Раздел: Серьезный вопрос (Что делать, если хобби приносит стабильный доход?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа или хобби, как выбрать?

Последнее время мучает вопрос. Если хобби начало занимать все свободное время и доход от него постепенно приближается к основному заработку, какой выбор стоит сделать?
Ограничивать хобби или бросать работу?
Скажем, работает человек главбухом, а хобби у него ноготочки и ноготочки прям востребованы и приносят хороший доход. Вот что бы вы делали? Какие для вас были бы критерии выбора?
Важно, что основная работа высококвалифицированная, а хобби что-то ближе к ремеслу.
Возраст, скажем, 45-50+
16.11.2021 12:16:41,

524 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rujik
Не хотела в вашу тему писать, но Алекс меня сподвиг. Хобби конечно, особенно, если приносит денег.
И да, хобби тоже будет приносить геморрой.
Мой муж, частный капитан, прекрасно понимает, что он не может расслабится на лодке, мало того он отвечает своей свободой. А когда он возит йога или фитнес тур, ему еще нужно совершенно незнакомых женщин развести по разным углам, чтобы не подрались. Или обеспечить переход лодки в любую погоду, ну и тд.
Я как дизайнер, давно работающий онлайн, рисую не только мои любимые 3д, но порядка 40-60 чертежей на квартиру, которые я не люблю делать. А еще звонят клиенты, которым не хватило плитки, потому что строители проигнорировали мои жирные красные стрелки.
Но это не снижает кайф от того, что делаешь любимое дело.
ПыСы У мужа была своя крупная мебельная фабрика, порядка 10 патентов и магазины во всех мебельных тц в Москве. Я много лет была управленцем достаточно высокого уровня в Москве.
Удачи вам!
17.11.2021 01:01:28, Rujik
А я наоборот люблю чертежи. Но не люблю общаться с заказчиками. Да везде свои недостатки. Но когда кайфуешь от того что делаешь этот кайф перевешивает все 17.11.2021 12:55:13, Верная жена
Rujik
Согласна:)
17.11.2021 13:45:46, Rujik
Кому интересно посмотрите профиль автора в инстаграме: nataiva.coach 17.11.2021 00:53:25, Читаю
какая гадость
17.11.2021 21:32:09, AleXXX
Интересненько)))
Гадание по логину. Не, я Наташа Иванова в девичестве. Ищите лучше.
17.11.2021 07:46:00, Фиолетта
а это точно наша фиолетта? выглядит не так, вроде. 17.11.2021 01:00:28, Relanda
Очень велика вероятность, что когда хобби станет источником дохода, она станет работой, причем не факт, что любимой и желанной.

Я много такого навидался в дайвинге. Когда поучает чел инструкторские корки, и думает, что работа - это показывать красивые рифы и прекрасных рыбок красивым девушкам и остальным... А на самом деле это и снабжение корабля едой, и перетаскивание ежедневно полусотни тяжелых баллонов, и забивка баллонов воздухом и подбор снаряжения и решение многих конфликтных ситуаций, да еще с богатенькими избалованными буратинами... И вроде все это видно на этом берегу, но мысли о том, сколько рутины - они никогда не рассматриваются, они видятся лишь как дополнние к кайфу. Да и приятно размяться и покидать полсотни баллонов на корабль и с корабля... Помогать девушкам надевать саму скубу, помогать вылезать из воды... Но когда это все ежедневно, день за днем, месяц за месяцев, практически без выходных... Очень мало кто может работать так годами. Персонал обновляется каждый лет пять...

