Раздел: Школьные проблемы (Деньги на нужды родительского комитета)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Школьное, меркантильное...

Девушки, у кого есть в семье школьники или недавно были, какую сумму примерно вы сдаёте на год РК? Меня наш первый класс поразил: собрали по 4000 рублей. Мне показалось, это весьма немало. Но, кроме пары человек (включая меня :), никто не возражал. Деньги уже кончились. Теперь надо ещё по 1000 сдать на подарки к НГ. И это явно не конец. Уже идут сообщения о нехватке денег на воду и туалетную бумагу... Я отстала от жизни? Сейчас везде так собирают, или это у нас родители такие чУдные? Или такая инфляция уже? Ответы учителей тоже приветствуются :)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.11.2021 16:38:57,

312 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цапля чахла
У младшего (7 класс) - 1500 на год, подарки детям и учителям входят в эту сумму, у старшего (9класс) 4 года ничего не сдаем, родкомитета нет. Красота! 14.12.2021 21:00:48, Цапля чахла
5000 в год. 01.12.2021 11:27:57, AnnaAnnaS
Nasmnogo
В этом году вообще ничего не сдавали. Всякого рода расходники у нас школе выдаются, а на подарки учителю все решили забить. В прошлом году сдавали по 500р., все ушло на подарки учителю. 8кл.
Но, никогда больше 2т. не сдавали.
30.11.2021 09:15:37, Nasmnogo
На год это нормально. Особенно если вода, туалетная бумага, учебное что-то - тетради, пособия, для труда что-то, подарки к праздникам (их два без др), учителю подарки (их три, иногда плюс др), а если не один учитель, а если еще завуч и директор. Набирается. Даже когда подарки скромные и допустимые по закону, все равно дорого. И цветы ппц какие дорогие.
Надо смотреть куда расходуются средства и можно ли сократить траты.
29.11.2021 18:06:54, Dezi
Сама была в родкоме. Больше всего бесили те, кто не сдавал. Деньги тратили только по делу, большие траты типа принтера только после голосования. Каждый потраченный рубль подкреплен чеком, который сразу выкладывается в чат класса. В конце года отчет в таблице. Но 4000 руб - это очень много на 3 месяца для первого класса даже для Москвы, даже с покупкой тетрадей в эту сумму. Требуйте отчет. Если не хотите вникать - просто сдавайте. Если хотите всё контролировать и избегать лишних трат - идите сами в родком. Те, кто не сдает, обычно пользуются всем тем, что купили на деньги других - вода, туаленая бумага, бумага для принтера, картридж к принтеру и т.п. Да и как не дать ребенку попить или отказать в туалетной бумаге, если его принципиальная мамаша не сдала деньги? Другой вариант, если в семье сложности, тут нужен индивидуальный подход.
26.11.2021 16:49:42, LenaA
Пособия и тетради закупаются отдельно.
2 последних года покупаю их себе сама, без участия различных комитетов.
Театры, экскурсии и олимпиады собирает сама учительница.
Кулер в классе есть, пользоваться запрещено всем, т.к. от него больше вреда, чем пользы.( Им пользовался предыдущий класс, от них остался)
Я ни на что не сдаю РК. Сама распоряжаюсь своими деньгами и неплохо. Не обременяю собой этих занятых женщин. Учительнице дарим подарки индивидуально и от души. В класс каждый год пачку бумаги. Помыть 3 огромных окна - в любое время, пожалуйста. И да, книгу и карту в кинотеатр к ребёнкиному празднику я могу купить сама, что и делаю.
Все довольны. :-)
26.11.2021 15:53:13, Мальдива
Olga&Paha
Я была в род комитете. Сейчас нет. Но все было одинаково все по делу. Но у нас все очень быстро собирали-переводом на карту. И так НГ подарки выбираем_предзаказ и шары крашивать по 320 рублей. Фото на выпускной вот варианты, обсудили- все кому нужно по 2200. Ага тетради вот такие со скидкой 450-кому надо ждем до вечера. Ого, 8 марта, вот букеты на бп симпатичные 2200, кто в списке сдаем и так далее. И отчитываться не надо, и сразу все решают.
25.11.2021 20:27:11, Olga&Paha
сколько бы денег ни собирал РК, сдавать их все равно выгоднее, чем самой ввязаться в этот РК
у меня двое выросших детей и я пробовала по-всякому. Вообще школа это ад, и чем больше всего, с ней связанного, "сдать деньгами" - тем лучше.
