Раздел: -- посиделки (Вы считаете родительский дом своим сейчас? )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про родительский дом

Добрый день! В нижней теме заинтересовало. Вы считаете родительский дом своим? Сейчас? А в детстве? А ваши дети считают ваш дом своим? И вот когда у вас появился свой дом или квартира изменилось ваше отношение к родительскому? Что касается меня мне в голову не приходило считать дом родителей своим. В начале когда я была маленькая я просто не думала об этом. Помню когда у меня появилась своя комната лет в 11 я оч заценила это! Это было круто. Но я понимала что моя только комната. А не вся квартира! Что родители работали на нее. А я то при чем? Потом родители построили дом. Я видела каких трудов стоило это отцу! Он сам в нем даже кирпичи клал. Сколько денег сил труда! Я если и помогала ну совсем немного. Там что то покрасить мелочи! Отец дал мне комнату и сказал мол даже если ты выйдешь замуж и уедешь я хочу чтоб ты всегда знала что можешь сюда вернуться. Я сказала спасибо. Но это все равно не было моим домом. Это был родительский дом в котором я жила по их правилам. И не считаю что это плохо. Считаю нормальным. Когда мы вьехали в свою небольшую квартиру за городом я была счастлива! Это был по настоящему мой дом! Здесь все было т.к. я хочу. Ремонтом в основном занималась я. Вот уже 15 лет как я не живу с родителями. И мой дом там где моя семья. Я муж дети. Квартира в собственности у нас с мужем. У детей свои комнаты. Безусловно все в них я делала по их желанию. Но оформление остальной квартиры мы решали с мужем сами. Дети не могут распоряжаться как хотят. Но они правда тоже видят и понимают что все не с неба свалилось. И у нас тоже есть свои правила по которым живут все. Конечно мы не говорим детям что то типо - мы тут хозяева а вы никто. Нет конечно! Никакой диктатурой у нас в семье и не пахнет. У нас оч тепло уютно кошки собаки пирогами пахнет. Дети любят наш дом. Но они понимают что рано или поздно отсюда уедут. Так же как и мы с мужем уехали от своих родителей. И сейчас просто приезжаем в гости. И когда я прихожу к маме у меня нет чувства -я дома! И радость с покупкой своего даже небольшого жилья не сравнить даже с распрекрасным домом родителей. А как у вас? У вас дом общий? Дети считаются полноправными хозяевами? Вы не против жить со взрослыми детьми до конца жизни? И считаете что они могут как хотят распоряжаться этим домом? Или все же хотели бы чтоб они жили отдельно? Какие чувства испытываете когда приезжаете к родителям? Вы дома? И если что то поменялось то когда это случилось?
13.11.2021 15:48:11,

