Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Им легче от сочувствий, верят в пожелания?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зачем люди пишут про плохое? не всякое

зачем люди пишут про плохое? не всякое такое из серии минутка ненависти или чтобы советов спросить, а реально про плохое и грустное и просто как про факт. им легче от сочувствий, верят в пожелания? а остальных не боятся огорчать этим?
21.11.2021 09:08:08,

342 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто боится огорчаться - может не читать. Заодно отключить ТВ, интернет и зашторить окно.
А люди живут. И пишут про то, чем живут, что чувствуют и о чем думают. И это правильно.
23.11.2021 12:35:38, СиреневаяЛеди
да, от сочувствия легче.
22.11.2021 17:37:50, Акцент
Голубушка
Какая хорошая тема! Намедни обсуждали в Твиттере. Когда моя дочь позвонила мне за 800 км и сообщила, что у нее рак, я реально не знала, что и сказать. Дочь двухтысячница на своем ресурсе, читатели поддерживают ее все время, сложился список фраз, которые можно использовать для поддержки человека в любой ситуации:
- Да, представляю (или: даже не представляю), каково тебе сейчас. Надеюсь, что всё образуется.
- Да, приключилась полная фигня, конечно. Сочувствую! Надеюсь, ты выйдешь из этого с наименьшими потерями.
- Очень жаль, что это с тобой происходит. Пусть все будет как можно лучше!
- Я с тобой! Я бы на твоём месте тоже переживал(а). Это все очень неприятно. Надеюсь, что всё пройдёт и через год ты будешь вспоминать об этой ситуации улыбкой.
Только не «не переживай» или не «все ТОЧНО будет хорошо» (а если не будет? Лучше выразить надежду, что все будет хорошо), и не «да ладно, чего ты, а вот у Светки было ещё хуже». Согласитесь с человеком, что проблема есть. Разрешите ему переживать. И выразите надежду на улучшение.
21.11.2021 23:30:10, Голубушка
ей здоровья. вам крепких нервов и светлых мыслей. 23.11.2021 12:33:40, СиреневаяЛеди
Голубушка
Спасибо, светлые мысли - самый приятный и легкий багаж, насыпьте мне чемодан:) 23.11.2021 23:05:28, Голубушка
Как у вашей девочки дела?
Я интервью с ней читала, она умница
21.11.2021 23:55:30, Пусть все будет хорошо
Голубушка
Спасибо, что спрашиваете, мне самой бывает необходимо выговориться:) К сожалению, сразу после интервью возникло серьезное постоперационное осложнение, длиной в месяц, сломавшее протокол лечения. Было очень тревожно, но сейчас все возвращается в нужное русло. Скоро можно будет приступать к лучевой. После этого будем считать, что она вышла в ремиссию. 22.11.2021 00:06:17, Голубушка
ландыш
пусть она быстрей поправится!
22.11.2021 08:21:26, ландыш
Голубушка
Спасибо, пусть быстрее! 22.11.2021 09:57:32, Голубушка
Шиповник (экс-Василиса)
Здоровья ей побольше и сил! 22.11.2021 10:51:44, Шиповник (экс-Василиса)
Голубушка
Спасибо! 22.11.2021 10:56:25, Голубушка
[пусто] 22.11.2021 06:49:40
Голубушка
Спасибо. Я прям для себя открыла Твиттер. Первоначально с целью в любую минуту посмотреть, как там настроение у дочери, как складывается день. Вскоре с приятным удивлением обнаружила, что ребята поднимают очень интересные темы человеческого бытия, отношений и принятия себя в случае, если ты ненормотипичен в каком-то общепринятом аспекте. Признаюсь, Твиттер сильно расширил границы моей толерантности, эмпатии и представлений о людях. Ну и веселого там немало. Иногда зацепишься за комментарии и ржешь в голосину, а потом остаток дня пребываешь в хорошем настроении:) 22.11.2021 08:15:58, Голубушка
Не боятся огорчать других. Не могут вынести груз этого "плохого и грустного". Когда делишься этим с другим(и) удельный вес уменьшается. Человеку нужно, чтобы с ним разделили либо его горе, либо его грустные мысли... Смысл творчества, кстати, именно в этом, но оно не всегда грустное и печальное)))
21.11.2021 20:39:00, Lengriro
Шрайбикус
поделиться
21.11.2021 18:17:04, Шрайбикус
Gilly
Иногда нужно просто выговорить вслух свои соображения. Можно в один абзац. Когда ты утратил все ориентиры и нужно почувствовать твердую почву под ногами.

Цель - получить ответ доброжелательного собеседника "да, похоже так и есть" или "ты здорово заблуждаешься, потому что...". Сочувствий и пожеланий как раз не надо, потому что обычно они ни на чем не основаны и еще хуже дезориентируют.

"а остальных не боятся огорчать этим?"

Вот поэтому я здорово не люблю иметь дело с эмпатичными людьми, светлыми человечками и прочими ходячими солнышками. С такими как по минному полю.

Мне нравятся добрые люди с низкой эмпатией. Такие выслушают все как есть, помогут советом (а иногда и не только), а потом пойдут смотреть веселое кино безо всяких угрызений.
21.11.2021 17:09:24, Gilly
я же специально оговорила, что речь не про случаи, когда нужен совет или одобрение и, уж тем более, дело какое 21.11.2021 17:13:14, Шерлок
Gilly
Это не про совет, и не про одобрение, и не про дело.

Это про расклад, когда ВСЕ плохо и мутно. Когда ищешь первопричину зла молча, то ходишь кругами (есть термин rumification). Когда проговариваешь реальному человеку, то расклад становится ясным очень быстро.

Мне помогло общение с мед. психологом по совсем другим, кстати, делам. Болезненные темы всплыли по ходу пьесы, ненадолго. Мне очень быстро удалось расставить все по местам (без помощи психолога, просто по факту нескольких коротких разговоров).

Почему я пишу про психолога - им запрещено давать советы, эмоциональные оценки, одобрения, вот это вот все. Они просто слушают и задают вопросы без эмоциональной вовлеченности.
21.11.2021 18:46:13, Gilly
Gilly
Если в двух словах, то мне помогло ВСЛУХ назвать кошку кошкой.
Все.
Роль психолога была в том, что это (а) живой человек, (б) которому запрещено разглашать.
21.11.2021 18:47:07, Gilly
Облегчить свою боль, сняв ее с души.

