Раздел: Холивар (Есть ли жизнь после 40 лет?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

О возрасте и о восприятии реальности.

Удаляю. чтобы в сеть не ушло. Всем спасибо за обсуждение, было очень интересно!!
23.11.2021 09:22:07,

664 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё определяет материальная база, когда ее нет, то очень быстро люди превращаются в древних старушек. Для того, чтобы не превратиться в "бабушек в платочке" нужны очень затратные и интересные финансовые расходы, которые будут стимулировать человека на зарабатывание финансовых доходов, тогда человеку просто некогда стареть и концентрироваться на своих неполадках в здоровье. А когда мало денег и много свободного времени, тогда и забивается голова нытьем сплошным. 24.11.2021 11:52:20, Не благодарите
В возрасте под 50 тоже +++ и ----
- - -
1,Простая математика. В 20 лет планировали на 50 лет вперёд, в 45 -цифра другая.Ощущение, что можно что то не успеть.
2,За прожитые годы узнали много вариантов того , что может сломать все планы. И как это развидеть, расслышать,...
3,многие боятся момента, когда дети обрубят пуповину и родители ,лет 20 строящие жизнь вокруг жизни детей , на какое то время впадут в ступор и надо время , чтобы перестроить жизнь. Тут понадобится некоторая работа над собой , чтобы научиться опять жить своей жизнью , как в 20. Даже знание того, что жизнь будет качественнее и свободнее , на первое время не очень помогает .
4,Здоровье. Ну как не крути, я в 25 ещё вставала на мостик с положения стоя))). Сейчас держу вес в рамках, чтобы колени не болели.

Но..
1,Неизвестно, сколько отмеряно . Увы , на кладбище иногда охватывает чувство благодарности за то , что пережил уже многих молодых, кто лежит там. Хоть это и цинично , но в голову приходит. И можно внушить себе , что ещё лет 40 можно строить планы.))) . К этому возрасту умение внушать себе уже должно быть отточено)
2,Все страшные истории случились с другими , и точно знаешь, что не попрёшься уже ночью по опасным местам как в 20 лет.
3,Поработав над планом следущего этапа, можно очень качественно улучшить жизнь . А ещё показать детям пример ( как у Кенги , например , родители) . Неунывающие и лёгкие на подьём родители будут магнитом тянуть выросших детей к общению.
4,В 20 лет безжалостно разбазаривали здоровье, сейчас все под контролем .

Плюсы на минусы , что больше , то и рулит.