25.11.2021 13:55:36, Лось-Анджелес
Oazis
В Москве очень давно ничего не сдаем, только на цветы учителю. 25.11.2021 12:25:41, Oazis
Oazis
а вы в каком городе? Воду и бумагу обеспечивает школа.требуйте, чтобы повесили диспенсеры в туалете и заходили туда почаще дежурные, чтобы не было баловства с бумагой. 25.11.2021 12:25:20, Oazis
Водолейка
Областной центр области между Москвой и Санкт-Петербургом.
1й класс, собирали 1тыс. на расходы, по 300 руб на поздравление учителя с ДР.
Уже озвучили, что на НГ тоже будут собирать.
25.11.2021 11:56:05, Водолейка
Ничего не сдаю кроме того, что требуется моему ребёнку. Вот сегодня сдала 33 рубля на стаканчики и воду. 25.11.2021 11:47:49, ==
Сдаем только по мере необходимости, например, близится праздник 8 марта, будем подарки девочкам делать? Выбрали, что хотим подарить, скинулись и все. А так чтобы на туалету и вотэтовотвсе, этого нет. Если надо какие-то допы купить, то рк спрашивает, всем ли надо, или кто-то сам купит своему ребёнку, кто хочет совместно , скидывают рк деньги и она покупает на всех 25.11.2021 08:48:54, Юрьевна Татьяна1
Лягушка
Мы в началке дочери (2011-2015) сдавали 7000 в год. В них входили рабочие тетради, экскурсии, подарки и прочие нужды класса.
Сейчас глянула расходы на сына - около 8000 за 2021 насчитала, это если перед нг больше ничего собирать не будут. И это учитывая, что я не плачу добровольный взнос в фонд школы 800 руб в месяц.
25.11.2021 05:47:43, Лягушка
Не тратимся. 25.11.2021 05:31:58, Звезда 1995
По 1000 рублей в сентябре и в марте. Итого 2000 рублей. Екатеринбург. Сейчас из за коронавируса все театры,музеи нельзя,на них не трамся. 25.11.2021 05:31:26, Звезда 1995
Pilar
Вот смотрите, девушки (мне не спится :)) : обсуждают сейчас в чате, что дарить детям на НГ. Варианты: сладкий подарок+книга, сладкий подарок+игрушка или то же, но без конфет. Никакой конкретики, что за книга, что за игрушка, какие подарки, что почём, где покупать - ничего. Но при этом надо сдать по 1000. Я совсем ничего не понимаю, наверное, но, ИМХО, это же не так делается? И так у нас покупается все. Отчёт РК о тратах, графа "канцелярские принадлежности - 15500 руб". Какие, откуда, кому, по какой цене? Я сейчас написала, что отчёты так не составляют, опять начался скандал. 25.11.2021 00:02:25, Pilar
Mash
Ну сначала надо определиться, что именно дарить - игрушку или книгу, потом спускаться дальше и выбирать уже книги, например.

Когда не было воцапов и всяких чатов, я сама выбирала книги/подарки, дарили детям, все были довольны. Или не были, но недовольства не высказывали. Максимум могла посоветоваться еще с одной родительницей.

Теперь же с этими чатами - "а подайте нам варианты" - такой базар начинается! На всех никогда не угодишь. Я ушла из РК, теперь другие родители все организуют.

Тут по дурости влезла в организацию экскурсии! Это ужас! За сутки отказываются от участия и требуют вернуть 100%. Вот кто так делает? Больше я ничего не буду организовывать.

Сдавали раньше до ковида по 3000 р в четверть, обязательно раз в четверть театр и раз в четверть экскурсия, подарки детям, учителю, покупали тетради рабочие, сборники по подготовке к ОГЭ, ручки гелевые и всякую мелочевку.