Убедиться, что ты не один - примкнуть к группе тех, кому сейчас плохо и/или грустно

Послушать тех, кому сейчас не плохо, но у кого был такой опыт и узнать, как пережили и вообще узнать, есть ли выжившие

Врут, что им плохо - из суеверия и чтоб не завидовали. Хотят завоевать симпатию, друзей и получить помощь.
21.11.2021 17:06:07, Лось-Анджелес
На то и расчет, что мы тут друг к другу относительно нейтральны, при этом, доброжелательны. То есть, посочувствуем-поддержим искренне, при этом совсем уж близко к сердцу не принимаем.
Ну и у некоторых окружение такое, что нужной поддержки не найдешь, а здесь она, по крайней мере, разнообразная :)))
21.11.2021 16:08:08, arte
Лягушка
Спасибо за тему! Она плавно перетекает к вопросу о способе словесной поддержки в печали, а это очень важно!
Честно - я не умею (
21.11.2021 15:14:17, Лягушка
Точно ли это важно?
Вот Вы мне очень тактичным и благожелательным человеком представляетесь, поэтому предполагаю, что все то, что Вы скажете, будет к месту. Не говоря о том, что не в словах речь.
21.11.2021 16:14:16, arte
Лягушка
Неожиданно! Спасибо )
К вопросу о словесной поддержке в печали, я как минимум дважды не нашла слов, и мне стыдно (
21.11.2021 18:45:54, Лягушка
Чилим
Остальных - это их дело, не хотят - не читают. Мне вот непонятно, зачем люди читают неприятные для них темы или неприятных авторов, а потом еще и обижаются на них, зачем те пишут. Что бы мимо пройти?
21.11.2021 15:00:50, Чилим
я в такое не верю. считаю, что им как раз приятно, раз читают. приятно в смысле любопытно, интересно 21.11.2021 15:26:11, Шерлок
Чилим
Тогда зачем обижаться на авторв темы?
21.11.2021 15:45:00, Чилим
а кто обижается? но можно и обижаться, прочитав обидное. почему нет, заранее не известно же, обидно будет или нет 21.11.2021 15:51:51, Шерлок
Я очень многие темы читаю ради комментариев, они иногда так далеко от темы уходят.
21.11.2021 15:39:37, Flora )
Так люди часто пишут о том, что с ними происходит. И о своём восприятии происходящего
И если происходящее кажется безысходным, то и пишут о безысходности
И ещё о страхах своих пишут, воплощая их в разные образы
То ли чтобы окружающие эти страхи разделили и не нужно было бояться одному, то ли ради того, чтобы успокоили
21.11.2021 14:19:40, А какие ещё варианты?
Birke
Сливают, короче 21.11.2021 14:21:51, Birke
Лягушка
Я не совсем понимаю, что значит "сливают". Если это может означать "выплакивают" (слезами - внешними или внутренними - сливают), то да, конечно, сливают. 21.11.2021 14:48:32, Лягушка
Поддержки ищут, наверное
Опыта других людей
Уверений, что не все так плохо
Чужой непредвзятый взгляд на ситуацию бывает очень полезен.

Разного ищут, в общем. Или всего сразу.

Но я о людях в целом и о собеседниках в частности как правило хорошо думаю. Поэтому мысль насчет «сливают» пришла бы мне в последнюю очередь.
21.11.2021 14:45:08, А какие ещё варианты?
Birke
Терпеть не могу такое(, тоже не пойму. И ладно бы, однократно - ну вот случилась неприятность или беда какая-то, ну выплеснул человек эмоции, поделился, получил слова поддержки. Это вполне понятно, есть люди, которым так легче.

Но вот писать изо дня в день, что всё беспросветно плохо, и так годами....(
21.11.2021 14:05:14, Birke
ну если у этих людей все беспросветно плохо и так - годами?! Вот такая жизнь, ну что поделать? Им убиться? Заткнуться? Что?!
"каждый пишет, как он дышит".
23.11.2021 12:38:23, СиреневаяЛеди
Мне кажется про годами тут никто не пишет. Ну вот да бывают посты про то что кто то из близких заболел или умер. Но не годами же! Это ж редко бывает 21.11.2021 15:06:44, Верная жена
Birke
Пишут, пишут. И всё об одном и том же. И именно годами. Всё плохо. 21.11.2021 16:00:02, Birke
Я таких просто определяю в нытики и не читаю. Нытики меня тоже раздражают, но мне достаточно на них не реагировать, мировую гармонию своим наличием они не портят :) 21.11.2021 16:12:13, arte
Когда мне было совсем плохо, зыбко ,когда все на ниточках внутри, то любое хорошее слово придавало мне сил. Просто слово вливало в меня поддержку и надежду. Я смотрела на хорошее,доброе слово и любовалась им.

Если мне напишут смс с текстом "Все будет хорошо" - мне на какой-то момент становилось легче. Просто от слова написанного другим человеком, даже мало знакомым,знающим о моей ситуации.
А вот родных не хотелось часто тревожить. Они не все могли такие слова сказать. тоже сил не было, тк были погружены в ситуацию и сильно переживали. И мне становилось и за них тревожно.
21.11.2021 13:16:39, наверное,так
Так же слышала, что у некоторых эта фраза вызывала раздражение... Поэтому кому какие слова нужны.Индивидуально. Я была раздавлена, поэтому сил на гнев не было вовсе. 21.11.2021 13:22:30, наверное,так
Шиповник (экс-Василиса)
Так и есть. 21.11.2021 14:06:48, Шиповник (экс-Василиса)
Горе на двоих - полгоря, радость на двоих - две радости!
21.11.2021 13:09:45, Тайный Сигнал Барабанщика
ШаНуар
Начну с конца. Человек эгоистичен, поэтому прежде всего думает о том, что ему плохо, а не о том, что он кого-то расстроит. Да, иногда очень хочется просто вывалить свои проблемы, и чтобы кто-то сказал "ну ты там держись" 21.11.2021 11:54:59, ШаНуар
Birke
Тоже не понимаю этой фразы, она мне кажется очень глупой и совершенно неконструктивной. 21.11.2021 14:06:16, Birke
По сути это краткая форма мысли "понимаю, что тебе тяжело, но верю, что у тебя хватит сил с этой бедой справиться, и у тебя снова все будет хорошо" 21.11.2021 16:19:21, arte
ШаНуар
А конструктив большинству и не нужен. Когда нужен конструктив, обращаются к тем , кто может помочь, хоть советом, хоть делом. А кулачков попросить это все равно, что с попутчиком потрындеть. Выйдешь из поезда и больше никогда не встретишься. 21.11.2021 16:10:18, ШаНуар
ну уж кулачки это святое, неужели кто-то против может быть? )
21.11.2021 16:14:33, ЁЁЁЁЁ
всегда удивляло - неужели кому-то легче от этого "держись там"

