Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aya&Samurais

Муж вернувшись из командировки огорошил

Муж вернувшись из командировки огорошил меня убойной дозой «здорового пессимизма».
Начал все с того, что все, надо уезжать отсюда, чего то ему все меньше происходящее нравится, на всей территории бывшего СССР он ставит большой жирный крест и т.д.
Я естественно, не чая своей жизни без родственников, друзей (с которыми и под гитару у костра и пиво в любое время дня и ночи) и других кусочков повседневности (да и к комфорту сложившейся жизни, что не говори я все таки привыкла) внесла в эту песню свои корректировки.
Разговаривали, разговаривали. Одним словом «политика партии», теперь выглядит следующим образом: Все средства вбухиваем в девчонок (в разумных естественно пределах), даем им европейское образование, заранее готовим к тому что жить они будут не здесь (то есть нанимаем репетиторов, обучаем языкам). Отправляя на обучение в Европу даем установку остаться там. Муж так и сказал, ладно, мол, здесь сами как-нибудь уж справимся, а они пусть живут в нормальной стране.
Если честно, как то от этого не по себе. Хотя вроде и верно все, но такой уж я человек, все мне кажется, что я живу в лучшей стране в мире, окружают меня самые замечательные люди... Мозги раздвоились короче. Вот, как всегда, со своими тараканами сюда, здорово помогает все по полочкам разложить :).


08.05.2002 14:17:34,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Ну спасибо всем ответившим. Осмыслила, что именно меня так «раздвоило». Действительно, образование оно никогда не помешает. Меня, как я поняла, просто покоробил пессимистичный настрой мужа. У нас всегда так у меня все в розовом свете, у него все с серой дымкой.. но истина то посередине :)
08.05.2002 19:25:53, Aya&Samurais
Ка*рина
Брат нашего знакомого пару лет назад уехал в Германию (с семьей, ребенку 12 лет). Работает в далеком пригороде Берлина, на работу ему к 7 утра, ехать 120 км до нее. Приезжает домой около 8 вечера.
Да, есть у них и автомобиль, и жилье, и хорошее питание.
Но вот, как напьется, так и звонит в Россию - сил у него нет жить в этом рае.:(

Конечно, и другие примеры есть, когда люди устраивались неплохо. Но не каждый себе представляет, как он сможет пережить отсутствие именно дружеско-родственных связей, привычного уклада и т.д.
Не обольщайтесь насчет хорошей жизни за границей. Я вот заметила обратную тенденцию - начали возвращаться в Россию те люди, которые не смогли примириться с теми условиями.:( Среди наших знакомых таких уже 4 семьи.

А детям, конечно, нужно дать хорошее образование. Здесь я согласна с Кондратеей - оно еще никому не помешало.:))
08.05.2002 14:40:33, Ка*рина
Aya&Samurais
Да, именно по этой причине я и не смогу покинуть свою страну. Слишком глубоко корни в землю уходят. 08.05.2002 14:44:40, Aya&Samurais
Кондратея
Айя, вам в любом случае и не придется - разве что захотите под старость лет переехать к родным. Сходи на "Заграничную", тебе много чего расскажут.

Мои родители сказали, что из Питера не уедут ко мне ни под каким соусом. Ни если камни с неба будут падать, ни если придут новые большевики и выгонят их из дома, ни если наступит "культурная революция" и их расстреляют нафиг. Меня это очень огорчает, но им там "интереснее". Хотя после одного недавнего случая, мама все же объявила, что теперь будет приезжать ко мне каждый месяц - отдохнуть, разгрузиться и почувствовать себя человеком. Сходить в парикмахерскую и к косметичке. Я в курсе, что в Питере тоже есть парикмахерские и косметички:-)
08.05.2002 15:38:58, Кондратея
Aya&Samurais

Карин, возможность то у нас как раз есть, предложения о работе тоже (у мужа, мне то точно ничего не светит по целому ряду причин). Другое дело, что у меня, как у родителей ваших просто волосы на голове дыбом встают от одной мысли, что надо оставить свой город, не говоря уже о стране. Тем более слишком у нас жизнь налажена. Один дом со всеми удобствами чего стоит.. вряд ли мы сможем позволить себе то же самое , если уедем. Опять же как я уже сказала, своих собственных родителей мы оставит не сможем.

08.05.2002 19:25:22, Aya&Samurais
Ка*рина
А в Финляндии парикмахерши лучше?:) Многократно наблюдала за их работой, и не видела каких-то особых достижений.:)) (В Финляднии бываю часто).
Но вот что заметила там - количество пожилый людей в парикмахерских там гораздо больше, чем у нас. И старички такие опрятненькие, просто прелесть.:))
08.05.2002 15:57:33, Ка*рина
Сестра моя, приезжая из Штатов, всегда идет в парикмахерскую в Москве. Считает, что они лучше и существенно:) Но крайней мере, в той ценовой категории, что ей доступна. 08.05.2002 16:05:02, Харас
Кондратея
В Питере не совсем так - если бы мне позволяли средства, я бы все-таки ходила в дорогую парикмахерскую в Хельсинках, а не в такую же дорогую в Питере. Но в средних ценах (платя примерно одинаково в Питере и в Хельсинках) лично я стригусь в Питере:-) В салоне на Литейном. По качеству стрижки примерно одинаково.