30.11.2021 19:44:51, Mash
Коллега!!! я такая же, в родкоме копейки выгадывала, а кто пришел на смену - давайте шарики на праздник, давайте бумагу на снежинки и т.д. на всякую ерунду одноразовую
26.11.2021 16:51:55, LenaA
Конечно, так не делается. Во всяком случае во всех коллективах моих детей обычно обсуждались конкретные вещи. Или предоставлялся чек, как минимум. Дальше уже могут быть споры "почему так дорого", обычно они заканчиваются предложением заниматься этим тому, кто спрашивает ))
Но вот чтобы таких вопросов было поменьше как раз и обсуждают конкретные варианты. Ладно раньше на собраниях только общались, сейчас то в чате можно все быстро и даже с фото и ссылками все обсудить и решить
25.11.2021 14:41:06, Иришка-Мартышка
послушайте добрый совет - не надо никакой инициативы, - за любые свои идеи, вопросы. пожелания и т.д. - непременно заплатите в дальнейшем денгами, нервами, проблемами самого разного рода.
Вы сейчас суете голову в пчелиный улей. Не надо, просто держитесь подальше
25.11.2021 13:58:20, Лось-Анджелес
ВВ (быв.Не овен)
2 ты в год было + фоточки 600 рэ
24.11.2021 22:05:40, ВВ (быв.Не овен)
Я закупаю на класс все пособия, пособия предлагают Учителя, родители только решают, согласны или нет. В классе у старшей были согласны все, изначально все понимают, что это надо прежде всего моему ребёнку. В классе младшей пособия предложили первый раз, причём учитель сразу предупредил, либо все с пособиями, либо никто. Один папа умно писал в чат, что надо, чтобы Департамент переделал программу под эти доп.материалы, ну да, за неделю до 1 сентября. Я не в РК, деньги собирала отдельно, просто предложила совместную закупку, так как в части магазинов хорошие скидки начинаются от суммы опта и количества. РК старшей собирал по 2000, сюда входит подарочная карта на день рождения и 23/8 (родитель выбирает сам: кино, Подружка, Леонардо, Читай-город, Летуаль), подарок классной (а она у нас действительно классная), подарок с конфетами на новый год (собирают сами по конфетке, никаких карамелек), пару посиделок с пиццей и соком, что-то из канцелярии и тетрадок для забывашек и небольшое количество прокладок, чтоб не оконфузился никто (у нас всего 6 мальчиков в классе, остальные девчонки), ещё что-то по мелочи. Остаток переходит на следующий год. 24.11.2021 20:58:57, Eleno4ka
4й класс 1000 р. в месяц (отсюда оплачиваются в том числе мастер-классы, кино, небольшие поездки, надеюсь на выпускной после 4 класса останется).
10й класс 2000 р. в год (без поездок).
И там и там учебные пособия оплачиваем дополнительно.
24.11.2021 20:23:59, Самара
1000 руб с надеждой, что и на выпускной хватит это просто заявка на победу, коммунизм какой то )))
1000 руб это считай как раз разок в кино сходить, если с попкорном и напитком ))) Один билет 300-400 руб стоит. А уж поездки, даже небольшие.... Молчу про все остальное )))
24.11.2021 22:21:13, Иришка-Мартышка
В горошек
За учебный год 9 тыс. получается, совсем немало 25.11.2021 16:54:29, В горошек
В месяц))) 24.11.2021 23:34:03, GalaNTka
Perry
4000 в год, не считая поездок, мероприятий, канцелярии, учебных пособий.
Если всё месте, то около 13-15 тр. Школа обыкновенная. Но учебные пособия + канцелярия - это ещё плюс 4000. И активный учитель, который ездит с детьми, в том числе и по области.
24.11.2021 19:06:40, Perry
Мы сдаем поменьше вашего. Но я в другой стране. Цены другие. Тот же кулер. Те же подарки. У нас можно сдавать по частям. Я кстати так и делаю. Мне легче переводить по маленькой сумме раз в месяц. Чем за год большой но один раз. Это у дочки. У сына частная школа. И то собираем на подарки и цветы учителям! Туалетная бумага вот кстати есть. На нг в младшей школе всегда делали подарки и водили детей в театр. На это все увы нужны деньги. 24.11.2021 18:44:55, Верная жена
ландыш
у вас проблема не в том, что собирают много, а в том, что расходуют непрозрачно.
я бы отказалась сдавать на таких условиях, при том, что я всегда очень лояльна к сборам и сборщикам.
