Раздел: Просто поделиться... (Поведение подростков в метро)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Случай в метро, или Почему люди молчат?

Вчера еду в метро, еле нашла место свободное. Зашли два мальчика лет 13-14, самый пубертат. Включили на полную мощность звук в телефоне и смотрят интересные видео про презервативы и прочую половую жизнь. Чуть посмотрят - снова переключат. Фон очень раздражающий.
Прикинула: просижу ли я так 15 минут? Поняла, что комфорта не будет.
Попросила сделать потише. Ребята обещали, сделали, потом снова звук на всю мощность.
Тут речь произнес сидящий рядом со мной молодой человек. Спокойно,вежливо, твердо повторял, что нужно убрать звук. Эти пошли в отказ: а мы из принципа не уберем, включим громче. И подзадоривают друг друга.
Снова выступила я. Сказала, что звук мешает, что воспитывать они будут дома своих родителей, а сейчас они звук уберут.
В ответ на это один парень сказал, что родителей у него нет. Я ответила, что мне очень жаль, но звук придется убрать все равно. Видимо, капля камень точит, потому что дальше они слушали свои видео так, что мы еле слышали звук от него.
У меня один вопрос возник: почему остальные пассажиры (а рядом крупные дядьки сидели) промолчали? Это ж даже не угроза жизни. Людям явно было неприятно, я понаблюдала за реакциями.
22.11.2021 09:49:43,

243 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Долматин
Я бы наверно сказала им один раз, а во второй припугнула бы их кнопкой связи с машинистом ,и что тогда на след станции их будет ждать милиция...
23.11.2021 17:53:20, Долматин
А я бы дальше уж этих дядек "припозорила" (мне 75, если что). Ну, а дальше - у нас женщина первой на помощь придёт всегда, это уже проверено жизнью. Всего доброго, добрые люди! 23.11.2021 08:54:19, Чумакова
Неохота связываться. И нет единого мнения КАК должно себя вести в от.
Раньше работал "кодекс строителя коммунизма", а нынче "личные границы", их, типа, нарушать не хорошо.
Личный опыт показывает, что иногда терпение - лучший выход.
Был случай, во время последних сроков моей беременности, когда поздно вечером в вагон ввалилась группа оч громких подростков, которые орали, как обезьяны, особенно один выделывался. Естественно, говорить им что-то было не просто глупо, но даже не безопасно, так я и ехала молча, и грустила о несовершенстве мира...
Однако, к моему огромному удивлению, от этой шумной компании отделился один, и подойдя ко мне начал извиняться за своего друга, и за шум. Этому одному отчего-то нужно было сказать мне, что они все вовсе не плохие ребята, о том, что этот шумный парень тоже хороший, но вот день такой - выпили лишнего...
И эти извинения были так искренни, что мне стало спокойно и хорошо, да и вся компания как-то потише стала.
Вот зачем он ко мне подошел? Я же им ничего не говорила! Даже смотрела в сторону старательно. Наверное, оч громко думала, вот самый совестливый и не выдержал :)
23.11.2021 07:42:33, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Да подростки нередко нормальные, особенно поодиночке. 23.11.2021 08:21:38, Шиповник (экс-Василиса)
Они все нормальные.Это как ненормальной назвать беременную,например.Они проходят нелегкий этап своей жизни и их самих колбасит от гормонов,запретов,отсутствия нормальных отношений с родителями и неодобрительных взглядов.
Недаром самый высокий процент суицида и наркомании у подростков.Проще всего на них наорать и запретить.Чем понять и поговорить.
А вот взрослые дядьки,тетьки которые смотрят фильмы и орут по телефону какие теплые трусы и сколько стоит капуста -тоже раздражают
23.11.2021 09:12:11, копецный
Меня так достали бесконечные телефонные разговоры взрослых тётечек и дядечек, что езжу в транспорте в наушниках с шумоподавление и слушаю то, что мне нравится. 95% я бы не обратила бы внимание на вашу склоку 23.11.2021 07:11:57, ЛизАнька я
XXL
вот да. Едут и на весь автобус с маней обсуждают так, что в курсе все пассажиры. Или свою личную жизнь на всеобщее обозрение. Помнится, в театре у одной телефон зазвонил, так она на весь зал: Петя, я в театре, я в теаааатрееее!!! Что в буфете аж все слышали, где она 23.11.2021 08:38:48, XXL
В похожей ситуации я была, подростков попросила или тише сделать или включить музон какой нибудь классный и предложила даже какой.