247 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я любила дом родителей, но позже мы ( мы с мужем) купили маме другую квартиру ( намного лучше) , ту сдаём и почему то даже не интересно туда заглянуть.
Сами же живём в сьёмном доме за границей ( здесь нельзя купить ) и все считают этот дом своим . Когда я просматриваю какие то варианты ,все на меня набрасываются-никто не хочет ничего менять).
У меня дом там, где мы все вместе. Я готова жить в одном доме со взрослыми детьми сколько угодно. Да и сама жила бы с родителями ( хоть со своими, хоть с родителями мужа) .
Тут условие только -площадь дома. Тесные низкопотолочные квартиры для меня одной -трагедия. И никакого отношения к пафосу не имеет. Какая то фобия. Высокие потолки, огромные окна, никаких окон напротив ближе , чем я могу принять . А члены семьи -не мешают.
Дети никуда пока не собираются (ттт).
14.11.2021 11:10:30, p.pevchaya
Мы так же строили свои дом сами. При этом в моей семье - очень похоже на ваше описание, а мужа откровенно выгнали из дома... Не знаю, наверное, это семейные ценности так транслируются. Детям мы специально ничего не внушали, но старший в свои 17 (!) лет уже выясняет варианты покупки собственной квартиры. Дома при этом ему комфортно (выясняла через психолога).
14.11.2021 03:45:40, Lengriro
У вас не оч поняла. Кого выгнали? Вашего мужа его родители? Но хорошо что сыну комфортно 14.11.2021 09:54:30, Верная жена
Родительский дом был родительским. И когда покупала свое первое жилье, то первое время чувствовала, что под моей крышей МОЙ мир, это фантастическое чувство, хотелось бы, чтобы и сын мог его испытать. Не потому что своего жилья для него жаль, а просто хочется, чтобы и он понял, насколько это приятно - самому купить, или построить дом.
Сейчас, да и раньше, вкладывала и в мамин дом тоже. Сейчас больше, он нуждается в ремонте, и частичной реконструкции.
И этот дом, тоже мой. Видеть как он ветшает мне невыносимо. Сил у мамы сейчас меньше, и хочу ли я, или нет, но буду хозяйничать и там.
14.11.2021 02:56:28, av10
Да да согласна про фантастическое чувство! 14.11.2021 09:53:31, Верная жена
Для меня всегда был один Дом. там где выросла. Жила с родителями и братом в детстве, потом с родителями. Оттуда переезжала к уже бывшему мужу. У бм была сделано все как я хотела. Но при слове Дом вставал и встает только родительский. Вот туда всегда хочется. Это моя крепость, за стенами что угодно, а там уют. Там всегда ждут.
Домой можно вернуться всегда. И я вернулась. Однажды ночью. Меня не выгонял никто, просто сидя на своей кухне, я поняла что хочу домой. Вызвала такси, взяла собаку на руки и вышла из квартиры, чтобы через полчаса позвонить в свой Дом. Открыли и пустили, спать уложили. без вопросов не нужных.
14.11.2021 00:11:20, нет реги
Для меня родительский дом это место где меня точно примут, поддержат и т.д. И в детстве такое же чувство было, у меня мама так и говорила "я всегда мечтала чтобы мои дети хотели возвращаться домой".
Но в плане "мое-мое" никогда мысли не было, даже в детстве. Но я собственник, для меня "мое" это именно то, чем я могу распоряжаться, где будут мои правила и т.п. В родительском доме их правила, которые я уважаю и никогда мысли не было переделывать. Как и не пойму если у меня дома кто-то решит диктовать свое ))
На всю жизнь загадывать не могу, но мои родители считали (о, вот наверное установка о которых спрашивали ))) что взрослые дети должны жить рядом, но - отдельно. На данный момент я с этим согласна )))
13.11.2021 22:09:02, Иришка-Мартышка
Ой вы прям моими мыслями и словами написали! И про правила и про рядом но отдельно. Я б хотела конечно чтоб рядом. Но! У нас такое в стране творится что иногда думаю лучше б все же дети уехали в другую страну :( Мне будет жаль что их нет рядом. Но я буду рада если там им будет лучше чем здесь. 14.11.2021 09:56:42, Верная жена
Это не обязательное условие, просто желание )) Данная установка от моего папы, который сам уехал достаточно далеко и даже в пределах одной страны это была сложная транспортная доступность, скорее недоступность ))) Просто рядом проще, с годами это понимаешь больше.
Но ключевое - отдельно, своей жизнью. Не забывая о близких но при этом своей жизнью. И я это поддерживаю, во всяком случае на данный момент ))
15.11.2021 14:02:46, Иришка-Мартышка
хухра-мухра
Родители переехали, так что родительский дом достался мне, Это было в конце 80-х. С тех пор там и живу. и чувствую себя, как дома! У родителей была другая квартира, побольше, а сейчас еще одна, еще побольше.
Жилье мне покупать не приходилось, потому что на кучу взрослых родственников я была единственным ребенком, с жильем проблем не было.
13.11.2021 22:07:47, хухра-мухра
С какой то стороны это наверное хорошо в одном доме всю жизнь. Там все воспоминания детские! 14.11.2021 09:58:43, Верная жена
хухра-мухра
Да, не считая дома бабушки и дедушки, где я родилась, я всю жизнь на одном месте 14.11.2021 13:38:52, хухра-мухра
Мы не просто считаем родительский дом своим. Он просто наша собственность :) И с сыном у нас дом общий, хоть и живем мы, конечно, в разных квартирах. 13.11.2021 20:48:53, Ольга*
жираф Анатолий
А маменька подарила или не участвовала? 13.11.2021 21:15:47, жираф Анатолий
Какая маменька? 13.11.2021 23:34:47, Ольга*
жираф Анатолий
Которая за границей. 14.11.2021 08:29:18, жираф Анатолий
К ней это все никакого отношения не имеет. Родители мужа умерли. Мой муж и его сестра вступили в наследство. Мы выкупили у сестры ее долю. Так что все очень просто. 14.11.2021 10:05:28, Ольга*
Suldom
Я даже официально принадлежащее мне своим не считаю. Все проходит. Странно было бы цепляться за движимое и недвижимое. 13.11.2021 20:25:01, Suldom
О! Это высшее достижение духа! Может когда нибудь и я постигну такой дзен. Но не сейчас. Но вы правы конечно! Все мы здесь на земле только гости. Вот от страха этого наверное и цепляется мозг за вот это земное - мое 13.11.2021 20:43:49, Верная жена
Natalya d'*
Пройдёт - станет не вашим, а сегодня - ваше. 13.11.2021 20:35:37, Natalya d'*
К тому дому, где я родилась и выросла, я стараюсь даже случайно не приближаться, выбираю другие маршруты, если нахожусь рядом.
А дом этот ещё как на грех то в фильмах, то в фотогруппах часто показывают как достопримечательность.
Отвожу глаза невольно. Мне это тяжело.
Огромный, неподъемный спрессованный пласт непростых воспоминаний.
К моей матери в ее нынешнюю квартиру мы ездим регулярно, но чисто с гуманитарной миссией. Не в гости.
С этими визитами чередуемся я и мой муж.
Пожалуй, он ездит даже чаще. Мне там тяжело находиться.
К счастью, большую часть ее дел можно выполнять и удаленно.
Живет она хорошо, ни в чем не нуждается. И слава Богу.
Мы делаем для этого все возможное. Практически все ее пожелания выполняем - ну кроме возвращения ее в молодость.

А дома я у себя дома.
В нашем с мужем доме, ставшим семейным очагом для наших детей.
Выросшие наши дети уезжают, потом приезжают, мы им рады. Они тоже рады вернуться в отчий дом, где их ждут родители и все дорогие им с детства вещи
С учетом исходной ситуации я довольна, что все так, как оно сейчас есть
13.11.2021 20:22:10, Ну как-то так…
Родительскую квартиру я не считала своей (хотя по факту моих там 2/5). Но чувствовала ее родным домом, "гнездом".
Мама умерла - и это ощущение исчезло:( как исчезло и ощущение "большой семьи", увы:( Семья мы с сыном. А с отцом - кровные родственники:(
13.11.2021 20:21:49, Зим@
Сочувствую :( 13.11.2021 20:24:20, Верная жена
Санвиталия
У меня родители сейчас не живут в той квартире, в которой прошло моё детство, поэтому своей я её не считаю. Когда была маленькая, ту квартиру считала своей, но не в смысле, что полностью будет моей и я смогу я распоряжаться, а просто это было место, в котором я жила, были мои вещи, моё личное пространство.
Дачу, которая изначально была мамина и по документам до сих пор так и есть, считаю своей, т к мама приезжает редко, а я там провожу много времени, на мне там всё хозяйство.
13.11.2021 19:36:23, Санвиталия
nickoffova
У меня нет родительского дома, мои родители профукали свою недвижимость. У мужа такая же история. Зато мы с мужем заработали и купили распрекрасную большую квартиру, которую, надеюсь, наши дети всегда будут считать родительским домом. Без права распоряжаться, да. Но если что-то пойдёт не так, у меня припасена маленькая только моя квартирка, где я смогу спокойно встретить старость, без всяких сожителей в широком смысле этого слова) 13.11.2021 19:27:19, nickoffova
А как же родители? Снимают? 13.11.2021 19:29:44, Верная жена
nickoffova
какие-то крыши над головой имеют, под дождем не мокнут. Но своими и хорошими эти крыши назвать нельзя.
13.11.2021 19:35:55, nickoffova
Жаль конечно 13.11.2021 19:39:32, Верная жена
Лиметт
Да, есть чувство, что я дома, когда приезжаю) Но меня так воспитывали, что мой дом - моя крепость в детстве. Всегда любила из всех поездок домой возвращаться. У нас очень уютно и чисто, и всё разумно устроено у мамы. 13.11.2021 18:57:37, Лиметт
Т.е. сейчас у вас два дома? И ваш и родительский оба одинаково считаете домом? 13.11.2021 19:04:59, Верная жена
Лиметт
Пожалуй, да, два, а точнее три, если считать дом на даче. Мамина квартира моя по документам и по воспоминаниям детства, но решает там всё мама, конечно. Дом на даче - там половина моих, заработанных собственно, денег вложено, половина мужа. Я там почти не бываю, живёт свекровь полгода и наши дети летом, для них и строилось. И та квартира, где мы живём круглый год. Она мой дом, но ни по документам, ни по вложениям это не так, если ручной труд не считать. Именно тут я сейчас сама ремонт делаю. 13.11.2021 20:55:58, Лиметт
Аж 3 дома! Но может все же где то ощущения сильнее? Вот здесь вы сами ремонт делаете. Нет? Равнозначно на 3 дома? 14.11.2021 10:01:31, Верная жена
Лиметт
Дом - это продолжение меня, моего проявления в жизни, один из аспектов, потому равнозначно. Просто три моих проявления) Где живёшь больше, там привыкаешь больше, поэтому кажется, что именно тут удобнее и именно тут дом, но это всего лишь привычка))
14.11.2021 10:11:13, Лиметт
Не считала родительскую квартиру своей, хотя в семье проговариваось "ваше, всегда рады, есть куда вернуться, примем, если что". Фактически сильно не хватало личного пространства, рабочий стол был в спальне родителей, а спала в проходной гостиной на диване. И не разрешали приглашать друзей в гости, родители не любители, им это было бы внапряг.
Не могу сказать, что сильно страдала от лишений, но было некомфортно, мечталось о другом, поэтому помогло убедить себя, что это временно и не моё.
Ребёнку куплена квартира, чтобы не мыкалась по чужим углам и строила своё гнездо по своим правилам. Жить с нами не планирует.
13.11.2021 17:54:42, в розовых очках
KengaLu
А вы своих детей спрашивали что они считают своим домом? Они вам сказали что себя бездомными сейчас ощущают?