А подруге я не позавидовала бы. У меня есть подруга , родившая в 43, Поджарая, в общем здоровая, но радости от материнства мало . Первый ребёнок уже взрослый. Со вторым -страх за здоровье, страх за учёбу, усталость от вечного его нытья, чтобы развлекали . Она уже до нервного тика дошла.
24.11.2021 09:15:56, p.pevchaya
Яшими ( МарикаЧ)
Я тоже в целом согласна, но про роды в 40... У всех по -разному.
Мне ребенок в 23 был совсем некстати. А в 40 - в самый раз. Никаких нервных тиков. И ребенок всегда с нами. Нам с мужем без нее не интересно.
24.11.2021 14:47:15, Яшими ( МарикаЧ)
Конечно, всё индивидуально очень .
Под 40 я тоже загорелась желанием третьего ребёнка. Не вышло и какое то время жалела об этом. Но , смотря на подругу сейчас, понимаю, что надо очень любить весь этот мир детей -учёбу, детские развлечения , фильмы , книги .Надо не бояться за влияние внешнего мира на ребёнка ,легче относиться к детским болезням. Ну и т.д. и т.п. Я не очень " педагог " по натуре. Мама была как раз большая затейница и много детских радостей моим детям организовала.Мне как то больше взрослые интересы по душе.
У подруги так же. . И в целом слышу от нее больше жалоб ( да , пожалуй, одни жалобы) . Ей тяжело , реально , несмотря на достаток и нормального мужа.
24.11.2021 15:12:53, p.pevchaya
Шиповник (экс-Василиса)
По поводу последнего абзаца - не знаю, по-разному может быть. А в целом согласна. 24.11.2021 11:04:58, Шиповник (экс-Василиса)
лучший комментарий!
24.11.2021 09:38:39, Без. Ника
KengaLu
Согласна что всё в голове.
У меня в голове что дети вот вот уедут в университеты и у нас с мужем развяжутся руки и можно будет столько всего разного осуществить.
И да, я 1973 года. Верю что удовольствия от жизни можно получать и в 50 и в 70 и в 90. И в перерывах. :) столько всего в мире интересного ещё можно открыть
24.11.2021 00:55:30, KengaLu
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, что Вы боитесь стать балластом в семье. Ваша функция выращивания детей закончится, а новой-то и нет.
Согласна с советом по движению в сторону хобби или работы. Когда будет какой-то план, будет легче.
Тревожность по поводу родственников нужно решать с помощью врача. Естественное течение жизни не зависит от наших желаний.
23.11.2021 23:05:12, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Вам тот же вопрос, что заставляет думать, что у меня нет хобби, нет другого смысла жизни, кроме выращивания детей, и мне вообще тяжело?) Это так просто, что первое, что приходит в голову, первое с чем начинаешь работать при каких-то намёках на проблемы. Но вопрос мой вообще не в этом, гораздо глубже, что заставляет себя чувствовать молодым или старым при условии одинакового возраста у разных людей? Вас что заставляет, и что вы чувствуете?
23.11.2021 23:27:00, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Про тяжело в моем ответе не было :)
И все-таки...Устоявшийся быт, тот же дом, выросшие дети... А перспектива? Перспектива должна быть. Она дает ощущение... не молодости, а отсутствия стагнации, чувства, что "все уже было".
В данном контексте работа - самый простой вариант перспектив и чего-то нового.
Как и хобби. Одно дело сочетать его с воспитанием детей. Другой вопрос - иметь что-то реально увлекающее и занимающее бОльшую часть времени.
24.11.2021 13:22:21, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Перспектива дело хорошее, согласна. Вот её нет, но ни работа, ни хобби, ни дети тут погоду не делают. Устоявшийся быт тоже немного не про меня, он часто меняется, точнее я его меняю по своему желанию. Перспективы нет, потому что самая лучшая она уже пройдена. Это не значит, что всё как-то плохо и жизни не будет, но это значит, что будет не лучший вариант из возможных. Не все на это согласны. Это так, не столько про меня, сколько мысли вслух про разных людей. Возможно в этом ответ на мой вопрос. 24.11.2021 13:47:42, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Может быть лучший вариант из возможных в настоящих условиях.
Ведь мы всегда чем-то ограничены, не возрастом и здоровьем, так деньгами или детьми...
Ограничения есть всегда. Вопрос в том, на сколько на них обращаешь внимание.
По мне, Вы вообще достаточно молоды для таких мыслей.
24.11.2021 14:49:47, Яшими ( МарикаЧ)
Характер, просто отношение к жизни, привычки и т.п.
Полно людей кто и в 25 лет ныл и переживал. Даже тут по темам последних дней/пары недель видно что кто-то уже в юности планировал побыстрее родить, а то мир рушится. А у меня, например, в те же годы и в том же возрасте даже мыслей не было таких.
И сейчас нет, некоторые мысли появляются т.к. родственники все больше уходят и работу с прежней легкостью не поменять. Вот последнее больше о возрасте заставляет думать на данный момент ))
А так есть примеры "старичков" и в 20 лет, вот общаешься, понимаешь что по паспорту человек молод, а по отношению к жизни - нудный дед на лавке.
24.11.2021 09:33:12, Иришка-Мартышка
Гордая птица
Поменьше любования своей "глубиной" и "тонкостью чувств" и станет полегче. И спойлер: в старости вы будете делать то же, что в молодости, только медленнее ;) 24.11.2021 09:11:51, Гордая птица
Лиметт
Вы любуетесь своей глубиной и тонкостью чувств? Красиво. наверное. раз любуетесь?!)
24.11.2021 09:58:36, Лиметт
Гордая птица
Грешна была, каюсь. Потому и закавычила, и опытом поделилась.
Зря, наверное, ведь у вас же не так, это же это другое? Хотя мне со стороны видится так.
24.11.2021 10:29:33, Гордая птица
Лиметт
Вы так написали, словно глубина у всех одинаковая должна быть, и следует как-то стесняться, если она другая, следует тогда непременно ей любоваться по вашему? А обсудить просто нельзя, что и как?) Забавно, конечно. Но вот мне кажется, что обсудить без любования можно тем, кому интересно. Остальные, да, претензию на исключительность будут видеть в этом. 24.11.2021 13:50:29, Лиметт
присоединяюсь
24.11.2021 10:41:20, Без. Ника
Лиметт
Честно говоря, прошли б мимо, раз в этом что-то такое видите. Зачем вам это тогда?) 24.11.2021 13:51:53, Лиметт
ну извините что пыталась ниже вам что-то конструктивное написать... наверно зря
24.11.2021 14:41:01, Без. Ника
Лиметт
Если видите любование, то да, выходит зря) Потому что это значит свести тему к чему-то пошлому, обесценить чьи-то переживания, имхо. Но удивительно долго в этот раз все держались, радует!
24.11.2021 15:57:30, Лиметт
а может вы любование неверно толкуете?
24.11.2021 16:06:02, Без. Ника
Лиметт
О, это возможно! Тогда объясните что имеете ввиду, пожалуйста?! Ну, правда, странно обсуждать столько чужое, да и своё, любование)) 24.11.2021 18:00:21, Лиметт
если будете обижаться - больше вам писать не буду. я же не для этого вам отвечаю )