24.11.2021 18:44:50, ландыш
Согласна. Когда траты прозрачны и обоснованы, то вопросов не возникает. 24.11.2021 19:27:16, lecola
Возникают, конечно. Вы можете совершенно прозрачно купить туалетную бумагу с картинками и запахом дыни, а можете простую, не гербовую)) 24.11.2021 20:32:04, Etagerka
ландыш
да, одной прозрачности мало, важна еще обоснованность
24.11.2021 19:36:57, ландыш
Вот да. Должны быть отчеты. И чеки и фото что купили куда потратили. А не просто сдайте деньги и они ушли в никуда 24.11.2021 18:57:41, Верная жена
1-й класс, говорите? В первом классе мы на первом же собрании обговорили суммы:
детей поздравляем 4 раза: дни рождения, новый год, праздник букваря и 23февраля/8марта по 500р на ребенка. Три раза в год поздравляем учителей и директора, учителям примерно 300-400р подарок, директору ~ 1000? классному руководителю порядка 3000 (средний букет стоит 1500-2000). Кроме того вода, одноразовая посуда, бумага, картридж для принтера, салфетки всякие, аптечка и прочие мелочи. Также очень удобно оплачивать всякие спектакли, встречи с писателем, олимпиады "зверинца", что в школе проводятся. Всё это выливается в 3500 на год. Это без рабочих тетрадей, которые закупаются летом. Вот уже 7 лет так.
24.11.2021 18:30:29, Julinika
Тоже по 4000, ещё можем достать руб по 500 в течении года 24.11.2021 18:25:08, nadia-bar
Мне очень нравится вариант в нашей школе, но она малочисленная. Поздравляем коллектив всеми классами сразу, в пределах 300 р с ученика. Классного руководителя радуем отдельно) Иногда покупаем что-то в учительскую или классы, иногда какие-то личные подарки. Ну и сладкий стол.
В сентябре собрали 2000- день учителя, расходники для ИЗО, книги для чтения на английском (800 р), пицца и фрукты в конце четверти на весь класс, ещё осталось.
А вот в московской школе собирали по 1000 в месяц, но вели очень активную экскурсионную жизнь
24.11.2021 18:13:11, GalaNTka
Natalya d'*
Я тут иногда читаю темы про «а у нас в классе есть одна мама которая принципиально никогда ни на что не сдаёт» и понимаю - живи я в России, была бы такой мамой.
И дело не в «нет денег», а в моем видении роли школы.
24.11.2021 18:07:54, Natalya d'*
Степная кошка
ну не сдали и будете сами покупать карты, краски.
Ребенок подойдет к кулеру, а ему дети скажут "отойди - за тебя не заплатили"
Всем на НГ выдали подарки, а ребенку тоже фиг показали
Ну то есть если ребенку нравится быть изгоем, то можно не сдавать. Из школы не выгонят
24.11.2021 18:33:34, Степная кошка
Караул, самим покупать бумагу и краски .. 24.11.2021 20:33:30, Etagerka
Степная кошка
не караул,но все равно деньги платить
Ну и каждый сам решает, хочет ли он со всеми переругаться
24.11.2021 21:12:07, Степная кошка
Natalya d'*
Деньги только на краски или деньги на подарки всем учителям , конечно, совсем одно и то же.
Ругаться я ни с кем не ругаюсь - я с ними вообще не общаюсь.
24.11.2021 21:59:24, Natalya d'*
если купить своему ребенку краски - это переругаться с кем-то, то, как говорится "ой".
24.11.2021 21:58:22, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Кулеры в школе школьные, а не родительские :) Ну, в Москве. Стаканчики одноразовые заканчиваются, бывает, но наш заботливый РК всем заказал еще в 5 классе складные стаканчики, дети таскают в портфеле :)
Контурные карты школа выдает, и рабочие тетради тоже. Что там осталось купить, краски? Вот подозреваю. что и их школа может выдать, но не факт, не проверяли.
24.11.2021 19:58:39, УникаЛьнаЯ
да и нафик такие подарки. чепуху ненужную дарят. выставляю в подъезде, мож кому надо. стаканчики для ручек, справочники первоклассника, игра верю-не верю..
24.11.2021 19:05:15, змеяскарапея
Степная кошка
ну так и не сдавайте. Но ребенка могут троллить
24.11.2021 19:50:53, Степная кошка
За что троллить то? За то что он же не получил подарок? да дети это даже не заметят, если "заботливые" родители не обратят внимание и дома пять раз не обсудят это все и обязательно в присутствии ребенка.
24.11.2021 21:37:18, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
У нас все сами закупают карты краски, что сложного то?
Скажут ребёнку отойди от кулера- отойдёт, Делов то.