Мы своих детей спрашивали года 2-3 назад и именно они нам сказали, что для них дом там где есть мы. Они сказали, что чувство дома у них зависит не от ГДЕ, а от С КЕМ. И вот в Берлине летом мы кстати тоже эту тему затронули, потому что у нас у всех появилось там чувство дома. И лети это первые почувствовали и поделились.
Естественно что в течении жизни это чувство будет меняться и «С КЕМ» будет меняться, и это хорошо. Но пока их дом с нами.
13.11.2021 17:48:51, KengaLu
Мы такие вопросы как то не обсуждали. Не думаю что мои дети чувствуют себя бездомными :) Но ощущение дома и кто в нем хозяин это разные чувства. Мы с вами о разном. Я поняла. Вы поймите что чувство дома у ребенка и ощущение себя как собственника зозяина дома и квартиры это разные вещи. Конечно для ребенка дом это там где с ним мама и папа. Хотя есть дети и оч привязчивые к месту. Например наша дочка когда была маленькая она даже в отпуск ездить не любила. Хотела домой. У моих детей есть дом. Но они не собственники. Правда у них все еще впереди. 13.11.2021 18:15:22, Верная жена
KengaLu
Если вы не обсуждали, то как вы можете говорить за них?

Так вы о доме как о юридическом владении говорите?
13.11.2021 18:34:04, KengaLu
Не только. Просто как о владении. Зачем мне спрашивать если я вам приводила реальный пример. Дочь хотела черную кухню мы с мужем нет. И конечно последнее слово осталось за нами. В доме же где ребенок владелец наверное так быть не должно. Иначе какой же он владелец? Понятие дома у ребенка и у взрослого разные. У ребенка дом там где мама и папа. У взрослого? Думаю каждый по разному ответит на этот вопрос. У меня дом там где я хозяйка. Две хозяйки на кухне - это реально тяжело. Каждая все делает по своему. У вас еще и дочери. Если каждая из них чувствует себя хозяйкой и по своему расставляет посуду продукты. Ох я не знаю как это. Когда я жила с родителями все делала как мама. Потому что это ее дом и ее кухня. И не мне лезть со своим уставом в чужой монастырь. 13.11.2021 18:59:20, Верная жена
А если бы муж хотел черную кухню, условно, прям его мечта детства, а Вам - поперек горла. То кто тогда хозяин в доме, дом чей окажется? Или не учитывается только мнение детей а взрослых учитывается? 13.11.2021 21:28:42, Etagerka
KengaLu
У нас как то гармонично всё получается. Но у нас с Рождения детей сильный акцент стоит на том что важно уметь договариваться. Во всех аспектах. И от юридического владения это не зависит. Ваш пример чёрной кухни совсем не из нашей картины жизни. 13.11.2021 19:13:37, KengaLu
Почему? А если б захотели? И необязательно черный. Просто какой то который вам лично не нравится. Договариваться? Искать решение которое бы устроило всех? Но в конце концов вы работали чтоб купить эту квартиру дом сделать ремонт. И в итоге вынуждены подстраиваться под дочь? Оч странно лично мне. У дочери еще будет и свой дом и своя кухня. А вы себе не можете даже сделать то что хотите? Не понимаю 13.11.2021 19:18:58, Верная жена
KengaLu
Я вообще не люблю оперировать этими «А если бы». Ну у нас даже вкусы совпадают. Я бы с удовольствием прислушалась бы к мнению своих детей в выборе краски стен и оформлению. Родители мужа кстати тоже всегда с ним советуются и прислушиваются.
Мне как раз странно читать про ваш подход и про ваши такие стычки то в одежде, то в стенах. И подход «мой дом, я решаю» мною не разделяется. Я в отношениях всегда стараюсь выстроить МЫ и взаимоуважение. Получается.