И вот как раз (особенно у теток 40+) есть тенденция к подобному дауншифтингу - но все в итоге сбегают обратно в офис. Через год-два-пять...Сколько я этого видел...
16.11.2021 23:56:46, AleXXX
А не может повлиять какие-то новые локдауны на ваш бизнес?сейчас так нестабильно всё.Если не связано с физическими контактами с людьми,тогда не страшно.Если это что то вроде коуча по ЗОЖ,то надо учесть ,что пошла лавина обучающихся и ,надо сказать,не просто курсы уже у многих.то есть конкуренты ,которые будут иметь сертификаты.
Я бы возвела основную работу в ранг дела,которое нравится и считала бы его моим хобби с хорошим доходом.Что я и сделала.
Но видимо я не рисковый человек)
16.11.2021 22:58:33, птичка певч
Бывалые говорят, что сейчас спад. Мало денег, боятся. Мне сравнивать не с чем.
16.11.2021 23:03:01, Фиолетта
В принципе,на Вашем месте я бы всё таки написала здесь сферу Вашего хобби.На форуме и не такое за 15 лет раскладывали по полочкам.Возможно,отсеяв шелуху ,Вы сможете посмотреть более реально благодаря разным точкам зрения. 16.11.2021 23:20:36, птичка певч
А вы чем занимаетесь?
Мне важно понимать, чего добились люди, которые будут мне давать конкретные советы по выбору профессии.
Так, никто не расскажет ведь. Почему я должна выворачивать все напоказ? Чтобы выслушать, какой дрянью я занимаюсь?
16.11.2021 23:42:33, Фиолетта
Я инженер строитель ,ведущий специалист по тендерам(здания).Почему то Вы очень плохо о людях думаете и отзываетесь.Про бассейн Ваша тема?(извиняюсь,если перепутала).
Так вот при таком отношении к людям ,наверное,не надо уходить с работы.там хотя бы всё утряслось.А хобби как я поняла работа с клиентами
17.11.2021 10:34:30, птичка певч
То есть вам со стороны кажется, что вы-таки занимаетесь чем-то не совсем достойным?:) 17.11.2021 00:03:51, Чернобурка
Не кажется, но тут народ такой, дай только чуть больше личной инфы, не отмоешься.
17.11.2021 00:12:22, Фиолетта
Возьмитесь главбухом в фирме помельче и с деятельностью попроще, без ВЭД, например, за стабильность-зарплату-стаж-больничные и хорошо б на удаленке. А хобби нарастите, сколько хотите-сможете. И дальше играйте: краткосрочные простои в хобби - это отдых или время на другое хобби, долгосрочные - возврат в главбухи побольше. Что вперед откажет в старости, голова или руки, никто ж не знает. Инвестируйте в обе профессии. Может, вам надо яблоневый сад для хобби заложить, 20 лет растить, а потом только успевай яблоки сгружать. Но это сложно, конечно. 16.11.2021 21:02:47, анрег
ШаНуар
Никак не могу понять, с чего все решили, что автор собирается поменять работу главбуха на маникюрши?)) Там написано "Скажем, работает человек главбухом, а хобби у него ноготочки". По-моему это то же самое, что "например". Ну и то, что автор именно себя имеет в виду, тоже не очевидно)) 16.11.2021 16:36:13, ШаНуар
Natalya d'*
Все поняли что речь про другое но предложено обсуждать на примере главбуха и маникюра, мы и обсуждаем на примере главбуха и маникюра. 16.11.2021 18:45:16, Natalya d'*
Нельсон Мандела
Значит так, вот вам план, дарю:

1. Оценить перспективность дела(хобби), посмотреть количество конкурентов, прикинуть количество клиентов не по сегодняшнему единоразовому наплыву, а с разбивкой понедельно, помесячно.
2. Прикинуть востребованность данной услуги во времени. Например, когда пиковый загруз, когда спад и тд. Составить график сезонности или другой систематичности.
3. Рассмотреть смежные направления и доп услуги к основным.
4. Вложиться в грамотный пиар. Следить за своими речами в интернете, потому что в этой теме, имхо, у вас получилась антиреклама. Без обид, пожалуйста, у меня нет намерения вас оскорбить. Но навыки самопродажи у вас на первый взгляд, как правописание у Винни-пуха, хромают на обе ноги.
5. Просчитать и учесть все организационные моменты.
6. Запастись резервным капиталом на первый год и регулярно проводить его ревизию.

После всесторонней оценки, можно уже думать, стоит ли овчинка выделки и ухода с основного места работы.
16.11.2021 16:15:01, Нельсон Мандела
какой-то план у вас оскорблятельный :)))

Если бы я могла считать тенденции, я бы играла на бирже.
Но в целом да, спасибо за советы.