А вы за год заплатите 5т из них три копейки на кулер остальное на всякую фигню.
24.11.2021 18:41:47, Natalya d'*
Степная кошка
я когда-то и платила. У нас отчитывались
24.11.2021 19:04:03, Степная кошка
Не скажут. У нас такие дети пьют из кулера вместе со всеми. Просто их мама деньги не сдала. Обижать то не будут. Но нечестно конечно 24.11.2021 18:40:33, Верная жена
Степная кошка
это зависит от детей и мам. Если мамы детям скажут, что за Васю мама не заплатила ибо жлоб она, то как минимум несколько человек в день будут Васе сообщать, что у него мама жлоб. Не, ну если мама потеряла мужа, осталась с 8 детьми, и один из низ инвалид, то конечно ничего не скажут
24.11.2021 19:07:06, Степная кошка
И зачем учиться с такими детьми таких родителей? 24.11.2021 20:35:00, Etagerka
Степная кошка
понятия не имею. Если кажется, что денег собирают много, то надо пойти в школу, где учатся дети менее обеспеченных родителей и денег не собирают
24.11.2021 21:13:38, Степная кошка
Именно туда через 11 лет учебы и отправимся, ага.,
На многие права людей забили, ну и госшколы - туда же))
24.11.2021 22:03:09, Etagerka
Natalya d'*
Это не про обеспеченность а про понты.
Как раз обеспеченным пофигу что о них подумают, а те кто эти 4т еле еле наскреб больше всего будут кричать что учителям прям НАДО подарки, да почаще, да подороже.
24.11.2021 22:02:26, Natalya d'*
А много денег собирают не там где супер обеспеченные родители. Я уже несколько раз сталкивалась что как раз малообеспеченные поддерживают любые предложения, лишь бы их бедными и жлобами не посчитали. Даже если нет никаких предпосылок для этого.
У старшего в свое время именно обеспеченные периодически сдерживали рвение других тратить на все подряд. Да, иногда звучало "ну вы то точно можете себе позволить!". В ответ было спокойное "можем, но это не причина тратить на все подряд".
24.11.2021 21:41:09, Иришка-Мартышка
Дети обеспеченных родителей сплотят гораздо больше, чем 4-5 тысяч.
И на входе в обычные школы не раздают информацию о таксах РК.
24.11.2021 21:29:21, Mira
Natalya d'*
Мама просто не такая наивная верить в стерильностью воды из кулера.
Мой ребёнок вместе со мной посмеётся над теми кто боготворит кулер и всё.
24.11.2021 19:40:38, Natalya d'*
Стерильная вода вредна. Мой ребенок не пил, но я сдавала. Потому что это такая мелочь, которую мне не жалко... И кулер был в классе.
24.11.2021 20:45:50, Julinika
Степная кошка
дразнит мамой жадиной будут все равно, Откуда бы воду ни пить
24.11.2021 19:52:00, Степная кошка
XXL
Откуда дети узнают, что кто-то денег не сдал? 24.11.2021 21:01:17, XXL
Natalya d'*
Ну он подумает «мама жадина - не даёт денег их мамам, а ко мне не жадина- у меня самый крутой портфель из всех одноклассников» и т п
Я ещё нищим не даю и объясняю ему почему не даю.
Там тоже дети нищенки могут следом бежать и жадиной обзывать.
Короче, я с пелёнок учу детей быть жадиной к посторонним, в том числе и своим примером.
По мне ужас это учить детей отстегивать деньги всем подряд чтоб не обозвали жадиной.
24.11.2021 20:05:08, Natalya d'*
Степная кошка
тогда нет проблем. Ребенок с гордостью будет говорить "Да, моя мама - крутая жадина" Может даже приятеля себе найдет с такой же мамой. Будут дружить против остальных. Выработает навыки противостояния обществу.
24.11.2021 21:17:26, Степная кошка
А как именно объясняете почему не даёте нищим?
А то я папе никак не могу объяснить, он очень переживает по этому поводу, считает что я должна поделиться с обездоленными
24.11.2021 20:41:47, Felicita_
А объяснить просто. Если чувство жалости, неловкости, откупиться хочет, - не надо давать. Если реально получил удовольствие от музыки или рисунка - дать. Т.е., поддержать рублём то, что хочешь видеть/слышать и впредь.
