Раздел: Диеты (Палеодиета)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.11.2021 20:55:53

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут почитала информацию какая у нас есть. Этой диетой все же обещают не вылечить а уменьшить боли. Мол в таком плане она работает. Ну често я верю. Потому что ежу понятно если есть чипсы и сырокопченую колбасу то боли усилятся. Но вот именно на кисломолочную продукцию у меня боли не усиливаются а даже проходит. Как и кальций никомед тоже оч помогает. Но алкоголь острая жаренная жирная соленая химичная пища однозначно ухудшает состояние. Я как бы это всегда знала. Мне об этом врач говорил еще в далеком 96 году. Говорил побольше есть фруктов и овощей. Не картошки конечно же. Вообще мне такая диета не кажется страшной. Единственное не нравится что убирают творог йогурт и т.д. Мне кажется сейчас мода какая то на кокосовое молоко и прочее. Продвигают все безлактозное. А вот убрать хлеб оч верно. В последнее время я заметила что так плохо себя чувствую от него что есть перестала. Попробуйте! Расскажете нам потом! 12.11.2021 13:54:14, Верная жена
Я на палеодиете сижу уже пять с лишним лет. Не ем никаких злаков, бобов и молочных продуктов.
Еще и помидоры не ем.
Нормально живу, очень хорошо себя чувствую.
Помидоры жалко, любила их. Но без них чувствую себя лучше, поэтому не ем.
12.11.2021 11:49:13, Фиолетта
Natalya d'*
Какие нибудь группы в ФБ посоветуете? Хочу почитать, и именно на русском, поймала себя на том что на англ и фр хоть и всё понимаю, но просто лень читать. 12.11.2021 11:51:35, Natalya d'*
Ирина Заяц, поищите ее в ЖЖ, она первая перевела материалы на эту тему. Есть в инсте.
Вообще, много групп, посвещенных аутоиммунным заболеваниям, продвигают это питание. Щитовидная железа, Эндокринка от А до Я, Гормоны или смерть, группы Ирины Стасюк (не помню название, меня там забанили).

