Раздел: -- посиделки (Надо ли делиться наследством с племянницей?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Родительский дом-3

На волне наследственно-финансовой тематики последних дней зачесалось у меня поделиться дилеммой.
У моих родителей, дай бог им долгие лета на их девятом десятке, древний еще финский дом в курортном районе под СПб. Дом еще и нас переживет, но ценности не представляет, главное - земля 40 соток в центре модного поселка, но в глубину от дороги на опушке соснового леса (который по планам застройки уже не тронут). И коммуникации: газ, мощное электричество, центральное водоснабжение и отопление.
Родители хотят, чтобы данное наследство получила я, и немножко как-то там сколько-то поделилась с их старшей внучкой. Пардон, что значит "немножко поделилась"? Вообще-то по закону их старшая внучка имеет право на половину этого хозяйства, как единственная прямая наследница за своим покойным отцом.
Нас было двое у родителей, брат десятью годами старше - погиб в возрасте 40 лет. В последние годы он развелся с ударившейся не в ту степь женой и, забрав дочь-семиклассницу из Питера, переехал "в деревню" к родителям. Они вместе растили этого подростка, закончили школу, поступили в институт, и - брата не стало. Девочка вернулась к матери в Питер, деды четыре года оплачивали учебу внучки в вузе, когда случайно выяснилось, что наша девочка на самом деле уже давно не учится, а денежки благополучно спускает ее молодой муж, позже присевший за наркотики... ну да ладно.
Короче - девчонке тотально не повезло. Сначала с ее родительской семьей, потом - с собственной. Одарена творчески, но слаба здоровьем. Воспитывает одна разнополых детей-школьников. Доход критически низкий, так как до развода не работала, образования нет, поэтому труд самый низкооплачиваемый: нянечка в саду, официантка в кофейне... Слава богу, жилищный вопрос решен: после развода мой брат продал реально крутую заработанную им трешку, взамен купив дочери и бывшей жене в соседнем дворе трешку попроще, а на оставшуюся сумму - себе однушку в области, которую я сдавала, пока наша девочка "училась" в вузе. Пенсия по потере кормильца + плата от аренды квартиры + то, что дедушка в 70! лет зарабатывал = хватало, можно было не работать. Короче, продала я эту однушку, плюс кусок наследства от бывшей жены брата, в сумме получилась отличная однушка недалеко от их трешки в СПб, куда и переселили мать моей племянницы. Племянница с детьми осталась в трешке, однушка - ее потенциальное наследство, возможно скорое, алкоголики долго не живут.
Как мать моя племянница отличная, деньгами до сих пор помогают деды, я подкидываю редко и адресно (одежда, лекарства, ДР детей), так как и сама она у меня брать стесняется, да и я не горю благотворительностью, у нас с мужем трое детей и достаточный, но не высокий доход.
Ну, а теперь собственно дилемма. Я рассуждаю так: у моих родителей 3 кровных внука (один из моих детей не кровный, так что - минус один): моя племяшка и двое моих. Соответственно, все продаем, сумму делим на 3 части и раздаем внукам деньгами (все уже совершеннолетние). Родители хотели бы обезопасить меня от сюрпризов и настаивают вот прямо завтра сделать на меня дарственную. На меня одну. Подруги в голос верещат, мол, ты с ума сошла, мы бы вообще ничем с племяшкой не делились, это твое,- при чем тут внуки, ты уже 20 лет единственная дочь. А закон гласит - половину отдай!
Что скажете?
14.11.2021 22:09:48,

193 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю так:
На данный момент этот дом не является объектом наследования.
Ваши родители живы и пусть живут ещё долго в добром здравии.
Распорядиться своим имуществом они могут на своё усмотрение.
Хоть вам подарить, хоть продать и уехать в Тайланд.
Разрешение племянницы на эти не требуется.

Вам надо оформить дарственную, причём срочно. В конце концов ваши родители этого хотят.
Помимо этого сохраняйте все чеки по ремонту и платежки по выплатам за этот дом.
Это необходимо.
За вашими стареющими родителями кто планирует ухаживать, когда это потребуется?
Вы или племянница непутёвая?

Посмотрите на эту ситуацию со стороны родителей.
Конечно, им хотелось бы, чтобы все - и они сами, стареющие и дряхлеющие, и их пристанище были при их жизни в надёжных руках.
То есть в ваших, а не в руках племянницы.

Отложите какие-то средства для племянницы в качестве добровольных с вашей стороны наследных денег, когда придёт этот грустный момент.
И думайте о своей семье и своих детях.
Насколько я понимаю, у вас сейчас есть, о ком беспокоиться и кому создавать подушку безопасности, причём с божьей помощью на долгие годы.
15.11.2021 14:21:38, От меня
Голубушка
Пожалуй, да, пошла я зондировать вопрос о том, как и где оформляется дарственная, какие документы нужны для этого, как сделать, чтобы отца не гонять туда-сюда, уложив всю процедуру в минимум поездок в районный центр. Пока я в этом вопросе - ноль.
15.11.2021 14:31:12, Голубушка
Оль, даже и не думай - оформляй дарственную на себя конечно. Как единственному собственнику - в будущем (надеюсь далёком) будет легче заниматься разделом/продажей/откупом «честной» доли и прочее. Я в своё время «сблагородила», до сих пор отплевываюсь(.
И да, через нотариуса сделать легче всего. Сходи и договорись о визите на дом, чтобы родителей не таскать, а сам нотариус подскажет алгоритм, чтобы потом никто оспорить не смог.
Здоровья твоим старикам и всем вам!
15.11.2021 20:00:35, Мюкла
Голубушка
Спасиб, родная:)
15.11.2021 22:15:37, Голубушка
Это через нотариуса делается? Я бы подошла к конкретному нотариусу, потому что в разных нотариальных конторах может немного отличаться список документов.
15.11.2021 15:38:01, starka
Oker
Я в свое время сама написала договор дарения и зарегистрировала его. Родителей пришлось один раз свозить к нотариусу - отец подписал доверенность, мама согласие на дарение
15.11.2021 14:38:17, Oker
Что надо сохранять землю и недвижимость. Видимо - вам.
15.11.2021 13:32:05, Акцент
конечно лучше, когда у собственности 1 хозяин.
мы с братом владели родительской недвижимостью пополам, брат погиб, теперь у всей собственности по 4 владельца, двое из которых несовершеннолетние, и если нужно будет продать, то это будет очень непросто
15.11.2021 12:38:28, ТочкаNET
ландыш
и особенно хорошо, если этот хозяин - ты )))
15.11.2021 12:50:53, ландыш
возможно, но это не про наш случай точно
15.11.2021 13:08:57, ТочкаNET
ЛУЧИК
Оформлять дарственную. А дальше будет видно. 15.11.2021 12:20:41, ЛУЧИК
Конечно оформлять дарственную. Потом видно будет. Думаю если отдать ей сразу всю сумму, она быстро профукает её.