сама всегда не знала как реагировать на эту фразу и никому ее не говорю
21.11.2021 12:01:17, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Я часто пишу "держись". Ибо меня кривит от "соболезную". Благодарю за сочувствие, но мне не нравится слово. Но это мои
проблемы.
21.11.2021 14:08:12, Шиповник (экс-Василиса)
мне "держись" нравится, оно звучит теплее, дружественно и менее официально.
21.11.2021 15:56:26, Vanilla
"Держись" это как будто требование какое-то к тому, кому сочувствуют. А "соболезную" это о себе, о своей эмоции. Мне кажется, "соболезную" во многих случаях уместнее. 21.11.2021 14:24:12, Flora )
ШаНуар
Я например не умею говорит слово "соболезную", вот как ступор какой-то. Я вообще не представляю, что говорить в случае, когда требуется соболезновать. 21.11.2021 16:12:07, ШаНуар
Мне вообще дико странно, что у людей могут быть претензии к тому, что им говорят, хотя, конечно, такта никто не отменял.
По мне так, каждый говорит то, что находит возможным и подходящим, и так, как умеет.
21.11.2021 16:50:19, arte
KengaLu
+1
Удивляют многие ответы в этой теме
21.11.2021 17:32:46, KengaLu
Birke
А других корежит от этого "ну ты там держись". Слово "соболезную" говорят, по-моему, только в случае смерти. В остальных ситуациях говорят "сочувствую". 21.11.2021 14:13:31, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот да, в случае смерти не нравится это слово. Хотя понимаю, что людям нужно как-то выразить отношение, и проще сделать
так. А мне хотелось сказать: "ну что ты врешь, что тебе тоже больно? Тебе не больно, больно мне".
Когда я пишу "держись", то желаю человеку и его организму продержаться в этой тяжёлой ситуации, выдержать ее и дождаться в здравом уме и добром здравии теплых солнечных дней, которые будут.
21.11.2021 14:19:13, Шиповник (экс-Василиса)
Gilly
+100

За словом "держись" стоит много разумных посылов. (1) ситуация требует много усилий, чтобы справляться, просто даже держаться на плаву, (2) ты это делаешь, респект тебе, другие бы слились, (3) если ты справлялся до сих пор, вовсе не автоматом это распространяется на будущее, (4) я желаю тебе продержаться и будущий период.

Не, ну есть и варианты "денег нет, но вы держитесь" - тогда это издевательство.

А от доброжелательного друга "держись" - это норм пожелание. Не "светлых лучиков" же посылать. "Сочувствую" и "соболезную" хороши если и правда так, а если у (меня например) низкая эмпатия, то это лицемерие какое-то.

ПС: Лично я верю в большую роль удачи. Случай может утопить или вынести на поверхность. Поэтому желаю удачи, если на нее есть шанс. Не знаю, правда, как с той стороны это воспринимается.
21.11.2021 17:20:47, Gilly
Мне нравится слово держись. Я его похоже воспринимаю. Мол за черной полосой придет белая главное не отчаиваться и продержаться до ее наступления. Это помогает. Бывает так все плохо что кажется ничего хорошего уже никогда не будет. И эта фраза она как бы отрезвляет. Говорит что будет конечно же! Только надо дождаться 21.11.2021 15:09:28, Верная жена
Birke
Ну, короче, я исхожу не из того, нравится ли мне или не нравится определённое слово или выражение, а из того, КАК человек его воспримет.
И вот это "держись" и "всё будет хорошо " я никогда не использую.
21.11.2021 14:21:18, Birke
KengaLu
Так а если человек это воспримет с благодарностью? 21.11.2021 17:34:58, KengaLu
УникаЛьнаЯ
так нельзя знать за всех, кто как воспримет. Вот тут, например, одни не выносят, как оказалось, "держись", а другие - "соболезную". Мне, кстати, тоже скорее неприятно "соболезную", потому что понятно же, что человек 1) когда больно мне, пишет о себе (а мне оно интересно?), 2) пишет неправду (ибо с чего практически незнакомому соболезновать по случае кончины неизвестно кого?). "Держись" хотя бы подразумевает какое-то отношение ко мне как "носителю горя", какая-то адресная реакция, а не "о себе, любимом".

Но это очень индивидуально все. И да, в любом состоянии приходится держать в голове то, что пишущий имел в виду только хорошее, а не вот это все, что ты в результате почувствовал.
21.11.2021 14:39:49, УникаЛьнаЯ
Вы знаете у меня с детства такая есть черта. Если ребенок возле меня упал допустим разбил колено мне самой аж прям физически больно в том же месте. Я тут же начинала плакать вместе с ним. И вот как напишет кто нибудь к примеру - мама умерла. У меня аж в груди все сжимается и я представляю если б моя мама умерла. Прям физически плохо. Т.е. я на самом деле соболезную. Хоть и чужому человеку. Хотя вообще не знаю ни его ни маму. Когда чья то собака кошка умирает и тут пишут я и заплакать могу. Потому что слишком хорошо помню как моя кошка умерла. Думаю что я не одна такая и люди на самом деле могут сочувствовать и соболезновать неизвестно кому 21.11.2021 15:14:22, Верная жена
XXL
Вы искренне сопереживаете. Вы можете представить себя на месте другого. Это хорошее качество, кмк. 21.11.2021 16:05:54, XXL
Шиповник (экс-Василиса)
Для меня это плохое качество. И от него нужно избавляться. У каждого свои слезы, не нужно плакать за других. Этих других нужно поддержать, а это сложно сделать, когда ты хуже видишь вместе с человеком, когда у тебя тоже болит нога, болит сердце, ещё что-то болит. То же самое, что у этого человека. Пишу резковато, потому что знаю по себе, что это такое. Не нужно умирать вместе с другим, ты ему этим не поможешь и не вытащишь. 21.11.2021 17:47:46, Шиповник (экс-Василиса)
XXL
Плакать не надо. Если кто-то хромает, то хромать тоже не надо в унисон. Но если не чувствовать чужую боль, то сострадать не получится 21.11.2021 22:34:02, XXL
Шиповник (экс-Василиса)
Вы чувствуете? Мне совершенно не нравится чужую боль чувствовать. Ну и мешает. Если тебе больно, то тут уж не до помощи другим
Достаточно, мне кажется, просто понимать, что человеку плохо.
21.11.2021 22:56:51, Шиповник (экс-Василиса)
XXL
у меня иначе не получается. чувствуя чужую боль, мне проще и легче понять, чем могу помочь и включиться в это делами, а не словами 22.11.2021 09:28:00, XXL
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. У меня другая реакция. Мне эта боль мешает трезво мыслить и физически напрягает. 22.11.2021 10:52:55, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Потому, что это готовые клише, а не искренние слова. 21.11.2021 15:01:06, Birke
это вы так считаете.