Мама моя утомилась от вранья, хамства, необязательности, непонимания профессиональной этики и элементарного человеческого достоинства. Даже в относительно приличных местах в Питере бывает со всем этим напряженка - очень дорогой мастер, заказанный "к случаю" на определенное время, десять раз подтвержденный, берет перед носом моей мамы знакомую краситься. Это пока мама раздевалась в гардеробе, УЖЕ с ним поздоровавшись. А у нее от этого ВСЕ летит - время было рассчитано не в обрез, но точно. Это далеко не самый неприятный случай в процессе общения с нашей сферой обслуживания (дорогой! мама пользуется вполне приличными по репутации местами). За те же деньги в Хельсинках тебе улыбаются, слушают тебя внимательно (большая ценность!), приспосабливаются к твоим пожеланиям, пользуются стерильными инструментами (не Нюша ли говорила тут, что в Питере она никакой стерилизации в салонах не доверяет?) и не выглядят так, как будто они оценивают тебя по одежке (или фигуре) каждый раз. Увы, даже я со вполне приличной фигурой и одеждой далеко не всегда чувствую себя уютно под такими взглядами.
08.05.2002 16:27:09, Кондратея
Согласна.Не далее как сегодня посетила гинеколога.Записалась заранее за неделю,рассчитав время, чтобы успеть забрать ребенка из школы.И что же,оказалось, что очередь общая(я была четвертой) , а когда подошла моя, вышла врач и сказала, что будет брать только беременных, за мной их стояло(вернее, сидело) трое.Я вполне доступно объяснила, что ,во-первых, зачем тогда запись существует(это надо еще время урвать, чтобы записаться,т.к. записывают только по пятницам с 9 до 10), а , во-вторых, что сейчас моя очередь и меня ждет ребенок.Она меня взяла, но смотреть не стала, а переназначила время.ЭТО нормально? А если бы у меня был рабочий день?
Про парикмахерские я вообще молчу.Мой дить 2 раза перхоть подцепил, это в 10-то лет,еле избавились.Причем нет никакой разницы между салоном и простой забегаловкой, только в цене.Теперь предпочитаю частного мастера,дешево и то, что мне надо:).
08.05.2002 17:54:12, Чуня
Ка*рина
Я в "приличные" салоны ходить давно перестала.:) Мне они тоже не нравятся.:)
А вот давно-давно познакомилась с очень приятной парикмахершей, у нее аура хорошая и рука легкая, и цены приемлемые, хотя для меня это не так важно.:)
Теперь вся семья у них стрижется.:)
Даже мои коллеги просили адресочек дать.:) И даже им она угодила.:)
Причем, ничего сверх-естественного они там не делают, но нервы сохраняют.:)
А познакомилась я с ней в салоне на Невском 22, лет 10 назад.:) Потом она работала в Купчино, теперь опять в центре.:) Приятная у них компания, молодежные стрижки юношам тоже делают.:)