Если бы мне пришлось бросить фразу «это мой дом и будет по-моему. А ты в своём доме будешь делать как ты хочешь», то мне было бы грустно что я не смогла выстроить хорошие отношения со своими детьми. Значит где то упустила.
13.11.2021 19:25:21, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Похожую фразу бросаю я, когда старшая пытается очень жестко строить самого младшего))). У нее всегда был очень твердый и жесткий характер, который успешно скрывается под нежной внешностью и манерами. И вот в своем детстве она меня воспитывала, а теперь на мелкого переключилась. Если человек не понимает намеков, я говорю прямым текстом обычно. 13.11.2021 19:51:48, Шиповник (экс-Василиса)
Лично я не вижу в этой фразе ничего плохого. Я не понимаю почему сразу испортить отношения и прочее. Это просто правда. И ничего обидного или страшного в этом нет. Мне тут уже рассказали что и дочь то у меня нелюбящая и в отношениях я что то упустила и дети то у меня бездомные! Ешкин кот! У них если что вторая квартира есть. Еще не решила кому отдам. Но если что как то проживут :) 13.11.2021 20:01:32, Верная жена
жираф Анатолий
Если бы мне родители в своё время транслировали такое, во взрослой жизни мы встречалась бы с ними только на официальных мероприятиях на нейтральной территории. 13.11.2021 22:03:34, жираф Анатолий
Ну вот видите как. И вы бы бросили своего отца если б у него случился инсульт? И не помогали бы? В конце концов каждому ребенку найдется что рассказать своему психотерапевту. Я не говорю что у меня прям идеальные родители. Но ничего плохого они для меня явно не хотели! И вот как вы говорите отдалится от них и встречаться на офиц мероприятиях я не смогу. У нас их просто нет! Либо ты заботишься о родителях общаешься с ними либо нет. Что касается моих детей - не знаю. Если они так поступят с нами значит заслужили. 14.11.2021 10:12:26, Верная жена
жираф Анатолий
Отдать долг и общаться разные вещи. Относительно здоровья родителей, для меня это очень больной вопрос. Мои деньги все уходят на питание семьи, без работы остаться я не могу, а муж однозначно не даст ни копейки ни мне, ни на родителей, у него свои планы на будущее(это если отбросить розовые сопли про любовь и мы-семья). Так, что дочерний долг и развод с отселением для меня равноценные вещи. 14.11.2021 10:48:10, жираф Анатолий
KengaLu
Очень интересно как вы выбираете из всего вам написанного что слышать. Очень однобоко. Почему вы выбираете роль жертвы? 13.11.2021 20:07:19, KengaLu
Дело не в однобокости. Если человек не хочет этого говорить он и не скажет. Например я в жизни не скажу собеседнику у вас дети бездомные. Ни в шутку никак. При чем тут роль жертвы? Я кстати сейчас совершенно себя так не ощущаю. Мало того я совершенно не понимаю к чему все это? 13.11.2021 20:12:07, Верная жена
KengaLu
А кто вам сказал что у вас дети бездомные? Вам так никто не говорил. Вас спросили считают ли они себя бездомными из-за того, что они не находятся в собственности. Такое впечатление что вы часто ищете повода для обиды. Зачем? 13.11.2021 20:21:59, KengaLu
А вы как думаете? Ну серьезно? Вы вот этот вопрос задавали чтоб реально ответ на него услышать? Боже сохрани если здесь у кого на сайте дети при живых родителях чувствуют себя бездомными! Думаю про моих детей ну точно нельзя было так сказать! Но вы ж спросили! Впроне серьезно! Просто недоумеваю! Тут и повод то искать не надо. Хотелось бы уже 100 раз обиделась. Поводов за глаза и за уши. 13.11.2021 20:28:26, Верная жена
KengaLu
Спросила. И своих детей спросила бы если бы они мне сказали что считают наш дом не своим домом если они материально в него не вложились. Ничего оскорбительного в этом вопросе не вижу. Открыта была бы получить от детей ответ. Я же пишу, что мы многое обсуждаем. Вы же завели тему, в которой написали как ваши дети считают, а потом оказалось что вы с ними и не разговаривали на эту тему. Я то думала разговаривали. 13.11.2021 20:36:07, KengaLu
Я написала? Пойду перечитаю. Все перечитала. Нигде не нашла чтоб я писала что мои дети чувствуют себя бездомными! Не полностью вдадеют да. Знают что не с неба упало да. А где про бездомность? Кроме вас ни я сама и никто другой мне так не написал. 13.11.2021 20:47:03, Верная жена
KengaLu
Или вы читаете не последовательно и теряете цепочку мысли, или я это так плохо объясняю. Буду думать второе. Перефразирую «вы написали что ваши дети не считают ваш дом своим так как не они его покупали».
На это я задала вопрос считают ли они себя бездомными в таком случае.
Так понятнее стало?
13.11.2021 20:53:20, KengaLu
Не считаются полноправными хозяевами. Не могут распоряжаться. Это разве может быть схожим с бездомными? И я еще раз повторюсь вы думаете мои дети чувствуют себя бездомными? Серьезно? Да если я такое сейчас у них спрошу они решат что мать с ума сошла. И будут правы конечно.
Не распоряжаться и не хозяйничать не означает автоматически быть бездомным. Видимо вы предполагаете что мы с мудем так детей гнобим что они чувствуют себя бездомными. Приведу вам цитату из поста
"Конечно мы не говорим детям что то типо - мы тут хозяева а вы никто. Нет конечно! Никакой диктатурой у нас в семье и не пахнет. У нас оч тепло уютно кошки собаки пирогами пахнет. Дети любят наш дом. Но они понимают что рано или поздно отсюда уедут. Так же как и мы с мужем уехали от своих родителей."
Похоже что дети чувствуют себя бездомными? Или я писала что в детстве чувствовала себя без домной? Что я не хозяйка в доме. Это да. Так может и правильно маленькой девочке не чувствовать себя хозяйкой в доме? Таки мама с папой есть не сирота! Вы не понимаете разницу между жить в доме и хозяйничать?
13.11.2021 21:08:52, Верная жена
Да. В невинных овечках всегда много боли 14.11.2021 16:21:40, Пандетта
жираф Анатолий
Тут как раз очень чувствуется диктатура, зря Вы на родителей обижаетесь. 13.11.2021 21:23:47, жираф Анатолий
Я как раз на родителей не обижаюсь. С чего бы? 14.11.2021 10:04:47, Верная жена
KengaLu
Я не думаю как ваши дети себя чувствуют. Я задаю вопрос. С какой стати мне думать, если я их не знаю? А вот вопрос я задать могу. Вопрос - это просто вопрос. Вы слишком много додумываете за других, судя по всему. Может в этом причина вашей эмоциональности и непонимания 13.11.2021 21:15:54, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Все зависит от того, как сказать и что под этим подразумевать. 13.11.2021 20:06:53, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Я и намёками не разговариваю. Не люблю намеки. 13.11.2021 19:59:23, KengaLu
И вот это был не намек?
"мне было бы грустно что я не смогла выстроить хорошие отношения со своими детьми. Значит где то упустила."
13.11.2021 19:25:21, KengaLu
13.11.2021 20:12:48, Верная жена
KengaLu
Нет конечно. Это я делюсь как я себя чувствую. Это не значит что все должны себя чувствовать как я. Никакого намёка тут нет. Вы зачем то ищите их. :( 13.11.2021 20:23:12, KengaLu
Вы себя так точно не чувствуете. Потому что вы не рассматриваете случаи если. У вас такого в семье не бывает. Так откуда ж вам знать? 13.11.2021 20:29:16, Верная жена
KengaLu
Мне знать из своего детства. Из которого я с удовольствием убежала. Но вы сейчас вот опять спор начинаете что бы доказать что? Вы спросили намёк ли это. Я ответила, что не намёк. Что опять не так? 13.11.2021 20:37:52, KengaLu
Вы ж с мамой подружки! Значит у вас прекрасное было детство! Чего сбегать? 13.11.2021 20:47:45, Верная жена
KengaLu
Вы переводите тему на меня? Сбегала я от нездоровых отношений в семье, у меня были трудные отношения с отчимом. Вот он как раз такие фразы «мой дом и ты будешь жить по моим правилам» мне и бросал.
Так понятнее?
13.11.2021 20:55:01, KengaLu
Отчима дом? Вы что ли к нему переехали? Вы ему даже не дочь. Я вам сочувствую. Но увы я вас огорчу. Да жить приходится по тем правилам чей дом. Или не жить в этом доме. Поймите невозможно лезть со своим уставом в чужой монастырь! Вот у вас сейчас свой монастырь. И в нем свои правила. Вы их завели! Так что и ваши дочери даже захоти они жить иначе сейчас не могут. Они живут так как вы хотите. Вы хотите решать все голосованием и они голосуют. А может они хотели бы чтоб вы решали сами свои вопросы и не трогали их? И такое бывает. И именно вы приучили девочек к тому что в вашей семье не так. А почему потому что вы мать и хозяйка и вы так решили 13.11.2021 21:13:46, Верная жена
KengaLu
Когда они хотят чтоб решали мы, то они нам это говорят. :)