Они заулыбались,но тише сделали,один даже спросил что за группа.
22.11.2021 21:23:41, ахаха
Dinania
Такие фоновые звуки мне не мешают в транспорте. Не приятно может быть из-за ваших на этом акцентах. Они могли бы и не заметить этого 22.11.2021 19:52:18, Dinania
Шиповник (экс-Василиса)
Это было погромче, чем обычные детские мультфильмы на планшетах и звуки от игр. И тематика была очень неприятной. 22.11.2021 20:05:45, Шиповник (экс-Василиса)
У дочкиной одноклассницы этой весной папа сделал замечание подросткам у подъезда по похожему поводу. Один вынул нож и пырнул. Человек умер(((((((((( 22.11.2021 18:51:38, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Так то подъезд. 22.11.2021 19:09:55, Шиповник (экс-Василиса)
Ну и еще из транспорта. Едем в довольно пустом трамвае, постепенно заполняющемся. Сидит мой сын (13), мужчина лет 30 и парень лет 20. Заходят бабушки. Одна - сразу к моему сыну, уступи место. Мой оглядывается, встает, говорит садитесь пожалуйста и пересаживается ко мне (место рядом со мной было свободно). Бабушка садится и на публику начинает вещать, что молодежь пошла наглая, их не воспитывают, и места не уступают. Сын говорит - я же вам уступил, а она продолжает свое ... и наглые и не смолчат, то ли дело вот было после войны, при Сталине...
вышли, сын спрашивает, почему она именно к нему прицепилась и приятно ли, как я думаю, вообще "таким" места уступать.
знамо дело, как всегда, 20-30 летние представляют опасность. Говорю сыну, скоро и тебе будет 20. Он - со вздохом - надеюсь, у меня тогда будет машина. ну такое. или будет или нет.
22.11.2021 17:18:32, Акцент
Бабушка права,если ваш сын не сразу уступил,а после ее просьбы и даже не вашей.И если сидел впереди на "бабушкинском" месте
У нас такое тоже было и я спокойно сыну обьясняю потом ,что бабушки,беременные,мамы с очень маленькими детьми не просто уязвимые слои,но и с трудными характерами на которые влияет условия жизни и иногда нездоровье.И обижаться не стоит на бурчание и зудеж.
22.11.2021 21:20:56, пипецк
Сидели не на бабушкиных местах. И я конечно объясняю, и стараюсь спокойно ))) но. Бабушки должны так то за собой следить, и оставаться людьми, - подавать детям пример поведения. Хороший пример, я имею в виду.
А обижаться, конечно, не стоит. Ну смысл?
23.11.2021 10:54:28, Акцент
Дело не в воспитании отрока, а в воспитании бабушки. К нам тоже цеплялись бабули и дедули, когда я была с сыном ОДНА, но никогда, если папа, или кто-то из друзей-мужчин был рядом.
Эти "воспитывающие", прекрасно понимают, когда и от кого может "прилететь", а кто промолчит в ответ.
Что интересно, им не нужно сесть на свободное место, а нужно прогнать подростка.
Видимо, это из "мира животных", типа: "Кто-то меня еще может слушаться, значит я еще ого-го!".
23.11.2021 06:58:41, av10
Вам было неприятно-Вы поправили.
Остальным было терпимо, они промолчали.
Но! 13-14 -это возраст быстро проходит)
Вы же не видите вокруг себя 40-летних, громко слушающих нечто подобное.

Значит, это просто детская болезнь. Она пройдет сама по себе.(я не про нарушения закона и причинения вреда кому-либо или чему-либо, а только про нарушения культурного общепринятого поведение)
Если бы малышка какая-нибудь орала на весь вагон? Тоже бы кинулись делать замечание?

В вашей ситуации-Вы правы. Те, кто молчит, тоже правы, и даже, может чуточку больше.
22.11.2021 17:15:31, )???
Шиповник (экс-Василиса)
Малышка - другое. Видела людей, которых раздражают детские крики. Но ребенок до 3 лет все же отдельный случай, там по ситуации. 22.11.2021 19:10:58, Шиповник (экс-Василиса)
Вижу, конечно. Так же смотрят фильмы в поезде со своего компа, так же на планшете дают с громким звуком смотреть детям и точно так же обсуждают свои личные дела по телефону на публику.