Родственники мужа говорили что не будут претендовать на голый клочок земли за 300км от Москвы, без дома, забора, подъезда и пр. И отношения были прекрасные. А как бабушка умерла, в тот же день огласили требования о разделе. А теперь прямо намекают зачем делить несчастные 12 соток, если можно отказаться от наследства в их пользу. А они, так уж и быть, разрешат пользоваться ими, типа картошку сажать.
15.11.2021 12:00:18, Felicita_
Я несколько раз была свидетелем, когда люди в одночасье рушили все отношения (с виду вполне крепкие и хорошие), которые длились десятилетиями, из-за раздела наследства.
Вдвойне не понятно, когда наследство копеечное.
15.11.2021 12:37:12, Птичка снежная
Это бешеные деньги. Особенно 40 соток.
Ради любопытства, не понимаю как такое получилось. Если недавно покупалось, то как! выложив такие деньги за землю, можно было оставить старый дом. А если земле много лет, то как она была получена? Давали максимум 12 соток. Если не секрет, то как?
По ситуации. Поступайте по закону. Если дарят, берите. А дальше посмОтрите по совести.
Жизнь сложная штука. По понятиям, племяннице и ее детям нужно помочь. С другой стороны, странно, что ваши родители этого не понимают и сами не выделяют наследство. Значит есть причины. Надо уважать их волю.
15.11.2021 11:01:13, )???
Расскажу. Дом с участком начали приобретаться 1994 году. Дом старый не в смысле рухлядь, а в смысле - финский фундамент, сохранившийся бревенчатый сруб одной половины ну и вторая половина - засыпная уже послевоенных времен. То есть дом не современный, но еще нас переживет, 4 спальни, большая проходная кухня-гостиная, санузел раздельный в доме. Дом был на две семьи, два участка, как раз по 12 соток. Сначала оформили в собственность одну половину дома и землю к ней. Во второй половине никто не жил, и со временем выкупили вторую половину у хозяина, землю ко второй половине тоже оформили в собственность без проблем. Причем мы налоги не платим, так как отец - заслуженный житель поселка, есть такая льгота для собственника. А еще перед домом, до самого леса, была свободная земля, к которой по кадастровому плану подъезд был только прямо от нас. Иначе туда не попасть, только прямо с нашего участка. То есть эту землю нельзя было ни людям выделить, ни под сельхозугодья использовать. И эту землю с огромными сложностями, но удалось оформить в аренду на 50 лет, с правом выкупа. За эту землю я плачу налог. Вот как-то так... 15.11.2021 11:35:37, Голубушка с телефона
Если вы платите налог, то вы собственник.
15.11.2021 11:39:56, starka
Я коряво выразилась, разумеется, собственник отец, просто в силу возраста они не знают, как где и что платится, отслеживаю и оплачиваю я:) 15.11.2021 11:42:21, Голубушка с телефона
Я бы фиксировала (и хранила подтверждающие документы) о ваших вкладах в дом (в ремонт, налоги, коммунальные и проч.). Иначе, если не решитесь на получение дарственной, то получится, что ваши затраты при разделе наследства нельзя будет учесть.
15.11.2021 11:47:21, starka
Спасибо). Здорово! Если место не заболоченное, без комаров, то прям мечта. 15.11.2021 11:38:31, )???
Место сухое, но с комарами( Ненавижу комаров:))) Стараюсь с июня по август там появляться пореже. В мае и в августе очень хорошо. 15.11.2021 11:44:25, Голубушка с телефона
Степная кошка
Например
Комарово
"На участках 0.5 га и 1 га были построены стандартные двухэтажные дома "
Для академиков
Я на одной такой даче как-то жила две недели
15.11.2021 11:14:54, Степная кошка
Но они, наверное, были государственные. 15.11.2021 11:39:19, )???
Степная кошка
нет
Их государство ПОДАРИЛО
15.11.2021 11:53:52, Степная кошка
До приватизации все было государственное.
15.11.2021 11:51:14, starka
Степная кошка
не так
15.11.2021 11:55:30, Степная кошка
Фруате
Делайте дарственную.
Не откладывайте!
15.11.2021 10:47:21, Фруате
Dnnn
если оформят дарственную, то пусть оформляют, будет один владелец. Если наследство - то тут простор для ссор. В принципе можете при жизни родителей или потом разделить участок на несколько меньших официально с присвоением кадастрового номера (20 соток, 10, 10) и один из них завещать/подарить/продать и отдать деньги племяннице. Думаю, она быстро все проест и все равно будет недовольна.
15.11.2021 10:17:20, Dnnn
Однозначно СРОЧНО оформить на вас дарственную, а вам копить деньги и впоследствии (дай бог родителям долгих лет) поделиться этой суммой с племянницей.
Такое имущество, как этот участок, должно остаться в одних руках.
В противном случае племянница может активизироваться в борьбе за наследство и участок придется срочно продавать на невыгодных условиях.
В первую очередь думайте о своих детях. Вдруг с вами что-то (не дай бог!) случиться. Слушайте родителей. Это их взвешенное разумное предложение.
15.11.2021 10:03:19, starka
Если это дом, в котором сейчас живут родители, то я бы предложила им вариант - чтобы они огласили сумму, эквивалентную "немножко поделиться" и отдала бы ее племяннице. При этом родители при жизни оформляют дарственную на меня (если они так хотят).
Либо оставить все так, как есть и делить все по закону.
15.11.2021 09:44:04, Птичка снежная
А родители не хотят сейчас, при жизни, продать этот дом и поделить деньги в тех пропорциях, в которых считают нужным?
15.11.2021 09:00:39, Птичка снежная
А жить они где будут? На улице? 15.11.2021 09:37:44, ==
Это дом, в котором сейчас живут родители?
Возможно, что я не внимательно прочитала - подумала, что это дача
15.11.2021 09:40:07, Птичка снежная
Чилим
Да хоть бы и дача. Если им там хорошо живется
15.11.2021 10:54:09, Чилим
ландыш
скажу, что подарок вы примете, а племяннице ничего не отдадите, по логике:
"- На смертном одре отец просил меня, чтобы я помог его вдове и дочерям!
- Вероятно, он не понимал, что говорит. Десять против одного, у него был бред" (с)
это не оценочный мессадж, если что.
15.11.2021 08:30:37, ландыш
О да, именно эти слова "Оля (Голубушка) тебя обманет, она заберет квартиру себе",- с пеной у рта внушала бывшая жена моего брата своей дочери, когда у девчонки умер отец. Бывшая жена очень хотела быстро продать эту квартиру, а мы с родителями (зная бывшую жену, как облупленную) уперлись рогом и сказали, что продать не дадим, будем сдавать и кормить девушку в студенчестве. Так и делали несколько лет, а подошла пора - продали и отдали ребенку все деньги до копейки, как и обещали. И злая тетка Голубушка, покушавшаяся на наследство, бегала по агенствам и сопровождала сделку за свой счет (так как квартира - в моем городе в области), а до этого мудохалась с квартиросъемщиками, делала там крупный и мелкий ремонт, покупала мебель для сдачи:))) А продай мы квартиру тогда, как хотела бывшая жена - девчонка ни копейки бы не увидела, вот это точно. 15.11.2021 10:17:27, Голубушка с телефона
ландыш
я про ваши прошлые финансовые отношения с племянницей ничего и не пишу
15.11.2021 11:25:06, ландыш
Не оправдывайтесь. У каждого своя правда, все добрые на чужое, но как касается себя лично то даже будущего мужа на свою жилплощадь пускать не хотят, должен быть со своей квартирой. Что уж о бедных родственниках говорить, тем более проблемных )))
15.11.2021 10:30:17, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
О, это любимое от моей матери. Она от большой любви ко мне внушала моей сестре (своей младшей дочери), что я ее обману и кину.
