Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уровни жизни по стране:))

Навеяно топиком Кукуси ниже:))
Давно хотела поднять тему в таком ракурсе..
Вот часто слышишь,что Москва - это не Россия,тут народ совсем не понимает,как тяжела жизнь и все такое..
Ну,я тоже изредка участвовала,потом поняла -бесполезно:))
Но вот интересно узнать ,а что конкретно ЕДЯТ,НОСЯТ и где живут в остальной России..
Ну вот хоть убей,сколько не ездила по гостям,по СНГ,по России..
НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ!
Нет,конечно,различается цена ботинок у меня и у родственницы в Ташкенте,например,где пенсия 16 долларов. Но!!! На фига ей дорогущие боты(да и мне были бы нафига),если бы я работала на заводе полдня,до 13.00(есть такие сейчас заводы)...И все свободное время проводила во дворе на лавочке? Или на даче?(которой у меня,ЖИРНОЙ МОСКВИЧКИ )и нет и не предвидится пока???
Вот хоть режьте,я никогда не видела разницы в питании. Придя внезапно в гости к "бедствующей" семье всегда на стол выставляются блюда,которые не хуже чем у меня,а еще и лучше.Мясо обязательно(затейливо,в виде голубцов,ужас,мне их не свернуть никогда!)...Например,всякие варенья из крыжовника с орешками внутри каждой ягодки:)) Представляю, если я захочу такого варенья,то сколько оно будет стоить в магазине??? или персиковое,с ядрышками вместо косточек???? ну и так далее..Или найму повариху,чтоб вертела мне голубцы???
Квартиры у всех очень приятные,свежеотремонтированные..Ну,не супер-евро,но чисто,ново,модно..
И эти люди реально получают копейки,по их словам..
Ну никак я не пойму, на что жаловаться?
Особенно меня поражает,когда показывают квартиры,жен и семьи шахтеров,военных ГОДАМИ не получающих зарплату..
Вот недавно,показывали лечика,который получает 2000 руб в месяц. У него дома показывали..Клянусь,я ни разу в жизни не жила с таким ремонтом, в такой квартире(размером) и с такой мебелью.
И вот мое личное впечатление такое же.. От общения с жителями "не Москвы"..Секрет,что ли какой есть??? Расскажите,а? Как на 2000 руб,Жалуясь в ТЕЛЕВИЗОР(!!!!) можно покрывать полы недешевым ламинатом(в этом я понимаю) и покупать нехилые межкомнатные двери по 200 уе минимум за штуку?? Это все у того летчика было,где жена размазывая слезы по блузке(видно,не от ВЕРСАЧЕ,но и не позапрошлого сезона мода,этого) говорила,что они голодают!!!И что на 2000 руб жить невозможно..
08.05.2002 14:45:47,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, у нас вполне благополучный город в материальном плане, но очень мало людей живут в квартирах с суперремонтом, ходят в суперодежде. Да и я лучше вложу деньги в домик на теплом юге:)) 08.05.2002 23:32:40, GalaNTka
мне подумалось - разница в выборе. Выбор больше в Москве. Всего. Как по-дешево, и как по-дорого. есть сады бесплатные, есть оооочень платные. Есть сыр дешевый и есть дорогой. Детские площадки есть бесплатные и платные.
В других местах выбора нет или меньше - садики вон только платные у людей, сыра хорошего может и не быть, как и детских площадок, или кинотеатров человеческих.
Я не сравниваю цены на аналогичные продукты/услуги...
Разница уровней жизни - в отсутствии выбора, и как следствие - непомерно высокие цены при наличии хоть какого-то выбора на улучшенное качество товара:)
08.05.2002 16:58:27, ЮК
Xenny
Просто люди в глубинке во-первых, по-другому, чем москвичи, расставляют приоритеты, а во-вторых, имеют гораздо меньше соблазнов.
Вот пример: родители мужа живут в Крыму на подмосковные пенсии - содержат дом, находят бу мебель, телевизор, холодильник, которые выглядят современно, построили камин, гараж и т.п.
Мы получаем раз в 10 больше их, но у нас старая мебель, минимальный ремонт, холодильнику 20 лет. Зато ездим на приличной машине, бываем в Питере, в театрах-кино, изредка в ресторанах. И куда только у нас деньги деваются?
Не умеем экономить :)
08.05.2002 16:57:16, Xenny
Морская
Я живу в Питере, не совсем провинция. Причины жаловаться: На свою з/п я могу поехать отдыхать заграницу, только если буду копить год, ограничивая себя в других вещах, не в еде правда. Сестра моего друга живя в Москве и имея аналогичную специальность может легко позволить себе отдыхать 2 раза в год, да и поехать заграницу из Питера дороже чем из Москвы. Она может рано или поздно накопить на квартиру, а же смогу это только копя лет 20. Тоже и с машиной, она может позволить – мне реально накопить только копя несколько лет. Хотя моя з/п не самая маленькая, у моих подруг гораздо меньше. Одежда у нас стоит гораздо дороже чем в Москве, распродажи реже и меньше %. Я иногда езжу в Москву одеваться. Цены на еду такие же, при з/п гораздо более низких. Конечно можно профессионально и з/п расти, но до Москвы не дорасти никогда.
В Москву я не поеду жить по личным причинам.
08.05.2002 16:49:34, Морская
Один мой приятель произнес замечательную фразу... "Чтобы жить хорошо, нужно жить немного скромнее, чем мы можем себе позволить"... И дело не в том у кого какие доходы...( Я не беру крайности, нищего и богача :о) Пусть это будет среднестатистический человек) Мне кажется здесь важно уменее правильно планировать свой бюджет...
Что касается родственников у которых на столе всякие вкусности и полезности присутствуют, то опять же ... цитата... от моей покойной бабушки :" Можно не купить очень модную и красивую вещь, но продукты должны быть самыми лучшими, т.к. от того, что мы едим зависти наше здоровье, которое, как известно ни за какие деньги не купить !!!" На мой взгляд - мудро. И всегда, придерживалась она этого принципа... может от того, что войну пережила и голод...
Что касается "дорогого ламината" :о) Видимо у людей другие критерии распределения своих доходов... Может и голодают, чтоб на с экономленные средства ламинат постелить или блузу красивую купить...