у меня есть версия, что вы очень хотите нравится сама себе, то есть как будто постоянно оцениваете себя со стороны. и вот получается, что с одной стороны, смотрите весьма придирчиво (словно с кем-то - собой более ранней? - сравниваете), а с другой - из-за того что вам то что видите нравится меньше чем вам этого хотелось бы, вы плохо себя чувствуете. такое вот сложносочиненное любование...

ну и чрезмерная чувствительность у вас может быть от этого.
24.11.2021 18:14:43, Без. Ника
Гордая птица
Ну и я тогда туда же. 24.11.2021 14:01:18, Гордая птица
KengaLu
У меня свекровь сколько я ее знаю (20 лет) про себя говорит что она уже старенькая. И бросает такие фразы типа «ну мы уже старые, мы должны болеть» или «ну мы уже старые, молодым с нами не интересно, мы не ходим в гости к молодым». В то время как мои родители такого же возраста что и свёкры, но они бодры и веселы, не считают что должны болеть, и с удовольствием присоединяются к молодежным компаниям и зажигают на уровне.
Как говорится это state of mind.
20 лет назад свекровь была примерно того же возраста что я сейчас. Я себя совершенно не чувствую старенькой :)
24.11.2021 01:33:53, KengaLu
Лиметт
Это прям целая отдельная тема) Хотелось бы тоже поговорить про вот такое отношение и откуда оно берётся!
24.11.2021 10:00:22, Лиметт
То что внутренне не большая разница что в 20 лет , что в 50. Вот мне в 20 лет даром не надо было тащиться в горы или носиться на велосипеде, так и в 50. А мужу в 18 надо было колбасой носиться, чтобы адреналин из ушей, так и в 60 ему тоже самое надо. Вот это и позволяет думать, что молод. Но в целом возраст определяется паспортом.
24.11.2021 00:17:31, рица
Лиметт
Надо же, у меня внутренне огромная разница в 20 и сейчас!) 24.11.2021 01:10:10, Лиметт
У меня нет. Что любила в 20 то и люблю, что умела то и умею как знала свой возраст так и знаю.
24.11.2021 01:24:21, рица
Cat-S
Роды в 41 и 45 это очень поздно. За конкретную женщину можно только порадоваться, что все у нее хорошо. Но это не всегда так бывает, равняться на нее не нужно

Кмк, правильный биологический сценарий - роды, а карьера параллельно, или даже потом. Все-таки, редко у кого сейчас 10 детей, а 2-3 еще такое количество детей, которое возможно сочетать и с другой деятельностью.
23.11.2021 20:17:37, Cat-S
Musenka
Уже писала здесь, сейчас я рада, что не получилось родить третьего в 40+ (а тем более - усыновить, как тоже хотела), хотя тогда казалось, что это неудача.
Сейчас у меня действительно хорошее время: "Хочу халву ем, хочу - пряники". А главное - у меня (пока?) есть на это и деньги, и возможности :)
23.11.2021 19:45:19, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот у меня получилось его родить. И так хорошо, и так хорошо. Если честно, то сейчас вряд ли бы хотела младенца. Подустала я от ответственности и бдения на посту. Вот еще одного подрощенного, если бы был, то не против. 23.11.2021 20:02:06, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Слушайте, ну вы же не в 40+ третьего родили. 23.11.2021 21:36:50, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Зато третьего и близко к 40. В 37. 23.11.2021 21:57:48, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Так плохо первого рожать после 40, а не третьего-пятого. Потом между 37 и 40 огромная разница. Там нелинейные зависимости. С каждым годом - во сколько-то раз хуже..