меня, например, чрезвычайно повеселило, что на мои слова о том, что я пробовала медвежатину, вы заподозрили меня в, тадамм! в браконерстве:-0
как так? почему?- это ведь к вам вопросы, к вашему восприятию, т.к. про это мало бы кто подумал.

и вопрос, почему вы считаете какие-то слова неискренними,- это тоже только вам вопрос.
21.11.2021 15:54:14, ТочкаNET
Birke
Госсссподи, это ж надо было ТАК понять мою реплику...О_О 21.11.2021 16:01:41, Birke
)) я просто процитирую "да и браконьерство это, разве нет?"(с)
21.11.2021 16:09:10, ТочкаNET
Birke
Даже комментировать не буду, извините. 21.11.2021 17:50:42, Birke
УникаЛьнаЯ
Если я правильно помню, вы именно так и написали тогда, как поняла ТочкаNET. 21.11.2021 16:07:05, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Не все могут искренне писать кому угодно, причем так, чтобы написанное антиплагиат прошло успешно. Даже (и даже тем более), если искренне сочувствуют. Клише - они вполне уместны, кмк.
Тем более, что некоторые "своими словами" такое понапишут, что в состоянии горя это ни читать, ни воспринимать нормально невозможно. Или требует столько усилий, что лучше бы не писали. Это родному и близкому можно найти слова, много слов, которые именно ему помогут и облегчат. А с малознакомыми больше шансов ляпнуть что-то травмирующее, кмк.
21.11.2021 15:36:35, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Не предъявляю столь высоких требований. Люди прошли мимо, остановились, в словесной форме потрепали по плечу - уже спасибо им. А могли просто мимо пройти 21.11.2021 15:04:42, Шиповник (экс-Василиса)
вот мне лучше и шли бы себе)), не надо трогать мои плечи мимоходом

ну так я и не нарываюсь как бы, не пишу обычно, так что да, все логично получается - кому надо, тот и пишет
21.11.2021 15:15:17, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
Вот именно. Я про серьезные, действительно тяжелые для меня вещи тоже не пишу. Именно потому, что мне мимоходом похлопывания по плечу не нужны, они только хуже делают. Но многим важно, поэтому почему бы не дать людям то, что им хотя бы теоретически может помочь как-то? 21.11.2021 15:38:26, УникаЛьнаЯ
"в любом состоянии приходится держать в голове то, что пишущий имел в виду только хорошее, а не вот это все, что ты в результате почувствовал" - это да,
во всяком случае, точно не хотел сделать плохо или обидеть
21.11.2021 14:58:14, ЁЁЁЁЁ
Неведома Зверушка
:-) Ну это же нужно знать точно про человека? А откуда?
Мне вот "держись" отлично подходит в трудные дни, а "всё будет хорошо" - вызывает гнев-недоумение. Потому что - какая разница, что там _будет_, когда мне плохо _сейчас_?
А в "держись" для меня есть вера собеседника, что я это смогу. И от этого и я начинаю это верить. :-)
21.11.2021 14:35:05, Неведома Зверушка
Лягушка
+1, ну разве что слово "держись" я воспринимаю как формальность, но в целом позитивную ) "Держись" пишет человек, который абсолютно не врет, а просто желает хорошего. 21.11.2021 14:41:27, Лягушка
Birke
А кроме вот этих клише-заготовок, своими словами ничего сказать нельзя? В голову не приходит? 21.11.2021 14:37:18, Birke
Неведома Зверушка
:-) А если я именно хочу донести мысль "держись, мужайся, потерпи и станет легче"? КАКИМИ словами ещё можно её выразить? И - всегда ли нужно искать 'не клише"?
" Храни тебя Бог" - вполне себе клише, но многим важно их слышать :-)
21.11.2021 18:04:23, Неведома Зверушка
ШаНуар
Например? Что можно сказать малознакомому человеку? Да я и хорошо знакомому не всегда могу подобрать слова. 21.11.2021 16:14:47, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Кому-то определенно легче. Даже лишнее подтверждение того, что горе конечно (и все об этом знают), что окружающие не ждут от тебя условного схождения в могилу вслед за ушедшим, что готовы поддержать не только в плаче, но и в обычной жизни, что верят в возможность пережить горе и жить дальше (может даже имеют такой опыт) - уже благом может быть. "Держись" - это как раз, кмк, вот это все перечисленное в одном флаконе.
Но люди разные, кому-то это не понятно или понятно другое, кого-то вообще раздражают чужие слова поддержки, ибо человек как сконцентрирован на себе и своих переживаниях, что все, нарушающее этот его горестный кокон, воспринимается как неуместное вмешательство непонимающих, нечутких зевак. А кого-то просто любые слова поддержки или соболезнования только заставляют глубже почувствовать утрату и, соответственно, мешают как раз держаться. Все мы разные.
21.11.2021 13:37:30, УникаЛьнаЯ
без "там".
"держись!"- пожелание сил и вера в то, что человек выдержит это испытание
21.11.2021 12:55:09, ТочкаNET
Лягушка
"Держись" - это еще норм, это хотя бы человек признает, что ты имеешь право на печаль. Хуже "забей" и аналоги. 21.11.2021 14:09:19, Лягушка
еще "не загоняйся", "не парься" бывает, да
не, ну этих сразу в сад
21.11.2021 14:43:38, ЁЁЁЁЁ
Лягушка
Причем я сама могу так реагировать. Например, в собственной семье, "доченька, солнышко, ну не стоит так переживать об этом" (например, экзамены, поступление). И мне кажется очевидным, что это не проблема, ну не сдашь, не поступишь, ну разве ж это проблема? Хочется снизить градус накала, а получается обесценивание (( 21.11.2021 14:53:31, Лягушка
Birke
Ещё "всё будет хорошо" в некоторых ситуациях просто отстой.
Это когда у меня отец на смертном одре лежал, извините, некоторые особо умные и эмпатичные люди мне говорили "всё будет хорошо, папа поправится"
Как же это бесило, словно нет. Некоторые люди просто не умеют найти нужные слова, то ли ума у них не хватает, то ли такта...(
21.11.2021 14:19:33, Birke
Ну бывает люди неспециально. Просто не умеют не знают что лучше сказать. 21.11.2021 15:15:33, Верная жена
По этой же причине, например, перестают звонить и навещать тех, кто безнадежно болен и их родственникам не звонят. Не умеют и не знают, что лучше сказать. А еще живые, те же самые, вроде бы раньше любимые, люди, оказываются один на один со своими проблемами.
И? о ком думают эти люди, не находящие слов? о себе
получается, сочувствия то и нет
21.11.2021 15:31:52, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
Так вот именно это модное нынче ковыряние в смыслах людей и останавливает, кмк. "Вот я расскажу, как провела выходные - а что он/она почувствует?". "Вот я спрошу, чем помочь - а вдруг еще больше расстрою. дам понять как бы. намекну?", "а вот если я расскажу, как моя знакомая от такого же вылечилась - это будет ужас-ужас или поддержит?". Люди боятся сделать хуже, поэтому выбирают не делать ничего. Это не о себе, это тоже, увы, из заботы о страдающем выходит.
21.11.2021 15:47:05, УникаЛьнаЯ
XXL
Лучше просто прямо спросить: чем я могу тебе помочь? 21.11.2021 16:09:25, XXL
УникаЛьнаЯ
Это уместно, если у тебя реально есть ресурс помогать. Потому что вот ты спросишь, человек ответит: "нужно столько-то денег", или "нужно сидеть с ребенком каждый вечер", или "нужно устроить меня в лучшую клинику", или "забери мою собаку себе!". И?
Или он (как воспитанный человек" ответит "да ничего не надо, спасибо" - и все, опять говорить не о чем?
21.11.2021 16:26:45, УникаЛьнаЯ
XXL
Если нужно посидеть с ребёнком-посижу, временно приючу собаку. Деньгами помочь смогу в малой степени, у меня их нет. Но у меня и не попросят. Я и сама не попрошу. Но вот когда мне было ооочень нужно отвезти меня сына и свекровь в одно место, мне помогла наша соконфянка, потому что у неё была в данный момент машина и свободный день. Я знала и просила о том, чем бы она могла помочь. Осень ей благодарна. Она всегда может рассчитывать на меня.Просить денег у тех, у кого их и так мало, в голову бы не пришло 21.11.2021 22:41:02, XXL
да, такие все ненавязчивые и деликатные, что кажутся равнодушными