08.05.2002 16:30:01, Alena_GR
Ну Бел не скажи, я сама из из такого городка о нём наверное многие и не знают, реальная зарплата 3тыс, примерно все имеют свои огороды где и запасаются на зиму, шмотки все в основном китайские, турция уже дорого считается. Живут так все перебиваясь, например моя сестра когда училась в универе у неё все спрашивали где она так одевается, а она например сама всё себе шила и перешивала из моих шмоток. В месяц ей отсылали по 1000 руб на пропитание и т.д. Не двери а арки у нас на заказ в прошлом году делали по 500 руб с материала заказчика. Когда я рожала платно за три тыс многие говорили что уж лучше себе коляску купят на эти деньги.
Вообще я заметила что многие кто живёт плохо у них всегда очень хорошо со столом дома, мне например не хватит и 1000 накрыть хороший стол, а они на свои ещё и меня накормят.
Есть такая пословица: " Голь на выдумку богата"
08.05.2002 15:45:19, Merlin Monro
Не голь на выдумку богата ,а сил моральных у таких людей больше. И места в мозге свободного:)) 08.05.2002 15:49:15, BelKa
Места в мозге свободного у нас у ВСЕХ - никак не меньше 80%. 08.05.2002 16:01:01, Lesha
Окна обычные в доме представляете? Деревянные, лет через 6-7 после последней покраски? Родственники, живя в городе в 200км от Москвы, договорились эти окна восстановить (содрать старую краску, прогрунтовать, где надо и т.д. и заново покрасить) в двухкомнатной квартире за 500р. А в Москве эти деньги за одно окно бы взяли 08.05.2002 16:00:58, M
Рада
О! Я вот так и сделала, отчистила от краски, загрунтовала, проалифила и покрасила - евроремонт!!))) 08.05.2002 16:04:46, Рада
А я, живя в Москве, решила плюнуть на восстановление старых и поставила пластиковые. Молчу о разнице в цене. 08.05.2002 16:17:43, M
Рада
А что, пластиковые = хуже старых???
Я вот пока только подумываю о пластиковых(((
08.05.2002 16:30:48, Рада
Они конечно, звук с улицы не пропускают, тише гораздо. Но блин так поставили! Зимой в сильные морозы в некоторых местах стыков лёд намерзал и цветы чуть не померли. В компании есть специально обученный человек, который после установки по вызову ездит петли регулировать, чтоб герметично закрывались. Так вот с декабря, блин, жду, чтоб приехал! И створку одну менять не торопятся. В суд на них подать, что-ли, пока время есть? К сентябрю второго ребёнка жду, тогда уж не до окон будет 08.05.2002 16:51:48, M
Так если в провинции так классно, чего Вы в Москве делаете? ;) 08.05.2002 15:57:55, Би
Родилась я тут,на беду:)).И в провинции НЕ ЛУЧШЕ,но и не хуже. 08.05.2002 15:59:41, BelKa
Ну как же! Вы сами же говорите, что у провинциалов свободного времени больше, мозги меньше загружены, умеют провинциалы крутиться так, как Вы не умеете - жалиться в телевизор, варить варнье с крыжовинками и орешками в них и при этом жить на смешные деньги классно, как Вы мечтаете сами, при таком же уровне цен. А этому всему только пожив в провинции и можно науичться. Причем чем глубже провинциальность места, тем круче умения! С Вашей бедой вполне можно справиться - переезжайте! ;) 08.05.2002 16:12:28, Би
Знаете,у меня этих умений - на семерых хватит,не дадут тут соврать долгожители:))
Мне незачем переезжать,шило на мыло менять.
08.05.2002 16:15:26, BelKa
А-а-а-а.. Это Вы для соседок наверное спрашиваете, как хитрым пустоголовым провинциалам хватает смекалки и времени на все, в том числе, чтобы жить в своих хоромах с евроремонтом на копейки, да? ;) 08.05.2002 16:20:21, Би
Объясняю популярно:)).Я не понимала(теперь,после дискуссии здесь, понимаю лучше),чего люди из провинции жалуются на жизнь.
Поняла я одно - просто у них полно иллюзий.Что хорошо там,где нас нет. Вот и все:))
Знаете,как девушки молодые думают,что выйдешь замуж - и вот оно,ЩАСТЬЕ:)) В самом факте.
08.05.2002 16:24:08, BelKa
Да потому же, почему и Вы жалуетесь! Потому и они жалуются. Кто на нее не жалуется?! ;) Кто косвенно, кто прямо. Кто сетуя, что съемные квартиры в течение всей жизни - каторга, а кто - что премьера театральная, достойная внимания, раз в год по большому заказу - крах духовности собственной. ;) 08.05.2002 16:38:45, Би
Где я жаловалась на свою зарплату??? Покажите:))Я вообще считаю бредом жаловаться на СВОЮ зарплату:))Какая бы она не была:))) 08.05.2002 18:07:15, BelKa
А чего Вы про зарплату вспомнили? Вы сказали:
Объясняю популярно:)).Я не понимала(теперь,после дискуссии здесь, понимаю лучше),чего люди из провинции жалуются на жизнь.

Я Вам об этом и ответила. На жизнь, а не на зарплату - понимаете? О зарплате речи я не вела.
08.05.2002 20:44:27, Би
Знаешь, мне тоже порой кажется, что на беду:) 08.05.2002 16:03:15, Харас
Тебя тоже Москва не особо радует?:)) 08.05.2002 16:06:17, BelKa
Нет, меня скорее огорчает, что живу по накатанному. А так, например, сукорее бы все же в Питер поехала бы учиться. Не было бы квартиры, может. и поехала бы после института зарубеж и т.д.
Вариативности мне в жизни мало:)
08.05.2002 16:09:38, Харас
Я согласна, я бы тоже сейчас на 100 долларов там не прожила, потому что мои мозги засорены совсем другим. 08.05.2002 15:55:42, Merlin Monro
Рада
Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет причины)))) 08.05.2002 15:55:13, Рада
Кондратея
То-есть, как я поняла - в провинции все то же самое, но "труба пониже и дым пожиже", и потому общий уровень цен ниже, а многие покупные в Москве вещи заменяются кропотливым ручным трудом.

Я, кстати, все-таки не понимаю, почему такое неприятие факта, что "в Москве - лушче" ("не Россия", "исключение, а не правило"). Мне тоже кажется, что город, оттягивающий на себя огромный процент налогов страны и вкладывающий их в развитие СВОЕЙ городской инфраструктуры, действительно предоставляет лучшую среду для обитания своим жителям. Вариантов больше - образа жизни, работы, добывания средств пропитания.

Естественно, что ОДИН город в стране мы можем отремонтировать поприличнее, устроить цивилизованные торговые центры, концертные залы, театры, стадионы, бассейны и "Планету Фитнесс". Поскольку это делается за счет ресурсов всей страны.

Я немного видела провинциальных городов, но всюду наиболее рентабельные производства львиную долю налогов платят в Москве. ВАжные акционеры, руководители, да любые производственники-шишки тоже живут в Москве, или держат там свои семьи. Зачем тогда Братску так ремонтировать улицы-детские площадки? И на какие средства?

Скорее, я нахожу провинциальную жизнь удивительно чистой, опрятной и изобретательной на настолько меньшие деньги.

А Белкина родственница, вполне может быть, хотела бы работать на каком-нибудь хорошем западном производстве (скажем, на заводе Кока-Колы), получать приличные деньги и на эти деньги посещать интересные вечера - кому дискотеку или ночной клуб, кому музей. И ДЛЯ ЭТОГО носить туфли за 200 долларов, а не сапоги за 10 долларов. Так ведь где это производство, которое профинансирует (с выгодой для себя) множество рабочих мест и расцвет денег в городе? Инфраструктуры ему не хватает, вот и не поедет это производство туда...
08.05.2002 15:29:10, Кондратея
можно насчет налогов скажу? В Агинском округе зарегистрировано порядка 4 000 фирм - крупных и мелких. платят налоги т.е. официально там (что-то вроде СЭЗ). И что имеет простой житель этого округа? Шиш с маслом, пардон - округ в последней пятерке регионов страны по уровню жизни. Натуральное хозяйство ведут. В чем разница? 08.05.2002 15:50:39, Дарима
а вы считаете, что 4000 фирм на округ - это нормально. это для города небольшого было бы нормой 08.05.2002 16:09:19, Шин
Рада
Все верно!!!!)) 08.05.2002 15:43:29, Рада
Только налоги не в Москву идут, а в федеральный бюджет. И давно уже НИЧЕГО в Москве не строится за счет государства, ни дороги, ни торговые центры, ни детские площадки. 08.05.2002 15:37:43, Чернобурка
Кондратея
Я спорить не буду, но замечу, что бюджет города Лужков все-таки каждый год оттяпывает удивительный. Дороги-то, аэропорты и прочую ГОРОДСКУЮ инфраструктуру в Москве совсем не так, как даже в Питере отстроили УЖЕ... А именно это (плюс концентрация всех возможных форм государственного и промышленного правления в Москве) и притягивает все остальное. Действительно, сейчас бОльшая часть уже и не за счет государства.