Причем мы не знаем, было ли у знакомой Лиметт естественное зачатие. Может быть, она использовала ранее замороженные яйцеклетки (в молодом возрасте замороженные) Это несколько технологично, но может быть даже более безопасно, чем естественное зачатие в 45.
23.11.2021 22:23:19, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Да как посмотреть. У того, кто рожает первого, не траченный молью и неизношенный организм.
В общем, все зависит от организма.
Если что, я за роды начиная с 18. Но совершенно нет гарантий, что родившие в 20 здоровее родивших в 45 при нынешних достижениях медицины
23.11.2021 22:29:46, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Есть гарантии. В 45 можно молодо выглядеть, бегать, прыгать и так далее. И иметь хороший потенциал для вынашивания. Но запас яйцеклеток истощается, а в имеющихся будет много мутаций
23.11.2021 22:47:10, Cat-S
Очень многие мутации яйцеклетки отслеживаются генетическими тестами. Гораздо неприятнее случайные мутации сперматозоидов, которые так же зависят от возраста, их точно никак нельзя отследить.
Это не в пользу того, что надо рожать в 40 вместо 20 лет, везде есть свои плюсы и минусы
24.11.2021 00:07:12, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
но ваше высказывание точно в пользу молодых мужей :)
24.11.2021 06:40:42, Cat-S
Несомненно )
24.11.2021 09:41:14, lacerta(gkfdey в системе)
Musenka
Нет, безусловно, если бы он тогда родился, я бы тоже сейчас не жалела об этом. И растила бы, не жужжала. Но, помнится, вы моложе меня? Так вот, силы, конечно, найти на это мероприятие можно и после 50, но в этом возрасте начинаешь понимать удовольствие и в отсутствии ежедневного "жизнь - это бой". Тем более, что с детьми я "от пуза" ежедневно общаюсь...
23.11.2021 20:14:42, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Мне сейчас кажется, что 50 лет - это так далеко. Я моложе Вас на 9 лет. Родила в 37 и понимаю, что жаль, что не раньше. Но, пожалуйста, именно этого заверните))). 23.11.2021 20:18:27, Шиповник (экс-Василиса)
На то, чтобы вырастить ребёнка, нужен ресурс. Вы уже потратили много на выращивание троих к моменту, когда она только за первым собралась, так что ж удивляться, что батарейка на исходе? Мы ж не удивляемся, что тот, кто по 12 часов работает, устаёт больше, чем тот, кто 4 часа в день.
Но я уверена, у вас скоро второе дыхание откроется) Дети большие уже. Я вот смотрю на своего 4хлетку и понимаю, что вздохну нескоро)) К моему полтиннику начнётся самый огонь)) Но надеюсь, старшие помогут))
23.11.2021 19:11:03, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Если со здоровьем будет нормально, вздохнете хотя бы на время года через 2-3. Я это по многодетным мамочкам давно здесь наблюдаю))). 23.11.2021 20:03:22, Шиповник (экс-Василиса)
Через 2-3 года начнётся школа, та ещё радость) 23.11.2021 20:42:02, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Все равно проще. Одевается сам, вещи в шкаф кладет сам - такое счастье.
Сейчас картошка на плите варится, мимо 8-летка проходил, увидел, что вода убегает.
Он выключил!!! Сам!!!
На днях витамины ему давала, с утра не ту банку дала. Он: "Мам, мне нужно столько-то единиц, здесь меньше" (а там все по-английски написано, он на цифры посмотрел!!!)
Такой один из трех, только ради этого можно было его родить))). Фиг с ней, с этой математикой))).
23.11.2021 20:49:37, Шиповник (экс-Василиса)
Сам одевается - это дааа) Я единственная из родителей, которая в садике садится на стульчик у входа в раздевалку, а дальше малыш сам. Он пару раз говорил - мама, а ты пройди сюда к шкафчику и помоги мне одеться/раздеться, но мама непреклонна) И всегда радуюсь, что уже может это сделать сам, это уже счастье, согласна) 23.11.2021 21:02:03, Планетка
Я Вам аплодирую! Ну почему большинство родителей другие, из серии - "мне все должны"?
Это мы должны своим детям, а не чужая тётя.
23.11.2021 21:17:30, бим-бом
Остальные мамы-папы одевают-раздевают детей сами. Я все удивляюсь, неужели им не лень)? Ну а на прогулку, конечно, приходится воспитателям детям помогать. Многие дети пальцем не шевельнут, привыкли, что родители обслуживают... 23.11.2021 21:35:24, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Я со старшей так стояла и ждала. С мальчишками махнула рукой и стала делать так, как быстрее. В пять лет начали одеваться сами. 23.11.2021 21:58:42, Шиповник (экс-Василиса)