да, рекламу тут я делать не собираюсь, у меня очень узкая ниша, здешние посетители в нее не попадают от слова вообще никак, потому и спрашиваю тут, а не в профильных сообществах.
16.11.2021 16:35:59, Фиолетта
ne стоит конечно. Мне кажется хобби - это дальше сделать маникюр себе и подруге дело не идет.
А вот пусть она для начала поработает месяц на полной загрузке маникюр-педикюр 6-8 часов день и решит сможет ли она в 50 плюс сидеть весь день над ногтями, дышать ногтевой пылью, при уже поплохевшем зрении и др возрастными изменениями? Все ж на буха это не так влияет, ну разве что у нее возрастной маразм уже начался((
16.11.2021 17:02:07, без реги
Нельсон Мандела
Вот второй абзац ваш это самый большой минус вашего плана перевода хобби в профессию. Клиентов нужно видеть везде, и работать самому себе рекламщиком везде, это существенно повышает успех дела))

Но в любом случае - удачи)
16.11.2021 16:38:48, Нельсон Мандела
ну я рекламируюсь в инсте и профильных соо плюс мои методики активно рекламируют мои учителя, а я просто ставлю теги.
Спрос есть, причем в более отдаленных районах он выше, всегда можно вахтой поехать туда и поднять реально миллион за месяц.
Короче, тема трудоемкая и денежная, если вкладываться временем и эмоциями. Я пока очень вяло пиарюсь, потому что не решила этим заниматься всерьез. И не уверена, что готова погрузиться в этот омут с головой.
16.11.2021 16:44:30, Фиолетта
Солнечный Ветер
Не надо эмоциями особо вкладываться. Иначе хватит вас очень ненадолго
16.11.2021 18:57:15, Солнечный Ветер
для меня ведение инстаграмма - очень эмоциональная часть бизнеса. Там такие комментаторы, что просто туши свет. Здешние анонимы - просто пушистые зайки.
Ну и все эти прямые эфиры, рубрики вопрос-ответ, вообще посты. Ну такое. Не люблю я все это, через силу делаю.
16.11.2021 18:59:29, Фиолетта
Шиповник (экс-Василиса)
А без этого не выйдет. 16.11.2021 19:33:46, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
Наш разговор раньше с этого начался. И если решите уйти с постоянной работы только в эту сферу, эмоциональная нагрузка усилится.
Имхо имхастое, надо вам учиться абстрагироваться и не вовлекаться. На каждый роток не накинешь платок, вам работать надо будет, а не выдерживать бессмысленные баталии. Те, кто на вас нападает, клиентом к вам не придёт, так какой смысл тратить свои ресурсы (время, силы, эмоции) на такие диалоги
16.11.2021 19:05:33, Солнечный Ветер
Идиотов баню, конечно. Но мне вообще вот эта сфера неприятна, я про площадку в инсте
16.11.2021 19:18:07, Фиолетта
Яшими ( МарикаЧ)
Можно нанять сотрудника за процент от клиента. Или оплата по другому принципу. Тогда он будет и вести и разгребать.
16.11.2021 20:35:34, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Да, многие для инстаграмов нанимают кого-нибудь. Таковы реалии. 16.11.2021 20:46:56, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
ваши учителя молодежь продолжают учить? смена вам ( а значит конкуренция) подрастает потихоньку ? 16.11.2021 17:16:21, Natalya d'*
учат всех, конечно
причем, я всех знаю, у нас общие группы, чаты. Пока спрос только растет, народ, кто активно занимается, воет от нагрузки. По 15 человек в день умудряются принять.
16.11.2021 17:21:53, Фиолетта
Шиповник (экс-Василиса)
Все ж правы те, кто говорит, что у народа денег немало... 16.11.2021 19:34:13, Шиповник (экс-Василиса)
Денег полно везде, меня каждый раз удивляет, когда кто-то жалуется на безденежье.
Если не лениться, заработать можно всегда.
16.11.2021 20:46:49, Фиолетта
жираф Анатолий
"Пока живут на свете дураки..."(с). А по сути пару раз вляпывалась в эти пирамиды, отделалась лёгким испугом. Умный человек всегда денег найдёт, а такой, как я, лоханется(. 16.11.2021 21:38:01, жираф Анатолий
Пирамида? Нет, это не область финансов.
16.11.2021 23:17:01, Фиолетта
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос только в том, сколько нужно денег. каковы потребности и чем ты готов за это заплатить. 16.11.2021 21:00:31, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Да, это так.