27.11.2021 02:15:03, Ярославна
Natalya d'*
Эти вопросы они задают в 3-4 года, в 3-4 года я говорю «знаешь что они о нас думают? Они думают - я умный, а они дураки. Дураки ибо чтоб заработать денег ходят на работу и там работают! Время тратят, устают, то да се, а я, умный, сам работать не буду, я просто буду тут сидеть и пусть дураки мне деньги за просто так дают»
Папе бы я ничего не говорила, взрослых я не воспитываю, папа пусть и сам даёт и считает пусть что хочет. Он считает а я не даю, каждый при своем.
24.11.2021 22:19:55, Natalya d'*
Pilar
Тут проблема в том, что при таком РК ребёнку так и скажут: "Твоя мама не сдала на подарок, построй в сторонке". Мне это не надо, я сдам, конечно. Но на первом собрании нас было двое сопротивлявшихся. Я пыталась узнать, на что они хотят 4000. Ответ был: если у Вас нет денег, можно сдать по частям, а на что, это мы потом разберёмся.
24.11.2021 18:11:29, Pilar
Natalya d'*
Мой ребёнок сам не захочет подарок от класса.
Он любит заказывать подарки а не не пойми какие сюрпризы от РК.
Мое видение роли школы- учить.
А НГ и прочие праздники мы отметим в кругу семьи, подарки тоже подарим в кругу семьи.
24.11.2021 18:26:24, Natalya d'*
Ага-ага. Была у нас такая мама, которая утверждала, что её ребенок "сам не захочет". Захотел и в первых рядах был. Но эта мама сразу приняла реальность и больше не выступала.
24.11.2021 20:47:51, Julinika
Natalya d'*
Мой реально не хочет.
Он даже когда я пыталась ему делать сюрпризы а не покупала что он заказал эти подарки не брал. И плакал, потому что для него раз подарили вот это что он не заказывал значит то что заказывал не подарят? У него отняли шанс получить что сам хотел, как тут не плакать?
Эти многочисленные рюкзачки, флешки и прочую лабуду что у вас дарят в школе он точно не захочет.
24.11.2021 22:22:58, Natalya d'*
Вот видите, как вы рассуждаете. А руководство школы считает, да не само, а по велению свыше, что школа несёт воспитывающую функцию, отсюда праздники, патриотизм, парадная форма и прочие подробности. И если пытаешься возразить, то получаешь в ответ тираду - вы не выполняете план воспитательной работы, саботируете часть своего функционала, вы готовы расстаться с выплатами за это? Уже устраивали показательные порки. Желающих терять деньги нет. Новый год - так Новый год. 24.11.2021 18:35:16, бим-бом
Natalya d'*
Мало ли что говорит школа. Департамент образования говорит другое.
Ниже уже написали - пишите жалобу в департамент образования и проблема будет решена.
Кто теряет выплаты и какие я вообще не поняла.
24.11.2021 18:43:18, Natalya d'*
Степная кошка
и будет ребенок из троек не вылезать.
24.11.2021 19:09:36, Степная кошка
Шутите? Это какие-то очень забитые родители могут на такое повестись.
При минимальном желании (даже особо не напрягаясь) любой родитель может такой геморр устроить администрации школы, что его ребенка ровно наоборот - сделаю отличником, лишь бы родители заткнулись.
В нашей школе есть такой пример.
25.11.2021 08:08:19, Птичка снежная
За то что не сдали на подарок? Это же все можно проверить и опротестовать, на какую маму нарвутся. Или папу, они редко посещают школу, но часто если следят за школьной жизнью то кровь завернут почище мам.
Понятно что спокойной жизни не будет, но весело в итоге всем, а не только ребенку и родителям.
24.11.2021 21:05:09, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Скандальных не любят. Мой тут 3 дня школы пропустил, причина - не хочу ходить в школу , учительница на меня кричит. Спрашиваю - только на тебя кричит? Нет, на всех.
Ходили к директору и школьному психологу, результат - ребёнок снова ходит в школу, учительница на всех кричит, на него нет.
Вчера ребёнок говорит - учительница меня похвалила, сказала то то и то то. Я говорю «так она правду сказала, наверно, и других хвалит, когда есть за что?» Он - нет, других никогда не хвалит, с начала учебного года это первый раз и меня.
24.11.2021 22:26:46, Natalya d'*
Natalya d'*
Еще раз- раньше, когда детские конфы не умерли, там писали что такие мамы кто принципиально не сдаёт, есть.