Да-да. А потом в школе выясняется, что шнурки не умеют завязывать, молнии застёгивать, пуговицы расстегивать. "Где твоя тетрадка? " - "А мне мама не положила!" - сразу находят виноватого детки. Устами младенца... 23.11.2021 21:44:37, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Моим мальчикам классная регулярно что-то в портфеле ищет. Потому что я считаю, что портфели они сами должны собирать, а если что забыли, то пусть имеют свои двойки.
Но ей деточек жалко.
И иногда я справки и прочее передавала и передаю, ребенок забывает и говорит, что не клали мы с ним в портфель ничего. Жду, пока вырастет очередной
23.11.2021 22:00:39, Шиповник (экс-Василиса)
Дети, они смешные. Объявляю задание на дом, и сразу вопрос: "А Вы родителям напишете? " Это чтоб самим не напрягаться и не запоминать. Как легко сформировать в человеке лентяя, благими намерениями. 23.11.2021 22:07:02, бим-бом
Мы с Вами ровесницы, и у меня восприятие как раз - ура, свобода. Я всё, что была должна ребёнку и родителям, выполнила. Ребёнка выучила и отселила, родителей уже нет. Больше долгов у меня нет ни перед кем. У меня тоже есть приятельница-одноклассница, родившая в 45. Малышу сейчас 4 года, ей через месяц 50. Я смотрю на неё и думаю - какая я молодец, всё сделала вовремя. И груз ответственности надо мной не довлеет. Я воспринимаю маленького ребёнка в возрасте 50 лет как груз, а не как "вся жизнь впереди". Вся жизнь впереди у меня. Свобода распоряжаться временем, средствами, личной жизнью - это кайф. Попробуйте, наверняка Вам понравится! 23.11.2021 19:10:20, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Хм. Сейчас немного "добавлю". У моей приятельницы есть подруга. Подруге - 60. У нее родители-долгожители, 90 лет. Один полностью слепой, другая после инсульта страдает сильными болями, криком кричит, уже ничего не соображает. И так уже лет десять.
Правда, детей у женщины нет. У каждого свои долги. И нашей заслуги нет нередко в их отсутствии.
23.11.2021 20:06:01, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Это не долгожители. Это долгосмертники. Долгожители - те кто за 100 перевалил и в относительном здравии.
10 лет быть овощем - не жизнь
24.11.2021 01:40:56, KengaLu
Заслуги нет никакой, тут Вы правы. Просто у каждого свой крест. Кто-то ежедневно с детьми напрягается, кто-то с родителями, кто-то уже своё оттрубил. Я вот из тех, что оттрубила с родителями по полной. Сейчас выдыхаю. 23.11.2021 20:25:57, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
У меня вообще ощущение, что у каждого свои сложные периоды. Все без сложностей бывает только у тех, кто этих сложностей всячески избегает и спокойно перекладывает их на чужие плечи (за редким исключением). Тут главное - не брать на себя то, что не потянешь. Рассчитать как бы. 23.11.2021 20:30:13, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна что у каждого свои. И как бы под одну гребенку по возрастам всех разбить ну не получится 23.11.2021 20:43:52, Верная жена
Рассчитать... Жизнь похожа на сообщающиеся сосуды, кмк. Кто с детьми не желает напрягаться, тому мироздание подкидывает иную тему для размышлений и поступков. 23.11.2021 20:37:49, бим-бом
[пусто] 23.11.2021 20:55:41
а как тебе мироздание подкинуло того родственника, если у него свои близкие есть и с тобой он не общался? я помню, что ты родственницу какую-то не сильно близкую по врачам водила. не могу понять, зачем это тебе. если квартиры светят в наследство, то имеет смысл
23.11.2021 21:38:56, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Как-нибудь позвоню или напишу тебе о всех подробностях нашего марлезонского балета. 23.11.2021 22:47:23, Шиповник (экс-Василиса)
Ему, мирозданию, виднее, кому что подкидывать. У нас тоже относительно недавно нарисовалась на горизонте бездетная родственница, тётка мужа, прилично так присевшая нам на шею. Тоже с кучей родни и потенциальных наследников. Выбрала тех, кто не может отказать пожилому человеку, т. к. остальные послали её открытым текстом по известному адресу. Вот только вчера муж её развозил куда ей надо, и ещё мне задание дал. Вот оно мне для чего? Для терпения, как я полагаю, и для кармы. 23.11.2021 21:14:30, бим-бом
Есть такое дело (. Как это перестраивается я не знаю