Я искала работу в Питере. ВСЕ приличные фирмы (и иногда не только западные) постоянно предлагали работать в Москве. "В Питере у нас только минимальный офис для оформления продаж, все дела в Москве". Почему не открывают производство или research lab? А зачем - в Москве удобнее, все лучше функционирует, рынок развитей (те же рекрутинговые конторы). Это порочный круг.

Конечно, это огромный дефект законодательства. Но и законодательство принято, по большому счету, Москвой. Так как Братский Лесопромышленный Комбинат (жутко "грязное" производство) ДОЛЖЕН БЫ платить огромные деньги в бюджет города Братска - на очистку, на развитие инфраструктуры того города, который он использует. А платит меньше процента. Потому что налог с прибыли он платит в Москве, а не по месту получения прибыли. Нигде в других странах такого нет.
08.05.2002 15:48:15, Кондратея
Сначала по последнему пункту. Я не экономист и не законодатель, поэтому могу только пересказывать, то, что читала или слышала. Например, компания "Феррейн" (сейчас как-то по-другому зовется) платит налог по месту регистрации (где-то на юге России), а не там, где реально расположена. Таких компаний тысячи. А что касается законодательства, принятого Москвой.:) Вы же понимаете, что в Москве только территориально расположено правительство и президент, но они-то не Москва и не москвичи ( и по большому счету, я думаю, им глубоко безразлично, есть ли детская площадка в их родном Братске или в Бутово, главное, что у них все есть за счет ФЕДЕРАЛЬНОГО бюджета). 08.05.2002 15:58:38, Чернобурка
вы не путайте разные вещи - одно дело, когда ферейн выбирает, где ей регистрироваться. у нас вот Богданов не рвется в москву. другое дело, когда правительство заставляет, и сделано это не без вмешательства московских властей, вы сами пишите, путину разницы нет, где федеральные налоги получать. 08.05.2002 16:08:03, Шин
а зачем напрямую финансировать, много сполсобов есть.
пример - сейчас правительство решило, что крупные компании, за счет которых живут такие регионы как наш, регистрировать в Москве. и в чей бюджет пойдут наши налоги?
или такой пример мне рассказывали, когда повысили таможденные пошлины в аэропортах везде кроме москвы, мелочь, да, только грузопоток в очень многих городах просто спал, а соотвественно и зарплаты и налоги и все остальное.
08.05.2002 15:48:00, Шин
Кондратея
Шин, как мы единогласно! Я выше о том же написала. 08.05.2002 15:51:21, Кондратея
Завод"Кока -кола" есть в Узбекистане(или "пепси"?)Ну,неважно..И завод ДЭУ есть:)) И народ там трудится. И попасть туда не так уж сложно. Просто ,по большому счету,я считаю - не нужно это. И так жить можно:)) И неплохо.. 08.05.2002 15:33:09, BelKa
Можно конечно другой вопрос как. Жить и на улице можно. 08.05.2002 15:40:17, Молли
На улице никто и не живет.А вот "как" - это другой вопрос. На халяву я бы согласилась жить в комплексе "Алые паруса". Самой на это жилье зарабатывать - НИ ЗА ЧТО. 08.05.2002 15:50:19, BelKa
Я б тоже согласилась, только что-то никто не предлагает. :)) 08.05.2002 16:51:00, Молли
Тебе грех на такие темы говорить:)) 08.05.2002 18:07:42, BelKa
Жить-то можно, но это не говорит о равнозначности жизни в Москве и в провинции. Я сознательно живу в своем городе, жертвуя некоторыми благами цивилизация в пользу спокойствия и привычного уклада жизни. 08.05.2002 15:39:44, Lesha
Ku+ku=sya
ты уверена, что все это стоит столько? я на свой дом смотреть без слез не могу, мне стыдно кого-то пригласить малознакомого. а все, кто приходит, говорит, что как же здорово я живу. а на фотах муж заметил, что очень все супер смотриться, так тона подобраны:) 08.05.2002 15:11:06, Ku+ku=sya
Рада
Это ты правильно подметила - на фото и на видео все смотрится гораздо симпатичнее (кроме наших физиономий, тут своя специфика) ))) 08.05.2002 15:16:47, Рада
Ku+ku=sya
в точку! хи-хиииии:)))))) 08.05.2002 15:20:50, Ku+ku=sya
Да ладно,мою съемную квартиру как ни снимай - дурацкий протертый до дыр деревянный паркет никогда новым ламинатом бы не выглядел. 08.05.2002 15:22:59, BelKa
Ну,работая на ТВ:)) я делала скидку на этот эффект :)) 08.05.2002 15:19:23, BelKa
Рада
Ну вот объясни мне - неграмотной, но недавно имеющей тесные контакты с ремонтом и стройматериалами_ как ты могла узреть по телевизору, что это очень дорогой ламинат? Его ж только при ближайшем рассмотрении и на ощупь определить можно???)) 08.05.2002 15:23:55, Рада
Не знаю- как,я и одежду отличаю,и плавки у спортсменов:))И мебель..
А самый дешевый все равно долларов 10-15 стоит кв. метр.
08.05.2002 15:28:55, BelKa
Рада
Гыыыыы, про плавки у спортсменов)))))
Многие купят себе шубку норковую, но ходить будут в штопанном белье _ понт дороже денег.)))
08.05.2002 15:33:34, Рада
Нет,такое я не понимаю.Я скорее "даниссимо" не куплю:)) 08.05.2002 15:45:43, BelKa
ГЫЫЫЫЫ:))) Во-первых,я уверена.Во вторых,ЭТО ТЕБЕ СТЫДНО пригласить знакомых,что ж за знакомые такие,может, Березовский?;)))Например, в ванной, у тебя плитка кафельная есть? 08.05.2002 15:12:57, BelKa
Ku+ku=sya
я сейчас живу у мужа, так тут кое-где тихий ужас после свекрови. все переделываю. пока не сделаю полность ремонт - не приглашаю никого. а в моем доме одна дверь стоит 300баксов, так после этого на свои я смотерть не могу 08.05.2002 15:18:45, Ku+ku=sya
А ты из Москвы что ли?:)))Что двери по 300 баксов? У Вас же очень маленькие зарплаты:)) 08.05.2002 15:23:52, BelKa
Ku+ku=sya
не из Москвы:)) и не у всех маленькие зарплаты:))
зы: у нас таких дверей 11:))))
08.05.2002 15:32:11, Ku+ku=sya
Слава богу,отлегло от сердца!:)) 08.05.2002 15:34:01, BelKa
Рада
Знаешь, я пожила в Москве 5 лет и завидую вам белой завистью! Чему завидую?
Возможности ходить по театрам, музеям,... по улицам с красивыми домами, возможности запросто на выходные съездить в Прагу, возможности найти работу для самовыражения (если твой потенциал неизмеримо выше запросов твоего окружения).
Возможности просто посидеть у фантанчика у Большого театра.))) Возможности ходить на концерты в Россию... ой, столько предметов для зависти...)))
08.05.2002 14:57:56, Рада
Тут ты права,но я немного о другом.Секрет,секрет мне откройте:) 08.05.2002 15:04:23, BelKa
Рада
Секрет говоришь? А секрет в том, что мы с тобой мясо покупаем редко или полуфабрикаты (так как времени на приготовление не хватает), а бедный человек идет покупать на рынок и не с утра (с утра цены дороже) а ближе к вечеру (дешевле) покупает мясо попроще, а не вырезку.
Питается с огорода, а не покупает разносоолы в супермаркете.
Стрижется у соседки, не в салоне красоты. Пилинг лица делает солью, а не кремами от Ланком и тд.))
08.05.2002 15:10:55, Рада
Будешь смеяться. Я именно так все и делаю:)))Как правило.:))) Мясо - только на рынке(не парное:))и с вечера.Пилинг - только нашими пилингами за 10 руб. Или солью,вдруг нету пилинга готового по 10 руб в магазине. Стригусь,правда,не у соседки,но просто соседей нет постоянных, переезжаю часто.А так бы не отказалась:)