22.11.2021 18:58:19, Etagerka
40 ка летние будут подрезать и лезть без очереди на поворот,пользоваться силой при вхождении в ОТ,хамить и тд.Те,которым не обьяснили,что надо уважать окружающих. 22.11.2021 17:20:35, птичка певч
Такое не объяснить).
Это определенный склад ДНК.
А в 13-14 -15-16 многие фигню творят по понятным причинам.
22.11.2021 18:12:17, )???
(( вот в основном сейчас так.

на прошлой неделе зашла мама с ребенком, ребенку лет 7. планшет и звук на полную. все морщатся, мнуцца и молчат, ога. Я, хорошо поставленным голосом - Звук Уберите, Пожалуйста! - говорю. Вот видишь, я же тебя предупреждала, - говорит мама ребенку, - тетя недовольна, ПРИДЕТСЯ звук выключить.
?!?!?!?!?!?!
я с сыном ехала. младшим. он мне говорит - спокойно. ей лет 20, мозгов еще нет. я уж дома ему говорила, что не 20, 25 минимум, наверное, ну 23, может.

другой случай. Ребенку лет 5, мама тоже молодая, маршрутка. Ребенок дудит в свисток. Водитель молчит. Все молчат. Поправила тоже я. Сказала, что в правила хорошего тона входит вести себя в транспорте тихо, и я прошу соблюдать порядок. В общем, ехала одна, и могла себе позволить поразглагольствовать. Чем и занялась ) занудная я все тки опа становлюсь с годами. Порядка требую. Какого-никакого...
22.11.2021 17:15:12, Акцент
вступаю в конфликты очень редко, только в уже существующие. Если очень жалко становится одну из сторон. Пытаюсь утихомирить обе стороны, обиженного поддержать, агрессора утихомирить - если вижу такую возможность. Не факт что в данном случае выступила бы на вашей стороне, могла и на стороне мальчишек - зависит от деталей.

Однажды я грубо наехала на женщину, которая в пустой электричке учила очень молодую мать маленького ребенка, как именно эта мать должна держать коляску и как именно должен этот ребенок в коляске держать ноги, чтоб устроило эту тетку, которая отчего-то села именно рядом с ними. Просто показалось, что эта девочка-мама сейчас заплачет от неожиданности. В общем, я смело переключила на себя внимание тети, потому что я была в ресурсе выслушивать любую чушь и улыбаться про себя, а молодая мама была уже в забитом и несчастном состоянии.

А на днях мужчина навеселе наехал на пожилую женщину, что она зашла и не закрыла за собой дверь в вагон. Та молчала в ответ. Он разъярился и начал обзывать "глухая что-ли, старая"
Полный вагон, все молчат. Ну я осмелилась и выступила: "дверь просто заедает, не у каждого получается ее закрыть", он раъзярился чуть сильнее и стал дверь эту с шумом туда-сюда закрывать с криками, что все работает идеально. Тогда я ему - " вот у вас - получается, сил хватает, это же здорово". Покурил в тамбуре, вернулся, некоторое время не шумел.
зы. Дверь была в порядке. Сделала я это ради женщины, чтоб у нее не осталось впечатления, что ее оскорбляют, а все - молчат. Но вообще-то она и сама не промах - ноль внимания, фунт презрения.
22.11.2021 16:55:37, Лось-Анджелес
Раздувать из мухи слона не хотят. Не хотят подбрасывать дрова. Игнор в подавляющем большинстве трамвайных конфликтов самое не затратное и самое эффективное средство их погашения - и это второе соображение. Первое - опасение за своё достоинство, здоровье и свободу. Крупный мужчина тоже может пострадать, да кто угодно может - регулярно в уличных драках то убьют, то покалечат, то сам покалечить - всякие чемпионы по борьбе и подобному 22.11.2021 16:23:02, Лось-Анджелес.
