaX
Кобра Гадюковна
У вас не границы, у вас семиметровый забор с колючей проволокой и пограничными собаками.
03.12.2021 16:55:25, Кобра Гадюковна
и трехметровый ров заполненный непонятно чем
03.12.2021 21:37:42, читаю.
да, меня даже обозвали коброй, которая все время на стрёме (это не совсем так)
03.12.2021 16:57:15, Фиолетта
Гордая птица
Вам же это польстило? 03.12.2021 17:09:24, Гордая птица
Нет, это было сказано, чтобы обидеть. Я не обиделась, но уж точно за комплимент не приняла.
Вот задумалась, как бы не выглядеть коброй, но при этом не позвонить топтаться на себе.
03.12.2021 17:24:01, Фиолетта
KengaLu
Что вы понимаете под «топтаться на себе»? На вас когда то топтались? 03.12.2021 17:41:23, KengaLu
Нет, я не позволяю. Только чувствую "заход сверху", сразу осаживаю. 03.12.2021 17:46:14, Фиолетта
KengaLu
Но за этим стоит какой то страх. Какой? 03.12.2021 17:52:51, KengaLu
Нет, страха нет точно :) 03.12.2021 17:57:14, Фиолетта
По-моему, типичный подростковый бунт, только затянувшийся. 03.12.2021 21:07:35, ну и ну
KengaLu
Тогда что значит ваше «я не позволяю»? И почему вы не позволяете? 03.12.2021 18:31:08, KengaLu

Показано 126 комментариев из 699



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!