И что интересно, стыжусь своих доходов,могут и побить(били уже не раз:))
08.05.2002 15:16:20, BelKa
Рада
Я сто раз готова все, что имею поменять на жизнь в приличном городе, пусть начать все с начала - пусть. Начинала уже не раз и ни разу не проигрывала. Но, блин, сначала был муж, которому нужно было в этот жуткий город (потому как нигде не нужен был).
Сейчас любимый, у которого здесь бизнес и никуда он не уедет(((((((
Я бы все бросила и уехала, но... люблю... и смогу ли в прекрасном городе найти такогоже прекрасного принца???((((
08.05.2002 15:26:55, Рада
Считаю, что Москва(хоть я и люблю ее) не стоит того. И уж точно не стоит сюда переезжать из-за мнимо БОЛЬШИХ зарплат. 08.05.2002 15:29:46, BelKa
Рада
Да причем тут зарплата!!!!! Я и тут получаю не хуже Москвичей (но это отдельно взятый случай) . Мне работать хочется интереснее. Представляешь я - человек, который занимается рекламой - ну что еще можно сделать в этом городе? с его бюджетом, возможностями, запросами?
Я вот недавно ездила на фестиваль рекламы и там лекцию читает мОлодец из Москвы с регалиями, (но дурак) что вот если у вас бюджет рекламы составляет 500 тыс уе.... какие 500 тыс????
У нас бюджет дай бог 50 тыс руб.
08.05.2002 15:36:46, Рада
Вот-вот, поэтому мой муж сюда и рванул. Или писать в журнале Premeire или в местной газтке с программкой за 5 рублей. 08.05.2002 15:41:53, Молли
Рада
Вот именно,)) Этому я и завидую.))
Институты и там и тут есть. Но где будет цениться образование в Башкирии(((
Бгу или МГУ????
08.05.2002 15:57:47, Рада
Лен, ну вот это как раз наш случай. Мы много чего потеряли уехав сюда - в первую очередь родственников и друзей, и соответсвенно гораздо более простые решения для всех проблем. Но я, вот ничуточки не жалею. 08.05.2002 15:34:44, Молли
А ты нетипичный случай. Особенно квартирно. В этом вся фишка.Никакого чуда нет. Платила бы ты сейчас за квартиру,и смысл бы пропал мгновенно. 08.05.2002 15:47:53, BelKa
Мы ж не одни такие. У мужа все друзья такие не местные. Все снимают - все до одного. Но обратно никто не возвращается. 08.05.2002 16:53:01, Молли
А в Питере тогда не лучше жить?:) По всем пунктам кроме работы (здесь просто не знаю). 08.05.2002 14:59:05, Харас
Рада
Не сыпьте мне соль на рану((((( Я обожаю города с красивой архитектурой)))
Да хоть 30 тысяч долларов выложу за суперевроремонт в квартире - в окно я в своем городе увижу этими мерзкие хрущевки.(((((((((
08.05.2002 15:03:14, Рада
Тогда, думаю, Мосвка не самый подходящий город тоже:) Жилых домов с красивым видом из окна и тут не много. 08.05.2002 15:04:50, Харас
зато можно пойти погулять в красивое место. а в Уфе красивое место - это район старой Уфы, где еще есть старые дома и все. У нас вообще такого нет. Мои глаза тоже устают от этого однообразия 08.05.2002 15:27:43, Шин
Рада
Но, когда я приезжаю в Москву я, конечно, хожу и помагазинам, но очень люблю просто ходить по улицам - к вечеру гудят ноги и шея))))
Я глубоко убеждена, что мир, архитектура вокруг ребенка откладывает неизмеримый отпечаток на его мировоззрение, мышление, восприятие)))
И в этом смысле вам очень повезло)))
08.05.2002 15:13:12, Рада
Это точно. мы с мужем ходим по Москве, ия его каждый раз спрашиваю, неужели мы с тобой в Мокве живем?

Но это в центре. А там где мы живем - ничем не отличается от других городов.
08.05.2002 15:23:32, Молли
Но жить с видом на это нереально:( 08.05.2002 15:22:34, Харас
Рада
Да бросьте вы жаловаться, что же вас тогда держит? продайте свои квартиры (а они у вас стоять столько, что вы в любом городе сможете не только жильем обзавестись, но и прилично жить долгое время.) И приезжайте к нам. )) 08.05.2002 15:38:30, Рада
Меня держит то,что это мой родной город. И все. 08.05.2002 15:51:05, BelKa
Вернее не так - легко МОСКВУ родным городом называть. 08.05.2002 16:54:20, Молли
Ой, Лен, извини, но НЕ ВЕРЮ, :))) 08.05.2002 16:53:39, Молли
Твое право не верить. 08.05.2002 18:08:14, BelKa
Бел, я с тобой по многим вопросам согласна, но вот по этому не согласна. :))

Даже если человек на заводе работает, думаешь ему не хочется нормально одеваться-развлекаться? Хочется, но он себе этого никак не может позволить. А ты при желании можешь в выходные в вещах с китайского рынка щеголять.

У меня есть в Е-ге знакомые которые живут втроем на 2000 рублей. Не голодают конечно, но очень плохо живут. Ну да, квартира у них своя. Но ребенка этой квартирой не накормишь и не оденешь. 2000 рублей где-то и 2000 долларов в Москве, да даже 1000 - никак не сравнишь. Извини.

ПРи этом я вполне согалсна с твоим тезисом о том, что у человека получающего 5000 уе в 10 раз больше расходов чем у получающего 500, но сюда это не относится.

