Раздел: Эти коварные мужчины (Про полезное или бесполезное)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про удовольствия. И про изучение нового

Вот многие писали что прямо аж кайфуют от изучения нового. А про какое новое речь идет? Про полезное или бесполезное? Что значит "изучать"? Какова степень глубины? Или это просто читать научпоп?

Речь идет про удовольствие или просто про то, что это интересно? Или изучением нового можно назвать все, что угодно - ну разве кроме чтения Донцовой и просмотра ситкомов...

Проще, кончно, на примерах.

Вот я за последнее время прочел мног книг про Лоренцо Великолепного и его эпоху. Могу рассказать раскалад политических сил в Италии в квадроченто... Порасуждать о православных корнях Возрождения :))
Но и рассказать некому, и смысла никакого нет.

Это изучение? :))))))))
21.11.2021 13:30:48,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, изучение, конечно. осталось найти единомышленников.
22.11.2021 17:37:25, Акцент
ПимпусЬ
Моя подруга в 43 года стала учиться на нейробиолога. во-первых для ребенка смогла подобрать нужное лечение (понять что то что сейчас дают врачи не нужно, а требуется другое лекарство). в будующем планирует выучится на психолога и работать. Она в нью-йорке.
я стала учиться игре на гитаре. бесполезно? не знаю... зато стало интереснее в компаниях.
22.11.2021 14:03:43, ПимпусЬ
Вообще не кайфую от изучения нового, если только я сама хочу это изучать. Учёбу ненавидела всегда, и в школе, и в институте. 21.11.2021 21:22:14, От меня
Заведи блог на яндексе и расскажи. Найдется народ, которому это интересно, в комментах будет дискуссия. Так что смысл есть.
Ничего не изучаю, обсуждаю с мастерами какого хрена не работает ПММ, они тоже чешут репу, разбирают-собирают -работает. Через 3 дня она перестает подавать воду в камеру и выдает разные номера ошибок. Сейчас в мастерской у второго мастера - работает, и что реально с ней делать, сам сомневается, стоит ли на нее ставить новый насос.
Ой, извини, что не про лоренцо)
21.11.2021 20:46:23, Атом
делать нечего, ага...
21.11.2021 21:26:16, AleXXX
В изучении главное , на мой скромный взгляд, чтобы самому было интересно, рассказать потом найдется кому)) хотя скорее суть в другом...
Если про примеры. Самая интересная для меня тема последнее время - история религий, - проходила как общие познавательные курсы, так и программы, входящие в систему высшего образования (история ислама).
Еще увлеклась темой нутрициологии, в итоге - копаю до "ядра" (теперь уже буквально))) в психологии - наоборот, по верхам, но очень интересно.
А вот когда увлеклась фотографией (давно) прошла очные курсы технической "грамотности".
И так во всем - я стала фанатом онлайн образования задолго до удаленки. Читаю рекомендованные книги для углубления в тему, но редко.
И да, это прекраснейшая профилактика Альцгеймера! буквально сегодня задумалась об изучении испанского, начну с Петрова ))
21.11.2021 20:31:21, Lengriro
хухра-мухра
наверное, изучение.
Я последнее время увлеклась рисованием. Тоже совершенно никакого смысла. Но нравится.
21.11.2021 19:44:04, хухра-мухра
Шрайбикус
познание))
21.11.2021 18:16:31, Шрайбикус
если до этого лет десять ничего подобного не читал и историческое не изучал и никому лекции про политическую ситуацию средневековой Италии не читал - то да, это супер новое будет и если попробовать - то вставит так, что глаза на лоб вылезут от счастья. Но если это достаточно типичное чтение, то - нет, не новое.

в данном случае если найти заинтересованную аудиторию и где-нибудь при итальянском посольстве подготовить и прочитать лекцию (одну) - то это скорей всего принесет много удовольствия. За счет волнений и адреналина, наверное.
21.11.2021 17:15:36, Лось-Анджелес
Про бесполезное)
Я с удовольствием биографии изучаю, просто потому что интересно. Глубина зависит от интереса к конкретному человеку.
И новые пьесы люблю разучивать на фортепиано, услышу интересную мелодию и если ноты найдутся - то буду их долбать по паре тактов в
месяц) за год - выучишь.
В пятницу на голосе был романс
Ахматовой красивый и ноты нашлись, сижу разбираю.
Я у себя, скорее, обратную тенденцию наблюдаю: мне нравится смотреть и читать одно и тоже по несколько раз. Даже интересно с чем это связано, когда вместо новой скучной книги я лучше буду в двадцатый раз сопереживать любимым героям из давно зачитанной)
21.11.2021 17:13:30, snorkiy
Я не отношусь к тем многим. Я отношусь к тем, кому интересно новое, что-то новое для меня.