Вы меня никак огорчить не можете. Даже если попытаетесь :)
Отчим считал как вы, да.
В семье мужа было не так. И мне подход семьи мужа ближе и мы на этом опыте построили свою семью где учитывается мнение каждого из нас.

Дальше я не знаю как с вами разговаривать. Поэтому пожалуй отойду. Ещё раз: я вас не осуждаю. Если для вас ваша методика работает, то и здорово.
13.11.2021 21:38:03, KengaLu
жираф Анатолий
Мои решили, что мама самодур и просто игнорируют) 13.11.2021 21:26:58, жираф Анатолий
Вы разве самодур? Не замечала? Если вы обо мне то тоже такого не замечено. В плане игнора. Может я и самодура кто его знает :) 14.11.2021 10:13:56, Верная жена
жираф Анатолий
Иногда я веду себя так, Как Вы описываете-наш(мой) дом, и у детей голос совещательный, тогда игнор и самодура. Иногда считаю необходимым выставить детям границы, ради их адаптации в социуме, но не цвет кухни конечно. Им это не интересно. Они приходят туда взять еды и уйти в свою комнату. Пару лет назад планировали общий дом и тут я поняла, что лет через 5, когда дом будет готов, дети туда не переедут. Это надо принять и пережить. Работаю над этим. 14.11.2021 10:55:34, жираф Анатолий
это если монастырь чужой 13.11.2021 21:21:15, Шерлок
Просто у вас вкусы совпадают! Это прям удивительно! Тогда вы и не можете представить что значит когда иначе. Вот допустим в одежде я дочери все покупаю что она хочет. Хоть мне и совершенно не нравится! А вот дом... Для меня это важно и я не хочу себя ущемлять. 13.11.2021 19:32:31, Верная жена
жираф Анатолий
Авторитарность. Сразу ясно, кто глава семьи))) 13.11.2021 19:56:38, жираф Анатолий
Если не ущемлять себя значит авторитарность... Ой не знаю. И диктатор я и авторитарная. Ох... Если б так было! 13.11.2021 20:03:16, Верная жена
жираф Анатолий
Так и есть), за собой не заметно. 13.11.2021 21:25:48, жираф Анатолий
Повторюсь если не ущемлять себя в каких то вопросах это авторитарность то значит мать это только вечно страдающее существо и ее голос всегда последний? Если уж она не в состоянии дома выбрать цвет кухни а слушается в этом несовершеннолетних детей... Ну я могу только посочувствовать 14.11.2021 10:16:18, Верная жена
жираф Анатолий
Это тоже перегиб. 14.11.2021 10:56:21, жираф Анатолий
KengaLu
Я могу представить когда иначе. Я же вас читаю. Значит вижу что есть иначе. Просто я не разделяю такой подход и/или не приемлю его для себя и своей семьи. А то что подходы разные - это понятно. У каждого своя жизнь и свои уроки. 13.11.2021 19:39:58, KengaLu
KengaLu
Они не просто совпадают, у нас есть какое то общее умение слушать друг друга, улавливать кому что важно и находить всегда решение с которым согласны все. 13.11.2021 19:37:35, KengaLu
И еще. А вы не боитесь что дети просто бояться вам сказать что хотят другого? Знаете бывает ребенок боится сказать а мама прям не нарадуется! Прям все вкусы с дочерью совпадают! И одевается как я и музыку такую де слушает и книги теже читает. А потом ребенку 18 лет он уезжает и превращается в совершенно другого человека. И мама удивляется - как же это! А просто дома боялись сказать. Я ценю в дочери искренность. И надеюсь она ценит мою. 13.11.2021 19:47:14, Верная жена
KengaLu
Нет, не боюсь. Они не одеваются как я. Они одеваются как они. Мне просто нравится их выбор только за то что он ИХ выбор. Я уважаю их выбор. Искренность - ох, мы очень много по душам говорим, каждый день и на разные темы. Очень искренне. :) 13.11.2021 19:50:40, KengaLu
А вы считаете это искренно? Вам нравится их выбор за то что он их... Так это ж означает что не нравится нет? Искренно было бы сказать мне не нравится, но я рада что нравится тебе! 13.11.2021 20:04:38, Верная жена
KengaLu
Нет, не означает. Я понимаю их выбор, принимаю их выбор, нахожу в нем прелести/логику/мудрость/whate­ver.
Я искренне радуюсь когда дочка купила футболку со скелетами. В ее возрасте и в это время я бы наверняка тоже такую купила. Не было пока ничего что у меня бы вызвало отвращение в их одежде, даже если я сама такое не надену. И им нравится моя одежда на мне, а на себе они ее не приемлют. Всё очень искренне.
13.11.2021 20:15:06, KengaLu
А если б вызывало? Но вы ж не хотите обсуждать если! А мне не надо представлять. Мне иногда до отвращения не нравится выбор дочери. На столько у нас разные вкусы. Но на этот случай у вас нет ответа. Но почему то вы считаете что я веду себя неправильно 13.11.2021 20:19:58, Верная жена
KengaLu
Это вы считаете что я считаю что вы ведёте себя неправильно. Я так совсем не считаю. :) 13.11.2021 20:24:57, KengaLu
Перечитайте себя. И вы много где заметите осуждение. Но если вы считаете его нет - ок 13.11.2021 20:48:36, Верная жена
KengaLu
Нет осуждения. Осуждение - это ваша эмоциональная окраска чужим словам. Мои слова спокойны и нейтральны. Вопросы - просто вопросы, намеков в них нет. Мои мысли и опыт - это именно что мысли про себя и мой опыт- осуждения в этом нет.
Вы видите осуждение - в это я верю. Задалась бы вопросом почему. Но это не значит что вы должны им задаться.
Много раз я написала что каждому своё. Осуждения нет
13.11.2021 20:58:16, KengaLu
Не представляю! Прям всегда всегда все со всем согласны? Я не считаю свои отношения с детьми плохими как вы написали. Я считаю что они не на равных. А у вас видимо на равных. Я же категорически это не приемлю. Быть подружкой своей дочке - это худшее что я могла бы для нее сделать. Поэтому у нас не так. 13.11.2021 19:42:00, Верная жена
KengaLu
О, моя мама для меня лучшая подружка. Мне это очень нравится.