Как хорошо, что ещё не весь мир стал равнодушным, что в нём есть такие люди, как Вы - нетерпимые к хамству. Уже то, что Вы не смолчали, вызвает глубокое уважение. Меня тоже всегда колотит от подобных поведенческих закидонов молодых особей. И я держусь до последнего - сцепив зубы и сжав кулаки. Но иногда прорывает. Молчат от трусости, от предсказуемости неприятностей в свой адрес, от пофигизма. Мир такой. Чувство самосохранения выше чувства справедливости. 22.11.2021 16:09:01, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в справедливости. Мне часто кажется, что у многих плохих жизненных дорожек была точка, когда еще можно было уйти в сторону. Я сделала все, что могла и как могла. Моя совесть чиста. А награда - езда в относительной тишине с редкими тихими звуками с мобильника.
22.11.2021 16:37:09, Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь про развилку. Либо спустили с рук, либо дали по рукам и пресекли. И дело вообще не в награде. У Олега Митяева есть такие строки:
"Не за ранги и медали
Люди тверже камня стали
Не отдали, не предали Севера".
22.11.2021 16:54:45, бим-бом
"сегодня он играет джаз а завтра родину продаст" - вот она, эта точка, да?
:)
22.11.2021 17:56:49, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Ир, если бы можно было точно знать.
Кто-то продаст, а кто-то наоборот.
Или потому, что и так бы не продал, или потому, что с чем-то столкнулся. Полно вероятностей.
22.11.2021 19:12:03, Шиповник (экс-Василиса)
это точно.
Ну да, каждый действует так, как считает правильным. На меня саму замечания действуют как красная тряпка на быка - потому в их хоть какую-то действенность - не особо верю.
22.11.2021 19:19:21, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
А я прислушиваюсь. Иногда люди умное говорят))). И реально помогают, даже желая навредить или унизить. 22.11.2021 20:06:37, Шиповник (экс-Василиса)
так-то оно так.
Но поскольку делающий замечание априори ставит себя выше других, без всяких предварительных доказательств, т.е. не имея авторитета - то реакция несогласия и недоверия - первая и сильная, и она перебивает возможные мысли в духе "может дело говорит?"

я считаю сначала надо как-то создать авторитет, и тогда уж, может быть.... а может - и нет, к тебе кто-то и прислушается. Но в случае непрошеных советов (замечаний) от незнакомого человека - очень и очень маловероятно
22.11.2021 22:16:58, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю насчёт выше других. Мое дело - сказать. Нередко встречалась с тем, что, пока не скажешь, люди и не понимают, что мешают. 23.11.2021 08:23:47, Шиповник (экс-Василиса)
У каждого она своя. 22.11.2021 18:07:42, бим-бом
Я недавно сделала замечание в минимаршрутке маме ребенка, который играл в телефоне и все звуки типа треньк, бах, дищь было слышно. Причем я аккуратно-вежливо попросила, даже чуть приблизилась к мамаше, чтобы слышала только она. В итоге услышала гадость про себя )) дальше я промолчала. а на днях встретила эту даму в местном магазине, она что-то говорила кассиру (такой же нерусской девочке, только очень молодой). Видимо, они были знакомы. Девушка промолчала. Я уловила смысл . Понимаю, что та дамочка неадекват и злобная. Сорвется, как пить дать. Мне это надо?
кстати звук тогда она уменьшила, это да.
22.11.2021 14:14:19, Лада Иванова
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, звук уменьшила. 22.11.2021 14:31:51, Шиповник (экс-Василиса)
вот вспомнила и поняла, что было ощущение, будто в лепешку де-рь-ма наступила. Есть люди простые - лишь бы пройти, не обходить полкруга (переходить в другой вагон и пр). а есть в белых пОльтах - фи! как можно? прикрою носик, найду другой путь и забуду, что это было (потерплю как-нить этот балаган). а есть такие, кто пойдет и выяснит, чья это лепеха и заставить удалить сие безобразие.
Вы же понимаете, что все люди разные. Я на звуки остро реагирую, но увы, отгородиться не получается.
22.11.2021 15:02:05, Лада Иванова
Шиповник (экс-Василиса)
Да, конечно. 22.11.2021 16:38:05, Шиповник (экс-Василиса)
Я обычно молчу, потому что знаю, что, скорее всего, не сумею сказать так, чтобы меня послушались (выполнили просьбу или требование). Вполне вероятно, в ответ будет хамство, и с ним я тоже не знаю, что делать. Короче, в результате моего вмешательства будет только хуже. 22.11.2021 13:35:29, Пассажирка
А они потом про дяденек - они нам угрожали, приставали. И кому поверят, конечно детям.