Я подписана на нутрициолога Анну Макарову.
1,5 часовая консультация стоит или 7 тысяч, или 7,5.

Она, конечно, не по 8 человек в день консультирует и не 5 дней в неделю.
Я думаю, что у автора хобби что-то подобное,
раз она про инстаграм пишет и про обучение.
16.11.2021 20:43:55, Фруате
Natalya d'*
А на каком этапе те кто ещё сегодня учится начнёт свои группы учить? Правило геометрической прогрессии, надеюсь, вам известно. 16.11.2021 18:46:40, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
это все сейчас типа сетевого маркетинга. Даже сфера платного обучения(((. 16.11.2021 19:46:36, Шиповник (экс-Василиса)
и что, главбухов тоже выпускается в количестве
16.11.2021 18:47:38, Фиолетта
Яшими ( МарикаЧ)
В бухгалтерской сфере у Вас место забито.
16.11.2021 20:36:40, Яшими ( МарикаЧ)
Да прям забито. В любой момент выпрут. Я не видела главбухов 60-70 лет.
16.11.2021 23:17:55, Фиолетта
Яшими ( МарикаЧ)
А вот и хобби пригодится:)
До Ваших 60 и сфера Вашего хобби может стать не модной. Или технологии изменятся так, что станет не актуально (вспомним кассеты-диски-флэшки или стационарные телефоны-пейджеры-мобильники.
В общем, на 15 лет вперед точно не загадаешь.
17.11.2021 13:20:26, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
Если нет подстраховки на случай непредвиденных обстоятельств, то я бы поискала похожую на основную работу, но с меньшей занятостью. А остальное время на хобби.
16.11.2021 15:38:25, Mary M.
Солнечный Ветер
Мне кажется, стоит попробовать. Посмотрите: тема стартовала и стремительно взлетела не хуже ковидных :))). Думаю, будет спрос на консультации.
16.11.2021 15:28:16, Солнечный Ветер
Гордая птица
Здесь трындеть не мешки ворочать деньги мешками ТС отваливать :) 16.11.2021 15:50:14, Гордая птица
просчитала бы риски: возможно ли продолжать бизнес до 60 лет? Как физически, так и с точки зрения внешней среды. Не повлияет ли экономическая ситуация, изменение предпочтений, санкции, пандемии, локдауны, изменение регуляторной сферы на этот бизнес?

Останется ли это дело таким любимым и желанным, если заниматься им в режиме работы?

Если все хорошо, стабильно, перспективно и радлует, то я за бизнес изанятие любимым делом:)

Но (пока) конкретно в своем случае, выбрала условную работу бухгалтером, но не любимое дело.
В моем случае это невыгодно, хотя и решения не могу найти, поскольку по-прежнему очень хочу им заниматься в полной мере:)
16.11.2021 15:22:10, Vanilla
хухра-мухра
даже не знаю, что посоветовать, у самой такая же ситуация. На работе хорошо то, что все официально, зарплату платят каждый месяц, если болеешь - больничные, и если идешь в отпуск - платят отпускные. Хобби, оно же самозанятость - тут можно при желании пахать без выходных и проходых, и тогда доход будет ничё так. Ну или не пахать, а уехать в отпуск, и тогда упс. Никто ни копеечки не даст. Поэтому я пока что совмещаю. Хотелось бы конечно иметь больше свободного времени, но покой нам только снится. А пенсию, может, правда, сделают лет в 75. Доживу до 60 -а срок повысят, доживу до 65 - а там еще повысят, ну и т.д. Я даже особо не рассчитываю на это. Моим хобби можно зарабатывать в любом возрасте, если старческий маразм не наступит, ну а если наступит - уже все пофиг будет.
16.11.2021 15:16:57, хухра-мухра
Нельсон Мандела
Зависит о характера хобби.