Посему последнюю сделку с недвижимостью проводили без ее ведома. Вроде, все довольны:) Никто никого не кинул, а ровно наоборот, избавились от проблем совместного владения.
15.11.2021 08:48:05, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
так я и не про вас пишу, а про автора
и кстати, буду рада, если она потом напишет мне, как ужасно и самоуверенно я ошибалась, а всё пошло совсем не так.
15.11.2021 09:16:27, ландыш
УникаЛьнаЯ
Закон гласит о наследстве. Родители же хотят вам _подарить_ — это их право и их желание.
15.11.2021 08:11:27, УникаЛьнаЯ
Закон вам пока ничего не гласит. Ваши родители живы и желают подарить свой дом вам. Имеют право. Получайте свой дар - и родителям ещё много лет жизни. Мы не знаем, что и как будет, так что живите сегодняшним днём, а проблемы будете решать по мере их поступления. 15.11.2021 07:49:54, ==
Дарственная на Вас одну, чтоб никаких трех владельцев. Они этот участок потом сто лет могут продавать, переругаются все. А когда уж время придет - тогда и распорядитесь так, как сочтете нужным на тот момент.
И да, как дочь аналогичного брата, которую оставили без копейки немалого наследства, так как отец умер очень давно, а второй брат жив - респектище Вам!
15.11.2021 05:17:25, Бурундук_
Да. могут долго продавать и переругаться. Недавно знакомый риэлтор рассказывал, как у него сорвалась сделка по продаже хорошей квартиры, потому что было двое наследников и они никак не могли договориться о цене.
15.11.2021 10:06:40, starka
При продаже унаследованного имущества в течение 3 лет надо будет заплатить подоходный налог с вырученной суммы, если правильно помню. Как в случае с дарственной, не знаю. Выясните, какой вариант более выгодный с точки зрения налогообложения, и так и сделайте.

Для проведения всех операций с недвижимостью удобнее, когда один собственник. Или несколько, но между ними нет разногласий. Поэтому дарственная более удобный вариант.

Кроме того, для родителей расходы и хлопоты по содержанию участка могут становиться уже непосильными. Возможно, это еще одна причина, по которой они хотят переписать его на Вас.

С другой стороны, получается, что если Вы примете дом и участок по дарственной, будете нести расходы по его содержанию и т.д., а потом подарите половину племяннице, то это может оказаться невыгодно для Вас. А на другой вариант раздела, скорее всего, она обидится.

Хотя, если дом стоит недорого, а племянница хотела бы им пользоваться, можно разделить участок на 2 части (не обязательно равные), оставить ей часть с домом, а свою часть участка продать. Свободная земля - это лучше, чем земля с домом под снос.
15.11.2021 00:36:48, читаю иногда с осени 2012
Дарственную приняла бы, а дальше жизнь покажет.
Доли в домовладении всегда потенциальные проблемы.
При продаже, если таковая будет, можете выделить часть денег, это уж сами решите.
Мне ближе идея сохранять фамильные дома, но тогда нужно, чтобы кто-то поддерживал имение в порядке.
Родители понимают, что Вы разумнее, чем племянница, поэтому и доверяют именно Вам.
Чтобы не чувствовать себя виноватой, нужно продумать аргументы для себя, и для племянницы.
Такое возможно. Сама через это прошла.
15.11.2021 00:15:50, av10
nickoffova
Что-то вы рано разделом участка озаботились. Родители живы, они в доме живут и предлагают дарственную на вас. Так принимайте с благодарностью, хоть прямо завтра. Закон гласит о наследовании имущества умерших. Пока из умерших только ваш брат - с его наследством вроде разобрались. А с остальным не торопитесь, время покажет. 15.11.2021 00:02:13, nickoffova
Голубушка
Тоже верно...
15.11.2021 00:10:37, Голубушка
Бодрая 72-хлетняя старушка
Слушайте родителей.
Дарственная, долгих лет родителям, а время покажет, как, когда и чем именно вы распорядитесь.
Вот это вот - "училась" в вузе на деньги, посылаемые бабушкой с дедушкой на учебу - меня бы отвратило от всякой мысли оставлять какую-то собственность такой внучке.
Вранье отвратительно
14.11.2021 23:58:29, Бодрая 72-хлетняя старушка
Голубушка
Да, мне вот именно после этого стал неприятен физический контакт и разговоры по душам с племяшкой. Хотя она мне дорога. Родители как знали мою реакцию и много лет мне не говорили, что диплома-то... нет.
15.11.2021 00:01:02, Голубушка
Natalya d'*
А если б и был, вы пишите что она не работает. Какая разница есть или нет диплом у человека который не хочет работать? 15.11.2021 00:13:50, Natalya d'*
большая разница - деньги были целевыми, на обучение.
Если бы она огласила, что не учится - поток денег бы прекратился. Поэтому правды и не было.
15.11.2021 09:54:27, Птичка снежная
Голубушка
Да, не работала ни дня до того момента, пока после развода голод хвост не прижал. Два года назад устроилась нянечкой в садик - это была первая в жизни работа. Да, денег с гулькин клюв, но зато прямо возле дома, младший при маме, во время тихого часа всегда была возможность метнуться домой, накормить-проконтролировать старшую, плюс сама не голодная. Физически было тяжело таскать кастрюли, убирать-намывать помещения часами. Уволилась. Встала на биржу труда, получала там пособие, пока давали. Как пособие платить перестали, устроилась в кофейню, вот второй месяц пошел, нравится, но очень далеко от дома и тяжело по два-три дня подряд в смену вставать :) Я запаслась попкорном.
15.11.2021 00:28:03, Голубушка
Младшему 9, вы писали? Как два года назад младший был при ней в саду - в 7 лет? 15.11.2021 02:35:12, .......
Голубушка
Да, в 7 лет, ему этим февралем будет 9, я возраст примерно ближе к истинному написала.
15.11.2021 06:37:42, Голубушка
Natalya d'*
Тогда молодец, крутится как может. 15.11.2021 01:14:03, Natalya d'*
Шрайбикус
вы наслаждаетесь ее положением?