Изучать что-то новое я бы понимала так -- что-то новое для всего научного сообщества. И получение результата, то есть сделать какое-то открытие. Хоть какой-то мелочи. Например, в эпохе Возрождения еще много неизученного.
21.11.2021 16:22:53, Птица Сыйсу
Чем больше я изучаю историю, тем больше понимаю, что неизученного там ну просто на порядок больше, чем изученного ну хотя бы более-менее. А то, что считается подробно изученным, зачастую, описано в единственном источнике, точность которого по данному вопросу довольно сомнительна, и ничем другим не подтверждено.
Над вопросами анализа вообще редко принято задумываться. Многие вещи кто-то придумал в виде гипотезы, своим авторитетом ввёл в обращение, все дружно стали считать, что так оно и есть, хотя никаких подтверждений этому до сих пор не найдено.
21.11.2021 17:24:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Интересные у вас источники.
Чтобы кто-то был авторитетом в истории?
И -- все -- дружно -- согласились?
21.11.2021 18:15:00, Птица Сыйсу
Конечно. История, вообще, очень завязана на авторитетах и авторитетности. Ну, вспомните, хотя бы завязку фильма "Большая перемена" где они оба поступают на аспирантуру истфака.

Это не сложно объяснить. Раньше увидеть какие-нибудь реальные экспонаты бала возможность только у отдельных избранных специалистов. Любой обыватель просто не имел такой возможности. Даже если бы и захотел. Поэтому реальные реликвии видели немногие, работали с ними единицы и всё зависело от качества их описания, о которой и судили по научному авторитету. Так эта система и закрепилась.

Что же касается неясности, скажем, в отечественной истории, какое событие не возьми, оказывается доподлинно известно о нём довольно мало. Есть темы, по поводу которых давно ведутся оживлённые дискуссии (взять хотя бы норманнский вопрос), есть факты, которые всегда считались доподлинно известными, а различные проверки говорят о том, что всё, похоже, было совсем по-другому. Ну, например, тот факт, что в скелетах Ивана Грозного и его семьи, включая сына, которого он, якобы убил, почему-то обнаружили на порядок завышенное содержание ртути, что может свидетельствовать о неестественной их смерти.
Это только мелкие вопросы. Есть гораздо более глобальные, скажем, о крещении Руси, татаро-монгольском иге и церковном расколе.
22.11.2021 09:06:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Нет, на авторитетах не завязана. Потому что оживленные дискуссии -- это намного интереснее.
22.11.2021 09:15:40, Птица Сыйсу
Дискуссии возможны были тогда, когда расходятся мнения разных авторитетов. Если кто-то малоизвестный разойдётся с кем-то авторитетным, его мнения, скорее всего, никто даже не заметит, какие уж тут дискуссии.
Сейчас становится всё больше средств "объективного контроля и исследования", что даёт возможность проверять все гипотезы и делать оценку их правдоподобия. Отсюда стало больше объективности и меньше возможности манипулировать историей. Разумеется, меньше это не значит, что их совсем не осталось, тем более, что политику очень сложно отделить от истории.
22.11.2021 09:40:10, Тайный Сигнал Барабанщика
Это - изучение. Смысл - отодвигать деменцию. 21.11.2021 16:03:26, Etagerka
Лиметт
Изучаю, как делать ремонт, штукатурить стены, реставрировать деревянные двери. Интересно, воплощаю. Особенно увлекательно делать всё по минимальной стоимости, но как конфетку!) Потому что дорого и профессионально ровно и так можно заказать. Интересно выявить и воплотить разумность, на каждом участке свою. В общем, увлеклась) 21.11.2021 16:01:51, Лиметт
Знакомо! В прошлом году узнала много интересного. И научилась, конечно.
Вот этот канал понравился: [ссылка-1]
Женщина - огонь! И руки золотые :)
21.11.2021 17:35:52, av10
Какая девушка! Полный восторг и уважение! Работа адова, конечно. 21.11.2021 23:17:33, Спасибо что поделились
Лиметт
Да, её смотрю!)
21.11.2021 18:31:20, Лиметт
Вспомнился недавний вопрос в "Что? Где? Когда?". В одной строительной фирме был рекламный слоган " Быстро. Качественно. Недорого". Что должен был сделать заказчик перед подписанием договора?)) 21.11.2021 16:53:10, бим-бом
известно что. вычеркнуть одно слово из 3х 21.11.2021 17:30:30, Шерлок
Лиметт
Ну, мне пришлось первое вычеркнуть)) 21.11.2021 18:39:20, Лиметт
посмотреть на срок гарантии
21.11.2021 17:04:31, ALora
О! А вот интересно. Давайте отдельными темами делиться опытом. 21.11.2021 16:23:16, ............
Лиметт
По дизайну? Мне очень нравится, как ремонтируют - реставрируют старые дома в Европе, сохраняют неровные стены, старые доски. Вот пытаюсь найти у нас дома разумный компромисс в этом плане в сочетании с современным ремонтом местами. 21.11.2021 18:42:58, Лиметт
Начинайте :) 21.11.2021 17:37:27, av10
а плитку класть? ))
отличные умения все, востребованные на рынке )
21.11.2021 16:05:03, ЁЁЁЁЁ
Лиметт
Я подумываю об этом, но не плитку, а мозаику. Посмотрим, решусь или нет))
21.11.2021 18:33:51, Лиметт
LЁshik
Изучила ПДД, научилась худо-бедно рулить, сдала экзамен на права. Рулю. Процесс хуже чем у дочери, вместе учились. Но удовольствие доставляет. Не ожидала совсем.
Для меня эта область абсолютно новая. Сложнее велосипеда ничем не рулила.
21.11.2021 15:55:01, LЁshik
Я испытываю настоящий кайф от изучения нового - применительно к работе. Т.к. это сравнительно быстро отражается на эффективности работы, признании начальством и, соответственно, на финансовом эквиваленте. ( я программист )