22.11.2021 13:23:44, рица
Natalya d'*
Лень 22.11.2021 13:07:54, Natalya d'*
Так это всегда и во всем так. Когда у нас какие накаты на приют идут или проблемы там - вперед выступает всего несколько человек, включая вашу покорную слугу. Мы ходим по инстанциям, пишем письма и даем подписать всем остальным, раздаем интервью, стучимся всюду. Остальные сидят и ждут, пока другие все решат. Если мы решать не будем, то они тоже не будут. Ничего не будет решено. Проверено на опыте. Люди страшно инертны и это ужасно, на самом деле. 22.11.2021 12:52:06, Анаис
Мое наблюдение: это даже не равнодушие, Это трусость! 22.11.2021 12:50:13, Урожденная Зевсом
Муж говорит, что единственная помощь от него - это драка. Тебе это нужно,типа? 22.11.2021 12:30:35, мало мужчин знает,как можно словами обьясниться
Иногда нужно. Припарковался у нас тут один во дворе. В 50 см от бордюра (перпендикулярная парковка). И в принципе, если у другого бордюра никто не стоит, то можно и выехать. Но ближе к вечеру... стоит... В целом, пока этого арендополучателя искали всем чатом, и он выходил из подъезда.... прям на входе дали ему в... лицо. А днем позже оказалось, что он еще и работодателя обокрал... и собственник явился выселять товарища. В общем. Снова набили лицо, не успело зажить.
22.11.2021 17:20:35, Акцент
Пубертатные пОдростки решили эпатировать публику. Вам критично - вы сделали замечание. Другим может не мешает или лень.
22.11.2021 12:18:28, Karaul
Natalya d'*
Если б мне было критично, я б не замечание делала а тоже что то громко включила. Боже царя храни, например. Или там «учат в школе, учат в школе, учат в школе».
Но мне пофиг обычно.
Я в супермаркетах беруши в уши вставляю, там всегда музыка громко и реклама, после этого каких то подростков в метро переживу
22.11.2021 13:32:38, Natalya d'*
December
Может, у вас какие то суперберуши, через обычные, из мягкого паралона, все прекрасно слышно, только слегка приглушенно(((
22.11.2021 13:48:35, December
[ссылка-1]
22.11.2021 14:11:40, 00-00
December
Спасибо!
22.11.2021 14:53:24, December
Полиуритановые нужно брать, а не из паралона.
22.11.2021 13:54:43, Ольга*
Из пАрАлона точно не нужно. 22.11.2021 18:21:09, ==
December
Попробую.
22.11.2021 14:51:39, December
Natalya d'*
Обычные, этого приглушено мне хватает чтоб выдерживать шум.
Иногда по 9 часов в детском центре сижу, всё так же- с берушами всё слышно но терпимо, без них не могу.
22.11.2021 13:54:00, Natalya d'*
December
Ага, спасибо!
22.11.2021 14:52:52, December
December
Почему молчат: не верят в эффект слов, опасаются неадеквата в ответ, считают, что не имеют права воспитывать чужих детей.

На днях в театре было много детей и подростков с сопровождающими взрослыми, в антракте одна девочка лет 10ти смотрела видео детское на полную громкость, через кресло сидела ее спутница - мама или бабушка, увлеченно беседовала с другими сопровождающими. Хотелось попросить девочку убрать звук, но решила, что не буду воспитывать чужого ребенка:)
22.11.2021 12:13:21, December
Яшими ( МарикаЧ)
Может, у других более крепкая нервная система?:)
Я как-то ехала в переполненной электричке утром. И девочка лет 7-8 постоянно издавала неприятные звуки. Что-то повторяющееся. Это было наподобие пенопласта по стеклу.
Меня достало очень быстро. Очевидно, что ехала она с какими-то взрослыми. Сделать замечание ей - нарваться на скандал. Но звуки были на столько противными, что я довольно спокойно и уверенно попросила ее заткнуться.
Сработало. Почему все молчали - не знаю.
22.11.2021 12:09:59, Яшими ( МарикаЧ)
я бы просто за себя побоялся - нахамят а я им отвешу, будут куда большие проблемы чем звук.