мне это все не нравится ), а если уж так ненавязчив, то и по плечу меня хлопать дежурно не надо, сиди там дальше и не навязывайся )
21.11.2021 15:58:56, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
Так мы сейчас и говорим именно о тех, кто "перестает общаться", то есть условно даже по плечу не хлопает. 21.11.2021 16:27:36, УникаЛьнаЯ
по мне, так именно вот сочувствия и не хватает
21.11.2021 14:44:45, ЁЁЁЁЁ
"забей"- это обесценивание
"держись"- признание серьезности переживаний и пожелание их вынести

а уж кто и как реагирует на обычные слова поддержки- это вопрос к реагирующим, почему такая реакция, имхо
21.11.2021 14:12:30, ТочкаNET
Для меня "держись" это рука помощи, пожелание не идти ко дну, очень позитивная и мощная фраза! 21.11.2021 14:37:55, Зимняя (р.пианистка)-
ландыш
и для меня тоже
21.11.2021 19:40:10, ландыш
для меня тоже
21.11.2021 14:45:29, ТочкаNET
Лягушка
Первый абзац - именно так. 21.11.2021 14:20:37, Лягушка
второй тоже)

за окном пошел дождь. увидев это, кто-то испытает от этого радость, кто-то огорчится. и эта реакция- лишь вопрос личного восприятия каждого, персонального субъективного выбора отношения к одному и тому же неизменному объективному факту "пошел дождь"

так и тут, человек произносит слова поддержки, как может, как умеет. как на это реагировать, чем это считать- лишь персональный выбор, а не объективная реальность
21.11.2021 14:44:05, ТочкаNET
вы правы
поэтому одни пишут и ждут таких реакций, им надо, а другие не пишут
21.11.2021 15:16:26, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Это да. Вопрос к реагирующим. Особенно когда не им пишут. Видимо, задевает струны души. 21.11.2021 14:19:49, Шиповник (экс-Василиса)
откуда эта вера?
да, еще некоторые говорят "ты справишься, я верю"
21.11.2021 12:58:33, ЁЁЁЁЁ
и что не так с верой в человека и его силы?
21.11.2021 13:00:44, ТочкаNET
Birke
Потому, что это дежурные слова. И все это понимают. Как "хау а ю" в английском. 21.11.2021 14:24:14, Birke
нет, как показывает практика, не все их считают дежурными.
почему их кто-то посчитал дежурными- вопрос только этому человеку
21.11.2021 14:25:53, ТочкаNET
Давайте представим на секунду, если бы люди не соблюдали приличия, а отвечали на подобное искренне?
на "держись" - за что держаться? за кого держаться? вот скажи мне? (например, на похоронах единственного ребенка)
на "верю, ты справишь, ты сильная" - да с чего ты это взяла? мне так плохо сейчас, что я вот совершенно не уверена справлюсь ли и тем более, никакой силы во мне сейчас нет

Поэтому я и говорю, все это для гостей )
21.11.2021 13:06:49, ЁЁЁЁЁ
Если у Вас проблемы с искренностью окружающих, то проблема не в словах, а в окружении.
И я не только про этот ответ, я про общее впечатление о Вашем выступлении в теме. Все не так, и все не те :) одна я в белом пальто
21.11.2021 16:32:10, arte
KengaLu
Я бы сказала не в окружении, а в восприятии окружения.