Я сама избавилась от АИТ на это диете, у меня полностью пропали антитела и узлы в щитовидке, ТТГ единица без гормонов.
Считаю эту диету чудом и лучшим изобретением всех времен.
12.11.2021 12:06:05, Фиолетта
Natalya d'*
Я про ФБ спросила, другими соц сетями не пользуюсь.
Поиском поищу, конечно.
12.11.2021 13:01:34, Natalya d'*
знают, я вот сейчас её рассматриваю как вариант в связи с проблемами со здоровьем, смотрю вариант аутоиммунный протокол, так как мне ещё и гипохолестериновая рекомендована, то есть практически нечего - кабачки да тыкву водичкой запивать.
12.11.2021 10:37:36, douceur
Natalya d'*
Почему не все овощи кроме картошки моркови свеклы? А рыба? А фрукты ягоды? А орехи семечки?
12.11.2021 11:29:25, Natalya d'*
на палео нельзя орехи, семечки, бобовые - вообще никакие нельзя
[ссылка-1]
если убрать всё, что содержит высокий уровень пурина и повышает мочевую кислоту - а это как раз и есть одна из причин проблем с суставами, (см. стол 6 по повзнеру), то и рыбу можно вываренную пару раз в неделю по 80грамм.
12.11.2021 11:48:43, douceur
Natalya d'*
По вашей ссылке огромный список чего можно а не «только кабачки и тыкву» 12.11.2021 11:54:19, Natalya d'*
вычеркните из этого огромного списка всё богатое пуринами и жирное и посмотрите что останется в итоге - тыква с кабачком, её везде можно!
в общем и целом следовать нужно бы не диетам, а своему организму, если БАК показывает превышение нормы по холестерину низкой плотности и мочевой кислоте - одна диета, если проблемы с глюкозой - другая, вообще все эти самопрописанные диеты развлечение для здоровых.
12.11.2021 12:03:22, douceur
мне эндокринолог сказала сидеть на диете № 5 и выдала памятку пациентам для подготовки к холицистэктомии. мол то что надо. я почитала, поняла, что легче вообще просто воду пить. но она же мне сказала, что в принципе для меня само то - итальянская диета, которая включает в себя овощи, морепродукты и оливковое масло, все без термообработки. и усе. вот я почти на ней и сидела, только вместо морепродуктов была вареная нежирная свежевыловленная морская рыба, и еще от вегетарианского борща не могла отказаться. отлично сработало в плане понижения показателей холестерина, инсулина и еще чего-то. сахар у меня тоже был повышен, пришел в норму.
12.11.2021 13:08:00, ALora
Natalya d'*
Лень читать изучать. Малину нельзя? Авокадо? Огурцы?
Я б холестерином не сильно парилась. В смысле, я б исключила продукты которые его прям сильно повышают, а вот те которые просто не понижают, оставила бы. У нас при любом холестерине яйца разрешают, просто немного.
12.11.2021 13:04:06, Natalya d'*
малину и авокадо нельзя - пурины.
огурцы можно, те же кабачки считай.
яйца на палео как раз в случае артроза - артрита нельзя (аутоиммунный протокол), в гипохолестериновой нельзя желтки, в палео - белки.
12.11.2021 13:42:58, douceur
Natalya d'*
странно, та диета аоторую я первой начала изучать, Signalet diet, там при артрозе можно и бобовые, и орехи, и яйца и некоторые злаки (рис, гречку и киноа), и она работает 13.11.2021 04:03:44, Natalya d'*
господи, как страшно жить ))
12.11.2021 14:13:49, Без. Ника
Разве гипохолестериновая такая грустная? 12.11.2021 11:19:42, Верная жена
грустно становится если попытаться совместить палео с гипохолестериновой, они антагонисты практически.
12.11.2021 11:49:32, douceur
Погугулила. Поняла что за диета. Раз написано куча статей значит знают. Для себя решали раз и навсегда отказаться от любой диеты. Мне кстати здесь об этом говорили ну и опытным путем я для себя выяснила. Что все эти диеты только сбили мне обмен веществ. Всю жизнь при нормальном имт я сидела на каких то диетах. То на кефире то без хлеба то без сахара. И происходило вот что. Скинула 2кг набрала 3. Скинула 5 набрала 7. Последний раз скинула 7 набрала 9 и теперь у меня чуть ли не предожирение! При чем я сбрасывала быстро. Могла по 1 кг в день! Сейчас я без какой либо диеты с лета скинула 4 кг. И буду вот так медленно без диет скидывать. Да медленно. Оч обидно. Но я не хочу больше набирать! Это как в курении. Главное не бросить. Я 100 раз бросала. Главное не начать. Мечта дойти до нормального имт и больше никогда не поправлятся и сильно не худеть. Жить в одном комфортном весе. 12.11.2021 08:16:01, Верная жена
Natalya d'*
Есть диеты не для похудениях, а для другого. 12.11.2021 08:43:22, Natalya d'*
Конечно есть! Антихолестириновая для язвенников для больных почек и прочее. Но это вроде для похудения не? В статьях так написано. 12.11.2021 09:07:05, Верная жена
Natalya d'*
Есть диеты на которых проходят все артриты артрозы, например. 12.11.2021 09:09:50, Natalya d'*
это стол №6, он прямая противоположность палео.
12.11.2021 10:38:21, douceur
Ну это сказки. Артрит это аутоимунное заболевание как рак. Когда иммунитет работает против себя. Диетой это не вылечить. Замедлить верю можно. Я сама живу с артритом с 15 лет и все удивляются как. Без обезболивания. Но и без диет. Но рыбу например соленую я не ем. Стоит мне поесть то прям на глазах краснеют и опухают руки. Но вылечить артрит или диабет 1го типа мечтают со времен гиппократа. Это аутоимунка. Она пока загадочна для человека. И кстати артрит сейчас лечат лекарствами от рака. Но там побочка во всей красе. Вы кстати видели человека ко торый именно излечился диетой от ра? Не реактивного не юношеского а именно ревмотоидного? Ну чтоб сдал анализы а там ревмофактор от диет в норме? Я лично нет. Людей и детей видела оч много. Про стариков даже не говорю 12.11.2021 09:17:12, Верная жена
это ревматоидный артрит, как раз палео - аутоиммунный протокол для ревматоидного артира.
12.11.2021 10:39:16, douceur
Да? Оч интересно. Почитаю. Но врачи вечно говорили молочку есть 12.11.2021 11:20:28, Верная жена
Natalya d'*
Так и у нас говорят. Я уже написала - многие врачи, даже молодые про это не знают. 12.11.2021 11:45:07, Natalya d'*
ну да, а многие врачи прекрасно знают что этот вариант далеко не всем подходит, остеопороз ещё никто не отменил.
12.11.2021 11:51:13, douceur
Natalya d'*
Но изобрели витамины и минералы в виде таблеток, не обязательно всё из питания получать. 12.11.2021 13:05:17, Natalya d'*
Natalya d'*
Эти диеты называются «противовоспалительные». Аутоиммунные заболевания это реакция организма на некие внешние раздражители. И сейчас знают что эти раздражители - в еде. И да, речь про стариков.
Нет, лично не видела кто «вылечился». Потому что лично не видела тех кто пробовал эту противовоспалит диету.
И многие врачи как вы «не верят» и не рекомендуют. Другие верят , рекомендуют и говори что люди вылечиваются.
Ваша история «съела рыбу - сильно болит» доказательство. Что некоторые элементы в еде запускают восполит реакцию организма.