В вашем случае выбрала бы работу.
16.11.2021 15:10:11, Нельсон Мандела
а в каком случае выбрали бы хобби?
16.11.2021 15:16:45, Фиолетта
Natalya d'*
Давайте я предложу- хобби есть смысл выбрать если не самой всех клиентов вести. А открыть фирму, нанять людей, расти. Если обсуждать ноготки- вы открываете салон, на вас работает 10 маникюрщиц , бизнес растёт, к салону добавляется школа маникюра… 16.11.2021 15:27:33, Natalya d'*
Rujik
Я отказалась от такого варианта. Управленцем я была лет 15, надоело. Хочу заниматься именно тем, что мне нравится, в объеме в котором справляюсь сама.
16.11.2021 16:22:48, Rujik
Natalya d'*
тут вопрос что важнее - "нравится" или деньги".
автор перестала заниматься тем чем нравится (читать, смотреть кино, встречаться с подругами) из за желания денег
16.11.2021 17:18:04, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Но в этом случае ты не работаешь почти как профессионал, а уходишь в управленцы. У нас участница с ником "позитив" пытается совмещать, вроде получается у нее. Мне же категорически важно работать с людьми прежде всего. Ну и еще кое-какие моменты важны. Однако за все эти моменты приходится, конечно, платить. 16.11.2021 15:48:50, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
вот поэтому я не советую автору выбирать хобби - она не умеет делегировать, закончится всё тем что наберет еще больше клиентов, времени свободного не будет так же как нет сейчас, ну и смысл? сейчас у нее страх "откажу одному клиенту, меня бросят все, потеряю половину своего дохода", а там будет страх "откажу одному, потеряю 100%своего дохода".