А мои походы в знаменитую "Веллу" тоже были не слишком удачными.:( Понтов много, а настроения нету.:))
08.05.2002 17:38:33, Ка*рина
У нас был такой мастер, да перешел он в очень дорогой салон:( 08.05.2002 17:55:06, Харас
Ка*рина
Приезжайте в Питер!:) У нас дешевле обойдется, наверное.:)))) В Москве цены на услуги заоблачные.:))) 08.05.2002 18:07:24, Ка*рина
Xenny
Ну прям мой случай! Собиралась тут на юбилей к дяде, за неделю записалась в салон (в центре, недешевый), причем сразу предупредила, что по полной программе - стричься, краситься, укладка. Утром того дня перезвонила, что приеду точно. ЕСс-но, рассчитала с запасом в 30 мин., что вовремя попаду на праздник вся из себя обновленная.
И что же? Назначено на час, приезжаю в 12-45, попадаю к мастеру только в 14-00. Т.к. крайний "срок готовности" в 15-00, со слезами на глазах отменяю окраску и остаюсь рыжая с темными корнями. Стрижка из-за спешки тоже не очень вышла (при том, что я не первый раз там стригусь).
А из-за чего? Потому что дама передо мною решила не только постричься, но и покраситься, хотя записана была только на стрижку.
И все мастера удивлялись: а что, у вас разве мало времени? можно подумать, что все их клиентки выделяют на стрижку по целому дню...
Единственное утешение, что это был родственный юбилей, а не свидание!
Вот, пожаловалась :)
08.05.2002 16:42:27, Xenny
Ка*рина
А Вы и не торопИтесь.:)) Пока будете готовиться, успеете сто раз все обдумать.:) Главное - иметь такую профессию, чтобы было проще устроиться там на работу.
А пока - читайте разные журналы на соответствующие темы, "впитывайте" те идеи, по которым живет в Европе. Тогда процесс адаптации к новой жизни там пойдет легче.:)
08.05.2002 14:52:36, Ка*рина
Aya&Samurais
Дело не в работе, это если бы приспичило.. Ну есть варианты одним словом. Дело в том, что я отсюда никак, по крайней мере из-за родителей. Оставлять их .. ну нееет, не тот менталитет. А они уж точно не согласятся. 08.05.2002 18:03:32, Aya&Samurais
Рада
Айя, берите меня в свою команду - я тоже хочу, чтобы мой сын для начала получил западное образование. А потом, если сочтет нужным там и остался.))
Я уже сейчас готовлюсь к этому и откладываю деньги (в чулок). Даже тратить их на текущие нужды не хочу)))
08.05.2002 14:33:21, Рада
Aya&Samurais
Вот вот, мы тоже уже занялись. Но когда мы начали откладывать деньги детям, называли это "на их будущее". Теперь название накоплениий меняется :). 08.05.2002 14:38:48, Aya&Samurais
Рада
Ой!!! Посмотрела в регистрацию - такие красивые имена у ваших девочек!!!!!
А есть у вас в городе какие-то особенные школы? Допустим у нас есть парочка, где дают углубленный английский, но вся надежда на репетиторов.
Есть турецкий лицей, но там такие правила, что отдаешь ребенка на целую неделю и видишь только по выходным.((
+ строгое мусульманское воспитание, а я бы не хотела за ребенка выбирать религию.
08.05.2002 14:45:47, Рада
Aya&Samurais
Да, есть такие. Есть школы, где весь преподовательский состав иностранцы, с мусульманским уклоном.. не слышала, но наверное тоже есть (и такое воспитание я тоже не горю давать).
08.05.2002 14:50:10, Aya&Samurais
Ольга Оводова
И вашим внукам будут показывать мультики, от которых наши 45-летние тетеньки в шоке :) 08.05.2002 14:36:55, Ольга Оводова
Рада
Ну, это уже проблема моих детей))))
Моя задача - воспитать достойного мужчину. Думаю, мне это частично удается.
Вчера застала такую картину - сын что-то в детской бормочет. Заглядываю: он стоит у иконки (своей) и тихоченько молится (никто его этому специально не учит) Меня это очень растрогало.))
08.05.2002 14:47:51, Рада
:)))да, это самая лучшая страна, и вас окружают самые замечательные люди.
а воспитание "иностранок", ИМХО, закончится тем, что они выйдут замуж за парней из соседнего подъезда, или вырастут занудами, снобами (нужное подчеркнуть)
08.05.2002 14:25:03, Банни
Aya&Samurais
Занудами или снобами? Гм... ну это наверное в случае, если постоянно внушать детю, что мол не для этой дыры я тебя ращу и т.д. А пока все таки речь идет только о дополнительных тратах на оброзование. 08.05.2002 14:41:51, Aya&Samurais
да я немного утрировала:)) конечно, надо вкладывать в образование. но это ведь завсегда хорошо, в России или нет. А вот где жить - это уже должен быть их выбор. 08.05.2002 15:53:06, Банни
Рада
Согласна. Надо давать детям установку, что они способны на большее (лучше учиться, лучше работать) пусть получат лучшее образование, а там видно будет - будет спрос на таких в России - пусть остаются. Все же лучше, чем шататься по улицам.)) 08.05.2002 14:51:54, Рада
Кондратея
Айя, это ТАК нескоро... Те приготовления, о которых ты пишешь, так и так полезны. Ну кому мешало знание языков, в России, Казахстане или еще где?

Отправить на обучение в Европу неплохо, но столько воды еще утечет до тех пор. А вот если они и правда уедут учиться, скажем, в университет за границу, то вероятность того, что они там и останутся, велика. Я знаю случаи возвращения на работу в Россию, но мало.

Пока не морочь себе голову и наслаждайся семейной жизнью на родине.
08.05.2002 14:24:45, Кондратея
Aya&Samurais
Не морочить не могу, деньги то мы уже сейчас на образование откладываем
:)
Хотя в общем оно конечно верно... Знания они везде пригодятся.
08.05.2002 14:36:32, Aya&Samurais
Повзрослев и получив хорошее образование девочки сами решат, где им лучше. Может так получиться, что к этому времени и у нас все будет тип-топ... 08.05.2002 15:00:21, Polett
Поскольку у Вас муж отвечает за "мамонта" в семье,вот ему и виднее "приколы" нашей страны..Я с ним согласна.
В крайнем случае - хорошее образование и здесь не повредит,если вдруг жизнь наладится:))
08.05.2002 14:22:45, BelKa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!