Папа умер когда мне было 29 и тогда сразу я как-то стала старше ровесников. Мама умерла когда мне было 39.
И тоже смотрю сейчас на ровесников, у которых дети еще маленькие, у многих живы родители и бабушки с дедушками еще даже. Другая планета.
23.11.2021 17:32:38, ЁЁЁЁЁ
Мне кажется, что у Вас самоидентификация - Женщина.
А женского в жизни с возрастом становится все меньше.
Есть ещё много граней личности, их можно постепенно в себе развивать и ощущать себя не только через гендер.
А материальное положение я бы вынесла вообще отдельно. Финансовая стабильность создаётся постепенно и с возрастом по идее возрастает: через накопления и инвестиции. А если тратить все, что зарабатываешь - то да, к пенсии становится неуютно.
23.11.2021 16:09:38, snorkiy
Если самоидентификация -женщина, то это прекрасно. Потому как до конца дней, сколько бы не было отпущено, останется ею. И женского с возрастом не становится меньше ( или вы женское только фертильностью меряете?). А вот если ощущаешь себя гибридом матери семейства с ломовой лошадью всю жизнь, то да, очень грустно. 23.11.2021 17:23:22, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? С возрастом может стать легче.
Или тяжелее, кому как.
Ниже правильно пишут: женщина в смысле физиологии, красоты, роли (рождение и воспитание детей), об этом речь.
23.11.2021 18:33:06, Шиповник (экс-Василиса)
Можно, конечно, оставаться женщиной хоть до ста лет. Но тогда нормально, что с возрастом ты становишься в жизни менее
востребованной. Поэтому для замещающего эффекта и предлагаю дополнительно развить в себе другие качества.
23.11.2021 17:33:02, snorkiy
вот, в точку! почему востребованность так важна?
23.11.2021 18:58:03, Без. Ника
Жука
Ничего себе! Что значит меньше женского? Вот это вы загнули, конечно. В смысле с функцией матки себя идентифицирует кто-то?
23.11.2021 17:10:19, Жука
Шиповник (экс-Василиса)
Почему нет? Это одна из моих функций. Ну не может мужчина рожать, вынашивать, кормить грудью. Не, мы сколько угодно можем говорить о том, что мы и специалисты, и музы, и украшение семьи, и кто там еще, но какой смысл отрицать нормальную физиологию? Это часть нашего тела и личности, в формировании которых наверняка немалую роль сыграли гормоны. 23.11.2021 18:34:58, Шиповник (экс-Василиса)
Так эта функция женщины не зависит от возраста ее детей. Климакс не посещает женщину по принципу: у этой сын первоклассник, загляну к ней лет через 10, ну а эта детей вырастила, пора ей. Правильно автор написала: в голове все. Она ассоциирует женщину с маленькими детьми как молодую, проецируя на себя: меня были маленькие дети, когда я была молодая. 23.11.2021 18:57:31, Так бывает
Екатеринбург
Я понимаю про что говорит snorkiy. Она про то, что для многих женщин молодость = любви= сексу= деторождению, о чем и пишет автор. И вот когда оно убывает, то кажется, что жизнь проходит.
23.11.2021 17:21:26, Екатеринбург
И я понимаю. Мало того я поняла что мне это женское надоело. А раньше прям обожала. А сейчас хочется прям мышцы какие то нарастить. Стать другой. Этот кто то другой живет во мне. Всегда жил. Просто спал. Пока женская сущность вила гнездо и упивалась птенцами и заботой о них. 23.11.2021 17:41:55, Верная жена
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. Хочется чего-то еще. Не вместо, а в дополнение. Хочется ухаживать за тушкой не в смысле намазывания, наскрабливания, как раньше, а в смысле выгуливания, получения положительных эмоций, комфортного отдыха. 23.11.2021 18:36:32, Шиповник (экс-Василиса)
это никуда не денется, всё ещё будет...
23.11.2021 18:49:16, Без. Ника
Шиповник (экс-Василиса)
Не факт. Вспомнила ниже про своих знакомых и поняла, что будет не у всех. Как повезет, так и будет.
Все денется. Все, что мы не посмотрели, все, что мы хорошего себе не сделали, - все это делось уже куда-то и не вернется. А будет другое.
23.11.2021 20:08:40, Шиповник (экс-Василиса)
Ну то и значит, что женская привлекательность теряется и уже просто красивой женщиной быть мало. В 50 не построишь жизнь и не наполнишь ее за счёт того, что ты красива, обаятельна, привлекательна. А в 20-30 лет это можно
сделать легко.
Наверное, у некоторых этого обаяния и не было - им легче пережить взросление. Кто-то и в 20 лет не мог себе позволить или не любил короткие юбки и платья-футляры, для них тоже меньше изменений.
А у других это все занимало большую часть жизни.
Но это для примера, всего лишь один из аспектов женственности. По другим аспектам аналогичная картина.
23.11.2021 17:20:50, snorkiy
А кто то и в 20 не блистал красотой и не пользовался успехом. Зато в 50+ настал кайф. Даже раньше, в 45. И недовыращеные ( поздние) дети этому совершенно не помешали 24.11.2021 00:06:08, Чилим с тел
короткие юбки и платья-футляры - это для ярмарки молодого тщеславия ) до какого-то возраста это нормально и даже классно, но потом настройки уже более высокого уровня нужны. кое-кто называет это самодостаточностью
23.11.2021 19:01:09, Без. Ника
Шиповник (экс-Василиса)
Может, кстати, Вы правы по поводу самоидентификации 23.11.2021 16:11:15, Шиповник (экс-Василиса)
Мне 48 и у меня взрослые дети, и никогда ещё я не была так свободна и материально тоже. Причём вдвоём с мужем. Мы выполнили все, что могли и принадлежим только себе и жизнь реально только началась. Пока дети росли тоже все было хорошо, но отдых например, когда детям удобно, где им лучше, где ещё не были. А сейчас нам собраться - только подпоясаться, и вперёд. Эта постоянная ответственность и нервотрёпка с детьми. Сейчас всем спасибо, все свободны, живут отдельно и мои нервные клетки не истощаются. Я как представлю в 45 двоих сильно малолетних дитя, так вздрогну. 23.11.2021 16:00:51, Так бывает
KengaLu
Вот да!
Все эти отпуска только во время каникул и переплаты в два раза.
Как же хорошо быть свободной от всех этих дат. А в нашем случае еще и от выбирания места жительства в зависимости от привязи к хорошей школе
24.11.2021 01:48:51, KengaLu
отлично сказано! подлинная свобода это когда никого не надо контролировать - это ли не счастье? )
23.11.2021 18:50:42, Без. Ника
Лагуна75
прям мои слова)). Только мне 46. Дети уже совершеннолетние, мы с мужем отстроили дом и переехали загород. Первые пару месяцев я себя ощущала в отпуске7 Никакого мартена и постоянной стирки. Свободная женщина.
Хотя я бы с удовольствие стала бы молодой бабушкой). Есть силы и желание, но у меня сыновья и они еще не намерены жениться))
23.11.2021 17:01:53, Лагуна75
KengaLu
Я хочу 10 лет перерыва. А потом в роль бабушки :) 24.11.2021 01:49:53, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот да. Все с учётом детей. 23.11.2021 16:06:40, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю, может я не устала от одного, но в 45 у меня свобода и т. д., и т. п.
Точно всё в голове)
23.11.2021 15:54:28, в розовых очках
Нельсон Мандела
Я вам сейчас, может, обидное скажу, сразу прошу прощения.