если она вдруг научится делегировать и отказывать то работа+немножко зарабатывать хобби - отличный вариант
16.11.2021 16:19:37, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Может, умеет? 16.11.2021 19:34:34, Шиповник (экс-Василиса)
подозреваю, имеется ввиду что если хоть раз откажу конкретному клиенту, он неизбежно найдет в этот раз кого-то еще и тогда может соскочить.
Думаю, речь о регулярных каких-то вещах, в которых регулярно нуждается каждый клиент.
16.11.2021 19:23:20, Лось-Анджелес
Яшими ( МарикаЧ)
Да! У знакомой именно так. Работа с клиентами, если их достаточное количество - довольно затратное занятие в плане времени и местами нервов.
16.11.2021 15:37:52, Яшими ( МарикаЧ)
Нельсон Мандела
Да, все верно. Плюс возможность быстро перепрофилироваться. 16.11.2021 15:29:54, Нельсон Мандела
Нельсон Мандела
Если это не "ноготки", а, например, минигостинница. 16.11.2021 15:20:28, Нельсон Мандела
Кобра Гадюковна
Для меня в этом возрасте важнее стало свободное время. Чтобы было время на прогулки, спорт, профилактическое посещение врачей. Меньше нервов и больше отдыха. Иначе, боюсь, потом много денег придется тратить на здоровье, и все накопления уйдут на лекарства.
Поэтому хобби.
16.11.2021 14:45:35, Кобра Гадюковна
Да,вот поэтому и не найти работу в возрасте 50). 16.11.2021 22:30:22, птичка певч
Кобра Гадюковна
Ещё как можно найти. Но как вспомню, что отпуск только 28 дней, и распределять его надо в декабре, а выходные только суббота и воскресенье, так сразу и не нужна уже никакая работа.
Я как-то уже привыкла по утрам в бассейн, отпуск полгода, а работа-хобби два раза в год по 3 месяца без выходных по 8 часов в день.
Не бог весть какие деньги, но в нашем городке за такие же большинство работает стандартно 5/2, 9-18. А ездить куда-то - это совсем семью забросить.
17.11.2021 00:34:54, Кобра Гадюковна
ну я бы однозначно выбрала не главбух ) хотя, ноготочки мне не близки.
16.11.2021 14:35:09, Акцент
ШаНуар
Выбрала бы то, что доставляет кайф. В моей жизни это хобби. Как раз в таком возрасте надо от жизни начинать уже получать удовольствие)) 16.11.2021 14:16:18, ШаНуар
хухра-мухра
да, вот я тоже об этом думаю.
Мой приятель именно в таком возрасте начал заниматься своим хобби, хотя оно вообще ни копейки не приносит, одни расходы (и немаленькие). Лепка и вырезание из дерева куда затратнее. чем рисование Ну, зато хотя бы в свободное от работы время делает то, что хочет.
16.11.2021 15:18:48, хухра-мухра
Шрайбикус
совмещала бы в меру. Вышла бы в срок на пенсию и занялась хобби,что и собираюсь сделать в ближайшее время:).
16.11.2021 14:05:42, Шрайбикус
мне до пенсии еще лет двадцать с лишним
16.11.2021 14:13:09, Фиолетта
Шиповник (экс-Василиса)
Вам меньше 40? 16.11.2021 14:44:44, Шиповник (экс-Василиса)
мне ровно 45
16.11.2021 14:52:43, Фиолетта
Шиповник (экс-Василиса)
Почему на пенсию ближе к 70? Что-то новое в законодательстве? 16.11.2021 14:57:21, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
я тоже думаю, что когда доживу до пенсии (60 лет), ее сделают в 75.
16.11.2021 15:09:27, хухра-мухра
пенсионный возраст повышают. В Европе выходят в 67, если не путаю. У нас будет так же к моему выходу на пенсию.
Да я и не собираюсь зависеть от это пособия, выйду на пенсию, когда сама захочу, мне разрешение государства не нужно.
16.11.2021 15:02:22, Фиолетта
Так может вам деньги и не особо важны? Сколько ноготками в день зарабатываете? Можно же выделить на это два-три дня и еще чем-то интересным заниматься.
16.11.2021 15:35:49, рица
3-5 тысяч в час зарабатываю. 10 человек в день могу принять легко. Потом, правда, тяжело, мертвая немножко.
16.11.2021 15:38:27, Фиолетта
Шиповник (экс-Василиса)
точно не преувеличиваете? Я про количество в день? 16.11.2021 15:50:41, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не преувеличиваю. Но это максимум, обычно 8-9.
16.11.2021 15:54:04, Фиолетта
т.е. 40 тыр в день? х на 20 дней = 800 тыр в месяц? ну двже пусть на 10 рабдней в месяц = 400 тыр. какая же еще работа тут нужна?
16.11.2021 15:59:08, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Ты понимаешь, как трудно набрать столько заказчиков? И главное: как трудно работать в таком режиме? У меня есть знакомые врачи, работающие в сфере wholistic medicine. С большим опытом работы обычными врачами, владеющие техниками остеопатии и прочего. Это ж бешеные деньги вложены в это образование, а они все повышают и повышают квалификацию (за свои).
И вот один такой врач мне жаловался, что у него голова переполнена проблемами пациентов, он в 5 утра просыпается и думает, что бы Васе могло помочь с учетом Васиных особенностей. И они работают далеко не с десятком людей в день. Хорошо если 5-6 человек примут, если прием по часу.
16.11.2021 16:05:33, Шиповник (экс-Василиса)
так я тоже удивлена количеством пациентов в день. но допустим, есть 8 пациентов, если раскидать их на месяц так, чтобы приходили 9-10 раз в месяц - это 2 раза в неделю на пациента, 16 сеансов в неделю. 4 дня в неделю по 2 пациента. вполне посильно. за 400-то тыр
16.11.2021 16:19:51, ALora
насколько реально работать репетитором 7 дней в неделю с утра до вечера? В течение многих месяцев или нескольких лет?
Мне кажется, неминуемо снижается качество работы, вовлеченность преподавателя?
16.11.2021 16:16:23, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