Меня на самом деле гораздо больше удивляет как в Москве на 200 рублей живут, а такие есть. Вот это действительно непостижимо.
08.05.2002 14:57:17, Молли
Я,наверное,опять плохо сформулировала:))
Конечно, неплохо хорошо одеваться. Особенно работая 3 часа в день и имея отпуск по 48 дней:)) Так-то и я бы согласилась. Только за все надо платить:((
Я не понимаю,как можно считать себя несчастным,имея кучу свободного времени,кушая то же что и я и даже лучше,имея возможность заниматься с детьми и делать с ними уроки:)) Иметь силы любоваться травкой и лесом...
Да,наверное,понимание приходит тогда,когда попробуешь все и побываешь на всех местах. Просто они на наших не были:))
А накормиться на 2000 руб реально.
Да, на Канары не поедешь.Но они и нужны(необходимы тем) у кого крыша едет от работы и ответствености.Мне даром не нужны были курорты,пока я не занималась тем,чем сейчас занимаюсь и могу их себе позволить,клянусь. Меня устраивал пикник в деревне,где я жила.
08.05.2002 15:03:48, BelKa
Интересно... на Канары, значит, только трудолюбивым и высокоплачиваемым москвичам можно хотеть? А в Венецию? А посмотреть мир? Хотеть можно? Или нет? Или только в деревне отдыхать? 08.05.2002 16:46:14, Арина
Хотеть-то можно:)) Я вот на о. Бали хочу.Ну и что? Мне теперь по телеку выступать"Люди добрые,не хватает денег на Бали съездить,а вот американцы (французы,немцы,или кто-то) ездиют,как жить дальше?":)) 08.05.2002 18:09:43, BelKa
Ну, вы утрируете. Разве "вся остальная Россия" работает по 3 часа в день и отдыхает 48 дней? Вкалывают, как миленькие, а зарплаты-то копеечные.
И накормиться на 2000 рублей... Если эти деньги будут идти только на еду - да. Но если это вся зарплата... А цены на продукты должны быть одинаковые, мне кажется. Ну сколько у вас стоит килограмм сыра? Баночка "Даниссимо"? Пакет сока? Давайте сравним.
08.05.2002 15:18:48, Eden
Вот кстати да, я уже не раз сравнивала цены с родным Е-гом. Дешевле там стоят только молочные продукты, местного производства ессно молоко в пакетах там никто не покупает не говоря о Даниссимо. А хлеб, мясо, курица - также. Фрукты - дороже. Да сыр там можно дешевле купить - рублей за 80. Ии масло - за 10. Но лично я такой есть не могу. 08.05.2002 15:29:49, Молли
Смотря какой сыр и сок:) Сыр от 70 р/кг до 140 (Тильзитер), в супермаркете сыр по 160-200 - норма. Сок от 17 р до 35 (J7), это тоже цены не супермаркетовские:) А "Даниссимо" я не покупаю, так что и не скажу:) Что еще сравнить?:) 08.05.2002 15:27:22, Чернобурка
Спасибо, достаточно :) Одинаковые цены, абсолютно. 08.05.2002 15:33:08, Eden
А объясните, зачем нужен "даниссимо"??? Наверное,та жена плакала,что "даниссимо " не может купить. :))) 08.05.2002 15:35:16, BelKa
объясняю - мой ребенок есть растишку, потому что ему нужен творог и йогурт волшебный я ему покупаю, потому что в кисломолочное тоже нужно 08.05.2002 15:50:30, Шин
Да на здоровье:)) Просто есть и другие варианты:)) 08.05.2002 16:02:03, BelKa
например? 08.05.2002 16:10:06, Шин
Из ужасного кефира сделать хороший творог:))Например:)) 08.05.2002 16:16:12, BelKa
так это кто на чем экономит. мне вот дешевле купить за 20 рублей на 2 дня или 300 рублей ва месяц потратить, а вещи себе и мелким сшить, нежели купить за тысячу рублей одну шмотку а творог делать руками 08.05.2002 16:47:35, Шин
А чем это кефир ужасен?:) Очень даже вкусно, по мне, так куда лучше всяких сладеньких йогуртов:)) 08.05.2002 16:36:32, Чернобурка
ну вот мне вкусен только катык, а йогурты есть и не сладкие, а вот кисло-сладкий кефир - гадость, иногда в Башкирии попадается хороший, и то редко. 08.05.2002 16:45:08, Шин
Катык - класс, когда свежий :-) 08.05.2002 16:55:18, Штуша Кутуша.
Катык не пробовала, к сожалению:( На что хоть похоже? А кефир сладкий действительно ужасен, ИМХО, но у нас тут он просто ки-и-и-исленький (чувсвуется, что дело идет к вечеру, мням:)) 08.05.2002 16:51:15, Чернобурка
Не могупить московский кефир:(( Почти никакой. Даже Данон испортился. Все они густые и хлопьями. 08.05.2002 16:58:41, Харас
А я покупаю "Вкуснотеево" в зелененьких таких кувшинчиках (Воронеж, что-ли?), вроде нормальный. 08.05.2002 17:19:48, Чернобурка
А как ты смягкими кувшинами воюешь?

