Раздел: Как поступить? (Надо ли баловать детей?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.11.2021 14:55:46

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баловать
Я очень против того, чтоб заслужить, у моих родителей такой подход был, что типа за хорошие оценки или обучение языку. При том, что я училась хорошо и язык мне нравился. Язык сразу стал неинтересен. По факту - сейчас не могу зарабатывать хобби, так как как только за хобби начинают платить, оно перестает приносить удовольствие
15.11.2021 12:46:53, Да полно таких
Natalya d'*
Как интересно! Что мы все так по разносу устроены.
Я люблю деньги потому хобби за которое мне начинают платить мне тут же начинает нравиться в разы больше.
15.11.2021 13:23:09, Natalya d'*
Росла в 80-90е, в СССР. Ни черта не было из того, что я хотела. Хотела немецкого пупса, не купить было, родители готовы были за дорого, но не было. Потом, в 90е, доросла до возраста игры в Барби, сильно хотела. А они тогда только появились и стоили адских денег. И мне купили. Но я была по уши счастлива и ничего больше не просила к ней, если что и покупали, то не из поднебесного-заоблачного. Вообще больше не припомню за собой вот таких хотелок. 15.11.2021 11:17:56, От меня
Для меня компьютер не баловство, а необходимость. Он все равно понадобится для учебы, только тогда надо сразу с запасом по мощности брать без ориентира на нынешние нужды, а то они устаревают быстро. Если ребенок ну прямо очень хочет, то пусть свои накопления добавляет. У меня сын очень хотел VR-шлем (вот уж точно баловство). Мы сознательно отказались его покупать в подарок на ДР, а подарили большую сумму денег, плюс родственники как всегда одарили денежкой. Набралось достаточно, но он не побежал себе шлем покупать. Значит не очень-то и нужен был.
Если ребенок готов свои накопления вложить, значит очень хочет, и удовлетворение такой потребности - это как исполнить мечту. Плюс узнает цену деньгам.
А если хотите мотивировку или нагрузку к исполнению желаний то можно подключить условие, что 1 час в день ( 2 в неделю) он обязан на компе заниматься самообразованием. Сейчас полно бесплатных ресурсов, главное по интересам подобрать.
15.11.2021 10:59:42, Nadek
Меня растили очень весьма скромно - предел мечтаний мороженое пару раз в месяц. Вот и все, что у меня было.
Про велосипеды и ролики вообще молчу - "это дорого!". В музыкалку тоже не пустили, ибо "дорого".
Вот бассейн, помню, оплачивали. Но, кмк, это чтобы меня там плавать научили - не больше.
Коньки - только если от старших братьев оставались.
Игрушек почти не было у меня. Ну, либо очень-очень редко, типа 1 р в год на ДР ( и то не помню).

Моим установкам "захотел и получил" не противоречит. У меня один критерий - можем мы себе это позволить (с материальной точки зрения) или нет. "Заслуживать" моему сыну ничего не нужно. Я обид раз как-то попробовала завязать успеваемость в школе на "хотелку" и с треском провалился этот эксперимент - данная мотивация не подействовала.

Но сын и не просит ничего такого. Хотя - сейчас есть одна хотелка - видеокарта дорогая. Честно сказал, что не куплю, ибо такую сумму я и за месяц не заработаю.
Отнесся с пониманием.
15.11.2021 09:16:47, Птичка снежная
Perry
Меня растили в скромности не из-за воспитания, а от недостатка средств. Всё, что могли давали и даже чуточку больше.
Своих ращу в удовлетворении долгосрочных желаний. При условии, что с их стороны тоже идёт работа в этом направлении. Ну, например, кросовки адидас сын просит. Можно же и попроще взять. Но для него принципиально. Ищем вместе скидки, ловим их, сын копит параллельно. При хорошей акции я включаюсь и добавляю. Иногда много, иногда чуть-чуть, иногда он сам уже в состоянии себе это купить. Деньги у него копятся от бабушек/дедушек. Почему-то у свекров заведено, что после длительного перерыва во встречах, они дарят детям деньги.
Дочь сейчас копит на планшет для рисования от Эппл. Нужно порядка 55тр. Половину накопила. Я смогу тысяч 10 добавить, поэтому продолжает копить.
Кстати, при таком подходе много лишнего отваливается. Если надоело копить, то значит не нужно.
Сын, например, на велосипед копил месяцев 6. При том, что мог подождать ещё месяца 4 и ему купили бы на ДР.
14.11.2021 21:13:27, Perry
Natalya d'*
Ну вот кроссовки велосипеды у меня и не подарок на др и не что то где нельзя выбирать, это «просто жизнь». Хотя старший как то хотел кроссовки за 500 евро, отказала. Он потом часами на их фото а интернете любовался, так смешно было.
Планшет для рисования я б тоже не поняла. Краски карандаши курсы за в 3 раза большую сумму- пожалуйста
14.11.2021 22:20:41, Natalya d'*
Кроссовки из ашана, грубо говоря, это "просто жизнь". Чтобы было в чем ходить. А кроссовки адидас часто именно хотелка, для многих вычурная, т.к. разница в 10 раз, а растут дети быстро ))
14.11.2021 23:33:22, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Мне кажется у нам разница раза в полтора всего.
Дешёвые я как то купила, через 2 недели развалились, каждые 2 недели дешевые- это 12 пар на полгода, даже там где разница в 10 раз дорогие выгоднее.