В крайней ситуации смогла бы. Но в такой ситуации уже не до вовлеченности, там бы приемлемое качество выдать. 16.11.2021 19:35:53, Шиповник (экс-Василиса)
знаю репетитора английского, который чуть больше 1 млн в месяц зарабатывает:)
очень поразилась:)
16.11.2021 16:02:06, Vanilla
хухра-мухра
три группы в день по 7-10 человек, с каждого по 3 тыс за занятие. Если без выходных, то как раз миллион и будет.
16.11.2021 16:12:18, хухра-мухра
там больше групп и индивидуальных занятий, но кто будет платить 3000 за занятие в группе из 10 человек?:)
(и зачем еще 9 взрослых для изучения языка - какая польза?:)
16.11.2021 16:22:00, Vanilla
хухра-мухра
Прикиньте, платят! Мне ученик мой рассказывал, которого я к ЕГЭ готовила. Я беру, не скажу сколько, мало, в общем)). А вот его друг ходил к преподу, она брала по 3 тыр и группа из 15 человек. И платили! Причем, авансом, если не пришел, деньги сгорают.
16.11.2021 16:57:28, хухра-мухра
этот препод был в приемной комиссии?
не слышала о таких ценах, это какой-то запредел
Я заплатила 30 тысяч за год онлайн школы подготовки к ЕГЭ по всем четырем предметам! Мой сын просто чистое золото :)))
16.11.2021 16:59:33, Фиолетта
Шиповник (экс-Василиса)
Кто-то платит в Вашей сфере, кто-то в сфере егэ. 16.11.2021 19:36:36, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
она не была в приемной комиссии, но у нее были вроде какие-то связи и она купила варианты ЕГЭ, ну, те, которые там вроде как должны были быть.
Короче, по 45 тыр за занятие у нее получалось. Ну, там минус аренда помещения, минус покупка этих самых вариантов, но все равно прилично выходит.
16.11.2021 17:51:19, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Ходят слухи, что как везде: 20 процентов репетиторов зарабатывают 80 процентов денег в этой сфере))). 16.11.2021 16:06:52, Шиповник (экс-Василиса)
может, но я точно знаю, что это правдивая информация.
Хотя как так некоторым удается, кто те люди, которые готовы платить выше рынка и в очереди стоять - загадка:)
16.11.2021 16:14:25, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Скажем так: везде есть ниши. Есть люди, которые не могут платить (допустим) больше 500 рублей. И с ними работают одни преподаватели. Есть те, кто не может платить больше 2000, и с ними работают другие преподаватели. А есть те, которые 3-5 тысяч без проблем заплатят. Это не значит, что с ними работают преподаватели, которые однозначно лучше тех, кто работает с первыми двумя группами. Но, безусловно, кое-какие моменты они умеют делать лучше. Иногда вопрос просто в коммуникации. Денег в стране не так мало. Если кто-то перебивается с хлеба на квас, то кто-то считает, что хороший преподаватель меньше 5000 в час зарабатывать просто не должен))). 16.11.2021 16:20:07, Шиповник (экс-Василиса)
Платила в 2019-20 г по 5тр за 2 ак.часа немецкого онлайн. Захотелось на С1 сдать.
Была невероятно рада увидеть на профи.ру того репетитора, с которым начинала с нуля в 2006 (и работа + дети) и прозанималась полтора года в режиме 1 занятие в неделю. Потом она ушла в декрет и я пыталась заниматься с разными другими, но просто не могла продолжать, настолько уровень, заданным первым учителем был высок.Темп, тайминг, жесткие требования к дз. Небо и земля.
В общем, профи есть, и они того стоят.
16.11.2021 17:48:27, у меня так вот
Шиповник (экс-Василиса)
Есть. Вопрос в том, сколько они денег берут. Гарантирует ли что-то высокая цена? Вероятно, скорее да, чем нет. Стопроцентно ли гарантирует? Конечно, нет. Ну вот так и приходится людям балансировать. Поэтому если знаешь хорошо самого человека, то уже можешь подлаживаться в плане цены. Если имеешь материальную возможность. А она не у всех есть. Вот Вы заплатили немалую сумму и рады, что имели возможность заниматься именно с этим преподавателем. Кто-то же на Вашем месте пошел бы возмущаться, что рвачи-репетиторы задрали цены))). 16.11.2021 19:41:18, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
у меня примерно такая же история с фитнес-тренером была, правда, там львиную долю клуб забирал.
Вот он ушел, в другой клуб, а другие мне не нравятся. Можно, конечно, ездить к нему, но на такие жертвы я уже не готова.
16.11.2021 18:03:11, хухра-мухра
хухра-мухра
вот с теми, которые не могут платить больше 500, лучше не связываться, потому что у них обычно и этих 500 нету.
Если что, я начинала вообще с 350 за час, а еще у меня были благотворительные акции, полностью бесплатно для некоторых категорий. Но потом отказалась от этой практики в виду ее полной бессмысленности.
16.11.2021 16:59:40, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Ужасно печально это писать, но именно тогда, когда я брала по 700 рублей за час (это было не так уж и давно), мне больше всего трепали нервы неоплатами, постоянными отменами и прочим. Еще и были недовольны, что дорого. Как только цену подняла, сразу стало легче работать))). 16.11.2021 19:43:50, Шиповник (экс-Василиса)
бесплатно работать очень утомительно
Я поначалу сдуру объявила акцию на первый бесплатный сеанс, очень выматывает, чуть все не бросила по результату такой работы
16.11.2021 17:02:13, Фиолетта
хухра-мухра
да, согласна
16.11.2021 17:51:44, хухра-мухра
где-то так, да
20 дней в таком режиме не прожить. Если только вахтенным методом перед длинным отпуском
16.11.2021 16:00:22, Фиолетта
Фруате
Время простоев учли?
Средства на массаж спины?