На хлеб или молочку та же реакция, только не «сильно болит» а чуть чуть , именно картина обычного артрита/артроза.
Которых у меня пока нет, я на будущее информацию собираю.
12.11.2021 09:33:35, Natalya d'*
У вас такое? Ничего себе! Вот молочки мне всегда рекомендовали есть больше. Там и кальций и витамин д. Это нужно. Диета конечно может замедлить развитие и даже снять симптомы. Но аутоиммунка это сбой иммунитета. Вылечить его пока не могут. Но то что будешь лучше чувствовать себя факт. Я кстати такие вот вещи и не ем. Зачем мне делать себе хуже? А еще врачи советуют имбирь. У корейцев и японцев почти не бывает артрита. А они его едят тоннами. 12.11.2021 09:53:08, Верная жена
Нельсон Мандела
Я думаю, что это связано с генетикой корейцев и японцев, а не с имбирём) 12.11.2021 10:41:33, Нельсон Мандела
anny_panda
Когда мне совсем не нравился мой вес, я хлеба совсем не ела. Я тогда вообще мало чего ела ))). Сейчас просто стараюсь ну, где то раз в неделю. От молочных продуктов пришлось отказаться по другой причине . Думала что будет очень тяжело. Оказалось - вполне терпимо . Но вот сейчас безлактозный кефир появился , чему я очень рада , честно говоря . Но у меня другие любимые продукты, я бы сильно переживала, если бы мне апельсины запретили , например
12.11.2021 07:57:56, anny_panda
Natalya d'*
Я когда худела практически одним хлебом то и питалась, просто хлеб не абы какой.
Сейчас мне худеть не надо, цель совсем другая.
12.11.2021 09:11:08, Natalya d'*
Вы себе некую цель на будущее выбираете без учета фактора неожиданных сюрпризов от собственного организма. Вот напланируете вы палео со изобилием мяса и рыбы заедаемой обильно крестоцветными, а организм вам вам бац и падагру подбросил, и всё, собственно.
или напланировали вы веганство, а тут опаньки, и ревматодный артрит, при котором жиры животные как раз очень даже требуются.
ну и любые другие засады - возможны варианты.
а возможно и вообще всё будет распрекрасно - ешь что пожелаешь, лежи себе на диване и наслаждайся здоровой жизнью, кому как повезёт.
12.11.2021 12:29:44, douceur
Natalya d'*
Если палео заставляют есть мясо, оно мне не подходит. Если разрешают, сколько хочешь, то нормально, я мясо реже чем раз в неделю ем и только из за ребёнка , готовлю ему ну и за компанию (себе б просто не покупала) 12.11.2021 13:07:31, Natalya d'*
anny_panda
Да, я поняла вашу мысль . Все таки пвлео диета мне кажется сомнительной . Я конечно так себе биохимик , вот Чернобурка например наверное могла бы вам объяснить про Аминокислоты и цикл Креббса. Вот что мне кажется разумным -это максимальный отказ от соли .там ещё про имбирь ниже писали . Дело хорошее
12.11.2021 10:45:19, anny_panda
Знают. Мне она не кажется подходящей для любого человека 12.11.2021 00:42:18, Чернобурка
Ну молочка все же кальций. А он всем нужен 12.11.2021 08:16:48, Верная жена
Natalya d'*
Кальций много где есть и хуже всего усваивается из молочки 12.11.2021 08:44:07, Natalya d'*
Нет. Усваиваемость кальция из молочных продуктов примерно 30 процентов и это неплохо.Этот процесс облегчаются еще за счет казеина. В растительных продуктах оксала и фитаты мешают усваиваемости кальция. Хотя из крестоцветных он усваивается хорошо:) но вопрос еще и в количестве порций: нужно сьесть, например, 12 порций кунжута или стакан ряженки или 150 гр тофу - что проще?:)) 12.11.2021 13:00:23, Чернобурка
Natalya d'*
Что сложного в 150г тофу? 12.11.2021 13:08:08, Natalya d'*
Как его можно вообще есть?
12.11.2021 18:31:59, Julinika
в тофу ничего (хотя я его не очень люблю.), а вот в кунжуте много сложного:) кусок сыра куда приятнее 12.11.2021 13:44:43, Чернобурка
А много где это где например? И почему хуже то? Я читала что лучший источник кальция кисломолочные продукты. Да конечно цельное молоко взрослому человеку лучше не пить. Я не пью много лет. И почти не знаю кто его пьет то. А какие например лучшие источники кальция помимо кисломолочки? 12.11.2021 09:08:52, Верная жена
Вся моя семья пьет. И прекрасно себя чувствует - у нас хорошая лактазная активность (проверено генетически:)) 12.11.2021 12:54:30, Чернобурка
Кальция полно в обычно воде.
В рационе современного человека избыток кальция, оттуда кальцинация сосудов, тканей, кальцинаты в почках, в желчном пузыре.
12.11.2021 11:52:51, Фиолетта
тот ли это кальций?
12.11.2021 12:01:36, м-да...
тот кальций там, все норм
12.11.2021 12:16:58, Фиолетта
ой, всё )) это ж сколько воды надо выпивать?
12.11.2021 12:38:54, м-да...
а есть водяная диета. там прямо по 4-5 литров в день рекомендуется. но если я не ошибаюсь, питаться только водой:)
12.11.2021 13:09:42, ALora
ну да, только её тоже не всем можно, вот в чём прикол.
12.11.2021 13:44:06, douceur
а есть еще питание воздухом и солнечным светом ) - и некоей праной вроде...
12.11.2021 13:14:22, м-да...
1,5 литра в день примерно
12.11.2021 12:43:30, Фиолетта
Natalya d'*
Во многих овощах он есть, плюс орехи, злаковые, бобовые… 12.11.2021 09:25:52, Natalya d'*
так на палео нельзя орехи, злаковые, бобовые, и семечки всякие тоже нельзя, так что даже вариант посыпать кунжутными семечками отпадает ..
12.11.2021 10:34:45, douceur
Natalya d'*
Не знала что нельзя, но я ее еще не изучала. Думала там можно всё что было в доступе к первобытных людей, орехи они точно ели 12.11.2021 11:31:32, Natalya d'*
Список НЕЛЬЗЯ. Что исключаем
— глютен (все мучное);
— все-все крупы даже безглютеновые, псевдозлаковые тоже исключаются (киноа, амарант);
— все молочные продукты, даже безлактозные;
— бобовые (фасоль, горох, нут, чечевица и т.д);
— пасленовые (картофель, баклажаны, помидоры, болгарский перец, чили, фезалис);
— соя и все продукты из нее;
— кофе, какао, чай, алкоголь;
— сахар и все подсластители;
— фруктоза в фруктах более 20 гр. в сутки;
— яйца;
— орехи и семена;
— масла из семян — подсолнечное, кукурузное, соевое, кунжутное, льняное и т.п.;
— специи из семян и пасленовых (анис, горчица, мускатный орех, бадьян, перец горошком и чили, паприка, кориандр, зира, кумин, семена фенхеля и т.д);
— подсластители (сахар, стевия);
— эмульгаторы, загустители и другие пищевые добавки;
— НПВП (например, аспирин или ибупрофен).
12.11.2021 11:52:11, douceur
Natalya d'*
Интересно почему она называется палео. Уверена наши предки бананы жрали сколько влезет, а не «не более 20г в сутки» 12.11.2021 13:10:34, Natalya d'*
напишите лучше что можно )
12.11.2021 11:53:40, жуть какая
мясо, рыба, овощи. Полно еды
12.11.2021 12:17:39, Фиолетта
овощи-то явно не все, раз пасленовые исключаются. получается мясо, рыба, немного овощей и запивать все водой. низкоуглеводная диета. дюкановская все же полегче, ибо допускает отруби, сахарозаменители и помидоры
12.11.2021 13:15:10, ALora
пасленовые на палео можно, фрукты можно, ограниченно. Орехи можно.
Да полно еды.