Разница у вас не только в возрасте детей. Вы сами пишете, что она до детей карьеру сделала, материальные вопросы закрыла. А вы вот оглянулись, дети выросли, ещё чуток и вылетят из гнезда. Карьеры нет, материальная неопределенность будущего пугает. Вот вас и накрыло.

Не все так страшно, я вам скажу. Ну то есть страшно, конечно, из уютного домашнего мирка да в большую жизнь нырять, но можно потихоньку пока осторожно, пробуя дно реки, выползать. Не обязательно в работу-карьеру, хобби тоже дело или новое что изучить, вот чисто для себя.

Меня вон вчера тоже нахлобучило, после разговора с папой по телефону: пришла мысль, что их скоро может не стать ( особенно бабули, ей 92 уже), и останусь я одна. Дети - это дети, а старшее поколение пока живо даёт ощущение, что я ещё дочка и внучка и вообще молодая и здоровая.
23.11.2021 15:34:56, Нельсон Мандела
Лиметт
Почему вы думаете, что у меня нет увлечений, хобби и т.д?) Почему-то по умолчанию так подразумевается или я должна была указать, что есть, но дело-то не в их наличии или отсутствии, а в ощущениях молодости, которые дают разным людям разные вещи. И в моем случае это не хобби, не работа, не женская востребованность, к что-то ещё. И, скорее всего, не младенцы тоже) 23.11.2021 21:30:41, Лиметт
Нельсон Мандела
Они, конечно, есть, но не в виде "дела жизни", а время забить)) Если что, у меня так же))

Не дают они чувства нужности и важности делаемого, в отличии от детей, семьи, родителей.