Аренда очень дешевая, а цены на ноготочки ого-го.
Не складывается пазл.
16.11.2021 15:58:08, Фруате
я говорю про свою загрузку сейчас. В свободный от основной работы день принимаю 8-10 человек.
массаж спины мне не нужен, зачем?
16.11.2021 15:59:27, Фиолетта
Шиповник (экс-Василиса)
Ну а как Вы себе такую загрузку обеспечите 5 раз в неделю? Способы есть чисто маркетинговые, конечно. Но хотите ли Вы всем этим маркетингом заниматься? Не когда к Вам приходит знакомый человек, а тут визитку оставь, там кого-то пригласи тебя порекомендовать, здесь рекламу опубликуй? 16.11.2021 16:08:39, Шиповник (экс-Василиса)
мне не надо пять раз в неделю, я сдохну от такой нагрузки
16.11.2021 16:21:06, Фиолетта
Фруате
Потому, что когда хобби будет основным доходом, то простои будут,
и разного рода неустойки (зависит от сферы деятельности).
Это знает каждый самозанятый "бизнесмен".

Физический труд всегда бьет по здоровью сильнее, чем интеллектуальный.
К примеру, в случае ноготочков - это спина.
16.11.2021 16:04:18, Фруате
это не очень физический труд, тяжело скорее эмоционально
16.11.2021 16:21:33, Фиолетта
Нафиг работу при таких доходах:))) 16.11.2021 15:45:25, Чернобурка
Бросайте работу)) три дня в неделю , зато свободы больше. Я после 40 выбрала свободу .
16.11.2021 15:43:33, рица
хухра-мухра
ну, там же еще, наверное, какие-то расходы есть.
16.11.2021 15:43:27, хухра-мухра
20 тысяч в месяц на аренду, притом мы снимаем пополам с напарницей, то есть 10 тысяч
16.11.2021 15:44:22, Фиолетта
Natalya d'*
У нас 68. Надеюсь что именно меня в 68 не выпрут и дадут ещё несколько лет поработать. 16.11.2021 15:12:40, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Ну все же это некоторая индульгенция, согласитесь. Чтобы не бороться за место под солнцем в офисе. 16.11.2021 15:04:37, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
так я вроде написала-совмещала бы
16.11.2021 14:15:38, Шрайбикус

Показано 114 комментариев из 524



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!