12.11.2021 13:27:34, Фиолетта
в аутоиммунном протоколе палео паслёновые нельзя.
12.11.2021 13:45:05, douceur
так мы про палео, а не про АИП
12.11.2021 14:06:38, Фиолетта
Наталья интересуется на будущее когда артрит с артрозом нагрянут и суставы заболят, а в этом случае как раз АИТ.
12.11.2021 14:08:59, douceur
тогда исключить яйца, пасленовые и орехи.
Но временно, месяца на три, потом реинтро.
12.11.2021 14:14:32, Фиолетта
Natalya d'*
Но я ещё не дозрела отказаться от того что очень люблю- кофе (сейчас пью кофе с цикорием в пропорции 33/66%), чёрный шоколад, яйца, фрукты больше чем 20г в день.
И когда дома есть козьи или овечьи йогурты, не тянет на сладкое, когда нет, вместо йогурта начинаю жрать мороженное или вообще конфеты.
12.11.2021 13:14:42, Natalya d'*
значит, не приперло.
Когда на одно чаше весов здоровье, а на второй мороженое, обычно даже не задумываешься
12.11.2021 13:16:40, Фиолетта
Natalya d'*
Я окружена людьми кому приперло, они умирают, но свои привычки не меняют. 12.11.2021 14:23:14, Natalya d'*
есть чтобы жить - не обязательный выбор. вы там конечно крайности наблюдаете, но какая же тоска есть по этой вот тоскливой схеме.
Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего-на-всего только тридцать три года?
- Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной.
Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же.
Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; сели.
Ворон стал клевать, да похваливать.
Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!