Про общее впечатление согласна. Такое же
21.11.2021 17:42:01, KengaLu
мы вообще начали говорить о виртуальном общении ))
но я да, фиговый огородник в белом пальто
21.11.2021 16:42:25, ЁЁЁЁЁ
Но именно с Вашей подачи пошли ветки и том, что люди недостаточно эмпатичны в выражении соболезнований, нет?
21.11.2021 16:52:38, arte
и что, что с моей подачи? мало ли каки ветки и о чем разворачиваются с чьей то
подачи

Я написала, что такого выражения сочувствия не понимаю сама, не знаю как реагировать и сама никогда не говорю. Кто-то поддержал, кто-то нет, для кого-то это звучит нормально совершенно, кто-то именно за этими словами и приходит сюда. Им эти слова необходимы и достаточны, потому они и пишут (собственно о чем и была тема)
Все поговорили и мирно разошлись .. и тут вы на крыльях ночи "все вам не так и все не те, сама вся в проблемах, фиговый огородник в белом пальто"
21.11.2021 17:21:59, ЁЁЁЁЁ
Неведома Зверушка
Насчёт 'верю, что справишься" - со стороны бывает лучше видно человека, чем ему себя изнутри. Особенно - когда скорбь ему все глаза затмевает... 21.11.2021 14:39:20, Неведома Зверушка
ох уж это со стороны виднее ...
не виднее
21.11.2021 14:46:52, ЁЁЁЁЁ
Лягушка
"на "верю, ты справишь, ты сильная" - да с чего ты это взяла? мне так плохо сейчас, что я вот совершенно не уверена справлюсь ли и тем более, никакой силы во мне сейчас нет"
+ много
21.11.2021 14:10:14, Лягушка
держаться- за надежду, за веру в лучшее.

(уберу слишком личное)

есть ситуации, когда спасает только вера в то, что станет полегче. главное- не опускать руки, держаться за этот спасительный круг надежды и веры.

и да, люди благодарят других за то, что те в них верят, и подпитывают их надежду, чтобы были силы не опускать руки
21.11.2021 13:41:44, ТочкаNET
я практик как раз

"есть ситуации, когда спасает только вера в то, что станет полегче. главное- не опускать руки, держаться за этот спасительный круг надежды и веры" тоже вполне себе слова. Можно просто рядом посидеть, выслушать, если человек хочет говорить даже в 105 раз одно и то же (вспоминать дочерей, например), обнять, сказать "я понимаю как тебе тяжело, это и правда очень сложно"
Сестре еще помочь чем то, не обязательно деньгами, даже не деньгами важнее - делами, даже просто разговорами на отвлеченные темы, не оставлять ее один на один с этой ситуацией и не давать е замыкаться в этом мире сейчас.

Было бы желание в общем, а слова кроме дежурных и тем более, дела, найдутся
21.11.2021 13:49:00, ЁЁЁЁЁ
а если ты не можешь посидеть рядом и обнять никого?
а сестру даже звонком не можешь отвлекать, т.к. она в больнице рядом с мужем и у неё итак по минутам всё расписано, ибо и работу никто не отменял.
и все слова, которые ты можешь написать или сказать, ВСЕ они, любые,- могут показаться "дежурными". но большинству не кажутся
21.11.2021 14:05:53, ТочкаNET
Вот подпишусь. Нездоровое какое-то желание определить сочувствующих в равнодушных.
21.11.2021 16:54:33, arte
"а сестру даже звонком не можешь отвлекать, т.к. она в больнице рядом с мужем и у неё итак по минутам всё расписано, ибо и работу никто не отменял" - так не бывает, или такие отношения с сестрой, что в общем она может и не ждет именно от вас никаких слов. Человек не может 24/7 жить горем и работой
21.11.2021 14:49:55, ЁЁЁЁЁ
какое горе? где вы горе-то взяли? реабилитация идет, восстановление, надеемся, случится, причем полное, надежды есть. и да, она с ним в больнице, и да, работает, сейчас удаленно, и очень и очень много работает.

ваш личный вывод про отношения мне вообще непонятен, т.к они прекрасные и поддержку она ощущает

извините, но чувствуется у вас что-то личное и болезненное про ситуации поддержки, если не ошиблась, то сочувствую, если ошиблась, то извините
21.11.2021 14:56:35, ТочкаNET
Длительная реабилитация тоже выматывает и замыкаться в ней тяжело, в такие моменты пустая болтовня даже очень отвлекает и помогает

Про отношения с сестрой не выводы про вас конкретно, а предположение исходя из того, что сестре не до общения. Обижать вас не собиралась, если что. Хотела сказать, что при любой загрузке человек не может круглые сутки ухаживать за больным/выздоравливающим и работать. Даже если объективно нагрузка очень большая, то помогает даже 5-10 минут разговора на "мирные" темы

Личное да, было, уже много раз рассказывала. Но это все уже в прошлом, давно пережито. И это, конечно, как правильно все говорят, только мое восприятие. Хотя, и фильтр отличный тоже. Просто кто-то может и жизнь прожить и никогда не столкнуться с ситуацией, когда поддержку ждешь не только формальную
21.11.2021 15:23:31, ЁЁЁЁЁ
деталей всех не рассказать, суть в том, что она не замыкается, она сама врач, и, увы, это не первая, не вторая, и даже не третья нейрооперация её (и моих) родных и близких. сейчас она уже нашла сиделку в больницу, самый острый период прошел, теперь только реабилитация у профи, а ей уже и физически нужно быть на работе, так что, замыкаться, переживать и рефлексировать ей банально некогда, еще и дочь-подросток дома ждала, и...
да не суть, в общем, она очень загружена по жизни, это её драйв и кайф.

вопрос поддержки сложен, потому что слишком много нюансов, и люди все разные.
ждать поддержку, наверное, не стоит, т.к. другой может дать лишь то, что может. и хочет.
и хуже нет обманутых ожиданий(
21.11.2021 15:40:55, ТочкаNET
Наверное не стоит, но как-то грустно жить если совсем ни от кого и ничего не ждать?
я уверена, все ждут )) - от самых близких и ждут

Некоторым везет никогда не оказаться в ситуации, где можно попроверять стоит ждать или нет.
В качестве примера - одно дело если ты заболел очень серьезно и лечение будет долгим, но все же надежда есть, тут ситуация в целом позитивная и люди с удовольствием будут поддерживать и пр, и другое - если ты после инсульта, допустим, навсегда потерял нормальную речь и способность нормально передвигаться. Вот тут как раз люди "забиваются по щелям" (как Шиповник написала), не знают что сказать и предпочитают пропасть. Голова у тебя работает, эмоционально ты тоже как раньше, а в остальном .. ну вот так (.