15.11.2021 00:33:30, Natalya d'*
Бывают не дешёвые из ашана и не адидас. Бывают из Декатлона отличного качества и вида. Не хуже адидас уж точно. Но некоторым принципиально адидас или найк. Это уже понты, и это уже не "просто жизнь". 15.11.2021 11:24:36, От меня
Natalya d'*
У него сейчас такие, из декатлона, сам выбрал. Вот они по моему всего раза в полтора дешевле Адидаса. Адидас однажды выбрал в магазине, я пыталась отговорить только потому что они белые, типа за ту же цену черные- бери. Но упёрся что хочу эти и всё тут, купила. 15.11.2021 13:25:54, Natalya d'*
В Декатлоне качество и внешний вид? Удивили
Если говорить условно то смысл дорогих фирменных вещей, что они надолго сохраняют красивый внешний вид и для обуви, что важно - это еще и колодка. Бывают в дешевых местах симпатичные тряпочки, ну так они после двух-трех стирок превращаются уже просто в тряпки. А вся фирменная спортивная одежда у меня как новая при интенсивном использовании
15.11.2021 12:35:30, Стресс
Natalya d'*
Моим кроссовкам 2года и наверно ещё 2 года проношу. Детям зачем долговечное- у них нога растёт, каждые полгода нужен новый размер. 15.11.2021 13:44:36, Natalya d'*
Я тоже так считаю, но точно могу сказать что не все так думают ))) И дорогую одежду для детей считают именно баловством и транжирством. Хотя просто дорогую я тоже считаю, дорогую и качественную нет ))
Мы буквально вчера были в ТЦ, проходили мимо Декатлона, большая реклама была кроссовок за 999 руб. Кстати, у них вполне себе вещи, многое покупаем. В этом же ТЦ фирменный магазин адидас, детские кроссовки по 10+ тысяч. Это то что с сыном подбирали. Разница в 10 раз, у нас так. И смотря для чего я тоже могу посчитать вычурной хотелкой )) Т.е. купить с прицелом на сменку (т.е. весь год носить будет) - да, купить в сентябре с мыслью носить один месяц на улице - нет, предложу выбрать что-то побюджетнее, а вот весной вернуться к обсуждению и покупке.
15.11.2021 08:45:34, Иришка-Мартышка
Perry
"Просто жизнь" очень индивидуальна у каждого кошелька. При условии большего ресурса, думаю, мой подход не поменяется. 14.11.2021 22:30:50, Perry
Natalya d'*
Тут даже не вопрос моего личного кошелька а тот факт что в окружении у всех есть.
Мало денег- покупаешь велосипед бу, или даже находишь где отдают забесплатно, но это не подарок на др, это средство передвижения.
14.11.2021 23:12:37, Natalya d'*
Perry
У меня речь была не о единственном велосипеде. А о новом, потому что старый становится маловат по росту, но и ездить все-таки спокойно можно. 14.11.2021 23:25:40, Perry
Natalya d'*
Так новый всё равно покупать, не сейчас так через год.
Да, если ребёнок попросит новый до того как вырос из старого не куплю.Но моему и копить не с чего, нет и всё. Еще договорились что не куплю новый если украдут старый. Он пару раз его в парке забывал, пока не украли. А самокат у булочной забыл, украли, новый не покупаю.
15.11.2021 00:36:36, Natalya d'*
вау
Купила бы комп. Для меня техника к разряду баловать не относится. Но я не имею ничего и против балования детей. Портит их не любовь и подарки. 14.11.2021 20:37:57, вау
Став
Я в похожей ситуации подарила комп на день рождения 14.11.2021 20:27:49, Став
Lilurus
1. я бы отдала свой комп в таком раскладе - вы им по сути не пользуетесь 2. комп конечно нужен для обучения и да, программированию в том числе - я бы поискала онлайн курсы на понятном ему языке 3. меня не баловали так, я балую, да, но в границах.. но компы есть у всех, включая 4-х летнего ребенка :) у некоторых не по одному.. но у моих нет приставок при 14.11.2021 20:07:40, Lilurus
Natalya d'*
Он старый и недостаточно мощный.
Курсы программирования для детей - мне постоянно реклама приходит, но так как я сама в этом не разбираюсь, то не могу понять туфту там предлагают или не туфту.
Я уже поняла, надо курсы, только нам обоим и на дому:)
14.11.2021 20:13:32, Natalya d'*
Lilurus
так за компанию и профессию поменять недолго :) на очень высокооплачиваемую в наши дни :) 14.11.2021 23:13:49, Lilurus
Natalya d'*
Не, мне б по минимуму кто объяснил… 15.11.2021 00:37:08, Natalya d'*
Купила бы. Если не хочется захламляться ( тоже придерживаюсь подобной практики) , то попросила бы выбрать что - то одно, приставку или ПК . Был у нас кстати такой опыт, приставку отдали младшему двоюродному брату. 14.11.2021 19:55:20, Frau2
Наш играл на компе с четырех лет без ограничений. Взамен от сына ничего не требовалось. 14.11.2021 19:49:20, Ольга*
Natalya d'*
У него был только комп или комп, 2 планшета и 2 приставки? 14.11.2021 20:14:11, Natalya d'*
Фруате
Нет, не купила бы.
14.11.2021 19:08:39, Фруате
Екатеринбург
Сейчас комп в доме такая же обычная вещь как холодильник или стиральная машинка. Не купить его по каким-то внутренним правилам или установкам сродни большому чудачеству. Я не знаю что вы своим непокупанием добьётесь. Ну, разве что, дадите установку ребёнку на жадность или на упрямство к близким. 14.11.2021 18:36:43, Екатеринбург
Natalya d'*
комп в доме есть, мой. включаю только когда надо сканировать или печатать (и то только потому что не умею настроить чтоб печатать с планшета или телефона)
для всего остального есть планшеты и телефоны.
вы не поняли мою проблему, она из серии "обычный холодильнмк в доме уже есть но хочу другой, точно такой же но с одним дополнит отделением которого нет в 1м" или там "стиралка есть, хочу другую, где на 1 цикл стирки или отжима больше"
14.11.2021 18:45:15, Natalya d'*
Екатеринбург
Вы правы, я не поняла проблемы. Тогда надо дать парню заработать хорошими делами на хотелку. Это будет воспитательным моментом.
Пусть знает, что мужчине пристало заслуживать блага.
14.11.2021 19:01:28, Екатеринбург
Natalya d'*
мысль заработать была но не соображу в каком возрасте и как.
хотя ниже мне подали идею, буду искать к след лету подростка или студента который МНЕ обьяснит чем кроме игрушки может быть комп и даст ребенку уроки програмирования.