Нет, мы не всегда во всем согласны. Вы не слышите меня. Мы всегда умеем спокойно аргументировать свои взгляды и слышать друг друга, и это помогает нам прийти к согласию. Иногда я свою тз объясняю так что дети ее признают и принимают, иногда они. Мы не давим друг на друга, мы именно обсуждаем. Иногда даже вместе пишем столбиками все ЗА и все ПРОТИВ и голосуем.
13.11.2021 19:55:27, KengaLu
Подружками с мамой можно быть во взрослом возрасте. Это как раз норма. Становясь подружкой ребенку мы лишаем его матери. Это мое мнение. 13.11.2021 20:05:39, Верная жена
KengaLu
Ну в 17 лет я своих детей считаю взрослыми. Но конечно у каждой из них лучшая подружка сестра на данный момент. И есть ещё круг близких/лучших друзей.

Ваше мнение имеет право на жизнь. Я опять таки такими понятиями не оперирую. Я не лишаю своих детей. И по жизни ставлю акцент на позитив, а не на негатив. То есть я скажу «становясь подружкой ребёнку я ему ЕЩЁ ДАЮ ОДНУ ДРУЖБУ». А у вас акцент на лишении почему то. Это не мой подход.
13.11.2021 20:19:04, KengaLu
Вы меня не поняли совершенно. Почитайте у психологов про мать подружка. Даже в 17 лет. Вы правда с детьми делитесь тем же чем с подругой? Я нет. Я им мать. А значит защита. Подруга это не защита. Это ровня. Ровней матери можно стать когда ты сама уже мать. Тут да. Можно быть подружками. У меня с мамой сейчас так. Но к этому шел большой путь моего взросления. В общем у меня в семье так. У вас иначе. Кто прав не знаю. Оставим это времени. Но говорить что это означает у меня плохие отношения с дочерью я б не стала. Рановато 13.11.2021 20:34:20, Верная жена
KengaLu
А с чем вы делитесь с подружками? Не вижу необходимости читать психологов. С мамой мы именно что лучшие подружки. Дети друг у друга лучшие подружки. Мы родители конечно же им защита и тыл, но при этом нам удаётся создать им чувство их дома и значимости себя в нашей семье. Ну нет у нас такого как вы описали «моя кухня!». Что ж мне теперь убиться? Мне наши отношения очень нравятся. Дисбаланса нет, нет истерик и разногласий к ним ведущих, одежда не вызывает отторжения, выбор их не вызывает отторжений. Верю что вам ваш выбор тоже нравится. Моделей семьи и отношений много разных. Каждому своё. 13.11.2021 20:48:10, KengaLu
Я читаю психологов не потому что у кого то в семье истерики. У нас тоже нет. А если есть то скорее будет у меня чем у дочери. :) Когда дочери нужна была психолгическая поддержка из за неприятностей в школе мы с ней пошли к психологу. Это женщина оч помогла дочери. А мне сказала - запомните вы ей не подружка. Вы мать. А значит для нее защита. Подружка этой защиты дать не может. И ребенок остается абсолютно беззащитным! Я этот совет приняла к сведению и всегда следую ему. Я рада что у вас так все гармонично в семье! И я поняла что вас мои слова задели из за отчима. Но поверьте в нашей семье совершенно другая ситуация. Мне такую фразу раз сто говорили мои родители! Это не отчим! Ну и что? Вот за это я не чувствую никакой обиды на них! Кто я такая чтоб распоряжаться домом в который мой отец положил столько сил и здоровья! Да у него инсульт случился от того что он так убивался работая на этот дом. И я б там командовала? Да ни за что! Мне только жаль отца. Но по крайней мере у него есть то о чем он мечтал. И в их доме я жила по их правилам. И не жалею об этом. 13.11.2021 21:21:55, Верная жена
Ндааа. Т.е. отец строил дом не для всех вас? Не для всей семьи своей? Какое-то странная путаница" хозяйничать"и "быть дома". У Вас явно каша в голове и насовали ее туда именно родители. И Вы, нехотя, но громоздите это и в своей семье. И сейчас тут бъетесь непонятно за что. " Хозяйничать" -это когда как-то появился в моем доме непрятный человек и давай выкидывать мои вещи и складывать свои. 14.11.2021 16:35:46, Пандетта
KengaLu
Какие ваши слова меня задели? Не чувствую задетости. Вы спрашиваете я отвечаю как есть. Обид у меня никаких на вас нет и быть не может.