15.11.2021 00:32:57, Шрайбикус
Попкорн навевает, да. 15.11.2021 05:25:46, av10
Голубушка
Попкорн да, меня все это действительно начало... забавлять с момента "службы занятости". Эти попытки присесть на шею хоть государству, тянуть до последнего, прикрываться детьми - лишь бы не работать... эти попытки - сочувствия не вызывают. Человек обычно ищет другую работу параллельно имеющейся, а не уходит в закат. Ну, а если уж мочи нет и действительно в закат, то было бы разумнее найти временную неофициальную подработку + денежка от государства. Лично я считаю племяшку тунеядкой в отношении работы, но мое мнение никак не влияет на мои намерения делиться с ней деньгами.
15.11.2021 07:00:19, Голубушка
Чилим
Надо слушать маму. Мамин с папой дом - им и решать. Не вмешивайтесь, улыбайтесь, благодарите. Все равно не получится так, чтобы всем угодить. Племянница найдет за что на вас обидеться. Или ее дети
14.11.2021 23:33:15, Чилим
ШаНуар
Подруги правильно говорят, по закону вы единственная наследница. Родители тоже так считают. Ну и пусть будет так. А вообще рано ещё делить шкуру неубитого медведя.
Ну и я бы таким домом и местом не разбрасывалась.
14.11.2021 23:23:49, ШаНуар
Подруги говорят неправильно. Если будет наследство по закону, то племянница тс наследует наравне с тс как наследница по представлению. 15.11.2021 07:47:08, ==
Шрайбикус
не единственная и не такая же.Она наследница первой очереди,что не исключает раздела наследства.
14.11.2021 23:56:58, Шрайбикус
ШаНуар
Значит тем более надо брать дарственную и благодарить родителей. 15.11.2021 00:53:18, ШаНуар
По закону внучка сына такая же наследница, как и Голубушка. 14.11.2021 23:30:34, из читателей
Я бы думала в сторону поделить пополам с племянницей, как по закону и положено. Но раз у всех какие-то очень веские желания и доводы при жизни, то перед оформлением дарственной попросила бы сформулировать, желательно письменно, как они себе видят это "немножко" и насколько я готова это выполнять. 14.11.2021 23:00:21, из читателей
Пока родители живы, это еще не наследство, вам там делить нечего.
Когда увы нет, половину отдай, это справедливо.
14.11.2021 22:57:41, Елна
Шрайбикус
не половину. У автора тоже дети есть и вот они с племянницей в равном положении,а не автор.
15.11.2021 01:17:56, Шрайбикус
Почитайте, что такое наследование по праву представления. Дети умершего сына (сколько бы их ни было) наследуют его половину, а Голубушка свою, независимо от того, сколько у неё детей. 15.11.2021 07:01:19, Закон
Шрайбикус
да ну что вы такое говорите,последовательность событий не перепутали?Обновите знания
15.11.2021 16:33:03, Шрайбикус
Не в равном, каждый из внуков может претендовать только на долю своего родителя, в дядино-тетино залезть не может.
У меня на этом кстати глаз и споткнулся при чтении основной темы.
15.11.2021 01:48:15, Елна
Шрайбикус
так я об этом. В дядино-тетино не лезет никто,наследница первой очереди автор, а не дети ее брата.
15.11.2021 16:34:45, Шрайбикус
Автор И дети(с данном случаете один, т е одна дочь) погибшего брата. Дети автора не при делах.

Предположим, что в гипотетической семье умерли взрослые дети(напр два) и наследуют только внуки. Пусть в одной семье их двое, а в другой четверо, тогда первые делят долю(0.5 наследства)своего родителя на двоих и получают по 0.25 от всего наследства; а четверо детей второй семьи делят такую же родительскую долю на четверых, и получат по 0,125 от всего. Т е в два раза меньше кузенов. Так это устроено

Поэтому когда автор пишет Поровну! по справедливости!, то она слегка лукавит, отнимая от доли брата для своих детей
Но так как видимо будет оформлена дарственная, племянница должна радоваться любой величине, какую подадут(без иронии)
15.11.2021 17:56:17, Елна
Шрайбикус
короче, всем к нотариусу))
15.11.2021 18:35:57, Шрайбикус
Natalya d'*
Вы совсем исключили существование дарственной при жизни. 14.11.2021 23:20:25, Natalya d'*
еще ж не подарили)

Вообше все это плоховато выглядит, автор правильно стесняется, имхо. Но ничего страшного, деньги не пахнут.
14.11.2021 23:27:09, Елна
Нет ничего плохого в том, что родители перепишут участок на дочь, которая много вложила в его обустройство. И будут продолжать им пользоваться. Они, возможно еще достаточно долго проживут. Насколько внучке нужен этот участок, нам не известно. Возможно, дед и бабушка могут оставить ей по завещанию что-нибудь еще (денежные средства, долю в квартире и т.д.) Тем более, что свою долю наследства после смерти сына они и так уже ей подарили. 15.11.2021 00:56:20, читаю иногда с осени 2012
Яшими ( МарикаЧ)
Нормально это выглядит.
Автор - единственный прямой наследник. И ей написать дарственную предлагают родители.
14.11.2021 23:35:28, Яшими ( МарикаЧ)
Нет, не единственный. По закону там два наследника первой очереди. Остальное уже лирика. 14.11.2021 23:39:27, Елна
Natalya d'*
Закон любителям дарственной не указ. 14.11.2021 23:54:04, Natalya d'*
это правда. Но зачем тогда оправдываться *единственным наследником*, тем более что он таковым не является. 14.11.2021 23:57:55, Елна
Яшими ( МарикаЧ)
В первую очередь, по закону собственник волен распоряжаться своим имуществом, как посчитает нужным.
Это уже потом, если нет завещания, действует другой закон. К чему Вы его сейчас поминаете, если родители еще живы?
14.11.2021 23:42:22, Яшими ( МарикаЧ)
К вашей фразе *Автор - единственный прямой наследник*, больше ни к чему. 14.11.2021 23:45:28, Елна
Яшими ( МарикаЧ)
Я имела в виду прямой в общечеловеческом смысле (как дочь), а не в юридическом.
14.11.2021 23:46:33, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Ладно, уболтали, пусть родители пишут не дарственную а оформляют сделку купли продажи, то есть дочь покупает этот дом .
Деньги тратят при жизни на себя (например, отдав дочери долги- все потраченные на благоустройства этого ИХ дома деньги), что останется на момент их смерти поделить пополам между дочкой и внучкой.
14.11.2021 23:34:45, Natalya d'*
Какие деньги? Автор должна заплатить родителям сейчас? Это может быть невозможно чисто физически, земля в «модных курортных посёлках» вполне может стоить в районе миллиона за сотку.
15.11.2021 01:55:13, ./
да зачем, когда можно просто забрать. 14.11.2021 23:41:48, Елна
Яшими ( МарикаЧ)
Да, родители могут просто подарить. Ужас, конечно. Бесправные собственники - это так удобно!:)))
Вас обошли с наследством?