тогда комп из разряда вычурной хотелки перейдет в разряд нужной вещи
14.11.2021 19:17:24, Natalya d'*
Компьютер может быть оснащен большим качественнымм дисплеем, меньше вреда для глаз. На него ставятся программы для обработки изображений, что часто детям интересно. С него проще читать разное учебное и интересное, смотреть фильмы. Если нет денег, то приходится не покупать, а обходиться имеющимся в доме, у нас это довольно дорого по отношению к доходу. То же Ютуб удобнее смотреть с ноута или компа. Ну, и у нас это образовательный и самооьоазоватешьнвй инструмент. Невозможно сейчас учиться без использования офисных приложений, зума и прочего, без онлайн курсов, вебинаров. Это все удобнее делать за столом за компом. На комп и ноут модно установить разные программы для сетевых игр, если вы это позволяете, хотя среди них есть даже и шахматы, что совершенно не криминально)).
Если он у вас все время задаёт вопросы, как вы писали раньше, то компьютер с большим экраном позволяет комфортно получать ответы на любые вопросы)))
И , да, у меня дети не поглощены самозабвенно играми, компьютер покупался не с мыслью о них.
Покупали лет в 10-11.
14.11.2021 20:20:39, Etagerka
Natalya d'*
Он в приставку играет за столом на котором стоит экран от компа. Там же смотрит ютюб.
Мне ниже несколько человек написали что комп нужен для учебы, их детям сейчас 20 лет и больше. Моему старшему столько лет, ему комп для школы был не нужен, возможно, у нас другая школьная программа.
14.11.2021 21:15:45, Natalya d'*
Возможно, вам хватает выдаваемого в школе. Тут для озабоченных родителей школы маловато. И сейчас разные олимпиады с прокторингом, есть олимпиады и для мелких детей. В 9 лет ещё можно подождать с компом. Можно сначала показать у кого-то полезное и интересное использование, на чужом компьютере.
А другой язык он не изучает? Комп тоже для этого предпочтительнее.
14.11.2021 22:20:45, Etagerka
С дистанционкой и обычная школа лучше на компьютере, удобнее. Но я по себе сужу, у нас с мужем ноуты, но т.к. работаешь за ним весь день то к каждому хороший монитор, мышь, клавиатура. Т.е. с виду стационарное место работы.
15.11.2021 09:42:28, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Изучает, с планшетом. Это 5-10 минут в день.
Нет, Олимпиад в обычных школах нет (про какие то элитные не в теме совершенно) и для поступления они не нужны, у нас другая система высшего образования, всем бесплатно, на 1й курс берут всех (отсев по оценкам идёт после первого курса, то есть там где 30 мест на первый курс возьмут 300 человек)
14.11.2021 23:15:26, Natalya d'*
Для меня образование - это не только " берут всех на первый курс". Только для игр,естественно, не покупали бы. 15.11.2021 08:41:17, Etagerka
Natalya d'*
Для меня образование- это получение нужного для работы диплома. Самообразование это по желанию, а не the must 15.11.2021 13:30:09, Natalya d'*
Баловать по возможности:)
Не за что-то (успехи, выполненная работа), не только по праздникам, а чтобы сделать их счастливыми.
В итоге они немного и хотят, и нечасто, поэтому никакого чрезмерного баловства не случается, но, надеюсь, их жизнь делается чуть-чуть радостнее и счастливее)
14.11.2021 18:30:07, Vanilla
Купила бы. 14.11.2021 18:12:30, Анаис
Конечно. Меня вообще баловали и получился прекрасный результат:)))) 14.11.2021 18:11:09, Чернобурка
У моих родителей была установка что детей надо баловать, просто сохранять адекватность ))
Вычурных хотелок у меня не было, просить купить дом потому что он такой же но с балконом даже в голову не пришло бы. Но и не купили бы по такой причине )) Дом для кукол у меня был сделан папой, Барби это у сестры появилась, да и то домов еще не было, советское детство )))
Я не могу четко ответить на вопрос. Что то именно "захотел и купил" потому что вещь нужная. А что то не будет куплено. В вашем примере - нет. При наличии приставки никто не будет покупать компьютер ради одной какой то функции, причем _в игре_. Это что то из жизни олигархов ))))
При этом компьютер у сына уже есть. Да, ему хочется круче, но для учебы объективно - его более чем достаточно. Поэтому апгрейд планируется годика через 2. Хотя изначально компьютер сын получил по инициативе мужа, сам сын не просил, это была тихая мечта из серии "все равно не купят" )))
Вот у меня в детстве было так же, периодически какая то мечта осуществлялась потому что родители сами решили что пора )) От этого счастья было в два раза больше )))
А так балуем и постоянно. Нас с сестрой тоже баловали по мере сил. Просто не считали что баловать это значит любую хотелку выполнять ))
14.11.2021 18:08:21, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Ну вот да, если завтра сломается и приставка и планшет то комп вместо прихоти станет нужной вещью и будет куплен. А пока это - вычурная прихоть 14.11.2021 18:13:16, Natalya d'*
Именно. У нас так. Захотеть хорошие кроссовки - нормально и постараемся купить. Попросить такие же, но другого цвета потому что захотелось - будет сказано что старые не сносил ))) Но когда понадобятся новые будут куплены хорошие и максимально по желанию, а не просто кроссовки "подешевле, мало ли что он хочет".
В поездках балуем больше ))) Но это и детстве было - в отпуске можно было практически все (по возможностям), причем родители сами предлагали, просить не успевали ))
14.11.2021 18:37:56, Иришка-Мартышка
Детей надо баловать, неизвестно что потом ждёт их в жизни, и кто побалует.
Меня нельзя сказать что баловали, с одной стороны, мама покупала мне лучших иностранных кукол, а мне они не нужны были. Хотелось машинки и конструкторы. И папа купил мне конструктор. Но я хотела не такой. Тогда папа через какое-то время купил мне крутой иностранный, где и дорожки, и домики можно строить, и даже цветы в оконных ящичках были. Я до сих пор помню, если бы не куча переездов, в одном из которых он потерялся, я бы хранила до сих пор.
Ещё хотела железную дорогу. Мама была против, папа купил таки мне её.
И это при том, что жили мы у черта на куличках, где одежду то было недостать.
14.11.2021 17:40:37, Felicita_
ландыш
+ 1000 к первой фразе
14.11.2021 19:02:55, ландыш
Natalya d'*
я балую, но считаю что у баловства должен быть лимит. типа вот тут балую а вот тут учу тому что еще в природе есть слово "нет" 14.11.2021 19:18:30, Natalya d'*
ландыш
либо ты учишь чему-то другому, либо в природе больше негде этому научиться.