Вот интересно ставят их детям одни тройки или нет.
24.11.2021 19:42:07, Natalya d'*
Нет не ставят. У нас есть такие. Никаких репрессий к ним нет
25.11.2021 08:09:19, Птичка снежная
Не ставят тройки за то, что мама сдала на кулер, но не сдала на телевизор, бытовую химию и прочее. Сдают обычно, раз по-другому воды в школе нет или мыла. Но вполне могут не сдавать в такой школе на разное другое . 24.11.2021 20:37:30, Etagerka
У дочки в классе была девочка отличница мама ее деньги никогда не сдавала 24.11.2021 20:16:55, Верная жена
Степная кошка
не знаю. В классе моего сына таких не было
24.11.2021 19:52:57, Степная кошка
В топовых школах редко кто жужжит. А если жужжат, то у них обычно детям трудно рисовать двойки, там,скорее, родители плохих учеников спонсируюи школу за комфортную жизнь чада . 24.11.2021 20:39:12, Etagerka
Степная кошка
ничего не могу сказать. С такими не знакома совсем. Верю, что там так
24.11.2021 21:18:40, Степная кошка
Раз у вас в школе было не место тем, кто маловато платит, то так всегда. оказывается.
24.11.2021 22:04:58, Etagerka
Педагоги теряют выплаты за сопротивляемость. Учебная функция школы, говорите? У нас одна коллега пришла к руководству с темой, что на её уроке в пятницу вечные сходки устраиваются - праздники, линейки, - и её урок пропадает. Родители выражают недовольство. Так её же и обвинили в неумении работать с родителями. Что информацию надо преподносить по соусом "в такое непростое время ваших детей осчастливят прекрасной линейкой к годовщине битвы под Москвой, так что вы уж рисунок дома нарисуйте сами, а урок изо пройдёт под высоким патриотическим девизом в актовом зале". 24.11.2021 18:51:20, бим-бом
Natalya d'*
Что педагогам мешает проводить праздники с их насаждением патриотизма без подарков на которые надо скидываться? Песенки пусть разучивают, это бесплатно. 24.11.2021 18:58:49, Natalya d'*
Попробуй провести НГ в классе, ага. А подарки где - спросят дети. Они уже спросили - почему в 1 Б на 1 сентября всем медали повесили, а им - нет. 24.11.2021 20:21:01, бим-бом
А надо обязательно проводить НГ в классе? Чаепитие с выпечкой и соком от родителей, например, просто нельзя устроить? 24.11.2021 21:31:15, Mira
Можно в актовом зале, среди параллели, с мешками подарков под ёлкой для каждого класса. Или А и Б классы получат, а В - нет? Злая Баба-Яга в лице родителей не донесла?
Ну какой НГ для детей без подарков? Даже самым жадным жадинам не надо это объяснять.
24.11.2021 22:01:34, бим-бом
Natalya d'*
А мне никогда не было понятно зачем нужно 150 разных отмечаний в разных местах с подарками за 3 копейки. НГ один, дома, в ночь с 31 на 1, подарки на НГ - те которые ты сам заказал и получил от родных в эту ночь, всё остальное фигня.
Детям кто завидует фигне за 3 копейки
в руках соседа в нашем детстве говорили «ты что из голодного края?»
Нормальный ребёнок когда в соседнем классе подарили каждому по фигне а ему нет завидовать не будет.
Он то знает что ему дома подарят не фигню. А что другим дома подарят он не знает.
24.11.2021 23:35:16, Natalya d'*
Natalya d'*
Ответ - подарки дома под елкой.
Ну, у нас так. Праздники есть, подарков нет, недовольных тоже нет.
24.11.2021 20:34:53, Natalya d'*
Ну, козью физиономию они обеспечат, без вопросов. Особенно, когда дети из других классов начнут демонстрировать свои подарки. И диагноз, поставленный ими - "ваши родители жадные" - домой принесут без сомнения. И "жадные родители" на следующий же праздник всё компенсируют с лихвой. У нас в школе был такой случай. На НГ один класс пришёл в костюмах, а другой - в бумажных нарисованных масках. Через месяц "жадные родители" одели на смотр строя своих детей с ног до головы в военную форму, включая берцы. 24.11.2021 20:53:29, бим-бом
Нельсон Мандела
В 8 классе старшей я была в РК. В одно своё лицо. Собрала в начале года 1500. Хватило на всё: и на подарки детям (да-да, мы дарили детям подарки на НГ, 8 марта и 23 февраля), и на подарки учителям, и на общешкольные нужды (которых якобы нет). И ещё у меня осталось прилично так.