ОФФ. Ты 11 собираешься? Не пришлешь ли телефон, может быть, мы сможем книжками обменяться?:))
08.05.2002 17:31:42, Харас
Они хорошо стоят в холдильнике, а наливать из них не очень удобно, конечно. Но лучше, чем из "лягушки":)) 11 я собираюсь, телефон сейчас скину на "мыло". 08.05.2002 17:45:13, Чернобурка
тюменский, свердловский и омский такие же :(, неоднородные 08.05.2002 17:06:32, Шин
:) А где,интересно, хороший кефир? 08.05.2002 17:18:29, Харас
катык я пила в Башкирии, кефир там тоже хороший бывал. стерлитамакский.
наверное, где его давно делают, традиционно, там он и вкусный. я вот и просто квашу пить не могу, да и сама тут с йогрутницей возилась - гадость получается ужасная.
кстати даноновская активия, которая в бутылках продается, если ее загустить, поджелтить и менее кислой сделать - похожа на катык я ее иногда в порыве ностальгии пью
08.05.2002 17:39:29, Шин
Он капризный очень, кефир этот. 08.05.2002 17:30:03, Штуша Кутуша.
катык похож на очень густую и кислую(но не так как кефир) ряженку 08.05.2002 16:56:59, Шин
Зачем нужен? Не знаю, хочется людям иногда вкусненького :) Я его назвала от фонаря, просто как пример. Я его тоже практически не покупаю, дорого. Я ряженку пью :) 08.05.2002 15:38:45, Eden
Ну,я его и вкусненьким не считаю:))
А ряженка у Вас почем??? Давайте ближе к жизни. У нас 9-12 руб поллитра.
08.05.2002 15:51:58, BelKa
а у нас нет ряженки. только ужасный кефир и молоко. 08.05.2002 16:11:58, Шин
Местного завода - гривна шестьдесят. То есть, те же самые 9 рублей. Есть и дороже :) 08.05.2002 15:59:58, Eden
Сыр я дороже 100 руб не покупаю.В основном - по 85:))
Про "даниссимо" - смешно,НИКОГДА не покупаю,считаю чушью ,при любой зарплате..И пустой тратой денег.НЕ ЗНАЮ,сколько стоит.
Сок - разный есть. от 18 руб,до 80.Я не покупаю соки готовые,только если гостям.Мы компот пьем:)
08.05.2002 15:26:20, BelKa
а у нас сыра дешевле 100 просто нет :) 08.05.2002 15:35:20, Шин
Ну вот и я сыр покупаю такой же (если не ошиблась при пересчете. 15 гривень за кг). А зарплаты-то отличаются серьезно... 08.05.2002 15:31:12, Eden
Ну ладно,отличаются. Вы сыр едите? Едите. Объясните,как это у Вас получается???? Я примерно полкило в неделю покупаю:)) А Вы?
Я серьезно,хочу понять и перенять:)) Если цены ТАКИЕ ЖЕ,то почему у меня вся зарплата уходит,а люди на 2000 руб живут:0)
08.05.2002 15:36:54, BelKa
Знаете, я уже не буду ставить смайлики. Очень немногие из моих знакомых могут позволить себе полкило сыра каждую неделю. А как живут? Просто бедно очень. Квартплата, детский сад, шмотки хоть какие-то... Поход в кинотеатр (20 гривен)- роскошь. Часто люди живут - каторжным трудом на огороде, на участках, куда ездят не от любви к земле, а чтобы не голодать. На моем предприятии зарплата сотрудников - 250-300 гривен (умножайте на 6, чтобы перевести в рубли). 08.05.2002 15:52:13, Eden
Полкило сыра - ЭТО НА ЧЕТВЕРЫХ:))) Это роскошь??? 08.05.2002 16:03:12, BelKa
Не роскошь. И тем не менее, повторюсь: очень многие мои знакомые не могут себе этого позволить. Вот в чем дело. 08.05.2002 16:17:46, Eden
Раньше, живя на маленькие деньги, бутербродные радости (сыр, колбасу, копчёности) не покупала вообще - после ведения баланса в течение 2 месяцев выяснилось, что съедаются быстро при недешевой цене. Поэтому бутербродный стиль был безжалостно искоренён (не без помощи обнаружившегося гастрита) и заменён готовкой (тушением, варением) натуральных продуктов - мяса, рыбы, птицы, овощей. Допускалось 500гр сыра в месяц чтоб не отвыкнуть %-)) Сейчас же деньги есть, а питаемся полуфабрикатами (готовить ночами лениво ?!). Как тут повспоминала старые времена - при мизерной зарплате питались гораздо лучше. 08.05.2002 16:26:07, M
Это точно. Для желудка было гораздо полезнее. 08.05.2002 16:31:24, Харас
И вкуснее! И друзья чаще в гости заваливались - заранее было известно, что у нас всегда что-то вкусненькое будет. 08.05.2002 16:55:51, M
Только тогда друзья еще и абсолютно все в доме съедали:)) Вечно голодные прибегали. И вино мы брали самое дешевое... А теперь и заходят реже, и принимаешь по другому:) 08.05.2002 17:00:31, Харас
Съедали %-)) - это не беда. Ещё наготовить можно было. А теперь с площадями для размещения гостей плохо стало %-(( Поэтому заходят крайне редко. Гораздо чаще мы по гостям ездим. 14.05.2002 15:51:38, M
Ну,расскажите, что они едят. Бутерброды с чем? У меня иногда еще с рыбой своего посола. А у них?:) 08.05.2002 16:21:39, BelKa
С салом. Украина, все же :)
А вообще у вас подход такой интересный. На еду, мол, хватает, а больше им и не надо ничего. Конечно, на 100 долларов человек может какие-то минимальные условия себе создать. И что? Поход в "Макдональдс" - уже праздник? Люди вынуждены так жить, но почему они должны считать это нормальной ситуацией? Кто-то в ней вязнет, кто-то пытается выбраться - это отдельный разговор. Чуть выше вы говорите об иллюзиях... Но я не считаю, что у нас жить плохо :) И в Москву бы не поехала, мне здесь уютнее. А многие мои знакомые, уехавшие в Москву, очень трудно там живут.
Тем не менее, топик ваш называется "Уровни жизни по стране". Мое мнение: разные они, эти уровни. Иногда катастрофически разные.
08.05.2002 16:36:44, Eden
Наверное,моя тема в другом... Человеку надо на самом деле очень немного:)И если САМ ,лично,на все роскоши зарабатываешь,то доходишь до точки,когда и не надо уже ничего:)) 08.05.2002 18:11:58, BelKa
Ух, трудно до такой точки дойти! Практически невозможно! Во всяком случае, не за одну жизнь... 14.05.2002 21:18:01, Pony
Белк, тогда зачем все твои муки? Я могу понять, когда человеку нужны боты из навороченного магазина, возможность "оттянуться" где-нибудь в Хургаде и он готов за это работать в состоянии вечного цейтнота. Но если тебя устраивает расслабленная жизнь, прогулки с детьми в общественном парке, тогда зачем тебе такая работа? 08.05.2002 15:17:53, Чернобурка
Рада
Присоединяюсь)))) Приезжай к моим предкам в деревню))) Красота - неописуемая, по осени-весне грязь - не описссуемая, школа - в пяти километрах(неописсссуемая). Работы - нет, не было и не будет.
Зарплату-пенсию выдают карточками, которые принимают в соседнем магазине отовариваешься продуктами (просроченными), а рядом лежат хорошего качества, но за деньги - коих у них нема.))
08.05.2002 15:30:50, Рада
Лен, вот реальные люди с зарплатой в 2000 рублей. Ты думаешь они целый доса сидит семечки едят? Папа от зари до зари на работе. Мама раньше дома с ребенком сидела. Сейчас отдали в сад, который к слову сказать больше 1000 стоит ( И не потому что им так приспичило, а потому что в Е-ге как класса нет бесплатных садов) и вышла на работу с зарплатой что-то около 1000 рублей но с половинной оплатой садика. ну да. Сейчас у них доход около 3000 рублей. Это что тоже много? 08.05.2002 15:17:51, Молли
А кем этот папа работает,кем мама? 08.05.2002 15:27:04, BelKa
Папа мытарится по разным работам в основном все связано с сетевым маректингом. В последнее время занимался соевыми пролуктыми - кто он кокретно даже не могу сказать, типа ЧП наверное. Мама - до ребенка была учительницей младших классов. Сейчас работает при каком-то институте что-то типа методистом.
А что?
08.05.2002 15:37:31, Молли
Все понятно.О многом это говорит. 08.05.2002 15:52:36, BelKa
О чем? Мне просто интересно к чему ты это спрашивало и о чем тебе это говорит.