14.11.2021 19:51:09, ландыш
Natalya d'*
Я не хочу учить тому что вообще слово нет есть а дома у мамы нет.
Боюсь получить живущего с мамой нигде не работающего 40ка летнего лося потому что «там , в этом внешнем мире, плохо, там что то требуют, за просто так ничего не дают, то ли дело у мамочки под юбкой!»
14.11.2021 20:16:33, Natalya d'*
ландыш
боишься ты, а компа не получает ребенок )) логично ))
я не боюсь, короче ))
14.11.2021 20:29:58, ландыш
Natalya d'*
Я боюсь, я не покупаю. Пусть получит без моих денег, я не против. 14.11.2021 23:16:20, Natalya d'*
ландыш
я тоже не против )))
15.11.2021 08:43:25, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
У меня был почти такой конструктор и железная дорога. И будущий гуманитарий любил эти игрушки и пазлы больше остальных))). Мне очень нравилось собирать.
У меня было два конструктора: один типа Лего сегодняшнего, с домиками, с брусочками и дорожками, и другой - там были металлические детали с дырочками, из которых нужно было модели собирать. И даже там что-то электрическое было типа звонка. Оень любила собирать по образцу, добиваться результата))). Много в эти игрушки играла.
14.11.2021 17:47:46, Шиповник (экс-Василиса)
Вот это металлическое недоразумение мне сначала и купили. 14.11.2021 19:18:16, Felicita_
У нас компы в наличии с 5 лет старшей, обычно что-то дорогое покупалось на ДР. Если он дешевле вкусняшек то почему бы не купить.
14.11.2021 17:22:43, рица
ВВ (быв.Не овен)
Майнкрафт есть на телефоне. У моего 18 летнего доступ к компу с 4 лет, дозированно.
Купила бы, не за что, выдавала регламентировано. У нас с начальной школы без компа сложно, особенно с дистанционкой
14.11.2021 17:11:02, ВВ (быв.Не овен)
Низа что?Это как?))) 14.11.2021 19:29:57, ахаха
Mary M.
Можно не просто так, а в подарок. Я бы купила. Старшему дарила ноут на поступление в школу. Но для меня это была большая сумма. Компы им папа сам собирал. У меня не было вычурных хотелок. Но меня вполне баловали. Я своих тоже по мере сил. 14.11.2021 16:57:18, Mary M.
жираф Анатолий
Я купила просто так, но ноут был очень нужен для учёбы. 14.11.2021 17:07:22, жираф Анатолий
Mary M.
И моему был нужен. Совпало с поступлением. 14.11.2021 17:13:15, Mary M.
жираф Анатолий
А у меня с четверкой по очень нужному предмету. Поставили потому, что старый ноут "не тянул" тяжёлые графические программы и дочь не смогла показать задание на аттестации. 14.11.2021 17:30:17, жираф Анатолий
Mary M.
Обидно. 14.11.2021 17:33:13, Mary M.
Из-за крайней сдержанности в средствах у родителей я таких установок не получила )
На своих практикую, что на ДР и Новый год можно получить любую желанную вещь. Пока все желания были в пределах финансовых возможностей )
Комп бы купила, в силу личных установок.
14.11.2021 16:51:08, Лабрика
Подарки - игрушки на ДР, новый год, 23 февраля и 8 марта Детям 20 и 13, игрушки дарю до сих пор))) конечно, уже на этот возраст. 14.11.2021 16:39:37, Кетс с телефона
В моем понимании покупки "за что-то " - это разновидность шантажа. Поэтому не практикую. Если могу купить то, что хочет - покупаю, без условий. Если не по карману, или считаю ненужным - так и говорю. Но надо отдать должное - ничего из ряда вон деть и не просит (или не озвучивает, ибо достаточно хорошо понимает наш финансовый уровень).
А компьютер в моем понимании - маст хэв в доме. Причем, отдельный на каждого члена семьи.
14.11.2021 16:39:06, Зим@
Natalya d'*
У него есть свой личный планшет, зачем ещё и комп (кроме игры) - ума не приложу, 14.11.2021 17:10:39, Natalya d'*
У моего свой личный комп с 8 лет. Сначала играл, потом для учебы использовал, потом потихонечку программировать начал.
14.11.2021 17:17:19, Зим@
жираф Анатолий
Купили комп, крепится позади монитора. Коробочка 15х15 см, было бы о чем печалиться...
Меня баловали, но без иностранщины. Барбей и домиков не было, сама ваяла из подручных средств.
14.11.2021 16:23:01, жираф Анатолий
Чифф@
Меня мама растила по принципу - в необходимом никакого отказа (даже если дорого, но надо - значит надо), но баловать просто так у нас было не принято. Баловать меня просто так позволял себе отец, получая от моей радости несказанное удовольствие. Когда у мамы появилась внучка, моя старшая дочь, она наконец позволила себе расслабиться и просто любить и баловать ребенка. По-моему, только тогда она достигла гармонии и счастья в жизни.
Я похожа на отца, для меня это смысл жизни - баловать детей и внуков :) Так что в вашей ситуации компьютер был бы куплен уже давно :)))
14.11.2021 16:16:32, Чифф@
Natalya d'*
Если я вам перечислю всё что уже было куплено в рамках «сама не хочу , но детей же надо баловать». ..
Вот кошек я вообще не хотела, а кормлю и терплю аж 2х.
14.11.2021 17:48:13, Natalya d'*
Чифф@
Ха, 2 кошки... Разве ж это много? У меня в доме живет прирожденный биолог, так что живность у нас не переводится с самого ее младенчества, причем самая разнообразная и в немеренных количествах. И далеко не все эти крысы-мыши-пауки доставляют мне такое уж удовольствие :) Но все равно, ребенкина радость для меня до сих пор в приоритете :)))
14.11.2021 19:54:36, Чифф@
Natalya d'*
Я помню одну тему где вы перечисляли всё что живет. Я так не могу:(
Он же и 3ю кошек просил, сказала «нет», новую только когда куда то денется одна из старых.