14.11.2021 23:43:39, Яшими ( МарикаЧ)
Когда захочу, чтоб меня обсудили, заведу свою тему. Просто такими нитками белыми тут все шито, интересно смотреть. 14.11.2021 23:47:27, Елна
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.11.2021 23:52:32, Бодрая 72-хлетняя старушка
Голубушка
Чой-то я истерично ржу:)
14.11.2021 23:39:54, Голубушка
Вероятность
Родители хотят сделать на вас дарственную - пусть делают. Во-первых, им так спокойнее, во-вторых не сделают, случись что со здоровьем, дарственную на первого встречного. Потом у вас начнёт идти время - через 3 года владения собственностью вы можете продать ее без уплаты налога.
Потом вы можете после продажи вычесть свои примерные расходы на дачу, остальное поделить на всех детей, включая ннекровного родителям и племянницу.
Возможно, у вас изменятся планы на дачу - может вы захотите оставить её как родовое гнездо, чтобы все могли пользоваться. А продажу и раздел отложите для следующих поколений.
14.11.2021 22:53:09, Вероятность
Голубушка
Да, и в этом направлении тоже думаю, спасибо.
14.11.2021 22:59:05, Голубушка
Вероятность
Согласна с теми, кто за то, чтобы у собственности был один хозяин. Если вы с племянницей будете когда-то, дай бог в отдалённой перспективе, вступать в наследство, то сначала надо будет выждать полгода, когда с собственностью вообще ничего нельзя сделать, потом надо будет договориться, а планы могут быть разные. Потом продажа свежего наследства возможна только с некоторым дисконтом (для покупателя есть риск существования ещё каких-то наследников, которых обделили). Плюс, если с кем-то из собственников что-то случается - вопрос опять зависает.
В общем, принимайте дарственную, родители плохого не посоветуют (по крайней мере в этом случае).
14.11.2021 23:14:27, Вероятность
Голубушка
Ойееей, да, мне дешевле дарственную принять, чем вот это вот все...
14.11.2021 23:17:01, Голубушка
Яшими ( МарикаЧ)
Именно так.
Мы с сестрой, будучи в хороших отношениях, замаялись с общей недвижимостью. Сейчас уже все разделили, ничем совместно не владеем. И это прекрасно.
В Вашей ситуации один вменяемый собственник (то есть, простите, Вы) - это лучший вариант.
Сами потом определитесь, чем помочь племяннице.
14.11.2021 23:33:27, Яшими ( МарикаЧ)
ВВ (быв.Не овен)
если быть честным то надо делить на 3 внуков и вас, вы же наследница самая первая, родители хотят, что бы вы поделились с племянницей, пусть озвучат сколько, может им достаточно, что бы вы её опекали по жизни.
14.11.2021 22:44:32, ВВ (быв.Не овен)
Что хотите то и делайте, я бы продала и на пенсию себе оставила.
14.11.2021 22:34:58, рица
т.е. вы тоже в принципе не по закону хотите, раз на 3 части? но это в рамках родительских желаний - все вам, а вы уж как хотите. закон-то не запрещает сейчас вам все подарить. но я б тогда на 4 делила, раз вы уже свое делить будете 14.11.2021 22:31:43, Шерлок
если хотите помочь, почему не отдать законную половину, а не треть как вы хотите?
14.11.2021 22:31:03, Рене
Почему, почему, жалко. 14.11.2021 22:58:30, Елна
Яшими ( МарикаЧ)
Потому что, как правило, землю лучше не делить. 40 соток - это не 40 га.
Не такой уж и большой участок.
14.11.2021 22:44:50, Яшими ( МарикаЧ)
я имела в виду половину суммы от продажи
14.11.2021 22:47:33, Рене
Яшими ( МарикаЧ)
Да, сумму можно поделить. Но вот все эти совместные владения... Это такое мутное дело.
Приедет туда жить мать племянницы с компашкой, и все. Привет недвижимости.
14.11.2021 23:44:21, Яшими ( МарикаЧ)
Закон гласит о наследстве. А вам сейчас предлагают дарственную сами владельцы, которые по закону могут делать что хотят со своим имуществом, вплоть до подарить совсем чужому человеку.
Вот от этого я бы и плясала. Думаю ваши родители давно все понимают, поэтому и хотят так сделать. И прежде всего вас обезопасить от непонятных дележей и возможных проблем. А дальше сами решите что делать.
Скажу честно, я не очень люблю таких кто "можно не работать". Т.е. когда все есть и позволяет не работать то прекрасно, а когда престарелый дедушка зарабатывает чтобы правнуков кормить - не, не понимаю и не одобряю. Поэтому согласилась бы на дарственную, а дальше как решите. Уж продать вам одной точно проще, чем если еще и племянница будет в доле. То не захочет, то условия поставит и т.п. Опять же "немножко поделиться" возможно предполагается именно в стиле подкидывать какие то деньги, не бросать в том плане что знать как живет и если вдруг что совсем в помощи не отказать. А глобально ничего не давать т.к. не совсем в коня корм, судя по всему.
14.11.2021 22:30:36, Иришка-Мартышка
Голубушка
Спасибо, что говорите со мной. Я реально нуждаюсь в разных точках зрения. Да, мои родители очень любят свою старшую внучку, ведь они ее практически вырастили, да и жалеют ее в ее жизненном пути и судьбе. Они прямо не говорят, но я чувствую, что к ней относятся... осторожно. Там не только история с прощелканными деньгами за обучение была, я уж не все рассказала. Но алкоголя и наркоты не было, слава богу.
14.11.2021 22:37:18, Голубушка
И прекрасно что не было, но вы же понимаете, что в жизни много разного и чтобы не доверять не надо, чтобы другой был алкоголиком.
Поэтому и предлагают вам, что сами понимают и относятся осторожно. Я бы согласилась, а дальше думала бы как лучше, удобнее и безопаснее для всех. У вас не наследство будет, у вас будет родительский _подарок_. Которым вы можете поделиться, можете нет. И не потому что вы такая плохая и жадная, а потому что ваше. И ваши родители решили что это должно быть вашим. Не по закону, не по наследству, а сами. Такая их воля. А помогать и в каком объеме уже решите вы. Так то запросто получите ситуацию как в теме вчера - тот дом может и не нужен, но и продать вам не дадут и ваши дети ничего не получат и дом будет как чемодан без ручки, есть, но сделать ничего нельзя.
14.11.2021 22:57:46, Иришка-Мартышка
Oker
Не поняла, что такое "кусок наследства от бывшей жены брата", она ведь жива?
По даче никакой дилеммы не вижу.
Либо вы делаете по закону, либо соглашаетесь на дарственную, а там как пойдет.
14.11.2021 22:30:21, Oker
Голубушка
"кусок наследства от бывшей жены брата", да, я коряво выразилась - бывшей жене упало небольшое наследство в виде комнаты, она комнату продала, добавила к деньгам за проданную однушку брата в области - и денег хватило на хорошую однушку в Питере, куда она и съехала, и где счастливо бухает.
14.11.2021 22:42:47, Голубушка
Oker
какая покладистая женщина)
Мне кажется, родители считают, что у дома должен быть один хозяин, и в этом они правы.
Подумав, прихожу к мысли, что не спорила бы с ними.
Пусть живут долго!