О том, что им не отчего хотеть на Канары? Они даже в Москву съездитьт не могут. Или им и не надо?
08.05.2002 16:57:27, Молли
Ну..как это объяснить..Вот мне очень нравится Индия и Япония. И я бы не отказалась туда ездить несколько раз в год. Но я отдаю себе отчет,сколько мне надо работать и зарабатывать,чтоб легко себе это позволить. А если бы я жила в Америке,например,то глядишь,это было бы легче. И что? Мне теперь завидовать а костерить "проклятых" американцев??? Выход-то один - ну ,езжай,Лена,в Америку,если там так хорошо(США - это условная страна,где вроде ,по слухам,лучше:)))...Никто не держит. 08.05.2002 18:15:59, BelKa
Белка, да она же специально для съемки могла взять эту блузку у зажиточной соседки. А ремонт - папа у неё коммерсант заглавный в этом городке, вот они и не бедствуют. А жалуются потому, что зарплата у них реально 2 тыс. и это реально мало. 08.05.2002 14:56:04, Лада
Господи, а при чем тут тогда зарплата???
Я вот тоже могу выступить,что мне мало детское пособие. Ишь, 79 руб дали! мало!!:0))) Надо смотреть на реальный уровень и качество жизни .
Утверждаю,что у жены летчика реальное качество жизни в сто раз выше чем у меня и мне подобных. Обратно пропорционально доходам:))
08.05.2002 14:58:52, BelKa
Сергуша
НЕ знаю насчет всего остального, но межкомнатные двери можно купить гораздо дешевле, чем по 200 у.е - надо просто знать, где покупать :-))
Что касается уровня жизни... с Москвой сопоставимы цены фактически на все, кроме жилья, а так почти везде (по крайней мере в крупных городах) цены одинаковы, обычно при худшем чем у нас выборе.
Зарплаты ниже и гораздо ниже - разница в среднем в 2-3 раза.
08.05.2002 14:51:37, Сергуша
Мурзя
Пожалуй, добавлю, что и цены на услуги и доп. образование в регионах существенно ниже, чем в Москве. 08.05.2002 14:58:03, Мурзя
Да это все понятно,что надо ИСКАТЬ дешевое.Как раз при зарплате в 2000 руб есть время поискать. Ну,пусть они их за 100 уе нашли. Пусть:))..
Про цены я тоже все знаю и не спорю,разницы нет,наверное. Но как людям удается есть так же как я и лучше?:))Ремонты делать такие??
У меня подруга сама купила квартиру,копила-занимала,так никакие двери она еще лет пять туда не купит,хотя она очень прижимистая,экономная и рукодельная:)) Я-то ладно,раздолбайка,могу купить ботинки и двери мне уже не нужны:))
Но у летчиковой-то жены!!:)) И ботинки приличные,и двери,и все такое. А плачет - "голодаем!"
08.05.2002 14:55:07, BelKa
как правило те кто голодает не плачется а скрипит зубами...
А плакаться можно имея и 5-10-20 тон баков в месяц...
Что ты на сюжете зациклилась. Не знаешь как их снимают?
А у знакомых твоих может принято гостей встречать хорошим столом. Если у тебя в холодильнике изобилие всегда, то у них по праздникам...
И ремонт можно сделать недорого, но аккуратно и со вкусом...
08.05.2002 15:25:31, Винни-Пух
Ты невнимательно прочитал мой исходный топик:))) 08.05.2002 15:38:02, BelKa
возможно 08.05.2002 16:01:09, Винни-Пух
Сергуша
Это секрет и для меня, кстати. Но, замечу, что при средней зарплате в 5000 рублей межкомнатные двери, которые стоят в Москве 200 у.е там будут стоить 100 руб. Ну и если поискать, то можно за 700 найти :-))
А насчет жены летчика по телевизору... Ну надо было снять такой репортаж и сняли - ей сказали поприличнеее одеться и выдали бумажку с текстом, что конкретно сказать. НЕ все же такие придирчивые как ты, кто то и поверит.
Я вот замечал, что у людей, просящих милостыню профессиоанльно, обычно уочень удобная и недешевая обувь, а ведь милостыню просят и тоже говорят, что голодают...
08.05.2002 15:06:25, Сергуша
Сергуш, я ВСЕГДА в таких сюжетах обращаю внимание на мелочи и задние планы:))) Всегда. Это не первый случай такой,когда такое вот противоречие.
Я не понимаю,НА ЧТО ОНА ЖАЛУЕТСЯ????Предположим,что она искренне так считает..
Жить есть где,одеть есть чего,есть тоже есть чего...она еще сказала,что дача помогает,овощи-фрукты(представляю ихнюю дачу,меня бы инфаркт хватил!!!если б показали)..
08.05.2002 15:09:51, BelKa
Лен, во-первых, дача ИХ, а не ихняя.. :-))
А, во-вторых, для меня деньги - это СВОБОДА.
Хочу - на квартиру коплю, хочу - ботинки покупаю, хочу - лечу на Канары.
А у жены летчика НЕТ этого выбора. Да, у нее есть приличная блузочка - под девизом "чтобы перед людьми было нестыдно", квартира, в которой ремонт сделан под таким же девизом, дача-сад-огород, на которой они упахиваются так, что круги перед глазами...
И ест она в результате натуральные продукты - получше чем мы в Москве.
Но у нее НЕТ ВЫБОРА - заработать побольше и не делать ремонт самой, не бегать в поисках, где подешевле, а купить там, где удобней.
У нее нет выбора - пахать на даче или пойти в супермаркет.
У нее нет выбора - поднатужиться и купить квартиру с тем самым "видом из окна" - просто квартире скорее всего служебная.
У нее нет выбора, в какую школу отдать своего ребенка - скорее всего, только одна и есть.
Я ни за что не променяла бы свою сумасшедшую подчас жизнь на такую. И, кстати, уверена, что ты - тоже.
08.05.2002 16:05:32, Foxuk
"Ихняя" - это я прикалываюсь:))))
Деньги дают свободу,когда не все лично тобой заработаны:)). Это я убеждена.
В моем случае это не так:((
Кроме того,если бы мне не надо бвло реать глобальные вопросы:)) - я бы не жужала вообще,работала бы за 300 уе(по Москве:))
Но у меня другая ситуация.И у меня)да и у большинства)НЕТ ВЫБОРА.