14.11.2021 20:18:42, Natalya d'*
Вот на это я бы не подписалась.
Одно дело купил и забыл. А тут морока такая(((
14.11.2021 19:22:04, Булочка наст. без пароля
Комп бы я купила. Если хочет. И потом для учебы пригодится.
14.11.2021 16:12:42, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
А для учебы может быть нужен именно комп, не планшет?
Старший кстати отучился без такой нужды, комп (мой) в доме был, для учебы ни разу не понадобился
14.11.2021 17:12:57, Natalya d'*
ШаНуар
Ни у меня, ни у моего ребенка не было вычурных хотелок. Я была умным ребенком, очень рано понявшим, что родители и так делают все, чтобы у меня было лучшее из того, что они могли мне предоставить. Игрушками я и так была завалена, долгое время я была единственным ребенком в окружении многих взрослых близких родственников. Шмотки тоже доставали лучшие из возможного, папа бывал в заграничных командировках, привозил одежду и обувь. Не помню, чтобы я вообще что-то просила, родители предвосхищали, а у меня была только одна страсть - чтение. Книг было полно и дома, и в библиотеку можно было пойти. Так что у меня было все, что мне нужно))
С дочерью точно так же было. Она тоже умница, и у нее все проявлялось ещё до того, как она могла попросить. А некоторые вещи ей даже в голову не приходили. Беби Бон например, он ей на фиг не нужен был, и все его коляски, игрушки, бутылки и прочее приданое))
Компьютер для игры я не купила бы, потому что я в принципе против всего этого. Вот что есть, на том и играть, этого достаточно. А улучшизмы всякие только подстёгивают зависимость, как наркотик, все время будет хотется все более крутых приблуд.
14.11.2021 15:56:34, ШаНуар
Я бы изначально купила именно комп, так как в моих реалиях он функциональнее планшета и тем более приставки. Ни у одного из детей планшета нет. Но комп должен быть хороший, а это дорого.
14.11.2021 15:48:23, Julinika
жираф Анатолий
У моей планшет в школу ходить. Туда учебники закачаны, чтобы портфель полегче сделать. 14.11.2021 17:33:23, жираф Анатолий
Ваша младшая вернулась в школу? Ушла из педколледжа? 14.11.2021 17:59:07, вернулась?
жираф Анатолий
Пока нет, но уже на грани. Была у невролога, назначил кучу таблеток и уколов. Из группы трое из 25 уже отчислились. 14.11.2021 18:55:41, жираф Анатолий
Жираф, написала вам в личку. Я там училась 14.11.2021 22:11:22, вернулась?
я до сих пор мальчику на 2курсе говорю - тебе завтра в школу идти? 14.11.2021 18:14:31, Шерлок
Natalya d'*
Планшет изначально выбран за то что меньше места занимает. Уже имея обычный планшет Ребёнок просит для игры комп или планшет с клавиатурой, я забираю себе его старый планшет, покупаю ему новый с клавиатурой. Тут выясняется что нет, всё же нужен был комп.
думаю если покупать комп, то придётся и новый письменный стол покупать, побольше.
14.11.2021 17:17:14, Natalya d'*
Это да, неудобно... Для нас место не столь критично, а вот функциональность важна. И ребенок младший гаджеты никуда не носит. А старший предпочитает ноутбук планшету.
14.11.2021 20:18:56, Julinika
Natalya d'*
Да я вообще думаю что если покупать комп покупать второй письменный стол в другую комнату. Чтоб стол для уроков и стол для игр отдельно в разных комнатах 14.11.2021 23:17:54, Natalya d'*
Я как к ребенку не зайду, на компьютере открыт электронный дневник. Типа уроки делает. Даже на каникулах.
15.11.2021 10:43:36, Julinika
Natalya d'*
У нас такого нет, у нас по старинке бумажные дневники. 15.11.2021 13:31:22, Natalya d'*
Лиметт
У нас вообще как-то не принято было в родительской семье детям покупать что-то просто так. не на праздники. Это сказывается и на моей семье, стараюсь минимизировать покупки просто так. Зато на НГ дарим много, все хотелки, которые были в течение года. Не думаю, что это правильно, но из разряда родительские установки точно!))
14.11.2021 15:46:13, Лиметт
Я неприхотливая была и остаюсь. Видимо, заложено в советское время, когда соблазнов не было. Не помню ни одной игрушки, чтоб вот так хотелось, что умру без неё. А, вспомнила - очень хотелось игру "За рулём", 10 рублей стоила тогда. Но было не купить, и я осталась без неё. Когда познакомилась с будущим мужем и пришла к нему домой, то первое, что я увидела, это была желтая коробка в шкафу с этой игрой. И, как мышь из известного мульта с выпученными глазами, я бросилась к этой коробке. Представляю, что подумала обо мне будущая свекровь...)
В общем, разнообразия игрушек не было, да не сильно-то и хотелось. Страдала от невозможности купить желаемую книгу. Помню, даже переписывала в библиотеке от руки "Денискины рассказы" - так мне хотелось их иметь! Родители бы не отказали - просто негде было купить. Зато когда появилась возможность отправить меня в первую загранпоездку, отстегнули 300 рублей тогдашними деньгами и не поперхнулись.

Своему ребёнку не отказывала и продолжаю не отказывать. Один раз не купила ей пи-с-пи, так она до сих пор мне это припоминает. Но я руководствовалась исключительно темой сохранности зрения. А всё остальное дочь получала. Считаю, что жизнь должна быть счастливой, и желания надо исполнять, если есть такая возможность. Как там у Грина - если душа человека жаждет чуда, сделай ему это чудо - новая душа будет у него, и новая у тебя.
14.11.2021 15:45:29, бим-бом
Natalya d'*
Кстати, я ему уже покупала вторую другую приставку к уже имеющейся из за одной игры . Но у старшего были все приставки какие просил.
И кошка у нас появилась потому что ребёнок хотел, и потом вторая кошка . То есть я нехилое так уже балую. Но каждый раз нутро этому противится.
14.11.2021 17:21:15, Natalya d'*
А почему противится? Вы против кошки в доме? Это же классно - чувствовать себя благодетелем.