А там, может, и дом кому-то станет нужен
14.11.2021 22:48:56, Oker
Голубушка
- "Пусть живут долго!",- спасибо большое! Затеяла тему, так как отец мне прямо сегодня мозг выносил ехать в МФЦ. Заглянула за яблоками:)))
14.11.2021 22:52:48, Голубушка
Яшими ( МарикаЧ)
Родители плохого не посоветуют:)
14.11.2021 23:45:37, Яшими ( МарикаЧ)
Я на стороне ваших родителей.
Человек смертен, и смертен внезапно. Вы упомянули слабое здоровье племянницы. Вдруг придётся делить наследство не с племянницей, а с её алкогольной матерью и сидящим мужем.
14.11.2021 22:27:54, Лабрика
сомневаюсь. что они могут быть наследниками. 14.11.2021 23:01:15, Елна
мать за дочерью - первая очередь, как супруг и дети
14.11.2021 23:11:06, из читателей
Ну кажется имеется в виду случай, когда племянница умирает раньше дедов. Но она сама уже наследница по представлению, не знаю, считается ли дальше очередь(сомневаюсь в этом). 14.11.2021 23:19:43, Елна
Племянница она ТС, а потенциальным наследодателям она внучка. И её дети - правнуки - тоже наследуют по праву представления. Им до совершеннолетия ещё долго. И кто же станет их опекуном в случае чего? При наличии отца и бабушки?
Даже если сомнительные отец с бабушкой растворятся в небытие, цена недвижимости, где в совладельцах несовершеннолетние, резко падает по сравнению с вариантом одного взрослого владельца.
Так что пусть все живут долго и счастливо! Но родители ТС предлагают лучший вариант...
15.11.2021 08:45:42, Лабрика
Пусть родители напишут завещание, в котором обозначат, что они имеют в виду под "немножко поделилась со старшей внучкой". Раз они хотят именно такого дележа имущества.
14.11.2021 22:27:37, Hel
Родители дележа как раз не хотят. И, вероятно, опасаются, что племянница может быстро промотать наследство. Поэтому предлагают, чтобы дочь получила дом на железных основаниях (по дарственной) и впоследствии поддерживала племянницу материально. В противном случае наследники могут переругаться и прекратить всякое общение, а участок будет продан на невыгодных условиях.
15.11.2021 10:31:30, starka
NLU
Это только усложнит действия с недвижимостью. 14.11.2021 22:44:45, NLU
Ничем не осложнит. Нотариусу придется платить за оформление и какой-то процент от стоимости имущества. Раз Голубушка почему-то не хочет вариант с дарственной, но волю родителей все же желательно выполнить.
14.11.2021 22:50:00, Hel
Дом в долях много хуже чем квартира в долях, пропорционально в дом вкладываться стороны могут не хотеть или не иметь возможности, а не починить что-то вовремя в доме - это не долг по коммуналке за квартиру, такие штуки не пройдут. 14.11.2021 23:09:20, из читателей
При чем здесь доли? В завещании указывается, что дом завещается Голубушке, а племяннице завещается какая-то сумма.
14.11.2021 23:15:49, Hel
Так у наследодателей может не быть этой суммы на момент открытия завещания. 14.11.2021 23:29:25, из читателей
Тогда надо дом оценить и выделить сумму. Это хлопотно проще дарственная , а там уж как фишка ляжет. И завещание можно же оспорить? Вдруг все сильно подорожает и сумма покажется племяннице маленькой.
14.11.2021 23:24:58, рица
NLU
Я бы отказалась сразу. Выполнять бумажную волю я соглашусь лишь при единовластии. 14.11.2021 22:56:26, NLU
Голубушка
Я не то чтобы не хочу вариант с дарственной... Я просто пока не могу себе представить, как буду с племянницей объясняться... Мне вот эти все щепетильные разговоры очень неприятны. Доказывай потом, что это не мое решение.
14.11.2021 22:55:40, Голубушка
А вам и не надо ничего доказывать. Родители собственники, родители решили, родители распорядились своим при жизни (здоровья крепкого им).
Но подумайте, если вы сейчас предполагаете что придется объяснятся, то представьте как вы это все уже в виде совместного наследства оформлять будете и делить.
14.11.2021 23:13:46, Иришка-Мартышка
Так пусть сам и объяснят, лучший способ же. 14.11.2021 23:09:54, из читателей
А какие могут быть разговоры, если родители подарили дом при своей жизни? В том смысле, что племянница подумает, что это вы уговорили родителей так поступить? Но вы же знаете, что это не так. А дальше уже дело племянницы, верить в это или нет.
14.11.2021 23:05:46, Hel
Natalya d'*
Объясняться легко показав дарственную. «Они ТАК хотели».
У моей мамы было 2 братьев , но только дети дочери были любимыми внуками, поэтому всё досталось моей маме по дарственной. Невестки сыновей прибежали узнать насчёт наследства (родители пережили обоих сыновей), им дарственную показали, они ушли ни с чем, всё, конец истории.
14.11.2021 23:04:56, Natalya d'*
Oker
Кстати, да
14.11.2021 22:30:45, Oker
NLU
Повторюсь. Исполнить волю родителей, принять дарственную, ничего не продавать, ничего не делить. Внуки и и прочие племянчатые родственники пусть получат доступ к отдыху (пусть в вагончике на отшибе) на земле предков. Деньги растаят и никто вам спасибо не скажет за дележ наследства. Запомнят все только финальный результат - с вашей подачи проср....теряли место для жизни. 14.11.2021 22:27:01, NLU
Голубушка
Я за Ваш вариант. Полностью согласна. Есть но. В этом доме кому-то жить нужно, иначе никак. А жить уже мой муж категорически против. Ему город милее.
14.11.2021 22:32:02, Голубушка
А зачем в нем жить постоянно? Сейчас там живут родители. Со временем либо будете использовать как дачу, либо сдадите или продадите. И отношение к жизни в сельской местности с возрастом меняется.
Решайте проблемы по мере поступления.
15.11.2021 10:39:51, starka
И получаем вариант из вчерашней темы - пускаем бедных родственников, которые потом не хотят продавать, выкупить долю денег нет, в продать свою долю чужим неприлично по отношению к живущим там родственникам.
Соглашайтесь на дарственную. Дальше разберетесь. Продавать, пускать пожить, сдавать и т.п. Вариантов много, но хотя не надо тратить время на переговоры с кучей родственников, тем более когда отношения осторожные.
14.11.2021 23:17:26, Иришка-Мартышка
+ никаких бедных родственников с их детьми
14.11.2021 23:26:54, рица
Яшими ( МарикаЧ)
И я плюсанусь.
14.11.2021 23:39:09, Яшими ( МарикаЧ)
NLU
Для любого хода событий проще, когда хозяин у недвижимости один. Родителям здоровья без беспокойства. При их жизни можно ничего вообще не решать. потом, а это пол года + все оформления, новые кадастровые планы.... глядишь и прояснится на доске. 14.11.2021 22:43:39, NLU
Natalya d'*
Какая то племянница что то там не то запомнит, ну не пофиг?
А от денег реальная польза может быть СВОИМ ДЕТЯМ.