А. С. Пушкин, "Капитанская дочка", Сказка об орле и вороне.
12.11.2021 14:30:22, Без. Ника
тоска, когда единственная радость в жизни - это еда
12.11.2021 14:32:22, Фиолетта
Natalya d'*
Я с вами согласна. Нет у меня в жизни чего то что затмевает кайф от еды.
Когда есть этот другой кайф то и одни кабачки есть 365 дней в году не тошно.
12.11.2021 19:24:54, Natalya d'*
вот так и хочется написать "сочувствую" ))

потому что вряд ли вы хоть что-то знаете о радостях других людей, непохожих на исповедующих ваши принципы, но уже куда-то их записали.
12.11.2021 14:35:11, Без. Ника
да, мне не понять этого, признаю
еда для меня - топливо для жизни
12.11.2021 14:39:21, Фиолетта
ну вот постарайтесь понять что и у других, не похожих на таких как вы, тоже. если проводить самую актуальную аналогию, то это как нефть с газом против "зеленой энергии". лишь рьяные адепты этой новоявленной энергии считают ее панацеей, которая спасет мир - по крайней мере тот, в котором мы живем и который не хотим потерять. а пока что эта прогрессивная со всех сторон энергия наш мир успешно гробит и ставит на грань войны
12.11.2021 14:46:29, Без. Ника
ну, организмы у нас у всех более-менее одинаковые, никто на угле или нефти не живет. Всем нужны белки-жиры и углеводы, всем будет плохо на солярке.
мороженое неполезно никому, как и вареная колбаса. Нет таких уникумов, которые прекрасно живут на тортах и кока-коле.
12.11.2021 14:52:43, Фиолетта
мне от ворона с его полезной мертвечиной тошнить хочется. у орлов меню повкуснее-поживее. полезное - не значит лучшее для жизни
и я не знаю никого кто живет только на мороженом, вареной колбасе, тортах и кока-коле. вам нравится писать эти крайности, но мы же знаем, что наипервейший закон здорового питания - это РАЗНООБРАЗИЕ в еде. хотя видимо вы этого не признаете никогда
12.11.2021 15:02:04, Без. Ника
Обычно те, кто "едят все", как раз питаются довольно однообразно. Именно они восклицают: "как, мучное и молочное нельзя, что же есть?!". Лично я питаюсь очень разнообразно.


12.11.2021 15:08:49, Фиолетта
лично вы... лично вы... лично вы...
12.11.2021 15:15:58, да уж...
как питаетесь вы, мне неизвестно
но мне даже льстит ваше чрезмерное внимание. Приезжайте на Калужскую, угощу вас кофе.
12.11.2021 15:17:23, Фиолетта
да я даже ника вашего больше тут не увижу - зачем мне это бесполезное занятие? и я вообще не о вас думала, споря с вами

моей самой близкой подруге 70 лет - я вижу в реальности до чего человека довели эти самолюбивые игры со сверхполезными диетами, такими "проверенными и убедительными". щитовидка выстреливает не сразу, а тогда когда уже гормоны и лишний вес - самые верные спутники до конца дней. вторая - просто приятельница, тоже была "статуэткой, а сейчас болезненный колобок.