Да, ждать не надо, лучше даже заранее ничего ни от кого не ждать. Но все ждут ...
21.11.2021 15:53:44, ЁЁЁЁЁ
Конечно, все ждут и получают - особенно, если нет установок "а достаточно ли хороша для меня такая поддержка?"
21.11.2021 16:57:11, arte
это тяжелая тема, на самом деле

да, ждут, надеются, верят... кто-то дождется, кто-то нет.. людям страшно, это тоже можно понять

честно говоря, я думаю, что и сама неоднократно могла обмануть (и даже наверняка обманула) чьи-то ожидания((
21.11.2021 16:01:29, ТочкаNET
можно писать просто и спрашивать. удалось ли поспать. надо ли что сделать. пиши в любое время итд..а с бабушкой..разве вспоминать все хорошее, какой она была замечательной мамой для дочерей и бабушкой..тяжело это все.. 21.11.2021 14:41:51, Шерлок
когда мне звонила подруга в тяжелый период, я ее сама просила "расскажи мне про школу сына, про учителей, про то, что ботинки новые купить надо, про сантехника и электрика в доме.." и прочую всякую мирную ерунду
21.11.2021 15:26:06, ЁЁЁЁЁ
да, конечно, это всё итак делается, каждый день, "утренний обход"(с))

в случае с бабулей- увы, в прошедшем времени, но так и делалось, несколько лет
21.11.2021 14:49:13, ТочкаNET
Потому что куча матерей похоронила до этого единственного ребенка и да, они выжили и продолжают жить. Если бы умер один единственный в мире ребенок то тогда действительно не понятно было , а так понятно .
21.11.2021 13:17:19, рица
вас в подобные моменты действительно утешает вся вот эта куча?
или вы в теории рассуждаете и про чье-то там горе?
21.11.2021 13:20:53, ЁЁЁЁЁ
А вы думаете, что в этот момент хоть что-то может утешить? Это всего лишь будущее и слова * держись* обещают будущее.
21.11.2021 13:28:57, рица
Зимняя (р.пианистка)
А мне понятно как реагировать на эту фразу. 21.11.2021 12:37:36, Зимняя (р.пианистка)
как?
так то понятно, что прилично сказать спасибо

только и "держись" и "спасибо" ну просто потому что что-то надо говорить
21.11.2021 12:39:16, ЁЁЁЁЁ
Зимняя (р.пианистка)
Да, больше можно никак не реагировать 21.11.2021 12:44:58, Зимняя (р.пианистка)
я и говорю - можно.. нельзя ...
шли бы лесом иногда те, кто говорит дежурные фразы )
21.11.2021 12:51:17, ЁЁЁЁЁ
Зимняя (р.пианистка)
Так вас не принуждают на эти фразы напрашиваться. Напишите список того что вам надо отвечать и найдите желающего прочесть его до конца, а потом заводите тему исключительно для этих собеседников
21.11.2021 13:13:52, Зимняя (р.пианистка)
ну на похоронах, например, не отвертишься
21.11.2021 13:21:27, ЁЁЁЁЁ
Зимняя (р.пианистка)
Насколько я понимаю, на похороны приходят попрощаться с покойным а не развлекать живых, и каждый говорит что считает нужным и слушает только того, кого хочет. 21.11.2021 14:00:53, Зимняя (р.пианистка)
если вы ближайший родственник, то хотите вы того или нет, а приходится слушать "держись" и "все будет хорошо" или что вы предлагаете? как не слушать?
21.11.2021 14:51:19, ЁЁЁЁЁ
Зимняя!
Слышать и слушать разные вещи 21.11.2021 18:29:15, Зимняя!
Гордая птица
И снова удивляюсь разнообразию мира. 21.11.2021 13:23:44, Гордая птица
что именно вас удивляет в данном случае?
что на похоронах велика вероятность услышать "держись"?
21.11.2021 13:31:11, ЁЁЁЁЁ
Гордая птица
Обходилось как-то. Но я ж говорю, не завсегдатай я. 21.11.2021 13:38:21, Гордая птица
ШаНуар
Ну это для вас и для меня, кстати, тоже. А есть люди, которым это необходимо. Мне опять непонятно, как некоторым непонятно, что люди все разные и что "русскому хорошо, то немцу смерть")) 21.11.2021 12:58:51, ШаНуар
Горя они не знали, люди эти )

Шутка, но с долей ..
21.11.2021 13:07:37, ЁЁЁЁЁ
Гордая птица
Смешная шутка. 21.11.2021 13:16:34, Гордая птица
ШаНуар
С горем все опять же по-разному борются, кто-то рыдает и привет на себе волосы, кто-то замуровывается, а кто-то смеется. 21.11.2021 13:12:55, ШаНуар
Я дочкам говорю. Держись, пройдёт и это.
21.11.2021 12:13:05, рица
когда они двойку получают? не, ну так то что ж не говорить то? ))
21.11.2021 12:30:41, ЁЁЁЁЁ
Они у меня взрослые и проблемы взрослые. Младшая за 2 месяца двоих близких людей похоронила.
21.11.2021 12:38:35, рица
Офф. А что там с той девушкой, которой вы пытались помочь? Может, вы уже писали, но я пропустила... 21.11.2021 12:43:51, да уж...
Все норма, собралась с силами, документы делает. С нами не живёт.
21.11.2021 13:12:25, рица
и вы на это говорите "держись, пройдет и это"?
21.11.2021 12:42:50, ЁЁЁЁЁ
Да , у меня такой опыт, проходит, становится менее болезненным, забывается и т. п.
21.11.2021 13:11:13, рица
Зимняя (р.пианистка)
Да, потому что это правда 21.11.2021 12:45:31, Зимняя (р.пианистка)
ШаНуар
Многим легче, иначе не писали бы. 21.11.2021 12:08:42, ШаНуар
Гордая птица
Кому не легче, тот не пишет и поддержки не просит. 21.11.2021 12:06:14, Гордая птица
Mary M.
Держись - да, странная фраза. Я всегда отвечаю, что держусь за руль или за мышку)
21.11.2021 12:05:44, Mary M.
если у вас настоящее горе и вам говорят эту фразу?
вы им про руль и мышку?
не, мне как-то неловко все ж ))

но фраза дурацкая, именно что сказать нечего, а что-то сказать надо вроде как
21.11.2021 12:32:49, ЁЁЁЁЁ
Mary M.
Если у меня настоящее горе, я говорю спасибо.
21.11.2021 12:35:13, Mary M.
это понятно, мы все воспитанные люди

Кому это надо только. В смысле это надо, конечно, тем, кто говорит "держись", чтобы не было неловкого молчания, но до них ли в такие моменты?