У нас тоже первый кот появился, когда ребёнок приволок. До этого муж лет десять стоял насмерть - никаких котов в доме. А позже потом и сам котёнка притащил - пожалел брошенного бедолагу.
14.11.2021 17:43:14, бим-бом
Natalya d'*
Пишу же - какие то родительские установки что баловать плохо.
Да, сама я против кошек в доме, в 18 надеюсь отселить ребёнка и кошек, жду не дождусь прямо.
14.11.2021 17:50:09, Natalya d'*
Эти установки родители давали не от хорошей жизни. Сами росли трудно, лишнего у многих не было, вот и подводили детей к тому, что лишнее - это баловство и развращает. Такое оправдание собственных трудностей. А мне кажется, что лишнее как раз открывает ребёнку более широкие перспективы. 14.11.2021 18:01:12, бим-бом
Natalya d'*
ну у меня жизнь тоже тяжелая тогда. 50 лет а до сих пор своего жилья нет (в смысле, еще плачу ипотеку, это не "свое"), пенсионных накоплений нет, а у других - есть! 14.11.2021 18:54:20, Natalya d'*
Вас накроет такая радость, когда долги все закроете. Меня вот два года назад она накрыла, и до сих пор я от этого в эйфории - никому ничего не должна. 14.11.2021 19:01:50, бим-бом
Natalya d'*
как раз ипотека мало сьедает, 20-25% от дохода. доплачу - работать чуть меньше буду, как никак мне уже 60 будет , сил будет меньше.
будут силы работать как сейчас -в новую ипотеку влезу
14.11.2021 19:21:00, Natalya d'*
Навеяло про ёжиков и кактус... 14.11.2021 19:43:04, бим-бом
Natalya d'*
Должно было навеять анекдот про «дайте мне таблеток от жадности да побольше».
Красивое дорогое жильё- это МОИ хотелки, на свои хотелки мне зарабатывать не в лом.
Образованный успешный в жизни ребёнок - такая хотелка у меня тоже есть. Ребёнок компьютерный игроман- такой хотелки нет.
14.11.2021 20:21:54, Natalya d'*
Когда я росла , ничего и не было , чем так уж побаловать можно покупками. Баловали отсутствием домашних обязанностей, подружки всегда дома были, хотя и тесно жили, если что то вкусное дома оказывалось, то на дозы не делили, а сьъедали, и ладно, и меня не ограничивали.
Детям - по средствам. Без компа сейчас невозможно, не вопрос - пришло время, купили, поднатужившись.
Если есть деньги, то желаемое в рамках разумного приобретаем, постепенно иногда.
Для поощрения использую совсем недорогое, если хочется отметить некое достижение, то можем в кафе сходить, домой заказать что то, друзей позвать.
Ну и, понятно, никаких наказаний лишением подарков на новый год или др.
По возможностям стараемся отвезти на машине в нужное детям место, встретить оттуда, особенно в плохую погоду. Сама говорю, что можно сегодня в школу не пойти, ну ее)). Жалею за тяжкую учебу, приходу вечером, могу пирожные принести в утешение от трудов))
14.11.2021 15:40:15, Etagerka
Natalya d'*
Да откройте секрет то, почему без компа невозможно. У старшего ни разу не было домашки чтоб был нужен именно комп , иногда в интернете надо что то посмотреть, так это и на планшете/телефоне можно. 14.11.2021 17:23:11, Natalya d'*
В наше время комп (лэптоп) это вообще не баловство, ещё чуть-чуть и нужен для учебы. Я б купила - пусть осваивает 14.11.2021 15:39:02, douceur
Natalya d'*
старшему ни разу не был нужен, может, у нас другая школьная программа?
интернет наверно иногда нужен, но у старшего был телефон поэтому он сам там всё находил
14.11.2021 18:57:32, Natalya d'*
у меня не было не только лишнего, но и необходимого на мой взгляд.
Честно говоря зла и обидно. С другой стороны, выросла неприхотливой и радуюсь каждой мелочи.
14.11.2021 15:37:37, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Зато ты выросла плюшкиным, выкидывать не умеешь. Интересно, как надо было воспитывать чтоб легко расставалась с лишним. 14.11.2021 22:24:32, Natalya d'*
Я бы купила, если желание в разумных рамках (как в вашем случае). Если бы он увлекался марками, то купили бы? Компьютер такое же увлечение.
Меня родители баловали, и я тоже считаю нормальным покупать даже не слишком нужные вещи, если есть желание и возможность.
14.11.2021 15:36:55, starka
Natalya d'*
Если б увлекался марками то по чуть чуть на каждый НГ/ДР, а не за раз на тыщу- полторы евро. 14.11.2021 22:25:30, Natalya d'*
Мне такое сложно представить, я в принципе не поощряла подобных игр. Один правда, играл в танки, но на том, что было. Ничего дополнительного не покупали - ну так и сошло на нет, слава богу. 14.11.2021 15:36:43, Кетчуп
NLU
Мои родители и бабушка находили для себя большую радость баловать детей. Мама светилась счастьем и не могла дотерпеть до события, вручала мне фантастические подарки заранее.
Я унаследовала эту родительскую установку. При этом ни я, ни мои дети никогда ничего не просили. Мы просто всё обсуждаем и вместе строим наши мечты.
14.11.2021 15:32:44, NLU
КалиНа*
Денег нет - вот и вся установка моих родителей.
14.11.2021 15:31:20, КалиНа*
Natalya d'*
А если дело в другом? Например, вы котёнка из подвала домой приволокли, к вету тогда их не таскали, объедками со стола кормить стоило не дорого, дело не в деньгах, разрешили бы? 14.11.2021 17:26:07, Natalya d'*
КалиНа*
Нет. Хотя залетных канареек у нас было много (они почему то к нам в окно залетали периодически). да ездили на рынок покупали корм клетки и тп. Они у нас даже размножались :)
Но млекопитающие нет - я бы этого не притащила точно.
Сыну отказывала всегда. ну чего женился и теперь болонку невестки выгуливат
14.11.2021 17:43:38, КалиНа*
Birke
Про Барби и шикарный дом для Барби это вы сейчас пошутили, да?))