22.11.2021 12:09:58, AleXXX1
Обматерят ещё 22.11.2021 13:53:45, Лагестремия
Точно, обматерил и толку-то? 22.11.2021 13:53:12, Лагестремия
Шиповник (экс-Василиса)
Уже ниже написали про такое. Это могу понять. 22.11.2021 12:10:54, Шиповник (экс-Василиса)
Какие родители, такие и дети. На лицо свободное воспитание и вседозволенность. Мало били не только этих детей, но и их родителей.
22.11.2021 12:02:04, Ольга*
На чьё лицо? 22.11.2021 18:22:02, ==
Мне кажется сейчас непринято чужим детям делать замечания. Как бы не вел себя чужой ребенок все молчат в основном. Я например и в от не езжу именно по причине чтоб не сталкиваться с чужими людьми детьми. Не смогла бы наверное жить в мегаполисе. Когда вижу таких ребят про себя могу и ужаснуться. Но им скорее всего ничего не скажу. Кто я такая чтоб их воспитывать? У них свои родители есть. А у меня свои дети. Главное чтоб они себя так не вели. 22.11.2021 12:01:55, Верная жена
Может им тоже было интересно, когда ещё такое послушаешь)) 22.11.2021 11:56:03, Felicita_
ОООльга
ну окружающие видят, что просьбы бесполезны. что они еще могли сделать?
22.11.2021 11:55:44, ОООльга
Ждали, кто возьмет на себя неприятную функцию. Думаю не вы, так еще кто-нибудь сказал бы в ближайшие минуты, раз орало. 22.11.2021 11:53:15, Елна
Морозулька
Однажды я ехала в маршрутке с работы. Рядом с водителем сидели его друзья, включили музыку очень громко через колонки. Было полное ощущение, что нахожусь на дискотеке. Маршрутка еле ползла, пробки. Я поняла, что не выдержу до дома. Все вокруг молчали. Я прокричала, чтобы выключили музыку, что здесь не дискотека, а общественный транспорт, я еду с работы, мне шума и там хватило. Компания с водителем со мной спорила, отказывалась. Я тогда сказала, чтобы мне вернули деньги за проезд, и я выйду. Музыку выключили. Я тоже удивлялась, что вокруг люди молчали.
22.11.2021 11:50:12, Морозулька
по вашему описанию видно что эти ребята устраивали намеренную провокацию.
22.11.2021 11:38:45, Без. Ника
"уберут" и "придется убрать" - тоже неудачные формулировки 22.11.2021 11:38:23, .......
Солнечный Ветер
"Это ж даже не угроза жизни."
Ну, пока они только едут и слушают, да. А вообще подростки разные бывают. Люди могут бояться, просто не хотеть неприятностей.
22.11.2021 11:36:18, Солнечный Ветер
Так веяния прогрессивные и демократичные на воспитание.
Взрослый, даже родитель, не должен мешать свободе развития ребёнка.
Учителя , родители, тем более посторонние взрослые -так, фигня, белый шум.
И знают деточки, что можно и в полицию пожаловаться на дядьку, который что то там вякнул -обижал ребёнка, а то и домогался.
22.11.2021 11:34:37, p.pevchaya
Яшими ( МарикаЧ)
Увы, так.
22.11.2021 13:36:10, Яшими ( МарикаЧ)
Да 22.11.2021 11:39:27, .......
Я как вы. Обычно вежливо и тихо, прошу слушать через наушники или убавить звук, если человек в некачественных наушниках, которые транслируют звук на весь салон.
Вроде все адекватно реагируют на такие замечания. Неадекватно реагируют на просьбу снять рюкзак, до сих пор находятся те, кто не снимает его даже в переполненном вагоне.
22.11.2021 11:34:32, Динь-Динь
VarNa
Ой, я однажды не выдержала и сделала замечание матерящимся в автобусе мелким подросткам, так они еще громче начали. И что дальше? Обществом нынче это не осуждается...
22.11.2021 11:28:47, VarNa
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже делаю такие замечания . 22.11.2021 13:21:57, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Потому что нашлись вы с другим молодым человеком. И справились вполне 22.11.2021 11:27:18, KengaLu
ШаНуар
Судя по всем вашим постам на любые темы и по многим репликами в чужих постах, нервы у вас накалены до предела. Надо с этим что-то делать.