как по мне, говорить так что-то такое настоящее и весомое, а не дежурное или просто помолчать вместе
21.11.2021 12:42:01, ЁЁЁЁЁ
Mary M.
А про сказать - да, иногда бывает, что сложно слова подобрать.
21.11.2021 12:38:12, Mary M.
причем, чем ближе и чем больше вы действительно соболезнуете, тем реже придет в голову сказать "держись там", нет разве?
21.11.2021 12:43:47, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
Вы прицепились к форме, а я ее употребила просто, чтобы донести некий смысл кратко. 21.11.2021 13:00:47, ШаНуар
эта форма очень ярко выражает содержание, я об этом

но да, это кому то надо, я собственно чуть ниже это и написала
21.11.2021 13:09:16, ЁЁЁЁЁ
Mary M.
Может быть как раз наоборот - от избытка эмоций труднее слова подбирать, чем на трезвую голову.
21.11.2021 12:47:04, Mary M.
обнять и дать выплакаться в плечо
ну если близко то .. и слова можно все же не дежурные подбирать
странно как-то от избытка чувств говорить, например "не плачь, все будет хорошо", вот когда избытка нет, тогда да, самое то )
21.11.2021 12:55:09, ЁЁЁЁЁ
Mary M.
Речь не про самых близких. которых можно обнять. Вот когда умер мой папа, мой троюродный брат, который как раз в другом городе написал мне те самые "держись" - многие просто не умеют по другому сочувствие выражать по всей видимости.
21.11.2021 15:48:28, Mary M.
других слов не придумано у нас в обществе, есть вот это дежурное, но этой дежурностью оно и "бесит" в результате

Я думаю, всегда есть свои слова, и даже самый косноязыкий человек, может что-то искренне сказать. Во всяком случае, чтобы слушающий понял тоже, что человек именно так проявляет сочувствие и точно не хотел обидеть и все, что писали про "держись" и "все будет хорошо", но чтобы это не выглядело похлопыванием по плечу мимоходом
21.11.2021 16:02:16, ЁЁЁЁЁ
Mary M.
Кому-то нравится это самое "держись" - вот хотя бы в этой теме.
21.11.2021 16:06:32, Mary M.
ШаНуар
А что странного сказать "все будет хорошо", если ты в конкретной ситуации знаешь, благодаря своему опыту, что все действительно будет хорошо. Я вот тут на днях девушку утешала, которая с мужем разводится, именно этими словами. Потому, что я знаю, что все будет хорошо, либо они помирятся, и отношения станут только лучше, либо окончательно расстанутся, и она освободится от отживших свое отношений и будет дальше жить, и станет когда-то счастлива. Я это знаю, плавала. А для нее в моменте это не так ясно. 21.11.2021 13:04:43, ШаНуар
Лягушка
Когда я расставалась с мужем по его инициативе, из всех попыток вербальной помощи мне больше всего помогало принятие моего горя как горя. Не дежурное "держись" и тем более не обесценивание типа "ты настоящего горя не знаешь" (сама понимаю, что бывает и страшней ситуации, но это не значит, что сейчас мне не больно); и не "все будет хорошо" (догадываюсь, что не всегда будет так, но прямо сейчас от этого не легче). А именно когда мне (кстати, девушка из конфы) сказали: "то, что ты сейчас испытываешь, это действительно глубокое горе, и очень понятно, что ты чувствуешь именно это" 21.11.2021 13:23:37, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже помогли слова священника: "С Вами произошло большое несчастье".
Просто человек оценил ситуацию со стороны, и я поняла,как действовать. До этого мозги настолько были враскоряку от произошедшего, что я не могла ситуацию трезво оценить
21.11.2021 14:11:03, Шиповник (экс-Василиса)
вот, кстати, да, там они научены "правильнее" реагировать
21.11.2021 14:52:26, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
У них очень большой опыт. Мне тогда только священники и смогли помочь. Просто поддержкой и правильными
словами.
У близких такого опыта просто не оказалось. Один родственник очень помог, сказав, что могу рассчитывать на него, а другие забились по щелям и просто не
знали, что делать.
21.11.2021 15:07:48, Шиповник (экс-Василиса)
"Один родственник очень помог, сказав, что могу рассчитывать на него, а другие забились по щелям и просто не знали, что делать."

вот когда сочувствуют, но опыта или ресурсов нет, то можно ведь не по щелям а как-то так на взрослый манер )
size=320x240&quality=96&sign=b­2e09ab51c658545a31b4468f79040b­b&c_uniq_tag=XSnBDyavZaWUIcarZ­l_U3jwEmfyXOCruOgPQSCjQZLE&typ­e=album
21.11.2021 15:38:34, ЁЁЁЁЁ
вот да
21.11.2021 13:31:59, ЁЁЁЁЁ
откуда такая самоуверенность? т.е. сказать-то можно, если думаешь, что это поможет, но точно знать? неужели все всегда точно становятся счастливыми? 21.11.2021 13:22:11, Шерлок
ШаНуар
От знания человека, которому это говорилось. Депрессивного человека с суицидальными наклонностями я бы отвела к психологу, например. 21.11.2021 13:26:30, ШаНуар
человека может вы и знаете, но его судьбу и что еще ему уготовано - нет 21.11.2021 13:29:54, Шерлок
если "все будет хорошо" вместе с " я знаю, что все будет хорошо, либо они помирятся, и отношения станут только лучше, либо окончательно расстанутся, и она освободится от отживших свое отношений и будет дальше жить, и станет когда-то счастлива. Я это знаю, плавала", то все отлично
21.11.2021 13:11:37, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
Эта фраза в кавычках, для передачи смысла того, что я имела в виду. 21.11.2021 12:08:20, ШаНуар
Mary M.
Со смыслом я полностью согласна, я про эту фразу, что для меня она странновато звучит.
21.11.2021 12:09:43, Mary M.
ШаНуар
Эта фраза - цитата, если вы помните. И употребила я именно ее, чтобы высказать свою мысль и показать свое отношение. Я очень часто пишу не прямолинейно. И, да, я заметила, что не всегда доходит, а иногда доходит прямо противоположно)) Но я так привыкла, вообще, по жизни. 21.11.2021 12:17:11, ШаНуар
Mary M.
Денег нет, но Вы держитесь? Да мы не про Вашу мысль, а про эту конкретную фразу - я по крайней мере, мысль понятна.
21.11.2021 12:24:03, Mary M.

Показан 191 комментарий из 342


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!