Посмотрите на ответы в теме, они практически пополам поделились на "что делать, когда дети вырастут" и "Когда дети вырастут, я наконец-то сделаю то-то и то-то".
24.11.2021 10:49:01, Нельсон Мандела
KengaLu
А я вот не увидела ничего что меня бы навело на мысль «вы думаете, что у меня нет увлечений, хобби, и тд». По сути очень хороший ответ дала Нельсон. 24.11.2021 02:18:25, KengaLu
Лиметт
Может и хороший. но не ко мне)) Он для тех. кого накрыло и кто ценностью считает карьеру и остальное... Это не мой случай. Я человек действия, хочу карьеру - делаю карьеру. Для меня карьера - ужас ужасный)) Ну и по всем пунктам мимо. кроме ухода старших. Когда я сюда пишу. меня ничем не накрыло, мне интересно наблюдать явления и проявления жизни, как всё это внутри человека согласуется и живёт. Хочется об этом поговорить. Но это не значит. что у меня проблемы) И просто тратится время на объяснение этих моментов.
24.11.2021 10:11:12, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, в данном контексте работа - не равно карьера.
Я сейчас очень хочу на работу, но не из-за карьеры. Просто новый опыт, новый образ жизни - не на столько замкнутый на семье. Гардероб, в конце концов, новый. Это весьма бодрит.
24.11.2021 15:48:04, Яшими ( МарикаЧ)
У меня бабушка умерла 6 лет назад. Конечно скучаю за ней. Но уже не так. Она меня учила - не плачь. Так положено. Я свою жизнь хорошо прожила и ни о чем не жалею. Уйду и уйду. И я не чувствую что я прям одна. А я ведь оч была к ней привязана. Она меня вырастила! У мужа оч рано отец умер. Ему тогда вообще 27 лет было. Он конечно переживал. Но вряд ли чувствовал что он один. У него я была. У нас как раз самое время любви было. А влюбленные они себя одинокими не ощущают. И мне нравится например что я сейчас именно мама. ни дочка и внучка а именно мама. та женщина которая утром напечет блинов и поможет с задачкой по арифметике. Я быть внучкой и дочкой уже в принципе не хочу
23.11.2021 17:07:02, Верная жена
Нельсон Мандела
Рада за вас.
23.11.2021 17:56:49, Нельсон Мандела
Я не про то. А про то что не всегда когда уходит старое поколение то ты чувствуешь себя одиноким. Не всегда так 23.11.2021 19:16:50, Верная жена
KengaLu
Да вроде уже давно все взрослые и понимают про «не все и не всегда». 24.11.2021 02:20:44, KengaLu
Нельсон Мандела
Я про себя писала, мне кажется, у автора похожие чувства просто)
23.11.2021 19:18:29, Нельсон Мандела
Лиметт
Про поколение да, так и есть, пока они живы - ты девочка - девочка! 23.11.2021 21:31:32, Лиметт
KengaLu
Пока они есть - есть тыл. А когда они уходят, то всем тылом становишься ты, а это уже бОльшая ответственность. Я хочу быть маминой дочкой как можно дольше. 24.11.2021 02:22:35, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
А в зеркало посмотреть? Там же видно, что не девочка, а интересная женщина старше 35. 23.11.2021 22:32:05, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
А зеркало при чем? Речь вообще не про внешность. Безусловное принятие, тыл, как выше Кенга пишет. 24.11.2021 08:45:32, Нельсон Мандела
Мне кажется что вы с Лиметт непохожи. :)У вас как раз есть сейчас малыш и не один. А у нее дети подросли. Я так поняла это ее тревожит. Ну в общем чужая душа потемки 23.11.2021 20:46:08, Верная жена
Шиповник (экс-Василиса)
НМ еще и на 10 лет моложе. 23.11.2021 20:58:49, Шиповник (экс-Василиса)
Мы не знаем, может, Лиметт карьерно и материально вполне на уровне, тем более, что далеко не всякий человек в принципе какую-то особую карьеру строит, хоть с детьми, хоть без.
А вот на счет старшего поколения - в точку:(
23.11.2021 15:41:48, Чернобурка
не знаю. папы не стало в юности моей, а мама уже объект заботы. надеюсь еще на годы. но никакого отношения к ощущению молодости и здоровья моего не имеет. 23.11.2021 15:54:39, Шерлок
+1
23.11.2021 19:02:52, Без. Ника
Шиповник (экс-Василиса)
Я это не особо ощутила. Бабушка и дедушка умерли - мне жалко было потерять близких. Отец умер - мне жалко было потерять некую умозрительную опору в жизни, жаль только его,что прожил так мало. Жаль, что умер от того, чего боялся. 23.11.2021 15:47:03, Шиповник (экс-Василиса)
Мне очень грустно (помимо всего главного), что уходят люди, которые помнят меня с детства, а не только взрослой женщиной. 23.11.2021 15:53:47, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Даже интересно, почему меня это не волнует.
Наверное, потому, что детство для меня - это то время, которое нужно было побыстрее прожить и стать взрослой, чтобы самой решать: что тебе делать.
23.11.2021 16:00:10, Шиповник (экс-Василиса)
У меня видимо так же. Я вот поняла что сейчас в оч комфортном для себя возрасте. Ни в 20 ни в 30 так не было
23.11.2021 17:08:22, Верная жена
Mary M.
А мой умер вообще не от того, чего боялся.
23.11.2021 15:53:32, Mary M.

Показано 115 комментариев из 664


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!