Если бы была учителем, то, наверное, было бы в кайф искать методики по мотивации учеников и повышения у них усвояемости материала. Пыталась бы их применять и надеялась на успех. А успех был бы в двойной кайф....)))
21.11.2021 15:50:57, Mops
ШаНуар
Изучение это познание того,что сделает тебя лучше. Лучше в широком смысле, не для кого-то, для себя самого. Твое чтение это изучение, ибо доставляет тебе удовольствие, а значит делает тебя счастливее. Я изучаю технологию производства игрушек и делаю их сама. Мне это доставляет удовольствие. А кто-то изучает новый язык и это делает его лучше, потому что он сможет работать переводчиком не одного языка, а двух. Ну и так далее. 21.11.2021 15:43:19, ШаНуар
изучение чего-либо не делает человека лучше
21.11.2021 15:53:55, AleXXX
ШаНуар
Года определись, что значит "делает лучше".
Я же написала во всех смыслах и для себя, а не для окружающих, в первую очередь. Я когда счастлива, очень для себя лучше))
21.11.2021 16:05:41, ШаНуар
человека лучше вообще ничего не делает ))
21.11.2021 15:54:37, ЁЁЁЁЁ
Делает. Порка :)
21.11.2021 16:20:12, AleXXX
да ну, трусливее и покорнее только
а это точне не лучше, хуже даже человек получается - трусоватый такой
21.11.2021 16:23:04, ЁЁЁЁЁ
но для остальных он становится лучше )) Проблем от него меньше. Если конченный подонок всю жизнь успешно притворяется хорошим человеком - он какой? :)
21.11.2021 16:47:25, AleXXX
Чилим
Не факт: результат может быть прямо противоположный ожидаемому. Чаще так и бывает
21.11.2021 17:01:39, Чилим
я бы сказала, что у тебя ментальный голод и ты его таким образом удовлетворяешь
21.11.2021 15:08:34, да уж...
Обожаю находить новую интересную информацию для уроков иностранного языка.
Встретив какое-нибудь название страны, языка. животного. имя человека, читаю дополнительно информацию по этой теме. Певцов слушаю. картины смотрю. Интернет -это великое изобретение.
21.11.2021 15:07:27, Флера 777
Чилим
Мне в молодости нравилось, даже в детстве. Но противоречие в том, что это не приводило ни к каким результатам: оценки в школе были далеки от отличных, а потом вот, после школы нравилось изучать иностранные языки ( на любительском уровне - курсы). Но в результате так ни одного и не выучила хотя бы на уровне пользоваться без словаря. Постепенно пришла к выводу, что не нужно мне ничего нового изучать, если нет в этом жесткой необходимости. Книги читаю исключительно глупые, без намека на новые знания, просто для удовольствия.
21.11.2021 14:53:34, Чилим
Это внутренняя потребность к познанию. Я вот позавчера посмотрела передачу про МГУ, так меня и торкнуло туда отправиться. Погуляла сегодня по территории и окрестностям - получила массу удовольствия. Жаль, в ГЗ не попала. Но значит есть к чему стремиться)). 21.11.2021 14:34:02, бим-бом
по диплому вроде пускают :)
21.11.2021 14:46:30, AleXXX
ОООльга
уже больше года не пускают из-за ковида
21.11.2021 15:11:37, ОООльга
переписываются они ... ))
21.11.2021 15:55:07, ЁЁЁЁЁ
ОООльга
в разных комнатах сидим ))
21.11.2021 16:00:24, ОООльга
NLU
Ваши изучения нужны для удовольствия постижения того, что для вас интересно. Делиться своим кругозором без запроса - гиблое дело.