удачи вам в вашей борьбе за пищевые идеалы...
12.11.2021 15:25:08, да уж...
У меня щитовидка наоборот восстановилась на этой диете. Были АИТ и гипотиреоз, сейчас антитела на нуле, ТТГ единица, без гормонов.
Диета диете рознь. Я не гонюсь за точеным телом, я за здоровье. А тело, оно к здоровью обычно прикладывается без дополнительных усилий.
Здоровья вам.
12.11.2021 15:28:48, Фиолетта
вы уже ядовито пожелали мне "выздоравливать", боюсь что от вашей доброты и поплохеть может...
12.11.2021 15:39:03, да уж...
anny_panda
Вот да! Как попадала в Израиль, где главная еда - хумус - сразу обращала внимание какие становятся крепкие хорошие ногти за достаточно короткое время
12.11.2021 08:55:48, anny_panda
бараний горох (нут), кунжут, оливковое масло, чеснок, лимон, паприка - и так каждый день?
12.11.2021 10:42:50, Без. Ника
anny_panda
когда бывала Израиле - да, хумус каждый день ела. и отлично себя ощущала. Здесь тоже часто его покупаю. нут при употреблении ощущается совсем не так как обычный горох. чеснока и паприки там как правило кот наплакал. 12.11.2021 14:42:44, anny_panda
забавно, но все бобовые при проблемах с суставами во всех диетах - и палео, и по повзнеру стол 6 под запретом.
12.11.2021 10:46:59, douceur
Неведома Зверушка
И при проблемах с почками...
12.11.2021 13:01:44, Неведома Зверушка
Этой весной обнаружила у себя повышенный уровень инсулина и коэффициента инсулинорезистентности, что является прямым путем к диабету 2 типа. При этом глюкоза, которую при рутинной диспансеризации проверят, всегда была в норме. Изучила вопрос и перешла на питание без зерновых и сахара. Основа рациона - некрахмалистые овощи, белок, правильные жиры. Это похоже на SCD диету. Из молочки можно самоприготовленный йогурт и творог из него. Правда, йогурт и творог я все же покупной из Вкусвила употребляю. Ну вначале трудно было без привычных гарниров и каши на завтрак, но я люблю разнообразные овощи, поэтому легко перешла. Самое трудное без привычного сладкого и молока в кофе. Но оказалось, что потребность в сладком легко заменяется финиками и другими сухофруктами, яблочной пастилой без сахара и сиропом топинамбура в творог. А вместо привычного молока в кофе- кокосовое. Инсулин вернулся в норму через месяц такого питания. Ну и похудела на с 67 до 60, хотя это совсем не было целью. Последнее время что-то расслабилась и стала себе позволять иногда мороженое)) но в принципе стиль питания прижился и не вызывает неудобств
12.11.2021 00:11:40, Еся
Повышенный уровень инсулина обычно свидетельствует о сильно углеводистом и не сбалансированном питании.
12.11.2021 07:01:53, Йоко
Да, именно такое питание всю жизнь и было. Много простых углеводов и сахара. Вот от этого отказалась в пользу низкоуглеводистых овощей. Ну и белка добавила. 12.11.2021 09:02:41, Еся
жираф Анатолий
А почему финики и пастила можно, там содержится фруктоза в больших количествах. Чем она лучше традиционного сахара? Я не против психотерапии, но называть это диетой мягко говоря странно. 12.11.2021 05:16:46, жираф Анатолий
Я за основу брала scd диету. Но поскольку мне к счастью не нужно решать такие серьезные проблемы, на которые она направлена, я ее под свои потребности адаптировала. Она направлена вообще на формирование правильной микробиоты жкт. И фруктоза в небольших количествах в отличие от белого сахара не кормит неправильную флору кишечника. Мою проблему этот стиль питания решает, а уж как это называть - неважно. 12.11.2021 09:09:21, Еся
Natalya d'*
Ну вот я боюсь что на «некрахмалистых овощах» буду вечно голодная и похудею, а мне не надо худеть. 12.11.2021 00:54:59, Natalya d'*
Голодной не будете, если будет больше белка и жиров в рационе 12.11.2021 01:26:15, Еся
Natalya d'*
«Столько я не съем». Тяжело мне в себя белки и жиры запихивать 12.11.2021 08:45:30, Natalya d'*
[пусто] 11.11.2021 22:09:00
Natalya d'*
Вы не поняли, есть куча диет направленных не на снижение веса а на другое. 11.11.2021 22:17:21, Natalya d'*
чего только менеджеры по маркетингу не придумают. Все диеты, окромя тех, что прописывают врачи для очень больных людей - ложь враньё и провокации :)
11.11.2021 22:02:20, AleXXX
Нельсон Мандела
Есть. Так и называется палео-диета.