В 9 классе пришли две мамочки в РК, я радостно сдала все полномочия и кассу. Они решили собирать по 5 тысяч, потому что не хватает. На что я им прилюдно сообщила, что или они укладываются в 2 тысячи или возвращают кассу мне и я уложусь в те же 1,5 без их участия. Дамы аппетиты поумерили.
24.11.2021 18:00:17, Нельсон Мандела
Ничего пока. Предложение сдать по 2000 я проигнорировала. Настаивать РК не имеет права, потому как если инфа дойдет до директора и не дай бог до департамента образования -всех поувольняют несмотря на регалии. Сборы на НУЖДЫ ШКОЛЫ категорически запрещены. У меня 7 класс, какая нафик вода и туалетная бумага? (Вода в кулерах кстати от школы централизованно).Подарки учителям тоже категорически запрещены. Но меня разбаловала наша бывшая классная, которая прикрыла эту лавочку со сборами со словами выше. И типа хотите мне сделать подарок -напишите слова благодарности в департамент) Когда я озвучила это в классном чате нового класса, РК сразу написал, что сбор только от желающих. Насколько поняла желающих человек 10 всего.
Не, в началке сдавала, но тогда департамент в процесс не вмешивался и все поборы были практически легальны - школьные учебные тетради по предметам, кулер личный на класс, подарки детям на НГ "от деда мороза". Но учитывая многочисленные жалобы по стране, по крайней мере в москве департамент стал вмешиваться и остро реагировать на подобное.
Экскурсии? В пандемию все это прикрылось. А общие мероприятия стали проводиться на воздухе в ближайшем парке типа самопального квеста. Кулеров натыкали в школе максимально. да и гигиеничнее дать бутылку воды с собой и денег на школькную карту положить для буфета.
24.11.2021 17:56:24, Атом
Pilar
Забыла написать, что в классе старшего сына (но это было три года назад) сдавали по 1500, хватало на все, и отчёты тоже были с чеками всегда. А здесь - это что-то невероятное, на мой взгляд. 24.11.2021 17:47:50, Pilar
Чем больше денег, тем проще - не надо ломать голову и придумывать оригинальное за недорого, искать где купить дешевле, но без потери качества, возможно, ехать куда-то. У старшего был значит кто-то в РК сообразительный, мобильный. Не всегда так везет.
29.11.2021 18:11:45, Dezi
Ну да отчеты с чеками доожны быть. А как иначе? Я сама и выпускной организовывала и подарки частенько покупала. Всегда присылала в чат фото отчет и чеки 24.11.2021 18:46:39, Верная жена
Выучите слова, что выше написала и единоразово озвучьте. Ваш РК не перестроился еще) 24.11.2021 18:00:55, Атом
Это у вас такой разухабистый РК попался)) По опыту в таких классах вредно и противно учиться, если есть куда, то надо прицениться)) и уйти. 24.11.2021 17:49:32, Etagerka
Pilar
Мне уже противно, согласна. Хуже всего, что большинство из одной группы детского сада, и там у них все так же делалось, а я, типа, ренегат.
24.11.2021 17:50:50, Pilar
Natalya d'*
А вам это зачем то нужно - дружить с родителями других детей? Я с ними даже не знакома. 24.11.2021 18:09:52, Natalya d'*
Pilar
Я не дружу. Но у нас эти родительские чаты в Вотсапе - это теперь общее зло. 24.11.2021 19:09:12, Pilar
Natalya d'*
Что мешает не состоять в чате? Или только читать, не писать?
У нас на работе есть такой чат, читаю, не пишу.
24.11.2021 19:43:19, Natalya d'*
Pilar
Я с тех пор и не пишу. Ибо бесполезно. А не состоять - ДЗ, как минимум, не узнаешь. В электронном дневнике только "доделать". 24.11.2021 21:17:21, Pilar
Suldom
А будете возмущаться, скажут " Вы что! Это же наши дети!":) 24.11.2021 17:55:57, Suldom

Показано 105 комментариев из 312



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!