Мои изучения всегда в практической плоскости, т.к. я нахожу своё удовольствие в придумывании, создании радости и украшения жизни моей семьи.
21.11.2021 14:32:14, NLU
Ну я по своей работе сейчас изучаю новое. Мне оно полезное. Рассказать могу только таким как я. Кому то другому конечно будет неинтересно. Еще учу всякие крылатые фразы на английском. Вот это можно кому угодно рассказать. Не знаю пригодится ли мне. Книги в основном читаю художественные. Получается бесполезные. Ну иногда по работе. Это получается полезные. Рисовать учусь. Бесполезно. Просто хобби. И говорят развитие мозга профилактика альцгеймера. Ну и все вроде 21.11.2021 14:30:27, Верная жена
Морозулька
Почему мне интересно читать книги по истории? Обожаю Древнюю Грецию, Египет. Отсюда родилась потребность путешествия и созерцания великого. Всегда с удовольствием хожу на экскурсию, освежаю что-то в памяти. Смотрим с мужем научно-популярные фильмы про космос. Это дает пищу для мозга, иначе о чем думать? ТОлько о работе, ценах на продукты, нарядах Киркорова? Надоедает же. Ну, и профилактика Альцгеймера, конечно!
21.11.2021 14:20:11, Морозулька
О и вы про альцгеймера 21.11.2021 14:30:47, Верная жена
Морозулька
это бонус :)
21.11.2021 19:09:04, Морозулька
Cat-S
Про полезное.
Прочитала статью по какому-то алгоритму, сообразила как применить в другой области, применила - работает.
Вообще стараюсь сразу новые знания актуализировать, иначе они быстро забываются и переходят в пассив, а оттуда уже выковырить либо повезет, либо нет.

Актуализировать - кому-то рассказать, заинтересовать, а лучше пойти на форум, где тусуются такие же увлеченные Лоренцо и с ними потрепаться.
21.11.2021 14:18:22, Cat-S
Хороший алгоритм частенько применим в обычной жизни. Главное - его знать )

В какой-то момент поймал себя на том, что решаю такую неадекватную задачу, как повесить занавеску с неизвестным числом петель на неизвестное число крючков (обычно их меньше) адаптированным матметодом деления отрезка пополам.
Шаг 1 - вешаем края занавески на крайние крючки.
Шаг 2 - находим средний крючок и вешаем на него примерно среднюю петлю.
В результате получаем две половины занавески, повешенные по краям, и под каждую примерно по половине оставшихся крючков.
Теперь циклически повторяем Шаг 2 по отношению к каждой половине занавески, потом к каждой четверти....Пока не заканчиваются крючки.
В результате получаем наилучший вариант - крючки распределены по петлям занавески примерно с равным шагом. )
21.11.2021 18:54:40, Тайный Сигнал Барабанщика
...Vit66...
Это обычное расширение кругозора...