По мне, бред полный, но доказывать лень)
11.11.2021 21:50:14, Нельсон Мандела
[ссылка-1]
11.11.2021 22:06:39, AleXXX
палео - это беззлаковая, наверное. думаю, известна и в России. "одну диету, на которой нельзя ничего молочного (не только коровье молоко нельзя, любое) и ничего мучного." диета № 5 вполне подходит, если убрать каши и хлебобулочное. я как раз так на ней и сидела. труднее всего давалось удержаться от сыра. сейчас вот опять пришла к этой необходимости. ой, забыла... я ж с утра пару-тройку глотков кефира делаю.
11.11.2021 21:46:07, ALora
Natalya d'*
Нет, это как питались первобытные люди до изобретения животноводства, сельского хозяйства и тепловой обработки. 11.11.2021 23:13:04, Natalya d'*
так это и есть без злаков. ну по кр. мере без обработанных, превращаемых в муку или хлопья.
11.11.2021 23:27:59, ALora
Natalya d'*
И без молочки, и всё сырое. 11.11.2021 23:34:29, Natalya d'*
хреново они питались. И мало кто проживал дольше 30 Ты тоже хочешь? ))
11.11.2021 23:16:31, AleXXX
вот я тоже думаю, какой цимес привлекательности в диете, которая обеспечивала 30-40 лет жизни
11.11.2021 23:28:38, ALora
Natalya d'*
Мало жили не из за диеты а из за другого.
Вы ещё скажите что в Африке сейчас высокая смертность из за диеты.
11.11.2021 23:35:19, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-) Нет контрольного варианта - что будет, если десять-двадцать лет жить "в комфортных современных условиях, но на палео-диете". Ну, вернее, у адептов диеты есть, наверное - но, ИМХО, количество адептов пока что далеко от статистически надежного :-)
Так что "из-за другого" - таки да, но может и она давала вклад? :-)
12.11.2021 09:38:26, Неведома Зверушка
Natalya d'*
Есть люди кто уже 20 лет так питается . Я их в ФБ читаю, лично, конечно, не знакома. 12.11.2021 10:26:24, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-) Ну Вы же понимаете, что десяток человек - это не доказательство. Поскольку у них могут случайно совпасть благоприятные факторы и НЕ совпасть неблагоприятные.
Или ещё проще - раз они так живут, _им_ это хорошо. А те, кто почувствовал-понял, что им это плохо - свернули с этой дорожки. Процентное соотношение одних к другим - неизвестно... :-)
12.11.2021 13:15:48, Неведома Зверушка
Natalya d'*
Не десяток, и процентное соотношение известно из работ канадского врача по имени segnalet.
Правда, там у него не палео а противовоспалительная диета. Я начала ее изучать и вычитала что люди кто успешно посидел 5-10-15-20 лет на его диете переходят сейчас на палео. Стало интересно почему
12.11.2021 14:26:11, Natalya d'*
то что они так питаются не значит что это хорошо для вас.
я по итогам практически палео после операции (так уж вышло) получила нарушение липидного обмена, высокий холестерин низкой плотности, [цензура] в сосудах и проблемы с суставами из-за пуринов.
12.11.2021 12:12:38, douceur
December
Описываемые проблемы часто же связывают с возрастными изменениями у женщин. Палео -не палео(
12.11.2021 13:45:50, December
у меня возрастные изменения носят хирургический характер.
12.11.2021 13:51:34, douceur
у меня аналогично, хотя я честно говоря не связывала это с сидением на дюкане, т.к. давно это было. полный отказ от мяса, а также солений и острого (то что я люблю больше всего) пошел явно на пользу суставам, раньше болели и ступни, и в коленях, усе тьфу*** прошло
12.11.2021 13:19:26, ALora
да у меня куча факторов вместе совпала фатальным образом. теперь вот даже не знаю, как это всё разгрести. из человека, которому год назад врач сказала "да вы, девушка, в ваши 50 просто до неприличия здоровы!!" я за год превратилась в человека с кучей жуткой неизлечимой хрони. короче, нет здоровых, есть недообследованные :((( и всему виной не еда а стресс.
12.11.2021 13:49:47, douceur
у меня с дтп и подушкой безопасности сработавшей совпало. прямо все в одну кучу. но за пару месяцев диеты разгреблось, а то я у себя уже что только ни наподозревала - от диабета до асцита
12.11.2021 14:09:17, ALora
уважаемые цензоры! атероматозные (холестериновые) б_л_я_ш_к_и это не мат, а термин.
12.11.2021 12:16:49, douceur
Natalya d'*
:)))
Меня как то за название фрукта замодерировали. Который как маленький апельсин.
12.11.2021 13:16:16, Natalya d'*
кумкват что ли? но он не похож на маленький апельсин
12.11.2021 14:10:11, ALora
задумалась что это )))
12.11.2021 13:17:12, Без. Ника
Natalya d'*
М а н д а р и н 12.11.2021 14:27:04, Natalya d'*
))) о боги!
12.11.2021 14:31:09, Без. Ника
в Африке сейчас как раз нет диеты - что есть, то и жри
11.11.2021 23:50:58, ALora
Natalya d'*
Слово «сейчас» тут лишнее. Там с момента превращения обезьяны в человека что есть то и жрут. 12.11.2021 00:22:03, Natalya d'*
согласна, но когда-то у них не было продуктов из обработанного зерна. жили они тогда впрочем еще меньше. там другие факторы влияния на продолжительность жизни явно.
12.11.2021 00:33:09, ALora
Natalya d'*
Инфекции и голод и холод у первобытных, у африканцев холод наверно можно вычеркнуть. 12.11.2021 00:35:12, Natalya d'*
в Африке бывает весьма холодно. вот в Южной Родезии, например. это мы с собачником общались на соб.площадке, наши собаки дружат. почему он и завел родезийскую реджбекиху. Служил там как инженер. говорит, холодрыга та еще бывала, почти как в Москве зимой.
12.11.2021 00:50:04, ALora
Natalya d'*
Не мыть руки , пить воду из луж и спать зимой на снегу частью палеодиеты не является:)
11.11.2021 23:26:21, Natalya d'*
ландыш
бери с меня пример - я полдня на строгой диете, а полдня вообще без диеты.
полдня наслаждаюсь вкусной едой, полдня - чувством, какой я крутой зожник вообще.
чудо, что такое!
11.11.2021 21:33:48, ландыш
Natalya d'*
А зачем такой странный образ жизни? Мне худеть не надо, там другая цель.
Fiolette ее в теме про артриты (или артрозы, не помню) упомянула, поэтому я и завела тему.
11.11.2021 23:28:15, Natalya d'*
ландыш
затем, чтобы пользу организму приносить, а кайфа не лишаться.
12.11.2021 08:33:25, ландыш
А в какую половину на диете? Я так вообще осьмушку дня не на диете, перед сном)) 11.11.2021 21:37:51, Etagerka
ландыш
обед диетический (ну, в моем понимании))), и далее
11.11.2021 22:07:24, ландыш
пока спит
11.11.2021 22:02:27, AleXXX
я вот запросто до 16-18 могу ничего не есть, особенно если есть дела. если я не ем ничего вечером, значит у меня серьезные проблемы с самочувствием физическим или ментальным. если я ем в первой половине дня, то скорее всего тоже какие-то проблемы
11.11.2021 21:51:00, ALora
ПоЛе
знают конечно [ссылка-1]
11.11.2021 21:29:58, ПоЛе
Natalya d'*
Спасибо, мне кажется много лет назад попадалось другое название, но не могу вспомнить и всё тут. Пошла читать. 11.11.2021 21:47:47, Natalya d'*
От соли. Не совсем, но значительно. От сладкого проще отказаться и не так надо.
11.11.2021 21:18:29, Julinika
KengaLu
Так и называется Палео по-русски. Диета не новая.
Мне легко отказаться от всего если я вижу в этом смысл. Особенно в краткосрочке.
В долгосрочке пока получается 7 лет не есть животных продуктов и 2 года получилось вообще не пить, но потом всё таки захотелось иногда себе позволять бокал вина, пиво.
11.11.2021 21:02:35, KengaLu
Natalya d'*
Вообще без животных? Не, я хочу жрать сырую рыбу и устриц.
А вот пить мне совсем не хочется, последние 10 лет реже одного раза в год и то не потому что хочу а за компанию с кем нибудь чтоб отстали.
11.11.2021 23:15:55, Natalya d'*
KengaLu
Я совсем без. Но вы можете и с рыбой и с устрицами (я скучаю по ним, скажу честно. Может когда то вернусь). 12.11.2021 02:26:38, KengaLu
Natalya d'*
Мне кажется, я встречала другое название, но не могу вспомнить. 11.11.2021 21:20:02, Natalya d'*
KengaLu
Кето? Но это уже другая диета 11.11.2021 21:47:41, KengaLu
Natalya d'*
Нет, не кето . Как в «палео » там по названию понятно что речь о «как питались первобытные люди». 11.11.2021 23:36:47, Natalya d'*
KengaLu
Пискатериан? 12.11.2021 02:27:26, KengaLu
Natalya d'*
Не знаю. Выше выяснилось что то что я ищу не палео. Ибо первобытные люди фрукты ели «сколько влезет» 12.11.2021 14:28:05, Natalya d'*
по сути то же самое - убираются сахара, злаки, все высокоуглеводное
11.11.2021 21:59:40, ALora
KengaLu
Там молочка остаётся. И много жира именно надо. А фрукты нельзя или ограниченно сильно. Организм загоняется в работу на кетонах. В палео нет такой направленности на жир, и фрукты можно, нельзя злаки, молочку, и бобовые. 11.11.2021 22:25:46, KengaLu
молочка остается. Сыра можно хоть ужрацца
11.11.2021 22:03:33, AleXXX
короче, дядько Дю - самый нормальный по диетам (ну не считая конечно классических советских диет.столов)
11.11.2021 22:43:02, ALora
нет нормальных диет, они все приносят пользу токмо их изобретателям.
11.11.2021 22:58:31, AleXXX
ну прям. я Дю очень даже заценила сплошная была польза для здоровья и кошелька. Но диету № 5 люблю еще больше - она намного дешевле, а эффект гораздо быстрее (если конечно исключить из нее каши и хлеб)
11.11.2021 23:21:03, ALora
зачем?
11.11.2021 20:56:44, не ЗОЖница
Natalya d'*
В «вышивку» зайдите и спросите зачем люди вышивают. В домашних животных - зачем заводят домашних животных. 11.11.2021 20:58:22, Natalya d'*
это понятно - и вышивать и тискать котиков приятно. А жрать непойми-чо- оно разве приятно?
11.11.2021 22:03:09, AleXXX
Natalya d'*
Мне плавать в бассейне неприятно, а некоторые зачем то это делают. 11.11.2021 23:14:08, Natalya d'*
ты прямо как та зожница. А тебе реально приятно есть сырое мясо и корешки? Вот тут хорошоьописана палеодиета:

"— Мне тоже, — объявил Оп. — Что ни говорите, а эта ваша цивилизация куда приятнее давних эпох. В моей жизни не было дня счастливей того, когда экспедиция из Института времени утащила меня сюда как раз в тот момент, когда несколько моих любящих соплеменников вздумали подзакусить мною. Впрочем, у меня к ним нет никаких претензий. Зима выдалась долгая и суровая, снег был очень глубоким, и дичь совсем исчезла. К тому же кое-кто из племени имел на меня зуб — и не без основания, не буду вас обманывать. Меня уже собирались тюкнуть по затылку и, так сказать, бросить в общий котел…

— Каннибализм! — с ужасом произнесла Кэрол.

— Естественно, — утешил ее Оп. — В те безыскусственные первобытные деньки в подобной ситуации не было ничего особенного. Но, разумеется, вам этого не понять. Ведь вы ни разу не испытывали настоящего голода, верно? Такого, чтобы кишки сводило, чтобы совсем иссохнуть…

Он умолк и обвел глазами зал.

— Наиболее утешительный аспект этой культуры, — продолжал он, заключается в изобилии пищи. В старину у нас была чересполосица: ухлопаем мастодонта и едим, пока нас не начнет рвать, после чего опять едим и…

— На мой взгляд, — предостерегающе сказал Дух, — эта тема не слишком подходит для разговора за столом.

Оп поглядел на Кэрол.

— Во всяком случае, вы должны признать, — объявил он, — что я прямодушен. Когда я имею в виду рвоту, я так и говорю — «нас рвало», а не «мы срыгивали»."
11.11.2021 23:17:05, AleXXX
да, про каннибализм древних как-то мало сведений, а не факт что они ее не практиковали... так что в палеодиету много чего включить можно )
12.11.2021 10:46:17, Без. Ника
жираф Анатолий
"Заповедник гоблинов" весч!))) 12.11.2021 05:45:18, жираф Анатолий
Natalya d'*
Сырое мясо нет, сырую рыбу и устриц обожаю. 11.11.2021 23:29:46, Natalya d'*
прямо ловите и едите сразу? или сырая - это слабосоленая красная? я такую сырой не считаю.
11.11.2021 23:52:06, ALora
Natalya d'*
Покупаю сырую в магазине, просто сырая, не слабосоленая. 12.11.2021 00:11:05, Natalya d'*
господи, как ее есть-то... не представляю
12.11.2021 00:33:54, ALora
Неведома Зверушка
:-)) Ну уж Вы-то - с сибирским прошлым.... Неужели ни разу какого-нибудь "хариуса чушью" не пробовали? Другое дело, что не понравилось - я вот тоже не люблю. Но люди вокруг - большинство наворачивает, только треск за ушами стоит :-) Выловил, присолил - и этта, значить, употребил родимую :-)))
12.11.2021 09:44:12, Неведома Зверушка
ни разу. строганину из сырка пробовала, не впечатлилась, хотя с голодухи вполне можно есть.
12.11.2021 11:53:45, ALora
В суши сырой тунец, очень вкусно:)) и строганина тоже хорошо. Вообще сырая рыба свежая вкусная, только я ее есть боюсь
12.11.2021 00:49:33, Чернобурка
строганину мороженную люблю. но сырой тунец в суши - это была моя первая проба пера этого рода еды - я не смогла даже проглотить первый откус, выплюнула в салфетку. я вообще тунца терпеть не могу, даже консервированного.
12.11.2021 01:01:53, ALora
консервированный- это ужас ужасный. А вот свежеподжаренный (полусырой:)) - вкуууусно 12.11.2021 13:01:23, Чернобурка
я его как-то вообще не люблю, хотя не пробовала полужаренный
12.11.2021 14:11:06, ALora
Natalya d'*
Мне вкусно, раньше всякие суши/ сушими покупала потом когда поняла что в суши/сушими рис выкидываю, только рыбу ем стала просто рыбу покупать. Сегодня вот на завтрак ела, купила утром, как пришла домой сразу съела, даже обеда дождаться не смогла. 12.11.2021 00:39:01, Natalya d'*
не, я не могу совсем сырую, даже свежевыловленную. вот народы Севера нашенского (российского) едят сырую. им - детям - даже в интернатах сколько-то раз в неделю полагалось есть сырую рыбу. описторхоз был у всех, ессно. это меня уже отец как врач просветил. ну ничего, с описторхозом тоже живут, может и вы долго проживете:)
12.11.2021 00:52:55, ALora
Natalya d'*
Если японцы - чемпионы долгожительства - не парятся, я тоже не буду.
Ну и Википедия говорит что заражаются через рыбу семейства карповых. Я карповых с детства терпеть не могу, они костлявые, я другие сорта ем.
12.11.2021 00:57:29, Natalya d'*
Неведома Зверушка
Через любую речную. Раньше считалось, что хищные не заразны, но сейчас вроде приняли, что и судак не безгрешен.
Морская - без описторхов вроде, можно.
12.11.2021 09:45:58, Неведома Зверушка
KengaLu
Японцы чемпионы долгожительства? Вы изучали этот вопрос?
Там только Oкинава входит в голубую зону. В Америке тоже есть голубая зона, но сказать что американцы долгожители как то язык не поворачивается :)
12.11.2021 07:03:08, KengaLu
Natalya d'*
Думаю ВСЕ , а не только Окинава живут дольше россиян. То есть явно какие то рыбные глисты никак на качество жизни не влияют. 12.11.2021 09:14:53, Natalya d'*
через всякую заражаются. где карповые в холодных-то реках Заполярья. но это не важно, раз вы не против. живут с описторхозом и прочими рыбными глистами вполне долго
12.11.2021 01:18:46, ALora
Natalya d'*
Если они у меня есть, то с детства, когда мы ели речную рыбу. Последние 30 лет я ем только морскую рыбу . 12.11.2021 11:56:54, Natalya d'*
в морской другие глисты есть, но не суть. живут с ними нормально. это все ж не печеный сосальщик или солитер на несколько метров
12.11.2021 13:21:30, ALora
Natalya d'*
Будут симптомы- будем лечить. А без симптомов пусть живут (глисты во мне) 12.11.2021 14:29:21, Natalya d'*
я тоже так думаю. но когда мне отец рассказал, что при операциях в брюшной полости видел прямо свитки глистов, меня впечатлило. а люди нормально жили, в принципе-то
12.11.2021 15:54:50, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!