14.11.2021 22:31:11, Natalya d'*
По совести и по закону половину надо отдать племяннице. Чтобы не было соблазна всё присвоить себе, я бы отказалась от дарственной. 14.11.2021 22:22:08, бим-бом
Вероятность
Деды всю дорогу помогали племяннице, а автор, наоборот, помогала родителям. Мне кажется, что "по совести" это должно как раз увеличивать долю автора.
14.11.2021 22:57:17, Вероятность
Голубушка
Справедливости ради, деды и моим детям подкидывают деньжат регулярно, им есть что тратить, отцу 83, он пока еще работает, но уже консультантом, плюс денежка за заслуженного тренера капает. Но да, участок и дом ежегодно чего-то хотят, то газ тянуть, то электричество менять, то забор приспичило, то сарай нужно строить, то погреб в нем:)))
14.11.2021 23:04:58, Голубушка
Голубушка
Родители сами категорически против того, чтобы отдать именно половину. Дело в том, что за последние 20 лет в этот дом и участок вкладывались мы с мужем по-полной, и деньгами, и трудом.
14.11.2021 22:28:48, Голубушка
Ну вы же понимали при этом, что рассчитывать можете только на 1/2. Так что все вложения ваши были по доброй воле. А с девочкой, которую и так судьба обделила, некрасиво поступать, лишая её положенного ей по закону. 14.11.2021 22:33:38, бим-бом
Независимо от желания владельцев имущества? Они не хотят пополам.
14.11.2021 22:37:20, Hel
В таком случае им совещательный голос не нужен. Приняли решение - исполнили. Девчонку жалко. Ещё и родные дед с бабкой кинут напоследок. 14.11.2021 22:41:37, бим-бом
Вероятность
Мне кажется, о кинут здесь речь идти не может. Родители были наследниками умершего сына наравне с его дочерью, но оставили все дочери. А этой частью собственности они хотят распорядиться по-другому - оставить своей дочери: имеют право. Имеют право продать и уехать в кругосветное путешествие или построить кошачий приют.
Племянница и внучка семьей, на сколько я понимаю, совершенно не обижена.
14.11.2021 23:21:08, Вероятность
В глазах племянницы это будет выглядеть именно как кинут. У дочки всё нормально - муж есть, родители живы, так ей ещё и дарственная. А у неё, бедняжки, всё наперекосяк, так ещё и фигу напоследок. Разговор будет непростой. 14.11.2021 23:35:05, бим-бом
Степная кошка
а с чего вообще возьмется разговор?
15.11.2021 09:09:56, Степная кошка
Natalya d'*
Если она захочет он будет непростой и при отсутствии дарственной. «как, пополам? Я сирота, я расчитывала что дом только мне, у тебя, тетя, всё хорошо и муж есть, отказывайся от своей доли!» 14.11.2021 23:57:45, Natalya d'*
У неё мать есть,она не сирота. 15.11.2021 17:34:25, орешник(Селена-Селена )
Вероятность
Ей до "напоследок" оставили квартиру и вторую в перспективе. Ей всю жизнь помогали материально. Этого недостаточно, чтобы не чувствовать себя обиженной семьёй отца сиротинушкой? Плюс, может ещё что-то от наследной родительской недвижимости отойдёт. 14.11.2021 23:53:27, Вероятность
Голубушка
Мне все время кажется, что я могла бы больше, еще больше помогать дочери и внукам своего единственного очень любимого покойного брата. Это меня гложет. Но из глубины тут же поднимается темная волна "а работать не пробовала?" или "у дедов тарелку за собой помой"... Хотя она реально слаба здоровьем и реально быстро устает...
14.11.2021 23:29:44, Голубушка
Natalya d'*
Только вам только по секрету- я слабая здоровьем и быстро устаю. И для таких есть работа. В России это работа с маленькой зарплатой но маленькая это лучше чем ничего.
Она просто не хочет работать. Я не отношусь плохо к людям кто не хочет работать пока они не начинают чего то хотеть от меня.
Моя лучшая подруга живет в Москве, ей 47, уже несколько лет не работает- не хочет. Нашла нелегальный способ делать деньги. В самом начале со мной поделилась- «могу и на штраф большой попасть и в тюрьму если поймают. Но надеюсь не поймают». Несколько лет была тишина, сейчас «поймали», но повезло- ни штрафа, ни тюрьмы, просто прикрыли ей возможность делать деньги.
Звонит мне истерит- дай совет что делать, на что жить. Работу ищи говорю. Нет, я работать не буду, дай совет как вернуть всё назад (тем же нелегальным способом делать деньги).
Я не хочу давать совет , первый раз за 30 лет дружбы было неприятно с ней общаться.
15.11.2021 00:22:27, Natalya d'*
Вероятность
О такой тёте как вы можно только мечтать.
Вы же не задумываетесь, что 2/3квартир брата не достались родителям, как могли бы при наследства по закону. Т. е. в будущем это было бы и частично ваше наследство, а не квартира племянницы. Вы с родителями поступили по совести, оставив все дочке брата.
Я думаю, что при продаже участка, если вдруг до этого дойдёт дело, вы тоже не обидите племянницу.
Вы в вашей семье более разумный человек чем она. Не факт, что получив в наследство полдачи, она не прогуляет её и не отпишет очередному непонятном мужу. Ваши родители, наверное, хотят этого избежать.
15.11.2021 00:21:16, Вероятность
Natalya d'*
Но наплодить своих детей ей слабое здоровье не помешало? 14.11.2021 23:36:10, Natalya d'*
Голубушка
У нее чудесные дети:) Нет, правда очень славные, красивые и умные. А деды говорили, давай, здорово, наша кровь, рожай,- поможем:) Все, как обещали. Я бы в образование этих детей вложилась. Чтобы мать свою могли содержать. Старшей 14 лет, младшему 9.
14.11.2021 23:45:23, Голубушка
Natalya d'*
Тогда тем более надо чтоб наследство только вам а вы помогаете где хотите как хотите чем хотите. Мать ведь всё профукает на себя . 14.11.2021 23:59:03, Natalya d'*
Голубушка
На себя вряд ли, она очень любит детей, все для них, сама не доест, детям отдаст, НО вот в аферу какую влезть или быть обманутой - это реально.
15.11.2021 00:05:24, Голубушка
Natalya d'*
Поэтому нельзя ей в руки большие суммы.
Я правильно поняла что она живет на пенсии по потере кормильца и всё?
15.11.2021 00:23:20, Natalya d'*
Ей 38 лет, какая пенсия по потере кормильца?
15.11.2021 00:34:39, Hel
Голубушка
Ненене, пенсия по потере кормильца была по окончании школы до 18 лет, когда в институт на дневное поступила, и пока там официально числилась. С тех пор очень много лет прошло, но человек изначально как привык жить какими-то вливаниями, так и живет... Под двадцать лет времени понадобилось, чтобы выйти наконец поработать.
15.11.2021 07:06:14, Голубушка
Natalya d'*
На детей она их две получает.
P S все перепутала, ее отец умер а не муж.