А и зучение - это про то что используется в практических целях.
21.11.2021 14:13:05, ...Vit66...
Неведома Зверушка
Конечно, вот такое глубокое чтение - это изучение.
Тебе, наверное, доставляло удовольствие это всё читать (иначе зачем бы ты это делал), и теперь у тебя в мозгу есть новая информация. Следовательно, это было удовольствие от изучения нового :-) Вот об этом люди и говорили.
Отличие изучения от просто чтения - при просто чтении я через день забуду, что там было. А раз ты "теперь могу много рассказать про расклад" - стало быть, ты это квадроченто изучил :-))
А что смысла нет - так по большому счёту, смысл большей части действий в нашей жизни - именно получение удовольствия :-) С этой т.з. смысла в твоём квадроченто больше, чем в изучении половины предметов в школе и даже какой-то части предметов в ВУЗе... :-)
21.11.2021 14:12:42, Неведома Зверушка
так не буду рассказывать, а через полгода забуду
21.11.2021 14:17:52, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Ты никогда не знаешь, когда всплывет.
Недавно пару раз на занятиях вспоминала фразу Микеланджело: "Беру глыбу мрамора и отсекаю все лишнее". Очень подошла к ситуации.
Вот откуда б она у меня всплыла, если б я про Микеланджело не читала?
21.11.2021 14:26:31, Шиповник (экс-Василиса)
афоризьмы запоминаюцца, да
21.11.2021 14:42:49, AleXXX
Из фильма "Блондинка за углом" - там мясник в гастрономе действовал по зеркальному принципу - отсекал от туши всё нужное) 21.11.2021 14:30:42, бим-бом
Солнечный Ветер
Я получаю удовольствие от процесса узнавания. Вот интересно, как Солнечная система образовалась, какой Земля в докембрии была. Поделиться можно только с узким кругом людей, которым это интересно. Да и то они могут знать больше.
Это не изучение. Это любознательность, познание. Вообще говоря, встроенная функция у человека.
21.11.2021 14:03:44, Солнечный Ветер
А вот тут плюсуюсь рьяно)) очень понимаю, о чем речь
21.11.2021 20:33:50, Lengriro
Неведома Зверушка
:-) Ну тут действительно нужно договариваться о терминах. Для меня, например, познание - тождественно изучению :-) 21.11.2021 14:22:35, Неведома Зверушка
а изучение - работа
21.11.2021 14:45:48, AleXXX
Солнечный Ветер
Согласна. Даже животные что-то изучают. Обнюхивая незнакомый предмет, например.
21.11.2021 14:27:53, Солнечный Ветер
они сегрегируют - пробегало ли тут что-то что можно съесть или что можно трахнуть :)
21.11.2021 14:47:28, AleXXX
Солнечный Ветер
Или от чего лучше сховаться в жито
21.11.2021 15:24:46, Солнечный Ветер
если сховаться, то У жито :)
21.11.2021 15:54:32, AleXXX
интересно = получение удовольствия?
21.11.2021 14:10:19, AleXXX
Неведома Зверушка
:-) _Удовлетворение_ интереса, как и удовлетворение любой другой потребности = удовольствие :-) 21.11.2021 14:21:18, Неведома Зверушка
Солнечный Ветер
Скорее, так:
Удовлетворение интереса = получение удовольствия.
21.11.2021 14:13:47, Солнечный Ветер
типа как удовлетворение голода или желания пописать? )
21.11.2021 14:18:39, AleXXX
Солнечный Ветер
Ну, можно и так сказать :)
21.11.2021 14:26:40, Солнечный Ветер
то есть просто облегчение какое-то... не, это не удовольствие... Что-то иное.
21.11.2021 14:43:25, AleXXX
Неведома Зверушка
:-) Не облегчение, а, наоборот, заполнение. Есть потребности облегчения (убрать лишнее, избавиться - пописать, высморкаться, выплеснуть эмоции), а есть потребности заполнения - попить-поесть, утеплиться, обзавестись родной душой, познать интересное.
Потребности облегчения ощущаются как переполненность и давление изнутри, а потребности заполнения - как сквозняк, дыра, пустота. И когда эту пустоту заполняешь, наступает удовольствие :-))
21.11.2021 16:13:30, Неведома Зверушка
Заведи жж. Думаю, на интересные темы вполне найдутся и читатели.
21.11.2021 13:54:21, Тайный Сигнал Барабанщика
я не стремлюсь в проповедники, как некоторые :)
21.11.2021 14:00:19, AleXXX
По моим наблюдениям именно к этому ты и стремишься, вот только проповедуешь вещи довольно различные.
21.11.2021 17:14:19, Тайный Сигнал Барабанщика
пофик
21.11.2021 21:26:51, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Я в свое время думала, что, конечно, это хорошо, что я знаю всякое лингвистически-историческое, но кому рассказать? А вот удалось пару раз этой осенью.
Я изучаю то, что интересно. Мне очень интересно смотреть про другие страны, животных, про море, про историю, некоторые психологические моменты интересны, методические вещи.
Мне даже интересно решать варианты ЕГЭ)))
21.11.2021 13:53:12, Шиповник (экс-Василиса)
что значит "изучаю"?
21.11.2021 13:58:59, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Не как в университете.
Где-то что-то записываю, где-то нет.
Какие-то вещи быстро воспроизвожу в реальной жизни, какие-то со мной.
Сейчас такой поток информации идёт, что я не рассчитываю все запомнить. Но оно впустую никогда не пропадает,все откладывается
21.11.2021 14:15:39, Шиповник (экс-Василиса)
без практики все забывается... Вот 4-5 лет назад прочел пару десятков книг про крестовые походы - и научпоп и почти научные и худ.лит-ру. Где-ит с полгода быль интересно...