Ваши слова «и я бы там командовала» мне говорят о том что вы видите только один вариант проживания в семье: кто то командует всем парадом.
Я же пыталась до вас донести что есть другие модели семьи и отношений. Что бывают семьи где никто не старается на себя перетащить одеяло, а все вместе согреваются под ним.

Чувствую что донести не удалось. Ну значит вам это на данном отрезке жизни услышать и не нужно/не суждено. Это тоже нормально.
13.11.2021 21:46:02, KengaLu
Я не спорю с вами про то что есть разные подходы! Это безусловно. Наш спор лишь касается того что вы считаете такой подход чем то ужасным! Вот при чем тут перетащить одеяло? Когда читаешь вас сразу возникает какая то ужасная картинка в голове где задолбанные дети и счастливые родители которые ничего не делают! А ведь это не так! Но вы продолжаете упорствовать и порицать мой подход! Вам он не нравится - на здоровье! Я же ваш подход не отрицаю! При чем я его пробовала и моим детям моей семье он категорически не подошел! В моем доме воцарился полный хаос благодаря этим голосованиям и демократии. Каждый хотел что то свое и все разное! И я и к психологам обращалась и мне сказали что мол вы что с ума сошли? Какая демократия? Дети маленькие нуждаются в защите! Им нужны четкие правила которые дают чувства безопасности и дома! И нам это помогло! Распорядок дня правила и все остальное которые установили родители. А не как бог на душу положил. Один одно другой другое и в итоге черти что и все недовольны и расстроены. Вам подошло? Это прекрасно! Но это увы или к счастью не повод осуждать других людей. У которых не так. Из всего поста фактически вы одна изо всех сил пытаетесь меня убедить как в моей семье все плохо. 14.11.2021 10:26:09, Верная жена
KengaLu
Вы считаете что я так считаю. Я вам уже тысячу раз написала что я так не считаю, но вы слышите что то своё. :) забавная
Забейте - действительно хороший совет.
14.11.2021 19:13:20, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Забейте))) 14.11.2021 11:33:24, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
У меня не было вопроса про ваши отношения с психологами. Вы не обязаны мне их расписывать. 13.11.2021 21:39:56, KengaLu
то у вас с родителями жить - худшее, что может быть в жизни. то - подружкой быть. прям страсти-мордасти 13.11.2021 19:44:32, Шерлок
Может кому то и прекрасно в детстве быть подружкой с матерью. Хотя я от взрослых людей такого не слышала. Они все больше по психологам ходят. С родителями жить может тоже кому то нравится. Продлевать детство до 45. А мне нравится жить своей взрослой жизнью. Для себя и своих детей этого не хочу. Это мое мнение. А что там у остальных какая мне разница? 13.11.2021 20:15:50, Верная жена
KengaLu
Ну вот уже значит допускаете что кому то может и хорошо. Прогресс :) 13.11.2021 20:39:14, KengaLu
Я всегда допускаю иные мнения. Сама моя тема подразумевает то что у всех людей по разному. 13.11.2021 20:49:49, Верная жена
а если с мужем желания разошлись бы по цвету кухни? а если муж посуду-продукты куда не туда? 13.11.2021 19:03:45, Шерлок
Муж у меня ни посуду ни продукты особо никуда не убирает :) А если с мужем бы разошлись нашли бы общее решение. Мы его 100 раз искали пока ремонт делали :) 13.11.2021 19:08:00, Верная жена
Какое м.б. общее решение, если один хочет черную кухню, а второй нет))?
13.11.2021 19:21:13, Зимняя_
Ну наше общее решение что кухня это моя территория. И лично моему мужу по фигу. Хоть фиолетовая. Его территория кабинет ну и есть другие важные вещи на которые мне по фиг. Я туда не лезу. Но мы то об этом умеем договориться. И это главное 13.11.2021 19:26:10, Верная жена
и что мешает находить обще решение и с детьми тоже? 13.11.2021 19:10:05, Шерлок
Вот я должна на своей кухне искать с кем то еще общее решение? Почему? Это ж моя! Тогда можно и с родителями всю жизнь жить и делать просто все как они скажут. Что мучиться 13.11.2021 19:22:59, Верная жена
KengaLu
У вас юридически кухня только на вас оформлена? Или вы всё таки с мужем договорились что кухню декорируете вы? 13.11.2021 19:35:04, KengaLu
Конечно договорились! Но мы муж и жена равнозначные партнеры. А с детьми ну не так все равнозначно. Если я начну по любому поводу искать одобрения и согласия детей я перестану быть родителем 13.11.2021 19:43:09, Верная жена
KengaLu
Видимо у вас такая модель семьи. Вас устраивает и ладно. 13.11.2021 19:57:01, KengaLu
еще раз. с мужем можно, а с дочерью нет? почему? что за принцип такой? зачем делать, все, как скажут? вы не видите разницы между в чем-то компромисс и все, как скажут? тем более, я не представляю ситуации, когда маме прям уперлось какую-то кухню мечту всей жизни, а дочке не скажет, конечно мама, пусть будет такая, как ты хочешь 13.11.2021 19:27:31, Шерлок
Подождите если вы говорите что дочь такой же равноправный хозяин как мама и папа то с чего бы ей говорить конечно мама? Так говорят только послушные девочки которые себя хозяйками в доме не считают :) Я так маме бы и сказала. Да мне б в голову не пришло что то хотеть перекрасить в родительском доме! А разница в том что муж на эту кухню деньги зарабатывал. А дочь как бы нет! Муж мой супруг. А дочка есть дочка. Мы пока еще и за нее отвественны. А не она за нас. Чтоб она решала что и как у нас в доме будет :) 13.11.2021 19:37:03, Верная жена
потому что маме важнее кухня? так говорят не послушные, а любящие. разницу объяснять не надо? и я слабо себе представляю девочку, которая прям спит и видит кухню своей мечты, для которой кухня очень и очень важна. но если так важна, то всегда найдется компромисс 13.11.2021 19:42:39, Шерлок
Т.е. вы уверенны что моя дочь меня не любит да? Отлично! Прям знаете именно вам буду верить. Дочь меня не любит! Ну конечно! Может ненавидит? Вам же там виднее? Кстати я своей маме говорила - сделай как хочешь совершенно не из большой любви. И да я была именно такой девочкой которая много лет мечтала о своей кухне. 13.11.2021 19:50:17, Верная жена
KengaLu
И снова вас понесли эмоции не туда. Шерлок не пишет такое. 13.11.2021 20:02:50, KengaLu
Ну перечитайте что пишет Шерлок. Мол любящая дочь ответит так то. Моя не ответит. Вывод - моя не любящая. Так? 13.11.2021 20:16:48, Верная жена
KengaLu
Несколько раз перечитала. Она пишет «так говорят любящие» - почему вы в этом увидели, что если именно так не говорят, то значит не любят?
Это как сказать, если не красный то зелёный, а между красным и зелёным есть ещё как минимум желтый, а то и все краски радуги.
С такой логикой у вас наверное и «Если не любит, то ненавидит»?
13.11.2021 20:32:19, KengaLu
да что ж такое. думаете, любящие могут только одним образом ответить? я вам говорила о разнице между послушной и любящей. потому что вы сами о послушании почему-то начали. 13.11.2021 20:29:45, Шерлок
началось в колхозе утро. где я такое написала? я такого не писала. но знаете, что я вам напишу? что имея так себе отношения с мамой и всякие сложности в детстве (сужу по вами написанному за последнее время), вы изо всех сил стараетесь обезопасить себя от мифических посягательств даже собственных детей. и заранее громоздите какие-то сложные теоретические конструкции 13.11.2021 19:55:22, Шерлок
Я вас совершенно не понимаю. Какие посягательства? Какие конструкции? В каждой абсолютно теме у нас с вами непонимание. Может тогда и не стоит? 13.11.2021 20:09:23, Верная жена
KengaLu
Присоединяюсь к вопросу. 13.11.2021 19:14:40, KengaLu
К моему или к Шерлоку? 13.11.2021 19:27:59, Верная жена
KengaLu
К Шерлоку. 13.11.2021 19:33:17, KengaLu
Natalya d'*
А отсутствие своего жилья это обязательно «ощущать себя бездомным»? Я часть жизни на съемных жила, ощущения бездомности не было. 13.11.2021 17:57:47, Natalya d'*
KengaLu
Не обязательно. Это просто вопрос, на который есть разные ответы. Это не намёк :)