Я в СССР росла, ну не суть)
Нет, никаких внеплановых подарков мне не делали, ну я и не просила. Сама понимала, что это неуместно и бесполезно. Ну и не мечтала я о таких вещах никогда. А книги интересные мне и так покупали.
Своих детей балуем, но умеренно.
Сейчас вот сын захотел пианино крутое, купили, но с условием, что мы платим 80%, а 20% он платит из своих
Игровой компьютер сын получил в 14, когда в гимназию поступил. Как поощрение. Ну как игровой - просто мощный компьютер, но помимо игр, сын за ним работает. Ну он сейчас и не играет почти.Перерос.
14.11.2021 15:26:55, Birke
Natalya d'*
Те кто нас лет на 10 моложе уже застали барби, и тут про это уже писали.
Про книги- у меня родители и бабушка сами любили читать и покупали много себе, а я просто этим пользовалась, это другое.
14.11.2021 17:29:17, Natalya d'*
Birke
Короче, в вашей ситуации я бы комп совершенно точно не купила бы. Потом он решит поиграть в какую-то другую игру, окажется, что нужен более мощный компьютер. Ну и против того, чтобы деточке покупалось все по первому требованию. Ещё чего. 14.11.2021 17:44:15, Birke
ландыш
а если по первой просьбе? тоже нет?
14.11.2021 19:05:27, ландыш
Natalya d'*
кстати, про ваш пример с пианино - в начале лета он выразил желание изучать англ.
на лето я нашла ему jeune fille au paire из англоязычной страны, это стоило дороже компа но это полезная хотелка, поэтому не обсуждается.
теперь он хочет поездку в англоязычную страну, весной точно поедем, осталось выбрать даты и страну.
а вот ВСЕ хотелки исполнять моя душа противится, да.
хотя если найти кого то кто научит его азам програмирования а мне обьяснит чем эти знания полезны......
вы мне идею подали, короче
14.11.2021 18:42:42, Natalya d'*
Мне тоже всегда покупали книги. Дедушка всегда дарил. Некоторые моим детям перешли. Хорошая такая память! И я люблю детям покупать. 14.11.2021 15:30:59, Верная жена
У моих родителей не было каких то особых установок. Потому что и возможностей не было. Я даже никогда ничего не просила потому что знала что денег нет. И это не просто я так помню. Мы с мамой вот сегодня вспоминали и она подвердила что это так. Мама сама оч переживала и я старалась беречь ее чувства. Поменьше расстраивать. А вот с моими детьми совсем иначе. И я сама боюсь разбаловать их. У нас тоже вроде как непринято просто так дарить большие подарки. Но вот дочери телефон я не утерпела и купила за месяц до дня рождения. Хотя обещали ей в подарок. И она была так счастлива! Я вот за это ощущения счастья у детей готова выбрасывать деньги на ветер и захламлять дом. Когда мы переезжали 2 года назад я такое нашла на антресолях! Например дельфина 2м длинной! Я поверить не могла что это я купила! А муж сказал что умолял купить меня поменьше но я не соглашалась. У меня как помутнение рассудка. Я не помню что я это купила. Не знала смеяться или плакать. В общем вы уже поняли на вашем месте я купила бы просто так. И да к учебе я стараюсь ничего не привязывать. Типа учатся дети не ради подарков а ради своего будущего. Не знаю правда ли они это понимают но я стараюсь их этому учить. И подарки к учебе не привязываю. 14.11.2021 15:26:43, Верная жена
Oker
Подарила б на ДР или НГ - одной заботой меньше.
А мне и один-то дом для кукол никому в голову не пришло покупать.
14.11.2021 15:24:01, Oker
Birke
Были у моей эти дома, она в них почти не играла. Ещё кухня была, 2?2 квадратных метра, полностью экипированная продуктами HABA, и всякими сковородками-кастрюльками, даже картошка фри была из такого мягкого материала), и курица, у которой крылья и ноги на липучках отстегивались...мечта всех девочек. Она тоже особо не фанатела от неё) 14.11.2021 15:35:33, Birke
УникаЛьнаЯ
Вот! У моих тоже были и дома, и кухня, и чего только не было. Толку мало )) 14.11.2021 17:25:00, УникаЛьнаЯ
Мои оба любили кухню. И сын и дочка. Вместе в нее играли. Любимое дело было до определенного возраста. Отстегивающиеся ноги у куры это класс! 14.11.2021 15:39:34, Верная жена
Birke
Сын любил, кстати. Но к тому времени, когда у дочери появилась эта кухня, он уже готовил сам), из нормальных, а не игрушечный продуктов.
Первая кухня у него появилась года в 2, мы с ним её сами сделали из картонной коробки, ручки для конфорок из крышек для бутылок, все покрасили, он очень её любил.
Я придерживалась во всем, что возможно, принципа "сделай сам". Вот в самосделанное дочь с большим удовольствием играла, чем в покупное.
14.11.2021 15:51:05, Birke
Oker
я бы точно играла)
14.11.2021 15:37:16, Oker
Birke
Я сама играла) под предлогом уборки. Ещё пицца была...отдельными кусочками, начинку можно было какую хочешь насыпать. Грибы войлочные!
Шаурма была, тоже на липучке.
14.11.2021 15:46:03, Birke
Oker
У моей подружки был не дом, а просто мебель кукольная, как я о ней мечтала... Но мне подарили винни-пуха плюшевого)))
Я, наверно, и девчонкам накупала всю эту мебель-домики-кухни, чтоб свой гештальт закрыть)
Младшей кучу всего из Sylvanian Families покупала, когда остальные игрушки раздавала, эти вдруг жалко стало) Убрала в коробку и забыла про нее.
А потом приехала сестра младшей в гости, играть не во что, полезла за бусами какими-нибудь и нашла) отдала все ей) так и не поиграла сама)))
14.11.2021 16:31:24, Oker
Musenka
О! Вот сколько денег было выброшено на Sylvanian Families (они ж, зараза, недешевые такие!) - это тема. Выбор кукол Gotz туда же...Лего для девочек... Всякие беби-боны...Тоже в конце концов поняла, что это я для себя покупаю, а дочери ближе были обычные маджики... :0
14.11.2021 17:56:56, Musenka
Oker
:)))
14.11.2021 18:03:58, Oker
У вас же 3 девочки? И никто не просил? Моей дедушка сам сделал. Деревянный. Я тоже не покупала :) 14.11.2021 15:31:58, Верная жена
Oker
Я про себя написала, это мне б никогда его не купили.