Сейчас практически ничего не помню )) Ничего не откладывается... Вот мухи в навоз откладывают - это да. А тут - был ли смысл?
21.11.2021 14:21:46, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Ты ещё про смысл жизни спроси))).
Вот делаешь ты свои яйца по-пекински.
А можно ж и обычные яйца съесть.
В унитазе все будет одинаково, вкусовые ощущения скоро забудутся.
Но ты ж делаешь эти яйца? Вот и читаем для этого, мозг кормим.
21.11.2021 14:28:17, Шиповник (экс-Василиса)
ну вот и надо различать...простые яйца от китайских. Где в изучении простые яйца а где китайские?
21.11.2021 14:44:36, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Все они на пользу нашему организму))) 21.11.2021 14:51:07, Шиповник (экс-Василиса)
отнюдь. Чорные китайские я только с воткой употребляю, а обычные - в основном нет. Польза разная :)
21.11.2021 14:59:54, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Так разнообразие - важная составляющая. Без нее никакой пользы 21.11.2021 15:01:48, Шиповник (экс-Василиса)
а ты сам, зачем это делаешь?
21.11.2021 13:49:12, да уж...
я просто читаю, вот и спрашиваю - это изучение или нет? Изучение по определению невозможно без практики...
21.11.2021 14:00:54, AleXXX
процитирую тебе тебя же: "худеешь без него, давление скачет? :)"
21.11.2021 14:55:56, да уж...
не к месту
21.11.2021 15:00:10, AleXXX
ну и мне ты глупость написал
21.11.2021 15:01:52, да уж...
как оказалось - нет. ты и в самом деле без балета худеешь и давление прыгает ))
21.11.2021 15:18:57, AleXXX
какая в изучении истории практика? если раскопки не считать. изучение - это просто целенаправленное, длительное, глубокое, последовательное, с разных строн, точек зрения итп 21.11.2021 14:09:10, Шерлок
Неведома Зверушка
:-) По какому определению изучение невозможно без практики? Полно гуманитарно-теоретических дисциплин, где практика в принципе невозможна :-)) Что считать практикой в философии, например? 21.11.2021 14:05:32, Неведома Зверушка
защита диссера по философии ))
21.11.2021 14:10:54, AleXXX
именно. еще преподавание, написание монографий и все такое
21.11.2021 14:23:20, ALora
изучение - не подходящий тут термин. скорее узнавание нового. я так худлитру читаю - иногда что-то узнаю, хотя бы в ссылках. мне нравится узнавать что-то новое походя, не специально. немало такого узнаю в ходе работы. не такое, что мне пригодится в жизни, а просто любопытные факты. это развлекает
21.11.2021 13:48:48, ALora
ландыш
тоже самое, люблю узнавать походя, при случае
21.11.2021 19:36:31, ландыш
употребляли именно его, поэтому тема и возникла.
21.11.2021 13:59:23, AleXXX
ну, если специально углубленно копаться в какой-то области знаний в целях последующего применения этих знаний, наверное, можно назвать это изучением. Фиолетта вот изучает что-то для продажи лайфхаков для какого-то биохакинга и зарабатывает этим. Шиповник изучает тонкости сдачи ЕГЭ в целях предоставления проф. услуг. это все изучение.
21.11.2021 14:17:15, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
А с какой целью я изучаю флору и фауну зарубежных краев?))) 21.11.2021 14:28:47, Шиповник (экс-Василиса)
ты их прямо систематизированно изучаешь? может применить на практике свои знания? соглашусь с Алексом - без практического применения все полученные ради интереса знания улетучиваются быстро. я вот когда-то из интереса научилась вязать со всякими приемами - реглан там, пройма, воротник. перестала практиковать, усе забылось намертво
21.11.2021 14:46:28, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Как только в Австралию или в Южную Америку поеду, так и применю))).
Послушай, ничего не улетучивается.