Если меня в общественном месте что-то настолько бесит, я перехожу в другое место. Меня ещё папа этому научил. Откуда мне известен уровень неадекватности этих людей, не хочу в лицо получить на ровном месте. Мне вот, честно, по фигу было бы, если я сижу на удобном месте, а все остальные места заняты, сидела бы и читала в своем телефоне.
22.11.2021 11:25:41, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Тетя я эмоциональная, конечно, но дело не в этом. На обычные звуки от мобильника и даже громкие разговоры не реагирую, потому что обычно не мешает. Но тут читать было невозможно.
Про позицию папы услышала. Я уже много вариантов для себя уяснила.
22.11.2021 13:24:47, Шиповник (экс-Василиса)
Потому, что наплевать. Меня мало ,что может задеть. " Моя хата с краю", 22.11.2021 11:23:13, ЛУЧИК 1
NLU
Иногда это угроза жизни, виноват будет тот, кто взялся корректировать святое - детей.
Полиции и гвардии по сотне на каждой станции, вот им и надо поручать подобные миссии.
22.11.2021 11:19:03, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
Я хотела вызвать полицию, если бы оказалось, что результат не был достигнут. 22.11.2021 11:26:22, Шиповник (экс-Василиса)
не сработало бы, думаю. полиция бы 100% сочла, что нет повода для вмешательства. вот если бы драка началась, тогда может быть и появились
22.11.2021 12:29:44, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, до этого бы не дошло. Но возможность придавала уверенности. 22.11.2021 13:25:14, Шиповник (экс-Василиса)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.11.2021 11:34:58, Ннндддааа
LoraEf
Почему, это как раз нормальный вариант. Позвонить в кнопку вызова и сказать, что в таком-то вагоне подростки нарушают общественный порядок.
На станции войдёт полицейский и подростки либо угомонятся, либо в полицию пойдут. Что в этом такого!?
22.11.2021 12:14:37, LoraEf
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.11.2021 11:47:06, Елна
ландыш
я могу подписаться под тем, что сдавать пацанов в полицию за громкий звук на мобиле - это жестоко.
это в случае женского обращения, а для мужчин может кончиться еще и плачевно.
22.11.2021 11:58:29, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Это не просто громкий звук на мобиле. 22.11.2021 13:29:12, Шиповник (экс-Василиса)
а почему для мужчин плачевно может быть? кмк в случае любого гендерного обращения в полицию по такому поводу подростки просто посмеются, и полиция тоже.
22.11.2021 12:32:30, ALora
ландыш
пришьют что-нибудь трендовое, да и всё
по типу педофилии
22.11.2021 12:42:33, ландыш
женщинам тоже шьют
просто, чтобы было общее понимание
в полиции все еще нормы, и их необходимо выполнять, если человек желает продолжать там работать.
22.11.2021 17:22:30, Акцент
ландыш
да, может быть
про женщин как-то не очень слышно
22.11.2021 18:12:19, ландыш
А мне кажется, что в самый раз. Если родители не научили "детишек", как себя вести в общественных местах, то пусть хоть полиция поучит.
22.11.2021 12:12:47, Ольга*
ландыш
да это нормально, вы не одиноки
22.11.2021 12:25:01, ландыш
в предложении Василисы - несколько другая коннотация, более широкая) Там не о "сдавать в полицию", и не в актуальную))
22.11.2021 12:06:34, Etagerka
ландыш
не вижу принципиальной разницы
22.11.2021 12:25:31, ландыш
по-моему в реальности все проще обычно, до 16 лет даже адм. ответственности нет; взрослого и не задержат.
А так больше всех жестоки сами неученые жизнью подростки.
22.11.2021 12:05:43, Елна
ландыш
значит ли это, что их жестокость оправдывает чью-то еще?
22.11.2021 12:27:11, ландыш
Например чью, к этим конкретным. 22.11.2021 12:46:37, Елна
ландыш
не очень поняла ваш вопрос; если это был вопрос.
22.11.2021 12:56:42, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Было ясно, что это вряд ли потребуется. Но дополнительная уверенность не помешает никогда. 22.11.2021 12:05:08, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Прилетит, отчего ж не прилететь) 22.11.2021 11:50:49, Birke
ну реального-то членовредительства не будет, и даже страшной полиции здесь нет. 22.11.2021 12:03:23, Елна

Показано 105 комментариев из 243



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!