15.11.2021 01:16:19, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Да и можете вложиться. Совместное владение недвижимостью тут не при чем.
14.11.2021 23:47:57, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Кинут на 3 копейки . Старый дом который если б дочь и ее муж годами не вкладывалась, стоит копейки. Опять же, давайте не кидать, давайте все поровну. Но тогда и уход сейчас за пожилыми родственниками поровну.
Я вот очень довольна тем как у нас поделено - брату 100% наследства и 100% решать все проблемы родителей.
Переиграть готова в любой момент - хоть завтра заберу маму к себе, но тогда и наследство мне.
14.11.2021 23:08:13, Natalya d'*
Голубушка
Там немножко не так со стоимостью наследства:) Дом реально ничего не стоит. А вот этот участок земли, на котором три современных дома встанут, да с подведенными коммуникациями, да в курортной зоне в центре поселка... Короче,- дорогой участок.
14.11.2021 23:33:21, Голубушка
Natalya d'*
Но благодаря вашим вложениям его не продали 20 лет назад.
Стали бы они дом в котором невозможно жить целых 20 лет не продавать чтоб «участок в цене растёт, детям будет наследство»?
15.11.2021 00:00:45, Natalya d'*
Голубушка
Справедливости ради, там вложения были посильными. Но да, труда дофига и трошки. Я понимаю, почему мой муж не хочет жить в доме, предпочитая квартиру:)
15.11.2021 00:09:32, Голубушка
В таком случае племянницу я бы поставила в известность о намерениях и причинах по поводу дарственной. Человек может рассчитывать на наследство по закону. Чтоб уже и не ждал. Так будет честно. 14.11.2021 23:17:20, бим-бом
Natalya d'*
На следующий день после написания дарственной можно и поставить.
А вот представьте родителям понадобится дорогое лечение и дом продадут и все деньги потратят на лечение.
Было бы странно заранее племянницу предупреждать , что вот не насчитывай на наследство , ВДРУГ нам деньги понадобятся на другое, а вот как продали и потратили- сказать можно.
14.11.2021 23:24:33, Natalya d'*
Голубушка
Продадут и потратят на лечение... очень знакомо. Мы с мужем уже так нашей дачи лишились, когда старшую дочь онкологией накрыло. Хорошо, когда есть, что продавать...
14.11.2021 23:37:58, Голубушка
Голубушка
Вот кстати да. Я уверена, что с племянницей никто никогда не разговаривал на эту тему. Может, у нее в голове соображения есть.
14.11.2021 23:22:01, Голубушка
Natalya d'*
Я вам выше идею подала - купля продажа вместо дарственной. Они сами говорят племяннице «дом продали, НАМ нужны деньги, часть долги отдать часть на жизнь» 14.11.2021 23:37:25, Natalya d'*
Голубушка
Да, я видела:)
14.11.2021 23:45:51, Голубушка
Natalya d'*
На словах родителям предложите потом поделить все поровну между всеми их внуками. Я прочитала «моим детям тоже любят денег подкидывать », мне кажется при таком раскладе «не как по закону а по количеству внуков» им понравится. 15.11.2021 00:25:33, Natalya d'*
Голубушка
Да, так они сами считают справедливым, и мне так нравится.
15.11.2021 07:07:02, Голубушка
Дед с бабкой живы. Интересно, то что дед уже зарабатывать не может тоже "кинул"? А если отдадут имущество за уход за ними тоже кинули?
Как замечательно, главное девчонка никому ничего не должна, только ей. Очень удобно.
14.11.2021 23:02:29, Иришка-Мартышка
Дед по закону не обязан содержать совершеннолетнюю внучку. А наследство ей причитается по закону. Если обстоятельства меняются, и наследства не будет, об этом надо разговаривать. Чтобы потом не было разборок. 14.11.2021 23:20:24, бим-бом
То есть собственники (бабушки-дедушки вполне дееспособные) обязаны периодически извещать потенциальных наследников о своем благосостоянии и его изменениях? Вроде бы это никем и ничем не предусмотрено. Имеют право жить, продавать, тратить, не продавать, дарить и т.д.
Пока никакого наследства слава богу нет. Наследство - это то, что есть на момент ухода человека, а не то, что он имел когда-то.
15.11.2021 18:05:46, ./
Тьфу! Сиротинушка!Девчонка! Сорок лет почти женщине,все бедная -несчастная,читать противно таких жалельщиков.Голубушка,знаю вас по другой конференции,выполняйте волю родителей,они знают и вас и свою любимую внучку и именно поэтому так и торопятся с дарственной.Слушайте родителей. 15.11.2021 17:48:07, орешник(Селена-Селена )
Голубушка
Девчонку не кинут:)
(Девчонку до сих пор кормят, 38 год подряд уже:)
Как не кинули с квартирой от сына, которую вполне могли бы попилить на троих (дочь, мать и отец покойного в равных долях). Родители уверены во мне, они знают, что я все себе не присвою.
14.11.2021 22:49:42, Голубушка
Обещать не значит жениться, при всём уважении. Я бы тоже не хотела разговора с племянницей по поводу дарственной. Сложно будет оправдать решение пожилых людей в свою пользу. Если только самой не отдать впоследствии 1/2 от полученного в дар. 14.11.2021 23:09:21, бим-бом
Natalya d'*
Совершенно не сложно. 14.11.2021 23:25:01, Natalya d'*
Если сами владельцы-дарители об этом скажут. Хозяин - барин. А дочери это будет сложно. 14.11.2021 23:37:51, бим-бом
Они и хотят сделать дарственную. Это Голубушка чувствует себя неловко. Если родители так хотят поступить, значит, у них есть на это причины. Вы же не знаете, что там было в этой семье, чтобы судить.
14.11.2021 22:46:04, Hel
Голубушка
Вот, спасибо, что сформулировали - я именно чувствую себя неловко...
14.11.2021 22:57:22, Голубушка
Но родители хотят вот так. Не вы же их уговариваете так поступить.
14.11.2021 23:13:10, Hel
Natalya d'*
Потому что родители годами вас своим примером воспитывают - сиротинушке надо помогать, односторонне, и много, а не «как по закону». 14.11.2021 23:09:35, Natalya d'*
Natalya d'*
Тогда добиться от родителей ответа «сколько именно». 14.11.2021 22:31:36, Natalya d'*
risha
Плохие у вас подруги ( У моего мужа сестра давно умерла, но после смерти свекрови мы всё отдали племянника, взяв себе только фотографии. Им нужнее. 14.11.2021 22:18:15, risha
Natalya d'*
Я б согласилась на дарственную сейчас и потом при продаже отдать 50% той внучке, причины делить на всех внуков а себе ничего не вижу. 14.11.2021 22:17:32, Natalya d'*
Голубушка
Я себе не хочу, так как мне реально не нужно. У нас с мужем есть крыша. Детям хотелось бы с крышей помочь:)
14.11.2021 22:25:10, Голубушка
Natalya d'*
Ну это и есть взять себе и распорядиться по своему усмотрению. 14.11.2021 22:32:14, Natalya d'*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!