Я на основе многолетнего опыта утверждаю, что студенты, которые "учили язык год сто лет назад, ничего не помнят" значительно быстрее и успешнее проходят начальный уровень. Более того, у них нередко и потом сохраняется тенденция к успехам в изучении языка. Видимо, потому, что давался им начальный этап не так трудно, как остальным, они успели и закрепить знания, и получить положительные эмоции от "о, а я такой умный, оказывается", и не перетрудиться
21.11.2021 14:54:38, Шиповник (экс-Василиса)
чтобы с голоду не умереть, когда тебя десантируют в те края врагов пугать ))
21.11.2021 14:45:25, AleXXX
тогда это работа
21.11.2021 14:23:04, AleXXX
да можно и без применения 21.11.2021 14:19:21, Шерлок
без применения имхо нет результатов, подтверждающих изучение, т.е. процесс систематизированного и подтверждаемого получения углубленных знаний по предмету. вот хотя бы в форме сдачи экзаменов по предмету изучения - уже есть результат. а познавание чего-то без практической цели - просто несистематизированное получение знаний в свое удовольствие, ради интереса.
21.11.2021 14:38:24, ALora
а зачем их подтверждать? для кого и чего ради? я уверена, что есть масса любителей знающих глубже и больше только что сдавшего экзамен 21.11.2021 14:44:33, Шерлок
да иначе как понять изучал или просто интересовался. я тоже думаю, что есть масса любителей, знающих больше по предмету, чем только что сдавший экзамен, но любителей, применивших свои знания на практике, прошедших какую-то подтверждающую проверку. как иначе понять, что эти любители знают больше, я не представляю.
21.11.2021 14:56:51, ALora
кому понять? человек это сам прекрасно понимает, когда читает новые книги по теме и все понимает без сносок, видит неточности, определяет ошибки. или в музее каком сразу понимает к какой эпохе относится и что за чин у человека на портрете. самопроверка возможна, конечно, но на определенном этапе человек просто знает, что он знает. 21.11.2021 15:05:02, Шерлок
это тоже есть практическое применение, которое подтверждает и закрепляет полученные знания
21.11.2021 15:24:43, ALora
так это не цель. вы же написали, что без практической цели не изучение. а это не цель, а просто эффект от углубленного интереса 21.11.2021 15:35:04, Шерлок
ну пусть эффект, но при практическом применении знаний, а не просто теоретическом
21.11.2021 16:51:46, ALora
даже в донцовой или еще где можно узнать новое и любопытное. поэтому меня всегда и удивляло противопоставление "развивающихся" посещяющих тренинги и "закостеневших" выращивающих помидоры на дачах. я ничего не изучаю со времен во, но новое бесполезное и поверхностное все равно иногда узнаю и иногда это развлечение и удовольствие 21.11.2021 13:40:19, Шерлок
+1
21.11.2021 13:49:37, ALora
то ест чтение Донцовой это тоже попадает в категорию "изучение нового?"
21.11.2021 13:46:02, AleXXX
Донцова кстати отличная энциклопедия жизни в 90. Тут попалась книжка про Лампу, она ж там описывает какую еду покупает, куда ходит по магазинам, какую инфу можно выудить из продавцов на улице и тп.
22.11.2021 09:07:54, LenkaBig
Наверняка иногда даже у Донцовой можно прочитать что-то "про Лоренцо Великолепного и его эпоху", заинтересоваться и углубиться как ты. Именно Донцову я не читала, но часто где угодно можно встретить что-то новое, за что можно зацепиться и начать изучать новое )
21.11.2021 13:52:07, ЁЁЁЁЁ
в принципе, если кто занимается изучением всяких тенденций в литературе или общественном сознании итп, то да изучение. а если кто для развлечения, то просто попутно может узнать новое, но это не изучение, конечно 21.11.2021 13:50:15, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!