08.05.2002 16:11:35, BelKa
не знаю...
Я как раз считаю, что деньги, заработанные мной - это моя свобода. Так как под этими деньгами подразумевается то, что я стою - мои мозги, мои навыки, мои знания.
И, кроме форс-мажора, именно это никуда от меня не денется
08.05.2002 16:57:47, Foxuk
Рада
А в регистрации пишешь, что у тебя все здорово. Пыталась понять что вокруг и поняла))))))))))) 08.05.2002 16:22:00, Рада
По большому счету - поняла.Вот,мелочи довыясняю,по мере поступления:)) 08.05.2002 16:26:53, BelKa
Она жалуется на реальное отсутствие больших НАЛИЧНЫХ денег. У меня, например, своя квартира в хорошем доме с хорошей планировкой, компьютер, есть дача, небольшая, но в чистом месте, машина (отечественная, но нестарая). Практически ВСЕ деньги уходят на квартплату (она же большая), еду (при этом экономлю), детей (у них же секции и гимназия), Интернет:), работа на огороде требует усилий, а в качестве утешения - только мысль, что это полезно для фигуры. На поездки заграницу, походы в ресторан и модные вещи денег просто нет! Вот на это, очевидно, и жалуется жена военного:) 08.05.2002 15:34:21, кто-то
А у меня все точно так же. Наличность тоже водится в размере 2000 руб:))
Это не зависит от дохода:))Это от ПОДХОДА зависит. Если есть сила воли - зарабатывая 10 000 уе жить на 100 уе:)) будет у вас наличность:))
08.05.2002 15:54:33, BelKa
Те 10 000 у.е., которых у меня нет, я уже потратила:)) Это - цена моей свободы. Свободы прийти домой в 6 вечера (не падая от усталости), иметь не 2 нед отпуска, а 24 дня, не подчиняться требованиям офисного стиля и обязательному ношению костюмов от... Свободы вообще выкинуть эту работу из головы, переступив порог дома:) 08.05.2002 16:42:35, кто-то
Конечно! Именно так.Хорошо,когда ЭТО понимаешь.Тогда и отдых в деревне ,и свои огурцы по-другому воспринимаются.. 08.05.2002 18:17:20, BelKa
Сергуша
Ну вот тебе и весь секрет :-)) Онна жалуется, потому что сюжет заказной и сделан по заранее написанному сценарию. А то, что сценаристу с режиссером не хватило времени или ума все продумать и надеть на нее опорки и сам сюжет снять в общаге, это уже другой вопрос. 08.05.2002 15:12:53, Сергуша
Рада
Просто реально плохоживущие никогда не будут иметь возможность выступить по центральному ТВ. Никто ведь не приедет в тьмутаракань, чтобы снять сюжет как дуракам деревенским за их же кровные рис червивый навязывают. А выбора у них нет. Берут- прокалят на сковороде и едят.((( 08.05.2002 16:10:00, Рада
Сергуш,ну не все сюжеты заказные,не все...А вот такие странности:)) в 90 процентах.. 08.05.2002 15:17:35, BelKa
Сергуша
Ну а если сюжет не заказной - его снимают просто так? Экспромтом? Без сценария? Все равно же к съемкам готовятся и автор сюжета хочет этим самым сюжетом что то сказать зрителям, я не прав? 08.05.2002 15:22:34, Сергуша
Фиг его знает,как снимают. Меня больше удивляют реальные люди,живущие на какие-т странные деньги,не ворующие:) 08.05.2002 15:38:58, BelKa
Ну, смотри был когда-то сюжет об американском шпионе. перебежавшем к нам. Так вот там сперва снаружи показали - обыкновенная башня. А потом изнутри оказалось окно эркером:) Так и снимают:)) 08.05.2002 15:52:47, Харас
ОФФ. Абрикосовое варенье с косточками "бабушки" часто продают, стоит порядка 100 руб. 800 гр. банка. 08.05.2002 14:47:27, Харас
Ну и недешево ,кстати для абрикосового. Я бы ,если и купила,только больным в больницу:))Ну,если кто-то бы попросил..Себе бы - нет. 08.05.2002 14:48:35, BelKa
Почему? ИМХО, вполне нормальная цена для сваренного вручную варенья. Мы часто покупаем. 08.05.2002 14:51:00, Харас
Да нормальная. Просто мне вот дорого. Ну,не необходимое ето:))
Я это к тому,что я ТОЛЬКО НЕОБХОДИМОЕ покупаю:))
08.05.2002 14:52:09, BelKa
Рада
Белк, я знаю, как живут люди за 2000 рублей: имеют сад - небольшой, но ухоженный. И все запасы на зиму заготавливают с осени. То же варенье ведь надо уметь готовить и хотеть готовить. И разносолы всякие. Это ведь не только нехватка времени.
Многие живут неплохо потому, что трудолюбивы - руки растут правильно.))
08.05.2002 15:07:04, Рада
А чем это плохо? Какая разница,где работать? В саду или в офисе?:)) И покупать потом неизвестные овощи по идиотским ценам? Почему они недовольны? 08.05.2002 15:11:13, BelKa
Кондратея
Белка, они недовольны потому, что они делают это без выбора. Для выживания и жизни по-людски. Они, может, тоже хотели бы лучше работать как проклятые, отлично зарабатывать и покупать варенье в магазине. Но ПРОИЗВОДСТВ в провинции не хватает, рабочих мест. И не в последнюю очередь потому, что государство наше не вкладывается в провинцию - развитие инфраструктуры, привлекательные условия, правопорядок и гарантии для инвестиций. Москва сама собой занимается, такое у меня впечатление от "Российской политики". 08.05.2002 15:31:41, Кондратея
Да уж..Они хотят работать как ПРОКЛЯТЫЕ,потому что никогда так не работали...Они и не представляют,как это:))Им только мерещатся тысячи уе и Багамы:))
Я знаю много небедных людей мечтающих об одном - о покое.И неважны уже доходы.
08.05.2002 15:56:04, BelKa
Морская
Т.е вы считаете что мы все в провинции в потолок плюем и за это нам даже мечтать о Багамах там каких –нибудь не положено? 08.05.2002 17:19:58, Морская
Нет,не считаю.Я вообще не считаю,что качество жизни тесно связано с местом проживания(а России). Вот Кукуся на АУДИ 6 катается.Молодец:)) И дело тут не в месте жительства:)) 08.05.2002 18:26:24, BelKa
Белка, это очень высокомерное и даже, не побоюсь этого слова, хамское заявление. Откуда вам знать, КАК они работают???? 08.05.2002 17:03:40, Арина
А что в Вашем понимании - "работать как проклятые"? Наверное,у нас разные понятия об этом. 08.05.2002 18:18:27, BelKa
При чем тут это??? Это просто оскорбительное в любом случае заявление. 08.05.2002 18:57:27, Арина
Не знаю. Я бы на свой счет такое и не принимала,будучи жителем НЕ МОСКВЫ:))Ну и не более оскорбительно,чем слышать,что москвичи зажрались:))Причем все сразу,скопом:))И оторвались от реальности.Вот такое часто приходится слышать и читать. 08.05.2002 19:03:06, BelKa
Так зачем уподобляться? 08.05.2002 19:29:01, Арина
Точно. И нефиг на Канары. И всем остальным, не вкалывающим по-Белкиному, тоже. Ишь разошлись. Есть что поесть и больше не надо и тряпка турецкая. 08.05.2002 17:22:52, Лассевинта
Кошмар какой-то... Да я по-сравнению со своими некоторыми знакомыми(которых считаю богатыми) просто райскую жизнь веду. Я не про себя говорю..И вообще,все относительно. 08.05.2002 18:33:02, BelKa
Кондратея
Это личное дело этих богатых людей. У них есть выбор - покой или работа до посинения. У людей в провинции часто нет такого выбора - существует потолок заработков, если ты до него добралась - супер, дальше ехать некуда. Человеку желательно сначала попробовать, так ли ему это понравится, прежде чем отказываться по принципу "зелен виноград".

Весь разговор - о свободе выбора. Которая вообще на цивилизованном уровне существует в России только в Москве. А жаль.
08.05.2002 16:18:12, Кондратея
Я помираю!... :-)))
Ну и кто им мешает осуществить свою мечту? По-моему, это проще, чем наоборот! :-)))
08.05.2002 16:11:14, Газель
Марин, я с тобой даже не буду спорить. А помираешь ты потому,что никогда не была в такой ситуации;). 08.05.2002 16:13:36, BelKa
Так может быть и ты потому же не понимаешь проблем нищих провинциалов? :-))) 08.05.2002 16:19:55, Газель

Нищей и бездомной я была.Это точно.Против фактов не попрешь.:))
Провинциалкой не стала только потому, что сильно барахталась. А была такая возможность:)). Вот теперь думаю,может и зря:))
08.05.2002 16:29:32, BelKa
Поищи отличия между их нищетой и бездомностью и своей :-))) 08.05.2002 16:37:58, Газель
На сегодня? На сегодня - у меня почти все в порядке. А пять лет назад это был кошмар. Ты просто не помнишь,что я тебе на мыло писала.Мне даже обидно. 08.05.2002 18:19:22, BelKa
Рада
Ну, какая ты умница, все правильно сказала))) 08.05.2002 15:39:45, Рада
Рада
Белк, ну чего ты злишься, ты чего хочешь понять? Как живут? Объясняю!
Какие запросы и жалобы? - люди всегда недовольны.))
Вот могу и я работать где-нить за 5000 рублей и не визжать-сидеть дома с ребенком-печь пироги-лепить пельмени.))
Ан нет же - работаю целыми днями-ночами-в праздники-в болезни. Нет времени на уборку-готовку-ребенка-мужа, жалуюсь, но работаю, потому что хорошо зарабатываю (1), 2) самореализуюсь (частично) 3)зарабатываю авторитет среди людей 4) карьеристка и тд и тп.))
08.05.2002 15:22:20, Рада
Где я злюсь????:))))Я дивлюся:)))
А я сама такая же, работаю .Только мне вот стыдно жаловаться на зарплату.Нет у меня такого удовольствия.Не поймут ведь.
08.05.2002 15:44:46, BelKa
Рада
У нас на работе есть парень, который Никогда Никому Ничего на день рождения не подарит, вечно жалуется - как ему тяжело жить, а вот оказалась недавно у него в гостях!!!!!!! Моя квартира ни в какое сравнение. вообщем все относительно.)) 08.05.2002 16:00:45, Рада
О,это точно:)))Знаю таких:) 08.05.2002 16:07:28, BelKa
Рада
"Нищета - понятие психологическое",,,)))) 08.05.2002 16:15:03, Рада
А я люблю абрикосовое варенье домашней варик. Может, для меня необходимое?:) 08.05.2002 14:56:57, Харас
Да я тоже люблю,только варить нет сил.А уж косточки внутрь сувать:)) - так и вообще..Ты варишь? 08.05.2002 15:06:05, BelKa
НЕТ. Я ПОКУПАЮ!!! Я свой труд ценю дороже, не говоря уж о расходах на абрикосы и сахар. 08.05.2002 15:10:12, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!