Я и в съемном жилье себя ощущаю дома. Это и написала.
13.11.2021 18:00:47, KengaLu
Не представляю как раз такого. Но я никогда подолгу на сьемной не жила. Может поэтому 13.11.2021 18:16:18, Верная жена
KengaLu
В ссср жили? Государственные квартиры своим домом не считали? 13.11.2021 18:42:29, KengaLu
Natalya d'*
Их можно было поменять на другую, это близко к «продать/купить», так что это своя. 13.11.2021 19:07:18, Natalya d'*
KengaLu
Так и съемную можно поменять на другую 13.11.2021 19:15:19, KengaLu
Natalya d'*
во времена ссср если не хочешь менять, можно было жить всю жизнь и детям в наследство передать. Хотя они и считались как бы сьемными(ты снимаешь у гос-ва). А на съёмной в любой момент могут на выход попросить. 13.11.2021 20:39:07, Natalya d'*
в ссср тоже вполне себе могли попросить с насиженных мест. расселяли дом и все 13.11.2021 20:44:07, Шерлок
С родителями. Ну и что что гос квартиры? Их же давали не просто так. А за то что родители работали. 13.11.2021 19:00:03, Верная жена
Чилим
В ссср все работали ( тунеядство было уголовно наказуемо), но квартиры за это не всем давали
13.11.2021 20:15:08, Чилим
KengaLu
Так считали родители своим домом ту квартиру? 13.11.2021 19:17:43, KengaLu
Домом своего детства. Но я не считала себя в нем хозяйкой это точно! 13.11.2021 19:37:54, Верная жена
KengaLu
Понимаю. Мне и не хотелось. Но вот у моего мужа родители с детства прививали ему что он равноправный хозяин. Всегда привлекали его к обсуждениям о том что стоит поменять и как. Он вырос с чувством что его мнение родителям важно. Мне такой подход ближе чем иерархия «я заработал - я хозяин. Ты тут просто живешь, а решаю всё я».

Каждому своё. Если вас всех такие отношения устраивают то и хорошо. Вы не обязаны доказывать правильность своего выбора. Он ваш - а значит для вас и правильный.
13.11.2021 19:47:42, KengaLu
Не просто живешь я разрешаю. А мы и родили то детей сознательно потому что хотели чтоб они с нами жили! И да поэтому в их комнатах все как они хотят! И да мы тоже советуемся по вопросам относящимся к детям. Но не по всем же! 13.11.2021 21:24:37, Верная жена
Natalya d'*
Я нет. У родителей , в съёмном можно себя ощущать «чужое жильё в котором мне комфортно». Или там «в котором мне рады». 13.11.2021 18:10:32, Natalya d'*
KengaLu
Можно ощущать конечно по разному. Темя то как раз об ощущениях. У меня есть несколько недвижимостей, но та которую я сдаю я своим домом не считаю. А когда там живу, то считаю. Последние 7 лет живу в сьемном, так как не хочу ничего в СФ покупать, но называю это домом. Иду домой, возвращаюсь домой. Это мой дом на данный отрезок времени. Так и дом которым я владею тоже мой на отрезок какого то времени. 13.11.2021 18:37:39, KengaLu

Показано 144 комментария из 247



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!