У девочек были, конечно
14.11.2021 15:34:38, Oker
Ааа! Тогда понятно! Я думала как у трех дочек не было? Дети ж разные. Есть девочки что и в куклы не играют 14.11.2021 15:38:29, Верная жена
Степная кошка
мне покупали то, что я хотела, но наверное в разумных пределах.У меня были очень красивые куклы и мебель для них. Не помню, чтобы мне отказывали, но и я не прочила уж чего-то там фантастического

Мне покупали и просто так

У сына было очень много лего. Но он тоже был умерен в просьбах

Комп бы купила несомненно
14.11.2021 15:23:45, Степная кошка
Oker
я все еще мечтаю посмотреть на вашу кукольную мебель)
14.11.2021 16:43:15, Oker
Степная кошка
боялась, что вспомните (((
Я-то помню. Но жизнь такая, что в том месте, где эта мебель, у меня завал.... Постараюсь к НГ разгрести там до такого состояния, чтобы было удобно фотографировать. А пока ситуация абсурдная - работы много и срочной, а вот денег нет. Парадокс... Ну фотографировать-то можно и без денег. а вот работа очень поджимает. И боюсь, что поубивают. Всем что-то должна -- в смысле работу должна
14.11.2021 17:59:36, Степная кошка
Oker
ничего, я подожду)
у меня просто свой пунктик на этом)
14.11.2021 18:04:37, Oker
Степная кошка
я помню все это время. Постараюсь выкроить время
Там еще надо как-то свет будет организовать, чтобы не очень темно на фото получилось все
14.11.2021 18:32:19, Степная кошка
Oker
мне уже что-то новогоднее представляется)
спасибо, жду!
14.11.2021 19:54:56, Oker
Покупаю все, что хочет и просит, тем боле настоятельно. У меня были вечно нереализованные с детства хотелки. Это плохо, считаю. 14.11.2021 15:23:12, Roccy
Natalya d'*
Мне в детстве в животных отказывали, выросла , реализовала. Мои дети растут с животными.
Еще в младших братиках/сестричках отказывали , в 9-11 лет очень хотелось, потом в 12-18 была рада без памяти что родители меня не послушались.
14.11.2021 17:33:47, Natalya d'*
как траву растили и я растила. хочешь и могу - значит купим. привязывать покупки к поведению или учебе - для меня непостигаемый прием воспитания. но мои и не наглели в желаниях. жаль, возможностей у меня не так много было 14.11.2021 15:20:39, Шерлок с телефона
ландыш
у моих родителей была установка, что баловать детей плохо
у меня такой установки нет, выполняю все желания по средствам.
хотя, скорее всего, мои родители тоже выполняли все мои желания по средствам - только называли это по-другому.
14.11.2021 15:16:26, ландыш
Natalya d'*
По средствам это тоже весьма мутное объяснение. Например, для моей мамы было важно каждый год делать ремонты и каждый год нас вывозить на море. Если б я попросила «купи мне дорогой подарок вместо моря», мне бы отказали.
Я тоже моим могу говорить «денег нет» ибо коплю на ремонт. И экономить на всем как раненая и сделать этот ремонт на полгода раньше чем если не экономить на всем. Или захотеть ремонт в 2 раза дороже чем хочу сейчас, ну и т п
14.11.2021 18:08:08, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Покупаю легко, если не вижу вреда и это необременительно для бюджета.
То есть компьютер для игры бы вряд ли купила, а вот полезное что с моей точки зрения - да.
14.11.2021 15:11:53, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Что то полезное не обсуждается вообще. Летом захотел индивидуальные уроки плавания, с радостью оплатила хотя могла б сказать «нафига? Коллективные в 10 раз дешевле!»
Или там портфель в школу хоть как нужен, между обычным и вычурным модным хочет модный- да ради бога.
14.11.2021 18:10:57, Natalya d'*
я так же
14.11.2021 15:52:39, анонимус
Никогда не было получил за что-то, и у меня так не было.

Дела отдельно, подарки отдельно. Просто потому, что люблю и хочу сделать приятное.

Я бы купила компьютер этот скорее всего. Но и я сама никогда не клянчила надо и не надо "мама купи" и сын так же. Если кто-то говорит о своих желаниях, значит и правда это важно.
14.11.2021 15:06:25, ЁЁЁЁЁ
Чилим
Думаю, с местом у вас тоже проблем нет. Купите. Все равно скоро и для учебы понадобится. Причем очень скоро. Если ребенок играет в комп игрушки, то лучше уж на большом экране, меньше глаза ломать.
Когда мои дети были маленькие я их не баловала почти, потому что не на что было. Поэтому как только появляются возможности - балую. Правда одной это не повредило ничуть, а другому - все как в бездонную бочку: все равно все теряется, портится ломаетсЯ.
Меня конечно баловали, материально особенно. Я ничего не просила - не успевала даже подумать, надо ли мне оно.
14.11.2021 15:06:14, Чилим
Natalya d'*
Он на большом играет, большой экран к приставке был куплен одновременно с приставкой. 14.11.2021 17:35:37, Natalya d'*
меня растили так, что никаких подарков не было вовсе. из необходимого были чешские фигурки и скрипка. вот еще на мостик к ней мама разорилась - 10 рублей, не шутка по тем временам. своим покупала все что хотят в меру моих возможностей, но их еще свекры задаривали.

сама тоже придерживаюсь минимализма в покупках. ноутбуки я своим покупала, хотя они весьма не дешево стоят. а на вашем месте тем более бы купила, раз он копейки у вас стоит. места он много не занимает. а при копеечной цене можно не ремонтировать, а новый купиить
14.11.2021 15:06:12, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Мне покупали. Но выклянчить у моих родителей даже пупсика пластмассового было проблематично. С террористами они переговоров не вели))). 14.11.2021 15:16:34, Шиповник (экс-Василиса)
с моими так же было, поэтому я и не делала даже попыток клянчить
14.11.2021 17:22:59, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!